Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 102 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"plansy" пишет:

У нас продают пшеничную,кукурузную.ячменную мучку,которая остается от приготовления кормосмеси для птицы.после дробления просеивается от мучки,забирают только зернышки,а мучку продают.Вот теперь вопрос 1 кг. мучки равноценны 1 кг. зерна по питательности?правда в ячменной много шелухи,здесь всё понятно,а вот пшеничная и кукурузная?

Если вы имеете ввиду кожуру зерна и пиле образные остатки, то там больше клетчатки. Такая мучка и рядом не стояла возле зерна по питательности. Если цена интересная, то можно вводить в к/к для КРС и свиней, но надо балансировать к/к. Взглянуть на эту мучку хоть одни глазом, можно было бы точнее сказать. У нас такое не продают. Есть кукурузная шелуха - отходы при производстве крупы и шелуха пшеницы - отходы при производстве муки.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Нет это именно мучка,остается от просеивания,думаю можно ли ей заменить зерно,всё равно его дробить?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Не видя товар лицом, не могу ничего сказать. Плохой из меня экстрасенс. laugh Но я думаю что заменить можно, мучку разных зерновых надо мешать, я так понял что у вас ячмень, пшеница и кукуруза. А вот результат роста будет зависеть от питательности этой мучки.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

[quote=G.V.N.] Но я думаю что заменить можно, мучку разных зерновых надо мешать,
А как же пыль? А как же то,что мучнистый корм приводит к язве? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У меня её не много,думала если можно ею полностью заменить какой-либо вид зерна,то подкупить ещё.а так кукурузную мучку добавляю лошади,размачиваю сухой жом и перемешиваю с мучкой до рассыпчатого состояния,что то такое можно было и поросятам сделать чтобы не пылило

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

По ВИЖевским рекомендациям мучки можно до 10-15% вводить.
Бывает, и больше используют, но я бы не стал. Неизвестно, что там по факту. Может, минеральной примеси куча или вообще, пыль аспирационная.

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом: кормлю своих хрюней кормосмесью (ячмень, пшеница, кукуруза, макуха, отруби), процент ввода вычитывала в этой теме и следую рекомендациям, но столкнулась с проблемой: основная работа у меня на предприятии, которое выпускает замороженные полуфабрикаты, и у меня есть возможность приобретать "крошку" (обломки-осколки от готовых пельменей, вареников т.е. тесто). Летом я насушила бочку этой крошки, на вид как макароны, и давала хрюням в качестве лакомства, они хрумают ее с удовольствием, но теперь кормосмесь есть не хотят..... Может есть какой-то ароматизатор, который можно добавлять в кормосмесь? scratch_one-s_head

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Oska20111" пишет:

Может есть какой-то ароматизатор, который можно добавлять в кормосмесь

Рыбий жир попробуйте.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Нет,аспирации там точно нет,ведь там на предприятии размалывают зерно,а аспирация на тех заводах где зерно отделяют от "кочерыжки".я аспирацию сыплю мне ноги,после уборки навоза.для сухости,а потом солому.и к тому же мучку пробовала запарить,аспирация такой клейкой массы не даст.а что аспирация не годится в корм,мои с пола её едят,там много зерна попадается,вот они и стараются

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"plansy" пишет:

Нет,аспирации там точно нет

Аспирация есть везде, где с зерном работают (комбикормовые, элеваторы...). Положено, по пожаро- и взрывобезопасности.

"plansy" пишет:

аспирация такой клейкой массы не даст.а что аспирация не годится в корм,мои с пола её едят,там много зерна попадается,вот они и стараются

Аспирационные отходы могут быть добавлены в мучку, в том или ином количестве. И они очень разные могут быть. Могут быть просто токсичные.
Я к чему - может, там и нет аспирационных, и вполне неплохая мучка, которую 10-15% можно включать смело.
Может, и больше - но вы ведь не знаете её реального качества.

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158
Уральский свиновод пишет:
"Oska20111" пишет:

Может есть какой-то ароматизатор, который можно добавлять в кормосмесь

Рыбий жир попробуйте.

thank_you , зайду в аптеку и вечером попробую good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Oska20111" пишет:

. Может есть какой-то ароматизатор, который можно добавлять в кормосмесь?

Можно премикс,щас много ароматизированных...но только если сухим кормите.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Леночка,думаю его ж вымешать нереально с такими отходами...
П.с. Обещал вино за фотки...упустила ты своё счастье..;) нашёл в теме о крупорушках,прикольную задумку с дисками от циркулярки... Но могу и просто так в качестве моральной компенсации за надоедание;) :) :)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Уральский свиновод" пишет:

а если он частник,так сказать мелкий производитель?я точно знаю он покупает зерно в колхозе и делает из него кк.и аспирации я в ангаре у него не видела,а на счет качества-это правда,проверять не буду точно.только я не поняла,10-15 % добавлять это в смысле заменить такой процент на зерно,т.е. Убрать зерно,и заменить его мучкой?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Обещал вино за фотки...упустила ты своё счастье..;) нашёл в теме о крупорушках,прикольную задумку с дисками от циркулярки... Но могу и просто так в качестве моральной компенсации за надоедание;) :) :)

Сергей,я помню про фотки...вот уже больше двух недель,как зять переустановил винду на компе,..мало того,что половина папок исчезла,так я же и фото не могу залить сюда..Совершенно не принимает фото,хотя раньше без проблем было...Вот теперь жду когда он снова появится и преустановит обратно назад всё...7я винда не катит совершенно на моём древнем компе,всё через одно место...Так шо выбачь.. wub

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Та то я так,потриндiть;) Уже не надо... А комп.надо сменить,как это "миллионэрша из Хмельницка" со старым компом...несмотрится!;) Ту что нашёл ,описывают вроде бьёт на крупку!А та что у меня "додыхает" делает много мучки:-(

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Здравствуйте! Кто-нибудь кормил свиней зерном Тритикале в соотношении 50х50 с пшеницей, какие результаты?

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158
"Львовна" пишет:

Можно премикс,щас много ароматизированных...но только если сухим кормите.

Думаю над этим, думаю scratch_one-s_head

"ССВ" пишет:

Леночка,думаю его ж вымешать нереально с такими отходами...

Так наоборот, они за отходами аж визжат, когда слышат что из бочки их набираю, а кормосмесь жрать не хотят.... Если бы не боялась что от отходов зажиреют, то кормила бы только ими - они мне обходятся по 0,80 грн за кило, в то время как зерно обошлось 2,60 грн, (это с доставкой)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

. А комп.надо сменить,как это "миллионэрша из Хмельницка" со старым компом...несмотрится!;

Какая нафиг милионэрша? huh А комп ещё не старый,даже сказала бы почти новый...он 2005года,есть один ещё старее...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Насколько знаю третикале-это гибрид пшеницы и ржи.может с ячменем мешать?хотя муж говорил,что третикале почти тоже что ячмень,а конкретнее я не знаю

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Сергей,а Вы мне не уточнили,знаете или нет,вредна ли аспирация для свиней,если они её едят?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"plansy" пишет:

а если он частник,так сказать мелкий производитель?я точно знаю он покупает зерно в колхозе и делает из него кк.и аспирации я в ангаре у него не видела

Нарушает ПТБ, стало быть ))). Дело опасное.

"plansy" пишет:

я не поняла,10-15 % добавлять это в смысле заменить такой процент на зерно,т.е. Убрать зерно,и заменить его мучкой?

Да, заменить часть зерна (соответственно ячмень на ячменную мучку). Не совсем равноценная замена, но допустимо (если мучка нормальная).

"plansy" пишет:

Сергей,а Вы мне не уточнили,знаете или нет,вредна ли аспирация для свиней,если они её едят?

Аспирационная пыль разная. Если с дробилки и смесителя к/к, да ещё вовремя зачистка - это одно (можно и добавлять понемногу, неправильно это, но терпимо). А если с подработки зерна, да редко зачищают - другое. Много вариантов.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Да, тритикале это гибрид пшеницы и ржи. Содержание белка в тритикале на 1,0 — 1,5 % выше, чем у пшеницы, и на 3-4 %, чем у ржи. По фракционному составу белки тритикале занимают промежуточное положение между белками пшеницы и ржи. Образуют клейковину в количественном отношении, близкую к пшеничной, но по качеству хуже. Перевариваемость белков пшеницы и тритикале практически одинаковая — 89,3 и 90,3 % соответственно. Зерно тритикале не уступает зерну пшеницы по содержанию макро- и микроэлементов. Внешне выглядит как крупная пшеница. Есть возможность купить на корм, но не знаю, стоит ли много брать?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"NatalikS" пишет:

пшеница лучше тритикале по многим показателям.если и вводить тритикале то вместо кукурузы,ржи или за счет уменьшения дозы ячменя.

"NatalikS" пишет:

Зерно тритикале не уступает зерну пшеницы по содержанию макро- и микроэлементов.

насчет этого не знаю.уступает точно по количеству белка,по клетчатке,по лизину,по оэ.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Одно скажу,когда муж в прошлом году приносил с работы бесплатно кукурузные отруби и отруби из третикале(на предприятии для рабочих делали муку из своего зерна и пекли хлеб,а отруби были отходами),то кукурузные в чистом виде ели,а третикале нет

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Сергей,конечно же я не знаю,для меня аспирация и аспирация,привезли трактором,вывалили у двора и всё.правда она разная,иногда приведут,а она легкая как пух и когда сыплешь в мешок забивается в нос,а когда привезут как плотные чешуйки и зерна много.вот её и едят свиньи,я думала как солому едят чтобы пузо набить,так и это

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

Ребята,а могут поросята в 3,5мес. весить 55-60кг.?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

да ,могут и больше весить.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Ребята,а могут поросята в 3,5мес. весить 55-60кг.?

Канешна...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Natascha.Reznikova пишет:

да ,могут и больше весить.

ya Просто,раньше у меня такой вес набирали месяцам к пяти. А теперь,благодаря вашим рекомендациям,добился вот таких показателей. Вчера перевесил десяток поросят-вес от 53 до 61кг scratch_one-s_head -думал весы сломались.
Ну теперь бы ещё в декабре опорос нормально принять-и я буду доволен,як свыня у калюжi laugh

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах