Вы здесь

Коза на дворе. Страница 106 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я просто вымолила у Бога эту козу, поэтому так все удачно и получилось в итоге.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Не пойму почему у всех такие проблемы при дойке.Расскажу свою историю про мою новую козочку,что я купила. Привезли мы ее вчера поздно,после 10 вечера,на улице тепло, поэтому определили в общий сарай,только в отдельную стайку.Вечером ничего не делала с ней только дала сена и в кормушке от коз остатки тыквы лежали,она их тоже поела.Бывший хозяин поддаивал ее 200 грамм молока. Утром пошла к ней с ведерком для дойки и парой сухариков.Зашла, даю сухарик не берет, я присела около нее,поглаживаю и называю ее по имени, и стала доить в ведерко, а она стоит ни куда не идет, только козлик услышал,звон струйки молока и заглянул ко мне в руки из-под козы и отошел.Подоила я ее,до конца не стала.Отхожу,похвалила ее,подаю сухарик,а она понюхала и взяла,видимо руки теперь ее запахом стали и она ничего не заподозрила,днем отнесла ей немного зерна,она все с удовольствием съела,сено тоже ест,правда пить не стала, но воду носил муж,может ей чего не понравилось, попробую сама,может мукой забелю воду,я так стала в последнее время делать.Так что мой совет,все делайте с молитвой, кто как может просите у Бога помощи.Я сказала,Господи помоги мне с этой козочкой наладить контакт и все получилось.

Lorelei
"plansy" пишет:

Коза красотка,сразу нам понравилась. И всего 2 тысячи стоит!

fotku fotku fotku

"plansy" пишет:

Я просто вымолила у Бога эту козу

И я свою так же получила. yes3

Без подробностей: пришлось позвонить и отказаться от покупки, а когда смогла купить, звоню - всех раскупили, а именно эта осталась!

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Польза-то - в чём?
Детей своих по возможности кормила с ложки, молоком поила с чашки...... Но может я что не так делаю, чего-то не знаю wacko2 :wink:[/quote]

У меня в книге Козлова А. он пишет:"Козленок до месячного возраста должен пить молоко, только подняв голову. Это связано с устройством его преджелудка. Когда козленок пьет молоко из соски, оно, минуя рубец, по специальному мускульному желобу стекает сразу в настоящий желудок-сычуг. Там молоко под действием фермента быстро сворачивается, превращаясь в плотные комочки, и переваривается. Если же козленок пьет молоко из миски, опустив голову, то желоб не функционирует, и молоко попадает в неразвитую часть преджелудка - рубец. В нем оно не переваривается, а закисает и очень плохо усваивается. Это не приводит к гибели, но плохо сказывается на пищеварительной системе."

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Присоединяюсь к поздравлениям!Фотку в студию fotku Вот только возраст козочки смущает,родить в 8 месяцев dont хозяева безответственно поступили с бедняжкой cry

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Да с возрастом прямо беда, но меня подкупило то,что она сейчас размером с мою старшую козу, а она у меня не маленькая.Завтра по свету сфоткаю и измерю ее данные и поделюсь с вами результатами

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"luiba" пишет:

У меня в книге Козлова А. он пишет:"Козленок до месячного возраста должен пить молоко, только подняв голову. Это связано с устройством его преджелудка. Когда козленок пьет молоко из соски, оно, минуя рубец, по специальному мускульному желобу стекает сразу в настоящий желудок-сычуг. Там молоко под действием фермента быстро сворачивается, превращаясь в плотные комочки, и переваривается. Если же козленок пьет молоко из миски, опустив голову, то желоб не функционирует, и молоко попадает в неразвитую часть преджелудка - рубец. В нем оно не переваривается, а закисает и очень плохо усваивается. Это не приводит к гибели, но плохо сказывается на пищеварительной системе."

Я тоже такое читала и поэтому выкармливаю козлят из соски.И как бы мне не говорили, что с соской не "набегаешься",я не изменю своего решения.Уж лучше соска,чем быть облитым молоком из-за толчка мордочкой в миску, да и если их несколько,слабые всегда будут недоедать, а если по отдельности каждого из миски? Морока вообщем. А так сразу из ведерка наливаю, по мерке на бутылке.А по старше наливаю в поллитровую пластиковую,потом в литровую.А отучить, просто перестаю давать, а пить из ведерка они учатся около взрослых коз,сначала просто интересуются,потом начинают пить.Тем более они начинают есть уже зерно и сено,

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Алекс, мне б скачать, где на халяву и по-английски. Не люблю переводы читать blush2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Plansy! Я вас от всей души поздравляю! Прошу поделиться фото и отчётом о том, как молоко ребёнку будете давать. Для меня это очень важно. Надеюсь, пойти потом по вашим стопам, когда спланирую третьего.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Диана Фердинандовна" пишет:

как молоко ребёнку будете давать

Договорились.
Только я сначала козе устрою профилактику от глистов,потому что уверена что не делали. и еще понаблюдаю за общим состоянием козы, к тому же она еще очищается после родов.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Еще вопрос к знающим.
Если козленок находится с матерью,сосет ее,ему неделя,можно ли дать козе от глистов? препарат альбендазол 10 % и как его дать? Как написано на упаковке? может сократить норму,если у нее нет явных глистов?
И еще чем можно поддержать козу после родов? Есть катозал,седимин,асд?может другое?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
plansy пишет:

Козочка первокотка, с недельным козликом,возраст 8 месяцев,говорят не уследили,козел вместе с ними гуляет

8 - 5 = 3 мес ( в этом возрасте козочку покрыть не реально!!!) Вранье.... Я просто уверенна что вас обманули с возрастом.....
Глистогонить козу еще рано, подождите что-б подрос козленок, так как препарат попадает в молоко...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
buzajka пишет:
plansy пишет:

Козочка первокотка, с недельным козликом,возраст 8 месяцев,говорят не уследили,козел вместе с ними гуляет

8 - 5 = 3 мес ( в этом возрасте козочку покрыть не реально!!!) Вранье.... Я просто уверенна что вас обманули с возрастом.....
Глистогонить козу еще рано, подождите что-б подрос козленок, так как препарат попадает в молоко...

Очень редко, но случаи столь раннего покрытия бывают.
Сама знаю ещё более ранний случай - в два месяца козочку огулял взрослый козёл. В 7 месяцев родила. Козы эти соседские, росли у меня на глазах, так что случай абсолютно достоверный, хотя и шокирующий.

Согласна, что с Альбендазолом лучше чуток подождать. Глистогонить можно не раньше, чем через две недели после окота.

Я пою из сосок. Полезно - не полезно, это не самое главное. А вот удобно - не удобно, как раз является основным фактором.
У меня в этом году получалось одно время пятнадцать малышей кормить с сосок. Сосок и бутылок было три. Доила, тут же разливала молоко, и кормлю первую партию. Пара минут - снова наливаю бутылки, кормлю вторую партию...
Все успевают выпить тёплое, и проблем минимум. Не надо вытирать мордочки от молока, сразу видно, кто сколько съел, удобно, когда приходится кормить разновозрастных козлят - у каждого своя норма.
А в два месяца просто перестаю давать соски, и наливаю молоко в ведро. Пару дней могут посопротивляться, а потом пить всё равно начинают.
Воду из ведра они пить начинают гораздо раньше, так что сам процесс переучивания на выпойку из ведра не сложен.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
moonbeam пишет:

Нина,я правильно вас поняла,что козочек вы своих не поддаиваете,только козлята?Если это так,то зря.Козочку обязательно надо доить 3 раза понесногу,так она лучше раздоится,козлята ведь все молоко могут не выпивать. thank_you

Да, вы правы, просто боялась, что козлятам не хватит, а сегодня посмотрела, потрогала и вымя-то совсем не пустое! Завтра с утра пораньше или подождать, пока козлята попьют? Не знаю. Вы свою начали запускать?Всё в порядке?

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Уважаемые форумчане,скиньте пожалуйста ссылку на сайт хозяйства Н.Н.Маркеловой!?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нина,если вы спрашиваете про запуск больной козы соседки,то отчиталась в ветеринарии,чтоб тему не засорять thank_you Козочку доите первое время как получится,а когда козлята постапше,то начь отсаживала и рано утром сначала доила козу,затем пускала козлят и они додаивали вчистую,вроде наедались. smile3 в обед и вечером-что достанется.(мне)Да сами приспособитесь,доите,как получится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сегодня ночью мои козы спали без света, включила в 8 утра и пошла скорей с огорода к ним в окошко подглядывать, а они все полёживают,козлята встали первыми и никто не торопится мамок сосать? может они и в темноте могут завтракать? Пока кормила,поила,веники меняла, так и не увидела, чтоб пососали, ходили травку пробовали да скакали и опять ушли в уголок спать. А если козлятам 1неделя, то молоко нам уже можно пить? муж боится,что ему молозиво попадёт. laugh hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наконец-то подоила своих 2-х коз, получился 1 литр, для меня неплохой "урожай", там ещё осталось, они мне не дали долго сидеть, выпроводили, мол надо и честь знать, оставь козляткам. Но у основания вымени уже надо разминать, никакой помощи от этих козлят! hi

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"buzajka" пишет:

Я просто уверенна что вас обманули с возрастом..

Родилась в мае говорят,зовут Майка

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Алекс16" пишет:

Теперь надо думать как ей здоровье сберечь.

"plansy" пишет:

чем можно поддержать козу после родов

Если знаете что предпринять, так и напишите,чтобы мы могли сберечь козочку.Хотя она не выглядит угнетенной

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Пошла промерила козу. Высота 63 см, обхват груди 82 см. И ее фотки и козлика.
На оной фотографии даже вымя виднеется, можно судить о том что оно не маленькое
Файлы:
dscn5537.jpg
dscn5535.jpg
dscn5526.jpg
dscn5532.jpg
dscn5533.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

Доила, тут же разливала молоко, и кормлю первую партию. Пара минут - снова наливаю бутылки, кормлю вторую партию...
Все успевают выпить тёплое, и проблем минимум. Не надо вытирать мордочки от молока, сразу видно, кто сколько съел, удобно, когда приходится кормить разновозрастных козлят - у каждого своя норма.

100 % поддерживаю

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Лена,козочка для 8 месяцев очень даже ничего,я представляла нечто другое (смайлики пропали),угнетенной и замореной она не выглядит.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нина,будут козлята вас до 8 часов ждать ,они давно уж натрескались face ,првильно Алекс пишет,у вас сейчас будет игра с козлятами ,называется " Кто успел,тот и съел" laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Алекс16" пишет:

хорошее питание

У нас с этим проблем нет,а у прошлых хозяев, коза не только росла, но и ела за двоих, и сколько хотела. У них,что-то вроде фермы, по темноте видели только бычков на откорме, штук 50. Представьте сколько у них сена и козы гуляют вольно, и зерно я думаю у коз в избытке,даже если им и не давали,то они наверняка, подъедали у бычков дробленку. У них даже на подстилку кладется сена, а я кладу бесплатную(с поля) солому.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"moonbeam" пишет:

угнетенной и замореной она не выглядит.

Вот и я увидев,что она такой не выглядит решилась ее купить. Хотя все в один голос утверждают, что беременность в таком раннем возрасте влияет на развитие.

Lorelei

А моя коза меня до сих пор разводит. Живот прям на глазах виден становится, а козлят ещё нет.

Сегодня уже приснились козьи роды от переживаний!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Будем играть, зима -делать особо нечего, даже снег не покидать из-за его отсутствия.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ЛАРА_Л пишет:

А моя коза меня до сих пор разводит. Живот прям на глазах виден становится, а козлят ещё нет.

Сегодня уже приснились козьи роды от переживаний!

А у нас ночью муж сон увидел, что коза "рожает", а она вечером возьми и ......2-х козлят.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Plansy, я сейчас цинично скажу так: коза уже есть такая, какая есть. Вы брали её для своего ребёнка. Решаете вопросы с её здоровьем (анализы и глистогон), чтоб молоко было полезное и здоровое, пастеризуете, даёте ребёнку. Она вам не для разведения и не для музея. Для козы всё равно у вас дома будет лучше, чем у очень занятых хозяев :). Простите, моё скромное мнение:).

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах