Вы здесь

Коза на дворе. Страница 109 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Здравствуйте! возник еще вопрос - коза отруби ест только в сухом виде, это не вредно? похоже, что прежние хозяева ее так приучили.. немного травки кушает, немного зернышек...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

О! Филипп! С новосельем!!!! super

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Като" пишет:

Я уже писала, и не раз, - дрожжевание корма - это большое подспорье.

Катя, через какой промежуток времени ты делаешь дрожжевание? И сколько кладёшь дрожжей на ведро (например). И я не поняла, какой ты имеешь ввиду жом? В гранулах или рассыпной сырой? У меня в гранулах увеличивается при разпаривании в 3 раза. Ты добавляешь ведро уже размоченного или жом у тебя с солью в яме, как силос утрамбован?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Про дрожжевание.
Дрожжей на ведро сухой дроблёнки - примерно 100 грамм.
Жом я добавляю сырой. Не гранулированный. Он у нас не просолен и не в яме - просто на улице подмороженной кучей лежит.
Дрожжёвку получают ежедневно.
Засыпаю с вечера, утром кормлю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Животина уже переехала?

Да. Вчера вечером последних гусей привез. Надо выгружать, а тут дождь как из ведра... shok

"Гостья_из_" пишет:

возник еще вопрос - коза отруби ест только в сухом виде, это не вредно?

Нет не вредно. Но лучше хотя бы слегка смачивать, что бы не чихала, не кашляла от пыли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Всем спасибо за поздравления! yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Гостья_из_ пишет:

Здравствуйте! возник еще вопрос - коза отруби ест только в сухом виде, это не вредно? похоже, что прежние хозяева ее так приучили.. немного травки кушает, немного зернышек...

А у вас отруби гранулированные? Если "да",то мне писали, что это уже готовый продукт,обработанный паром, если ест, то -на здоровье.Только перед окотом много давать не надо, а за неделю вообще убрать из рациона. Так как она у вас маленькая, ей хватит 200гр. Обязательно после еды давать пить тёплую воду, или ещё + сырые овощи.По утрам приучайте пить "пойло"(заварите яблочко, какие-нибудь ягодки бросьте и т.д.) Сначала воды возьмите с 0,5 л, они с утра голодные бывают, на всё согласные. Кормите в одно время, если что не доест, не оставляйте, убирайте.В промежутках между едой,чтоб всегда было сено или трава,или пасти. В мал. ведёрке ставьте немного воды в одно и тоже место. Днем дают сочные корма, тут же можно дать овёс, горсть или семя подсолнуха, или дроблёнки. Вечером -отруби, вода,сено, чтоб было что ночью пожевать, если будет бессонница(шучу).На ночь не оставляйте никакой еды в чашках, а то мышки-то не дремлют. Если в чём-то не права, пусть меня поправят специалисты. hi roma С наступающим Новым Годом !

Lorelei

Я уже бегать к козе устала. Не родили ещё!

Чешем пузико, за ушами и позвоночник - это картина маслом!!!
Коза балдеет!

Сегодня вымя совсем потяжелело и стало увеличиваться. Ощупала - мягкое, но тяжёлое. Коза уже не сбегала, а присела и замерла. Я не злоупотребляла её доверчивостью, а она так и ждала, что же дальше.

Да когда уже козлята!..

А вот сегодня зато договорилась за покупку зааненской козявки. Через два месяца будет окот, очень верю, что будет девочка.
Забирать ехать далековато - 500 км, но я думаю, что всё устроится. ОЧЕНЬ ВЕРЮ, а то я уже всю Украину обзвонила.

Вот никогда не думала, что козы - это так затягивает.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Спасибо всем за подробные ответы!
И у меня новый вопрос - есть подозрение, что коза не котная, не огуляная... как это проверить? вроде животик есть, но там шевеления не чувствуется.. что делать? фотки будут после нового года

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Большое спасибо всем за советы. Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Удачи вам всем, радости и прибыли от вашей живности, мира и благополучия в семье. Боюсь до праздника уже не будет времени на инет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Гостья_из_" пишет:

И у меня новый вопрос - есть подозрение, что коза не котная, не огуляная... как это проверить? вроде животик есть, но там шевеления не чувствуется.. что делать?

А когда коза покрыта? Уже в запуске? Вымя не набухло?
Кроме шевеления, которые не всегда можно уловить, есть много других признаков: коза "тяжелеет", меняется походка, она чаще лежит, бока круглые даже с утра до еды, поведение меняется...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Дорогие Козоводы!поздравляю Вас с Новым Годом!От души желаю Вам ,Вашим семьям и всей Вашей животинке здоровья!Желаю,чтобы новый год принес больше радости,счасья благополучия в Ваш дом,чем предыдущий.Хочу поблагадарить Всех за ту помощь и поддержку,которую Вы оказывали мне весь год,помогая мне советами в сложных ситуациях thank_you Ура! С Новым Годом! dri hi

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Катя, спасибо за ответ.

Всех с Новым годом!!!

Файлы:
800004850.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

С Новым годом! beer wiggle

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

с Новым Годом Вас!!!!!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Поздравляю всех С Новым Годом! dri

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

В СЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!! clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

С Новым Годом!!!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Добрался до компа!Друзья всех с Новым годом! dri

Украина
: с.Старыий Айдар
18.02.2011 - 22:41
: 5

С Новым Годом! Мои козы,через 2 месяца ждем пополнения от всех шестерых!
Файлы:
01122011016.jpg
01122011018.jpg
01122011017.jpg
04082011113.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,С новым Годом! Мы в этом году с козлом воспитательные работы проводили.Дочь наигралась,рога начал по теме и не по теме выставлять.Я решила испытать способ воспитания от Като,он мне рога,а я его по рогам палкой,и прячу.Он как ломанется от меня и никак не поймет в чем дело.Походил,поосматривался,я к нему,а он опять рога выставляет.Палка на заставила себя ждать.Теперь я в вольер,а он стоит паинькой.
Еще козочка одна у меня такая боязливая стала,шугается меня по козовнику носится.Может это беременность так сказывается?А потом пройдет?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вполне может быть и от беременности - если раньше вела себя по-другому. У коз во время беременности - особенно у молоденьких, бывают всякие крайности - могут стать дикими, агрессивными, а могут и наоборот, становиться ласковыми, как котята.
После родов всё пройдёт и встанет на свои места. Да и во время беременности характер может измениться не раз.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

А что делать если козел комолый?)) да еще и здоровенный ( кг 100-120 веса).
Можно его приструнить? Так как спиной поворачивать опасно))) вот когда передом к ниму он ноль эмоций! но ежели спиной, то звезды увидеть можно laugh ...... с высоты птичьего полета lol

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

а нашему козлу(во всех смыслах слова КОЗЛУ) палка не помогает bang пришлось на веревку короткую привязать dont
Файлы:
dscn1561.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Да уж,вот это рожки.У моего серповидные,назад уходят,но с внутренней стороны рукой взяться невозможно если не в перчатках.Острые как нож.По этой причине всегда хожу в варежках,хоть схватить можно,как летом буду пока не знаю.Может успокоится.
Татьяна Викторовна, с вашим только можно попробовать хитростью,подловить его на ударе(желательно что бы мужчина был) и дать ему по голове палкой чтоб чувствительно было.А то головой да в мягкое место,видимо нравиться,а как придется что по тверже может и передумает следующий раз нападать.Мой как получил удар по рогам,так сегодня от меня весь день шарахается,но ему только 10 месяцев.С вашим тяжелым все сложнее,это большей риск
Еще хотела спросить,козам в зерно просо можно для разнообразия добавлять.Оно вроде как по составу с кукурузой очень близки.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте.
Очередной перевод статьи от нашего форумчанина karpov из журнала из "Dairy Goat Journal". Автор д-р. Уольц (Rev. Dr. Waltz, ND, DD, CNC, CTN Delta, Colorado ). Министерство природного здравоохранения для коз

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Сегодня наблюдала такую картину.Покормила коз,решила подсыпать опилок на пол.Высыпала,взяла плоскорез что бы разровнять кучу.Мой козлик когда увидел,что у меня в руках палка,ломанулся в противоположный угол и спрятался за кормушкой.Поставила плоскорез,подхожу к нему,а он так жалобно смотрит на меня и блеет.Да уж,наверное больше не хочет со мной силой мериться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ошкуривание бревен. Ночь работе не помеха laugh
Файлы:
img_0078_1.jpg
img_0084_1.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Наконец-то стала полноценно доить свою новую козочку,правда пока один раз утром.На ночь закрываю козленка,утром подоила козу,потом на весь день козленка выпускаю к ней.Надаиваю 1 литр за 11 часов перерыва.Нормально ли это для первого окота? И сколько можно ждать от нее в последующие окоты?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

И еще заметила,что после дойки вымя остается как бы наполненным,но не упругим(как мяч) как перед доением, но молоко не выдавишь ни капли,подумала держит для козленка.Решила провести эксперимент, сначала начинаю доить, когда перестает литься молоко выпускаю козленка, а сама сажусь рядом и держу один сосок рукой(зажимаю в кулаке,чтобы козленок его не сосал,а то сосок весь в слюнях будет,ведь молока в сосках нет и он перебирает соски),когда он начинает один сосок сосать и подталкивает вымя головой я проверяю не появилось ли молоко и через секунд 30 начинает литься,и пока он сосет один сосок я дою другой и хорошая струя бежит,скажу я вам.Я пишу это тем кто сомневается в том,держит ли коза молоко или нет,когда козлята сосут ее,попробуйте этот метод и сами увидите.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах