Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 88 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"G.V.N." пишет:

Отстаиваю мнение, что кроме генетики есть еще много факторов влияющих на конечный результат.

Так и с этим никто не спорит, азы, так сказать (выше писал уже).

"G.V.N." пишет:

Расскажите пожалуйста в двух словах про маркерные гены, да и вообще про генетику свиней, как, что, к чему. Будет всем интересно и познавательно, а спор отпадет сам по себе.

Я в генетике не силён. Так, верхушки.
Маркерные гены - геномная селекция, видимо. Наличие конкретного маркерного гена, говорит о положительном признаке (каком-либо) для селекции. С этим методом просто селекция быстрее идёт, и точнее отбор.

"G.V.N." пишет:

Если я возьму обычную дворовую свинью и буду крыть хряком, грубо говоря F, потом с потомства выбирать лучших свинок и крыть их опять хряком F (другим) и т.д., будет ли улучшаться у меня генофонд в последствии? Если да, то на сколько?

Будет, конечно. Но прогресс только с одной стороны (через хряка). Если прикупать ещё и свинок хороших время от времени, дело быстрее пойдёт. )))
А насколько будет улучшаться генетика в вашем случае - да хз. Затрудняюсь даже определить, в каких единицах измерить улучшение.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Natascha.Reznikova" пишет:

Волнообразность и у нас есть.
Тут надо считать.
Без расчетов ни куда.
Но терпение и труд все перетрут. ага ,я оптимист по жизни.

Так и я оптимист, с/х оптимисты только могут заниматься. В условия не прогнозированного рынка очень сложно что либо считать, но в убытку никогда не был. Три раза сплюнуть.

"Уральский свиновод" пишет:

thank_you dri
Еще такой вопрос. Почему от хороших родителей поросята получаются разные, все получают одинаково, а результат разный. Линию по свиноматке знаю до четвертого колена, по хряку dntknw , беру сперму на плем питомнике, вроде качественная. То есть проблема заморышей есть, и она не только у меня, я понимаю что убрать ее практически не возможно, но хотелось бы знать причину.

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

[quote=Natascha.Reznikova]
Думал так это легко,все прямо само самой ...как у кошек.
Так что,мы свою нишу занимаем по праву и уже из неё ни кто не подвинет.
Если сами херней страдать не станем. good yes3

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Natascha.Reznikova" пишет:

Виталь,волка ноги кормят.

laugh Это точно.

"Natascha.Reznikova" пишет:

А коптить?

Коптильня есть, коптил. Сейчас копчу только для себя, качественное мясо получается дорого и народ не в состоянии его купить, не качественно делать не умею и не хочу. Так что в кризис торговля своим свежим мясом спасает от убытков.

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

знающие свиноводы подскажите, кормлю ячменем и пшеницей приблизительно пополам, цена одинаковая есть возможность взять кукурузы чуть дороже копеек на30 есть смысл или нет.спасибо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"G.V.N." пишет:

Еще такой вопрос. Почему от хороших родителей поросята получаются разные, все получают одинаково,

Попробуй за 8 дней до осеменения Седимин.
Потом по плану в супоросности дай железа+витамины.
Я план рыть не хОчу.
Иди в мой блог,там есть тема" План - схема противоэпизоотических и профилактических мероприятий в свиноводстве",я прикрепила файл,скачай открой сам решишь ,надо оно тебе али нет.
Говорю с позиции своего опыта good
А матку нужно хорошо кормить,и правильно ,что главное.
Что бы не ожирела,но и чтобы костьми не гремела.
После опороса плавно выходи на норму матка+на кажного поросенка " пограмульке."(грубо говоря) на деле выходит до 5 кг в сутки.
Вода ,полнорационный комбик и все будет "хоккей".
Мы пробовали разные корма.
И овсяное молоко,и козье,и каши,и голландские (Делфи),но лучше всего наш родной ПК для лак.маток..

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"G.V.N." пишет:

Почему от хороших родителей поросята получаются разные, все получают одинаково, а результат разный

Родились изначально с разным весом, соски разные достались, один наглее, другой слабее, кто-то переболел (бессимптомно) и т.д. и т.п.
Неизбежно это. На любом производстве, даже самом лучшем, расслоение есть.
Изначально меньше, к убою больше. При рождении каждые 100 грамм влияют. а килограмм разницы при отъёме - это 3-4 (может, и больше) кг разницы к убою.

"николаевич78" пишет:

кормлю ячменем и пшеницей приблизительно пополам, цена одинаковая есть возможность взять кукурузы чуть дороже копеек на30 есть смысл или нет.

В вашей ситуации не нужна она совсем, даже если бы одинаково стоила (энергии в ней больше, зато белка намного меньше, чем в ячмене с пшеницей).

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Заметила разные штучки.
При уколе Седимина(до осеменения) ,все поросята ровные. yes3
У одной матки рождаются мелковатые ,но относительно ровные по весу,зато потом ,за счет матки выравниваются быстро.
Тут главное вовремя "бетонит" забацать.
Все что меньше 1500гр при рождении hi "адью."
На старых маток 10 голов дитев, и усе тип-топ. yes3
как то так...ага.
А Белка(Орхидея)14 кормит замечательно. blush2 худеет конечно,но не критично.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"николаевич78" пишет:

я бы заменил половину пшенички на кукурузу.причины:пшеничка в цене резко в гору двинулась.потеряете в белке чуть но энергии добавите.пшеничка если продоволка то хуже для свиней чем фуражная.ну и "присолите" все жмыхом если сильно не считаете мяса выход(тильки для сэбэ laugh ).

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

У нас немного другая ситуация, желающих все больше, работы нет, люди возвращаются в села, колхозов нет, самое быстрое на чем можно заработать - это свиньи, вот все и бросаются в это сектор

yes3

"G.V.N." пишет:

То есть проблема заморышей есть, и она не только у меня, я понимаю что убрать ее практически не возможно, но хотелось бы знать причину.

yes3

"Уральский свиновод" пишет:

Родились изначально с разным весом, соски разные достались, один наглее, другой слабее, кто-то переболел (бессимптомно) и т.д. и т.п.
Неизбежно это. На любом производстве, даже самом лучшем, расслоение есть.

thank_you

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Natascha.Reznikova" пишет:
"Уральский свиновод" пишет:

Всем спасибо. dri Наташа, обязательно загляну в тему и скачаю.
Проблему разнокалиберных новорожденных поросят мы обсуждали между коллегами ветеринарами, так и не пришли к единому мнению. Одна из версий была, не равномерное поступление полезных в-в в утробе матери из-за перегиба пуповины, плюс другие факторы, но это лишь теория.

15.06.2011 - 18:16
: 78

Можно ли добавлять сою в корм свиньям? Вес свиней 70-100 кг. Соя сырая только собранная, еще мягкая даже. Кормлю обычно смесью: 50 % пшеницы, 30 % ячменя, 10 % кукурудзы, 10% бмвд провими. Финишер закончился, жмыха нет.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"smallnickoff" пишет:

от сырой очень толку мало.жарить надо и молоть..я бы больше 5% сои жаренной не вводил.у вас и так 10% бмвд есть.вам решать.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

150-160 кг за 8 месяцев , реально ?
Кормление , хлеб , кормосмесь ( зерно, кукуруза) + кисляки , как ни странно , ряженка , молоко , творог !

Россия
: Рязанская обл.
15.07.2009 - 14:04
: 79

Смотря какие свиньи.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Svatik" пишет:

150-160 кг

не знаю.кормлю только до 100 кг.ж.в.

"Svatik" пишет:

молоко , творог !

с таким бмвд вполне.только если молочка дешовая.ну и вводить в зерносмесь scratch_one-s_head 5-10% не меньше.если стакан молока и ложка творога на всех-маловато.

15.06.2011 - 18:16
: 78
ya.romanr2012 пишет:
"smallnickoff" пишет:

от сырой очень толку мало.жарить надо и молоть..я бы больше 5% сои жаренной не вводил.у вас и так 10% бмвд есть.вам решать.

В том то и дело, что бмвд закончился и пока взять новую партию ну никак. А белок нужно в корм дать. Соя на халяву, можно сказать. Жарить или на пресс завозить нет возможности.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"smallnickoff" пишет:

Жарить или на пресс завозить нет возможност

если дать много могут пропоносить и обрыгатся.если дать мало,толку как от хренового ячменя.попробуйте бартером.часть сои отдайте за переработку.или посадите человека на весь день возле Большой сковородки(с костром под ней).пусть жарит.край важно прожарить.эффект будет как от бмвд.жаренной сои норму 15-18% на откорм дадите,пороси на глазах попрут.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"smallnickoff" пишет:

добавлю.начинайте сою вводить с 7%.плавно в течении 15 дней дотягивайте до нормы.сразу норму не давайте(сильно каллорийная вещь).ну и за поросями смотрите.чем какают и как ведут себя(шобы не сидели,не шатались laugh ,не синели пятнами).аккуратно.

15.06.2011 - 18:16
: 78

Еще вопрос возник ) а до какого состояния жарить? )) она сейчас как мягкие шарики. Жарить, пока не станет твердая??? а то во время жарки она трескает пополам ))

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Svatik" пишет:

150-160 кг за 8 месяцев , реально ?
Кормление , хлеб , кормосмесь ( зерно, кукуруза) + кисляки , как ни странно , ряженка , молоко , творог !

Даже очень реально, по крайней мере у меня раньше так получалось.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
ya.romanr2012 пишет:
"Svatik" пишет:

150-160 кг

не знаю.кормлю только до 100 кг.ж.в.

"Svatik" пишет:

молоко , творог !

с таким бмвд вполне.только если молочка дешовая.ну и вводить в зерносмесь scratch_one-s_head 5-10% не меньше.если стакан молока и ложка творога на всех-маловато.

Ну, молочка почти бесплатная )
В этом проблем думаю не возникнет !

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
G.V.N. пишет:
"Svatik" пишет:

150-160 кг за 8 месяцев , реально ?
Кормление , хлеб , кормосмесь ( зерно, кукуруза) + кисляки , как ни странно , ряженка , молоко , творог !

Даже очень реально, по крайней мере у меня раньше так получалось.

Спасибо что подтвердили такую возможность !

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"G.V.N." пишет:

Даже очень реально,

+1.
Сережа,как считаете,Ск№2 пойдет для употребления?
victory thank_you
Файлы:
img_1.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi цены на заводские корма,от руки это я считала...
Файлы:
img_0001_0.jpg

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"smallnickoff" пишет:

до какого состояния жарить?

молодец шо решился.не ленитесь прожарить laugh выхлоп на откорме шикарный.сам не кормил(бесплатно не найду,а та шо есть кусается laugh ),но местные колеги делились впечатлениями за рюмкой чая dri .жарьте как обычные семечки.помешивая.пробуйте на вкус.очень близко на семечки похожа,только сытней.пережаренное видно будет(горелое laugh ).только не СУШшите,а ЖАРте.вариант еще вспомнил.наши свиноводы договаривались на минимаслобойнях(цех по производству подсолнечного масла) и там жарили без проблем.

"smallnickoff" пишет:

она трескает пополам )

это от того шо влажную убирали,либо бобы верхние не дозрели(дождик поздно прошел,после завершения основного налива боба).пробуйте на вкус.она не ядовитая,а очень вкусная и полезная.П.С.берегите зубы.сильно часто и по многу не еште. laugh

15.06.2011 - 18:16
: 78

Сначала сделал пробную жарку на сковородке ))) за пол часа уже было готово. Действительно очень вкусно )

Потом взял приспособил лист метала тройки на блоки, под ними костер. за два часа можно выжарить в районе 50 кг. Работы до нового года хватит )))) Не впервой. В прошлом году по 10 тонн картошки в месяц варили )

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Natascha.Reznikova" пишет:

,Ск№2 пойдет для употребления?

Неплохой корм.
Клетчатки можно бы немного больше (легко в домашних условиях добирается пучком сена, например), и кальция бы чуток добавить (мел 5 грамм на кило сухого корма.)
Подсолнечника можно было бы чуть убавить, но не критично (вопрос цены, видимо).
Это если по назначению кормить (т.е. подсосным маткам).
Если, скажем, молодняку (вынужденно), ни клетчатка, ни кальций не в дефиците.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Уральский свиновод" пишет:

thank_you thank_you thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"smallnickoff" пишет:

. Соя сырая только собранная, еще мягкая даже.

sad точно после дождя... мы покупали месяц назад,прэлесть good ну очень сухая...

"ya.romanr2012" пишет:

от сырой очень толку мало.жарить надо и молоть..

yes3

"ya.romanr2012" пишет:

молодец шо решился.не ленитесь прожарить

yes3
Аналогично....по совету свиномастеров(местных),начали жарить....в большой чугунной ёмкости,туда два ведра влазит...Вводим тока 4-5%,запах good всего корма...сам бы ел laugh ...уже месяц жарю(правда раз в неделю).

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах