Вы здесь

Коза на дворе. Страница 133 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Энли пишет:

По поводу собаки - пастуха. Знаю что собака это особое животное, воспитывать надо с раннего щенячьего возраста и школить, школить каждую минуту и даже каждый миг, ни насколько не отступая и не уступая. Здесь надо учитывать и особенности породы, годится ли темперамент в пастухи. А как сорняк, что б сами по себе растить не хочу.

Все верно. Поэтому я спокойно отношусь к собакам в доме - больше внимания.
Ракша по темпераменту не пастух, пусть остается пограничником :). Но у Нерона все шансы. Он спокойный как удав.

moonbeam пишет:

припокупке коз все зависит от порядочности хозяев.

Мы покупали по фото в инете и тел. звонку. Хозяева звонили не раз, узнавая судьбу своих козочек. Повезло нам.
Кстати, Машуня первокотка. Козликам 4 дня. Молока дает 4 раза по 550мл. Это нормально??? (Пока малышам хватает)

tina04 пишет:

Всем доброго дня!
А пуповину какой ниткой лучше завязывать?

А мы вообще забыли про пуповины, а когда вспомнили, решили не трогать. Пока все нормально, пуповины сохнут, козлята скочут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
tina04 пишет:

Всем доброго дня!
У меня коза стала беспокойной, плохо ест. не часто , но ложится. Это уже нам рожать что ли? Срок-то только 13-15 марта. Бывает что ли так - когда коза рожает раньше срока? Ой, мамочка! Я боюсь!!! Ничего ведь не знаю, а то, о чем прочитала - враз вылетело из головы:)
А пуповину какой ниткой лучше завязывать?

А мои по 143 дня ходят, у всех по разному, козочка ещё перед окотом может мекать жалобно и на хвост смотреть.Вы приготовьте чистые тряпки и наблюдайте за ней. Пуповина сама обрывается, если нет, то можно прямо руками оторвать на расстоянии 10см от козлёнка.Протереть глаза,нос и рот от слизи и положить на чистую подстилку около козы, чтоб облизала. Не забудьте попоить обессилившую козу сладкой водой,литра 3-4. Мои помногу пили. Помойте вымя и подсадите малышей, если сами не найдут. Если держать не вместе с мамкой планируете, то их забираете, а молозиво сцеживаете и поите. Следите, чтобы коза не съела послед, выдёргивать нельзя, если длинный, то завяжите узлом. Мокрую подстилку и послед убрать. Напишите хоть нам, как справитесь?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Цыпа" пишет:

. Но я что-то хочу купить родившую и с козленком(козочкой)

Хороший выбор, походу приглядите, или узнайте, что-нибудь про козла. Пригодится.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

После того, как написала, пошла сразу к козе и О! ЧУДО! Уже родился первый козленок! Потом второй, потом третий!!! У меня до сих пор ноги-руки трясутся. Вроде послед вышел, но я не знаю как он выглядит поэтому сказать не могу точно. Лежал какой-то мешочек слизистый со сгустком чего-то внутри, я его вынесла и в снег закопала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
tina04 пишет:

После того, как написала, пошла сразу к козе и О! ЧУДО! Уже родился первый козленок! Потом второй, потом третий!!! У меня до сих пор ноги-руки трясутся. Вроде послед вышел, но я не знаю как он выглядит поэтому сказать не могу точно. Лежал какой-то мешочек слизистый со сгустком чего-то внутри, я его вынесла и в снег закопала.

Ну, и слава богу, что всё хорошо!!! Поздравляю!!! А у козочки ничего не висит под хвостом? Послед-то - большая кишка, может вы убрали пробку?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
tina04 пишет:

О! ЧУДО!

Поздравляем!!!

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

У первого пуповины уже не было. У второго - тоненькая-тоненькая, я ее подрезала и ийодом обработала, а вот у третьего козленка была толстая пуповина, так я ее резать побоялась - просто перевязала и тоже йодом смазала
Козу попоила сладкой водичкой, дала корма немного. Сейчас пойду вымя помою, ато забыла, что его надо вымыть. А, чуть не забыла, что-то у козы еще слись выходит - это нормально?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

пойду рассмотрю как выглядит то, что я приняла за послед

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да это он и был.
Я дою козу сразу. Вот это будет молозиво. Его 1ый день козлятам (а остатки в духовке запечь - вкусно!!!)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
"tina04" пишет:

Уже родился первый козленок! Потом второй, потом третий!!!

Здорово! Поздравляю!А по поводу пастуха, у нас вот такая собака. Очень умная, спокойная, легко дрессируется и просто обожает детей.Мы ее собственно для них и брали,а она не прочь и пасти....

Файлы:
p1070774.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719

А вот так они спят с маленьким.
Файлы:
p1080122.jpg

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Цыпа" пишет:

А вот так они спят с маленьким.

А что за порода?Как Я понял Он с Букиными снимается. laugh dri

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719

Ага с Букиными- Бернский зенненхунд...пастушья порода...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"tina04" пишет:

Уже родился

Поздравляю!
Файлы:
podarok_k_rozhdestvu.jpg

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
tina04 пишет:

После того, как написала, пошла сразу к козе и О! ЧУДО! Уже родился первый козленок! Потом второй, потом третий!!! У меня до сих пор ноги-руки трясутся. Вроде послед вышел, но я не знаю как он выглядит поэтому сказать не могу точно. Лежал какой-то мешочек слизистый со сгустком чего-то внутри, я его вынесла и в снег закопала.

Боже мой! Я вас поздравляю! Вы так ярко написали, что у меня у самой руки затряслись. Я порадовалась за себя сразу, что у нашей заводчицы буду всё спрашивать потом, когда время придёт.
Здорово, что всё хорошо сложилось. roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А вот так они спят с маленьким.

super

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Всем спасибо за советы и поздравления. Такой суетной день был. Не знаю, есть ли кто еще в сети, но хотелось бы спросить. Если я козлят оставила у козы, то что еще ночью нужно делать. То есть нужно ли ее поить ночью или достаточно будет вечером попоить, а потом уж утром?
Вымя у козы как мне кажется чуть жестковатое. Делала массаж, сдаивала. Сдоенное молоко спаивала козлятам из соски. Двое хорошо пьют, а один (родился первым) что-то сам малехонький и пьет слабовато. И к титьке подставляла и из бутылочки пыталась напоить, но совсем мало выпил.
Кто родился еще не могу определится, пусть подрастут - там видно будет. Но какие же они красивенькие! Два беленьких - как мама с папой, а один серо-черно-белый!!! Жаль, что нет камеры, чтобы тоже выставить фотки.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Если козлята под козой,то можете до утра отдохнуть.Насчет вымени пока не волнуйтесь,у нее возможно еще отек,должен пройти сам....Козочке несколько дней кроме чистой теплой воды и сена (вдоволь) ничего не давайте,затем понемногу вводите зерновые.Я не поняла,а зачем поили козлят из соски,если они с маткой?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Ошибку сделала, конечно. Козе дала капустные листья и ячменя. Это я сильно навредила? А воду даю с пшеничными отрубями. Вечером дам только одной воды.
А козлят напоила из соски - показалось что вдруг кому-то много достается молока, а кто-то и голодный. Может оставить и не беспокоиться - пусть сами разбираются.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
tina04 пишет:

Ошибку сделала, конечно. Козе дала капустные листья и ячменя. Это я сильно навредила? А воду даю с пшеничными отрубями. Вечером дам только одной воды.
А козлят напоила из соски - показалось что вдруг кому-то много достается молока, а кто-то и голодный. Может оставить и не беспокоиться - пусть сами разбираются.

Сейчас, чтобы вымя сильно не наливалось, первые 2-3 дня много воды не надо давать, сено и немного пойла из отрубей, соль убрать. Следите за выменем, я вот думала, что трое козлят всё высосут, а оказывается ещё молоко остаётся, пришлось мне свою козу потом по 4 раза ходить и массажировать и доить. Так что вы лучше сразу сами проверяйте вымя. А потом малыми дозами начнёте давать сочные и концентр. корма. Козлят можно и оставить, поставьте им какой-нибудь небольшой ящичек, они будут залезать туда спать. Мои, когда попали под мамкины копыта, стали спать под скамейкой или залезали в бачок для сена. Которая послабже, поите из соски, ей может не хватать.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Присоединяюсь к поздравлениям,хорошо что так получилось у вас с козочкой.Своих жду не дождусь,и хочется и страшновато одновременно.
Я хотела совета спросить.У меня в козовнике есть отгороженная часть,после окота туда козленка одного или с мамкой лучше отсадить.Растить буду под мамкой,ну и молочка самой хочется.Или на ночь отсаживать,утром доить и на пастбище их вместе?Побаиваюсь что козы из за козляток еще могут вздорить,как бы их не затоптали.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719

А когда козу смотреть или покупать про какие прививки спросить? делают ли их? Или это от региона зависит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Цыпа пишет:

А когда козу смотреть или покупать про какие прививки спросить? делают ли их? Или это от региона зависит?

Можете спросить, делали нет заборы крови весной и осенью? У нас будут в апреле брать, а прививки не ставят никакие, а вы всё узнаете у своего ветврача, должен быть прикреплён к ваше району.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ирина23 пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям,хорошо что так получилось у вас с козочкой.Своих жду не дождусь,и хочется и страшновато одновременно.
Я хотела совета спросить.У меня в козовнике есть отгороженная часть,после окота туда козленка одного или с мамкой лучше отсадить.Растить буду под мамкой,ну и молочка самой хочется.Или на ночь отсаживать,утром доить и на пастбище их вместе?Побаиваюсь что козы из за козляток еще могут вздорить,как бы их не затоптали.

Козлёнка с козами не оставляйте, могут легко затоптать. Я бы сделала так(может кто посоветует лучше), днём козу с малышом держать вместе в отгороженной части, а на ночь оставлять там одного козлёнка, а мамку к козам другим.Утром козу подоите, раз нужно молочко, и обратно к малышу в пристройку, он за день всё равно насосётся и с мамкой будет учиться кушать. Как вам такой вариант?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день.мне милый привез кукурузной муки мешок. а я придумать не могу с каким кормам лучше ее запаривать.хоть живность моя и так хорошо ее едят.но хочется что бы сытней было.всем спасибо

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Нина,спасибо за совет.Я в принципе так и подумывала,но была не уверена.Так и сделаю.Первая принесет 10 апреля,а потом к козленку присоединяться следующие.Вот пока писала возник еще вопрос.Козлятки у меня с интервалом дней в 10 будут,последующих наверное в дом нужно будет забрать хотя бы на сутки,что б их другие малыши уже подросшие не обижали.Или такого не бывает?
Сегодня мой козел ко мне так ласково подошел,просит что б я ему между рог почесала.Чешу,ему нравиться,потягивается.После того как палкой получил,что такое бадатся забыл.
Напугали меня мои козы,пришла зерна дать,а они подошли понюхали и ушли.Я в шоке,думала заболели.Никогда такого не было.Сейчас активно налегают на сено,значит все в порядке?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

У козы на 4й, 5й день после окота выделения красные. Не много, но явно кровь алая в выделениях. Хвост весь красный Это нормально или меры уже надо принимать.
Сколько первокотка на 4-5 сутки в день молока обычно дает? в среднем

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

с.Козлятки у меня с интервалом дней в 10 будут,последующих наверное в дом нужно будет забрать хотя бы на сутки,что б их другие малыши уже подросшие не обижали.Или такого не бывает?

Маленькие козлятки не причинят друг другу вреда( у меня был опыт, правда, с разницей в 5 дней). А вот мамки чужих козлят и кусали, и рогами попадало, но козлята быстро понимают и не подходят к чужой, бегут к своей мамке под защиту. Так было у меня на прогулках, а жили отдельно, каждая коза со своими козлятами. Может у вас дружные козы? не обижают друг друга? Хотя, после окота всё может измениться.Вы и сами понаблюдаете за ними и разберётесь.

"Ирина23" пишет:

Напугали меня мои козы,пришла зерна дать,а они подошли понюхали и ушли.Я в шоке,думала заболели.Никогда такого не было.Сейчас активно налегают на сено,значит все в порядке?

Да они, наверно, прислушиваются к своему организму, зерна наелись, захотели сена...в "положении" как-никак, можно и повыбирать.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Danj пишет:

У козы на 4й, 5й день после окота выделения красные. Не много, но явно кровь алая в выделениях. Хвост весь красный Это нормально или меры уже надо принимать.

Если нет обильного кровотечения, а так просто чуть выделения, то так и должно быть)) Не волнуйтесь, это просто чистка... может идти от недели до месяца... это нормально wink

Danj пишет:

Сколько первокотка на 4-5 сутки в день молока обычно дает? в среднем

В это время особо нет молока, у первокоток может начаться и с 50 гр. и по нарастающей ( тут зависит как раздаивать) а через 2-3 месяца уже будет видно на сколько продуктивная.
Так что не судите по первому времени... ( это не показатель молочности)

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Нина,у меня козы редко когда выясняют отношения,а если такое случается,то как правило возле кормушки.До серьезных драк не доходит,а вот козел у меня имеет свойство возле кормушки козку за ухо куснуть или рогами стукнуться.Он у меня вообще активный мальчик,приходиться минуты две держать пока козы зерно едят,потом отпускаю и он как пылесос начинает зерно сметать.Вчера свеклу давала,так он от своей жадности всех хотел разогнать,получил выговор и стал жевать спокойно.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах