Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 305 из 377

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

11311 сообщений
Украина
: Херсон
20.01.2011 - 18:31
: 16

МУЖИКИ - ВСЕ ПВМ ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ!!! Есть новая вполне, реализуемая идея - два задних моста :lol:. Только представьте - камаз (БИЗОН) на доновских колесах. ОО-iо - это маленький трактор. laugh

Украина

НЕТ, два задних моста уже не то, лучше на каждый агрегат дополнительный двигатель и шасси. super :lol:. Да по мощнее!!! Будут вопросы по реализации, задавайте! : Но ответы будут такие же mail .

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 837
Фермер 64 пишет:

Ну и на последок, давно как то писал уже и расчеты приводил, для задних колес Дон (радиус качения 0,83м) и передних колес т-150/нива (радиус качения 0,623м) подходит раздатка (2,08) и мост(7,34) от Зил 131, с ошибкой до 1% (передаточное число моста Т-150к - 20,38). Сами оцените 2,08*7,34=15,27, 15,27/20,38=0,749 - это отношение передаточного числа переднего моста к пч заднего, аналогичное отношение радиусов переднего колеса к заднему будет равно 0,623/0,830=0,751. Не схождение 0,4%. Единственное что для этого нужно срезать венец со вторичного или промежуточного вала привода заднего моста на пониженной передаче, при этом на задний мост будет включена повышенная а на передний пониженная. Мост будет отключаемый, причем как передний так и задний, от от КОМа раздатки проще вывести ВОМ. Причем есть подозрения что для Белорусовского колеса подойдет колесо либо от Урала, либо Камаза, ну или еще от чего (надо только знать их статические радиусы качения). Это отличный вариант для мини Бизона с меньшими габаритами двигателя и КПП. Например А-41(СМД 14/18/20/22; ММЗ)+КПП зил 130/131+раздатка зил-131+Задний мост Т-150к/Передний мост зил-131. Если кому не нужна мощность ЯМЗ, а нужен полноприводный трактор для среднего хозяйства можно собрать из того что приведено выше. Недавно появился на форуме отличная самоделка по типу Бизона с СМД-18, только там КПП камз с делителем, в итоге агрегат длиннее чем у Бизона, но у кого что есть тот и из того и лепит.

Что означает термин "радиус качения" и как вы его определили, в частности, для Доновского колеса. Важно, чтобы два колеса разного диаметра (или радиуса)прошли одинаковый путь, а это есть сколько, например, длин окружности переднего колеса будет в одной длине окр.заднего колеса. Длина окружности вычисляется по формуле 2*пи*R. Можно просто измерить рулеткой. Диаметр Доновского колеса у меня 187см.

Виктор

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4769
"Фермер 64" пишет:

Ну и на последок, давно как то писал уже и расчеты приводил, для задних колес Дон (радиус качения 0,83м) и передних колес т-150/нива (радиус качения 0,623м) подходит раздатка (2,08) и мост(7,34) от Зил 131, с ошибкой до 1% (передаточное число моста Т-150к - 20,38). Сами оцените 2,08*7,34=15,27, 15,27/20,38=0,749 - это отношение передаточного числа переднего моста к пч заднего, аналогичное отношение радиусов переднего колеса к заднему будет равно 0,623/0,830=0,751. Не схождение 0,4%. Единственное что для этого нужно срезать венец со вторичного или промежуточного вала привода заднего моста на пониженной передаче, при этом на задний мост будет включена повышенная а на передний пониженная. Мост будет отключаемый, причем как передний так и задний, от от КОМа раздатки проще вывести ВОМ. Причем есть подозрения что для Белорусовского колеса подойдет колесо либо от Урала, либо Камаза, ну или еще от чего

Думаю один из первых грамотных постов по ПВМ good , на мой взгляд правильный путь (только нада просчитать передаточные отношение с разными комбинациями передних мостов и резин. (зил,маз,камаз, мтз, хтз,) И резины тоже ведь близкой к размеру колеса т-150 ессть не один вариант.) Или просчитать зразу передаточное приблизительно, а потом уже с учетом роздатки подобрать резину поточней.
Думаю для человека имеющего опыт в подобных расчетах не займет много времени Лиш бы справочные данные были верны. Вдруг что срастется без изготовления спецраздатки.

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Россия
: Южный Урал
12.01.2013 - 09:54
: 139
Михаил Лисица пишет:

Изза этих ломающихся рам у нас погибло 2 тракториста в колхозе.

это как так? интересно...

Хорошо иметь домик в деревне, главное чтобы домик не имел тебя.

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
"Hunterok" пишет:

Представь Т-150 вдоль уклона и выверни руль в одну или другую сторону и устойчивость Т -150 падает в несколько раз. Я когда то заезжал в одно хозяйство возле р Днепр
так там на СК-5 НИВА болезнь была 4 шт перевёрнутых.

"RETOOZ" пишет:

МУЖИКИ - ВСЕ ПВМ ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ!!!

Наконец то что надо. Мужики не забывайте многие из нас собирают Бизон (как самодельный) только потому что в любой момент можно купить или найти заводскую деталь. У меня у знакомого переделок и самоделок на комбайне Джон Дир больше чем у нас на Бизоне. Ваш передний мост не даст того результата что бы стоило добавлять сто ко "хлама" Короче -вечер свеч не стоит. А вообще если скучно то по гоняйте "порожняки". Лутше чем тишина. Жаль начинающих столько" лишака " читать и попробуй конкретного мужика от болтуна отличить.

Аватар пользователя Михаил Лисица
Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2280
Hunterok пишет:
Михаил Лисица пишет:

К-701 при подьеме на довольно крутой подьем(кто был у меня знают какая местность)заглох-тормоза наверное были никакие-при скатывании назад без гидравлики тракторист не смог удержать трактор в прямом движении,он резко подвернулся,опрокинулся.Страшное зрелище-кабины как не было.

Россия

После того как погибло два молодых парня(моих хороших знакомых) у меня сложилось очень плохое мнение о такой компоновке.Вот почему всегда стремлюсь к такой компоновке при которой низок центр тяжести.Я уже писал где-то что для 1 канала много лет назад на Бизоне крутил пятаки на одном месте,почти не сдвигая передок с начальной точки.Сомневаюсь что на любой отечественной технике это возможно

Россия

Хотя и Бизон можно перевернуть!На волне воспоминаний вспомнил что рабочий перевозя на крановой установке сзади бетонную фундаментную плиту превысил скорость-плиту раскачало и трактор опрокинулся.Правда без последствий-подняли и поехал дальше wacko2

Россия
: Южный Урал
12.01.2013 - 09:54
: 139
Михаил Лисица пишет:
Hunterok пишет:
Михаил Лисица пишет:

К-701 при подьеме на довольно крутой подьем(кто был у меня знают какая местность)заглох-тормоза наверное были никакие-при скатывании назад без гидравлики тракторист не смог удержать трактор в прямом движении,он резко подвернулся,опрокинулся.Страшное зрелище-кабины как не было.

ага, понял, спасибо

Хорошо иметь домик в деревне, главное чтобы домик не имел тебя.

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 997

здравствуйте!!! Хотел бы попросить не надо писать что то про национальность...мол "америкосы не поймут русского или немец непоймет" у меня знакомый живет в австрии и он расказывал что тамышние немцы своими руками из того что есть под руками делают и культиваторы и трактора и косилки и дробилки и тд и тп...национальность не имеет значения имеет значение то что в голове и откуда руки ростут...я Чеченец увлекся этим трактором очень сильно...пока нет средств чтоб приступить к сборке но собираю информацию...и ужэ додумываю некоторые элименты под себя...вот недавно рассказал о бизоне соседу фермеру русскому...показал фотки видео о этой странице а он дажэ слущать не стал...сказал что лучше купить 1221 чем этот чермет и тд...и его не переубедить дажэ то что стоит мтз 1200000р. а бизон можэт обойтись в 5раз дешевле...вот вам и национальность...

Alhamdulillah...

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 921

Интиресно как обстоят дела с мини бизоном с движком СМД

Руслан

Аватар пользователя фермер Александр
россия
: с.приютное
19.01.2011 - 16:16
: 303
Abubakar пишет:

здравствуйте!!! Хотел бы попросить не надо писать что то про национальность...мол "америкосы не поймут русского или немец непоймет" у меня знакомый живет в австрии и он расказывал что тамышние немцы своими руками из того что есть под руками делают и культиваторы и трактора и косилки и дробилки и тд и тп...национальность не имеет значения имеет значение то что в голове и откуда руки ростут...я Чеченец увлекся этим трактором очень сильно...пока нет средств чтоб приступить к сборке но собираю информацию...и ужэ додумываю некоторые элименты под себя...вот недавно рассказал о бизоне соседу фермеру русскому...показал фотки видео о этой странице а он дажэ слущать не стал...сказал что лучше купить 1221 чем этот чермет и тд...и его не переубедить дажэ то что стоит мтз 1200000р. а бизон можэт обойтись в 5раз дешевле...вот вам и национальность...

Как на мой взгляд национальность в теме роли ни когда и не играла.я думаю важное значение в теме имеет информация по постройке и усовершенствованию трактора если василий нв или георгич и др.мужики делятся полезной информацией со строителями бизона то в душе у каждого строителя они автоматом получают почет и уважение а если имея должность и не додуматься куда прилепить моточасы на ямз и изначально нагадить многим в теме потом просить совета по любому общаться с ним ни кто не захочет и национальность тут совсем не причем ВАЖНА ПОЛЕЗНАЯ МЫСЛЬ которая поможет нам мужикам выжить в не легкое для нас время.деды наши в окопах как мне рассказывали на национальности не делились!

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10339
"KOHDPAT" пишет:

Если речь идёт о просто"выехать из болота" - то о синхронизации и пробуксовке можно и не думать. А вот скажем в пахоте - нужно действительно как-то продумать, чтоб и не буксовал передок и не отставал. Благо при использовании ГСТ - регулировка бесступенчатая и плавная, думаю что "подстроиться" будет не проблема.
А при выжиме сцепления - можно несложно реализовать перевод троса ГСТ в нейтраль,

Я так понял, что Фёдорович предложил гидромотор крутить насосом НШ-50, а не НП-90, который весит не менее 90кг., и поэтому привод от КОМ КПП...

анатолий иванович

Россия
Анатолий Иванович пишет:
"KOHDPAT" пишет:

Если речь идёт о просто"выехать из болота" - то о синхронизации и пробуксовке можно и не думать. А вот скажем в пахоте - нужно действительно как-то продумать, чтоб и не буксовал передок и не отставал. Благо при использовании ГСТ - регулировка бесступенчатая и плавная, думаю что "подстроиться" будет не проблема.
А при выжиме сцепления - можно несложно реализовать перевод троса ГСТ в нейтраль,

Я так понял, что Фёдорович предложил гидромотор крутить насосом НШ-50, а не НП-90, который весит не менее 90кг., и поэтому привод от КОМ КПП...

Его хватит чтобы помочь в критической ситуации и при работе-так как по любому при данной компоновке трактора на передок нужно тяговое усилие не больше 25% от общего.При испытаниях запитывал гидромотор от распределителя гидравлики эскаватора- при весе эскаватора в 7тн он буксовал когда упирался во что либо.Мост стоит там от 150.за счет распределителя и ездил вперед-назад

Россия
Robotyaga пишет:

Вопрос к Михаилу Фёдоровичу: коробка камаз с делителем, через делитель обороты ещё больше понижаются или как??? обясните. Хочю себе гусяника ДТ 75 переделать на колёсного, жалко в металолом выбросить.

Повышаются на половинку

Россия
Robotyaga пишет:
Михаил Лисица пишет:
Robotyaga пишет:

Вопрос к Михаилу Фёдоровичу: коробка камаз с делителем, через делитель обороты ещё больше понижаются или как??? обясните. Хочю себе гусяника ДТ 75 переделать на колёсного, жалко в металолом выбросить.

Повышаются на половинку

С чего бы вы посоветовали коробку в компоновке с движком А 41 ? хотелось поставить задний мост с Т 150. Родимую кпп ДТ 75 неполучится использовать в такой компоновке.

Конечно лучше-бы МАЗ-КАМАЗ но для этой мощности можно и ЗИЛ,вполне хватит учитывая соотношение моста

Россия

Если резина от Т150 то вообще все будет в идеале и никакие редуктора больше и не нужны.Только переверните бортовые редуктора для дозагрузки ведущей оси

Украина

Кому интересно об гидрообъемной трансмиссии http://www.adc-tehnika.ru/content/tehnika-tehnologii/4645/Opyt-ispolzova...

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2429
"Robotyaga" пишет:

Делитель повышает в 1,22 раза.

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
"Robotyaga" пишет:

А КПП зил не слабовата будет??? как нужно перевернуть бортовой редуктор?

Есть тема по переоборудованию ДТ на колёса. У нас пацаны уже год как летают. И довольно не сложно.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 5771
"Михаил Лисица" пишет:

Конечно лучше-бы МАЗ-КАМАЗ

Были у нас КАМАЗы с движком ямз и кпп ямз и были просто камазы и были камазы с движком ямз\кпп камаз. Скажу одно, что КПП КАМАЗ лучше МАЗовского, а с ДВС наоборот. МАЗовский менее надежен, масляный насос, запчасти у нас дороже в отличии раза в 1,5-2. При выходе из строя масляного насоса или засорении или просто "проспал" уровень масла шестерни быстро слизывает. Пойдешь в магаз за з\ч и бьет по карману. А по КАМАЗу кпп в магаз за з\ч ни разу не ходили, было их 10 шт. А если че тысяч за 10-20 можно рабочую КПП без проблем найти. А в КАМАЗ 1,5 ведра нигрола налил и лет 10-15 без проблем.

Аватар пользователя Аканя и Диман
: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4221
Abubakar пишет:

здравствуйте!!! Хотел бы попросить не надо писать что то про национальность...вот недавно рассказал о бизоне соседу фермеру русскому...показал фотки видео о этой странице а он дажэ слущать не стал...сказал что лучше купить 1221 чем этот чермет и тд...и его не переубедить дажэ то что стоит мтз 1200000р. а бизон можэт обойтись в 5раз дешевле...вот вам и национальность...

да не заостряйтесь Вы!каждому своё-есть у соседа деньги и нет желания-пусть 1221 покупает.я тоже скептически относился к Бизону,тем более,что т-150 вполне устраивает.хотя за темой слежу постоянно,всё взвешиваю,наблюдаю.мечтаю в деле посмотреть-да не получается,не соберусь,хотя соседи вполне успешно построили...решили-стройте,тем более,что машинка действительно хорошая получилась,а руки у Вас откуда надо растут,и голова очень и очень светлая.успеха в труде,урожая и новых идей Вам и всем остальным крестьянам

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
http://fermer.ru/blog/31635/domashnie-zagotovki-speciy-i-priprav-252981

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Господа , а кто из Алтайского Края Бизона строил? интересно посмотреть его в близи , и если строили то информировали об этом АГАУ или мож кто оттуда интересовался , я думаю што в АГАУ могут помоч с оформлением трактора.

Аватар пользователя Витёк Александрович Телебоков
россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1310
Artyom22 пишет:

Господа , а кто из Алтайского Края Бизона строил? интересно посмотреть его в близи , и если строили то информировали об этом АГАУ или мож кто оттуда интересовался , я думаю што в АГАУ могут помоч с оформлением трактора.

Да ты что землячок.?? Сгоняй в Алтайагротех -там один стоит.

Аватар пользователя фермер Александр
россия
: с.приютное
19.01.2011 - 16:16
: 303
Robotyaga пишет:

открой седьмую страницу настоящей темы сообщение 207 там есть немного про ДТ на колесах.

Украина
: Н-Сады-Кировоград
29.11.2011 - 23:33
: 1281
RETOOZ пишет:

Кому интересно об гидрообъемной трансмиссии http://www.adc-tehnika.ru/content/tehnika-tehnologii/4645/Opyt-ispolzova...

Спасибо за ссылку. Прекрасная статья. Подтверждаются многие догадки. Оказывается, люди давно уже мыслят на эти темы. Рекомендую всем прочитать.

26.10.2011 - 17:30
: 785
вик74 пишет:

Что означает термин "радиус качения" и как вы его определили, в частности, для Доновского колеса. Важно, чтобы два колеса разного диаметра (или радиуса)прошли одинаковый путь, а это есть сколько, например, длин окружности переднего колеса будет в одной длине окр.заднего колеса. Длина окружности вычисляется по формуле 2*пи*R. Можно просто измерить рулеткой. Диаметр Доновского колеса у меня 187см.

Термин "статический радиус" означает радиус колеса при нормальной вертикальной нагрузке на колесо (как известоно если на колесо нажать то оно просядет и радиус качения уменьшится, при номинальных давлении и нагрузке радиус качения колеса в ведомом режиме больше его статического радиуса и меньше радиуса колеса в свободном состоянии. При расчетах его можно принимать равным 0,95-0,97 свободного радиуса, это очень важно при расчетах подобных трансмиссий и скоростей движения трактора). Нельзя просто замерить колесо и подобрать передаточное отношение, нужно знать именно радиус качения, это справочный параметр, но его можно вычислить для любого колеса ориентировочно, т.к. все равно при разном давлении в шинах и разной нагрузке он меняется большая точность не так уж и важна. Длина окружности в данном случае не играет роли, т.к. при любых подобных расчетах используют в основном только угловую скорость в радиан/с и радиус в метрах, их произведение дает окружную (тангенсальную) скорость в м/с.
Вот такая вот непростая штука с этими ПВМ. Для удобства подбора колес мостов и раздаток удобнее всего использовать отношение суммарного передаточного числа привода моста (i раздатки* i моста) к статическому радиусу (или радиусу качения) колеса (i привода моста/r ст.рад.кач.) и сравнивать эти два полученных отношения (числа). В идеале они должны быть равны. Например для заднего моста бизона с колесами К-701 и Дон-1500 эти отношения равны 20,38/0,803=25,37 и 20,38/0,830=24,55 соответственно. Для раздаткки и моста Зил-131 с колесами Т-150к - 2,08*7,34/0,623=24,51. Эти числа не имеют конкретноко физического смысла, это просто коэфифициент между дорогой и приводом на мост если хотите, вычисляя его к каждой конкретной комбинации мостов раздаток и колес можно подобрать ПВМ. Этих комбинаций может быть сотни, но шанса на удачу очень не много. Вот например для камазовского моста (44108 (6х6)) с камазовской раздаткой и колеса опять же Т-150к - 1,692*6,53/0,623=17,73. Это очень мало, если прикинуть каким должен быть радиус качения для данного моста и раздатки получим для Бизона с колесами Дон - 1,692*6,53/24,55=0,45 (это колесо с геометрическим диаметром примерно 1-0,95м). Колесо камаза тут не пойдет 1,260м. И вообще чтобы поставить колесо более или менее подходящего диаметра общее передаточное число привода должно быть в пределах 13-15,5.

MOLDOVA
: Tiraspol
05.01.2011 - 00:33
: 67

пример использования гидропривода ЗИЛ-137
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=1721.0

Украина
: Н-Сады-Кировоград
29.11.2011 - 23:33
: 1281
Фермер 64 пишет:

Этих комбинаций может быть сотни, но шанса на удачу очень не много.

Спасибо за очень грамотные объяснения и расчёты. Хотел бы попросить Вас прикинуть передаточные числа и возможность применения гидромотора МП-90 с извесными возможными ПВМ, ну и с различной резиной на них.
Параметры гидромотора прилагаю.(это стандартный мотор, который ставят в паре с ГСТ-90.
Вопрос в том - можно ли его использовать непосредственно подсоединив к мосту(к фланцу под кардан), или ещё понадобится редуктор?

Файлы: 
  • gidromotor.jpg
Тема закрыта