Вы здесь

Коза на дворе. Страница 107 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Диана Фердинандовна" пишет:

Простите, моё скромное мнение

Спасибо за поддержку! (я только так расцениваю Ваши слова) roma

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
plansy пишет:

Пошла промерила козу. Высота 63 см, обхват груди 82 см. И ее фотки и козлика.

Plansy, ОЧЕНЬ понравилась Ваша козочка, и козлик - просто чудо! Поздравляю! roma

Вопрос к Алексу: Вы пойлками для козлят, как на фото, пользовались 5 лет назад. А сейчас? Они удобны? Если нет, то как сейчас козлят выпаиваете?

Lorelei
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

возьми и ......2-х козлят.

Вот и мне двое приснились. smile3

Но хочу не меньше 3-х. Руки загребущие smile3

Уже решила, что поить буду из сосок сразу после рождения, после недели на мамкином молоке сразу пойдём на коровье.
Девочек на молоке по максимуму - оставлять буду на дойных (уже мечтаю про много-много коз! Хотя ещё год назад при слове "коза"на дыбы вставала), а если мальчики - буду смотреть. Мож, оставлю , мож продам.
Уже мысленно двор перепланировала с учётом коз.

"Sara9505" пишет:

Plansy, ОЧЕНЬ понравилась Ваша козочка,

Мне тоже.
hi
Тут вариант есть - точно такую козюху- первокотку продают (как на фото Лены), 8 мес., котиться в марте.
Цена 250 грн (я по такой цене продаю одного декоративного вислоухого крольчонка!)

Вот и думаю - как мужа новостью обрадовать, чтоб меня в сарай к козам не отселил?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Лара,не смейтесь пожалуйста,но роды сняться именно к решению важных проблем.У вас сейчас она и является такой.У меня некоторое время назад собака внепланово щенилась,так мне тоже два раза этот процесс снился до этого.Так что,я думаю,со дня на день она вас порадует. clap

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:
"luiba" пишет:

Когда козленок пьет молоко из соски, оно, минуя рубец, по специальному мускульному желобу стекает сразу в настоящий желудок-сычуг. Там молоко под действием фермента быстро сворачивается, превращаясь в плотные комочки, и переваривается. Если же козленок пьет молоко из миски, опустив голову, то желоб не функционирует, и молоко попадает в неразвитую часть преджелудка - рубец

Полную ерунду пишет автор. Даже объяснять нет желания.

Это не ерунда, а правда. И так-же еще пишут про телят.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
plansy пишет:

Пошла промерила козу. Высота 63 см, обхват груди 82 см. И ее фотки и козлика.
На оной фотографии даже вымя виднеется, можно судить о том что оно не маленькое

Хорошенькая Козюля ( правда, не смотрится она заморенной) упитаненькая, крупненькая good ))
Хотя при раннем покрытии тормозится рост dntknw . Видать хозяева хорошие были, корма вдоволь давали.
Перспективная, поздравляю с покупкой))) roma
А козлик само очарование blush2

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Хочу поделиться и своими небольшими знаниями.Один хороший человек мне рассказывал,что кормление любого млекопитающего,совершенно только когда естественно происходит.При сосании вымени, молоко не имеет контакт с воздухом и светом,что позволяет ему не потерять легко разлагаемые витамины(не знаю какие к сожалению). Но я не думаю что это очень сильно влияет на полезность молока. Поделитесь своими соображениями на эту тему.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Возможно, что все вышесказанное имеет место быть. Но если до таких нюансов дошло, то тут и до тонких материй рукой подать, воотчина изотерики и энергетики так сказать. Думаю, что по отношению к домашней живности надо с более простыми критериями подходить, лишь бы хозяину и его семье было комфортно. Но, это мое мнение.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Это ещё 2 козлёнка от 2-ой козы, им 6 дней и нам надо постараться, чтобы хорошо было всем. thank_you
Файлы:
img_0538.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нина,что-то я запуталась.Сколько у вас вообще коз и сколько родили на сегоднящний день.? wacko2

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"ЛАРА_Л" пишет:

чтоб меня в сарай к козам не отселил?

Лара,мы видели Ваш сарай для коз, если Вы туда переселитесь,ничего не потеряете.А муж соскучится сам позовет.
Мой все утро перед работой переделывал козью кормушку для сена,а я ему говорю,пора выгул расширять,коз то уже 4,а еще козел,так он меня удивил,тем,что согласился и показал какие размеры он уже присматривал сделать.Вот как маленькие детки меняют мужчин,все готов сделать для того,чтобы ребенок питался здоровой и полезной пищей,даже на ночь глядя за козой ехать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"buzajka" пишет:

А козлик само очарование

Это очарование сегодня вылезло из загона от мамки и давай носится по сараю с козами заигрывать, вот умора была,он их пытался боднуть.А взрослые только его головой толкать, а его и след простыл.Успевает отскочить пока ему не досталось

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
moonbeam пишет:

Нина,что-то я запуталась.Сколько у вас вообще коз и сколько родили на сегоднящний день.? wacko2

У меня 2 козы, им по 2 года, а козлят - 5. По вашему совету начала поддаивать, вчера -1л, а сегодня -700гр, это с 2-х коз. Вымя мне что-то не нравится у них, вверху плотненькое, горячее, молоко от туда не идёт.Наверное, надо разминать потихоньку, козлята сытые, играют,скачут уже на скамейки, жуют сено и листья, повторяют всё за мамками. Говорят,что им сейчас нельзя давать отруби, я уже не знаю,чем их и кормить? у них отменный аппетит :wiggle:, можно нет начать им давать овёс? после "родов" прошло 8 дней, как вы своих кормили? Это я про коз. Можно ли при темпер.-5 выпустить на свежий воздух, хоть минут на 5-10? А если вымя застудят? А им очень хочется выйти во двор. scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Вымя мне что-то не нравится у них, вверху плотненькое, горячее, молоко от туда не идёт.

Девочки, это результат ваших экспериментов с кормлением козлят. Никогда козленок не разработает вымя, так как надо. Только губить козу и ее молочность.
Козлята зубами травмируют козу, вымя не разрабатывается и она вам будет давать столько, сколько нужно козлятам. А за выменем надо следить с первого доения. Козлята попьют и из ведерка, пару дней пососут палец, а потом будут дудонить молоко из ведра, без всяких сосок. А вымя надо сразу же разрабатывать, массируя все доли, и следить, чтобы не было горячих и твердых зон. Разработаете вымя нормально, и никто не будет никуда скакать и отлынивать от дойки. Коза не стоит спокойно, потому, что ей не комфортно и неприятно. Вымя должно быть комфортно мягким, одинаковой температуры и по упругости везде по об"му одинаково. Поверьте мне, как человеку, который 20 лет занимается мануалкой.
Нина срочно разрабатывайте вымя козочки, аккуратно промассируйте места, где есть уплотнения и температура должна сравняться. Могу вам пожелать только терпения в этом процессе.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Ирина23" пишет:

При сосании вымени, молоко не имеет контакт с воздухом и светом,что позволяет ему не потерять легко разлагаемые витамины(не знаю какие к сожалению)

Вот с этого все и начинается, витамины какие??? а Бог их знает, какие-то есть.
Соску надо, чтобы все лилось сверху?? Козленок сосет мать, далеко не сверху в низ. Не хотите, чтобы козленок наклонялся в низ к ножкам и считаете, что это вредно, поставьте ведерко на уровень вымени козы. Из миски не удобно? Однозначно. Ведерок сейчас каких только душа пожелает! Приколотите доску подставочку и пару штырей на которые будет вешать ведерки, чтобы не держать и чтобы, мелкие на гоняли их по всему сараю. Я думаю козлята выпивают свою порцию молока, гораздо раньше, чем там что-то успеет разложиться и испариться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Светлана,огромное спасибо, я всё поняла, буду разрабатывать и никаких прогулок. thank_you

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

никаких прогулок.

Почему? Пусть гуляют, но в разумных количествах.

Беларусь
: Беларусь
20.10.2010 - 11:44
: 12

Благодарю за науку. Все. Поняла,поняла. Будем теперь с козой рожать вместе в надежде на взаимопонимание. Процесс доения потом,если все нормально сложится, возьму в свои руки,на козлят надежды нет уже.
За подсчеты даты родов отдельное спасибо,а то меня просвящали,что коза носит ровно пять месяцев,и я ориентировалась на 28 апреля.
Позвольте еще вопрос. Вчера поднялась к козлу ее дочка,та которая толстая коротконожка. Возраста ей почти 7 месяцев. Стоит ли огулять или еще ждать? Козла у меня нет и не будет. Я готова везти куда угодно и платить за покрытие сколько запросят,не так это у нас и дорого,но только не держать у себя эту лошадь с рогами. Именно такое впечатление произвел на меня наш первый жених. Я их (козлов в смысле) теперь боюсь. Приходят ли в охоту козы весной или летом,если в радиусе 5 км. козла и не унюхаешь?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Павлинка, я скажу вам своё мнение, т.к. тоже держу коз местной породы, а специалисты пусть поправят. Эта козочка ведь у вас крепенькая? Вы ведь не собираетесь от неё разводить потомство? Пусть она погуляет с этим козлом, пока у вас есть возможность, она всё равно ещё будет через месяцок просить, если не огуляется, замучает вас криками.А к "родам" ещё окрепнет,подкормите чем надо, на солнышко повыводите, а козлят лето подержите и к зиме будет хорошее мясо или как вы, конечно, решите. В охоту козы при ходят все по разному, мои вот захотели в прошлом году зимой, когда козляткам ихним было по 1,5 - 2 мес-а, как-то роновато мне показалось, да и где я им его возьму зимой? пришлось перетерпеть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Павлинка, я бы Вам тоже посоветовала, как и Нина - покрыть козочку. А то, неровён час, переломается, и тогда охоты до следующей осени не жди. А зачем Вам зря её год держать?
У коз охота сезонная, весна-лето редко и незаметно. Пропустите сейчас, весной не придёт в охоту - и будете себя корить, что не сводили.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Девочки у меня вчера случился шок! Моя коза , должна быть беременной уже 2,5 месяца, по словам старой хозяйки, а вчера загуляла, неслась к соседскому козлу как бешеная, пока пасли он её раз пять покрыл. Вот и не пойму я, что это было, то ли хозяйка наврала, что коза котная, то ли с козой что-то dntknw ?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Козлу виднее,его-то не обманешь laugh Сдается мне Наталья,что опять придется 5 месяцев отсчитывать. scratch_one-s_head .Хотя.... У моей соседки козел (свой)огулял козочку чин-чинарем,а через полтора месяца она вдруг решила повторить,вот теперь хозяйка в смятении,какой срок считать действиьельным первый или второй dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Павлинка,козу за рога и бегом к козлу,у козочки охота всего-то 48 часов(примерно),а если опоздали,отсчитывайте 18-21 день и -не прокараульте. yes3

Беларусь
: Беларусь
20.10.2010 - 11:44
: 12

Оперативно съездили к козлу. Что за день,коза к козлу,сука к кобелю. Ехать в одну сторону,поэтому я одну в салон, другую в багажник . Одна орет,вторая скулит и гавкает на орущую. Я прошу их обеих заткнуться.Пока у каждого кавалера отстрелялись,одна седушку заблевала, вторая в багажнике лужу надундила и горохов своих насыпала. Красота!!!
Что-то она,как и мамаша ее ,хвост прижимала. Ну я уже опытная,я хвост веревочкой у основания привязала и держала. Козел был не против. Не знаю,что из этого получится,если что-то получится,то очень хорошо. Завтра нас на повторную случку приглашали (всех,кроме меня). К кобелю поедем,а вот к козлу даже не знаю,стоит ли? Если ничего не получилось,то с козой я уж как-нибудь через следующие 20 дней. Я вторую поездку с ними обеими не переживу.
Ее детей на племя я оставлять конечно не планирую,по ней - еще вопрос.

Lorelei
"Павлинка.by" пишет:

Завтра нас на повторную случку приглашали (всех,кроме меня)

lol lol lol

Это Вы лихо уточнили!!!! lol

Я, подначитавшись литературы, тоже думаю - правильно, что покрыли.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

[quote=Павлинка.by Завтра нас на повторную случку приглашали (всех,кроме меня).
laugh Прикольно! Вам отвели место наблюдателя!!!

Отсчитала уже новую дату окота, будет интересно если родит , по первоначальной случке! Сегодня уже сматывалась от козла по кустам, этот дуралей и сам не ел и ей не дал, думал и сегодня счастье ему улыбнется. Только интересно, почему загуляла через 2,5 месяца после первоначального покрытия, просмотреть я не могла, в одном стаде с козлом пасутся?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Павлинка,что-то про веревочку я еще не слыхала laugh По любви надежнее agree Мы когда первый раз с молодкой приехали,козел вышел,понюхал,она хвост поджала,ну и разлшлись оба в разные стороны(хотя дома охота видна была за версту)Зато на следующее утро приехали,она без всяких ухаживаний готова была на все.. laugh ,встреча прошла без всяких веревочек,так увлеклись оба,что еле растащили.. lol

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Да уж козочки со своими выкрутасами,у меня две из козок обгуляны,а вот третья в охоту не хочет приходить.Надеюсь что весной придет,она у меня 18 ноября в охоте была и все.Может к весне ей проколоть какие нибудь препараты?

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Здравствуйте все! мы на днях купили козочку, ей будет 1 год в январе, уже покрыта то ли в августе, то ли в сентябре. Живет пока с курями в курятнике. У меня вопрос - как узнать время родов, как кормить и чем? она небольшая такая, ходит за нами, мекает. скучно ей, у хозяина было много коз, кормил сеном, ячменем вдоволь. И еще хохму она устроила - муж на ночь запирает ее в курятник, а там у кур лаз есть на улицу, не сильно большой. Так вот эта коза умудрилась пролезть в эту дырку и счастливая стоять, типа вот она я :) как бы аборт не приключился... то в дверь выйдет, да не обычным путем, а отодвинув железки в двери.. приколистка... то с собакой собирается подружиться, а та утявкивается во всю..
не было печали, завели себе.. козу :)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Гостья_из_ пишет:

Живет пока с курями в курятнике

это очень плохо....

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах