Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 148 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

ну Сережа....ты же сено даешь как игрушку...пайку правильную скушали и все....сено листочки поснимали,пучек сьели и все....они же не едят навильниками..

Это да по пучку прибавка к пайке что бы сытость почуствовали - некоторые жрут что лошади а некоторые так листочки пособирают и всё!

"ya.romanr2012" пишет:

сочное шо..

Не от этого головняка отошол - лишняя трата времени и сил! Из сочного только вода laugh

"ya.romanr2012" пишет:

так шо либо "развести концентрацию" самой пайки у свиноматки типа отрубя

Без этого никак! Пройденый этап - даже с использованием БМВД для маток, 10% отрубей ввожу, и забыл что такое козьий горох у свиноматок!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

сено это игра в харчи.

Ну игра не игра а за год сжирают прилично сенца!

"ya.romanr2012" пишет:

ну и вроде летом есть шо косить работаешь и лодырем не назовут

Это точно смотрю уже скоро первый укос надо будет делать!
Сенном кормлю и летом от зелёнки так же отошол!

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
"Львовна" пишет:

неужто некого было оставить на ремонт?

Девочки не проблема-выбрать можно, а вот мальчика для них найти.. Осенью искала предлагали 2х летнего "аж 150 кг", Прям слон laugh и дети у него наверное такие же слонята будут

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"это ната" пишет:

предлагали 2х летнего "аж 150 кг", Прям слон и дети у него наверное такие же слонята будут

В 2 года 150 кг это не слон это заморыш! Он к этому возросту должен быть как минимум 250кг!

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
"SSerVal" пишет:

это не слон это заморыш

И я об этом..Трудно у нас найти хороших свиней,потому и не меняю своих. Хотя и у меня не "фонтан"-брали на откорм из выбраковки, а получилось на матку..

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

Ну игра не игра а за год сжирают прилично сенца!

laugh точно....сенник пустой почти....а вроде по пучёчку в каждый пятак....

"SSerVal" пишет:

Сенном кормлю и летом

я малышню до третьего мес. на откорме то же без травы....сено...а ремонтной детворе летом люцерна обязательна...як у колхози laugh

"SSerVal" пишет:

лишняя трата времени и сил

scratch_one-s_head dntknw кому шо...а Маньци пряжа laugh (имхо в переводе)...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"SSerVal" пишет:

В 2 года 150 кг это не слон это заморыш! Он к этому возросту должен быть как минимум 250кг!

yes3

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

я малышню до третьего мес. на откорме то же без травы....сено...а ремонтной детворе летом люцерна обязательна...як у колхози

Всё на сене малышне сена даю до двух месяцев и при переходах на другой вид корма!
Откорм без травы и сена - там клетчатка не нужна даже лишняя!
Ремонт как я уже писал так же сенцо пускай желудки расбивают!

Просто с сенном проще - зелёнку каждый день коси, провялевай, дождь пошол давать нельзя, то не получается по времени, малишне давать нельзя обосрутся а сенно всегда под рукой и хоть с первого дня жизни давай и как подстилка и когда начинают в рот всё пихать не боишся!
Утром пайку к/к получили, в обед по пучку сенна, вечер опять пайка к/к!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

я малышню до третьего мес. на откорме то же без травы....сено...а ремонтной детворе летом люцерна обязательна...як у колхози

Все телодвижения свожу к минимуму ИМХО!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

.а ремонтной детворе летом люцерна обязательна...як у колхози

yes3 никогда не вялим...Скосили,кинули и адью...жруть шо коровы,даже жвачку выплёвывают...после дождя тоже даём,никаких рецидивов...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Львовна пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

.а ремонтной детворе летом люцерна обязательна...як у колхози

yes3 никогда не вялим...Скосили,кинули и адью...жруть шо коровы,даже жвачку выплёвывают...после дождя тоже даём,никаких рецидивов...

Тоже так,только вначале прикорм потроху и привялю....а жвачку особенно с стеблей амаранта делают....:) Может запатентовать для людей...полезней чем нефтепродукты и "без сахара":)))))) Вопрос трохи не в тему...но касаемый...мочой неразбавленной ну а может и разбавленной можно поливать кусты и деревья? И насколько часто? А то видел передачу,что у свинок на БВМД большое содержание фосфора в отходах жизнедеятельности(типа плохо) ,а как по мне то вроде ж удобрение....Что думаете?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

Лена....тэж само.....недельку весной чуть попридержал(шоб не навильник сосуны от радости умолотили) и в перед....едят на перегонки со свиноматкой....правда после дождя сильно супоростным и сосунам чуть меньше даю...боюсь dntknw хто его знает scratch_one-s_head ....правда дожди у нас идут раз в месяц laugh ....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

что у свинок на БВМД большое содержание фосфора в отходах жизнедеятельности(типа плохо) ,

laugh свинной навоз всю жизнь считается самым"бедным"....в четверо бедней крс....и шобы хоть как то повысить его качество пересыпают один к одному с солома-полова....типа компост... scratch_one-s_head фосфора очень много в гусинном помете....считается очень хорошим....почти супер фосфат(не двойной) если трошки перепрел и полежал...

"ССВ" пишет:

можно поливать кусты и деревья?

лучше не поливать(поливать куринным свежим).... дырок ломом в земле наделать по приствольному кругу и туда лить(на ведро воды примерно кил помета свежего и сутки в прохладном месте подержать...эффек wacko2 хороший laugh ).... свинной лучше под перекопку осенью в виде компоста....он бедный но "долгоиграющий"(разлагается долго)...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Львовна" пишет:

никогда не вялим.

"ССВ" пишет:

Тоже так,

"ya.romanr2012" пишет:

тэж само.

Ну незнаю может у меня какие то не такие свинтусы - обделывались даже матки не говорю уже о малышне( особенно от молодой люцерки) и точно так же начинал по стебельку давать постепенно увеличивая, после етого только провялевал сутки - короче не хочу замарачиваться пускай сенно жрут!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ССВ" пишет:

Что думаете?

пару лет в компостной куче и в осень под вспашку.
навоз + опилки + солома.
Все лето - водой,водой,водой.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

..мочой неразбавленной ну а может и разбавленной можно поливать кусты и деревья? И насколько часто? А то видел передачу,что у свинок на БВМД большое содержание фосфора в отходах жизнедеятельности(типа плохо) ,а как по мне то вроде ж удобрение....Что думаете?

Мы тока осенью под вспашку раскидаем...свежим ваще никаким не рекомендуют приправлять растюхи.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

Ну незнаю может у меня какие то не такие свинтусы

laugh lol нет Сережа....у тебя нормальные свиньи...ты просто чуть интенсивнее работаешь....чуть теряешь на траве.....чуть компенсируешь зерном своим (по себестоимости)...ты же фермер....у меня есть знакомые которые без травы обходятся...но это либо как ты люди....либо как Виталик( scratch_one-s_head кстати где его нелегкая стока носит....нужда в смысле....пароль мож забыл и зайти не может....)....мясо на прилавке в рынке компенсируют интенсивность.... scratch_one-s_head так же есть знакомые которые считают шо пайка это трава,а комбикорм-навеска к пайке laugh но это уже другая история...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Всем спасибо,учту...я растюхи не собирался только кусты и деревья....
П.с. Сереж,та то вони в тебе балуванi...!!!:))))))

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

кстати где его нелегкая стока носит

Да, что то пропал наш колега!

"ya.romanr2012" пишет:

так же есть знакомые которые считают шо пайка это трава,а комбикорм-навеска к пайке но это уже другая история...

Да Ром ты прав, каждому своё!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ССВ" пишет:

П.с. Сереж,та то вони в тебе балуванi...!!!:))))))

Это точно!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

та то вони в тебе балуванi...!!!:)

laugh

Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

Здравствуйте,подскажите пожайлуста в каком возрасте или весе можно свиней переводить на 2х разовое питание?Интересует ремонт и супоросные матки(только обгуляли)И как кормить хряка финишем,а то я что-то не пойму для всех есть корм,а для хряков нет и сколько ему сейчас давать вес 100-110 кг.Сейчас ему даю 2.700.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Как вам удобно ,так и переводите.
Главное не число кормлений,а кол-во в кг способное усвоиться за 2 раза.
А хряка в смысле зачем "финишный" откорм?
Я не поняла сути вопроса?
После кастрации?
Дык до нормы --"скока влезет " mail через пару недель после кастрации и в течении 4 -5 месяцев.
А если это рабочий хряк,то его кормят исходя из возраста,веса,нагрузки(количество маток на членчик wub ) ...дробленка+БВМД для лактирующих маток. hi

Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

Хряк рабочий у него 4 матки.Двух сейчас обгулял ещё две на подходе где-то через месяц будем пробовать и их в случку.Я правильно поняла ему надо давать для лактирующих маток корм.А сколько вес 100-110 кг сейчас даю 2.700 ему пока этого достаточно?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Lera Simfer" пишет:

Здравствуйте,подскажите пожайлуста в каком возрасте или весе можно свиней переводить на 2х разовое питание?Интересует ремонт и супоросные матки(только обгуляли)

У меня лично все свиньи от рождения и до смерти на 2х.разовом питании:утро в 8.00,вечер в 18.00,днём на перекус кидаем люцерку,крапиву-это летом,зимой-сено..у малышей корм в свободном доступе(до 3х.мес)...худых особей не наблюдается.

"Lera Simfer" пишет:

.А сколько вес 100-110 кг сейчас даю 2.700 ему пока этого достаточно?

канешна достаточно...тем более он не постоянно в работе...если бы было 10-12свиноматок,тогда он чаще бы работал,соотв. и кормёжка была бы другая(усиленная).а так ему вполне достаточно с его то весом.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

живая масса-150-200 кг(возраст в днях 270-400) суточная норма кк-2,5-2,8
жив.масса 201-300(401-800 дней) сут.норма - 2,8 -3,1 кг кк
жив.масса 300-400 кг (старше 800 дней) 3,1 -3,25 кг.
hi

Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

Так это он у меня много жрёт что-ли????Надо ему пайку урезать???Так я правильно поняла корм ему для лактр маток?А ремонту финиш,а обгуляным для супоросных?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Lera Simfer" пишет:

переводить на 2х разовое питание?

scratch_one-s_head как только они осилят положенную норму комбика....это обычно к 3,5- 4 мес....до этого возраста за два раза не сожрать нужное....летом особенно...зимой норму жрут в принцепе,но надо и на холод накидывать....это шо поросят касается... scratch_one-s_head .у лактирующих такая же проблема,но если в планах отъем 45-60 дней....если до 45 дней отъем ,то можно и дважды в день....там меньше пайка нужна... scratch_one-s_head все остальные дважды можно.... scratch_one-s_head перед случкой(осеменением) можно на три раза перейти...начало охоты четче....говорят и поросят больше....если пайку попитательнее и трижды в день....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

канешна достаточно...тем более он не постоянно в работе...если бы было 10-12свиноматок,тогда он чаще бы работал,соотв. и кормёжка была бы другая(усиленная).а так ему вполне достаточно с его то весом.

поддержу....так же и своему даю.....2,7....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Lera Simfer" пишет:

Я правильно поняла ему надо давать для лактирующих маток корм.

нет....ему корм нужен по питательности как финиш,НО с животным белком ....это же и супоросных касается....так шо ему бы супоросных комбик давать....я так даю....но если шо уточните.....

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах