Вы здесь

Коза на дворе. Страница 129 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Катя,если коза 5 окотов сама кормила козлят,а в этот окот их у нее забрать,то она не сильно будет скучать? thank_you

Вообще-то быстро привыкают. Только у каждой козы материнский инстинкт по-разному проявляется. Кто-то с ума сходит по козлятам, кто-то спокоен, как удав.
Вам, главное, надо не сдасться, когда коза и козлята мекать начнут. А то сердце дрогнет, и опять козлят под козу вернёте...

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
Като пишет:

Вот так четыре раза в день на семь козлят. Ещё три недельных козлёнка стоят отдельно, они в эту банду не входят, но получают свои соски тоже четыре раза в день.
Время, затраченное на кормление, - не более десяти минут.

Замечательные козлята и прекрасное кормление конечно...с удовольствием бы таких купила... интересно, а ваши козлята зааненские как холода переносят?в помещении , где они живут, вода застывает зимой или нет?убираете ли подстилку?
У нас зимой такие морозы... на окнах снег в 2 пальца...

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

никак не могу разобраться с настройками к этому сайту... это я с козлятами 2 года назад...
Файлы:
dsc00165.jpg
dsc01238.jpg

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

интересно, родила ли ваша коза?
Файлы:
dsc00164.jpg

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

[quote=Danj]"Я бы с удовольствием приобрела такую козочку, но вы далеко"
Калиново поближе к Каменску будет чем мы живем.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=143&t=129092&i=129092
вот наши козы. Маленькая комолая Прошка и с бородой комолая Машуня (на 2-ом месяце).
интересно, как ваша коза - родила или нет?

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

вот такие акробаты были у меня...
Файлы:
akrobaty.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
галина Ко пишет:

зааненские как холода переносят?в помещении , где они живут, вода застывает зимой или нет?убираете ли подстилку?

Извиняюсь что вклинилась....
Вы же не далеко от нас , так что климат схожий... Вот например у нас они в теплом сарае... и зимой воду ставим теплую...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
галина Ко пишет:

как ваша коза - родила или нет?

вроде собирается. Нервно ест сено, требует от меня - меня. Т.е сиди с ней, иначе она будет мекать не переставая. Чота белое, вязкой из петли вылилось, правда немного. Сидим с Прошей - ждем.
пришла читать насчет этого белого -через сколько после этой фигни козлята посыпятся.

" Я не представляю, как справляться с такой ордой!"
я тоже не представляю.. на том уровне на котором Като содержит своих животных
Я могу еще понять бабулю на нашей улице, у нее тоже тот еще зверинец и самой 70л. Но она ведь содержит как может.. вот и мрут пачками. Что выживет - и то хорошо, не подоила - да и ничего им не будет. Понятно у нее корова 3л. дает и коза литр.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
buzajka пишет:
галина Ко пишет:

зааненские как холода переносят?в помещении , где они живут, вода застывает зимой или нет?убираете ли подстилку?

Извиняюсь что вклинилась....
Вы же не далеко от нас , так что климат схожий... Вот например у нас они в теплом сарае... и зимой воду ставим теплую...

Вот они у меня сегодня например весь день на улице- Взрослая беременная на веревке и трое в загоне ,на ночь спят в "тепле"- на подстилке 50 см высоты- всю зиму не убираем... только у Козы убираем немного- чтоб удобно было ходить, у кур зимой примерзает, снегу добавляю -вода застывает... но неслись всю зиму ,допивая теплое пойло у Козы- 3 раза в день...сейчас ночью минус 23,днем первый день 5, а то все 12-14 было...но и тогда гуляли, конечно, но меньше...
зааненские, наверное, не выдержали бы...у меня так, "всякоразно"...закупаю из разных хозяйств, ращу, рожают- продавала с молоком ...молодых не берут,а деньги пусть небольшие,очень нужны были - детей 3 - учить надо было старшего сына...зато с первой небольшой зарплаты медбрата он мне дал на козлушку 1,5 тыщи...

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Так вот моя Коза ну никак лактацию не бросает... недели 2 на сене и воде, а ведь 20 марта срок ей... в Это Воскресенье горстка отрубей при дойке и все молоко ей отдала, где-то 300 гр...5 дней не доила... вот сегодня пятница- счас подоила все-таки и вылила ей опять- около стакана...жалко ее , хочется покормить отрубями получше, и не доить совсем, но боюсь, чтоб чего плохого не было (мастита, отека после родов)...а она не прекращает молоко... боюсь что на одном сене-то и воде потомство будет слабое ...(у нее вторые роды...)

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

У моих перед родами вообще из петли торчало что-то ... а выделения были за месяц перед родами грязные - говорят, она "чистится"... по чуть-чуть...а еще старые козы часто дышали тяжело и копытами скребли за несколько часов перед родами и я им ставила сама укол типа окситоцина... а вот первородки рожали стоя ,только орали сильно - меня звали - одна днем,одна в час ночи- я их козлят за ноги вытаскивала и все было быстро, не то что у старой козы (5-6 лет), которая по 3 козленка рожала сразу в течении дня, и мешочки у нее после каждого выходили и послед большой побольше после всех - долго висел сзади и нельзя убирать, чтоб не порвался... еще я после родов давала пить настой луковой шелухи с сахаром- в инете же вычитала... пили с удовольствием...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Прочитала, что американцы маленьких козлят отсаживают в ящик, держат их в ящике. Это удобно? Кто так делает? С какой целью?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Галина, у меня зааненка, в сарае всю зиму минус был, поначалу мёрзла, когда морозить начало, потом подшерсток вырос, в общем в сарае зимой держалось от - 10 до +2. сейчас днём тепло, так в сарае уже +3. Конечно, осенью хочу обогреватель купить, но включать в морозы только.
Диана, я уже для этого приспособила старинный сундук, отмыла его внутри, крышку сняла, теперь жду окоты, уже через две недели начнутся. у меня сарай разделён перегородкой на две части. в одной хочу козлят держать, в другой у меня козы и куры.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"greenwoman" пишет:

Галина, у меня зааненка

"greenwoman" пишет:

потом подшерсток вырос

А у кого покупали зааненку?

"greenwoman" пишет:

Диана, я уже для этого приспособила старинный сундук, отмыла его внутри, крышку сняла, теперь жду окоты,

Лучше детскую кроватку б.у. Снизу клеенку степлером прикрепить чтобы воронка получилась, и под нее тазик. Из козлят же много мочи выливается, в сундуке быстро сыро станет и запах в доме будет.
Я раньше в таком станке держал, с четырех козлят за сутки почти целый тазик мочи.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

У меня вот есть нормы выпаивания молозива...Первые 3 дня - по 240гр.(по 20 гр. за одно выпаивание.) С 4 по 8 день - по 450гр( по 75 за одно выпаивание). С 14 по 30день - 1-1,3 л (по 250 за раз), но это для козлят на потомство, наверное.

С таких норм козлята копыта протянут. По 20 грамм за выпаивание.... Откуда такая информация?

Это такая книжечка в 190 страниц, называется "Козы и овцы" - золотые советы фермеру. Издательский дом "Владис" 2010 года. Вот писали, что эти нормы устаревшие, из учебника. Видимо, нашей литературы по козоводству, чтоб "в ногу со временем" нет?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Вот ведь крыса белая, два дня в гнезде пролежала, ночью решила что оно ей не подходит и вспендюрилась на полку, на которое еле помещается ее "барабан" и на которую она уже недели три не лазила.
154й день..я ждала на 149й.
мне уже снятся эти роды ..в промежутках между беганьем в козарий.

greenwoman пишет:

потом подшерсток вырос, в общем в сарае зимой держалось от - 10 до +2.

Вот у Машуни вырос, пока они у соседки в таких условиях сидели, а у Прошки и не собирается. Наоборот, она недели две назад начала сыпаться. И соль лежит и кальций с серой сразу заставила есть, все равно сыпется. может линяет? А Машуня почему не линяет?

Филипп пишет:

за сутки почти целый тазик мочи.

ничо себе. Я ящик сколотила, внизу сено, сверху стружка. На первые дни. Это ж там сырость какая будет через сутки. Дно то цельное.
Кроватка у нас у Прошки стоит, Там между досками щели небольшие, сверху сено. Козы из-за этой кроватки и дрались, хотя рядом полка была.

Nina-g55@mail.ru пишет:

Видимо, нашей литературы по козоводству, чтоб "в ногу со временем" нет?

а кому это надо? куда как проще просто перепечатать. И мозг напрягать не надо, если что не так - можно сослаться на конкретного автора.

имхо В нашей стране нельзя действовать по инструкции не обдумав ее.
Никто не за что не отвечает.
Если сам мозг не включишь - желаемого не получишь.
Я к медицине никоим боком, при этом вытянула несколько щенков, от которых веты просто отказались - усыпляйте, безнадежно.
А началось все с того, что мой первый пес в 2 мес. траванулся. Начался понос и рвота. Пошла в ветеринарку. Хорошо на обратном пути у подъезда знакомую встретила, она училась в медицинском. Она в рецепт посмотрела и сказала что если я это все малышу дам, он умрет.
Пришлось бежать (инета 25 лет назад не знали) в книжный, в библиотеку.
Лопатить все эти вет. справочники и фармакологию.
Как показывает практика в 70% врачи выписывают взаимоисключающие препараты и не в тех дозировках в коих нужно.
Можно и не говорить что во многих случаях можно обойтись без тех антибиотиков, которые данную болячку притормозят, но искалечат все остальные органы. Однако их выписывают. Это не только к животным относится. Но за зверей вообще никакой ответственности.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Галина,да прекратите вы свою козу уже доить...Вы ,наверно думаете,что запустить-это когда не капли молока?Оно давно уже перегорело и 200гр за 5 дней "недойки"-это ведь нормально...не доите больше,если вымя не распирает.....,а от 200 гр вряд ли оно распирает.... thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Галина,еще хочу приписать,что от ОДНОЙ горсточки комбика или зерна ничего плохого не будет,не волнуйтесь вы так,запускайте спокойно... thank_you

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
moonbeam пишет:

а от 200 гр вряд ли оно распирает.... thank_you

А у Машуни распирало.
Когда нам коз привезли, сказали что Машку надо каждый день сдаивать. У нее иначе уплотнение появляется.
Вымечко маленькое было, молока 200-300гр. но комки какие-то правда были.
По мере распирания, я стала сдаивать раз в 3 дня, потом раз в пять. Потом вообще бросила. В течении месяца наверное. Смотрела просто каждый день чтоб было все мягкое и без комков. Обошлось вроде. Но сейчас у нее все наперекосяк. Одна доля до пят, вторая в два раза меньше. Трогать она и близко не дает. Но раз в неделю я все таки быстренько проверяю, вроде все теплое и комков нет.
Надеюсь что выправится позже.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Ну дела...начиталась... как я довольна, что есть с кем посоветоваться... и про ваши дела- проблемы почитать... не научилась только как цитаты вставлять и вообще тут настройки для меня непонятные ПОКА...
Ну не буду доить, а когда нормально кормить-то можно???Жалко мне ее, без дробленки она давно,без отрубей дней 8-9, и без овощей ...и козленок там в ее животике какой будет???и Козочки и соли не даю...а ей ведь надо для козленка... (Живот небольшой, 2 там точно не поместятся...)

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Цитаты вставлять:стрелочкой на начало цитаты,нажимаем левую кнопку мыши и ведём по цитатке(выделяется синим),затем нажимаем на рисунок внизу странички(между словами ответить-цитировать).Всё,дальше можно печатать свои комментарии.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Про заненских коз могу сказать одно - прекрасно они переносят морозы, и я уже писала об этом раньше. Конечно, внимания к себе требуют - не без этого.
Я сама раньше держала коз в тёплых сараях, старательно создавая им тепличные условия - в меру своих возможностей. Зимой хоть и гуляли - но только при небольшом минусе, и недолго, при этом козы тряслись и норовили удрать домой.
После переезда условия сложились так, что подобного содержания я своим животным обеспечить не могла.
И та же самая коза, что тряслась от холода при минус десяти, сейчас при минус двадцати чувствует себя комфортно.
У нас большой (100 кв. м.) сарай из шлакоблоков, не утеплённый (правда, животные занимают пока половину сарая). Высокие потолки, в следствие чего и кубатура помещения большая.
Козы содержаться все вместе - свободно, с постоянным выходом в загон на улицу.
Дверь в сарай не закрываем круглосуточно, если температура не опускается ниже -20. При минус 20 закрываем дверь в сарай на ночь.
При ещё более низких температурах, или при сильном ветре - только тогда держим коз в помещении. Тогда и сено задаём в сарае, а так у них кормушка на улице, и там они едят в любую погоду.
В сарае, понятное дело, минус. Вода замерзает. Но мы приносим им для питья чистую тёплую воду три раза в день. А после окота - так четыре раза.
В таких же условиях и корова, и овцы, и свиньи.
Козлята содержатся в том же сарае, что и козы. В этом году, правда, появилась возможность козлят содержать в отдельном сарайчике - но тоже каменном. Им повесили красные лампы - и поскольку козы рожали в самые морозы (неделю стояло ниже тридцати), то козлят держали сутки-двое дома, а потом отправляли в сарайку. (Обычно мы дома их только даём высохнуть, а потом - в сарай).
Все живы, здоровы, никто не болеет. Прекрасно растут и развиваются.
Сейчас, конечно, потеплело, и сарай опять стоит открытым настежь - хотя в нём находятся сейчас недельные козлята - последняя четверня. Они тоже при минусе, и уже без всяких ламп.
Козлята гуляют каждый день. Даже при минус 20 козлята нескольких дней отроду ежедневно гуляли - хоть по десять минут, но обязательно.
Сейчас месячных козлят в помещение не загнать - все они готовы скакать на морозе сутками.
Ни разу никто не болел от низких температур. Ничего не обмораживали.

Файлы:
sam_7016.jpg
sam_7020.jpg
sam_7147.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Danj пишет:

сказали что Машку надо каждый день сдаивать. У нее иначе уплотнение появляется.
Вымечко маленькое было, молока 200-300гр. но комки какие-то правда были.
По мере распирания, я стала сдаивать раз в 3 дня, потом раз в пять. Потом вообще бросила. В течении месяца наверное. Смотрела просто каждый день чтоб было все мягкое и без комков. Обошлось вроде. Но сейчас у нее все наперекосяк. Одна доля до пят, вторая в два раза меньше. Трогать она и близко не дает. Но раз в неделю я все таки быстренько проверяю, вроде все теплое и комков нет.
Надеюсь что выправится позже.

Вымя было застуженное... вот и появились комки...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Про заненских коз могу сказать одно - прекрасно они переносят морозы, и я уже писала об этом раньше. Конечно, внимания к себе требуют - не без этого.
Я сама раньше держала коз в тёплых сараях, старательно создавая им тепличные условия - в меру своих возможностей.

у нас этой зимой -48)) держалось больше месяца.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

может линяет? А Машуня почему не линяет?

У меня вот коза, у которой много шерсти, уже вылиняла, а вторая сейчас линяет. Если бы была болезнь, то появились бы и другие симптомы, а так -просто линька. Здоровье у своих козочек мне видно всегда по аппетиту и настроению, если здоровы-едят с жадностью и весёлые, бегают и прыгают, как малыши.

"Danj" пишет:

внизу сено, сверху стружка.

Тут надо поменять, стружку вниз, а сено-вверх. Почитала ещё одну книгу( это я про нормы кормления малышей), там уже в 5 раз больше молока идёт. Своих я держу с мамками, а литературе, на самом деле, доверять нельзя.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Danj" пишет:

ничо себе. Я ящик сколотила, внизу сено, сверху стружка. На первые дни. Это ж там сырость какая будет через сутки. Дно то цельное.

Я не правильно выразился, наверное. Конечно на первые дни можно и ящик. Главное что бы не выскочили. А в том посте на который я отвечал, про сундук говорилось. Если это такой как у нас в деревнях, то это здоровая штука такая, можно и месячных козлят держать. Я признаться, поначалу, следуя "литературе" и бабулиным советам, дома до двух месяцев козлят держал. Вот тогда мочи уже прилично собирается и без станка не обойтись.
Кстати, и в станке нормально все получалось, козлята крепкие вырастали, без проблем. Просто сейчас только за эту ночь четверо родились, вчера тоже четверо. Сегодня еще одна похоже рожать собралась. Раньше и теленочка в первые дни дома держали, сейчас уже и вспоминать смешно laugh
Так что условия у нас сейчас примерно такие как у Като, даже похуже пожалуй, так как после переезда и вещи не все еще разобрали, все с колес, еще многое не достроено, а морозы у нас даже покрепче были. Есть ушки отмороженные. Один козлик родился ночью, не мы, ни мамка его не углядели, он ногами к последу примерз. Сам жив, но копытца не живые. Пришлось убрать, что бы не мучился. До минус 27 все нормально, а если ниже 30, то уже начинаются проблемы. Так что на следующую зиму буду делать родильное помещение и ставить газовую керамическую печку на 4 КВт. Сосед фермер так картошку этой зимой в хранилище грел на 200 кв метров. Температура поднималась на 10 градусов.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Про заненских коз могу сказать одно - прекрасно они переносят морозы, и я уже писала об этом раньше. Конечно, внимания к себе требуют - не без этого.

Катя, а с какого поколения коз вы поняли, что переносят морозы? Наверное, годы понадобились?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нина, да ни с какого поколения...
Просто сложились так условия, и выяснилось, что можно держать и так - по спартански. Тут есть козы, что привезла с собой - с тепличных условий. И прекрасно себя чувствуют.
Мы планируем утеплять сарай, и увеличивать количество животных - за счёт чего в помещении будет, конечно, теплее. Но я уже точно знаю, что держать их с закрытыми дверьми буду только в лютые морозы.
Недооцениваем мы животных, изнеживаем их. А из-за этого и всевозможные болячки, которые мы лечим искусственно. А ведь можно их не допускать, тренируя иммунитет животных.
А те козы, что здесь жили до моего переезда (зааненки чистопородные), первую зиму после постройки сарая жили вообще без дверей, с пологом. Так уж получилось. И морозы были две недели в районе минус сорока.
Так вот - козы выдержали зиму нормально (они тогда ещё ходили сукозные, рожали уже потеплее было), а у овец - обычных, местных, помесных, - ягнята некоторые отморозили уши.
Вот вам и зааненки.
Я не ратую за такие жёсткие условия. Это, конечно, крайность. Просто иногда обстоятельства так складываются, что приходится им подчиняться.
Кстати, даже в самые лютые холода подшёрсток у коз не появляется. Но они ходят "распушившись", может быть, за счёт этого кажется, что они с подшёрстком?
Но всё-таки закалять, приучать к холодам лучше с козлят - те уже наверняка лучше перенесут погодные невзгоды.

А вот, кстати, мои обещанные пастухи... Развлекаются. Скоро ещё за двумя поедем. Будем в этом году пасти с собаками учиться.

Файлы:
sam_7178.jpg
sam_7174.jpg

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
buzajka пишет:

Вымя было застуженное... вот и появились комки...

Так ее уже такую привезли, еще не было холодов. Как раз потом было сыро и холодно, так и прошло все. Нет, это что-то другое, тем более она первый раз носит.

Nina-g55@mail.ru пишет:

Тут надо поменять, стружку вниз, а сено-вверх.

Почему??? Я решила что на стружке будет их легче содержать в чистоте, пока они "пластилином" какать будут.

Филипп пишет:

До минус 27 все нормально, а если ниже 30, то уже начинаются проблемы. Так что на следующую зиму буду делать родильное помещение и ставить газовую керамическую печку на 4 КВт.

Т.е. уточните, наружная -27 или внутренняя? У бабули местной скотник старый с дырами, но там все равно теплее чем снаружи. Там корова, куры, тьма свиней и коза. Так померзли у нее поросята насмерть. Она их до 2х недель домой носила на ночь и потом там ( в скотнике) в коробку складывала, но они вылезли ночью и все! замерзли. А у нас не холодная зима. месяц держалось -30 под утро и только раз ниже опускалось. Значит померзли они в -20 примерно.
Вы с печкой какую внутреннюю температуру держать предполагаете?

Като пишет:

Кстати, даже в самые лютые холода подшёрсток у коз не появляется. Но они ходят "распушившись", может быть, за счёт этого кажется, что они с подшёрстком?

А вот, кстати, мои обещанные пастухи... Развлекаются. Скоро ещё за двумя поедем. Будем в этом году пасти с собаками учиться.

Нет-нет, именно подшерсток. Я ведь с расчески вижу что снимаю. У Машуни (не было когда привезли) короткий, но густой подшерсток. У Проши и намека на него нет.
Замечательные помощники. Рыжику месяца 2.5?
А у нас Демон-хранитель (Ракша - Демон) стала малыша затирать. До полугода всерьез не трогала, а сейчас проходу не дает, туда не ходи, это не бери, не смотри и не трогай. Вчера муж не выдержал и шмякнул ею о стену пару раз - успокоилась вроде. Ее крайне редко наказывают, но всегда за шкирку и всегда на пользу.

Не могу дозвониться хозяевам коз.. ну не может же она на столько перехаживать! Может они попутали что.
Сегодня вывела ее (одну) на солнышко, она побродила, пожевала что нашла и через полчаса домой сама пошла. И голодная она! А я боюсь кормить. Даю грамм 200-300 тертой морковки с овсяной дробленкой, яблоко, горсть овса, сено, вода. Так она все карманы уже облазила в надежде на кусочек хлеба.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Зааненки в спартанских условиях... фантастика... наверное, потому, что вы их хорошо кормите молоком... кости и (вообще тело ) крепкие и здоровье... а я своим за недостатком молока у козы сухого добавляла за 96 р кг, что сама пила, что они - с добавкой козьего, конечно, и воды с геркулесом молотым... какое уж тут здоровье- выжили и ладно... но у моих шуба такая, как перина...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах