вопрос по кормлению свиней........ Страница 152 из 157

4706 сообщений
Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21556
"ya.romanr2012" пишет:

уралзавод какой то

ага оно.
прежде были неплохие агрегаты.
теперь говно.

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

Ром,а у тебя на данный момент какая?

не допонял Алексеич dntknw я же пост 628 со своей дку показал....это она и есть...или насчет мощностей и решет с производительностью вопрос?.....уточните Алексеич для ясности стакана... laugh

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"ya.romanr2012" пишет:

Подумал, что у тебя уралзавод. Заказал сегодня как у тебя,название Зубр-Экстра 9300руб.Про решето узнать конечно хотелось бы,если не секрет?

Россия
: остров Сахалин
27.02.2012 - 09:02
: 9

Уважаемые свиноводы, прошу совета. Ни для кого не секрет ,что свиньи любят сладкое.Так вот нам по случаю досталась кондитерка (печенье, пряники и т.д.). Сыпем свиньям так сказать на десерт, не вредно ли это для них и сколько можно им давать?

россия
"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

.Про решето

Алексеич....я на тему свиной базар ответ пошлю...а то тут тема про кормление...не про дку...шоб тему не замылить....тут и так черт ногу сломает....

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 528
"Большая_Медведица" пишет:

свиньи любят сладкое

любят то любят,но кто им даст!!!а я весной своему хряку банку варенья скормила(подкисшего),несла выкидывать,а он стал клянчить,ну скормила!а у него потом СЫПЬ!!!вета вызвала,на всякий случай от чесотки пролечили!(хоть и не похоже было)я вот думаю,может у свиней быть аллергия??короче,я бы со сладким не стала бы рисковать,мне тоже какую-то гидоту с кондитерки предлагали-я отказалась!хватит мне эксперимента с вареньем dntknw

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21556

у свиней может быть все.
У них внутренние органы похожи с человеческими.
вот и думайте может ли свин обожраться вареньем.
я думаю - таки может.
ну вот ...в сети есть этому подтверждение
О том, что аллергия бывает у людей, известно всем. У кошек и собак это тоже обыденное явление. Однако у продук­тивных животных (коров, свиней и пр.) раньше эта про­блема встречалась очень редко и проявлялась, скорее, как индивидуаль­ная особенность организма.

Сегодня стремление человека вы­вести породы с большим выходом мяса, повышенными удоями увенча­лось успехом. Но плата за это — уязви­мый иммунитет питомцев. Животные меньше двигаются и реже бывают на открытом воздухе. Изменился их ра­цион — в нем стало больше концен­тратов, шротов. Кроме того, дают о себе знать экологические проблемы. И теперь аллергия у коров, свиней и дру­гих животных встречается все чаще.

Случай из практики. У женщи­ны отелилась корова, съела послед. Развилась диарея (понос). Хозяйка самостоятельно применила суль­фаниламидный препарат в очень завышенной дозировке. В итоге по всей поверхности тела коровы появились образования в виде ле­пешек, шерсть поднялась, появил­ся отек межчелюстного простран­ства, переходящий в отек подгруд­ка. Отмечалось учащенное дыхание и сердцебиение с нарастающим от­еком легкого. Благодаря интенсив­ной терапии корову удалось спасти, но она стала аллергиком. Появи­лась аллергическая реакция на осе­менение. С каждым годом симпто­мы нарастали. История закончи­лась вынужденным убоем.

У свиней чаще всего бывают ал­лергии, вызванные неправильным питанием. Если животных кормят пи­щевыми отходами кондитерского или другого производства, то высыпания на коже с интенсивностью, нарастаю­щей до зуда и расчесов, уже не удив­ляют. Если аллергический фактор не устранить, симптомы усиливаются, ослабляя и истощая организм, и от­крывают ворота инфекциям.
http://sadoved.com/domashnyaya-ferma/4445-allergiya-u-zhivotnyh.html
и ещё
Кормовая аллергия

Кормовая аллергия – широко распространенное заболевание особенно молодняка сельскохозяйственных животных. Она характеризуется развитием гиперчувствительности немедленного и реже замедленного типов, сопровождающейся поражением пищеварительной системы, сосудов, кожи и других органов. Заболевание встречается у всех видов молодняка.

Этиология. Основными причинами кормовой аллергии являются избыток в рационе белка и гликопротеидов (концентраты, заменители молока с соей), к которым не адаптирована пищеварительная система молодняка; наличие в корме необычных для организма животных химических веществ, лекарственных препаратов, пораженность его грибами и высокая загрязненность микроорганизмами.

К предрасполагающим факторам в развитии кормовой аллергии относятся недостаточная ферментативная и барьерная функция желудочно-кишечного тракта, нерациональное применение антибиотиков, приводящее к нарушению пищеварения и изменению состава микрофлоры кишечника.

Симптомы. Клинически кормовая аллергия проявляется в двух формах: с поражением желудочно-кишечного тракта и кожи. При желудочно-кишечной форме у больных животных внезапно появляются абдоминальные боли, тошнота, рвота. Вследствие нарушения моторной и всасывательной функций развиваются поносы и запоры. Нередко появляется налет на языке. При кожной форме появляются отеки и сыпи и очаговое эритемное воспаление кожи. Эритемные очаги бывают различной величины и формы, располагаются на разных участках тела, у поросят чаще на спине и брюшной стенке. Кроме того, может отмечаться и смешенное течение, проявляющееся симптомами гастроэнтерита и поражения кожи. В крови больных увеличивается количество эозинофилов, лимфоцитов, а также иммуноглобулинов особенно Ig Е.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Тщательно собирают анамнез. Особое внимание обращают на состав рациона, наличие в кормах химических веществ, пораженность грибами, обсемененность микроорганизмами, режим кормления, резкие переходы на новый тип кормления.

Учитывают внезапность появления желудочно-кишечного синдрома, повышенное содержание в крови эозинофилов и Ig Е.

Лечение. Устраняют причину. Больным животным назначают диетическое кормление и поддерживающую терапию. В начальный период при остром течении заболевания применяют внутримышечно антигистаминные препараты дипразин (пипальфен) 2-3 мг/кг в виде 2,5%-ного раствора, димедрол 2-3 мг/кг в 1%-ном растворе, кортикостероиды: гидрокортизон и кортизон по 0,5-1,0 ИЕ/кг массы животного 2-3 раза в день, а также кальция хлорид и глюконат в принятых дозах.

Для повышения защиты и усиления регенерации поврежденных органов пищеварения назначают витамин А, Е, С и группы В.

С целью устранения дисбактериоза применяют противомикробные препараты с учетом их подтитровки к энтеропатогенным микроорганизмам. После завершения курса противомикробной терапии в течение 3 дней внутрь дают АБК - 2-3 мл, ПАБК - 40-50 мкг, лактобактерин - 0,3-0,5 мл и энтеробифидин и бактрил - 3-4 мл/кг массы животного.

В зависимости от показаний включают и другие виды терапии.

Профилактика кормовых аллергий основана на соблюдении режима кормления, постепенном переходе из одного типа рациона к другому, недопущении скармливания недоброкачественного корма, пораженного грибами, содержащего повышенное количество удобрений, ядохимикатов, антибиотиков и других лекарственных препаратов. Поросят-сосунов нужно заблаговременно до отъема приучать к поеданию концентрированного корма, а телят – к заменителям цельного молока, особенно если основу их составляет соя. Впервые 10-14 дней после отъема нельзя допускать перекорма молодняка белковым кормом. Наоборот, перед отъемом и в первые дни после отъема (особенно поросят) следует содержать на рационе с пониженным содержанием протеина.
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/7/allergy1.php

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 528
"Natascha.Reznikova" пишет:

дааааа.....значит,бывает аллергия!похоже,и у моего хряка она и была!а мы его ещё и ивермеком(контрольный выстрел!)щас периодически почухивается(у других свиней такого нет!),намазала его асд-3,лучше вроде(тфу-тьфу)вот вам и варенье(2 литра,абрикосовое)!всё,больше никаких сладостей,пусть из вкусняшек черешню и шелковицу ест

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 223

У меня знакомая с соседней улицы кормит свинейкондитерскими остатками, тортами, пряниками и у нее они едят. мои же на второй раз даже не притронулись и так пришлось выкинуть мешок крошки, а она же даже бройлеров умудряется выкормить на сладостях.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 335

У нас аллергия у мелких свинов на сено бывает,которое в качестве подстилки.Проявляется в виде сыпи.Сено на подстилку,понятно,не лучшее попадает.Сейчас сеном редко пользуемся. больше опил.

Каждый раз,когда думаешь,что нашел единственно верное решение,спустя какое то время понимаешь,что решение не единственное,возможно не совсем верное,а иногда и вовсе не надо было решать...

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

нужен совет.
На данный момент в наличии 2 поросенка в возрасте 4х месяцев. Едят такую смесь 10 кг ячменя, 5 кг кукурузы, 3 кг соевого шрота, 2,5 кг подсолнечного жмыха, 2 кг отрубей пшеничных + 0,5 кг трикальция фосфата и премикс
Состав в 1 кг (S) универсальный
Витамин А 225 000 МО
Витамин D 22 500 МО
Витамин E 900 мг
Витамин К 30 мг
Витамин В1 30 мг
Витамин В2 60 мг
Витамин В6 60 мг
Витамин В 12 0,15 мг
Никотиновая кислота 300 мг
Пантеоновая кислота 150 мг
Фолиевая кислота 7,5 мг
Биотин 0,75 мг
Беатин 2 660 мг
Холин 1,2 г
Л-Лизин 9,4 г
ДЛ-Метионин 2,4 г
Треонин 1,5 г
Триптофан 0,7 г
Минеральний кальций 250 г
Минеральный Фосфор 60 г
Магний 8г
Натрий 40 г
Железо 3 000 мг
Цинк 3 000 мг
Марганець 2 000 мг
Медь 800 мг
Кобальт 20 мг
Йод 25 мг
Селен 10 мг
Фитаза 16 000FTU
Комплекс энзимов Rovabio
Антиоксидант 45 мг
Аромат +
по 25 гр на морду в сутки получают.
Корм мелкого размола (решетка 1,5) запаривается потом добавляется соль около 1 чайной ложки, затем разводится сывороткой или обратом до теплого состояния, потом премикс добавляется. Количество зерносмеси на морду приблизительно 1800 в сутки. Сыворотки и обрата на 2х уходит в среднем 9-10 литров. Что то мне подсказывает, что я ращу очень сальных свиней, а хочется мясных. Что изменить в рационе? Свиньи живут в вольере, целый день на воздухе, травы в волю свежей постоянно приносится (люцерна). Порода помесь ландраса и петрена.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5222

Премикса сколько добавляете, напишите.

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

украина

премикса добавляю по 25гр на морду по инструкции

поросята до 20 кг 4-15 0,5-2 чайных ложки
подсвинки 20-60 кг 15-35 гр 2-5 чайных ложки
откорм 60-100 кг 35-70 гр 5-10 чайных ложек
свиноматки супоросные и лактирующие 45-85 г 6,5-12 чайных ложек

РФ

ТКФ очень много. Убавить до 100 грамм и + мел грамм 120-140. "Лишние" граммы на кукурузу или ячмень перекинуть.
Это к мясности отношения не имеет, но экономнее выйдет.
Корм нормальный более-менее для финишера.
Для 4 мес возраста надо бы увеличить лизин в корме, но протеина и так очень много, если ещё добавлять, могут и запоносить.
В идеале 5 грамм чистого лизина на рыло в день добавлять, но сомневаюсь, что сумеете купить. Или искать премикс, где лизина в составе больше намного.
Ещё вариант - жмых подсолнечный на горох заменить (постепенно), тоже неплохо. Но с лизином вариант лучше.

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

украина

спасибо. На счет лизина нужно узнать. Горох к сожалению только для людей, свиньи получатся золотыми.

И еще вопрос, у меня остатков картошки кг 200 еще есть (не доели), если вводить им отварной картофель, то что из зерновых убрать или банально уменьшить норму? Пока давала по несколько штук на пробу. А скормить необходимо.

И по определению живого веса без весов, таблица мне что то не внушает доверия. Формула объем умножаем на длину и делим на 146 как по мне ближе к действительности, хотя могу ошибаться. Промеры делаю каждую неделю, что б знать растут или нет. Так как больших свиней не держала никогда, даже приблизительно не знаю сколько они должны весить в 16 недель? нашла таблицу там написан вес 59,4 кг. Это так? или это идеальный вариант. Вопросов море wacko2

РФ

Картошку если только в конце откорма. Заменить на картошку лучше кукурузу, примерно 1 кг кукурузы на 3.5-4 кг картошки.
По таблицам ничего подсказать не могу.

украина

спасибо, поняла. Картошку сожрут куры и козы wacko2 . До конца откорма уже будет новый урожай.
А ваши приблизительно сколько весят в 16-17 недель?

РФ

Не взвешиваю никогда, и не меряю ))) Но наверное килограмм 60 есть.
Даже тушу редко взвешиваю. Не интересуюсь, для себя же.
Только копчёное сало на продажу через весы.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1505
аля1974 пишет:

спасибо. На счет лизина нужно узнать. Горох к сожалению только для людей, свиньи получатся золотыми.

И еще вопрос, у меня остатков картошки кг 200 еще есть (не доели), если вводить им отварной картофель, то что из зерновых убрать или банально уменьшить норму? Пока давала по несколько штук на пробу. А скормить необходимо.

И по определению живого веса без весов, таблица мне что то не внушает доверия. Формула объем умножаем на длину и делим на 146 как по мне ближе к действительности, хотя могу ошибаться. Промеры делаю каждую неделю, что б знать растут или нет. Так как больших свиней не держала никогда, даже приблизительно не знаю сколько они должны весить в 16 недель? нашла таблицу там написан вес 59,4 кг. Это так? или это идеальный вариант. Вопросов море wacko2

Как по мне,то лучший вариант дл*об.(за лопатками) первые цифры и есть вес....ошибка в 5кг(но засекал на своих)
п.с. На кабанчике в замере было 270,а вес 280... По таблице не хватило ячеек.....значит фигня...

Природа-есть совершенство.....

Мій бог,мене рабом не називав!

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Сергей ( Уральский Свиновод )нужен ваш совет, с лизином возникла проблема , раньше брал 98% гидрохлорид лизина, теперь стали возить лизин-сульфат 55% ,на упаковке написано равен 70% гидрохлорид лизину , норма ввода 0.3-1 %. китайский.
На сколько больше его добавлять в % . ?

РФ

В гидрохлориде чистого лизина 78,8%, в сульфате - 51%.
Получается, надо больше в 1,55 раза.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Если того 0.2% в среднем было , этого примерно 0.5% , правильно понимаю?

россия
"Уральский свиновод" пишет:

вопрос есть....отличается ли лизин разных производителей непосредственно усваимостью?....

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 223

подскажите пожалуйста по поводу промеров свиней и таблиц веса, я никак не пойму у моего кабанчика длина 140 обхват за лопатками тоже140 каков же его вес? по таблице примерно 230-240 кг так ли это мне чего-то не верится

россия
"Мишанька" пишет:

по поводу промеров

они сильно врут...пример из сарая.... длина 180...обхват 150...а весит максимум 220...взвешивать живком только....ну или после забоя окорок на веса и умнож. на 10=ж.в.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 950

Уважаемые коллеги.
Вопрос новичка.
Поросята 2,5 месяца, вес сказать пока не могу, но упитанные.
Состав кормового продукта (2 категории) во вложении. Кормлю так - с вечера заливаю гранулы водой, они к утру разбухают. Заливаю сейчас 2,5 кг гранул, это их дневная пайка на 3 рыла.
Перед кормлением добавляю либо козье молоко 2-2,5 литра, либо сыворотку, в зависимости от того, что есть под руками.
Из ТУ на гранулы видно, что там только зерновые и никаких добавок, даже соли нет.
Так вот, нормально ли я их кормлю и можно ли продолжать так кормить?

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
vyderzhki_iz_tu_kormovoy_produkt.pdf117.08 КБ
россия
"Lexxx" пишет:

нормально ли я их кормлю и

ув. колега....ну как может быть нормальный корм если в нем 60% отруби.....это корм наз."абы не здохло"......в нормальном корме отруби 10%.....и то консул ругается потому что так (10%) в колхозах кормили....а у вас 60%.....

"Lexxx" пишет:

там только зерновые и

их там 13%....остальное пыль с мельницы и сорняки....ТОЛЬКО 13кг. ЗЕРНА В ДВУХ МЕШКАХ.... huh не крик...удивление...

россия
"Lexxx" пишет:

и можно ли продолжать так кормить?

а нашо(зачем) вы их кормите?что хотите получить?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 950

А Вы муку и мучку не посчитали? Это ведь тоже зерновые. И все вместе выходит 34%.
58 местный комбикорм в продаже - "г" полное. С него не растут они а только жиреют. Это по отзывам.
Получить я хочу как и все, свинину на выходе, вкусную yes3
Еще можно купить пшеницу и овес. Пшеница 600 руб за 50 кг, овес подешевле.
Травы даю, крапивы. Худыми они не выглядят. "Абы не сдох" на козьем молоке??
Нормальных кормов в продаже нет.
2,5 месяца им.

Файлы: 
  • bkdc1539.jpg
РФ
"alifkas" пишет:

Если того 0.2% в среднем было , этого примерно 0.5% , правильно понимаю?

Нет, надо умножать на 1.55
0.2Х1.55 =0.31

"ya.romanr2012" пишет:

вопрос есть....отличается ли лизин разных производителей непосредственно усваимостью?

Если продукт нормальный, сертифицированный, то нет.

"Lexxx" пишет:

58 местный комбикорм в продаже - "г" полное. С него не растут они а только жиреют

Ну так 58-ой и есть для откорма до жирных кондиций, по определению.
Тем более, самый дешёвый.

Тема закрыта