Вы здесь

Коза на дворе. Страница 9 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Уважаемый , Пенсионер. Загон сделать очень просто. Вам необходимо тщательно и прочно огородить участок. Не забывайте, что коза - та еще пакостница. Для нее нет ничего слаще, чем чужой огород. На этом участке обязательно нужно сделать навес со стенками с трех сторон, а под ним поставьте такие же ясли, как в стайке. Абсолютно ни чего мудреного. Удачи Вам. Еще, поскольку Ваша коза была на тощем рационе, то отел и первые дни после должны проходить у Вас на глазах. Есть такая штука - послеродовый парез - эклампсия. На готове желательно иметь инъекционный глюконат кальция и, если найдете, Катазал. Лучше, что бы после родов ее осмотрел вет. врач.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ну Александр! Посмотрим, что родится у нас.Там будем решать. В конце концов отправим карго самолетом.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Уважаемая Tansh, пойло - это нечто условное, специального рецепта не существуе. Берете ведерко и кладете в него очистки(промытые) ополоски еды( без мяса) пару жменек отрубей, порезанной картошки, других овощей, слитой с макарон воды - одним словом все, что есть. добавляете немножко воды - пойло готово. Можно чуток подсолить. Но только чуток. Не давайте ей другой еды и никуда она не денется. Только поначалу не лейте воды много. Незабудте нам рассказать как получается

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

А еще можно если вы живете в своем доме и у вас сейчас наверняка топится печь,налейте в кастрюльку воды туда соломы и сена,ночь покипит такой "чай" и козам,и овцам ох как нравится.У меня пьют только давай.Спасибо вам Буян большущее,что обнадежили.Но я независимо от того кто народится все равно,козлика по-всякому буду брать, если можно конечно?Ну и 2-х козочек взял бы...!Смотря по чем.Заранее вам благодарен Буян. ЧТО-ТО СВЕТА МОЛЧИТ НАСЧЕТ НОВОСИБИРСКОГО АДРЕСА АССОЦИАЦИИ КОЗОВОДОВ?..

Россия
: Сибирь
27.02.2009 - 08:29
: 2

Спасибо за ответы!!!!!!!!!!
Обязательно напишу про результаты.

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Большое спасибо SVET и Буян за ответы! Только запустится ли зааненка, если ее кормить сочными кормами и концентратами? Наша на сене толком не запустилась. Мы все ждали: вот скоро у нее молока не будет и тогда уж мы ее вдоволь всем накормим, но так и не дождались. Или все-таки как-то по особенному надо кормить?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Пенсионер, вы бы надосуге сменили свой ник, у нас тут половина пенсионеров! Скажу про своих коз. Т.к. мы не занимаемся продажами молока, оно изначально практически полностью уходит на выпаивание козлята. Козы удойные, нам самим хватает на нужды, призапускать начинаю коз перед началом гона, т.е. в конце лета до покрытия. Перехожу на одноразовое доение постепенно. При этом я держу ее на нормальном рационе, немного меньше зерновых, просто период для запуска более длительный вот и все. Еще можно просто доить два сезона подряд и не надо покрывать козу, если нет необходимости получать козлят. Коза за два года хорошо отдыхает и потомство очень хорошее приносит потом! Иногда читаю советчиков, которые говорят, что то не давать, другое, даже воду меньше! Ни в коем случае воду не ограничивать, рацион полноценный, но не сверх нормы.

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Здравствуйте Света!Извените,а вы не нашли адрес Новосибирских козоводов?Если нашли пришлите пожалуйста на Bond-aleks59@yandex.ru Eще раз спасибо.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алекси, зайдите в свою личную почту на этом сайте, я отправила вам вчера или сегодня рано утром.

: г. Южно-Сахалинск
28.02.2009 - 20:28
: 2
svet пишет:

Почитала вашу преписку и может быть смогу помочь вам у вас на Сахалине приобрести козочек. есть и у вас там энтузиасты-козоводы. Просто я сама много лет занимаюсь козами...

: г. Южно-Сахалинск
28.02.2009 - 20:28
: 2

Здравствуйте, Светлана. Живу на Сахалине.А мне не смогли бы Вы сообщить координаты местных козоводов? Заранее спасибо.  

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Всем здравствуйте! hi
Вот такое видео сегодня попалось.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Чего только не бывает !!! Прелесть! clap

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ну, Редактор! Какое замечатеьное видео откопали!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну спасибо!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Редактор у нас очень хороший!!! Спасибо! Я, прямо-таки, на одном дыхании просмотрела видео!!! Китайцы непревзойденные циркачи, что тут скажешь! Тем более, что в Китае на душу населения самое большое количество коз приходится! Можете себе представить это количество! Они, как ни кто другой знают этих животных.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Като пишет:

Чего только не бывает !!! Прелесть! clap

Буян пишет:

Ну, Редактор! Какое замечатеьное видео откопали!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну спасибо!

svet пишет:

Редактор у нас очень хороший!!! Спасибо! Я, прямо-таки, на одном дыхании просмотрела видео!!!

smile3 Спасибо Вам. thank_you

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Спасибо Svet за совет, и если можно подскажите: пишут что после козления доить козу и кормить козлят надо 5 раз в сутки. Я начинающий козовод и сомневаюсь: имеется в виду 5 раз доят и кормят в течении дня или надо сутки делить на 5 равных частей и доить так же и ночью ( молоко же и ночью прибывает)?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я дою коз всего 2-3 раза в сутки. А в начальный период, когда идет раздой после родов, доение провожу 5 раз, но это, как правило, продолжается не долго, в зависимости от состояния вымени, примерно неделю. Здесь еще важно, какой по счету прошел окот. Если это первый окот, то может даже и 6 раз придется прикладываться, т.к. бывают и очень "тугие" козочки. Первокотку, на мой взгляд, лучше доверить козлятам, т.к. ни кто не сможет так часто и прилежно массажировать, как головки малышей. Но даже если вы оставляете козлят с козой, то в первую неделю надо постоянно ходить и сдаивать молоко, потому что козлята еще не смогут высасывать все. (Я говорю о зааненских козах, когда молока много)Первые две недели важный период наблюдения за выменем. В это время вымя может быть очень напряжено, но не должно быть каменелым. Может быть мне проще, т.к. я предпочитаю не отсаживать козлят от матери, не зависимо от возраста козы, мне так проще и легче ухаживать. Но приучаю их и к чашке и к бутыльку сразу после рождения, чтобы докармливать их, и чтобы они могли, в любое время обходиться без матери. Когда прихожу продаивать козу, они прыгают и по спине, и могут пролететь над головой, пока я склоняюсь к вымени. Еще успевают мне помочь доить, поддавая по вымени головой и лезут к соскам и чашке, в которую я собираю молоко. Недельки через три, четыре делаю контроль по молоку, т.е. козлят не подпускаю к вымени, кормлю из чашки или соски, и подсчитываю суточный удой. Вы выбирайте способ удобный для вас самих, чтобы возня с козлятами приносила вам радость, а не становилась тяжкой обузой. Есть еще один момент:если вы отсадите козлят и будете выкармливать сами, то они станут сразу очень ручными. А если они будут расти под козой, то ручными они станут позже, за то вам не потребуется с ними много возиться!

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Но в первые дни после отела ночью вы не доите?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

В зависимости от того, когда коза котилась, в первые сутки дою через каждые 3-4 часа. Если котится утром, то дою до 24 ч ночи, а потом утром в 6 ч. Если она рожает ночью, то молозиво продою и до 5-6 часов она остается с козлятами. Тут знаете какое дело, сразу видно, в каком состоянии вымя находится. Мои козы никогда не болели маститом и пр., поэтому я со своими проблем не испытывала ТТТ. К первокоткам особое внимание, т.к. вымечко новое, требует раздоя, но тоже видно, в каком оно состоянии. Главное, чтобы не было уплотнений в самом вымени. Хорошо пропальпируйте его, сильно давить не надо, это ни к чему не приведет. А если козлята здоровенькие и активные, то вам беспокоиться не стоит, они сделают за вас работу!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Уважаемый Пенсионер, ночной перерыв должен быть обязательно! Животное должно отдыхать.
Конечно, первые дни старайтесь дойки распланировать так, что бы ночью перерыв был не более 7-8 часов, а между дойками проходили равные промежутки времени. Когда Вы будете сокращать количество доек, будут увеличиваться промежутки между ними. Когда Вы выйдете на трехразовую дойку, можно будет сделать равные промежутки между всеми дойками - по 8 часов. Но. как правило, ночной перерыв всегда делают больше, так удобнее. В течении лактации Вы все равно будете постепенно менять время дойки, это нормально.
Если коза обильномолочная, старайтесь первые дни ночной перерыв сократить до шести часов.

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

smile3 Здравствуйте! Давно читаю этот раздел и хочу завести хотя бы одну козочку, но проблема- мало места, да и пасти ее негде...Подскажите: можно ли держать козу и не пасти ее, а только давать свежую траву.И сколько места ей нужно зимой в сарае?

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Здравствуйте Tatyana!
Мои козочеки в стойловом содержании, около сарая загорожена территория примерно 50 м2.
там есть ясли в которые кладу свежую траву, есть емкость для всежей воды, козочки не страдают.
просто мне не хочеться чтобы мои козочки общались с местными, да и могут пропасть .(такое бывает)

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Спасибо, Наталья! А для каждой козочки зимой сколько места ?

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Зимой козочки находяться в сарае, в маленьких квартинках 2х2 метра, и только в теплую погоду выпускаю на улицу.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А у меня стаечки 1,5 на 1,5, с лавочкой и яслями. И в любую погоду они гуляют на умице, а на Урале зимы не слабые, только если ниже 30 выходят только, если сами хотят

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Татьяна, многие страдают из-за того, что выпаса нет близко. Это не беда. А знаете, на зарубежных фермах бывает и так, что козы за всю свою жизнь не видели в глаза зеленой травы! Они получают сбалансированное питание. Создать условия можно, но при этом не забывайте, что вам прийдется побольше самим потрудиться, чтобы обеспечить козу пропитанием. Еще козе требуется движение, чтобы со здоровьем не было проблем. Поэтому хорошо, если для нее будет просторный выгул. А гуляют козы обязательно в любую минусовую погоду без ограничений, если нет сильного ветра. Они сами вам подскажут, если не захотят гулять. У зааненок коротенькая шерсть и вымя оголено, потому морозец пощипывает им вымя, и это является единственной причиной, отказа от прогулки.

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Большое всем спасибо! thank_you
Теперь захотелось завести козочек еще больше!
Думаю останется только уговорить мужа и найти козочек!Всем удачи! hi

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Вот уже весна пришла!
Ну-ка быстро подтянулись!
Себе сами улыбнулись-
Что ж, смотрите – мы готовы
Принимать подарки снова!
Снова праздник у ворот -
И уже не новый год!
Посмотрите - все мужчины
Изменились без причины:
Могут и пальто подать,
И за локоть поддержать!
Все и бриты, и нарядны,
В обхождении приятны…
А начальники забыли,
Что вчера лишь говорили-
Мол, работа не для вас,
Мол, уволю вас сейчас…
А какие ароматы!-
Здесь и запах чая с мятой,
И ванили, и корицы,
И духов! Быть может снится
Эта нам метаморфоза?
В вазочке краснеет роза…
Ну, конечно, все понятно-
Этот день – 8 Марта

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мила, очень приятный стишок! super
Огромное тебе спасибо, что напомнила о празднике!!! ya

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах