Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 305 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
Россия
: Южный Урал
12.01.2013 - 09:54
: 139
Михаил Лисица пишет:

Изза этих ломающихся рам у нас погибло 2 тракториста в колхозе.

это как так? интересно...

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
"Hunterok" пишет:

это как так? интересно...

Представь Т-150 вдоль уклона и выверни руль в одну или другую сторону и устойчивость Т -150 падает в несколько раз. Я когда то заезжал в одно хозяйство возле р Днепр
так там на СК-5 НИВА болезнь была 4 шт перевёрнутых.

"RETOOZ" пишет:

МУЖИКИ - ВСЕ ПВМ ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ!!!

Наконец то что надо. Мужики не забывайте многие из нас собирают Бизон (как самодельный) только потому что в любой момент можно купить или найти заводскую деталь. У меня у знакомого переделок и самоделок на комбайне Джон Дир больше чем у нас на Бизоне. Ваш передний мост не даст того результата что бы стоило добавлять сто ко "хлама" Короче -вечер свеч не стоит. А вообще если скучно то по гоняйте "порожняки". Лутше чем тишина. Жаль начинающих столько" лишака " читать и попробуй конкретного мужика от болтуна отличить.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Hunterok пишет:
Михаил Лисица пишет:

Изза этих ломающихся рам у нас погибло 2 тракториста в колхозе.

это как так? интересно...

К-701 при подьеме на довольно крутой подьем(кто был у меня знают какая местность)заглох-тормоза наверное были никакие-при скатывании назад без гидравлики тракторист не смог удержать трактор в прямом движении,он резко подвернулся,опрокинулся.Страшное зрелище-кабины как не было.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

После того как погибло два молодых парня(моих хороших знакомых) у меня сложилось очень плохое мнение о такой компоновке.Вот почему всегда стремлюсь к такой компоновке при которой низок центр тяжести.Я уже писал где-то что для 1 канала много лет назад на Бизоне крутил пятаки на одном месте,почти не сдвигая передок с начальной точки.Сомневаюсь что на любой отечественной технике это возможно

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Хотя и Бизон можно перевернуть!На волне воспоминаний вспомнил что рабочий перевозя на крановой установке сзади бетонную фундаментную плиту превысил скорость-плиту раскачало и трактор опрокинулся.Правда без последствий-подняли и поехал дальше wacko2

Россия
: Южный Урал
12.01.2013 - 09:54
: 139
Михаил Лисица пишет:
Hunterok пишет:
Михаил Лисица пишет:

Изза этих ломающихся рам у нас погибло 2 тракториста в колхозе.

это как так? интересно...

К-701 при подьеме на довольно крутой подьем(кто был у меня знают какая местность)заглох-тормоза наверное были никакие-при скатывании назад без гидравлики тракторист не смог удержать трактор в прямом движении,он резко подвернулся,опрокинулся.Страшное зрелище-кабины как не было.

ага, понял, спасибо

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 1342

здравствуйте!!! Хотел бы попросить не надо писать что то про национальность...мол "америкосы не поймут русского или немец непоймет" у меня знакомый живет в австрии и он расказывал что тамышние немцы своими руками из того что есть под руками делают и культиваторы и трактора и косилки и дробилки и тд и тп...национальность не имеет значения имеет значение то что в голове и откуда руки ростут...я Чеченец увлекся этим трактором очень сильно...пока нет средств чтоб приступить к сборке но собираю информацию...и ужэ додумываю некоторые элименты под себя...вот недавно рассказал о бизоне соседу фермеру русскому...показал фотки видео о этой странице а он дажэ слущать не стал...сказал что лучше купить 1221 чем этот чермет и тд...и его не переубедить дажэ то что стоит мтз 1200000р. а бизон можэт обойтись в 5раз дешевле...вот вам и национальность...

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Интиресно как обстоят дела с мини бизоном с движком СМД

россия
: с.приютное
19.01.2011 - 16:16
: 302
Abubakar пишет:

здравствуйте!!! Хотел бы попросить не надо писать что то про национальность...мол "америкосы не поймут русского или немец непоймет" у меня знакомый живет в австрии и он расказывал что тамышние немцы своими руками из того что есть под руками делают и культиваторы и трактора и косилки и дробилки и тд и тп...национальность не имеет значения имеет значение то что в голове и откуда руки ростут...я Чеченец увлекся этим трактором очень сильно...пока нет средств чтоб приступить к сборке но собираю информацию...и ужэ додумываю некоторые элименты под себя...вот недавно рассказал о бизоне соседу фермеру русскому...показал фотки видео о этой странице а он дажэ слущать не стал...сказал что лучше купить 1221 чем этот чермет и тд...и его не переубедить дажэ то что стоит мтз 1200000р. а бизон можэт обойтись в 5раз дешевле...вот вам и национальность...

Как на мой взгляд национальность в теме роли ни когда и не играла.я думаю важное значение в теме имеет информация по постройке и усовершенствованию трактора если василий нв или георгич и др.мужики делятся полезной информацией со строителями бизона то в душе у каждого строителя они автоматом получают почет и уважение а если имея должность и не додуматься куда прилепить моточасы на ямз и изначально нагадить многим в теме потом просить совета по любому общаться с ним ни кто не захочет и национальность тут совсем не причем ВАЖНА ПОЛЕЗНАЯ МЫСЛЬ которая поможет нам мужикам выжить в не легкое для нас время.деды наши в окопах как мне рассказывали на национальности не делились!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
"KOHDPAT" пишет:

Если речь идёт о просто"выехать из болота" - то о синхронизации и пробуксовке можно и не думать. А вот скажем в пахоте - нужно действительно как-то продумать, чтоб и не буксовал передок и не отставал. Благо при использовании ГСТ - регулировка бесступенчатая и плавная, думаю что "подстроиться" будет не проблема.
А при выжиме сцепления - можно несложно реализовать перевод троса ГСТ в нейтраль,

Я так понял, что Фёдорович предложил гидромотор крутить насосом НШ-50, а не НП-90, который весит не менее 90кг., и поэтому привод от КОМ КПП...

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Анатолий Иванович пишет:
"KOHDPAT" пишет:

Если речь идёт о просто"выехать из болота" - то о синхронизации и пробуксовке можно и не думать. А вот скажем в пахоте - нужно действительно как-то продумать, чтоб и не буксовал передок и не отставал. Благо при использовании ГСТ - регулировка бесступенчатая и плавная, думаю что "подстроиться" будет не проблема.
А при выжиме сцепления - можно несложно реализовать перевод троса ГСТ в нейтраль,

Я так понял, что Фёдорович предложил гидромотор крутить насосом НШ-50, а не НП-90, который весит не менее 90кг., и поэтому привод от КОМ КПП...

Его хватит чтобы помочь в критической ситуации и при работе-так как по любому при данной компоновке трактора на передок нужно тяговое усилие не больше 25% от общего.При испытаниях запитывал гидромотор от распределителя гидравлики эскаватора- при весе эскаватора в 7тн он буксовал когда упирался во что либо.Мост стоит там от 150.за счет распределителя и ездил вперед-назад

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Robotyaga пишет:

Вопрос к Михаилу Фёдоровичу: коробка камаз с делителем, через делитель обороты ещё больше понижаются или как??? обясните. Хочю себе гусяника ДТ 75 переделать на колёсного, жалко в металолом выбросить.

Повышаются на половинку

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Robotyaga пишет:
Михаил Лисица пишет:
Robotyaga пишет:

Вопрос к Михаилу Фёдоровичу: коробка камаз с делителем, через делитель обороты ещё больше понижаются или как??? обясните. Хочю себе гусяника ДТ 75 переделать на колёсного, жалко в металолом выбросить.

Повышаются на половинку

С чего бы вы посоветовали коробку в компоновке с движком А 41 ? хотелось поставить задний мост с Т 150. Родимую кпп ДТ 75 неполучится использовать в такой компоновке.

Конечно лучше-бы МАЗ-КАМАЗ но для этой мощности можно и ЗИЛ,вполне хватит учитывая соотношение моста

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Если резина от Т150 то вообще все будет в идеале и никакие редуктора больше и не нужны.Только переверните бортовые редуктора для дозагрузки ведущей оси

Украина
: Херсон
20.01.2011 - 18:31
: 16

Кому интересно об гидрообъемной трансмиссии http://www.adc-tehnika.ru/content/tehnika-tehnologii/4645/Opyt-ispolzova...

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
"Robotyaga" пишет:

Вопрос к Михаилу Фёдоровичу: коробка камаз с делителем, через делитель обороты ещё больше понижаются или как??? обясните. Хочю себе гусяника ДТ 75 переделать на колёсного, жалко в металолом выбросить.

Делитель повышает в 1,22 раза.

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
"Robotyaga" пишет:

А КПП зил не слабовата будет??? как нужно перевернуть бортовой редуктор?

Есть тема по переоборудованию ДТ на колёса. У нас пацаны уже год как летают. И довольно не сложно.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"Михаил Лисица" пишет:

Конечно лучше-бы МАЗ-КАМАЗ

Были у нас КАМАЗы с движком ямз и кпп ямз и были просто камазы и были камазы с движком ямз\кпп камаз. Скажу одно, что КПП КАМАЗ лучше МАЗовского, а с ДВС наоборот. МАЗовский менее надежен, масляный насос, запчасти у нас дороже в отличии раза в 1,5-2. При выходе из строя масляного насоса или засорении или просто "проспал" уровень масла шестерни быстро слизывает. Пойдешь в магаз за з\ч и бьет по карману. А по КАМАЗу кпп в магаз за з\ч ни разу не ходили, было их 10 шт. А если че тысяч за 10-20 можно рабочую КПП без проблем найти. А в КАМАЗ 1,5 ведра нигрола налил и лет 10-15 без проблем.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Abubakar пишет:

здравствуйте!!! Хотел бы попросить не надо писать что то про национальность...вот недавно рассказал о бизоне соседу фермеру русскому...показал фотки видео о этой странице а он дажэ слущать не стал...сказал что лучше купить 1221 чем этот чермет и тд...и его не переубедить дажэ то что стоит мтз 1200000р. а бизон можэт обойтись в 5раз дешевле...вот вам и национальность...

да не заостряйтесь Вы!каждому своё-есть у соседа деньги и нет желания-пусть 1221 покупает.я тоже скептически относился к Бизону,тем более,что т-150 вполне устраивает.хотя за темой слежу постоянно,всё взвешиваю,наблюдаю.мечтаю в деле посмотреть-да не получается,не соберусь,хотя соседи вполне успешно построили...решили-стройте,тем более,что машинка действительно хорошая получилась,а руки у Вас откуда надо растут,и голова очень и очень светлая.успеха в труде,урожая и новых идей Вам и всем остальным крестьянам

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Господа , а кто из Алтайского Края Бизона строил? интересно посмотреть его в близи , и если строили то информировали об этом АГАУ или мож кто оттуда интересовался , я думаю што в АГАУ могут помоч с оформлением трактора.

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
Artyom22 пишет:

Господа , а кто из Алтайского Края Бизона строил? интересно посмотреть его в близи , и если строили то информировали об этом АГАУ или мож кто оттуда интересовался , я думаю што в АГАУ могут помоч с оформлением трактора.

Да ты что землячок.?? Сгоняй в Алтайагротех -там один стоит.

россия
: с.приютное
19.01.2011 - 16:16
: 302
Robotyaga пишет:

Вопрос к Михаилу Фёдоровичу: коробка камаз с делителем, через делитель обороты ещё больше понижаются или как??? обясните. Хочю себе гусяника ДТ 75 переделать на колёсного, жалко в металолом выбросить.

открой седьмую страницу настоящей темы сообщение 207 там есть немного про ДТ на колесах.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
RETOOZ пишет:

Кому интересно об гидрообъемной трансмиссии http://www.adc-tehnika.ru/content/tehnika-tehnologii/4645/Opyt-ispolzova...

Спасибо за ссылку. Прекрасная статья. Подтверждаются многие догадки. Оказывается, люди давно уже мыслят на эти темы. Рекомендую всем прочитать.

26.10.2011 - 17:30
: 790
вик74 пишет:

Что означает термин "радиус качения" и как вы его определили, в частности, для Доновского колеса. Важно, чтобы два колеса разного диаметра (или радиуса)прошли одинаковый путь, а это есть сколько, например, длин окружности переднего колеса будет в одной длине окр.заднего колеса. Длина окружности вычисляется по формуле 2*пи*R. Можно просто измерить рулеткой. Диаметр Доновского колеса у меня 187см.

Термин "статический радиус" означает радиус колеса при нормальной вертикальной нагрузке на колесо (как известоно если на колесо нажать то оно просядет и радиус качения уменьшится, при номинальных давлении и нагрузке радиус качения колеса в ведомом режиме больше его статического радиуса и меньше радиуса колеса в свободном состоянии. При расчетах его можно принимать равным 0,95-0,97 свободного радиуса, это очень важно при расчетах подобных трансмиссий и скоростей движения трактора). Нельзя просто замерить колесо и подобрать передаточное отношение, нужно знать именно радиус качения, это справочный параметр, но его можно вычислить для любого колеса ориентировочно, т.к. все равно при разном давлении в шинах и разной нагрузке он меняется большая точность не так уж и важна. Длина окружности в данном случае не играет роли, т.к. при любых подобных расчетах используют в основном только угловую скорость в радиан/с и радиус в метрах, их произведение дает окружную (тангенсальную) скорость в м/с.
Вот такая вот непростая штука с этими ПВМ. Для удобства подбора колес мостов и раздаток удобнее всего использовать отношение суммарного передаточного числа привода моста (i раздатки* i моста) к статическому радиусу (или радиусу качения) колеса (i привода моста/r ст.рад.кач.) и сравнивать эти два полученных отношения (числа). В идеале они должны быть равны. Например для заднего моста бизона с колесами К-701 и Дон-1500 эти отношения равны 20,38/0,803=25,37 и 20,38/0,830=24,55 соответственно. Для раздаткки и моста Зил-131 с колесами Т-150к - 2,08*7,34/0,623=24,51. Эти числа не имеют конкретноко физического смысла, это просто коэфифициент между дорогой и приводом на мост если хотите, вычисляя его к каждой конкретной комбинации мостов раздаток и колес можно подобрать ПВМ. Этих комбинаций может быть сотни, но шанса на удачу очень не много. Вот например для камазовского моста (44108 (6х6)) с камазовской раздаткой и колеса опять же Т-150к - 1,692*6,53/0,623=17,73. Это очень мало, если прикинуть каким должен быть радиус качения для данного моста и раздатки получим для Бизона с колесами Дон - 1,692*6,53/24,55=0,45 (это колесо с геометрическим диаметром примерно 1-0,95м). Колесо камаза тут не пойдет 1,260м. И вообще чтобы поставить колесо более или менее подходящего диаметра общее передаточное число привода должно быть в пределах 13-15,5.

MOLDOVA
: Tiraspol
05.01.2011 - 00:33
: 71

пример использования гидропривода ЗИЛ-137
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=1721.0

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Фермер 64 пишет:

Этих комбинаций может быть сотни, но шанса на удачу очень не много.

Спасибо за очень грамотные объяснения и расчёты. Хотел бы попросить Вас прикинуть передаточные числа и возможность применения гидромотора МП-90 с извесными возможными ПВМ, ну и с различной резиной на них.
Параметры гидромотора прилагаю.(это стандартный мотор, который ставят в паре с ГСТ-90.
Вопрос в том - можно ли его использовать непосредственно подсоединив к мосту(к фланцу под кардан), или ещё понадобится редуктор?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Это ж ведь можно будет только на одном передке ездить, "отключив "задний мост просто переведя рычаг КПП в нейтралку. good
Ну например, где надо медленно очень. Ведь бизон, как я понимаю, зверь скоростной, а тут и нижний диапазон будет закрыт. И появляется реальный смысл ставить на перёд "агрессивную" резину от Т-150К, а не просто так, для бутафории smile3

Украина
: Херсон
20.01.2011 - 18:31
: 16

Добрые люди! По поводу переднего моста, если он вам так нужен то возьмите любую книгу о тракторе с ПВМ и прочтите как он работает, а собственно подключается. И вы поймете, что радиус передних колес не имеет такого огромного значения как вы думаете.

Украина
: Херсон
20.01.2011 - 18:31
: 16

Добрые люди! По поводу переднего моста, если он вам так нужен то возьмите любую книгу о тракторе с ПВМ и прочтите как он работает, а собственно подключается. И вы поймете, что радиус передних колес не имеет такого огромного значения как вы думаете.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

При механической, "железной" передаче крутящего момента - ещё как имеет. Почитали и учили всё это уже давно.
Человек вон выше разжевал с цифрами - яснее ясного. При несоблюдении - будет или фрезеровать почву передком или тормозить, мешать задку.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах