Вы здесь

Коза на дворе. Страница 132 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Irishka_ponomar" пишет:

И в таз к козлятам запрыгивала и под хвостом все вылизывала и пельмени приносила!!!

Весело, оказывается, с собачками!!! Тоже хочу, но пока не могу определиться с породой? надо,чтоб умная, добрая к своим, на чужих тоже не кидалась и побольшееее. Надо,наверное дрессировать? Я за коз боюсь.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Филипп пишет:
"Danj" пишет:

один раз?

А что из минеральных добавок еще козы получают?

получали ст.л. кормового мела и щепотку кормовой серы. с неделю назад перестала добавлять, т.к. Прошка лысеет и лысеет и толку от этой серы с мелом никакой. Вчера купили фелуцен для коз и овец углеводо-витаминно-минеральный кормовой концентрат. Дали вечером по указанным нормам, они % 30 недоели. Как дальше есть его будут непонятно.
А, фелуцен - соль еще лежит

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

"Тоже хочу, но пока не могу определиться с породой? надо,чтоб умная, добрая к своим, на чужих тоже не кидалась и побольшееее. Надо,наверное дрессировать?"
Любую надо собаку дрессировать. Порой от маленькой вреда больше чем от большой. Все зависит от хозяина. С одной породой времени меньше, с другой - больше, но все зависит от хозяина.

Изображение из фотоальбомов E1.ru
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Изображение из фотоальбомов E1.ru

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Danj пишет:

Вот умора!!! В горшочек!!! lol
clap clap clap roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот спасибо за такие чудесные фотографии!!! Столько было переживаний!!! А сейчас есть готовая нянька и защитница! И муж, наверное, доволен таким поворотом? А какая порода у Ракши?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А какая порода у Ракши?

Алабай. У меня такой же кобель по окраске.

"Danj" пишет:

Вчера купили фелуцен для коз и овец углеводо-витаминно-минеральный кормовой концентрат.

Посмотрите, если туда селен входит в состав, то больше, я думаю, седимин давать не надо.
По Гамавиту, решайте сами, там есть профилактическая и лечебная доза. В инструкции дозировки написаны. Я его своим не колол, так как не понимаю сколько там чего намешано.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Nina-g55@mail.ru пишет:

А сейчас есть готовая нянька и защитница! И муж, наверное, доволен таким поворотом? А какая порода у Ракши?

Порода - среднеазиатская овчарка.
Вообще "няня" по документам "Пери" (т.е. - "фея"). Но посмотрев на нее пару дней, мы поняли, что это фея разве что с топором и зовем Ракшей (Ракша означает демон).
Да не особо мы довольны. Я подозреваю, что она козлят будет защищать и от собственной маман.
Мы добивались чтоб она спокойно относилась к козлятам. Надеялись, что она их и со взрослыми козами ассоциирует.
Посмотрим что получится.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Филипп пишет:

если туда селен входит в состав, то больше, я думаю, седимин давать не надо.
По Гамавиту, решайте сами, там есть профилактическая и лечебная доза. В инструкции дозировки написаны. Я его своим не колол, так как не понимаю сколько там чего намешано.

Входит селен.
Вопрос в том, что лучше усваивается? Может этот концентрат пока не давать? У меня почему-то к "пузырьковому" селену больше доверия.
по Гамавиту ясно, пока оставим.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, Филипп!
Вот, на 8 марта -никакого выходного: нельзя не покормить, не подоить, не убрать.... , уставшая, хоть форум почитаю, а тут поздравление.... Приятно. thank_you good

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"greenwoman" пишет:

цветные мелки давать нельзя

К стати мелки которыми на доске пишут и дети рисуют ( ну в общем понятно?) даже белые давать нельзя. Я в школе работала, так у нас одна коллега в интересном положении мел этот кусками за раз глотала, ну невмоготу... Так вот стали состав узнавать дружно. Так ведь туда и клей какой то входит и мыло. Так что будьте осторожнее, всему свое предназначение, лучше мел для скота специальный найдите. Ведь даже мел для побелки может содержать не только чистый мел.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

лучше мел для скота специальный найдите

Так продаётся специально для животных, он и называется "Кормовой мел", по 2,5кг (может и больше есть) и срок годности не ограничен.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У нас мел и ракушка на вес продаются. Я давно брала. Мел где-то 7-9руб за кг, ракушка в 2раза дороже были.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

Да не особо мы довольны. Я подозреваю, что она козлят будет защищать и от собственной маман.
Мы добивались чтоб она спокойно относилась к козлятам. Надеялись, что она их и со взрослыми козами ассоциирует.

Может она их потом по запаху ссоациирует? А то придётся отдельно пасти.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Danj" пишет:

Вопрос в том, что лучше усваивается? Может этот концентрат пока не давать? У меня почему-то к "пузырьковому" селену больше доверия.

Итак, сначала стоит определится зачем вообще давать селен. Есть области где в почве не хватает йода, в других местах селена. Насколько мне известно в Свердловской области с этими элементами все нормально. Так что можно профилактически давать фелуцен и все. Хотя лучше посоветуйтесь со Svet из темы "козоводство" она хорошо знает местную специфику.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А у меня обратная ситуация по поводу собаки.Сейчас он своих козок знает,а вот приплод примет или нет неизвестно.Будем похоже разъяснять всеми возможными способами,иначе прогулки на пастбище вместе закрыты.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Филипп пишет:

Итак, сначала стоит определится зачем вообще давать селен. Есть области где в почве не хватает йода, в других местах селена. Насколько мне известно в Свердловской области с этими элементами все нормально. Так что можно профилактически давать фелуцен и все. Хотя лучше посоветуйтесь со Svet из темы "козоводство" она хорошо знает местную специфику.

Младшая явно лысеет, а не линяет. Старшая после окота.
В области может все и есть, но они уже полгода в темной конюшне.
Гуляют мало и то последние полтора месяца.
Сено им явно не нравится. Мы купили 5 рулонов. Три - более тонкое с листочками и два погрубее. Вот с листочками они почти не едят, хотя нас убеждали что именно это козье сено.
Окромя сена они получают овес и ячмень в целом виде и в виде муки с мелко нарез. овощами (чтоб не чихали) морковь, капуста, картофель, свекла.
Лежит солевой фелуцен.
Недели две добавляла кормовой мел и серу. Перестала добавлять т.к. младшая совсем облезла.
т.ч. цель - поддержать их до весны, когда на улице жить начнут, вот тогда пусть сами свой йод с селеном ищут.

Nina-g55@mail.ru пишет:

Может она их потом по запаху ссоациирует? А то придётся отдельно пасти.

Она знает что такое козы. Только с большими она рвется играть, а малышей нежно вылизывает. Мы и добивались нежности. Но боюсь что она только на малышей распространяется :)
Пасти она в любом случае не будет. Она за ворота без намордника и поводка не выходит. Она с 3-х месяцев охраняет дом и успешно.
Пасти возможно будет младший и их дети в будущем.
Главное чтоб она не "играла" при незапланированной встрече.
Вчера эти редиски открыли дверь в огород, залезли на соседкин (она зимой в городе живет) огород и радостно ворошили там кучу навоза. Это мы быстро обнаружили их побег, а то они и дальше бы протиснулись. В деревне почти нет нормальных заборов

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Danj мне кажется вы напрасно переживаете.У меня тоже коза одна в январе лысеть начала,на спине только немного ости было и нежная розовая шкурка.Я сильно напугалась тогда,но через две недельки все благополучно отросло.Сарай у меня холодный,собран из досок и щели такие что соседний двор можно разглядеть легко.Все чем мы утепляли его,эти козявки оторвали.От сена тоже они отказывались,когда я увеличивала конц корма и овощи.Пришлось урезать зерно,овощи через раз и сено пошло в ход,еще перестала добавлять соль в воду,и они стали лизать Фелуцен.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У моих носы облезли, а у козла на спине немного...
Зима длинная.
Сено с листочками - самое то для них.
Но я зерна и овощей не много даю. Все же сено - основная еда!
Ветки.
Из добавок - только Фелуцен-лизунец.
Правда на улице с 6 утра до 9 вечера. Только при -30 не выпускала.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ирина23 пишет:

Danj мне кажется вы напрасно переживаете.

Наверняка.
Видимо мне просто не хватает еще коровы, овец, кур, гусей и еше чонить.
У нас все не как у людей: вывела козлов погулять чуток. Так козы им не дали погулять. Эти стервы их стали бодать, да так что козявки кувырком летят и бегут прятаться к нам. Ну ладно Проша, но Машуня..мегера короче. Хорошо что Ракша не видела, а то кердык стервам настанет. Козликов пришлось отвести в козявочную палату, Ракша пошла их облизывать.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Скажите пожалуйста когда покупаешь козу , на что надо обратить внимание, что спросить у хозяйки. Я так поняла вымя надо пощупать, чтобы не было уплотнений и между рогов нюхать. Что еще важно? Спасибо.....Я тут уже писала , что хочу козу, но боюсь купить не то что надо, мне вечно "везет", хочется чтобы молоко не пахло...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

По поводу собаки - пастуха. Знаю что собака это особое животное, воспитывать надо с раннего щенячьего возраста и школить, школить каждую минуту и даже каждый миг, ни насколько не отступая и не уступая. Вот тогда вырастет замечательное существо которое вызывает уважение и к себе и к хозяину. Здесь надо учитывать и особенности породы, годится ли темперамент в пастухи. Была у меня псина кавказская, уже в полгода умела кур в сарай загонять на пару со мной, очень слажено работала. Да и много чему была обучена. Но только занесли ей один изъян посредники которые мне щенка привезли. Ну злить месячного щенка кавказца, трепать за ушки-култышки? Гладиться не давалась долго и психика собаки была подорвана. Послушная, умная, но игра с детьми перерастала в агрессию, выполняла все команды, но накапливала злость, по морде было видно. Сколько литературы я перекопала... Пришлось отдать ее хорошим людям, там вольера и все что требуется от нее это производить прекрасных щенков. Так что что бы вырастить себе помощника пастуха надо хорошо вложиться в него не только материально но и физически и умственно. Мечтаю завести себе собачку не крупную, со склонностями пастуха, как почувствую что могу еще одно существо уму разуму учить. А как сорняк, что б сами по себе растить не хочу, у нас их тут и так полно носится. Сами всех раздражают и хозяевам чести не делают.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Цыпа" пишет:

чтобы молоко не пахло...

Обязательно попробуйте ее молоко на вкус уже остывшее.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Цыпа,припокупке коз все зависит от порядочности хозяев.Если люди не порядочные,то сколько не пробуйте и не нюхайте-все равно втюхнут что-то непотребное...если молоко пахнуть не будет,то в кол-ве молока обманут или еще в чем нибудь.Хороших коз продают редко,как правило избавляются от "баласта"Если продают хорошее животное,то хозяева открыты-им скрывать нечего,все покажут и расскажут,ведь они тоже должны переживать,в какие руки попадает их животинка,я напрмер,если бы мне покупатель не понравился,то и козу не продала....смотрите,где содержится коза,в каких условиях...А лучше брать либо у знакомых,либо по рекамендации тех же знакомых...короче сложно это....купить козу и не обмануться.... wacko2 Никого не хотела обидеть.... thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

Цыпа,припокупке коз все зависит от порядочности хозяев.Если люди не порядочные,то сколько не пробуйте и не нюхайте-все равно втюхнут что-то непотребное...если молоко пахнуть не будет,то в кол-ве молока обманут или еще в чем нибудь.Хороших коз продают редко,как правило избавляются от "баласта"Если продают хорошее животное,то хозяева открыты-им скрывать нечего,все покажут и расскажут,ведь они тоже должны переживать,в какие руки попадает их животинка,я напрмер,если бы мне покупатель не понравился,то и козу не продала....смотрите,где содержится коза,в каких условиях...А лучше брать либо у знакомых,либо по рекамендации тех же знакомых...короче сложно это....купить козу и не обмануться.... wacko2 Никого не хотела обидеть.... thank_you

100%. Я бы тоже плохой хозяйке не продала.
И продавала козочек-молодочек по-рекомендации (то есть мне искали хороших хозяев).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Цыпа" пишет:

Скажите пожалуйста когда покупаешь козу , на что надо обратить внимание, что спросить у хозяйки

А у вас есть выбор? Так-то долго всё описывать, я немного напишу, может кто ещё добавит? У высокомолочной козы грудь д.б. крупная или средняя, широкая, спина прямая, зад не отвислый, ноги прямые и широко расставлены. Вымя хорошо развито, шаровидной или грушевидной формы,объёмистое, упругое, но без затвердений. Надо присутствовать на дойке, вымя у высокомолочной козы должно уменьшаться в объёме и смарщиваться. Коза должна быть бодрой, с блестящей шерстью, но это,конечно, в идеале. Вы, наверное, читали здесь, что главное - хороший рацион и моцион и козочки, захудалые на вид, могут порадовать вас удоями. Спросите, сколько молока давала её мать и мать её козла-отца. Посмотрите копыта, проверьте на наличие вошек и власоедов, зубы посмотрите( по ним определяют возраст), как и чем кормят, про привычки и характер.Если окоты были, то сколько дней носила, сколько козлят рождалось и как. Пока всё.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А у вас есть выбор?

Выбор большой, но пока только по объявлениям, как немного снег сойдет поеду смотреть.Продают и дойных и дойных с козлятами и сукозных, первым и не первым козленком. Но я что-то хочу купить родившую и с козленком(козочкой). Беременную не хочу брать, так как раздаивать боюсь и роды тоже пока пугают.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Еще шерсть у высокомолочных животных должна быть тонкой и мягкой.В книжке читала,у моих такая, только пушек еще у двух есть.На форму вымяни посмотрите,тоже не маловажно.Знакомая козу держала, так у нее вымя с сосками дугой было.Намучилась она при дойке.
У моей козки уже вымя сзади видно,так интересно.Сегодня даже присматривалась,что же это у нее там такое.Она черная и вымя с шубой,глазам не поверила. laugh Вроде вот только на руки залезали и в нос целовали,а сейчас уже скоро мамками станут.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Всем доброго дня!
У меня коза стала беспокойной, плохо ест. не часто , но ложится. Это уже нам рожать что ли? Срок-то только 13-15 марта. Бывает что ли так - когда коза рожает раньше срока? Ой, мамочка! Я боюсь!!! Ничего ведь не знаю, а то, о чем прочитала - враз вылетело из головы:)
А пуповину какой ниткой лучше завязывать?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"tina04" пишет:

Срок-то только 13-15 марта

Здравствуйте!У меня козы обычно рожают на 146-148 день от покрытия,т.ч.и вам возможно уже срок.Пуповинку я никогда не перевязываю,иногда для профилактики фукорцином брызну,но не всегда.Понаблюдайте за козюлей,и,главное,без паники-хозяйка спокойна и козка чувствует себя хорошо,они ведь нас так понимают...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Цыпа-это хорошо,когда есть из чего выбирать...,главное не спешить.Действительно,обязательно присутствуйте на утренней и вечерней дойках(будете знать точное кол-во молока),только придите стихийно,чтоб хозяйка заранее не знала...вот и посмотрите весь процесс,к чему приучена коза ,что ест,как ведет себя при дойке итд ,на саму хозяйку посмотрите,тоже можно многое понять...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах