Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 303 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
KOHDPAT пишет:
s.sergo пишет:

здравствуйте я вот не пойму почему тут так боятся обсуждать полный привод на Бизон это ведь тоже модернизация Бизона, согласен он не всем нужен - ну а как быть тем кому нужен почему все вопросы про передний мост рубятся на корню последнее время в теме только и делают что переливают из пустого в порожнее.

В принципе согласен, можно и нужно обсуждать все варианты Бизона.
Для меня, по переднему приводу, основной видится проблема РАЗНЫХ диаметров задних и передних колёс. Тоесть не получится просто тупо взять откуда-то привод и вращать передок. И дифференциал тут не поможет. Во всех машинах полноприводных, да и в Т-150К колёса имеют равный размер, и крутить их можно одновременно, ни о чём сильно не беспокоясь.
А тут придётся как-то синхронизировать/делить крутящий момент, чтоб передок не мешал задку, и наоборот.
Есть вариант типа вискомуфты, ну и ещё одна была мысль - поставить впереди ГСТ и делать привод передка двумя гидромоторами. Такая компоновка есть на некоторых полноприводных импортных комбайнах - на задок идут гидрошланги, а в конечных редукторах - гидромоторы. Плюс - в плавном изменении тяги передка, тоесть можно "мягко" и независимо подстроится под задок. Ну и отключать, при ненадобности.
Ну это так, для затравки, как говорится smile3

Насколько помню Бизон создавался как простой и неприхотливый трактор,лёгкий в повторении...что доказано уже достаточно большим тиражём.Установка переднего ведущего моста,а тем более гидростатики удорожит конструкцию в разы...а надёжности не добавит,увеличится расход топлива и возможно сильно упадёт скорость.

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38
clone-7719][quote=KOHDPAT пишет:
s.sergo пишет:

smile3

Насколько помню Бизон создавался как простой и неприхотливый трактор,лёгкий в повторении...что доказано уже достаточно большим тиражём.Установка переднего ведущего моста,а тем более гидростатики удорожит конструкцию в разы...а надёжности не добавит,увеличится расход топлива и возможно сильно упадёт скорость.

Совершенно верно простота! Вот на МТЗ 80 зачем нужен предок? если в колёса можно водички налить! )))
Скажу одно у кого есть МТЗ 80 и 82 - разница между ними очень ощютимая!!!
По поводу росхода топлива на МТЗ 80 и 82 практически одинаков.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Павел Чумаков пишет:

Затравливают обычно подстрекатели!
Непонятно, почему на МТЗ у меня передние колёса такие маленькие! Непорядок, однако!

Никого я не собирался ни к чему подстрекать scratch_one-s_head
Просто порассуждать о возможных вариантах реализации. Очень рад, что у Вас МТЗ с ПВМ, но если Вы внимательно изучите его устройство, то делать что-то подобное на бизоне охота сразу отпадёт. Речь шла о более независимом, что ли , приводе передка.
Никто же и не утверждает, что это добавит экономичности или удешевит конструкцию, усложнит конечно, но мы же ведь и не ищем лёгких путей в жизни smile3
Да, и действительно - люди, будьте хоть немного терпимее к мнению и высказываниям других форумчан.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Vasya7 пишет:

Совершенно верно простота! Вот на МТЗ 80 зачем нужен предок? если в колёса можно водички налить! )))
Скажу одно у кого есть МТЗ 80 и 82 - разница между ними очень ощютимая!!!
По поводу росхода топлива на МТЗ 80 и 82 практически одинаков.[/quote]

Вопрос с ПВМ очень актуальный! По расходу топлива с ПВМ теоретически увеличивается, а практически нет потому как нада учитывать коефициент буксования без ПВМ! коефициент буксования на тракторах компенсируется ПВМ и етим самым снижает расход топлива на буксование, что в действительности при выполнении одних и тех же операций тракторами МТЗ 80 и 82 расход топлива равен и даже иногда 82 бывает економичней!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

По поводу надёжности то трактор с полным приводом будет надёжней потому как нагрузка на задний мост поделится на 2.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Тема от флуда зачищена.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Вся проблема ПВМ в раздатке, даже если изготовить или подобрать раздатку к передку, то ее просто некуда будет воткнуть т.к. если отодвинуть двигатель с коробкой вперед длинна трактора станет неимоверной, ведь ни один мост под двигатель Бизона не закатишь он низко стоит, вариант только перед двигателем. В этой связи единственным выходом вижу цепной привод, как уже писал ранее, изготовить или подобрать звездочки под передок проще чем шестерни. Единственный минус низкий ресурс цепи, но этого добра хватает, и если что порвется цепь но не мост. Опять же это нужно кому то пробовать испытывать, а время и деньги ни кто так просто не хочет выкидывать. Все хотят по накатанной дорожке идти, а не экспериментировать. В этом смысле поражаюсь упорству и выдержке Михаила Федоровича, ведь на пути к Бизону наверняка не мало было проб и ошибок.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
"Rusik.A" пишет:

По поводу надёжности то трактор с полным приводом будет надёжней потому как нагрузка на задний мост поделится на 2.

не факт что будет надежнее
нагрузка на кпп, сцепление возрастет т.к. в случае перегруза не будет возможности пробуксовать

Россия
: Тульская обл.
15.10.2012 - 14:25
: 135

попробую сегодня нарисовать а завтра выложить свою идею на счёт переднего моста и груза под кабину

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
KOHDPAT пишет:
Павел Чумаков пишет:

Затравливают обычно подстрекатели!
Непонятно, почему на МТЗ у меня передние колёса такие маленькие! Непорядок, однако!

Никого я не собирался ни к чему подстрекать scratch_one-s_head
Просто порассуждать о возможных вариантах реализации. Очень рад, что у Вас МТЗ с ПВМ, но если Вы внимательно изучите его устройство, то делать что-то подобное на бизоне охота сразу отпадёт. Речь шла о более независимом, что ли , приводе передка.
Никто же и не утверждает, что это добавит экономичности или удешевит конструкцию, усложнит конечно, но мы же ведь и не ищем лёгких путей в жизни smile3
Да, и действительно - люди, будьте хоть немного терпимее к мнению и высказываниям других форумчан.

Если кому хочется поломать голову то дам для осмысления вариант который прорабатывал сам.Так как правильно замечено раньше-что для того чтобы воткнуть передний мост самое главное для конечной конструкции это согласовать вращение задних и передних колес.А это в домашних условиях почти нереально,как бы кто не доказывал мне на пальцах.Вот если сделаете на практике вот здесь респект и уважуха.Ладно-все это прелюдия.Суть моего предложения в следующем-Берется мост от любой техники с минимальным сопротивлением качению.Можно и от МТЗ только переделанный-то есть сделать его прямым убрав боковые колена или от любой грузовой машины.Сразу оговорюсь что при любых расчетах однозначно увеличение расхода топлива-это потому что на коробку ставится НШ-50 а в торец флянца моста любой гидромотор напрямую или через любой редуктор.Однозначно лучше через редуктор.Дальше-ставится паралельно несколько регулируемых клапанов через эл.клапана.Если ставить допустим 3 клапана то нужно всего 2 эл.клапана.Один с самым большим давлением(работающий при максимальной загрузке)включен постоянно.Данная конструкция не подразумевает отключения гидромотора для простоты поэтому передок работает постоянно допустим при рабочем давлении в 20-30 атм-т.е на первом клапане.На втором давление сброса уже около 50- 100 атм-на 3 150-180атм.Т.е.варьировать мощностью передка можно в больших пределах.Еще ньюанс исходящий от работы с гидравликой-нужно ставить маслянный радиатор-иначе масло закипит.Все управляется простыми тумблерами-При включении задней еще один эл.клапан сбрасывает давление полностью или реверсирует поток -управляясь датчиком заднего хода который присутствует на всех коробках для фонаря заднего хода.Теперь работу Вашим мозгам дал-только меньше ругайтесь!!!

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Эта конструкция я думаю самая простая и реализуемая так как все берется в стандарте,готовые запчасти,только лепи.На таком принципе у меня ходил экскаватор-погрузчик-кран. его сделал как исп.станцию.гидро мотор вращал коробку ГАЗ-53. Эту конструкцию,только без коробки уже хотел поставить и на Бизон на котором была бульдозерная лопата.Но руки не дошли

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Robotyaga пишет:
clone-7719 пишет:

Насколько помню Бизон создавался как простой и неприхотливый трактор,лёгкий в повторении...что доказано уже достаточно большим тиражём.Установка переднего ведущего моста,а тем более гидростатики удорожит конструкцию в разы...а надёжности не добавит,увеличится расход топлива и возможно сильно упадёт скорость.

Здраствуйте! В бизоностроении я человек новый! по поводу простоты этого трактора я б так не сказал! Он сложный, а ну ка попробуй его собрать так зае...шся. Ну всётаки делают, собирают люди! Так вот с моей точки зрения для человека который собрал этот трактор то зделать ему "ПЕРЕДОК" не составит сложности.
у меня есть простые варианты как зделать Бизон полноприводным:
берём передний мост с трактора ХТЗ 121, меняем на нём редуктор на Т 150товский. Ставляем на трактор роздатку с камаза вездехода. Но придётся ставить колёса такие как задние.

А визуально слабо представить как такие колеса войдут в передок?И как он поднимется?Прежде чем такое советовать рекомендую подумать.А то действительно пустой разговор.Без обид.Имею ввиду как поднимется передок по отношению к заду

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ну вот, это уже более похоже на конструктив yes3
Есть такой вид решения поставленых задач - брейнсторминг, по нашему переводится как "мозговая атака, мозговой штурм" - это когда садятся за стол несколько людей, и выдвигают кучу самых бредовых идей по теме, причём довольно быстро, и вот в этой всей белиберде, когда каждому видны плюсы и минусы идей каждого - вот тут у кого-то и появляются НОВЫЕ идеи, на основе всего услышаного. Ну и так далее, думаю смысл ясен. Так вот - почему бы и не поразмыслить-то? Зимой, по свободе, в тёплом кресле....красота super

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
KOHDPAT пишет:

Ну вот, это уже более похоже на конструктив yes3
Есть такой вид решения поставленых задач - брейнсторминг, по нашему переводится как "мозговая атака, мозговой штурм" - это когда садятся за стол несколько людей, и выдвигают кучу самых бредовых идей по теме, причём довольно быстро, и вот в этой всей белиберде, когда каждому видны плюсы и минусы идей каждого - вот тут у кого-то и появляются НОВЫЕ идеи, на основе всего услышаного. Ну и так далее, думаю смысл ясен. Так вот - почему бы и не поразмыслить-то? Зимой, по свободе, в тёплом кресле....красота super

Это реально работающая конструкция,испытанная.Правда не хотел ее афишировать так как считаю ее не доработанной,сырой.Но согласен с Кондратом что кучей веселее копаться,может кто и рискнет слепить что нибудь подобное или доработает получше

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Robotyaga пишет:

Фёдорыч конешно без обид. по моём совету да передок подымется и рама выровняется.

Рама то выровняется-а мотору то каково?Посмотри внимательно на многие фото Бизона и все будет ясно.Не делай скоропалительных выводов dont

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Я сразу представил Бизона размерами и формой К-701 и ..... shok

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"Robotyaga" пишет:

Здраствуйте! В бизоностроении я человек новый! по поводу простоты этого трактора я б так не сказал! Он сложный, а ну ка попробуй его собрать так зае...шся.

Не соглашусь, за период с 29 ноября по 19 декабря мы полностью собрали шасси, сварили раму, собрали передний мост, подогнали ДОНовские колеса под мост т-150, (тряханули мост т-150,перебрали редуктор, переклепали тормоза с переточкой втулок на колодках, подтянули подшипники ступиц и отревезировали полностью мост до гайки), подогнали КПП камаз под колокол Ямз и много чего еще по мелочи. Сильно нас затормозил двигатель, попался практически негодный, а то бы до НГ и двигатель сунули. Это все за 18 рабочих дней, причем мы регулярно отвлекались на поиск з\ч и другую работу. т.к работаем "на 2 фронта". Выводы делайте сами.

Насчет ПВМ, ни один из людей которые собрали Бизона не сказали слова за него, а только "теоретики". Так что заведите отдельный топик за ПВМ и не флудите. Все. Спасибо.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Robotyaga пишет:

берём передний мост с трактора ХТЗ 121, меняем на нём редуктор на Т 150товский. Ставляем на трактор роздатку с камаза вездехода. Но придётся ставить колёса такие как задние.

мысль по сути толковая... но легче на убитый ХТЗ 121 поставить ЯМЗ 238+камаз КПП с делителем и раздаткой...
и как скоростнои трактор и как работяга может работать... и с остальным меньше проблем...хотя и на бизон не жалуются

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Михаил Лисица пишет:
Robotyaga пишет:

Фёдорыч конешно без обид. по моём совету да передок подымется и рама выровняется.

Рама то выровняется-а мотору то каково?Посмотри внимательно на многие фото Бизона и все будет ясно.Не делай скоропалительных выводов dont

Добрый вечер Михаил Фёдорович! помоему решение с ПВМ на Бизон банально простое. Самое главное нужно найти подходящий крепкий мост! а дальше применить на него колёса и пощитать передаточное отношение какое нужно на него пременить. а дальше Пишем письмо в набережные челны с прозьбою сделать кпп с выводом как на мтз под наши передаточные отношения! Ёё цена будет в 2 - 3 раза дороже. Но если заказать ету коробку не в еденичном екземпляре то стоимось уменьшеца!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"Rusik.A" пишет:

Добрый вечер Михаил Фёдорович! помоему решение с ПВМ на Бизон банально простое. Самое главное нужно найти подходящий крепкий мост! а дальше применить на него колёса и пощитать передаточное отношение какое нужно на него пременить. а дальше Пишем письмо в набережные челны с прозьбою сделать кпп с выводом как на мтз под наши передаточные отношения! Ёё цена будет в 2 - 3 раза дороже. Но если заказать ету коробку не в еденичном екземпляре то стоимось уменьшеца!

Гениально, найти мост, применить, посчитать, написать письмо, разработать и вуаля - Бизон 4х4 готов.

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38
Don Emilio][quote="Robotyaga" пишет:

Насчет ПВМ, ни один из людей которые собрали Бизона не сказали слова за него, а только "теоретики". Так что заведите отдельный топик за ПВМ и не флудите. Все. Спасибо.

Те кто ездят на МТЗ 80 тоже не говорят что им нужен передок!!! Но те кто на МТЗ 82 то непредсталяют как можно работать на 80 том.
И по поводу флуда!!! ПОСМОТРИТЕ СНАЧАЛА КАК НАЗЫВАЕТСЯ ТЕМА, А УЖЕ ПОТОМ ЧТОНИБУТЬ ГОВОРИТЕ!

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

Всем здравствуйте! У меня такая проблема на восьмом цилиндре не открываются клапана я так понимаю что развалились рокера или как их там толкатели возникает вопрос двиг придется снимать или есть какой то хитрый способ? Просто до бизона не приходилось сталкиватся с этими движками. Теперь по передку: лично мне он не нужен так как с водой в колесах на пахоте где попадается земля потяжелей (пашем на третей передаче) двиг теряет обороты а колеса не пробуксовывают и зачем мне лишний геморой обслуживать а его (передок ) когда то придется обслуживать. А так передок стоит на катке которому до моей пенсии нечего не будет а да пенсии далеко и кроме подшипников и тормозных колодок которым так же нет сносу больше ни чего нет. Я за простоту конструкции.

Украина
: Кировоградщина
21.12.2012 - 05:16
: 70

Вот не понятно собираю ухе второй трактор (на первом осень отработал с плугом и продал родственнику(как наглядное пособие по сборке))зачем ПВМ плюсов не много а волокиты(обслуживание ремонты) хватит на всю жизнь трактора

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Если штанги целы, то рокер. В последнюю очередь распредвал. Что бы снять рокер надо вытащить рокерные валы, их там вроде 3. Они выходят на обе стороны. Но что бы их снять, надо снять переднюю крышку или заднюю балку. Удобно с ними работать, когда блок лежит верх ногами.

26.10.2011 - 17:30
: 790

С одним только не согласен пробуксовка есть всегда и измеряется она в процентах, причем этот процент на прямую показывает потерю топлива на буксование. Для колесных тракторов в среднем от 5 до 20%, нормальным считается 15%, при этом развивается максимальная тяга. Если будет 5% то появится жесткость работы трансмиссии как у гусеничных. Таким образом за счет передка можно максимум сэкономить 5-10% топлива, трата на потери в переднем мосту тоже будет 5-10% (а в случае не полного использования тягового усилия и на больших рабочих скоростях, эти 5-10% увеличатся до 10-20 и окажутся бесполезными потерями) . Это при том же усилии на крюке что и для одного моста при буксовании в 15%. Таким образом вывод: конструктивно передний мост предназначен не для экономии топлива, а для увеличения развиваемого тягового усилия на крюке. Т.е. ПВМ необходим нам если мы хотим поднять тягу Бизона, но оно нам надо???? По моему многих и так устраивает. Смысла повышать тягу не вижу, нагрузка на трансмиссию, и большая требуемая ширина захвата,дороже агрегаты и т.д. и т.п.

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188

Простите великодушно-но кажется это начало конца. Тема интересная от своего создания и очень многим помогла (поклон создателю). БИЗОН он и в Африке БИЗОН. Если коню приделать крылья он станет "кентавром" (или как его там?). Сколько сделано и ни одной жалобы! Ничего лишнего - ПРОСТО и НАДЕЖНО. Зачем создавать себе проблемы?

26.10.2011 - 17:30
: 790
Михаил Лисица пишет:

Если кому хочется поломать голову то дам для осмысления вариант который прорабатывал сам.Так как правильно замечено раньше-что для того чтобы воткнуть передний мост самое главное для конечной конструкции это согласовать вращение задних и передних колес.А это в домашних условиях почти нереально,как бы кто не доказывал мне на пальцах.Вот если сделаете на практике вот здесь респект и уважуха.Ладно-все это прелюдия.Суть моего предложения в следующем-Берется мост от любой техники с минимальным сопротивлением качению.Можно и от МТЗ только переделанный-то есть сделать его прямым убрав боковые колена или от любой грузовой машины.Сразу оговорюсь что при любых расчетах однозначно увеличение расхода топлива-это потому что на коробку ставится НШ-50 а в торец флянца моста любой гидромотор напрямую или через любой редуктор.Однозначно лучше через редуктор.Дальше-ставится паралельно несколько регулируемых клапанов через эл.клапана.Если ставить допустим 3 клапана то нужно всего 2 эл.клапана.Один с самым большим давлением(работающий при максимальной загрузке)включен постоянно.Данная конструкция не подразумевает отключения гидромотора для простоты поэтому передок работает постоянно допустим при рабочем давлении в 20-30 атм-т.е на первом клапане.На втором давление сброса уже около 50- 100 атм-на 3 150-180атм.Т.е.варьировать мощностью передка можно в больших пределах.Еще ньюанс исходящий от работы с гидравликой-нужно ставить маслянный радиатор-иначе масло закипит.Все управляется простыми тумблерами-При включении задней еще один эл.клапан сбрасывает давление полностью или реверсирует поток -управляясь датчиком заднего хода который присутствует на всех коробках для фонаря заднего хода.Теперь работу Вашим мозгам дал-только меньше ругайтесь!!!

В этом случае привод насоса будет от КОМ

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188

Уважаемый Генеральный конструктор. У БИЗОНА много достоинств и одно из них - ребята в масле не купаются! С передним мостом с гидроприводом - наверное будут?

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188

Простите,если обидел.Меня Т-150 за лето маслом закупал- вот и алергия на все масленное.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Alekx808 пишет:

Простите великодушно-но кажется это начало конца. Ничего лишнего - ПРОСТО и НАДЕЖНО. Зачем создавать себе проблемы?

Да ничего страшного smile3 , дело ведь не в том, что кто-то ищет проблемы на свой трактор, вопрос может даже и останется чисто теоретическим. Да и уже сделаные трактора никто перекурочивать не станет . Просто тема Бизона - ну уже вроде как бы яснее ясного, обсуждать особо и не осталось ничего smile3 , вот народ и шевелит мозгами. scratch_one-s_head
Тянуть механический привод от КПП - это нереально и геморно. Проще взять его с переднего конца коленвала(там где обсосаный во всех ракурсах ШРУС демонстрировали. Места впереди - вагон, на ящики там все оставляют , а если мало - можно при сварке рамы ещё удлиннить. Идея Фёдоровича о постоянно качающем НШ-50 на боку коробки - в принципе то же самое. Просто ГСТ тем и отличается от НШ, что это не просто насос, а насос с изменяемой подачей. Да и 50-ка маловато наверное усилие сможет создать. Мост конечно не арочный а прямой нужно - Урал, Камаз, ЗиЛ-131 - без лишних заморочек, обгонных муфт и прочих перлестей системы МТЗ-82. Ну и грузы на передок наверное понадобятся в таком случае...
Народ, имея дело с ДОНами, КПСками, КСК-100 - наверное не проблма будет найти что-то подходящее и недорого по гидроприводу любого моста.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах