Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 149 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Lera Simfer" пишет:

А ремонту финиш,

scratch_one-s_head не очень можно....но только опять животный белок обязателен(часть...2-6%) и норму урезать после 80 живка....шоб росли и не салились(жирели)....

Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

Я не совсем поняла scratch_one-s_head Ремонту сейчас какой корм нужно давать?Даю сейчас финиш по 2,2 вес где-то 80 может чуть больше.А супоросным даю 2,5кг. В бмвд для супоросных написано давать 3кг,я так понимаю,что это до конца нужно будет поднять до 3 кг,а подсосным написано 4 кг.С хряком всё поняла! yes3 Сейчас просто закончился корм поедем брать и я теперь в не понятке кому какой брать!!!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

нет....ему корм нужен по питательности как финиш,

По совету Уральского Сергея Хряку до 100 - 150 кг нужно давать к/к для подсосных, потом давать корм для супоросных - как я и делаю!!!
Ремонту так же начиная со 100дн даю карм для супоросных и до опороса потом для лактирующих!
А финиш это для откорма и плюс ремон обязательно на пайку!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Lera Simfer" пишет:

Так это он у меня много жрёт что-ли????Надо ему пайку урезать???Так я правильно поняла корм ему для лактр маток?А ремонту финиш,а обгуляным для супоросных?

так то да,много.
Ремонту нужно по возрасту.
Первыю половину супоросности для холостых или супросных но строго по норме.
Вторую половину переход для лактирущих и выход на повышенную норму.
За пару недель до опороса плавно выход на отруби...хотя я уже давно так не делаю.
За пару дней до опороса урезаю кол-во в кг.
И после опроса урезаю.
А потом наращиваю ....до 6 кг в день к концу второй недели. hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

http://www.provimi.ru/innovations/Admin1240566625.php
там все есть....
и это - Программа кормления супоросных и лактирующих свиноматок
и это - Программа кормления ремонтных свинок

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Lera Simfer" пишет:

Ремонту сейчас какой корм нужно давать?

разница между кормлением ремонта и кормлением откорма только в составе белка и нормах пайки...питательность самого корма одинакова....просто корм у ремонта должен быть с животным белком обязательно...

"Lera Simfer" пишет:

Даю сейчас финиш

в этот финиш муку надо....ячменя клетчатку поднять....

"Lera Simfer" пишет:

2,2 вес где-то 80

до 2,5 надо поднять....к сотне на 2,7 выйти...

"Lera Simfer" пишет:

В бмвд для супоросных написано давать 3кг,я так понимаю,что это до конца

scratch_one-s_head я думаю шо до 84 дня....потом до 3,5-4 кил поднять до опроса....и еще момент....супоросным отрубя нужны сильно....шоб в этих трех кг. для супоросных было 500гр. отрубей....если овес не заводите....

"Lera Simfer" пишет:

подсосным написано 4 кг

столько подсосная должна жрать через две недели после опроса....через месяц после опроса 5-6кил...через 45 дней 6-7кил....к двум месяцам на 8 кг нужно выводить...шоб не схуднула сильно...
scratch_one-s_head и норма ввода для супоросных и лактирующих должна сильно отличатся....те 6-7% шо попадаются на глаза маловато на подсосе scratch_one-s_head ....я бы до 10% лактирующим заводил...ну конечно имэхэо laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

до 100 - 150 кг нужно давать к/к для подсосных

scratch_one-s_head подсосный только старту уступает....крутовато будет....но если хряк мясной и много работает и пока молодой(до 1,5 лет)- не возражаю.... scratch_one-s_head у меня в принцепе хряк раз в месяц идет на свидание....мясной....комбик жрет для супоросных....по морде вижу шо хватает... laugh

"SSerVal" пишет:

Ремонту так же начиная со 100дн даю карм для супоросных

я бы не советовал ремонт с 100 дней смотреть...рано...шо в трехмесячном разглядеть можно?...и если учесть шо качество пайки у ремонта одинаково с откормом до 4,5 мес. то смысл их в 100 дней на диету садить?....нехай мышцы нагоняют и гинекологию :laugh:...супоросный бедноват для них....имэхэо опять же....

Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

А после опороса когда 8 кг буду давать сколько нужно времени давать и когда снижать пайку?На бмвд для супоросных написано (свиноматки 1го периода супоросности и холостые пшеница 20% ячмень 50%,отруби пшеничные 20%,бмвд 10% Всё верно?А подсосным (свиноматки 2го периода супоросности и подсосные) пшеница 30% ячмень 50%,бмвд 20%.Тоесть я правильно понимаю,что в середине супоросности переводить на корм для подсосных? bang У меня уже кругом голова wacko2 Пишут в бмвд одно,а Вы говорите,что по другому надо!!Хорошо,что спросила у Вас,ато бы я подсосным давала как написано 4 кг.А потом наверное бы удивлялась почему молока нет,почему они так худеют!!!! dntknw

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Там написано обычно-- до 3 дня после опороса по 3 кг потом 4 , постепенно 4,5 , 5 , а дальше везде рекомендуют-- без ограничений!Сколько надо матке, столько и съест-- больше чем нужно не слопает.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Пусть спецы поправят -- после отъема сразу же урезаю до 3 кг в сутки, а в первые пару дней и того меньше-- боюсь мастита.Где то , когда-то читала, что практикуется вообще в первый день после отъема не давать корм-- только воду, но там обосновывали это как дополнительный стресс для вызова охоты в кратчайший срок после отъма. Не знаю-- ребята растолкуйте насколько это реально? А дальше кормлю по 3 кг до осеменения, потом опять в минус..

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Lera Simfer" пишет:
"Баба Оля" пишет:

Программа кормления супоросных и подсосных свиноматок

1. БВМД 1500 % СБ 10% для супоросных
2. БВМД 1400 % СЛ 15% для подсосных

Кормление супоросных свиноматок
Со дня случки используется комбикорм с комбикорм СБ.
До 60 дней супоросности матка получает 2,6 кг комбикорма,
с 60 до 85 дней матка получает 2,8 кг,
с 85 до 105 дня – 3,5 кг комбикорма.
Расход кормов на кормление супоросной свиноматки:
Первые 60 дней после случки по 2,6 кг к.корма в день, расход за период = 156 кг
Следующие 25 дней по 2,8 кг к.корма в день, расход за период = 70 кг
Затем еще в течение 20 дней кормим по 3,5 кг к.корма в день, расход за период = 70 кг
Итого за период супоросности (105 дн.) – 296 кг комбикорма.
За год свиноматка потребляет 715 кг комбикорма, (за 260 дн).
И в том числе БВМД СБ - 71.5 кг

Кормление подсосных свиноматок
За 7 –10 дней до опороса свиноматку переводим на корм для лактирующих свиноматок, кормим по 3,5 кг. в день до опороса.
Через день после опороса объем кормления подсосной свиноматки начинаем плавно увеличивать, в течении 5 дней, увеличиваем с 3 кг до 5 кг. К концу 2-й недели лактации маткам дают до 7 и более кг ( в зависимости от числа поросят в гнезде) комбикорма СЛ и продолжают кормить таким количеством до отъема, что позволяет матке выдержать период лактации с наименьшими потерями в живой массе.
К .корм лактирующим свиноматкам дают из расчета: 1,5 кг на саму матку + по 0,5 кг матке за каждого поросенка в гнезде.
После отъема матка продолжает получать комбикорм СЛ в количестве 3,5 кг до первой случки, после этого переводим ее на комбикорм СБ и цикл повторяется.
В случае прохолоста матка за 5 дней, до вторичного покрытия, получает 3,5 кг комбикорма СЛ,
а после покрытия вновь переходит на 2,5 кг комбикорма СБ.
При третьем прохолосте матки, как правило, выбраковываются.
Расход кормов на подсосную свиноматку:
За 10 дней до опороса по 3,5 кг в день = 35 кг
28 дней во время лактации в среднем 5,5 кг = 154 кг
- ( при условии, что в гнезде 10 и более поросят )
В течение 4 - 7 дней после отъема , до случки по3,5 кг в день = 21 кг
Итого за период (46 дней) – 210 кг комбикорма СЛ.
За годовой цикл свиноматка должна получить, с учетом прохолоста, 460 кг. комбикорма СЛ.
И в том числе БВМД СЛ – 69 кг.

Общее потребление корма на основную свиноматку при плане получения от нее 20 деловых поросят за год составляет 1170 кг, в т.ч. БМВД 140,5 кг. и зернофуража 1030 кг.
Итого затраты на получение 1 поросенка составляют 59 кг. комбикорма, в т.ч. БВМД 7,025 кг
+ затраты на 52 кг зерна.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Баба Оля" пишет:

постепенно 4,5 , 5 , а дальше везде рекомендуют-- без ограничений!Сколько надо матке, столько и съест-- больше чем нужно не слопает.

поддержу....

"Баба Оля" пишет:

- после отъема сразу же урезаю до 3 кг в сутки, а в первые пару дней и того меньше-- боюсь мастита.

опять поддержу...

"Баба Оля" пишет:

что практикуется вообще в первый день после отъема не давать корм-- только воду, но там обосновывали это как дополнительный стресс для вызова охоты в кратчайший срок после отъма.

scratch_one-s_head я думаю шо это только для предохранения от мастита(или сохранения молочности на следующую лактацию...при раннем отъеме показатели лактации снижается от опороса к опоросу).... scratch_one-s_head тем более если рано(до 30 дней) отъем то и воду надо стакан и все...насчет стресса не знаю....стресс охоту потушить может...передвинуть...вообще отменить...шоб охоту вызывать стрессом- не слышал....хряки,витамины,сбалансированное кормление,температура,наследственность(молочность в особенности scratch_one-s_head слышал) и прочие эстрофаны laugh это все шо может и усилить охоту и поднять результат при опоросе , откорме того шо опоросилось....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Lera Simfer" пишет:

свиноматки 1го периода супоросности и холостые

если отъем 25 дней то пойдект....т.к. холостых комбик самый бедный из все комбикормов....а если 45 дней отняли?свиноматка как доска....отожратся на "холостом" комбике не успеет...могут разнобойные поросята получится....

"Lera Simfer" пишет:

пшеница 20% ячмень 50%,отруби пшеничные 20%,бмвд 10% Всё верно?

зерновой состав без претензий....с бмвд проблема....10% для холостых и 10% для супоросных очень желательно что бы разные были....по мне конечно....холостым можно и жмыхом 10% подсолнечным обойтись....а вот супоросным scratch_one-s_head желательно чуть муки,чуть сои...хорошо бы на мешке увидить эти названия...мука рыбная,соевый жмых и прочее вкусное и полезное....

"Lera Simfer" пишет:

А подсосным (свиноматки 2го периода супоросности и подсосные)

я так и останусь при своем.... laugh шо во втором периоде супоросности(после 84 дня) нужен комбик для супоросных но с поднятой на треть пайкой....т.е. с 10% бмвд(но хорошим)....а на подсосе 20% дать...

"Lera Simfer" пишет:

пшеница 30% ячмень 50%,бмвд 20%

подсосным нужны отрубя то же....10% надо завести....если не хотите шоб свиноматка жрать после опроса перестала....и завести в место ячменя....30пш40яч10отр20белок...это мнение...не аксиома....совет и не более...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

тут место забью....пока лениво ...но как настрой будет скину сканеры
Журнал "Перспективное свиноводство"
Номер целиком посвящен --содержание свиноматок и поросят
сопровождение в сложный период.
о нашла в rdf формате...велкам.
hi а так же другие архивы для просвещения. http://perspektivnoe-svinovodstvo.ru/svinovodstvo/

Вложение
baeb4e2453b74cfdcceca87660743ee1.pdf
россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"alemax" пишет:

За 7 –10 дней до опороса свиноматку переводим на корм для лактирующих свиноматок, кормим по 3,5 кг. в день до опороса.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Вторую половину переход для лактирущих и выход на повышенную норму.

эти варианты кормления оспорены здесь....выводы красным цветом после статьи...

"Natascha.Reznikova" пишет:

baeb4e2453b74cfdcceca87660743ee1.pdf

....я кормлю свиноматок как в статье....не знаю правда кто статью печатал....но подобные выводы я давно видел.....их и придерживаюсь...оговорюсь......про хлорид кальция правда не слыхал dntknw

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Natascha.Reznikova" пишет:

Номер целиком посвящен --содержание свиноматок и поросят
сопровождение в сложный период.
о нашла в rdf формате...велкам.

"ya.romanr2012" пишет:

эти варианты кормления оспорены здесь....выводы красным цветом после статьи..

Есть те, кто верит, что супоросная свиноматка съест всего 2.4 кг корма в сутки, да ещё и СК-2, если её искусственно не ограничивать? laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

scratch_one-s_head читал вашу фразу....несколько раз....не допонял все равно dntknw переиначте пжлст....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

переиначте пжлст

Речь про приведённый опыт.
Там опытная группа получает СК-2, контрольные - СК-1 с другим электролитным балансом.
И делают вывод, что снижение баланса до отрицательных значений увеличивает потребление корма маткой, качество поросят и молочность.
Опытная группа у них съедает 2,41 кг корма в день на рыло, а "контроль 1" - 3,18 кг, т.е. увеличение на фоне 2,41 кг laugh . Вот я и спрашиваю:

"Уральский свиновод" пишет:

Есть те, кто верит, что супоросная свиноматка съест всего 2.4 кг корма в сутки, да ещё и СК-2, если её искусственно не ограничивать?

Не говоря о том, что в опыте должен быть изменён только один показатель .
А здесь: Меняют электролитный баланс, меняют уровень клетчатки, меняют вообще вид корма.
Хотите проверить влияние баланса - одинаковый корм с разным балансом в опыте и контроле.
Хотите проверить влияние клетчатки - меняйте только уровень клетчатки.
Вывод - опыт фуфло полное, проведён (с нарушениями, с фальсификациями, с целью получения заданного результата), для того, чтобы кто-то материал набрал для липовой диссертации.
Значит,

"ya.romanr2012" пишет:

.выводы красным цветом после статьи.

никакой ценности не имеют.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Там опытная группа получает СК-2, контрольные - СК-1 с другим электролитным балансом.

я первый опыт почитал....не понял ровным счетом нечего....химия-биология в школе хромали scratch_one-s_head laugh сильно...на обе ноги....поэтому не стал пытатся понять то шо понять не дано....поэтому прочел только про введение в рацион жома сухого(свекловичного) в разных долях и замену ск2 на ск1 во втором периоде супоросности ....это понятно....из всех тех плюсов шо они обозначили мне нужен только один....аппетит у свиноматки после опороса и возможность ей скормить макс. количество в лактацию.... scratch_one-s_head на мой взгляд поднятие клетчатки до 6%(у них) или до 7%( попадалось на глаза) весьма не дурственно и не ново....и выбор клетчатки жома(отруби,овес,травянная мука)в полне не плохой....все лучше чем сено или картофель laugh .....

"Уральский свиновод" пишет:

Хотите проверить влияние клетчатки - меняйте только уровень клетчатки.

вот именно это я и понял....остальное не доступно для понимания.... scratch_one-s_head поросятам местные "умельцы" правда активно советуют хлорид как панацею от отечки на отъеме.....но я как то с недоверием....а свиноматкам тем более не рискну....

"Уральский свиновод" пишет:

для того, чтобы кто-то материал набрал для липовой диссертации.

laugh я не знаю.....просто в этом опыте нового нет....шо толку от диссертации если я это уже читал?....эта статья похожа на курсач или диплом....для научного труда опоздали авторы laugh я видел сходные статьи....но только с опытами по % клетчатки и ее качеству...

"Уральский свиновод" пишет:

никакой ценности не имеют.

согласен...нового нечего....но я все равно прочел с интересом(то шо смог понять laugh )....люблю читать....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

просто в этом опыте нового нет....шо толку от диссертации если я это уже читал?

Именно так.
Но так и делают диссертации зачастую сейчас.
Да ещё к диссертации должно быть определённое число публикаций.
Вот и стараются, одно и то же на семь кругов исследуют.

"ya.romanr2012" пишет:

согласен...нового нечего....но я все равно прочел с интересом(то шо смог понять )....люблю читать....

В принципе, дочитав до потребления СК-2 матками по 2,4 кг, можно останавливаться, дальше всё ясно ))).

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

я бы не советовал ремонт с 100 дней смотреть...рано...шо в трехмесячном разглядеть можно?...и если учесть шо качество пайки у ремонта одинаково с откормом до 4,5 мес. то смысл их в 100 дней на диету садить?....нехай мышцы нагоняют и гинекологию ...супоросный бедноват для них....имэхэо опять же....

mail

"ya.romanr2012" пишет:

я думаю шо это только для предохранения от мастита(или сохранения молочности на следующую лактацию...при раннем отъеме показатели лактации снижается от опороса к опоросу).

Всё верно так и делаю в день отьёма вообще не кормлю а со следующего дня с 1кг начинаю и наращиваю до 2,5 - 3кг (с добавлением витамина Е до осеменения)!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Но так и делают диссертации зачастую сейчас.

scratch_one-s_head честно говоря я не могу судить....уровень не тот....в принцепе есть же и более грамотное "научное сообщество" ....им и судить....не мне laugh ...

"Уральский свиновод" пишет:

Вот и стараются, одно и то же на семь кругов исследуют.

laugh это понятно....но мне одно интересно.....как проходит защита в таком случае?....есть же совет,рецензенты или еще не знаю как правильно назвать научные звания и должности которые контролируют и принемают решение?....я понимаю сам научный труд липовый,но те кто приняли и одобрили,получается сами на ту же ступень встали(липовую)?... scratch_one-s_head .или может во всем(за бугром) научном мире принято такое....масло-маслянное...или рука-руку моет...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

или рука-руку моет...

yes3

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

с добавлением витамина Е до осеменения

scratch_one-s_head я то же его даю....только если совсем нет гула или мутный....а так не даю.....в прошлом году массово кормил по 18-14 штук в приплоде было laugh huh нахрена столько...убрал....10-12 и хватит...не шучу lol ....не тянут мои свиноматки по 12 штук на подсосе два месяца....разнобой сосуны и свиномать доска-сороковка....о как...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

в прошлом году массово кормил по 18-14 штук в приплоде было нахрена столько...убрал....10-12 и хватит...не шучу ....не тянут мои свиноматки по 12 штук на подсосе два месяца....разнобой сосуны и свиномать доска-сороковка....о как...

Да и у моих смотрю попёрло -та что в прошлый раз привела 6 шт в это раз 13 шт (и это при том что по породе 8шт нормально) и в остальных смотрю брюха по полу волочатся - но лутше пускай много, лишних убрать можно оставить самых крупных с десяток и всё! А когда недохват то уже ничё не поделаеш!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

А когда недохват то уже ничё не поделаеш!

yes3 факт.....больше лучше чем меньше....

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
"ya.romanr2012" пишет:

..больше лучше чем меньше....

А по мне лучше 10- покрупней , чем 20 по пол- кило...

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Как её "заставить" приносить 10-12 шт.?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

"Е" витамин колите или в еду? Читал что Натали колет за неделю вроде.... Вы как давали?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Ната,вот люди по красоте витаминами поднимают демографию...я уперся в "сурфагон" и тоже радуюсь...
Кстати тот приплод где дюрчиха 8шт живых выкормила,хоть и сама болела,догнал в росте тех которых было 14шт... Вижу что много поросей это плоховато,а рука на малявку не поднимается;(((( Хоть проси кого нибудь....

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах