Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 104 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ya.romanr2012" пишет:

длинна туловища.пусть морда лица тоже подлиннее будет.(мопс-сала больше).шоб не самый шерстистый.шоб плечи и зад покруглее были и не разного размера(хотя раскаченная передняя часть ценная вещь но только на хрячках).толщину хвоста гляньте(толстый корень -мяснее туша).ноги передние шобы широко стояли.задние ноги без икса.дыхание хорошо ухом послушайте(шоб не хрипел и не свистел).пусть поорет поросенок-не страшно.глянте шобы от крика краснел,а не синел.на челюстя гляньте-шобы прикус ровный был.сопли из пятачка недопустимы.глаза блестящие,уши чистые.п о п р и д и р ч е в е й выбор

yes3 И если будет выбор, то берите самых больших из помета, пусть и дороже будет, но оно потом воздастся.

"Клио" пишет:

Премикс в виде Борьки в магазине только. Или соль-лизунец Фелуцен, может им подсаливать корм?

Борьки-маньки - это деньги на ветер, нужно хороший свинячий премикс, желательно импортный. Соль вводить по 0,5% от веса сухого к/к.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

то берите самых больших из помета,

на это самое сложно решиться.кажется шо можно и средненьких и поменьше.они вроде подешевле.можно три поменьше,чем два побольше.......но это ошибка,которую можно увидеть только при забое.но это уже поздно.чем больше-тем лучшее-факт.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Я колол ивермектином доза 1 кубик на 33кг. ж.в. колоть разово, витамины лучше комплексный типа тетравита по 2 кубика на рыло, через 2 недели витамин повторить. Альбендазол идет 1г на 10кг ж.в., но норму рекомендую увеличить на 20%, и через 10 дней повторить.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Да, Рома, жадность таки губит человека. laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

я один раз эксперемент делал.выбрал самых крупных двоих из приплода.приплод отдельно по нормам кормил.двоих кормил как одного по норме.трава и прочая мурава в волю.через полгода приплод на весах 100 потянул кругом,а эти двое 95. :scratch_one-s_head:больше не издевался так над животиной. laugh

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Это же надо так любить экспериментировать, что бы себе во вред делать. wacko2

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Ребята, добрый вечер.
Вот такая ситуация. Есть вафельная крошка около тонны. Свежая. Как ее скармливать свиньям? Поголовье разное. Свиноматки на подросте, есть и беременные, поросята новорожденные, поросята подрощенные. Три месяца назад был падеж, говорят, что якобы из-за такой же крошки. Но анализы не делали и утверждать не берусь. Спросить не у кого, как тогда кормили поросят, работники поменялись. Может быть причина в этой самой крошке? И как ее давать, по сколько? К сожалению, я только учусь, выручайте. Сама сегодня слопала горсть, вкусно, пока жива и здорова.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SSerVal" пишет:

У етих пород должны быть ярко выражены окорока,

хотела именно это брякнуть.....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Клио" пишет:

Только вот, сейчас говорят невыгодно свинок брать расти хуже будут?

больше кормов уходит зимой.
Опять же теплый сарай или обогрев...все стоит деняжков.

"Клио" пишет:

И ещё, а как выбрать поросят? На что следует обратить внимание? У него есть ещё свинка песочного цвета. Что-то мне тех хрюшек хочется попробовать? Или????

колбаски.без перехватов.
без кос на хребте.
жопастеньких не скоситых.
Попки шоб сухие были и хвостики закрученные да ещё бы глянуть как едят ....чавкают или сосут сквозь зубы.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Natascha.Reznikova" пишет:

да ещё бы глянуть как едят ....чавкают или сосут сквозь зубы.

Многие на етот момент делают акцент. Но как показала практика ИМХО не все те что сосуше-лижущие сильно отстают в росте иногда даже наоборот, но ето при свободном доступе!
Конечно те что захватывают на полный рот подымают голову и впихивают в себя результат на лицо, но и любители так сказать слизивать корм тож вроде не пасут задних по росту.
Хряки практически все что были так любители растянуть удовольствие, ну а вот про маток конечно такого не скажеш заглатывают и вылизывают всё до блеска!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Валерьевна" пишет:

уже добрый день. laugh

"Валерьевна" пишет:

вафельная крошка

она сладкая или пресная?если пресная я бы 10-15% к комбикорму добавил.если сладкая то 5% и только откорму после 70 кг.сахар в комбике есть только у сосунов и совсем чуть у отьема и не долго.сахар хорош для крс.для свиней не желателен.не говорю шо очень вредно.маточным и сосунами рисковать нельзя.откорм после 70 кг. ест все.туда можно вводить отходы.но аккуратно.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

что бы себе во вред

Виталик laugh ты уловил самое ценное. laugh victory

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Скажите, крошка сладкая или нет, какая фракция, какая жирность. Если она постная и не пылеобразная, то я на откорме примерно такое вводил 30% в к/к, жрали и облизывались, проблем вообще не было. Падеж мог быть если кормили одной крошкой. Обычно вафли делают постными(мука, вода, соль) вот свиньи забили себе желудки, а если добавлять в к/к или в мешанку, то будет все окей. Маленьким поросятам не рекомендовал бы.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SSerVal" пишет:

но и любители так сказать слизивать корм тож вроде не пасут задних по росту.

laugh

"SSerVal" пишет:

ну а вот про маток конечно такого не скажеш заглатывают и вылизывают всё до блеска!

есть у меня одна сосунья....к опоросу под 300кг насасывает laugh face это для взрослых уже взрощенных не показатель...а мелкота ..да если на вареве рОстить......да не одного в базке ...пока он буит сквозь зубы цедить крайние все сожрутЬ.
То то и дело то...свободный доступ...ага.. yes2 тоже имхо.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Natascha.Reznikova" пишет:

а мелкота ..да если на вареве рОстить......да не одного в базке ...пока он буит сквозь зубы цедить крайние все сожрутЬ.

Согласен! Совершенно верно!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

ув. Сергей.назрел вопрос.для расширения так сказать.....доля введения забугорного бмвд 10%(свиноматкам 7%).наши добавки от 20% до 10%(6%...7%свиноматкам видел).общая доза для всех 10%это пиарпродажа,или это так принято у них?и как себя ведут основные показатели корма при постоянном 10% вводе(может должен изменятся зерновой состав смеси,раз не изменяется белковый)?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

добавлю.шо вопрос назрел по причине мягкого подъема на наши белки,а забугорные пока не дорожают.так сказать оптимизация затрат laugh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

общая доза для всех 10%это пиарпродажа,или это так принято у них?

Если для всех 10%, то некоторым группам дополнительно белковое должно идти.
Для супоросных, например, или для финиша можно без проблем сделать 10% БВМД, который смешивается с зерновыми и ничего больше не надо. Подсос, гроуэр, и особенно доращивание - надо вводить дополнительно что-то (горох, хмыхи/шроты...). Обычно фирмы (производители, а не перепродавцы), дают рекомендации по составу (чего и сколько добавить).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

а не перепродавцы

вот где и порылась собака.я то думаю шо молчат как рыбы об лед. laugh но если они не знают(не говорят) то можно ли верить заявленной питательности и прочему в 10% белке?производитель далеко,и со мной вряд ли связыватся будет. scratch_one-s_head

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

я то думаю шо молчат как рыбы об лед

1. У них тупо могут отсутствовать специалисты по кормлению, которым дают реальные (и достаточно полные) данные по составу и питательности БВМД (а если мелкие перекупы, то и вообще нет специалистов).
2. Не хотят канителиться (объём)

"ya.romanr2012" пишет:

можно ли верить заявленной питательности и прочему в 10% белке?производитель далеко,и со мной вряд ли связыватся будет.

Можно найти сайт производителя (или оф. дилера), где данные по питательности должны быть.
Но тут такой момент - ни одна нормальная фирма полностью данные по питательности не раскроет. А показанные может намеренно исказить (в т.ч. занизить).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

ни одна нормальная фирма полностью данные по питательности не раскроет

факт.не знаю насчет нормальности,но состав вообще не говорят,а показатели выдают только при покупке.по телефону вообще не вариант что либо выяснить.

"Уральский свиновод" пишет:

сайт производителя

да мне достаточно и вашего мнения шо нужно еще сдабривать.брать подороже,шобы еще добавить. scratch_one-s_head тогда разница будет существенней.

"Уральский свиновод" пишет:

могут отсутствовать специалисты по кормлению,

это не могу проверить. laugh говорят шо технологи есть,а там dntknw это не в моей компетенции laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

тогда в след забугорному бмвд вопрос(за предыдущий спасибо thank_you )другой.какие показатели питательности бмвд забугорного отличаются от нашего?для примера 2-4 нашу группу.и с чем связаны отличия.(отличия хотябы основные аминокислоты,клетчатка,белок,энергия).пжлст.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

.какие показатели питательности бмвд забугорного отличаются от нашего?

Отличаются забугорные (фирмы) от наших (как правило):
Качество оборудования
Качество специалистов
Контроль производства
Качество (и стабильность качества) сырья.
По показателям питательности в общем сказать сложно, сравнивать надо конкретные продукты. А для этого надо состав (питательность) видеть (реальную или около того). smile3

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Условно можно "косяки"в БВМД так разделить:
1. Ошибка в расчётах.
Здесь причины - или уровень зоотехника, или ошибка в исходных (несоответствие фактич. питательности сырья расчётной).
2. Низкое качество сырья.
3. Плохое исполнение рецепта (оборудование, по cen изм исполнителей...)
4. Намеренный обман покупателя.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

что означает"стабильность"?и если чисто теоретически предпологать составляющие одни и те же используются?или может есть типа "ускорители" и "улучшатели" у них ,которые не известны у нас?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

"косяки"в БВМД

так же предпологаем,шо и там и тут все нормально.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

что означает"стабильность"?и если чисто теоретически предпологать составляющие одни и те же используются?

Стабильность - это значит, что сегодня, завтра и послезавтра (и т.д.) качество сырья не меняется (либо минимально). Даже если стоит такое сырьё заведомо дороже.
Например, некая европейская фирма заключает долгосрочный договор с некой скандинавской фирмой, о покупке рыбной муки. Мука эта стоит дороже, чем в среднем по рынку, зато качество стабильно высокое (годами).
Т.е. за это тоже надо платить.
И если теоретически качество сырья одинаковое, то, как говорится - смотрим остальные пункты ))).

"ya.romanr2012" пишет:

или может есть типа "ускорители" и "улучшатели" у них ,которые не известны у нас?

Да известно-то оно и у нас, но их надо разумно использовать (и это тоже деньги) )). Кислоты, ферменты, фитобиотики, микроэлементы в виде хелатов, и т.п.
Тут ведь ещё такой момент - в попытке сделать БВМД "как забугорный", можно выйти на ту же цену, и всё равно не добиться того же качества (см. выше laugh ). И даже если качества такого же достичь, то покупатель может всё-таки за ту же цену предпочесть импорт (из соображений надёжности и сервиса, например).
Хотя постепенно всё равно отечественная продукция улучшается.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Да известно-то оно и у нас, но их надо разумно использовать (и это тоже деньги) )). Кислоты, ферменты, фитобиотики, микроэлементы в виде хелатов, и т.п.
Тут ведь ещё такой момент - в попытке сделать БВМД "как забугорный", можно выйти на ту же цену, и всё равно не добиться того же качества (см. выше ). И даже если качества такого же достичь, то покупатель может всё-таки за ту же цену предпочесть импорт (из соображений надёжности и сервиса, например).
Хотя постепенно всё равно отечественная продукция улучшается.

thank_you mail laugh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

так же предпологаем,шо и там и тут все нормально.

В смысле, нормально по всем пунктам? wacko2
Ну, я думаю, такую контору ещё найти надо (как в сказке - семь сапогов железных истоптать laugh ), чтобы "все звёзды сошлись" : и специалисты европейского уровня, и оборудование супер, и лаборатория отличная, и на качестве сырья не экономят, и ни одного рас cen дяя на производстве lol .

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

осталась еще одна мысль,шо переодически мучает меня.эффетивность одной схемы откорма.попалась на глаза давно.затраты вижу,но не могу узнать шо она даст в конце.хотелось бы услышать ваше мнение и на эту проблему.но напечатаю чуть позже.свиньи трошки уже жрать должны(тех шо не раскулачили laugh ).изв. с ув. .вынужден прерваться.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах