Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Страница 94 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3337 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ssx пишет:

sos

Приветствую всех! Ребят подскажите как решить проблему, у меня возникла мысль решить ёё с пом. фрезы...
Суть: в конце весны прошлого года был распахано 10 га целины,травостой 90% -овсюг,чертополох колючий. Летом была засуха, осенью по чистому полю -культивация, посажен сад. Почва чернозём,местами чуть глиноватая, ни одного камня. В силу обстоятельств cen ....... сейчас сорняк: латук татарский(молокан) -40%- (цветёт по пояс по всему полю отдельностоящими кустами), резак обыкновенный 30%-(цветёт по колено сплошными пятаками по 30м2) , дурнишник обыкновенный10% -отцвёл и 20% всякой х...

Вопрос: как пойдёт фреза в етих условиях, будет ли забиватся молоканом и резаком, (НУЖНО ЛИШЬ ПЕРЕХ..-ТЬ сорняк для плуга)? Кака фреза лучше для этого?

Задача
1) отвести угрозу грызунов к зиме(принцип нет тавы-нет мышей)
2) Не дать отсеятся цветущему сорняку
3) подготовить к осенней добротной вспашке, щас из-за травы плуг постоянно вылазит cen ...

р.s. из техники им-ся Т-40,т-70,плуг. В земле есть влага,дожди идут периодично раз в 1-2недели..

Не пытайтесь превращать фрезу в панацею от сорняков, она совсем не для этого задумана. Фреза не борется с сорняками в принципе.

Более того - фреза вам сделает только хуже!

Даже если она не намотает, а осилит и перемелет сорняки. Оборотный плуг запахивает семена на 25см и удушает их, а фреза хорошо структурирует почву, равномерно распределит семена сорняков по всей структуре и после дождя от новых всходов вы просто умилитесь. Семена уже созрели, даже если вы срежете и перемелете ботву - они будут вполне жизнеспособны, плюс помещены в землю на оптимальную глубину для прорастания.

Косилка и опрыскиватель вам в помощь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

Оборотный плуг запахивает семена на 25см и удушает их,

если бы так все было просто, то производители гербицидов давно бы обанкротились, да и в остальном вы далеки от реальности...

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Оборотный плуг запахивает семена на 25см и удушает их,

если бы так все было просто, то производители гербицидов давно бы обанкротились, да и в остальном вы далеки от реальности...

Я и не говорю что все просто, но семена через 25см не пробиваются и это факт.
От многолетников плуг не спасет, корни нужно убивать гербицидами, поэтому их производители не обанкротятся никогда.
В чем я еще далек от реальности? Хотелось бы узнать по существу.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

Хотелось бы узнать по существу.

По существу я так понимаю вы-теоретик, на практике по другому...
И семена запаханные на 25см (что не факт, так как пласт крошится и идет их распределение по глубине),
и утверждение что

"Евгений_Киев" пишет:

Фреза не борется с сорняками в принципе.

в корне неверное... и если вот такой способ

"Евгений_Киев" пишет:

Косилка и опрыскиватель вам в помощь.

вы считаете эффективным в борьбе с сорняками, то тоже глубоко заблуждаетесь...

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Хотелось бы узнать по существу.

По существу я так понимаю вы-теоретик, на практике по другому...
И семена запаханные на 25см (что не факт, так как пласт крошится и идет их распределение по глубине),
и утверждение что

"Евгений_Киев" пишет:

Фреза не борется с сорняками в принципе.

в корне неверное... и если вот такой способ

"Евгений_Киев" пишет:

Косилка и опрыскиватель вам в помощь.

вы считаете эффективным в борьбе с сорняками, то тоже глубоко заблуждаетесь...

Я не только теоретик, есть и практика.
Своими руками отдирал намотанный пырей на фрезе, знаю что это такое. Хотя, надо признать, что если нет пырея то другие сорняки фреза крошит на ура, однако это не есть способ борьбы с ними.
Также сравнивал результаты по целине распаханной хорошо настроенным плугом и пофрезированной.
После плуга намного меньше сорняков поднимается, после фрезы - просто ужас. Все буйное разнотравье так и прет.
Единственный реальный способ борьбы с сорняками - опрыскиватель с глифосатом. Убивает все, наглухо. Других способов не знаю, не видел и не слышал.

И кстати, по поводу плуга хочется добавить - в этой теме пару страниц назад есть фото целины, поднятой плугом.
Я за такую вспашку не то что денег не заплатил бы, я бы еще компенсацию потребовал от этого пахаря. Пласт не перевернут вообще, глыбы наворочены набок, жесть полная.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

Своими руками отдирал намотанный пырей на фрезе, знаю что это такое.

Фрезу точить периодически надо,(если работать по сорнякам или сидератам), и если
два три месяца нету дождика то два три прохода фрезой за это время помогают хорошо очиститься от корнеотприсковых.

"Евгений_Киев" пишет:

После плуга намного меньше сорняков поднимается

Но максимальная доза семян сорняков высыпанных за время пока поле пустовало прячется в пахотный слой и годами постепенно будет подниматься при обработке в верхний слой и давать "урожай".

"Евгений_Киев" пишет:

после фрезы - просто ужас. Все буйное разнотравье так и прет.

Правильно, и это обычно и используют, стимулирование прорастания семян сорняков , а не их консервация. Мелкая обработка, после каждой волны всходов, неважно чем, фрезой считаю лучше всего, позволяет избавиться от накопления и уничтожить их львиную долю.

"Евгений_Киев" пишет:

глифосатом. Убивает все,

Не все и не всегда, и косилку и опрыскиватель тоже применять нужно в свое время.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Евгений_Киев" пишет:

Семена уже созрели, даже если вы срежете и перемелете ботву - они будут вполне жизнеспособны,

Для борьбы важнее не допустить созревания семян,сорняки ещё маленькими уничтожать(не важно фрезой, плугом или опрыскать.Только если нет севооборота - труднее.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
василий-к пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Семена уже созрели, даже если вы срежете и перемелете ботву - они будут вполне жизнеспособны,

Для борьбы важнее не допустить созревания семян,сорняки ещё маленькими уничтожать(не важно фрезой, плугом или опрыскать.Только если нет севооборота - труднее.

Семена сорняков очень быстро зреют. Даже недозрелые когда косишь - на стебле скошенном дозреть успевают и упасть на землю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

Семена сорняков очень быстро зреют. Даже недозрелые когда косишь - на стебле скошенном дозреть успевают и упасть на землю.

А кто предлагал для борьбы с сорняками

"Евгений_Киев" пишет:

Косилка и опрыскиватель вам в помощь.

wink

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Семена сорняков очень быстро зреют. Даже недозрелые когда косишь - на стебле скошенном дозреть успевают и упасть на землю.

А кто предлагал для борьбы с сорняками

"Евгений_Киев" пишет:

Косилка и опрыскиватель вам в помощь.

wink

Если трава высотой по шею, то ее надо скосить, не важно вызрели семена или нет - гербицид по такой траве неэффективен.

Гербицидом эффективно убивать мелкие сорняки, когда поднимаются до 20см, глифосат сжигает и стебель, и корень и семя, даже если оно уже завязывается.

Вариант многократной обработки сорняков грунтофрезой тоже возможен, они выдохнутся, но что делать с многолетниками? Они из корней прут, фрезеруй хоть ежедневно, все равно вставать будут. Без гербицида все равно никак.

К тому же вы упускаете один важный фактор: фреза это медленно и чертовски дорого по топливу. Многократно перемалывать почву - куда проще, быстрее и дешевле покропить.

Фреза лучше всего ровняет землю, прекрасно готовит ее под картошку, но как панацея от сорняков вряд ли годится.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

дешевле покропить.

Покропить не есть дешевле, так как деньги надо и на само "покропить", и на то чем кропить, и на топливо и опять же кропить придется неоднократно, а потоми последствия непредсказуемые...

"Евгений_Киев" пишет:

глифосат сжигает и стебель, и корень и семя, даже если оно уже завязывается.

А на то, запас которого на пол века не действует...
...к тому же считаю что каждый жолжен знать правду о "безвредном" глифосате:
http://www.forest.ru/rus/bulletin/16/5full.html

"Евгений_Киев" пишет:

Вариант многократной обработки сорняков грунтофрезой тоже возможен, они выдохнутся, но что делать с многолетниками?

Если погода поможет, как в этом году у нас, все лето без единого дождика, то и корнепаростковые выдохнутся, если же влаги полно то конечно же этот метод желаемого результата не даст. Фрезерование медленное по первому следу, потом идет легко, метод можно отнести до экологических, это для последующих культур много чего значит...
А вообще каждый сам себе хозяин, все зависит от кошелька в первую очередь и от цели которую человек себе наметил.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Евгений_Киев" пишет:

но что делать с многолетниками? Они из корней прут, фрезеруй хоть ежедневно, все равно вставать будут

Один корень, без стебля, долго проростать не сможет.А если давать стеблю порости - корень сил опять наберётся.

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Владимир Г" пишет:

А вообще каждый сам себе хозяин, все зависит от кошелька в первую очередь и от цели которую человек себе наметил.

поддерживаю good beer

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

У меня разбило подшипник на промежуточном валу и повредило сам вал,Беспалько А. не отвечает,а вал нужен срочно,вал я заказал,сделали,закалили,будем ставить на выходных.Вопрос:нужно ли менять все подшипники,так как этот разбило потому что из редуктора вытекло масло(вырвало болт крепящий спереди стреловидную лапку и одно из отверстий оказалось сквозной и через него масло вытекло) какое-то время редуктор работал без масла(контрольного отверстия в редукторе нет).Мужики подскажите пож.у кого на фрезе есть контрольное отверстие уровня масла и где оно расположено?хочу в своей фрезе просверлить отверстие для контроля уровня.Спасибо заранее.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"xoxolkpi" пишет:

.Вопрос:нужно ли менять все подшипники,

Я бы разобрал весь рудуктор и все синие и самнительные подшипники поменял от греха,потом дороже выйдет....и сальники возможно худыми стали...

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Я бы разобрал весь рудуктор и все синие и самнительные подшипники поменял от греха,потом дороже выйдет....и сальники возможно худыми стали...

поддерживаю, лучше разобрать раз уж все равно на ремонте.

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330
"xoxolkpi" пишет:

ужики подскажите пож.у кого на фрезе есть контрольное отверстие уровня масла и где оно расположено?хочу в своей фрезе просверлить отверстие для контроля уровня.Спасибо заранее.

Контрольное отверстие на крышке на первом фото,у меня 160 фреза(круглая с 6 болтами)

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Спасибо всем! thank_you Роман,а отверстие по центру или смещено ?

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330
"xoxolkpi" пишет:

Роман,а отверстие по центру или смещено ?

На 40мм ниже центра

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Форумчане. Где можно купить ножи для китайской фрезы?

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"Куликов" пишет:

Форумчане. Где можно купить ножи для китайской фрезы?

жили бы вы поближе к нам Я бы вам дал кучу ссылок где приобрести , можно здесь попробовать заказать http://vostokagrotehnika.ru/ у них вроде есть доставка

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Еще вопрос.
Ножи все одинаковые на фрезе стоят или правые и левые?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Куликов" пишет:

Ножи все одинаковые на фрезе стоят или правые и левые?

Правые и левые

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Евгений_Киев" пишет:

Я и не говорю что все просто, но семена через 25см не пробиваются и это факт.

они подождут, в среднем 7-9 лет, отдельные семена могут до 30 и более лет ждать, пока попадут в оптимальные условия, то есть снова на поверхность. А попадут они туда при следующей же вспашке.

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"Павел Вадимович" пишет:

они подождут, в среднем 7-9 лет, отдельные семена могут до 30 и более лет ждать, пока попадут в оптимальные условия, то есть снова на поверхность. А попадут они туда при следующей же вспашке.

Согласен! В гробницах фараонов находили зёрна пщеницы и некоторые проростали , а семь лет это не срок!

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330
"safron" пишет:

Согласен! В гробницах фараонов находили зёрна пщеницы и некоторые проростали , а семь лет это не срок!

После вспашки фрезой посадил картофель,окучил-травы практически не было.За 1.5 месяц не узнал поля-сплошной сенокос,картофеля не видно,травостой в мой рост(в том году пахали тоже фрезой и ничего не садили.)Теперь надо сенокоску делать.

Россия
: с. Пелагиада, Ставропольский край.
31.10.2012 - 20:35
: 42

Всем привет. Давно не был в этом разделе. Проработал своей почвофрезой 1GN-80 и зимой по оттепели и весной. Пока ничего не сломалось. Хорошо что не взял шире для минитрактора Xingtai XT-180, хотя многие "пляшущие девки" рекомендовали 1,2 м. Согласен с ними, но у нас очень "тяжёлая" почва как оказалось на некоторых участках. Не смотря на то, что участок под зиму был хорошо вспахан, по весне фрезеровалось на полную глубину с нагрузкой. Если бы фреза была 1,2 м точно бы не потянул даже на первой передаче, либо с чёрным дымом (видел такую-же картину (чёрный дым именно при фрезеровке, при вспашке колёса пробуксовывают) в нескольких видеороликах). Причём почему-то и ширина фрезеровки реально оказалась почти 1 м.
Фрезой доволен. Советую начинающим не принимать рекомендации на веру. Как говорит русская пословица - "лучше меньше, да лучше". И ещё - "тише едешь" дольше трактор служить будет. Хотя как повезёт. К тому-же и по весу цеплять фрезу оказалось возможно и одному, с трудом но можно поднять.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ZeninValeri" пишет:

Фрезой доволен. Советую начинающим не принимать рекомендации на веру. Как говорит русская пословица - "лучше меньше, да лучше". И ещё - "тише едешь" дольше трактор служить будет. Хотя как повезёт. К тому-же и по весу цеплять фрезу оказалось возможно и одному, с трудом но можно поднять.

Те " кто в теме" постоянно здесь и твердят - подбирать оборудование надо исходя из реальных условий на месте. Только часто начинающие этого и слышать не хотят - вынь и положь абсолютно точные указания что и где купить. smile3 Гораздо чаще случаи обратные Вашему: человек, купив фрезу по усредненным рекомендациям, потом продает ее и покупает пошире. В Вашем случае "усредненная рекомендация" - 120 см, но многие цепляют и 125 см, причем трактор при этом не напрягается.
Так что, не стоит навязывать всем начинающим свой опыт. Почвы - они разные....
А навесить фрезу одному... Я, как и все остальные, навешиваю один 160 см. кто-то 220... В чем проблемы? Вы что, ее в буквальном смысле "навешиваете"? Поднимаете и вешаете? А рычаги опустить не пробовали?

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"ZeninValeri" пишет:

. К тому-же и по весу цеплять фрезу оказалось возможно и одному, с трудом но можно поднять.

ну на сколько мне известно , всегда все перецепляются в одиночку, и причем без каких либо проблем, а вы что ж втроем что ли цепляете??? да и к тому же я всю навесную технику переделал под автосцепку и вообще не вылезаю из кабины , подъехал скажем к той же фрезе поднял навеску и все она уже висит , только вылез кардан воткнул и все дела.

А вы как то не понятно цепляетесь , да еще и советы даете.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
"xoxolkpi" пишет:

У меня разбило подшипник на промежуточном валу и повредило сам вал,

А какой размер сальника?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах