Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 301 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Василий НВ пишет:

Следущий вопрос с рулевым но с ним по сложнее. Есть вопрос но пока ответа и далеко не видно. НШ впереди гидроцилиндры впереди а дозатор к которому подходит четыре шланга по средине?.Возможно использовать опыт старого МТЗ , рулевая впереди а к ней вал привода. Возможно здесь не чего не стоит менять.

В этой ветке Фёдорович выкладывал фото переделки МТЗ,там было рулевое как раз как Вы предлагаете(то есть дозатор впереди и привод штатным валом ).Я когда переделывал свой МТЗ на дозатор тоже сначала смотрел на такую схему,но остановился по нескольким причинам:остаётся штатное шлицевое соединение которое не долго живёт и добавляет люфтов,ещё одна крестовина,и невозможность снять клапанную крышку без снятия рулевого вала.Поэтому у меня дозатор под кабиной и шланги проложены так что ничему не мешают.Вам конечно решать как будет удобней-МТЗ ведь не Бизон и компоновка разная...если провести рулевой вал прямо под капотом то возможно и мешать не будет.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
"Михаил Лисица" пишет:

Небольшая проблема при данной компоновке это изменяется развесовка трактора в целом,и как следствие этого ухудшаются тяговые характеристики.Прошу учесть это.И если будет пробуксовывать=то вините себя-потому все и расчитывал-в том числе и бак под жопу чтобы до 65% веса приходилось на ведущую ось.

Здравствуйте Михаил Федорович.А это в жизни всегда так-где то теряем а где то находим или палка о двух концах.Взвесив все плюсы и минусы мы решили сделать так.И еще,утром,когда баки полные-эти четыреста килограмм очень существенно влияют на развесовку,но к вечеру они то кончаются,то есть это действие непостоянное и переменчивое. А проблему с буксованием мы по Вашему совету же и решили,то есть залили чуток воды в колеса и навеску перенастроили.И еще,не было ли у Вас случаев поломки заднего моста на Бизоне?У нас в этом году два раза сломало главную пару и один раз коронную шестерню в бортовой.Мост был старого выпуска у которой крышка бортовой закрывается вкруговую болтами,а не сварена как у нынешних мостов. Так вот,хочу у Вас спросить -крепче ли сделаны мосты более позднего выпуска?А вот никак не можем найти информацию про это С уважением -Александр.

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108

Привет всем! Очень интересная тема, слижу за ней с 2009 года практически с самого начала. Даже задавал кое какие вопросы по отдельным узлам и механизмам. Но в целом бизона строить не собирался из-за отсутствия надобности) "т.к имею в своем хозяйстве 2 т150к с ямз 238".
повторюсь тема очень интересная и все так хают т150 мол бизон намного лучше. А чем конкретно? может и мне задуматься над построением... но есть вопросы которые меня пугают в сравнении т 150 и бизона
1. у т150 полный привод у бизона только зад
2. у т150 4 диапазона на 3 передачи переключаемые под нагрузкой у бизона я не знаю соотношение и кол-во передач
3. у т150 редуктора бывает летят под 238 так их там два считай нагрузка половина от нагрузки бизона
4. у т150 вом достаточно мощный у бизона тоже наверное можно премудрить
спасибо за внимание)

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

здравствуйте. 1) как уже много писалось,даже при одном ведущем мосту проходимость Бизона не уступает а даже превышает Т150К и это точно так.2)тут перевешивают простота,надежность и цена.3)тут пока воздержусь.4)есть специальные крышки КПП с зависсимым приводом для ВОМ большой мощности и при большой надобности можно купить и поставить,у нас пока таких машин нет.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

навеску перенастроили.И еще,не было ли у Вас случаев поломки заднего моста на Бизоне?У нас в этом году два раза сломало главную пару и один раз коронную шестерню в бортовой.Мост был старого выпуска у которой крышка бортовой закрывается вкруговую болтами,а не сварена как у нынешних мостов. Так вот,хочу у Вас спросить -крепче ли сделаны мосты более позднего выпуска?А вот никак не можем найти информацию про это С уважением -Александр.[/quote]
Ответить однозначно нельзя на этот вопрос-может подскажут ребята которые больше меня знают это.Я могу только сказать то что знаю конкретно.1-вряд-ли Вы при постройке Бизона регулировали бортовые подшипники-если нет то боковые удары на полуось и шестерни гарантированы.2-регулировали ли Вы главную пару?Если нет или то ударная нагрузка на зубья гарантирована.Не нужно забывать что МЫ ВСЕ используем то что выбросили другие.То есть изначально оно не может быть в идеальном состоянии.Вот поэтому и сказать однозначно ничего нельзя.Все зависит от того в каком состоянии оно к нам попало.Хотя я приводил пример когда поставил новую пару а ее хватило только на 3 месяца,после этого случая ставил только старые,но в хорошем состоянии.Я не знаю кто как регулирует- я подводил шестерню к хвостовику так чтобы вставленная между ними газета прожималась но не рвалась.Ни в коем случае не регулировать старый мост подводя хвостовик с помощью прокладок.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
3027887 пишет:

Привет всем! Очень интересная тема, слижу за ней с 2009 года практически с самого начала. Даже задавал кое какие вопросы по отдельным узлам и механизмам. Но в целом бизона строить не собирался из-за отсутствия надобности) "т.к имею в своем хозяйстве 2 т150к с ямз 238".
повторюсь тема очень интересная и все так хают т150 мол бизон намного лучше. А чем конкретно? может и мне задуматься над построением... но есть вопросы которые меня пугают в сравнении т 150 и бизона
1. у т150 полный привод у бизона только зад
2. у т150 4 диапазона на 3 передачи переключаемые под нагрузкой у бизона я не знаю соотношение и кол-во передач
3. у т150 редуктора бывает летят под 238 так их там два считай нагрузка половина от нагрузки бизона
)

По 3-му пункту я писал неоднократно-напишу еще раз на доступном примере.Имеете УАЗ-Все время прилаживаете к заднему мосту усилие равное мощности мотора-ездите долго.Стоит включить передок и так поездить ВСЕГО ОДИН МЕСЯЦ !!!и обеим мостам,карданам и т д приходит кирдык.Ни на одном иностранном тракторе нет постоянного привода на оба моста!только подключаемый.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Скажете на 150 тоже подключаемый?Отключается то передок,а на заднем приводе он с асфальта никуда.Поправьте меня если ошибаюсь

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ошибаетесь,я на одном мосту всегда работал,подключал только в дождь и снег. С двумя мостами идёт тяжело,весь дрожит,соряры жрать начинает.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Михаил Лисица пишет:

Имеете УАЗ-Все время прилаживаете к заднему мосту усилие равное мощности мотора-ездите долго.Стоит включить передок и так поездить ВСЕГО ОДИН МЕСЯЦ !!!и обеим мостам,карданам и т д приходит кирдык

А почему? Вредители,враги? Присмотритесь к своим работникам,может песку в картера подсыпают? laugh

У меня УАЗов три штуки,эксплуатирую эти машины восемь лет,и ничего подобного не замечал.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Adept пишет:
Михаил Лисица пишет:

Имеете УАЗ-Все время прилаживаете к заднему мосту усилие равное мощности мотора-ездите долго.Стоит включить передок и так поездить ВСЕГО ОДИН МЕСЯЦ !!!и обеим мостам,карданам и т д приходит кирдык

А почему? Вредители,враги? Присмотритесь к своим работникам,может песку в картера подсыпают? laugh

У меня УАЗов три штуки,эксплуатирую эти машины восемь лет,и ничего подобного не замечал.

Вы хотите сказать что в сухую погоду ездите со включенным мостом???Вы кого обманываете-себя или меня?

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Отдельнов Артём пишет:

Ошибаетесь,я на одном мосту всегда работал,подключал только в дождь и снег. С двумя мостами идёт тяжело,весь дрожит,соряры жрать начинает.

Артем 150 никогда не будет пахать на одном заднем мосту так как весь-или почти весь вес у него приходится на передок.У меня до Бизонов прошли через мои руки 3- К-701 и 5- 150 так что все мне знакомо.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Михаил Лисица пишет:
Adept пишет:
Михаил Лисица пишет:

Имеете УАЗ-Все время прилаживаете к заднему мосту усилие равное мощности мотора-ездите долго.Стоит включить передок и так поездить ВСЕГО ОДИН МЕСЯЦ !!!и обеим мостам,карданам и т д приходит кирдык

А почему? Вредители,враги? Присмотритесь к своим работникам,может песку в картера подсыпают? laugh

У меня УАЗов три штуки,эксплуатирую эти машины восемь лет,и ничего подобного не замечал.

Вы хотите сказать что в сухую погоду ездите со включенным мостом???Вы кого обманываете-себя или меня?

Месяц назад ко мне обратился знакомый(могу дать телефон,чтобы не сказали что заливаю)с просьбой помочь определить неисправность Мицубиси Паджеро Спорт.Машина жрет,не едет,что-то хрустит внизу.Какое было мое изумление когда увидел что включен передок!На мой вопрос зачем он его включил он сказал что ему так сказали(нужно сказать что он его купил этим летом б.у).Видать люди подумали что у него Супер Селект поэтому и посоветовали включить по морозу.Вердикт-за почти месяц цепь в роздатке вытянуло так что она стала проскакивать!Все крестовины имеют большой люфт!Так как крестовины переднего моста имеют большой люфт-бьет кардан-разбило передний сальник раздатки-ушла смазка!И ЭТО ХОРОШАЯ МАШИНА,НЕ ШИРПОТРЕБ.А при покупке авто ему его проверяли-малый немного при власти,так что летом все было хорошо.И давайте не будем ставать в позу-я занимаюсь ремонтом машин поэтому говорю факты а не домыслы

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
"Михаил Лисица" пишет:

А если рычаги на полу паставить, а тяги подполом и баком. Как на Т-150. Можно и рычаги его взять вместе с осью.

Кстати очень хорошая мысль!!!У меня на том что ездил на гонки стоял сзади но рычаги делал поверху баков и было не айс.так как пришлось делать промежуточные рычаги,а под поликом мысль хорошая!!!

Присоединяюсь. Из этих же соображений я лет 6 назад перенес распределитель назад в Т-25. Я думаю многие знают сколько трубок под полом которые идут от распреда, которые протираются друг о друга и до КПП не долезть. А так только один шланг от насоса, а гидробак в Т-25 сзади. В Бизоне я буду ставить сзади.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

[quote=Sasha K.]Как должен быть установлен палец цилиндра,как он должен вращятся во втулках рычага или в головке цилиндра как в 75-ке?
Что делать если разбитые отверстия, в том месте как на фото , кто что делает?
Есть два центральных винта один под втулки другой под палец, какой лутче поставить?

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146

Мужики ! Делал кто какую приспособу , для снятия и установки редуктора заднего моста ?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
"Сергей Карандин" пишет:

Мужики ! Делал кто какую приспособу , для снятия и установки редуктора заднего моста ?

Маленькая лебёдка, с длинным тросом. Лебедку цеплял на треугольник навески, трос пропускал поверху верхнего вала навески,далее поверху оси г/цилиндра вниз к редуктору. Редуктор охватывал ремнем.Так снимал и ставил. Была мысль просверлить редуктор под рым-болт,да некогда было.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Sasha K.][quote=Sasha K. пишет:

Как должен быть установлен палец цилиндра,как он должен вращятся во втулках рычага или в головке цилиндра как в 75-ке? ......................Никогда не придавал этому значения-главное чтобы плотнее сидел ................................
Что делать если разбитые отверстия, в том месте как на фото , кто что делает? ...............................................Увеличенные пальцы-проточка под каждое отверстие своя и желательно гайка.........................................
Есть два центральных винта один под втулки другой под палец, какой лутче поставить?

Втулки это от T-150
а под пальцы это от 75

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Чубченко Виктор пишет:
"Михаил Лисица" пишет:

А если рычаги на полу паставить, а тяги подполом и баком. Как на Т-150. Можно и рычаги его взять вместе с осью.

Кстати очень хорошая мысль!!!У меня на том что ездил на гонки стоял сзади но рычаги делал поверху баков и было не айс.так как пришлось делать промежуточные рычаги,а под поликом мысль хорошая!!!

Присоединяюсь. Из этих же соображений я лет 6 назад перенес распределитель назад в Т-25. Я думаю многие знают сколько трубок под полом которые идут от распреда, которые протираются друг о друга и до КПП не долезть. А так только один шланг от насоса, а гидробак в Т-25 сзади. В Бизоне я буду ставить сзади.

Виктор ты что нибудь делал с Фендтами или пока забросил?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Sasha K. пишет:

Как должен быть установлен палец цилиндра,как он должен вращятся во втулках рычага или в головке цилиндра как в 75-ке?
Что делать если разбитые отверстия, в том месте как на фото , кто что делает?
Есть два центральных винта один под втулки другой под палец, какой лутче поставить?

Если у Вас сейчас так удобно, как на фото, установлена рама, и всё лишнее снято - то надо просто развёрткой(райбером) развернуть отверствия, те, что в съёмной части - снять и сделать то же самое, ну и пальцы по новым размерам выточить.
По центральному винту - однозначно нужно ставить тот, что под палец. Удобнее намного, и у меня однажды на Т-150 было(та же система что на фото), что отламался один выступ, тот что под втулку - и потом мучились, снимали верхний вал полностью, чтоб поменять.
p.s. Да, по гидроцилиндру - мне очень нравится система, которую на своём фото давал Витёк Александрович - цилиндр с упором на нижний вал навески - ну как у Т-74, - снимать-ставить удобнее гораздо, видно всё, если вдруг что потекло.
И ещё думал одно дело - заполнить то пространство, что над задним мостом каким-то грузом, полость там довольно большая, ВОМа нет, ничего не мешает. В идеале конечно - залить свинцом. По моим прикидам - килограм 200 туда можно легко уместить. А если там ещё и цилиндра не будет - то ещё лучше будет.
Как думаете?

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
KOHDPAT пишет:
Sasha K. пишет:

Как должен быть установлен палец цилиндра,как он должен вращятся во втулках рычага или в головке цилиндра как в 75-ке?
Что делать если разбитые отверстия, в том месте как на фото , кто что делает?
Есть два центральных винта один под втулки другой под палец, какой лутче поставить?

Если у Вас сейчас так удобно, как на фото, установлена рама, и всё лишнее снято - то надо просто развёрткой(райбером) развернуть отверствия, те, что в съёмной части - снять и сделать то же самое, ну и пальцы по новым размерам выточить.
По центральному винту - однозначно нужно ставить тот, что под палец. Удобнее намного, и у меня однажды на Т-150 было(та же система что на фото), что отламался один выступ, тот что под втулку - и потом мучились, снимали верхний вал полностью, чтоб поменять.

Саша так у него только винт под палец а вал то стоит стандартный-и поставить можно только со втулками!

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

[
И ещё думал одно дело - заполнить то пространство, что над задним мостом каким-то грузом, полость там довольно большая, ВОМа нет, ничего не мешает. В идеале конечно - залить свинцом. По моим прикидам - килограм 200 туда можно легко уместить. А если там ещё и цилиндра не будет - то ещё лучше будет.
Как думаете?[/quote]Засовывал груз на тяги что соединяют мост с навеской-если не ошибаюсь передний груз от 75 или что-то похожее.Резина стояла сзади от Т150-давно это было.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
"Михаил Лисица" пишет:

Виктор ты что нибудь делал с Фендтами или пока забросил?

Пока стоит все без движения.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Михаил Лисица пишет:

так у него только винт под палец а вал то стоит стандартный-и поставить можно только со втулками!

Я так понял, что пока всё удобно - то можно и верхний вал перебрать. Если так будете делать - то наденьте на вал сразу две этих штуки - хватит на всю жизнь. Да, и если ставить цилиндр на нижний вал - то упор , которым цилиндр толкает рычаги нужно тоже поменять на другой - как в ДТ.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
"Михаил Лисица" пишет:

И ещё думал одно дело - заполнить то пространство, что над задним мостом каким-то грузом, полость там довольно большая, ВОМа нет, ничего не мешает. В идеале конечно - залить свинцом. По моим прикидам - килограм 200 туда можно легко уместить. А если там ещё и цилиндра не будет - то ещё лучше будет.
Как думаете?

Засовывал груз на тяги что соединяют мост с навеской-если не ошибаюсь передний груз от 75 или что-то похожее.Резина стояла сзади от Т150-давно это было.[/quote]

Я думаю, что будет неплохо сделать короб из металла и залить бетоном. Все же дешевле. По моему на Фендах передний груз сделан из металлической оболочки и залит бетоном. Смотреть не на что, а весит 1800 кг. Шахов говорил, что металлисты пытались резать эти грузы, а внутри бетон. Я так думаю поэтому они там и лежали. Ты Федорович их используешь или нет?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Чубченко Виктор пишет:

неплохо сделать короб из металла и залить бетоном. Все же дешевле. По моему на Фендах передний груз сделан из металлической оболочки и залит бетоном. Смотреть не на что, а весит 1800 кг.

Тоже вариант, только сам бетон наверное легковат- можно вмешать в него металлический наполнитель какой-нибудь.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Навеска полностью разобрана потому и спрашиваю какой винт лутче поставить, на т-74 у меня стоит под палец , нареканей нет а вот под втулки как то не очень надежно, а вот поставить две муфты под палец и под втулки нет возможности так как планирую поставить два гидроцилиндра и на верхнем валу просто места не будет его кстати планирую поставить от 75-ки, а цилиндры на штатное место.

26.10.2011 - 17:30
: 790
KOHDPAT пишет:
Чубченко Виктор пишет:

неплохо сделать короб из металла и залить бетоном. Все же дешевле. По моему на Фендах передний груз сделан из металлической оболочки и залит бетоном. Смотреть не на что, а весит 1800 кг.

Тоже вариант, только сам бетон наверное легковат- можно вмешать в него металлический наполнитель какой-нибудь.

Старые траки от ДТ-75 например

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Sasha K. пишет:

Навеска полностью разобрана потому и спрашиваю какой винт лутче поставить, на т-74 у меня стоит под палец , нареканей нет а вот под втулки как то не очень надежно, а вот поставить две муфты под палец и под втулки нет возможности так как планирую поставить два гидроцилиндра и на верхнем валу просто места не будет его кстати планирую поставить от 75-ки, а цилиндры на штатное место.

Надень 2 штуки под палец - они поУже и влезут, подрезать можно, если что, ну а два цилиндра - не знаю, насколько это вообще нужно. Ведь чем меньше компонентов в системе - тем она надёжнее. smile3 Да, и при наличии второго цилиндра центральный винт нельзя будет передвинуть по валу полностью вправо. Ничего страшного вроде, ну а вдруг понадобится когда-то?

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
"KOHDPAT" пишет:

Тоже вариант, только сам бетон наверное легковат- можно вмешать в него металлический наполнитель какой-нибудь.

"KOHDPAT" пишет:

неплохо сделать короб из металла и залить бетоном. Все же дешевле. По моему на Фендах передний груз сделан из металлической оболочки и залит бетоном. Смотреть не на что, а весит 1800 кг.

засыпать в максимально подогнанный под габариты короб всякую железную мелочёвку типо обрезков обломков и шариков от подшипником , или нарезать и уложить рельсу

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Sasha K. пишет:

Навеска полностью разобрана потому и спрашиваю какой винт лутче поставить, на т-74 у меня стоит под палец , нареканей нет а вот под втулки как то не очень надежно, а вот поставить две муфты под палец и под втулки нет возможности так как планирую поставить два гидроцилиндра и на верхнем валу просто места не будет его кстати планирую поставить от 75-ки, а цилиндры на штатное место.

Я так понял речь идет о замене верхнего вала?Номер не пройдет-он короче см на 7- 10.Точно не помню

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах