Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 304 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

[:
Тянуть механический привод от КПП - это нереально и геморно. Проще взять его с переднего конца коленвала(там где обсосаный во всех ракурсах ШРУС демонстрировали. Места впереди - вагон, на ящики там все оставляют , а если мало - можно при сварке рамы ещё удлиннить. Идея Фёдоровича о постоянно качающем НШ-50 на боку коробки - в принципе то же самое. Просто ГСТ тем и отличается от НШ, что это не просто насос, а насос с изменяемой подачей. Да и 50-ка маловато наверное усилие сможет создать. Мост конечно не арочный а прямой нужно - Урал, Камаз, ЗиЛ-131 - без лишних заморочек, обгонных муфт и прочих перлестей системы МТЗ-82. Ну и грузы на передок наверное понадобятся в таком случае...
Народ, имея дело с ДОНами, КПСками, КСК-100 - наверное не проблма будет найти что-то подходящее и недорого по гидроприводу любого моста.[/quote]
Ни в коем случае брать привод с двигателя!!!Только с коробки!!!Подумайте почему я так сказал

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150
KOHDPAT пишет:
Alekx808 пишет:

Простите великодушно-но кажется это начало конца. Ничего лишнего - ПРОСТО и НАДЕЖНО. Зачем создавать себе проблемы?

Да ничего страшного smile3 , дело ведь не в том, что кто-то ищет проблемы на свой трактор, вопрос может даже и останется чисто теоретическим. Да и уже сделаные трактора никто перекурочивать не станет . Просто тема Бизона - ну уже вроде как бы яснее ясного, обсуждать особо и не осталось ничего smile3 , вот народ и шевелит мозгами. scratch_one-s_head
Тянуть механический привод от КПП - это нереально и геморно. Проще взять его с переднего конца коленвала(там где обсосаный во всех ракурсах ШРУС демонстрировали. Места впереди - вагон, на ящики там все оставляют , а если мало - можно при сварке рамы ещё удлиннить. Идея Фёдоровича о постоянно качающем НШ-50 на боку коробки - в принципе то же самое. Просто ГСТ тем и отличается от НШ, что это не просто насос, а насос с изменяемой подачей. Да и 50-ка маловато наверное усилие сможет создать. Мост конечно не арочный а прямой нужно - Урал, Камаз, ЗиЛ-131 - без лишних заморочек, обгонных муфт и прочих перлестей системы МТЗ-82. Ну и грузы на передок наверное понадобятся в таком случае...
Народ, имея дело с ДОНами, КПСками, КСК-100 - наверное не проблма будет найти что-то подходящее и недорого по гидроприводу любого моста.

Добрый вечер ,вапрос как синхонизировать работу кпп механики и гидростатики ведь гидро мотор на мосту может работать как насос причем в обоих напровлениях.

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
"Robotyaga" пишет:

по поводу простоты этого трактора я б так не сказал!

А какой трактор этого класса проще?

"Vasya7" пишет:

Те кто ездят на МТЗ 80 тоже не говорят что им нужен передок!!! Но те кто на МТЗ 82 то непредсталяют как можно работать на 80 том.

Шесть лет отработали на МТЗ-80 и шесть на МТЗ-892. Старые легко с девятой повышенной с места рушали на новых это почти не возможно. Движок на новых мощнее а добавили передок и немного в резине.Если МТЗ-80 таскать одну СЗ-3.6 ,СУПН-6, КПС-4,ПЛН-3-35 то передок ему нужен как " гиморой". Правильно мужики заметили , передок нужен тем кто еще и раму для Бизона не сварил. У кого есть Бизон тому передок не нужен. Сейчас трактор прекрасен своим запасом мощности и экономией. Добавим передок понемногу упадет экономия, будет не хватать мощьности и дымок в выхлопну перестанет влазить. И так без конца. Бизон прямая и достойная замена Т-150. Дальше иномарки или Кировец.Мы пытаемся убирать каждую лишнюю мелочь чтобы упростить Бизон. А с минимальным комфортом и надежной практичной электроникой он и так наворочаный.

"altaf" пишет:

развалились рокера

Я бы поступил так, уточнил поломку вплоть до снятия поддона. Если всетаки рокера над распредвалом, движок лутше снять , снять заднюю балку и попробовать вытащить заднюю одну из четырех осей. Если не получится переднюю крышку и попробовать немного вытолкуть а потом захватить и вытащить. Удачи!!!

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150
Михаил Лисица пишет:

[:
Тянуть механический привод от КПП - это нереально и геморно. Проще взять его с переднего конца коленвала(там где обсосаный во всех ракурсах ШРУС демонстрировали. Места впереди - вагон, на ящики там все оставляют , а если мало - можно при сварке рамы ещё удлиннить. Идея Фёдоровича о постоянно качающем НШ-50 на боку коробки - в принципе то же самое. Просто ГСТ тем и отличается от НШ, что это не просто насос, а насос с изменяемой подачей. Да и 50-ка маловато наверное усилие сможет создать. Мост конечно не арочный а прямой нужно - Урал, Камаз, ЗиЛ-131 - без лишних заморочек, обгонных муфт и прочих перлестей системы МТЗ-82. Ну и грузы на передок наверное понадобятся в таком случае...
Народ, имея дело с ДОНами, КПСками, КСК-100 - наверное не проблма будет найти что-то подходящее и недорого по гидроприводу любого моста.

Ни в коем случае брать привод с двигателя!!!Только с коробки!!!Подумайте почему я так сказал[/quote]
Думаю что привод насоса берётся со вторичного вала кпп ,чтоб врашение насоса зависило от скорости движения.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Ком работает от промежутки и не зависит от включенной скорости

26.10.2011 - 17:30
: 790

Мое мнение только цепь и ничего больше. Для справки: цепь ПР-19,05 - разрушающая нагрузка 3180кгс, ПР-25,4 - 5670кгс.

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150
Фермер 64 пишет:

Ком работает от промежутки и не зависит от включенной скорости

Ком то да но в этом случае я думаю надо от вторичного вала .А для цепи не так ктитична нагрузка как обороты.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

может к китайцам обратиться может подскажут? цепи есть разные как вот на драглайне широкая стоит помоему от вала сцепления идет.

26.10.2011 - 17:30
: 790

По оборотам все сходится. При числе зубьев на меньшей звездочке 15, цепь с шагом 20мм до 1350 об/мин, 25мм до 1150 об/мин, т.к. ПВМ в основном нужен на первых трех передачах то частота там не будет превышать 1000 об/мин, а в среднем будет около 300-500об/мин. Основной расчет там на долговечность, в принципе 25мм цепь с передачей мощности 30-40 квт довольно долго проходит, нужно только кожух с маслом и от пыли защищать. Хотя повторюсь ПВМ может не оправдать надежд. Предлагаю учредить премию на лучшее рацпредложение (только внедренное и испытанное конечно) для Бизона, в том числе может и ПВМ победить.

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150

Для любой цепи угловая скорость 10 м в секунду в этом случае и даже 19 цеп привышает её.

колюня
Фермер 64 пишет:

По оборотам все сходится. При числе зубьев на меньшей звездочке 15, цепь с шагом 20мм до 1350 об/мин, 25мм до 1150 об/мин, т.к. ПВМ в основном нужен на первых трех передачах то частота там не будет превышать 1000 об/мин, а в среднем будет около 300-500об/мин. Основной расчет там на долговечность, в принципе 25мм цепь с передачей мощности 30-40 квт довольно долго проходит, нужно только кожух с маслом и от пыли защищать. Хотя повторюсь ПВМ может не оправдать надежд. Предлагаю учредить премию на лучшее рацпредложение (только внедренное и испытанное конечно) для Бизона, в том числе может и ПВМ победить.

Фермер64 боюсь спросить вы работаете на самодельном бизоне????да или нет?.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Если давление постоянное то и нагрузка тоже постоянная и никакая синхронизация нахрен не нужна.Лишнее масло тупо скидывается в обратку .Передок просто понемногу помогает задней оси.А ЕСЛИ возьмем привод от двигателя то при выжатом сцеплении трактор будет тупо ехать на передке,в отличии если привод от коробки то при выжатом сцеплении коробка стоит!!!Мы будем меньше заниматься словоблудием если прежде чем что либо сказать просто представим что получится если это сделать.Еще раз извините за такие высказывания-никого не хочу обидеть.

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150

Да но такую звездочку 15 зубов даже шаг25 долго не выжевет на приводном вале тем болие что цепь надо распологать почти вертикально,хотя в масленой ване можно попробывать там поднять скорость можно до 15 м в с ,но тогда желательно и предохранительную муфту.

Россия
: Тульская обл.
15.10.2012 - 14:25
: 135

Мы пытаемся убирать каждую лишнюю мелочь чтобы упростить Бизон

да да шрусы лепим воду в балоны льём

будет не хватать мощьности и дымок в выхлопну перестанет влазить. И так без конца

мощности то с чего хватать не будет

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
"s.sergo" пишет:

да да шрусы лепим воду в балоны льём

Прикинь сколько не достатков в приводе НШ-10 и отдельно в приводе НШ-32 , Теперь тоже только в шрусе. Мы парни не гордые если с шрусом будет хуже ОТПИШУСЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. По воде подскажите как легче и дешевле и мы за вами.

"s.sergo" пишет:

мощности то с чего хватать не будет

Если лепим передок значит буксует с передком буксовать не будет значит полнее используется мощьность. У нас и не буксует а при некоторых роботах по дыму можно определить что двигатель вылаживается на % 90. Куда больше ?

россия
: с.приютное
19.01.2011 - 16:16
: 302
s.sergo пишет:

Мы пытаемся убирать каждую лишнюю мелочь чтобы упростить Бизон

да да шрусы лепим воду в балоны льём

будет не хватать мощьности и дымок в выхлопну перестанет влазить. И так без конца

мощности то с чего хватать не будет

бизон чем хорош ?тем что нет переднего моста т.к он ему не нужен нет раздатки она ему тоже не надо . кому нужен ПВМ надо разработать другой трактор и назвать его другим именем кому идея понравится те его и будут строить и если будет он лучше то наш брат его не пропустит и мы все переключимся на эту тему просто его т.е этого трактора сегодня нет вот в чем причина !!!я прошу ни кого не обижаться на мои слова thank_you

28.04.2010 - 00:23
: 2605

Василий НВ [/quote] Шесть лет отработали на МТЗ-80 и шесть на МТЗ-892. Старые легко с девятой повышенной с места рушали на новых это почти не возможно. Движок на новых мощнее а добавили передок и немного в резине.Если МТЗ-80 таскать одну СЗ-3.6 ,СУПН-6, КПС-4,ПЛН-3-35 то передок ему нужен как " гиморой".)

На 892 редуктор в промежутке повышающий а не понижающий как на 80.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
фермер Александр пишет:
s.sergo пишет:

Мы пытаемся убирать каждую лишнюю мелочь чтобы упростить Бизон

да да шрусы лепим воду в балоны льём

будет не хватать мощьности и дымок в выхлопну перестанет влазить. И так без конца

мощности то с чего хватать не будет

бизон чем хорош ?тем что нет переднего моста т.к он ему не нужен нет раздатки она ему тоже не надо . кому нужен ПВМ надо разработать другой трактор и назвать его другим именем кому идея понравится те его и будут строить и если будет он лучше то наш брат его не пропустит и мы все переключимся на эту тему просто его т.е этого трактора сегодня нет вот в чем причина !!!я прошу ни кого не обижаться на мои слова thank_you

Сашок так пусть ребята пробуют усовершенствовать трактор,никому от этого хуже не будет!Но не должны говорить мол ВЫ сделайте а я посмотрю.Пусть пробуют-главное не нужно выдавать желаемое как истину.Повторюсь-прежде чем написать подумайте сами как,что,для чего это нужно-какими ресурсами это можно достичь и целесообразно ли это.Сам я с удовольствием с Вами подискутирую если в этом будет какое-то зерно истины.В моем мозгу были сотни вариантов как его сделать лучше-но когда прикинешь конечный результат,посчитаешь расходы,работу-потом в конечном виде он начнет требовать больше внимания в обслуживании так как усложняется и говорил себе-а нахрена это нужно?Для работы в том виде как он есть больше и не нужно!А вот чтобы мозги не заплесневели то тут приходится придумывать что-то новое,более сложное-чем и занимаюсь.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Михаил Лисица пишет:

ЕСЛИ возьмем привод от двигателя то при выжатом сцеплении трактор будет тупо ехать на передке,в отличии если привод от коробки то при выжатом сцеплении коробка стоит!!!

Фёдорович, так будет, только если этот привод передка сделать неотключаемым. Но, по сути дела - он ведь и включаться то будет только иногда, нужно только разумно продумать и реализовать отключение, чтобы в обычных условиях передний мост не создавал большого сопротивления.
Если речь идёт о просто"выехать из болота" - то о синхронизации и пробуксовке можно и не думать. А вот скажем в пахоте - нужно действительно как-то продумать, чтоб и не буксовал передок и не отставал. Благо при использовании ГСТ - регулировка бесступенчатая и плавная, думаю что "подстроиться" будет не проблема.
А при выжиме сцепления - можно несложно реализовать перевод троса ГСТ в нейтраль, ну и потом обратно - при трогании с места.
Думаем дальше smile3

26.10.2011 - 17:30
: 790
Сергей Механик пишет:

Да но такую звездочку 15 зубов даже шаг25 долго не выжевет на приводном вале тем болие что цепь надо распологать почти вертикально,хотя в масленой ване можно попробывать там поднять скорость можно до 15 м в с ,но тогда желательно и предохранительную муфту.

Я же говорю пока не попробуешь не узнаешь, благо для цепи компоновку менять не надо. Но опять повторюсь, ПВМ только для повышения тягового класса нужен, и то выигрышный будет только на тяжелых работах с большим тяговым усилием. А Бизон в основном до 3 тон работает, но на больших скоростях, а чем выше скорость буксование меньше, и толку с переднего моста тоже. А вот потери мощности в трансмиссии растут. Но все равно один Бизон с полным приводом должен быть для полной ясности. Чтоб не было вопросов а бы кабы.

колюня
колюня пишет:
Фермер 64 пишет:

По оборотам все сходится. При числе зубьев на меньшей звездочке 15, цепь с шагом 20мм до 1350 об/мин, 25мм до 1150 об/мин, т.к. ПВМ в основном нужен на первых трех передачах то частота там не будет превышать 1000 об/мин, а в среднем будет около 300-500об/мин. Основной расчет там на долговечность, в принципе 25мм цепь с передачей мощности 30-40 квт довольно долго проходит, нужно только кожух с маслом и от пыли защищать. Хотя повторюсь ПВМ может не оправдать надежд. Предлагаю учредить премию на лучшее рацпредложение (только внедренное и испытанное конечно) для Бизона, в том числе может и ПВМ победить.

Фермер64 боюсь спросить вы работаете на самодельном бизоне????да или нет?.

Раз тишина скажу так.При 65% приходящей на задний мост зачем пвм смысл.чтобы передний мост работал в воздухе?Я думаю что техника и технология обработки почвы Фёдоровича это то что можно повторить массово в домашних условиях и это надо признать заслуга Фёдоровича!!!

26.10.2011 - 17:30
: 790

Гораздо актуальнее на мой взгляд для Бизона управление навеской и привод насосов. Для догрузки заднего моста навеской хорошо было бы использовать позиционное регулирование глубины обработки, рычажком из кабины установил нужное крайнее положение навески и работай себе. Часть веса агрегата висит на навеске, если агрегат тяжелый как у вик74, то прижмет мама не горюй. А суть мысли такая создать обратную связь между положением навески и положением рукоятки гидрораспределителя, на подобии сервопривода, около рукоятки нанести шкалу с указанием положения навески. Как это воплотить в металле выложу позже, но проще конечно с доновским электромагнитным распредом.

26.10.2011 - 17:30
: 790
колюня пишет:
колюня пишет:
Фермер 64 пишет:

По оборотам все сходится. При числе зубьев на меньшей звездочке 15, цепь с шагом 20мм до 1350 об/мин, 25мм до 1150 об/мин, т.к. ПВМ в основном нужен на первых трех передачах то частота там не будет превышать 1000 об/мин, а в среднем будет около 300-500об/мин. Основной расчет там на долговечность, в принципе 25мм цепь с передачей мощности 30-40 квт довольно долго проходит, нужно только кожух с маслом и от пыли защищать. Хотя повторюсь ПВМ может не оправдать надежд. Предлагаю учредить премию на лучшее рацпредложение (только внедренное и испытанное конечно) для Бизона, в том числе может и ПВМ победить.

Фермер64 боюсь спросить вы работаете на самодельном бизоне????да или нет?.

Раз тишина скажу так.При 65% приходящей на задний мост зачем пвм смысл.чтобы передний мост работал в воздухе?Я думаю что техника и технология обработки почвы Фёдоровича это то что можно повторить массово в домашних условиях и это надо признать заслуга Фёдоровича!!!

Я не настаиваю на ПВМ, просто как вариант может быть. Вот соберется допустим кто нибудь серийно Бизон выпускать, по любому ведь ПВМ поставят.
Все хватит, а то начал чувствовать себя "Адептом" секты "Дай совет как установить ПВМ на Бизон, или посоветуй умную бесполезную вещь" laugh

Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150
Фермер 64 пишет:
Сергей Механик пишет:

Да но такую звездочку 15 зубов даже шаг25 долго не выжевет на приводном вале тем болие что цепь надо распологать почти вертикально,хотя в масленой ване можно попробывать там поднять скорость можно до 15 м в с ,но тогда желательно и предохранительную муфту.

Я же говорю пока не попробуешь не узнаешь, благо для цепи компоновку менять не надо. Но опять повторюсь, ПВМ только для повышения тягового класса нужен, и то выигрышный будет только на тяжелых работах с большим тяговым усилием. А Бизон в основном до 3 тон работает, но на больших скоростях, а чем выше скорость буксование меньше, и толку с переднего моста тоже. А вот потери мощности в трансмиссии растут. Но все равно один Бизон с полным приводом должен быть для полной ясности. Чтоб не было вопросов а бы кабы.

Я с вами согласен пока не попробуеш не узнаеш ,но я пробывал делал раздатку с меж осевым дефиренцыалом и его блокировкой ,цепь была 19 двухрядная верхняя звездочка 19 зубов нижняя 28 ,крутил 2 моста 66 газа движок 2.5 дизель ,за 4 года менял цепи 2 раза в год ,лопаются ролики,всё тоже в масле ,сейчас поставил раздатку 66 ,а теперь хачу мошней движок и калёса на зад побольше ,вот и ламаю голову но цепь поставлю в последнею очередь ,достала она меня.

колюня
Фермер 64 пишет:
колюня пишет:
колюня пишет:
Фермер 64 пишет:

По оборотам все сходится. При числе зубьев на меньшей звездочке 15, цепь с шагом 20мм до 1350 об/мин, 25мм до 1150 об/мин, т.к. ПВМ в основном нужен на первых трех передачах то частота там не будет превышать 1000 об/мин, а в среднем будет около 300-500об/мин. Основной расчет там на долговечность, в принципе 25мм цепь с передачей мощности 30-40 квт довольно долго проходит, нужно только кожух с маслом и от пыли защищать. Хотя повторюсь ПВМ может не оправдать надежд. Предлагаю учредить премию на лучшее рацпредложение (только внедренное и испытанное конечно) для Бизона, в том числе может и ПВМ победить.

Фермер64 боюсь спросить вы работаете на самодельном бизоне????да или нет?.

Раз тишина скажу так.При 65% приходящей на задний мост зачем пвм смысл.чтобы передний мост работал в воздухе?Я думаю что техника и технология обработки почвы Фёдоровича это то что можно повторить массово в домашних условиях и это надо признать заслуга Фёдоровича!!!

Я не настаиваю на ПВМ, просто как вариант может быть. Вот соберется допустим кто нибудь серийно Бизон выпускать, по любому ведь ПВМ поставят.
Все хватит, а то начал чувствовать себя "Адептом" секты "Дай совет как установить ПВМ на Бизон, или посоветуй умную бесполезную вещь" laugh

Если начнёте выпуск бизона серийно в заводских условиях тогда и зададите "мозговую атаку".
И все Вам будут благодарны за серийный недорогой бизон!

26.10.2011 - 17:30
: 790

Ну и на последок, давно как то писал уже и расчеты приводил, для задних колес Дон (радиус качения 0,83м) и передних колес т-150/нива (радиус качения 0,623м) подходит раздатка (2,08) и мост(7,34) от Зил 131, с ошибкой до 1% (передаточное число моста Т-150к - 20,38). Сами оцените 2,08*7,34=15,27, 15,27/20,38=0,749 - это отношение передаточного числа переднего моста к пч заднего, аналогичное отношение радиусов переднего колеса к заднему будет равно 0,623/0,830=0,751. Не схождение 0,4%. Единственное что для этого нужно срезать венец со вторичного или промежуточного вала привода заднего моста на пониженной передаче, при этом на задний мост будет включена повышенная а на передний пониженная. Мост будет отключаемый, причем как передний так и задний, от от КОМа раздатки проще вывести ВОМ. Причем есть подозрения что для Белорусовского колеса подойдет колесо либо от Урала, либо Камаза, ну или еще от чего (надо только знать их статические радиусы качения). Это отличный вариант для мини Бизона с меньшими габаритами двигателя и КПП. Например А-41(СМД 14/18/20/22; ММЗ)+КПП зил 130/131+раздатка зил-131+Задний мост Т-150к/Передний мост зил-131. Если кому не нужна мощность ЯМЗ, а нужен полноприводный трактор для среднего хозяйства можно собрать из того что приведено выше. Недавно появился на форуме отличная самоделка по типу Бизона с СМД-18, только там КПП камз с делителем, в итоге агрегат длиннее чем у Бизона, но у кого что есть тот и из того и лепит.

Украина
: Херсон
20.01.2011 - 18:31
: 16

МУЖИКИ - ВСЕ ПВМ ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ!!! Есть новая вполне, реализуемая идея - два задних моста :lol:. Только представьте - камаз (БИЗОН) на доновских колесах. ОО-iо - это маленький трактор. laugh

Украина
: Херсон
20.01.2011 - 18:31
: 16

НЕТ, два задних моста уже не то, лучше на каждый агрегат дополнительный двигатель и шасси. super :lol:. Да по мощнее!!! Будут вопросы по реализации, задавайте! : Но ответы будут такие же mail .

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984
Фермер 64 пишет:

Ну и на последок, давно как то писал уже и расчеты приводил, для задних колес Дон (радиус качения 0,83м) и передних колес т-150/нива (радиус качения 0,623м) подходит раздатка (2,08) и мост(7,34) от Зил 131, с ошибкой до 1% (передаточное число моста Т-150к - 20,38). Сами оцените 2,08*7,34=15,27, 15,27/20,38=0,749 - это отношение передаточного числа переднего моста к пч заднего, аналогичное отношение радиусов переднего колеса к заднему будет равно 0,623/0,830=0,751. Не схождение 0,4%. Единственное что для этого нужно срезать венец со вторичного или промежуточного вала привода заднего моста на пониженной передаче, при этом на задний мост будет включена повышенная а на передний пониженная. Мост будет отключаемый, причем как передний так и задний, от от КОМа раздатки проще вывести ВОМ. Причем есть подозрения что для Белорусовского колеса подойдет колесо либо от Урала, либо Камаза, ну или еще от чего (надо только знать их статические радиусы качения). Это отличный вариант для мини Бизона с меньшими габаритами двигателя и КПП. Например А-41(СМД 14/18/20/22; ММЗ)+КПП зил 130/131+раздатка зил-131+Задний мост Т-150к/Передний мост зил-131. Если кому не нужна мощность ЯМЗ, а нужен полноприводный трактор для среднего хозяйства можно собрать из того что приведено выше. Недавно появился на форуме отличная самоделка по типу Бизона с СМД-18, только там КПП камз с делителем, в итоге агрегат длиннее чем у Бизона, но у кого что есть тот и из того и лепит.

Что означает термин "радиус качения" и как вы его определили, в частности, для Доновского колеса. Важно, чтобы два колеса разного диаметра (или радиуса)прошли одинаковый путь, а это есть сколько, например, длин окружности переднего колеса будет в одной длине окр.заднего колеса. Длина окружности вычисляется по формуле 2*пи*R. Можно просто измерить рулеткой. Диаметр Доновского колеса у меня 187см.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
"Фермер 64" пишет:

Ну и на последок, давно как то писал уже и расчеты приводил, для задних колес Дон (радиус качения 0,83м) и передних колес т-150/нива (радиус качения 0,623м) подходит раздатка (2,08) и мост(7,34) от Зил 131, с ошибкой до 1% (передаточное число моста Т-150к - 20,38). Сами оцените 2,08*7,34=15,27, 15,27/20,38=0,749 - это отношение передаточного числа переднего моста к пч заднего, аналогичное отношение радиусов переднего колеса к заднему будет равно 0,623/0,830=0,751. Не схождение 0,4%. Единственное что для этого нужно срезать венец со вторичного или промежуточного вала привода заднего моста на пониженной передаче, при этом на задний мост будет включена повышенная а на передний пониженная. Мост будет отключаемый, причем как передний так и задний, от от КОМа раздатки проще вывести ВОМ. Причем есть подозрения что для Белорусовского колеса подойдет колесо либо от Урала, либо Камаза, ну или еще от чего

Думаю один из первых грамотных постов по ПВМ good , на мой взгляд правильный путь (только нада просчитать передаточные отношение с разными комбинациями передних мостов и резин. (зил,маз,камаз, мтз, хтз,) И резины тоже ведь близкой к размеру колеса т-150 ессть не один вариант.) Или просчитать зразу передаточное приблизительно, а потом уже с учетом роздатки подобрать резину поточней.
Думаю для человека имеющего опыт в подобных расчетах не займет много времени Лиш бы справочные данные были верны. Вдруг что срастется без изготовления спецраздатки.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах