Вы здесь

Коза на дворе. Страница 7 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если редактор не отругает, что о корове на козьей теме говорю, то могу сообщить: отел нормальный, переходила она ровно две недели, ждали бычка, а родила телку, весом 40 кг. Сама корова весит 465кг.
Породы сычевской, голштинизирована. Телка тоже от племенного голштинского быка. Теперь на мясо пустить жалко, а растить на корову долго и дорого. Дилемма!
И почему-то никак не могу определиться с кличкой теленку. Заезженные клички типа Милки и Зорьки на дух не переношу. Может, кто предложит свой вариант?
Маму ее зовут Анфиса (под этой кличкой и купили),
другая корова у меня Ромашка, а козы Аврора и Венера.
Ну и что бы за отвлечение от козьей темы не выгнали, скажу про коз.
Светик, раз козы молодые, если бы они не были покрыты, то снова бы пришли в охоту. Раз не приходили, значит, сукозные. И не надо по этому поводу ломать голову. scratch_one-s_head
Кстати, что-то про коровок на форуме хорошей темы нет. Может, открыть?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте все! hi
Конструктивный и позитивный флуд у нас приветствуется wink
Но по коровам действительно лучше в новую тему, а можете и в блог свой начать писать good yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ладно, уговорили. Начну новую тему. good
Блог не хочу, мне и на форуме не плохо.
А скажите, конкретика обязательна, или можно что-то общее? Ну, например,"Мой скотный двор", или "Цветочки, козочки и остальные"... ya
Что посоветуете? Мне обо всем поболтать охота.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
като пишет:

"Мой скотный двор", или "Цветочки, козочки и остальные"... ya
Что посоветуете? Мне обо всем поболтать охота.

redaktor пишет:

Конструктивный и позитивный флуд у нас приветствуется wink

good yes3

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Да не уходите из этой темы. Интересно же что у Вас происходит и про цветы и про другую скотину. , и про детей-внуков. В конце-концов эта тема создана для общения профессиональных любителей-козоводов. Вот и будем общаться на все темы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Буян, вы - чудо! air_kiss Спасибо за поддержку. Мне тоже жалко с вами всеми расставаться.
Попробую вывесить фотки всяких звериков. Сколько раз пыталась, не получилось.
А сейчас убегаю доить корову, загляну позже.
Редактор, вы слышали? Я остаюсь. wink Не ругайтесь.

: Московская обл. Дмитровский р-н, ст.Морозки
01.02.2009 - 12:43
: 8

Здравствуйте козоводы-любители! Буян, какие у Вас симпатичные козы, особенно козлята! Мне тоже хочется потискать таких малышей, но мне их нечем кормить. Я ищю дойную козочку, хорошую. Пока только козлят продают. Вот я бы у Като козленка зааненского с удовольствием купила, но увы. Если узнаете ,что кто-то продает высокоудойную козочку помните обо мне, я на форуме по выходным.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Анжела, извините, я не совсем поняла, что вы имеете ввиду? Если речь идет о том, что у вас нет возможности выпоить козлят молоком, то этого и не требуется - у нас принято продавать их в возрасте двух месяцев, уже выпоенных молоком. А уж сено, вода и комбикорм - ваша забота.
Через две недели будут продаваться козлята, если же вы хотите обязательно дойную, то не раньше лета . При этом лучших никто не продаст.
А козлята вырастут такими, какими вы их воспитаете.
Телефон скину вам в почту - можете позвонить, поговорить с хозяйкой, ее зовут Марина.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Като пишет: "у нас принято продавать их в возрасте двух месяцев, уже выпоенных"
Позвольте мне на эту тему вписаться! Выпаивание молочной козочки ведется длительное время и желательно изобильное! Это дает козочке вырастать в очень продуктивное животное. Экономить на выпаивании козочек нельзя. При хорошем молочном вскармливании козочки уже в 4-х месячном возрасте достигают веса 36-40кг- это вес практически взрослого животного. Поэтому опытные козоводы стараются взять козочку как можно раньше и выпаивать самостоятельно, для надежности. Анжела права, что для малылышки желательно взять кормилицу, это правильное и выгодное решение. Все, что вы вкладываете в молодую козочку окупится с торицей, даже не сомневайтесь. И давать желательно, не ограничивая козочку литровой нормой. Такие козы даже в случае раннего покрытия, способны выносить здоровое потомство и давать много молока после первого окота. Любой опытный козовод посоветует вам то же самое. Некоторые выпаивают коровьим молоком, может это и неплохо, но в исключительных случаях. Коровье молоко не так усваивается у коз и чаще приводит к растройству пищеварения, у козлят случается понос, а это потеря в весе и грязные хвостики. Лучше и полезнее выпаивать козлят козьим молоком! Успехов всем на своих подворьях.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Позвольте с вами не согласиться. У каждого хозяина свои способы и наработки. Кто-то приходит к ним сам, кто-то пользуется советами более опытных людей. Так вот, наш принцип вскармливания взят с фермы "Надежда". А уж козлята там, поверьте, прекрасные.
Козочек выпаивают два месяца, козликов - три.
Почему вы советуете выпаивать самим, не доверяя хозяевам? Честное слово, обидно.
Я, например, не только "не ограничиваюсь литровой нормой", но и два литра считаю мало.
У меня к месяцу козлята пьют три литра, при этом комбикор и сено (траву) получают вволю.
В итоге к двухмесячному возрасту они выпивают не менее 150 л.
Сейчас посмотрела, не нашла документов по весу в четырехмесячном возрасте, но в трехмесячном прошлогодние козлята были в диапазоне 26-29кг.
Согласитесь, неплохо.
Касательно выпойки коровьим молоком. У меня противоположное мнение.
Конечно, весь молозивный период козлята пьют козье молоко. Потом я постепенно перевожу на коровье. Ни разу не было расстройств пищеварения.
Поймите, я не пытаюсь вас переубедить, повторю, у каждого свои методы, но в случае с Анжелой, я думаю, вы не правы.
Ну купит она козу, возьмет козлят. Скажите, имея одну козу, будет ли хозяин отказываться от молока в пользу молодняка? Вряд ли, если он не занимается конкретно выращиванием козлят.
Что бы вырастить молодняк, тут я с вами согласна, затраты нужны колоссальные, и экономия ни к месту.
С уважением к вам, Като.
Только не обижайтесь на меня, если я в чем-то задела вас.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

КАТО : "Почему вы советуете выпаивать самим, не доверяя хозяевам? Честное слово, обидно"
Насчет согласия и несогласия у меня принцип один. Я уважаю мнение других людей и не навязываю никогда своего, вот это мой жизненный принцип! С фермой Надежда я знакома и прекрасно знаю их методы. А если вы знакомы с их методикой, то выпаивание молочной козочки молоком только до 2-х мес -это не может быть их методом! Вы позволили не соглашаться со мной и в то же время говорите, что у каждого свой метод. А я, в отличие от вас, не противоречу вам, а просто говорю от том, как я выращиваю маленьких с попыткой обосновать. Почему вас так взволновала моя методика?! Разве в ней есть что-то неблагоприятное для малышей. Мы не отбираем молоко у малышей, т.к. целью является выращивание молочного животного, а не торговля молоком и его продуктами. И именно поэтому я и многие козоводы предпочитают брать ранних малышей и выпаивать козлят Своим методом, это так естественно. Там, где в хозяйстве нет коз, мои методы просто невыполнимы. А хозяева, действительно, бывают разные, и отказаться от козьего молока в пользу козочек не такой уж большой подвиг, если эта малышка в скором времени покажет вам свои молочные реки! Я первый раз слышу от вас, что по окончании молозевного периода, козлят переводят на коровье молоко! Мололозево за неделю лактации превращается в чистое молоко и что все.... После недельного выпаивания молозевом, у малышни, мало того что отобрали вымя, так еще и молоко заменили! Вот это открытие для меня действительно новость! Может попробовать, но, к сожалению, я боюсь диареи у козлят. Ну что ж у каждого свой метод! А меня вы ни чем не задели и не обидели. Век живи и век учись! Вы рассказали как вы выращиваете, а я - про свое говорю. Ваше право поступать со своими козлятами так, как вы считаете нужным, в этом нет ничего плохого и криминального. У людей ведь разные задачи, разные материальные возможности и разный подход, поэтому я даже права такого не имею осуждать кого-то. Бывает, что и козы болеют или погибают в родах, и людям приходится находить способы выпаивания козлят.
Успехов вам!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Svet, здравствуйте!
Насчет выпойки коровьим молоком: во-первых молозивный период не неделя, а две.
Во-вторых, переход на коровье постепенный.
В-третьих, "вымя" не отбирают, а поят из соски все два месяца.
До месяца четыре раза, с месячного возраста - три.
Я не предлагаю вам пробовать, но ведь в зимний период, когда молока на ферме мало, Бодровы тоже закупают коровье молоко для выпойки козлят.
В условиях частного хозяйства согласитесь, мало кто держит коров и коз одновременно. Как правило, люди заводят себе коз для молока, зачем им еще и корова? Поэтому для большинства вопроса замены молока не существует.
Что же касается методов выпойки, то да - у каждого он свой. Много лет читаю "Приусадебное хозяйство", чего там только не пишут! Абсолютно все вопросы спорные, и возраста покрытия, и содержания, и выпойки.
Козы удивительно пластичные животные, они приспосабливаются ко многим, казалось бы не подходящим условиям, при этом неплохо себя чувствуют и радуют хозяев. Для них очень важно общение и ласка.
Что же касается фермы, то честное слово, я не придумываю, основные методы содержания (и выпойки) взяты оттуда.
Дело в том, что они от нас находятся в 20км, мы долгое время сдавали на ферму козье молоко, ездили туда постоянно, и все появляющиеся вопросы решали на месте.
Я много раз была в козлятнике (Бодровы его ласково называют"козявник"), знаю,как содержатся козлята разных возрастов.
Мне Надежда Валентиновна объясняла все правила и заморочки обращения с мелкотой.
Раньше у нас были обычные "дворняжки", козлят поили с миски, на молоке экономили (коров не было), и то козы давали летом 3-4 литра, правда, в запуск уходили рано.
Так что можно сказать, что все мои знания взяты с фермы, ну и немного адаптированы к частному подворью.
Конечно, если есть возможность и дальше выпаивать козлят, то пожалуйста, это пойдет на пользу. Но если нет такой возможности, то люди приобретают тот молодняк, что им предлагают. Мои козлята с первых окотов выросли, прекрасно себя зарекомендовали, ни одного недовольного слова от их хозяев я не слышала. Удои отменные, животные здоровы.
Они у меня разъехались по Тверской, Московской, Смоленской, Вологодской областях.
Svet, я хотела вас спросить,у вас в регионе принято прокалывать новорожденных селенсодержащими препаратами? И еще: практикуют ли сдачу крови на анализы у коз? Пользуетесь ли еще какими видами инъекций, витаминами, например.

РОССИЯ
: НИКОЛАЕВСК НА АМУРЕ
14.12.2008 - 07:54
: 13

Здравствуйте уважаемые козоводы. Хочу спросить совета . Чтобы увеличить кол-во молока у козы на период выкармливания козлят что можно добавлять? Ну сено это ясно а может в питье что сладкое добавлять? Дело в том что моя коза приносит по 3 козленка а один раз было и4 так вот всем молока не хватает. Мы из простых коз не из породных. На днях должна окотитьсяа судя по животу нас будет опять много. Я конечно стараюсь докормить но чем? Хорошо когда есть молоко а в этот раз вторая коза окотится только в конце марта . Поэтому с докормом опять будут трудности.

: Московская обл. Дмитровский р-н, ст.Морозки
01.02.2009 - 12:43
: 8

Здравствуйте Като! Дозвонилась я Марине, она пообещала подумать и продать одну из своих дойных козочек. Надеюсь, что продаст хорошую, и чтобы много молочка!
Вот еще интересно, где потом брать для нее жениха, и можно ли подгадывать, чтобы время запуска приходилось на время поста, или это строго в определенное время происходить должно.

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

А масло-это просто.Одна треть 3х литровой банки сметаны и с литр холодной воды.Закрыть крышкой и взбивать минут 25-30 Когда ком соберется-промыть водой.Вкуснятина..(.Сливки из-под сепаратора)

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Здравствуйте!Будем знакомы.У меня всего 6 козочек
Козы беспородные.и больше 2х литров от них не добьешься .Дойных же 5 Породистых- днем с огнем...
но даже 10 литров в день,нас радует.Пасу сама в лесу,он рядом. 2часа утром и 2-вечером.Козочки послушные.У каждой свое имя и общее"Девочки"-это летом

Мои козы пьют пойло,даем сено и траву-ботву с огорода резанную с солью.,корнеплоды и картофель сырой.В пойло добавляю и ополоски (после мытья посуды) и сыворотку и пахту т.е. когда что есть.-это сейчас,зимой Выпивают с удовольствием.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Здравствуйте, Мила! hi
Приятно познакомиться с вами. Вы молодец, видно, что вы любите своих "девочек". А что они беспородные, так это не беда. Все мы так начинали. Возможно, вам удастся найти в вашем регионе породистого козлика, покрыть своих девочек, и уже это потомство будет намного лучше. А если не получиться, то не страшно.
Можно любить и "дворняжку", а можно и породистую довести до ужасного состояния.
Я тоже козье молоко сепарирую обычным электросепаратором и масло делаю. Белоснежное! Как крем.
Мила, я воду в банку не добавляю. Для чего это делается? Чтобы быстрее взбивалось? Или еще для чего?

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Здравствуйте,Като.С холодной водой масло по-моему взбалтывается быстрее. Я живу в Челябинской обл.Козочек держу давно Конечно хотелось бы высокоудойную,но поездки за ними далеко тоже денег стоят. А в нашей обл. слыхом не слыхивала.Может кто знает где в Челябинской обл. зааненки живут? И еще.Форум какой-то беспорядочный.Читать непросто.Подскажите как настройку или еще что сделать.Очень уж тут интересно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мила, внизу страницы в настройках посмотрите, может у вас по дате поставлены сначала старые?
А так все просто - самая первая информация от Буян, основателя темы, она показывается всегда. А все остальное идет как комментарий к теме, уже снизу вверх. Разберетесь!
А с водой надо попробовать бить, может правда, быстрее. scratch_one-s_head :
А вы по местным объявлениям в газетах не пытались искать коз? Возможно, где-то есть и недалеко, а вы не знаете. yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

КАТО, вы раскрыли то, о чем не говорят в открытую, вот это номер! Теперь мне понятны некоторые вещи относительно этого хозяйства. А я все недоумевала, что же там не так! Ну что тут поделать, метод есть метод, видимо моя наивность зашла очень уж далеко! За 15 лет у нас ни один козленок не выкормлен на коровьем молоке и на заменителях. Растут они у нас под матками, но с первого дня стараюсь их приучать к чашке, к соске, чтобы люди могли получить адаптированное животное, если захотят купить по-раньше. После двух месяцев козликам, которые на племя, подсыпаю в молоко сухое молоко для пущей сытости, иногда, когда есть и яичный порошок, ложечку. А маленькие козочки пасутся с матерями. За все времена при таком методе выращивания козлят, о маститах и других недугах коз я знаю только на чужих примерах.ТТТ. Ни какие умелые ручки не могут так ухаживать за выменем, как головки малышей, по-этому вымя хорошо разрабатывается и массируется в течение суток постоянно. «Недовольных» покупателей у меня много! Это связано с тем, что выросшие и окотившиеся козы запускаются с очень большим трудом. Период лактации такой длительный, если я не начну призапускать козу перед покрытием, то сделать это за два месяца до окота слишком трудно. Бывало так, что коза не запускалась даже вовремя родов и продолжала доиться дальше, как ни в чем не бывало! Можно, не покрывать ежегодно и доить ДВА сезона подряд. Не думаю, что у меня какие-то особенные козы, они даже размеров не огромных. Таких козочек много по всей России. Очень многих волнует длительный период лактации, это важно для породных коз, это одно из главнейших достоинств зааненок. Потомство моих козочек тоже благополучно расселено по всей территории России. Возможно, что своими методами вскармливания, я поддерживаю и передаю через поколения длительность лактации. Дело в том, что простые козочки при хорошей заботе и кормежки тоже нередко дают 4-5 литров, но период лактации у них небольшой!
Теперь о селене. Это жизненно важный элемент и для человека и для животных. Есть регионы, где его не хватает, там ставят животным селеносодержащие препараты. Конечная цель применения селена-поддержание иммунной системы. У нас на Урале такие места тоже есть(это центральная и южная часть Челябинской обл). Я не использую никогда никакие препараты. Единственный витаминный препарат –это инъекции Тетравита (комплекс витаминов АДЕF). Его я делаю малышам, родившимся в зимний период или ранней весной и маткам после родов. Это связано с недостатком в этот период солнечной активности, с которой связан синтез витамина Д в организме. Летним козлятам я его не ставлю.
Наш с вами разговор и здесь находит логическое завершение. Я имею ввиду выкармливание козлят материнским молоком. При моей методике, козы не нуждаются ни в каких препаратах. Их иммунная система запущена вовремя и стимулирует организм к защите от неприятностей! Козам никогда не подаю премиксы, пищевые добавки, стимулирующие удойность. Выращенные на материнском молоке козы, имеют крепкое здоровье и стабильный иммунитет- это как раз тот резерв, сопровождающий здоровье коз на протяжении всей их жизни, и он был получен в детстве с молоком матери. Так что выбор за хозяином, когда вкладывать в здоровье : в детском возрасте или в течение всей последующей жизни заниматься его поддержанием с помощью приобретенных препаратов(тоже расходы немалые). Вам решать, дорогие козоводы.
Ветеринарная служба каждую весну проводит плановую обработку животных. Мы ежегодно сдаем кровь на анализ, не зависимо от карантинной обстановки. Кровь берут у всех коз и козлов, кроме малышей до 8 месяцев.
Удачи всем в приобретении и выращивании козлят!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Svet, вот уж не думала, что я нарушила какую-то коммерческую тайну. Теперь останется осадок, что я подставила уважаемых мною людей.
Что именно вы имели ввиду, говоря что я сказала то, что не говорят открыто? Честно, не пойму, чем вы возмущены.
У нас селенсодержащие препараты принято вводить однократно, в первые сутки после рождения, с целью профилактики. Причем в колхозах телятам тоже. Связано это с бедной селеном почвой, а не с неправильным выкармливанием.
Витамины я тоже использую в зимне-весеннее время по мере необходимости, причем всем животным. Золотое средство! Очень заметно на поросятах. У нас продают маленьких, 3-4 недели. И вот купишь иногда, все нормально, поросенок "пошел",а бывает наоборот, тогда кубик тетравита творит чудеса. Пара дней, и все идет на лад.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Здравствуйте , Мила! Здравствуйте , Анжелика! Очень рады Вам здесь на форуме. Надеюсь Вы станете постоянными участниками. Что касается породистых козлят, то обратитесь ко мне (Екатеринбург) или к Светлане ( она держит хозяйство в Челябинской области). Козы окотятся - посмотрим, чем Вам можно помочь. Только не пропадайте. Я о своих окотах буду сообщать здесь. Козочке для повышения удойности просто давайте как можно больше пойла, добавляйте отруби и картошку. Молокогонным является турнепс, если найдете, и кормовая свекла. Не надо добавлять сахар-вы повысите риск тимпании.
По поводу вскармливания молодняка не вижу криминала ни в одном, ни в другом методе. Все зависит от условий. Что же касается профолактических мероприятий, то по показаниям их необходимо проводить. Тетравит, тетеньки - это вчерашний день. Сейчас есть препараты гораздо эффективнее - мультивит, катозал и т.д.
Пожалуйста не будьте так категоричны в своих мнениях - не ссорьтесь.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

КАТО, Мы с вами говорим, как на разных языках, даже и не знаю как вам лучше объяснить! Попытаюсь вам объяснить еще один раз и тему закроем. Все добавки , примочки и присыпки приходится давать и добавлять животным по той причине, что в раннем возрасте отбирается естественная пища -молоко матери, вместе с которым отнимается часть будущего здоровья животного! Самые большие привесы, рост малышей начинается в первые дни жизни. С каждым месяцем скорость роста снижается. Поэтому необходимо успевать накармливать его до сыта материнским молоком в первое полугодие. Но народ, находя выгоду в продаже молока, теряет выгоду в здоровье и росте животного, я не говорю уже о качестве мяса бычка, выпоенного не натуральным молоком, а водой, разбавленной молоком. Понимаете, никакая вкусная болтушка и кашка не восполнит ту ценность питания, которая заложена в натуральном материнском молоке любого животного. Возможно, что с помощью заменителей вы подгоните вес малыша к нужной цифре, но качество здоровья будет другим. Понимаете о чем я так упорно хочу вам сказать! Это неоспоримый факт! Во мне нет никакого возмущения, с чего вы это взяли!? Я пытаюсь вам показать разницу, а вы поступайте, как считаете нужным, вот и весь разговор. Когда вы хоть один раз выкормите так, как советую многим я, вы не только заметите разницу, но поймете, что это гораздо выгоднее.
А про наши колхозы и телят лучше вообще не вспоминать!!! Бедных животных не только в кормежке обделяют, но и обворовывают. Скотина гибнет повсеместно. А пиричина тут одна, другой и быть не может! Ну о ней я уже все рассказала, думаю, кому надо, тот понял мою науку. Присоединяйтесь и вы к нашей компании! Вы молоды и ваш лучший опыт еще впереди!
А насчет коммерческой тайны я не знаю, ничего не могу сказать вам по этому поводу. Детей ведь тоже выкармливают молочными смесями и ничего криминального в этом нет. Только что-то слабенькое поколение растет, ни зубов хороших, ни красивых волос, женщины не могут зачать и выносить младенца, а молока у женщин кое-как хватает на 2-3 мес., да и в армию берут уже со всякими болячками! И этот перечень последствий можно продолжить. А производство биологически активных добавок выросло в целую выгодную индустрию для поддержания здоровья! Думаю, что я достаточно убедительно пишу, чтобы понять, на сколько важно продолжительное выкармливание малышей натуральным материнским молоком, дающим иммунную силу на всю последущую жизнь. И это не мое открытие! Я говорю о вполне естественных вещах. Разве возможно предложить, что-то лучшее?!!

: Московская обл. Дмитровский р-н, ст.Морозки
01.02.2009 - 12:43
: 8

Здравствуйте Буян! Хоть до Екатеринбурга далеко, я рада с вами общаться. И т.к. я могу войти в инет только в выходные дни, то за неделю с удовольствием читаю сообщения от всех участниц. Так же если я всеже куплю козочку, я вам всем так надоем с вопросами , что.... Хотя знаю по себе, отвечать на родную тему - это одно удовольствие!!! Тем более,что собрались одни профи, что очень радует.
Расскажу вам анектод, один из свежих. Он такой тупой, но почему-то так меня задел.?! Медведев и Путин отправились на пикник и взяли с собой Ющенко. Вечером Медведев спрашивает Путина: А почему ты так быстро крутишь вертел? Путин: Да я пробовал медленнее, да Ющенко угли ворует!!!! Круто! Я родом из Крыма (хотя в Москве живу 25 из 40), но я очень люблю Крым и хочу видеть его в составе России.И не из политических побуждений, а так, ради исторической справедливости(Дорогой редактор, прости за невтустепь!).

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Думаю Крым , по справедливости, России принадлежит. Вот царек советский широким жестом сделал подарок малороссам, а мы крайними оказались.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я тоже считаю, что Крым это наше родное! И при первом же случае он будет, как и прежде Российским! Анекдот меня так взбодрил, что до сих пор смеюсь. А здесь есть спец. раздел для всяких баек! Так что заходи, порассказывай, что знаешь! В такое тяжелое время хороший юмор, как и козы, просто незаменим. Коз я приплела, чтобы приблизить свой пост ближе к теме, пока редактор спит!

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Всем привет hi !Я тут выпадала не надолго.В нашем полку прибыло clap !Всех приветствую roma ! Да ,я по сравнении с вами профан blush2 . Было дело выпаивала я и козьем молоком и коровьем не судите строго ,мне кажется главное , чтобы "молоком".У бабушки в деревне даже поросят молоком поили для роста.
Я с вами согласна и про крым , и про царька. А анекдот мне понравился.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Выпаиваем, кому чем захочется и можется, хоть морковным киселем, а к советам ветеранов прислушивайтесь и читайте их внимательно! Я в свое время была дённо-ношным читателем! А сейчас - писатель, есть, чем поделиться, вот и делюсь, но читаю тоже много! Только уже зарубежный опыт изучаю. Догоняйте! hi

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Вот и я сейчас читаю да слушаю thank_you . Информацию берете в книгах или интернете? У меня вопрос коз содержать в отдельных загонах или в общем ?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Светик пишет:

Вот и я сейчас читаю да слушаю thank_you . Информацию берете в книгах или интернете? У меня вопрос коз содержать в отдельных загонах или в общем ?

Коза - животное стадное. Поэтому держать их лучше в общем загоне. На окот , конечно, нужно ставить в стайку.Но уже двух- трех дневных козлят , я выпускаю гулять. Сначала ненедолго, а в недельном возрасте сколько сами захотят. В загоне должны быть сухие приподнятые мест на солнышке, что бы козлята могли свернуться клубочком и подремать.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах