Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 155 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
SSerVal пишет:
"ССВ" пишет:

У меня горюшко...по ходу сорвал зеленой люцерной желудки откормочникам:

У меня постояно такая байда из люцеркой - кормлю только сенном, да и то откорму только разок в неделю для - поиграться.

Та давал потом и сено,и антибиотики...пролечил,сейчас в норму амарант,то 3р.тьху все ок,ждут,жрут аж трясутся.... Люцерны видать много и на полуголодный желудок...или так попало... В общем не зря пословица "що занадто,те не гарно"))))) Херню сделал я,а болеют свинки,нехорошо как то:))))
Привела у меня дюрчиха,14шт из них 2мертвых,большие....долго не могла родить,остальные мелкие и средние до 1,5кг... Бегаю с брызгалкой ,охлаждаю ее....тяжело бедняге,хоть кондишин ставь....
П.с. Кто нибудь скажет мне правильно ли я думаю...что если поднимать в КК животный белок,то корм становиться для меньшей возрастной группы? Правильно или как?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Люцерны видать много и на полуголодный желудок...или так попало.

ЛЮцерку тока на десерт,т.е после основного приёма пищи надо давать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

П.с. Кто нибудь скажет мне правильно ли я думаю...что если поднимать в КК животный белок,то корм становиться для меньшей возрастной группы? Правильно или как?

Не совсем, смотря кому, что, сколько, и какой исходный корм.
И требования у младших поросят - не "животный белок", конкретно, а гораздо шире:
Больше энергии
Больше аминокислот
До определённого возраста - наличие лактозы
Нужный % клетчатки
Меньше непереваримого белка
И т.д.
Этого можно добиться как добавляя больше животного белка, так и с небольшим его количеством, а можно и с животным белком не добиться.
А с определённого возраста он вообще не обязателен.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:

Не совсем, смотря кому, что, сколько, и какой исходный корм.
И требования у младших поросят - не "животный белок", конкретно, а гораздо шире:
Больше энергии
Больше аминокислот
До определённого возраста - наличие лактозы
Нужный % клетчатки
Меньше непереваримого белка
И т.д.
Этого можно добиться как добавляя больше животного белка, так и с небольшим его количеством, а можно и с животным белком не добиться.
А с определённого возраста он вообще не обязателен.

Спс,а какая есть литература,где описывается сам принцым усваиваемости? И если не секрет,как называется программа оптимизации? Возможно ли где то скачать что бы посмотреть хоть как оно работает? И о чем спорите?
Просто сейчас пробую добавлять мкм в КК который для фермы не дураки ж считали,КК без животных белков....когда для пробы добавил,так откормочники округлились и вытянулись... Значит чуток недополучали чего то...правда по деньгам дороже получается.... Это может быть из-за того что порода у меня хуже чем на комплексе? И типа из-за этого на самом растительном недотягивают?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

какая есть литература,где описывается сам принцым усваиваемости?

Справочники, методические рекомендации, данные фирм, специализирующихся на кормлении.

"ССВ" пишет:

И если не секрет,как называется программа оптимизации? Возможно ли где то скачать что бы посмотреть хоть как оно работает?

Их очень много.
Из наших можно назвать - "Корм-оптима", "Коралл"
Из импортных - "Брилл", "Бестмикс"
Но они все денег стоят.
Корм-оптима, на сегодня, наверное, тысяч 40 рублей.
Бестмикс - тысяч 7 евро и больше (в зависимости от комплектности).
Для наших программ можно поискать бесплатные демо-версии в интернете, но только демо-, это не полноценная программа. Хотя принцип понять позволит.
И ещё дело в том, что программа - просто инструмент. К нему ещё и знания нужны, специфические. Особенно для отечественных программ.

"ССВ" пишет:

Просто сейчас пробую добавлять мкм в КК который для фермы не дураки ж считали,КК без животных белков....когда для пробы добавил,так откормочники округлились и вытянулись... Значит чуток недополучали чего то

Значит, недополучали.
Недостаточный для той группы, которую кормите, протеин (аминокислоты).
Или сам рецепт такой, недотягивает до нужного качества, или его исполнение (грубо, чего-то не доложили, или проблемы с дозированием-смешиванием).
Или просто не для той группы. Не дадут поросята на доращивании максимального результата на финишере, например, вы же понимаете.
Надо рецепт смотреть, или качественное, может, и прояснится чего..

"ССВ" пишет:

Это может быть из-за того что порода у меня хуже чем на комплексе?

Чтобы вывод про породу делать, надо знать реальные привесы на этом корме на одинаковых группах и там, и там.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:

Надо рецепт смотреть, или качественное, может, и прояснится чего..
Чтобы вывод про породу делать, надо знать реальные привесы на этом корме на одинаковых группах и там, и там.

Спс,попробую найти и хотя бы прояснить для себя.... В том и проблема...ни рецепта...ни привесов...ни какой инфы,так, только догадки и слухи:).... Ибо не вхож в число тех кто это может знать....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Ибо не вхож в число тех кто это может знать.

Копию рецепта кто-то из работников фермы наверняка может втихаря тиснуть.
А какой хоть комбикорм (марка, или для какой группы предназначен), или продают просто, как "свиной"?
И какую группу вы им кормите?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

оптимизации?

scratch_one-s_head может не получится...оптимизация(уменьшение затрат при сохранении показателей) возможна когда есть у тебя доступ к оптовым ценам и крупным заказам(тогда цена может уменьшится)..... scratch_one-s_head на рознице обычно цены зависят только от качества белка....и скидок тебе не кто не зделает....а так как цена товара соотв. качеству(если не кидок конечно laugh ) то оптимизация у тебя(и у меня) не возможна...удешевление белка тянет за собой снижение его качества....и то что дает кил рыбной(70 руб. за кг) даст два кила мясной(по 35 руб. за кг) или четыре кила мясокостной(по 18 руб за кг)....

"ССВ" пишет:

что если поднимать в КК животный белок,то корм становиться для меньшей возрастной группы

если хочешь,я напечатаю примерно качество животного белка по группам,дам его изменение качественно-количественные,дам примерные нормы в растительном белке по группам,и дам примеры перевариваемости отдельных белков в зависимости от возраста..... scratch_one-s_head принцип так сказать кормления....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

только проблемка есть....мои источники не всем кажутся научными....и некоторые думают шо я изобрел все это.....так шо тебе Сережа самому решать....воспользоватся или пропустить мимо ушей....я не расстроюсь,если не пригодится.... lol laugh ....сильных знаний шоб смешать три-шесть белков не надо....знания нужны когда на племферме рулишь...а замешать себе комбик с нужными показателями шо тебе шо мне должно быть как два пальца об асфальт.....ты удивишся конечно-но получится как на хреновом заводе у нас или на хорошем заводе у них(голандцев-выструганцев) laugh ......

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ya.romanr2012 пишет:

если хочешь,я напечатаю примерно качество животного белка по группам,дам его изменение качественно-количественные,дам примерные нормы в растительном белке по группам,и дам примеры перевариваемости отдельных белков в зависимости от возраста..... scratch_one-s_head принцип так сказать кормления....

Скинь пжлста в личку,буду изучать....что б хоть ориентироваться...
А если к примеру попробовать в "екселе" пробовать считать,получится?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

если хочешь,я напечатаю примерно качество животного белка по группам,дам его изменение качественно-количественные,дам примерные нормы в растительном белке по группам,и дам примеры перевариваемости отдельных белков в зависимости от возраста..... принцип так сказать кормления....

И я хочу Рома... hi

"ya.romanr2012" пишет:

только проблемка есть....мои источники не всем кажутся научными

Ну и ладно,пусть кажутся..нам и так сойдёт...может кахда нить дорастём и до научности.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:
"Львовна" пишет:

scratch_one-s_head да я могу и тут отпечататся....это не тайна....вполне рабочие рецепты...мож не такие как кормовые продвинутые программы считают или забугорные конкуренты laugh вместе с единомышленниками...это совковые(в хорошем смысле) варианты....и изменяя % ввода данного рецепта можно потягатся и с заводскими(один хрен 2\3 их бадяга дешовая впаренная за дорого)....мож хто из колег видел шо подобное или хренью laugh обзовут...критика принимается....

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

Роман и я хочу "совковых" рецептов парочку good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

да я могу и тут отпечататся....это не тайна....вполне рабочие рецепты...

thank_you mail

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

столбик
столбик
столбик
чуть помучался шоб в столбик писанина получилась...в строчку считается плохо..

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ya.romanr2012 пишет:

столбик
столбик
столбик
чуть помучался шоб в столбик писанина получилась...в строчку считается плохо..

А я что то не вижу....это только у меня?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

scratch_one-s_head рецепт бмвд "совхозно-колхозного" laugh типа....это "матрица" так зказать....один из вариантов основы...его можно "перетасовывать белками" по мере нужды....НО не забывая о качестве получаемой свинины....ибо удешевление белка без учета его влияния на вкус мяса и сала тянет за собой "резиновое сало и мясо"или"мягкое и водянистое мясо и сало"....шо можно удешевить и шо за это будет поясню...основываясь на претензиях купцов и личном наблюдении при wiggle шашлычно-сальных вкусностей....
РЕЦЕПТ 100КГ БМВД ДЛЯ ГРУППЫ 2-4
рыбная мука-18кг
мясокостная мука-14кг
жмых соевый -18 кг
жмых подсолнечный-8 кг
горох-20кг
премикс-5кг
ткф-5кг
соль-1кг
отруби-11кг
scratch_one-s_head шо касается % смешивания данного белка с зерном(ячмень\пшеница пополам).....норм смешивания определенных нет....хотите кормить мясосальных-15% ввод белка....хотите см или ландрас 17%-20% ввод.....хотите скоростные гибриды-23% ввод..... scratch_one-s_head хотите номировать -замешивать (для примера) 85кг зерна и 15 кг белка....хотите бункер(для кб)- возможно 100кг зерна и 15 кг белка.....хотите бункер для дюрока 100кг зерна и 23кг белка....РАСХОД комбика из этого белка на данной группе 90-120 кг. готового комбика на голову...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

А я что то не вижу....это только у меня?

laugh это тренировка была....не получалось в столбик напечатать сразу....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

почему начал гровера а не со старта поясню в конце "препирательств" laugh .....вопросы и критика принемаются...будет и финиш....и если нужно будет стартовый состав....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

добавлю....прикиньте колеги цену кг этого белка.....прежде чем начинать его удешевлять....мож выйдет и так не дорого....

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ya.romanr2012 пишет:

почему начал гровера а не со старта поясню в конце "препирательств" laugh .....вопросы и критика принемаются...будет и финиш....и если нужно будет стартовый состав....

Все надо без сои и соевого жмыха...достать негде или выйдет дороже готового БМВД... Сейчас подсчитаю сколько по моим деньгам....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

без сои и соевого жмыха

yes3 можно и без этого...только прблемка есть...сою заменять только животным можно белком...можно в принцепе и экструдированной....только путево экструдированной...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:

Копию рецепта кто-то из работников фермы наверняка может втихаря тиснуть.
А какой хоть комбикорм (марка, или для какой группы предназначен), или продают просто, как "свиной"?
И какую группу вы им кормите?[/quote]
Гроу...финиш... Повторюсь,так кормлю из-за того что просто достаю дешево...Кормлю всех,но по разному,вот советы на форуме наспрашиваю и оптимизирую по чуть-чуть под каждый возраст.... За что огромное спасибо и Вам,и всем форумчанам....!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ya.romanr2012 пишет:
"ССВ" пишет:

без сои и соевого жмыха

yes3 можно и без этого...только прблемка есть...сою заменять только животным можно белком...можно в принцепе и экструдированной....только путево экструдированной...

В какой пропорции,например с рыбной или мкм? Ром,у вас что с соей и ее жмыхом проблем нет? Я например в радиусе 30-50км не слышу здесь,у себя.....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

РЕЦЕПТ БМВД НА ГРУППУ 4-6...
рыбная мука 14кг
мука мясокостная 12кг
жмых соевый 18 кг
жмых подсолнечный 8 кг
горох 25 кг
соль 1кг
ткф 5 кг
премикс 5кг
отруби 14 кг
scratch_one-s_head зерно ячмень50пшеница25кукуруза25.... :scratch_one-s_head:нормы% смешивания бмвд с зерном от 12% до 17%....зависит от породы,бункер\доза,зима\лето и прочие поправки на ветер...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

у вас что с соей и ее жмыхом проблем нет? Я например в радиусе 30-50км не слышу здесь,у себя.....

у нас в станичке соя 25-27руб.....я на заводе(60 км.) беру мешок по 21-22руб....опт 18 руб....и пэс,и обезжиренный пэс и жмых и жмых с синтетикой и шрот(тока стоит дорого шрот)....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

В какой пропорции,например с рыбной или мкм?

кил рыбной=(примерно) тр кила сои.....мясокостная примерно=сое по питательности и даже лучше НО шоб не из дохлятины....шоб не соленая....шоб не много золы(воду хлестать будут)....шоб не старая(только свежак мука нужна)..... scratch_one-s_head и перед забоем аккуратно...от нее сало "резиновое"....на отрубях(шо удивительно) нужно передержать дней 30....вместе с ячменем....

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ya.romanr2012 пишет:

добавлю....прикиньте колеги цену кг этого белка.....прежде чем начинать его удешевлять....мож выйдет и так не дорого....

С доставкой цена выходит
рыбн.м.-200грн
мкм-70
горох-80
премикс 4%-100
ТКФ-65
соль-1,5
отр-20грн
итого(без соевых продуктов) ~5,2грн/кг

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ya.roman пишет:

и перед забоем аккуратно...от нее сало "резиновое"....на отрубях(шо удивительно) нужно передержать дней 30....вместе с ячменем....

Если режу сам то стараюсь как минимум за 2недели на чистый ячмень.....если мясникам,то хоть с антибиотиками,мне пополам....

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Дубль:(

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах