Вы здесь

Коза на дворе. Страница 125 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
галина Ко пишет:

вот решила сюда написать...Подскажите,пожалуйста,как мне с козой быть- беременная 2 раз,ей 3й год,в июне козлилась 1 козленком,в ноябре в охоте была, жду к 20 марта,летом доилась по 2-2,5 литра на траве и ветках, осенью муж сделал ей впервые станок, в него кладем отруби при дойке, чуть "козочки"или мелу, и вот она осенью давала по 1 литру в день ,с овощами побольше, стала понемногу запускать , сейчас 1 раз в 3 дня дою по 700 г зараз -никак не уменьшается... пузо толстое, аппетит на сено и отруби хороший, овощи и дробленку уже не даю, месяц остался, а она никак не запускается- ждет, чтоб я ей отрубей вдала и сама к станку бежит и мордой показывает-дай! и дои меня, пока я ем...я ей ее молоко стала обратно выливать - оно мне уже не нравится... жирное и не такое приятное , как раньше было...Правильно ли я делаю?Ее мать -моя первая коза- в это время за месяц запускалась без проблем, давала тоже не более 2,5 литров летом... она на аватарке...

Галина, вы её просто слишком хорошо кормите для запуска, "норму сена с соломой постепенно сокращают вплоть до полного прекращения скармливания сочных и конц. кормов,уменьшают и кол-во выпаиваемой воды."У меня примерно такая же коза, первый раз принесла 1 козлика, а во 2-й -сразу трёх. Вы потом свою козочку не перекармливайте, чтобы легче было рожать, тоже может и тройню принести.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Irishka_ponomar пишет:

У меня суточный 1 козлик умер. 2ой совсем плохой. Уколола антибиотиком... Насильно напоила молозивом.
Вет говорит у всех так - что-то с кормами в этом году.

странно. а признаки какие-нибудь есть болезни???

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Дереза пишет:
"ptashka.arash" пишет:

вчера поздно вечером моя коза-старушка(15 в этом году) тройней разродилас

Надо же, а у нас в городе коз старше 8 лет не держат, режут как очень старых.

А как тогда с зубами? Пишут, что к 7 годам зубы стираются, изреживаются, начинают шататься и выпадать, а у 8ми летней козы остаются лишь пеньки. Как они тогда в 15 лет жуют?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

С антибиотиком, наверно, не стоит. 1 кормление вливала, 2ое уже чуть сам сосал. Может и отойдет (ночь покажет).
Что-то мне кажется, что это их коза потоптала... Хоть и 2ой окот.

Ладно, что теперь - не вернешь...[/quote]Да, скорей всего мамка наступила, я своих трёх маленьких не раз спасала, часто выходила во двор, слышала...если кричат, бегу туда. А мамаша стоит на нём( попадала ножка и один раз попа), боится пошевелиться, не знает причину-то крика. Может и отлежится, бог даст.Теперь уж только выводы делать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да, отошел козленок. На ногах стоит. Кушает плохо, но уже сосательные рефлексы есть. Хватательных пока нет.
Затоптала, конечно, я и не сомневаюсь теперь.
Кричали козлята. Я и не поняла. Теперь знать буду.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Затоптала, конечно, я и не сомневаюсь теперь

Это бывает редко. Чаще козленок слабый плохо стоит на ногах. А мамка может не терпеливая. Он раз плохо поел, два, а там уже и ослаб совсем.
А насчет хватательного рефлекса у козлят - это что такое?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:

А насчет хватательного рефлекса у козлят - это что такое?

Соску не хватает. А в рот запихиваю, сосет. У меня уже раз такие были козлята. Я тогда сама выпаивала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

У меня уже раз такие были козлята.

да бывает такое. Попробуйте может из миски научится пить. Что бы меньше мучится.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я бы первым делом козлятам вколола витамины и селен.
Антибиотки - для этого нужна более явная картина.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Сегодня куплю. А вчера ничего кроме антибиотика не было.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Люди, а что такое сейблы? Общие крови вроде нельзя.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сейблы - это цветные заанены.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Про лимфоузлы воспаленные у козы спрашивала - меня успокоили, что рассосутся.
Но мне кажется, что они даже увеличились. Трогать боюсь, вдруг хуже сделаю(ведь при запуске нельзя массировать вымя). Молоко не изменилось - нет ни крови, ни осадков, ни хлопьев. Количество молока снижается. Что делать даже и не знаю sad
Знаю, что греть нельзя, а может кто встречался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

А кто коз пшеном кормил??? Говорят коров кормили хорошо молока добавляют.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вот, выходила, шкоду...! Раздербанил таз с пухом...
Файлы:
img0569a.jpg
img0568a.jpg
img0565a.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Irishka_ponomar" пишет:

Раздербанил таз с пухом.

Ну,это поправимо!Главное-живой и хорошенький! air_kiss

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

Раздербанил таз с пухом.

Ну,это поправимо!Главное-живой и хорошенький! air_kiss

Ага. И мамку сосет отлично, а из бутылочки отказывается...
Только мамка его не признает bang Держать приходится!...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Irishka_ponomar пишет:

Вот, выходила, шкоду...! Раздербанил таз с пухом...

roma roma roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote=Nina-g55@mail.ru][quote=Irishka_ponomar]Вот, выходила, шкоду...! Раздербанил таз с пухом.. Поздравляю с выздоровленим!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
tina04 пишет:

Про лимфоузлы воспаленные у козы спрашивала - меня успокоили, что рассосутся.
Но мне кажется, что они даже увеличились. Трогать боюсь, вдруг хуже сделаю(ведь при запуске нельзя массировать вымя). Молоко не изменилось - нет ни крови, ни осадков, ни хлопьев. Количество молока снижается. Что делать даже и не знаю sad
Знаю, что греть нельзя, а может кто встречался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста!

Как у вашей козы шишечки? Что-то никто вам не подсказывает из наших специалистов? Я только знаю, что лимфаузлов в самом вымени нет, они находятся над выменем, в паху и при их воспалении состав молока меняется. У вас другое, видимо, что то. Помоги, кто знает, человеку. thank_you

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Irishka_ponomar" пишет:

Вот, выходила, шкоду...! Раздербанил таз с пухом...

Молодцы!!! hi good roma super Так держать!
Всех у кого козы уже окатились - с пополнением pie . Всем у кого окот ожидается - удачи. И всем терпения, выдержки и здоровья как хозяевам так и их питомцам.
Мне своих почти месяц ждать. Ой, ну какие они стали ласковые, все выставляют мордашки чтоб им почесать под мордочкой. А ревнивые, у меня рук не хватает, их то три, а руки всего две. Так они меня чуть не свалили головами. laugh
В нашей местности тоже окот начался, только вот у всех в этом году козы козликов приносят. Трое знакомых по несколько коз держат и у всех козлики. У одних коза трех принесла и все козлики. Прям "поветрие" какое то.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

я всегда открывала им рот силой,запихивала соску силой,они просто не поинимали-глупые, а потом сосали из бутылки и постоянно бутылку подпихивали,так что все вокруг и я тоже в молоке была... выкармливала по 3-4 штуки таким образом до 1,5-2 месяцев,только потом самые умные (обычно самые мелкие при рождении) научались пить из ведра -и то сначала с соской приучала, соску в ведре ищут и тогда пьют постепенно... а таких суперумных - сразу из ведра чтоб пили - не разу не попалось- около 10 штук все из соски , и все силой рот открывала... только в прошлом году 1 козленка под мамой вырастила...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Никак не получается фото вставить! cry
Я козлят из мисочки пою,ношу для этого в дом(так они в сарае в отдельном загончике).У козлят на линолиуме ноги разъезжаются,так потешно,как лягушата скачут!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,на счет лимфаузлов.Не знаю как у коз,но мне помогло очень хорошо витамин С и эхинацея,может и козам поможет так же хорошо.Я с этой гадостью неделю мучелась,а здесь врач знакомый посоветовал,и все за три дня прошло.Я не думаю что этим навредить можно козе.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru][quote=tina04 пишет:

Про лимфоузлы воспаленные у козы спрашивала - меня успокоили, что рассосутся.
Но мне кажется, что они даже увеличились. Трогать боюсь, вдруг хуже сделаю(ведь при запуске нельзя массировать вымя). Молоко не изменилось - нет ни крови, ни осадков, ни хлопьев. Количество молока снижается. Что делать даже и не знаю sad
Знаю, что греть нельзя, а может кто встречался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста!

Как у вашей козы шишечки? Что-то никто вам не подсказывает из наших специалистов? Я только знаю, что лимфаузлов в самом вымени нет, они находятся над выменем, в паху и при их воспалении состав молока меняется. У вас другое, видимо, что то. Помоги, кто знает, человеку.

Спасибо, что хоть кто-то откликнулся. Уточняю - есть какие-то уплотнения, снаружи как шарики в вымени выглядят. Сегодня пощупала легонько - не брыкалась коза, правда и сильно давить не стала, просто определилапсь с размерами - около 2-3 см в диаметре. Вечером пощупала вымя - не тугое - с завтрашнего дня буду переходить на дойку через два дня. Дает молоко чуть больше литра. А нам уже где-то 15 марта рожать. Успею ли запустить? Вся уже испереживалась. Кто что-то знает - очень прошу - пишите. Буду рада любой информации.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
tina04 пишет:

Спасибо, что хоть кто-то откликнулся.

Мы просто не знаем. А гадать не хочется.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Ирина23 пишет:

Здравствуйте,на счет лимфаузлов.Не знаю как у коз,но мне помогло очень хорошо витамин С и эхинацея,может и козам поможет так же хорошо.Я с этой гадостью неделю мучелась,а здесь врач знакомый посоветовал,и все за три дня прошло.Я не думаю что этим навредить можно козе.

Спасибо за совет. Завтра же схожу за витамином С, а ахинацею в каком виде давать? Еще и глюконат кальция надо подкупить. Дороговатым стал, правда, а мела нигде найти не могу. Продаются только цветные мелки - не знаю - можно ли их давать. Поэтому даю глюконат кальция - хрумкает с удовольствием.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

Спасибо, что хоть кто-то откликнулся. Уточняю - есть какие-то уплотнения, снаружи как шарики в вымени выглядят.

Это не лимфоузлы. Я не знаю историю вашей козы, но думаю, это следы пережитого мастита закончившегося ограничением и кальцификацией воспалившегося участка железы. По народному молочные камни. После родов вполне могут исчезнуть, во всяком случае чаще всего они с каждой лактацией становятся все меньше и меньше. Следите за рационом до и после родов, и вовремя доите, что бы не допустить рецидива мастита.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Тина, и уж конечно цветные мелки давать нельзя, там красители!!! я козам добавляю " Козочку" там всё сбалансировано.

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154
Энли пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

Вот, выходила, шкоду...! Раздербанил таз с пухом...

Молодцы!!! hi good roma super Так держать!
Всех у кого козы уже окатились - с пополнением pie . Всем у кого окот ожидается - удачи. И всем терпения, выдержки и здоровья как хозяевам так и их питомцам.
Мне своих почти месяц ждать. Ой, ну какие они стали ласковые, все выставляют мордашки чтоб им почесать под мордочкой. А ревнивые, у меня рук не хватает, их то три, а руки всего две. Так они меня чуть не свалили головами. laugh
В нашей местности тоже окот начался, только вот у всех в этом году козы козликов приносят. Трое знакомых по несколько коз держат и у всех козлики. У одних коза трех принесла и все козлики. Прям "поветрие" какое то.

оооо!а я думала,это у нас только,у всех,у кого окот был,козлики!кстати,у меня тоже парочка шкодливых пацанят! laugh

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах