Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 89 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
15.06.2011 - 18:16
: 78

Ну мряка и дожди у нас в казатинском районе последние дни. )))) Но дарованному конэви в зубы не заглядывают.
Интересно как хранится она в таком сыром виде. боюсь потерять, как оказалось, очень важный корм )))) может кто знает???

Еще вопрос. Знаю, что уже поднимали такую тему на форуме....

Сосед каждый день привозит послеспиртовую жидкую барду. Не уверен правда, что это именно она ) на запах как брага после перегонки, только погуще. Он поит крс свой. Есть ли смысл давать этот продукт свиньям вместо воды?????

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"smallnickoff" пишет:

. Есть ли смысл давать этот продукт свиньям вместо воды?????

Не,вместо воды не пойдёт...вода нужна по любэ в чистом виде..
В прошлом годе попробовали давать свинам такую бадягу-барду(кукурузную возили),не жрали нифига... у других ели...

"smallnickoff" пишет:

Интересно как хранится она в таком сыром виде. боюсь потерять, как оказалось, очень важный корм )))) может кто знает???

Если сырая,то может быстро "сгореть"(заплесневеть),значит нужно высушить,например рассыпать где нить...У меня лично сухая очень, yes3 хранится отлично...(в мешоках).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"smallnickoff" пишет:

10 тонн картошки в месяц варили )

wacko2 не хрена себе сказала я себе laugh у вас объемы похлеще моих laugh

"smallnickoff" пишет:

до нового года хвати

морока.но вы не пожалеете. laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"smallnickoff" пишет:

вместо воды

никогдда не заменяйте воду чем другим.(молоко,сыворотка и прочее).это очень плохо.

"smallnickoff" пишет:

жидкую барду.

это тоже белок растительный(хоть и не важный).у вас соя уже есть.да и мясо припахать может.

15.06.2011 - 18:16
: 78

Ставил две бочки паралельно.. одна с водой, друга с бардой. два соска. все стоят в очереди за бардой, а воду даже не трогали ))) значит не так уж та вода им и нужна )))

Решил, сложить мешками и проверять. Если будет теплеть, тогда будуть думать где всю целиком пожарить.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"smallnickoff" пишет:

значит не так уж та вода им и нужна

это ваше право.считайте как хотите. laugh

"smallnickoff" пишет:

сложить

поставить лучше.лежачий гореть быстрее начинает.на поддоны какие нибудь.не сильно плотно к друг другу.

15.06.2011 - 18:16
: 78
ya.romanr2012 пишет:
"smallnickoff" пишет:

значит не так уж та вода им и нужна

это ваше право.считайте как хотите. laugh

"smallnickoff" пишет:

сложить

поставить лучше.лежачий гореть быстрее начинает.на поддоны какие нибудь.не сильно плотно к друг другу.

Спасибо за советы. Сегодня обменял всю мокрую сою на сухую с доплатой ))) теперь уже не страшно, что запреет.

Еще вопрос:
Кормлю свинтусов вволю, только не через бункерные кормушки, а просто сыплю 4-5 ведер на сутки в глубокие корыта, ввечером смотрю, если доели, насыпаю еще на ночь. Не могу пока обеспечить себя нормальным поголовьем на откорм, потому докупаю что есть по колхозах. ясно, что свиньи там на продажу отбраковка идет. и вот эти полурахиты жрут в два раза больше нормальных, а росту никакого, еле 150 кг за 7 месяцев вытягую. вот хочу их перевести на нормированное кормление. Поделитесь, какие нормы дачи корма для разных весовых групп. скажем, для 25 - 40 - 60 - 80 - 100 - 130 - 150 кг. если кормить зерносмесью з бмвд провими до 50 кг, а птом такой же смесью, только с жареной соей.

Россия
: Кировская область,г.Советск
17.12.2010 - 05:09
: 2

Добрый день всем! Кто нибудь может сказать,можно ли кормить поросят печеньем и тестом для печенья(имеется возможность брать с фабрики). Поросята вьетнамские

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"smallnickoff" пишет:

а росту никакого, еле 150 кг за 7 месяцев вытягую

и это плохо?( я вот тут подумал ,а семь месяцев от рождения или это время содержания у вас)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"smallnickoff" пишет:

всю мокрую сою на сухую с доплатой ))) теперь уже не страшно, что запреет.

сухая(более вызревшая) выше качеством.вы не прогадали ,а не хило наварились good laugh

"smallnickoff" пишет:

еле 150 кг за 7 месяцев вытягую

тоже последую примеру моего колеги ОДИНа и удивлюсь dntknw это шо мало по вашему?(у моих бы так-хамера хотелбы,для рыбалки) laugh

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185
smallnickoff пишет:

. и вот эти полурахиты жрут в два раза больше нормальных, а росту никакого, еле 150 кг за 7 месяцев вытягую.

Мне бы таких рахитов 150 зо 7 месяцев,у меня средний 150 за 8 месяцев и то я считаю не плохо.

15.06.2011 - 18:16
: 78
odyn пишет:
"smallnickoff" пишет:

а росту никакого, еле 150 кг за 7 месяцев вытягую

и это плохо?( я вот тут подумал ,а семь месяцев от рождения или это время содержания у вас)

В том то и дело, что это время, которое они у меня ростут. а беру их месячными с весом 7-8 кг. Просто мне есть с чем сравнивать. Норманые свиньи за 8 месяцев набирают по 180 кг.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"smallnickoff" пишет:

за 8 месяцев набирают по 180 кг.

у моих такой круг к 11-12 мес.тут я вам не советчик.може кто из колег более интенсивно работает.у меня скромнее laugh вал.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"indika" пишет:

печеньем

laugh да.до 20% ввод.(обращаем внимание на соль).

"indika" пишет:

тестом

lol будет шо у людей. ведь мы так похожи :laugh:(внутренним строением и принципом питания).

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Ели тему осилил, ну и понаписали за неделю голова кругом пошла! wacko2

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
smallnickoff пишет:

В том то и дело, что это время, которое они у меня ростут. а беру их месячными с весом 7-8 кг. Просто мне есть с чем сравнивать. Норманые свиньи за 8 месяцев набирают по 180 кг.

А можно схему кормления (какая зерновая группа, БМВД с % ввода по периодам) и хотябы приблизительно затраты корма

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

Товарищи раскажите как кормить чтоб к 8 месяцам было 180 кг. а то уже 5 лет занимаюсь но только отдельные экземпляры были по 170- 175 а так на круг 150- 155.чето не доробатываю. scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"smallnickoff" пишет:

Сегодня обменял всю мокрую сою на сухую с доплатой ))) теперь уже не страшно, что запреет.

good отлично сделали....теперь будете спокойны...а то мокрая соя плесневеет и горит моментально.
По чём брали сою?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

(у моих бы так-хамера хотелбы,для рыбалки

laugh good ух ты скромный какой...

"SSerVal" пишет:

Ели тему осилил, ну и понаписали за неделю голова кругом пошла!

надо чаще появляться....

"николаевич78" пишет:

Товарищи раскажите как кормить чтоб к 8 месяцам было 180 кг. а то уже 5 лет занимаюсь но только отдельные экземпляры были по 170- 175 а так на круг 150- 155.чето не доробатываю.

и я с удовольствием послухаю,почитаю и применю на прахтике... scratch_one-s_head

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"николаевич78" пишет:

Товарищи раскажите как кормить чтоб к 8 месяцам было 180 кг. а то уже 5 лет занимаюсь но только отдельные экземпляры были по 170- 175 а так на круг 150- 155.чето не доробатываю.

Плюньте на все, кормите как и кормили. 180 кг в 8 месяцев по кругу я еще не видел нигде, даже у людей которые на откорме держат 20 голов. У вас хороший результат, у меня примерно такой же и я рад за вас и за себя тоже. laugh

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николаевич78" пишет:

а так на круг 150- 155.чето не доробатываю.

В большинстве случаев так и получается и я думаю что ето нормально, етож какие нужны привеси чтобы было 180?

"Львовна" пишет:

надо чаще появляться....

Так работаю, уежаю на недельку или чуть меньше к своим свинкам а в город приежаю на выходные к семье на отдых и за компом посидеть!

15.06.2011 - 18:16
: 78
АВ пишет:
smallnickoff пишет:

В том то и дело, что это время, которое они у меня ростут. а беру их месячными с весом 7-8 кг. Просто мне есть с чем сравнивать. Норманые свиньи за 8 месяцев набирают по 180 кг.

А можно схему кормления (какая зерновая группа, БМВД с % ввода по периодам) и хотябы приблизительно затраты корма

Всех кормлю одинаково. Только своих поросят до 10 кг держу на гранулах. купленных сразу ставлю на стартер с 20% ввода. после 25 кг перевожу на гроуер 15%. финишер после 50 кг 10 %. БМВД Провими, только беру соевый. Перепробовал за 4 года с десяток разных БМВД. Одни дорогие и перебои бывали, а мне два мешка в день нужно. С корма на корм перевожу за три дня. Кормлю вволю, зерносмесь ячмень, пшеница, кукурудза, БМВД. Стараюсь по рецепту все мешать, но последний год острая проблема с ячменем, начал давать больше пшеницы и кукурудзы. Каждый день даю вкусняшку в рацион: картошка, сено, крапива, буряк, жом, люцерка. При этом саму зерносмесь едят меньше, тоесть экономия. Была проблема с тем, что малые ели меньше положенного. Давал много варенной картохи, расстягивал желудки, после чего начинали есть значительно больше и лучше набирать вес. Чесно говоря трудно подсчитать затраты корма, так как держу 7 групп в возрасте от 1 до 8 месяцев и зерно докупаю постоянно на протяжении года.

15.06.2011 - 18:16
: 78
Львовна пишет:
"smallnickoff" пишет:

Сегодня обменял всю мокрую сою на сухую с доплатой ))) теперь уже не страшно, что запреет.

good отлично сделали....теперь будете спокойны...а то мокрая соя плесневеет и горит моментально.
По чём брали сою?

Мокрая по бартеру вышла по 300 грн за тонну ))))))) При обмене еще доплатил по 1000 грн за тонну. Получается, что 1300 грн. Это случайная, так сказать, цена.

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185
smallnickoff пишет:

Чесно говоря трудно подсчитать затраты корма, .

Я думаю и не стоит,я своих кормлю нормировано и то иногда за голову хватаюсь сколько уходит а так как вы вволю то дуже накладно мне кажется. shok

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185
smallnickoff пишет:

Мокрая по бартеру вышла по 300 грн за тонну ))))))) При обмене еще доплатил по 1000 грн за тонну. Получается, что 1300 грн. Это случайная, так сказать, цена.

Да стакой ценой и поросями по 180 кг никакой кризис не страшен! good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"smallnickoff" пишет:

. Получается, что 1300 грн. Это случайная, так сказать, цена.

Да,действительно случайная....халявная просто...Мы брали по 1500/т и то,считаю халявой...
У нас есть завод по переработке сои,так вот там принимали по 3.7грв/кг.

15.06.2011 - 18:16
: 78
николаевич78 пишет:

Товарищи раскажите как кормить чтоб к 8 месяцам было 180 кг. а то уже 5 лет занимаюсь но только отдельные экземпляры были по 170- 175 а так на круг 150- 155.чето не доробатываю. scratch_one-s_head

если 150 - 155, значит точно что-то не так. у меня базарные свиньи, которые брал тупо на рынке в Уланове в винницкой обл, давали в среднем такой вес за 7 месяцев содержания. При чем одни весили по 170, а другие по 140 в конце откорма) Купите ремонтную свинку за 800-1000 евро и хряка за 3000 евро и посмотрите результат. Мне чисто случайно достались детки от таких родителей. Жалею только, что хрячков почистил.

15.06.2011 - 18:16
: 78
николаевич78 пишет:
smallnickoff пишет:

Чесно говоря трудно подсчитать затраты корма, .

Я думаю и не стоит,я своих кормлю нормировано и то иногда за голову хватаюсь сколько уходит а так как вы вволю то дуже накладно мне кажется. shok

я тоже сначала боялся давать вволю )) все думал, что сожрут по 10 кг каждый за вечер ))) но заметил, что если и начинать кормить вволю, то сразу со стартера, а не когда свиньи уже по 100 кг весом и они реально начинают жрать по 4 кг в сутки, когда дорываются к безлимитному корму. Также разные породы имеют разный характер и аппетиты при одинаковых суточных приростах )

15.06.2011 - 18:16
: 78
Львовна пишет:
"smallnickoff" пишет:

. Получается, что 1300 грн. Это случайная, так сказать, цена.

Да,действительно случайная....халявная просто...Мы брали по 1500/т и то,считаю халявой...
У нас есть завод по переработке сои,так вот там принимали по 3.7грв/кг.

А какие сейчас цены на пшеницу, ячмень и жаренную кукурудзу??? а то в ветке о ценах тишина последнее время.

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185
smallnickoff пишет:

Купите ремонтную свинку за 800-1000 евро и хряка за 3000 евро и посмотрите результат. .

Пока к сожалению не дорос до таких цен, ,будем обходиться тем что имеем scratch_one-s_head

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах