Вы здесь

Коза на дворе. Страница 134 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ирина, козла ограничьте в зерне - им не положено много зерновых сейчас. Козёл не работает (не покрывает коз), двигается мало - поскольку стойловый сезон, и может начаться ожирение, а следом за ним и все остальные проблемы.
Кроме того, козлы начинают дурить при усиленном кормлении.
Ему сейчас в день не более 300 гр зерна - да и те разделить на два кормления.
С козами не кормите, да и вообще не плохо бы было его уже отделить.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
buzajka пишет:

Если нет обильного кровотечения, а так просто чуть выделения, то так и должно быть)) Не волнуйтесь, это просто чистка... может идти от недели до месяца... это нормально wink
В это время особо нет молока, у первокоток может начаться и с 50 гр. и по нарастающей ( тут зависит как раздаивать) а через 2-3 месяца уже будет видно на сколько продуктивная.
Так что не судите по первому времени... ( это не показатель молочности)

Я волнуюсь за ярко-красные выделения, что до месяца я знаю.
И она очень беспокойна, вообще отказывается гулять. Постоянно мекает и ходит за нами. Может с голодухи? А может болит чо.

4-5й день 50г. ??? Да козявки перемрут с голоду. Они минимум по 150г. за раз выпивают 4 кормления в день. Максимум 250г. (два козленка Беляш - первый, Мартин - третий они крупные) И 200г. второй - Буля, он маленький, придавленный и вообще он точно помер бы под козой. Я не за удои волнуюсь, а чем их кормить???
Если они в пять дней выпивают почти 2.5 л. то что будет в 10 дней???
Я им стала по 50 г. молочного коктейля Фелуцен добавлять, потому что Машка не стабильно дает от 2-х до 2.5 литров в сутки. Поплевались сначала, потом стали пить. Вроде не поносят. "Заморышу" стараюсь меньше добавлять. Пусть окрепнет малыш.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

Постоянно мекает и ходит за нами. Может с голодухи? А может болит чо.

А чем вы её кормите? Надеюсь, не одно сено с водой? Уже с 3 дня нужно кормить по нарастающей.

"Danj" пишет:

а чем их кормить???
Если они в пять дней выпивают почти 2.5 л. то что будет в 10 дней???

Им же с 3 дней можно сено, овёс, отруби(лучше размоченные), мои ели с удовольствием, у них уже понемногу развивается преджелудок(рубец), потом овощи на тёрке. Если мало молока, то можно коровье или, магазинное-местное. Их до месяца поят молоком по возрастающей, а потом уменьшают, так у меня в книге написано, точнее не известно.Но это же у вас не козочки на племя, сильно не переживайте, скоро сами будут всё есть. Вы у них снизу животики потрогайте, если полненькие, значит-сытые.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Nina-g55@mail.ru пишет:

А чем вы её кормите? Надеюсь, не одно сено с водой? Уже с 3 дня нужно кормить по нарастающей.
Им же с 3 дней можно сено, овёс, отруби(лучше размоченные), мои ели с удовольствием, у них уже понемногу развивается преджелудок(рубец), потом овощи на тёрке. Если мало молока, то можно коровье или, магазинное-местное. Их до месяца поят молоком по возрастающей, а потом уменьшают, так у меня в книге написано, точнее не известно.Но это же у вас не козочки на племя, сильно не переживайте, скоро сами будут всё есть. Вы у них снизу животики потрогайте, если полненькие, значит-сытые.

Не одно сено конечно. 300-500г овса, грамм 200 овощей с 200г. овсяной муки, яблоко. Боюсь больше. Но похудела она сильно и миски из рук вырывает.
У нее явно проблемы с выменем. Мы сдаивали ее 5 часов после родов. Одна доля была (сейчас выравнивается) гораздо больше и молозиво не могли сдоить. Вместо молозива на протяжении всего соска стояла пробка, что-то навроде застывшего клея момент. Тянешь за эту "резинку" - обрывается. Сильно давить на сосок страшно, это потом голимая гематома будет. Вот так потихонечку проталкивали эту хрень чтоб сосок не повредить, потом 2 струйки молозива и опять по новой :( .
с часу ночи до полшестого утра корячились, хорошо сто вдвоем.
В 9 утра уже получше было, выскакивали комочки еще дня два. Сейчас молоко без комков, но внутри вымени все твердое, боюсь кормить вволю.
А козликам вчера дала муки смоченной молоком, они сразу туда копытцами влезли и пошли дальше, не понюхав. Отдала Прошке, та вывернула все на пол.
Сена у всех полно. Вроде малыши пробуют, но явно из любопытства, а не от голода. Овощи дам сегодня.
Буля сильно отстает от братьев. Он родился второй. Мы прибежали когда два малыша уже выродились. Первого Машуня облизывала, а Буля так и валялся наполовину в пленке. Только я за него схватилась, из Машки Мартин стал вываливаться. В итоге я схватилась за Мартина, Буле только мордаху обтерли и отложили. Машка на него возьми и плюхнись, успели его выхватить но ноги она ему малось придавила.
Через час, когда удалось сдоить грамм 100 стали кормить. Буля уже ничего не хотел, не сосать, не глотать. 20мл. ему час вливали. Потом ожил малость, но до сих пор хуже ест и все норовит упасть. Братья уже на колени запрыгивают к нам.
Может у него кислородное голодание было? Он очень отличается по поведению от братцев. Тормознутый малось, и физически им уступает сильно.
А мне его жалко, буду его до 2х недель молоком поить, может догонит.
Мужу говорю - можно его воспитать, он тележку возить будет.
Тот смеется, говорит что лет через пять можно будет продать прицеп и машину, т.к. я к этому времени заведу ораву "тележечных козлов" - любимцев

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У козы после окота могут быть такие казеиновые хлопья в молоке - за несколько дней проходит. Маститом не является.
Твёрдое вымя - это небольшой отёк вымени. Бояться не надо. Усиленным массажем баловаться тоже не надо. Пройдёт через 10-14 дней самостоятельно.
Выделение после окота могут и яркие, и тёмные. Это всё - норма. Если будут гнойные, коричневые, или с запахом - то тогда стоит предпринимать меры. В данной ситуации всё пока в норме.
Козлятам сейчас - только чистое молоко. Ничего им смачивать не стоит, сено и зерно-овощи они будут пробовать, пусть у них всегда будет.
На эту банду скоро понадобится молока в 2-3 раза больше (2 литра на каждого). Поскольку это количество молока в Вашей ситуации вряд ли достижимо, то можно либо докупать молоко, либо купить ЗЦМ, либо докармливать овсянкой, но из всех вариантов это самый последний.
Коза похудела - это нормально. Не столько она похудела, сколько живот пропал.
Первые две недели молокоотдача идёт за счёт внутренних накоплений организма, поэтому некоторое исхудание неизбежно. Потом налаживается всё и коза начнёт поправляться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

А мне его жалко, буду его до 2х недель молоком поить, может догонит.

У меня последний раз коза тоже 3 родила, 2 козлика и козочка, которая сразу была и меньше и слабее, всё больше спала, потом она подавилась и чуть не померла. Но всё выправилось, уступала остальным только размером, но такая шустрая...счас - в Башкирии, новые хозяева, говорят, пока везли (в коробке их было 2), сидели тихо. Да и на новом месте прижились. И ваш козлик на молоке, да при такой заботе поправится. Интересно, как так получается, что они все бывают разные по развитию? Ведь питание поступает одинаково?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Катя,вы как всегда с советами во время... hi У меня 15 дней до окота,важна такая инфа очень,паники будет меньше да лишние вопросы задавать не надо-ответы уже есть.Спасибо! thank_you

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Като пишет:

В данной ситуации всё пока в норме.
Козлятам сейчас - только чистое молоко. Ничего им смачивать не стоит, сено и зерно-овощи они будут пробовать, пусть у них всегда будет.
На эту банду скоро понадобится молока в 2-3 раза больше (2 литра на каждого). Поскольку это количество молока в Вашей ситуации вряд ли достижимо, то можно либо докупать молоко, либо купить ЗЦМ, либо докармливать овсянкой, но из всех вариантов это самый последний.

Все ясно, спасибо.
ЗЦМ купим, если найдем.
Само молоко докупать - золотые козлы будут. Нам негде козла держать отдельно, продавать за тысячу - смысла нет. Т.ч. к двум месяцам всех к ветеринару.

moonbeam пишет:

Катя,вы как всегда с советами во время...

это точно :)
а то уже задергались - спасать козу или спать спокойно.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,даю зерна козлу как и раньше,иначе он козок начинает обижать.Да и зажиреть ему не грозит.Сколько бы не ел,худющий.Я не знаю в чем проблема,а с анализами не получается ни как.Он у меня по лету сильно чем то болел,ноги еле волочил.Ветеринар сказал что что-то с почками скорее всего. А отсадить его тоже сейчас некуда,жду плюса на улице,а то он мерзнет.Как только и сразу в загон на улицу пойдет.

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

привет,девочки!!!! roma наконец зашла на фермер,закрутилась совсем!!!у моей козы тоже два оболтуса-один маленький,толстенький,смирненький,а второй,как сажусь доить-разбегается и мне на шею прыгает и топчется,топчется!!!а я вчера мышцу шейную потянула,голову повернуть не могла,а он с разбегу кааак скаканул!ой,девченки!думала,от боли глаза вылезут!а ему хоть бы что lol он разбежался и с другой стороны скаканул!ужас!я пока козу подою,у меня вся спина в козьих следах! lol

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

кстати,козлята у меня на одной сиське,вторую не сосут,мы их коровьим молоком подпаивали сначала,а сейчас они сами пить его отказались,наедаются и мордочки от соски воротят,я думаю,что если есть подозрение,что козлятам не хватает,вполне можно коровьим подпаивать а потом,когда они козу рассосут-сами откажутся,ну по крайней мере у меня так.кстати,кто подскажет,девочки,коза молоко пьет,причем даже из соски сосет и я додаиваю за козиками,она у меня ведерко отбирает и выпивает dntknw витамины добавляю,соль есть,лижет,что за дело?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
манюня.д пишет:

кстати,козлята у меня на одной сиське,вторую не сосут,мы их коровьим молоком подпаивали сначала,а сейчас они сами пить его отказались,наедаются и мордочки от соски воротят,я думаю,что если есть подозрение,что козлятам не хватает,вполне можно коровьим подпаивать а потом,когда они козу рассосут-сами откажутся,ну по крайней мере у меня так.кстати,кто подскажет,девочки,коза молоко пьет,причем даже из соски сосет и я додаиваю за козиками,она у меня ведерко отбирает и выпивает dntknw витамины добавляю,соль есть,лижет,что за дело?

Пишите, что козлята рассосут вымя. Я четыре раза сдаиваю по 150-200 г - больше не дает коза. А вымя стало плотное. Стараюсь каждый раз массировать, но не помогает. Молоко без сгустков, без признаков мастита. Два козленка более крепенькие сами сосут, а маненького кормлю из бутылочки. Привык, вот только соску смогла купить только маненькую. Чуть ни все аптеки оббегала, но нет больших сосок. Думаю, что надо приучать уже к мисочке. А молоко из магазина надо кипятить или достаточно подогреть? Мне все кажется, что козлята недоедают scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"манюня.д" пишет:

кстати,кто подскажет,девочки,коза молоко пьет,причем даже из соски сосет и я додаиваю за козиками,она у меня ведерко отбирает и выпивает витамины добавляю,соль есть,лижет,что за дело?

У меня, стоит оставить без присмотра, тоже любят полакомиться.Наверное, просто нравится по вкусу, воспоминания о "детстве". laugh

"tina04" пишет:

козлята у меня на одной сиське,вторую не сосут

А второй, что, вы пользуетесь? Это правильно, что додаиваете за козиками, а я вот этого ещё не знала при первом окоте, я доила одну долю, они другую huh вот сейчас результат очень виден - в моей доле молока больше и она легко сдаивается до конца. dread thank_you

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

А на какой день после окота можно козе соль вернуть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

А на какой день после окота можно козе соль вернуть?

Я думаю, как спадёт угроза отёка вымени, может, кто знает поточнее и правильней?

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Danj" пишет:

А на какой день после окота можно козе соль вернуть?

Я думаю, как спадёт угроза отёка вымени, может, кто знает поточнее и правильней?

я по Вашим советам,девочки(еще раз ооогромное спасибо roma )давала после окота воду теплую с небольшим добавлением уксуса и сахара,чтобы отек спал быстрее и примерно через 2 недели соль положили,т.к. она начала как ненормальная руки и ноги мне вылизывать,прям проходу не давала,а как соль положили,она всякий интерес к моим конечностям потеряла.я так сделала,например dntknw

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154
tina04 пишет:
манюня.д пишет:

кстати,козлята у меня на одной сиське,вторую не сосут,мы их коровьим молоком подпаивали сначала,а сейчас они сами пить его отказались,наедаются и мордочки от соски воротят,я думаю,что если есть подозрение,что козлятам не хватает,вполне можно коровьим подпаивать а потом,когда они козу рассосут-сами откажутся,ну по крайней мере у меня так.кстати,кто подскажет,девочки,коза молоко пьет,причем даже из соски сосет и я додаиваю за козиками,она у меня ведерко отбирает и выпивает dntknw витамины добавляю,соль есть,лижет,что за дело?

Пишите, что козлята рассосут вымя. Я четыре раза сдаиваю по 150-200 г - больше не дает коза. А вымя стало плотное. Стараюсь каждый раз массировать, но не помогает. Молоко без сгустков, без признаков мастита. Два козленка более крепенькие сами сосут, а маненького кормлю из бутылочки. Привык, вот только соску смогла купить только маненькую. Чуть ни все аптеки оббегала, но нет больших сосок. Думаю, что надо приучать уже к мисочке. А молоко из магазина надо кипятить или достаточно подогреть? Мне все кажется, что козлята недоедают scratch_one-s_head

магазинное достаточно подогреть,т.к. оно пастеризованное,а домашнее кипятить надо dont коза наверное зажимается и козикам оставляет,по Вашим ощущениям-молоко в вымени остается?девочки тут советовали так делать:козленка к вымени и пусть соснет раз-другой,потом тихонько его отстранять и сдаивать,а с чего Вы взяли,что козлята голодные?они кричат,беспокоятся,подбегают к Вам и хвостиками вертят?тогда голодные.я поила с обычной детской бутылочки-у дочи отобрала laugh на двоих одну бутылочку давала,остальное пусть сосут у мамы.они быстро начинают сено жевать и дробленку у козы отнимать,но не от голода,а потому что пора.ну,это у меня так,может,у кого по другому?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

" а домашнее кипятить надо dont "
Зачем???

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

коровы тоже разные бывають,мало ли какое молоко попадется,я страховалась,кипятила.может,кто-то не кипятит,не знаю,но по аналогии с детьми(козлятки-как детки точно)-Вы же ребенку маленькому совсем сырое молоко не дадите?но это сугубо моё мнение,навеянное наличием маленького ребенка! dntknw laugh

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Окотились мои две первокотки. Роды прошли нормально. У обоих двойни. У одной мальчик и девочка, а у другой две барышни. И вот тут возникли проблемы. У Ночки сначала было молозиво, малышня попила, остаток я сдоила. И теперь молока совсем мало. Вымя мягкое и малюсенькое. Козлята под ней. Они могут все выпивать? Я их подкармливаю, но они не очень жадно пьют их соски. Может им хватает? А она прибавит молока потом? Окотилась она 8 марта. А вторая Зойка не дает выдоить ее. Причем сразу после окота спокойно дала себя подоить, а на следующий день как с ума сошал. Брыкается, убегает, вдвоем с мужем пока выдоим мокрые. Самое главное, что и козлят не всегда подпускает. Я приношу им бутылку, то одна прямо взахлеб пьет, а другая нет. Что делать, ума не приложу. Может у кого была похожая ситуация и подскажет решение. Или выбраковывать козу?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
luiba пишет:

Окотились мои две первокотки. Роды прошли нормально. У обоих двойни. У одной мальчик и девочка, а у другой две барышни. И вот тут возникли проблемы. У Ночки сначала было молозиво, малышня попила, остаток я сдоила. И теперь молока совсем мало. Вымя мягкое и малюсенькое. Козлята под ней. Они могут все выпивать? Я их подкармливаю, но они не очень жадно пьют их соски. Может им хватает? А она прибавит молока потом? Окотилась она 8 марта

Лично я первую неделю держу козлят под мамкой ( не выдаиваю), тогда они и просасывают её хорошо , и отек отлично сходит. А молозиво накапливается медленней чем молоко ( тем-более первокотка), по этому и кажется что его совсем мало, а для козленка и капля молозива ощутима))

luiba пишет:

А вторая Зойка не дает выдоить ее. Причем сразу после окота спокойно дала себя подоить

просто она была уставшая, по этому и не брыкалась

luiba пишет:

а на следующий день как с ума сошал. Брыкается, убегает, вдвоем с мужем пока выдоим мокрые. Самое главное, что и козлят не всегда подпускает. Я приношу им бутылку, то одна прямо взахлеб пьет, а другая нет. Что делать, ума не приложу. Может у кого была похожая ситуация и подскажет решение. Или выбраковывать козу?

чаще поддаивать, и постепенно она привыкнем)) для неё же это в новинку... а характер у всех разный... приучите её на что нибудь вкусненькое ( например пришли доить - дайте её печеньку сладкую, подоили - дайте еще одну. И через недельку все будет нормально .
А за козлят не бойтесь, она все равно их подпускает)) и к тому-же вы их еще и подкармливаете

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
манюня.д пишет:

коровы тоже разные бывають,мало ли какое молоко попадется,я страховалась,кипятила.может,кто-то не кипятит,не знаю,но по аналогии с детьми(козлятки-как детки точно)-Вы же ребенку маленькому совсем сырое молоко не дадите?но это сугубо моё мнение,навеянное наличием маленького ребенка! dntknw laugh

ребенку я именно сырое дам, но от проверенного животного.
Не от проверенного не дам.
Сугубо мое мнение :) : животные и человеческие дети - разные существа. С разным метаболизмом\организмом.
Вы же не разрешите маленькому ребенку сено пыльное жевать и кору с сосны глодать? Уж тем более в земле что либо выковыривать и кушать.
Это дело хозяйское - кипятить\не кипятить. Но мне кажется от сырого пользы больше будет

luiba пишет:

Окотились мои две первокотки. Роды прошли нормально.

roma

buzajka пишет:

А молозиво накапливается медленней чем молоко ( тем-более первокотка), по этому и кажется что его совсем мало

А сколько дней идет молозиво? У всех по разному или у всех коз определенное кол-во дней?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"luiba" пишет:

Окотились мои две первокотки. Роды прошли нормально. У обоих двойни.


"luiba" пишет:

Самое главное, что и козлят не всегда подпускает

Козлята всё равно напьются, они же всё время вместе?

"luiba" пишет:

Что делать, ума не приложу. Может у кого была похожая ситуация и подскажет решение. Или выбраковывать козу?

А Зойку-то за что выбраковывать? У неё всё первый раз...и козлята сосут, и вы с мужем доите, она и растерялась, сопротивляется. А доите зачем? вымя проверяете, додаиваете? или самим молочко нужно? А у неё вымя в порядке? Назадавала столько вопросов, сами с мужем также мучались год назад, сколько молока было пролито и слёз тоже. Желаю вам терпения и ласки к козам и они это поймут.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Danj пишет:

А сколько дней идет молозиво? У всех по разному или у всех коз определенное кол-во дней?

Везде пишут по разному, но примерно до 7-ми дней

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ой, девочки.... сколько терпения надо пока раздоишь козочек, да козлят выкормишь! Пока это все срифмуется..... главное - терпение. Доверие козы дорогого стоит.
Мои Злата и Красуля с разницей в три дня подарили мне двух козликов и 3-х козочек. Я их сразу от мамок забрала, выкупала, в доме неделю подержала, потом в сарай перевела. Козы нюхают, рассматривают в задумчивости. Пою козлят с миски сразу, что бы потом не переучивать.
Сегодня получилось так, что на дойку пришлось с дочкой пойти (2 года), - побоялась в доме одну оставить. Красуля ничего, ровно реагировала, а Злата все норовила укусить, да с такой злой настойчивостью, что мне пришлось даже по ушам дать, что бы опомнилась. Тут моя малая залезла на кучу соломы, я ее снимаю, а Злата со всего разбега как накинется на неё, хорошо, что ребенок у меня у руках была, а то бы поломала что-нибудь... Дочка испугалась, в крик, я ее успокаиваю, а Злата не унимается, как собака голову прижала, вот-вот кинется и только мои окрики её сдерживали. Я ее первый раз такой видела. Она у нас уже год, все время с донечкой ходили пасти - все нормально было...
Первой моей реакцией было - надавать ей хорошо.. Малую отнесла в дом, успокоила. А потом и думаю - это она мне за своих козлят мстит... Жалко мне её стало, пошла к ней, поговорила, за ушком почухала, рассказала, что козлят её выпаиваю, как положено и ищу хороших хозяев. Она слушеет, может чё и понимает.
Вот так знаешь козу, знаешь... бдительность никогда нельзя терять.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

Ой, девочки.... сколько терпения надо пока раздоишь козочек, да козлят выкормишь! Пока это все срифмуется..... главное - терпение. Доверие козы дорогого стоит.


"Sara9505" пишет:

Вот так знаешь козу, знаешь... бдительность никогда нельзя терять.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"buzajka" пишет:

Везде пишут по разному, но примерно до 7-ми дней

спасиб.

"Sara9505" пишет:

Я ее первый раз такой видела. А потом и думаю - это она мне за своих козлят мстит..

Скорее всего, только не за тех, которых забрали, а за Вас. Она Вас от дочурки оберегала. Раньше это было ненужно, а сейчас Вы ее козленок.
У нас Машку как подменили. Была тихая и спокойная коза. Сейчас фурия, никому нельзя к нам (к мужу и ко мне) подходить. И козлят даже своих колотит, боимся их выпускать при ней.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"манюня.д" пишет:

воду теплую с небольшим добавлением уксуса и сахара,

Всем здравствуйте. Я тоже жду окота со дня на день, руки сейчас уже трясутся, ни чего сделать не могу blush2 . Но надеюсь что в ответственный момент как обычно буду сама уверенность, после еще потрясет и все пойдет своим чередом.
Хочу спросить относительно уксуса. Сахар то понятно, он сил придает. А вот уксус? И сколько и какой его надо давать. Ведь есть % разные.
И в связи с этим у меня возник вот еще какой вопрос. Для семьи я делаю следующую смесь: через мясорубку пропускаю лимон, смешиваю с большим количеством сахара и добавляем в чай. А что если козе после окота добавить сахар с лимоном в воду? Хорошо ли это будет? Может быть лимон заменит уксус или нет? Ни вреден ли сам лимон?
Летом мои козы лопали цедру от цитрусовых с удовольствием.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

И в связи с этим у меня возник вот еще какой вопрос. Для семьи я делаю следующую смесь: через мясорубку пропускаю лимон, смешиваю с большим количеством сахара и добавляем в чай. А что если козе после окота добавить сахар с лимоном в воду? Хорошо ли это будет? Может быть лимон заменит уксус или нет? Ни вреден ли сам лимон?

Лимон-то,конечно, не вреден, тем более ваши козы едят цитрусовые, а мои вот не хотят, сколько не предлагала. Добавлять вы можете что угодно, вот писали,что раньше подсаливали воду и давали чёрный хлеб, а козе просто нужно восстановить силы, да и сама вода нужна.Думаю, лучше сделать теплую воду, как сладкий чай, не переборщите с сахаром, я вот перестаралась и у козы был понос. Может кто подскажет профессионально, что дать после окота попить?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"buzajka" пишет:

Везде пишут по разному, но примерно до 7-ми дней

спасиб.

"Sara9505" пишет:

Я ее первый раз такой видела. А потом и думаю - это она мне за своих козлят мстит..

Скорее всего, только не за тех, которых забрали, а за Вас. Она Вас от дочурки оберегала. Раньше это было ненужно, а сейчас Вы ее козленок.
У нас Машку как подменили. Была тихая и спокойная коза. Сейчас фурия, никому нельзя к нам (к мужу и ко мне) подходить. И козлят даже своих колотит, боимся их выпускать при ней.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах