Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Страница 65 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3337 сообщений
Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Clear" пишет:

Значит она не заменит плуг?

для небольших участков только фреза.

плюс плуга в том, что расход соляры используя плуг будет меньше.

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
MeDiKaMeHT пишет:
"Clear" пишет:

Значит она не заменит плуг?

для небольших участков только фреза.
плюс плуга в том, что расход соляры используя плуг будет меньше.

Вопрос в другом. Борона и плуг выполняют различные задачи при обработке почвы. Плуг переворачивает землю, а борона: боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает её поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки.
Так как почвофреза это та же борона, пусть и по последней технологии, то она не может выполнить ту задачу, которую выполняет плуг.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

после прохода картофелеуборочного комайна, или обычной транспортёрной копалки земля становится как после фрезы, правда и колия трактора тоже есть.

Украина
: Лубны
03.06.2012 - 18:37
: 49
"Clear" пишет:

По поводу гумуса:

Так тож : на Украине в 19 веке был вырезан куб гумусного слоя

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Interuzik" пишет:

А по моему тот агроном не специалист. Почва состоит из множества микроэлементов,подчеркиваю МИКРО. А гумус составляет всего лишь несколько сантиметров,,больше вреда от глубокой вспашки.ИМХО

И то вред и другое , а агроном умница

"Clear" пишет:

По поводу гумуса:

Ну то что написано в комментарии полный бред . Да действительно на Парижскую выставку Докучаевым был отправлен куб чернозёма с ребром 2 метра 8 кубометров , но ни как не 100 , если не ошибаюсь взят был в России ( но тут не уверен) остаток в 1 куб дециметр до сих пор хранится в Париже

"Clear" пишет:

Так как почвофреза это та же борона

Бред , не слушайте

Украина
: Лубны
03.06.2012 - 18:37
: 49
"Stebium1" пишет:

а агроном умница

Уже був один "умница",кажись плоскоріз запровадив.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Interuzik" пишет:

кажись плоскоріз запровадив.

Для некоторых почв и климатических зон это единственное орудие которое позволяет получить и урожай и почву сохранить так что его я бы огульно не хаял , хотя для моих условий то же не то что доктор прописал

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Сегодня профрезеровал Участок где были лук, морковь, помидор и т д. Завтра на очереди картофельные 5 соток, фрезерну и посею горчицу.
Фрезерую эту землю лет 15, лет 12 не только весной, но и осенью.
Тоже часто слышу что фреза - великое зло для земли. Может быть. Я не агроном и даже не веду строгого учета по урожайности из года в год, но заметил что первые несколько лет после разделки пустыря урожайность была больше. Потом уменьшилась и... практически стабилизировалась. Фреза виновата? Может быть, но такое происходит и при обработке плугом без достаточного внесения удобрений или навоза, так что врятли дело в фрезе.
Только вот говорят что и плуг не айс, тоже есть отрицательные стороны. Плугом поработал на первом мт - не понравилось, второй мт решил сделать под фрезу. Участки небольшие, по этому и мт у меня небольшие.
Что мне не понравилось в плуге. Для того чтоб его "таскать" нужен вес, 500кг способны тащить только один конный корпус с шириной захвата мм 150 на глубину мм 200. Это мало и тяжело, значит нужен вес не менее полутора тонн, колея 1400, мощный ведущий мост( по хорошему два) большие колеса. Тогда будет свободно тащить 2 корпуса с захватом мм600 и глубиной вспашки 250.
Ну сделаю и что буду иметь? Минимум 3 метра от забора необработанной или не качественно обработанной( длина плуга и расстояние на вход на глубину и набор оптимальной скорости) земли и плужную подошву усиленную тем, что правые колеса идут по голой борозде. А сколько проходов мне надо сделать для вспашки? Захват плуга примерно 600мм, захват фрезы весной будет 1300, плугом придется кататься по огороду в 2 раза больше, значит и уплотняться земля будет сильней. А с фрезой то я не иду по борозде.
Фреза не вертит землю так как плуг или лопата, она больше рыхлит чем вертит - значит и в этом вреда от нее меньше чем от плуга( а тем более если он с предплужником).
Ну и про сказки про то что после фрезы земля сильно уплотняется. Ходил сегодня поперек грядок, между ними( все лето мы там ходили) плотная земля, фреза входит мм на 150, а вот в грядке "тонет" вся( 320мм). За все лето с дождями и поливом не села и не уплотнилась, то же и весной после осенней фрезеровки и зимы.
Незнаю. Теория конечно штука упрямая, но и практика особа не очень податливая. Из практики фреза мне больше понравилась чем плуг.
Конечно и земли разные, и режимы по фрезе, и... да много всяких и, но мне фреза больше нравится.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

Андрей6319

Хорошо сказанно ! 406 слов и все вточку thank_you

"Андрей6319" пишет:

Ну и про сказки про то что после фрезы земля сильно уплотняется

И особенно на счет уплотнения согласен на все сто!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей6319" пишет:

. Завтра на очереди картофельные 5 соток, фрезерну и посею горчицу.

Нафига, тратит топливо, культиватор и в перёд.Незнаю, незнаю, фреза у Вас прям поноцея и заменяет все оставшие приёмы оброботки, Вы хоть замерьте сколько по глубине берёт фреза, а берёт она хрен до не хрена, землю вспушивает и создоётся обманчивая илюзия глубокой и качественной обработки. Хотя повторюсь как каму, а на свой огород я её не пущу, но если только раз в 3-5 года

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Anatoliy Cherednik" пишет:

И особенно на счет уплотнения согласен на все сто!

Каму сказки, каму реальность земли разные есть по-этому не нужно делоть выводов только исходя из сваих наблюдений

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Вот у меня 2га земли--мочак. Пахать,культивировать или дисковать нельзя--мой Т-70 садился по кабину!Он у меня с широкими гусеницами и все-равно,только лебедка на ЗИЛу-131 выручила,бо и ЗИЛ закапывался,когда вытаскивал.
А с фрезой--порядок!Она помогает трактору.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Яуген" пишет:

Каму сказки, каму реальность земли разные есть по-этому не нужно делоть выводов только исходя из сваих наблюдений

Уже более года длится полемика и заставляет призадуматься ну не может быть такое количество глупых людей которые просто из-за удобства работы отстаивают фрезы . То есть опыт этих людей говорит им противоположенное моему и вашему мнению и это заставляет призадуматься .
Анализируя посты и рассказы приходит на ум мысль что основная масса сторонников фрез обрабатывает сравнительно не большие участки земли как правило расположенные в сёлах , а стало быть имеющих дополнительную защиту от эрозии в виде насаждений и строений окружающих их участки это одно , Второе практически все используют органические удобрения и сидераты что благотворно сказывается на почве . Но...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Adept" пишет:

Вот у меня 2га земли--мочак

А загипсовать и убрать натрий из ППК не пробовали ? Кстати при этом фреза первый Ваш помощник

Украина
: Лубны
03.06.2012 - 18:37
: 49
"Андрей6319" пишет:

Сегодня профрезеровал Участок

В такой то праздник?? Не харашо...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Stebium1 пишет:
"Adept" пишет:

Вот у меня 2га земли--мочак

А загипсовать и убрать натрий из ППК не пробовали ? Кстати при этом фреза первый Ваш помощник

Нет не пробовал.И не буду.Потому что мочак этот получается из-за того,что кусок этот в пойме ручья.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Adept" пишет:

.Потому что мочак этот получается из-за того,что кусок этот в пойме ручья.

Я думал структурный , а так без смысла

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Андрей6319" пишет:

Незнаю. Теория конечно штука упрямая, но и практика особа не очень податливая. Из практики фреза мне больше понравилась чем плуг.

золотые слова, мне тоже фреза dri

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Ну да.А бросать кусок очень жалко--на нем будет хорошая капуста и поливать нжно будет по-минимуму.А поскольку ручей рядом,обойдусь дождеванием.
Вот и сделал фрезу с захватом 2,0м для этого куска.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Яуген" пишет:

не нужно делоть выводов только исходя из сваих наблюдений

Вот именно !Ваши слова как раз к Вам и относятся....

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Вот именно !Ваши слова как раз к Вам и относятся....

Всё может быть, однако прежде чем что то утверждать и эксперементиревать на сваих участках, я десять раз узнаю у людей каторые что то понимают в этом и могут разложить по полочкам что. к чему и как, а не просмотреть ролик где всё так хорошо и красиво и хочу, хочу. хочу, при том ещо всех под одну гребёнку и утверждать, вот она поноцея и больше не чего не нужно, отнюдь это заблуждение, но это маё мнение и на маю землю и не каму не навязываю, а отговорки, трактор плуг не потянул, забор мешает и т.д так не нужно создовать себе проблемы, а потом их героически решать

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Яуген" пишет:

Вы хоть замерьте сколько по глубине берёт фреза, а берёт она хрен до не хрена, землю вспушивает и создоётся обманчивая илюзия глубокой и качественной обработки.

Замерял. Максимально - штык лопаты, отсюда можно вычесть см5 на вспушивание и получится реальная глубина.

"Яуген" пишет:

при том ещо всех под одну гребёнку и утверждать, вот она поноцея и больше не чего не нужно, отнюдь это заблуждение, но это маё мнение и на маю землю и не каму не навязываю, а отговорки, трактор плуг не потянул, забор мешает и т.д так не нужно создовать себе проблемы, а потом их героически решать

Да ведь и я не навязываю, я делюсь своим опытом и всего лишь предлагаю попробовать фрезу на своей земле, а потом уже говорить про уплотнение, корку, нарушение структуры...
Ну и о отговорках. А мт весом 500кг правда не тянет, а тяжелей мне не нужен, зачем землю пресовать.
А вот насчет соседских заборов Вы правы. Понастроили и радуются, а сносить не дают laugh

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695

Думаю, спор что лучше плуг или почвофреза, упирается опять таки в их стоимость.
Почвофреза как минимум в 5 раз дороже плуга (по крайней мере для минитрактора), а если говорить о брендовой почвофрезе, то и в 10 раз.
Купив такую почвофрезу, что теперь смотреть на нее и любоваться? Конечно хочется, чтобы она отработала свои деньги.
Я пока для себя определил, что почвофреза заменяет бороны, зубовые и дисковые. Это, так сказать, третье поколение борон.
Вот и посудите, использовать почвофрезу после плуга как борону, во сто крат дорого. Самостоятельно, вместо плуга ... ???
Не справится она, например для вспашки земли под картофель, где требуется глубокая вспашка.

Вот нашел в Интернете еще одно мнение агронома (правда на украинском языке, даю гугловский перевод)
Вспашка против уплотнения
Еще одна особенность здешнего хозяйства - почву обрабатывают пахотой. К тому же, пашут все поля без исключения, даже под озимые культуры. «Чего так? В эпоху щадящих технологий обработки большинство хозяйств все чаще оставляет плуги в кладовой », - удивляюсь я. Главный агроном объясняет, что на угодьях хозяйства преобладают легкие по механическому составу почвы с примесью песка. Поверхностное возделывание, а также прикотувування поверхности неизбежно приводят к быстрой потере влаги, а затем в общий уплотнения. «Хуже, когда после обработки выпадает дождь, тогда земля становится, как бетон», - вспоминает Анатолий Пухальский.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей6319" пишет:

Замерял. Максимально - штык лопаты, отсюда можно вычесть см5 на вспушивание и получится реальная глубина.

И какой же длинны у Вас ножи, если берёт на штык лопаты?

"Андрей6319" пишет:

своим опытом и всего лишь предлагаю попробовать фрезу на своей земле, а потом уже говорить про уплотнение, корку, нарушение структуры...

Не спасибо, я может и не правельно делою, но прежде чем покупать и выбрасывать деньги, я посмотрел за её работой и результатом с боку рядом с воей землёй, так вот что получилось, на штык лопаты она не берёт, однозначно, если только по вспахоному тогда глубже получается оброботка, второе это камни, достаточно сильно боится, насчёт структуры утверждать не буду анальз не делол, а вот проевления бетонна наблюдал, так вот, всё что я предлогал, в отличии от Вас покупать и пробовать, посмотрите её в работе рядом с своей землёй, а то купите и поставите и деньги вон

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Уже более года длится полемика

Stebium1, а Вы посмотрите на календарь. И что увидели? Правильно, осень наступила. Так енто у нас очередное сезонное обострение laugh

"Яуген" пишет:

И какой же длинны у Вас ножи, если берёт на штык лопаты?

Ножи не помню, а диаметр фрезы - 320мм. А загнать могу на весь диаметр, только не надо мне.

"Яуген" пишет:

второе это камни, достаточно сильно боится

Это точно, хотя брендовым похрен.

"Clear" пишет:

Не справится она, например для вспашки земли под картофель, где требуется глубокая вспашка.

"Яуген" пишет:

так вот что получилось, на штык лопаты она не берёт

А точно под картоху нужна глубокая вспашка? И почему именно на штык, а не мельче?
Поеду фрезеровать blush2
lol

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей6319" пишет:

Ножи не помню, а диаметр фрезы - 320мм. А загнать могу на весь диаметр, только не надо мне.

Покажите? интересно же как топится прям с валом

"Андрей6319" пишет:

Это точно, хотя брендовым похрен.

Ну-ну, так уж и похрен, камней наверное не видели

"Андрей6319" пишет:

А точно под картоху нужна глубокая вспашка? И почему именно на штык, а не мельче?
Поеду фрезеровать

Мне как то больше нравится круглая картошка а не кводратноя laugh ,

"Андрей6319" пишет:

И почему именно на штык, а не мельче?

Вы правы можно и мельче, даже вообще не садить и закапывать, сверху покидал, а по осени просто ходиш и собираеш урожай и капалка не нужна lol

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей6319" пишет:

Stebium1, а Вы посмотрите на календарь. И что увидели? Правильно, осень наступила. Так енто у нас очередное сезонное обострение laugh

laugh

"Яуген" пишет:

Покажите? интересно же как топится прям с валом

Фреза , особенно оборотистая , может идти на глубину и больше своего диаметра . Вопрос только в том , а нужно ли это

"Яуген" пишет:

Вы правы можно и мельче, даже вообще не садить и закапывать, сверху покидал, а по осени просто ходиш и собираеш урожай и капалка не нужна lol

Как это не смешно , но это последний писк в выращивании картошки . Клубни раскладываются по поверхности почвы взрыхленной буквально на 2-3 см и закрываются слоем органической мульчи , в том варианте что я видел в этом году использовалась солома . При уборке мульча просто сгребается в сторону

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

И всётаки фреза это дополнительное а не основное орудие для обработки земли.Использование фрезы оправдано при обработке земли под посев-трав,морковки,свеклы,укроп ,петрушка и так далее.Когда разбросали навоз и надо его надо прикрыть землёй чтобы потом глубокой осенью перед приморозками вспахать огород.Я тоже не против фрезы но использую её очень редко.Если-бы она была так хороша то её использовали-бы и многие фермеры но что-то невидать её на полях как основное орудие.
Работая фрезой под посадку картофеля можно оправдать если вы получаете стабильно год в год картофеля хотя-б по300 -350 кг с одной сотки.Если будете брать с огорода меньше-бросте вашу фрезу и больше не выходите на огород(лучше купите пол тоны картофеля и спите спокойно).А фрезой работайте по соседям.
Все кто делал фрезы или кто купил и работает с ней давно уже в совершенстве знают все о ней как выставить как работать с ней и т. д. Иесли ещё будете столько-же знать и разбираться в агротехнике при подготовке грунта тогда поймёте что фреза занимает своё место где-то по срединке а то и ниже в процесе подготовки грунта.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Лёнь" пишет:

good Я бы добавил это резервное и аварийное орудие

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Stebium1" пишет:

Фреза , особенно оборотистая , может идти на глубину и больше своего диаметра . Вопрос только в том , а нужно ли это

Может, но не все, что бы её загонять так глубоко, должен стоять один цельный вал, вал должен находится на достаточно большом растоянии от рамы фрезы, но опять же это создаёт офигительную нагрузку, да и боковины будут сунуть,

"Stebium1" пишет:

Как это не смешно , но это последний писк в выращивании картошки . Клубни раскладываются по поверхности почвы взрыхленной буквально на 2-3 см и закрываются слоем органической мульчи , в том варианте что я видел в этом году использовалась солома . При уборке мульча просто сгребается в сторону

Слыхал про такое, но таким не занимался, да и заниматся не буду, пускай пищят, а мне и по сторинке не плохо

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах