Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 132 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

я тоже так подумала.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

добрый вечер Марина Александровна,коровки сено жуют,а через какое время молочко востоновится сейчас18 литров а было 27-29

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

и еще вопрос по жому на вид и запах вроде хороший а на вкус попробовала а он кислый так и должен быть ,или перестать давать.?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

а через какое время молочко востоновится сейчас18 литров а было 27-29

Как сложно это сказать ...
Думаю , что не раньше чем через неделю . но после интоксикации не всегда восстанавливают .
Ведь если это был кровяной сгусток , то значит где-то до болячки дошло , это не так просто заживёт .
Остаётся только надеяться и наблюдать за ними .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

У жома кислая реакция . Он же не из-под ленты , а со временем закисает . Давать-то можно и нужно , лишь бы не совсем закисший был .
На кислый жом сыпят обычную пищевую соду . Здесь на нашей веточке делает так Александр 65 (или не 65 ...).
У него большой опыт кормления жомом и он применяет соду . Лучше бы он рассказал . когда и при каких случаях это делают .

03.02.2014 - 11:35
: 410
nad пишет:
"Серик..." пишет:

как обратиться-то ... Сергей наверное ?
Ну что ж вы надулись-то ? Это нормальная шутка , здесь мы бывает друг друга подкалываем с добрым юмором .
Без шуток-то как... Никак...
Ясно , что про корову .

Моё имя Серик а не Сергей я с Казахстана и я казах))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серик..." пишет:

Ну хорошо , будем знакомы .

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
"nad" пишет:

понятно Марина Александровна,спасибо вам огромное за все. roma

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"nad" пишет:

он применяет соду . Лучше бы он рассказал . когда и при каких случаях это делают .

Раскисляют жом (или силос) с помощью кальцинированной соды (стиральная сода) или пищевой. Ее вносят в дозе 5-6кг на 1 тонну силоса в виде 1,5-2%-го водного раствора. Вкус все равно должен остаться кислым, иначе плохо буду есть.
Здесь способы раскисления силоса и не только содой.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCkQF...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Tatiana_frolova" пишет:

и еще вопрос по жому на вид и запах вроде хороший а на вкус попробовала а он кислый

Перекисший жом обычно можно определить по запаху, если у вашего приятный запах и даете его не очень много, можно содой не пользоваться. Если будете пользоваться, не забывайте уменьшить соль.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
"Александр65" пишет:

спасибо Александр ну чего то содой я побаиваюсь но на вооружение возьму,а докормить до марта осталось потом весь жом на кучу.

10.02.2014 - 14:09
: 6

Марина Александровна, подкаректируйте пожалуйста рацион у телочки. Ей, без недели 6 мес., 230 кг. по ленте. Сейчас кормлю ее зерно смесью, ячмень, кукуруза молотые, овес цельный и жмых подсолнечный, все в равных долях, 3 кг в сутки + витаминная добавка "Фелуцен для телят". Сено, вода в свободном доступе. Читал когда то, что в 6 мес., нужно менять состав смеси, где больше содержится белка. В наличие есть все выше перечисленное + жом свекольный гранулированый. Если нужно, что то еще, то могу докупить.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

лююююююди, срочно срочно помогите плиз... человеку нужен рецепт а я в своих талмудах никак не найду...
Мариша. Михаил. Павел, может вы помните...давал его Алексей Николаевич... ах да...рецепт чесночной настойки, которая должна быть у любого коровода дома завсегда... именно этот нужен...

спасип...

"Михаил 01 регион" пишет:

Так пока перестаньте пользоваться и посмотрите на результат. У этого крема нехорошая репутация по кисломолочке, он что-то делает с кисломолочной микрофлорой, мои наблюдения.

я не пользуюсь как раз...просто знаю, что если ты на что-то обращаешь внимание, то совсем не просто так... и всегда это как-то выпадает из привычного... ну вот как здесь: крем плохо влияет на кисломолочку...

мне всегда интересны твои замечания... потому и обратила внимание...

а дибутин?

я пользую дибутин на соски... если нужно...а так, после аппаратной дойки делавалевской йодной с глицерином... там крем не нужен...
а козы все на креме... на дибутине...

может тоже не гуд...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Чижик" пишет:

срочно срочно помогите плиз.

Ни это?

чесночная настойка хоть на водке хоть на самогоне пусть это будет трехлитровая банка на треть заполненная молотым через мясорубку чесноком. чеснок не обязательно чистить , прокрутить его в блендере или мясорубке дать минут 10 полежать окислится кислородом для образования аллицина , и в банку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ivan73" пишет:

Неужели такой вес ? Наверное лента была плохо стянута ?
Это больше 1 кг привеса в день . Так бы на фото глянуть , чтоб понять что ей нужно .
Ну а так ей ничего менять не надо , состав зернофуража замечательный . Если она очень упитанная , то кукурузу нужно убрать совсем и оставить 3 компонента поровну .
Можно потихоньку жом давать в размоченном виде . Сначала по горсточке , но вполне допустимо довести до 3 литров в размоченном виде .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Александр65" пишет:

Ни это?
чесночная настойка хоть на водке хоть на самогоне пусть это будет трехлитровая банка на треть заполненная молотым через мясорубку чесноком. чеснок не обязательно чистить , прокрутить его в блендере или мясорубке дать минут 10 полежать окислится кислородом для образования аллицина , и в банку.

о! эта air_kiss

а сколько-то она должна выстаиваться в тёмном месте... и по скольку давать на корову... там какие-то нюансы были...

ой-ёй-ёй...сильна срочна нада...

06.01.2014 - 13:00
: 65
Чижик пишет:
"Александр65" пишет:

Ни это?
чесночная настойка хоть на водке хоть на самогоне пусть это будет трехлитровая банка на треть заполненная молотым через мясорубку чесноком. чеснок не обязательно чистить , прокрутить его в блендере или мясорубке дать минут 10 полежать окислится кислородом для образования аллицина , и в банку.

о! эта air_kiss

а сколько-то она должна выстаиваться в тёмном месте... и по скольку давать на корову... там какие-то нюансы были...

ой-ёй-ёй...сильна срочна нада...

на будущее хочется пожелать чтоб у каждого животновода стояла чесночная настойка хоть на водке хоть на самогоне пусть это будет трехлитровая банка на треть заполненная молотым через мясорубку чесноком. чеснок не обязательно чистить , прокрутить его в блендере или мясорубке дать минут 10 полежать окислится кислородом для образования аллицина , и в банку.
Также хорошим руминаторным эффектом обладает и хрен ( тертый или терто настоянный на алкоголе),
обычная доза на корову 500 кг =1 бутылка разовая доза, до двух раз в день , правда бывает она после и приляжет , но не помрет.
настойку чемерицы хорошо применять подкожно 3-5 мл можно и стельным.
глауберова соль действует двояко ; при отеке внутрь 700 гр и на 2 литра воды она действует как противоотечное.
при разведении на 10 литров действует как слабительное.
Растительное масло это вкусно и здорово но для того чтоб был желаемый эффект нужно масло вазелиновое!! да и количество не менее литров пять.
Активный моцион тоже хорош но лучше на лошадке и с кнутом, и бегать до просрачки.

Это полный ответ ветколхозника.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Светлана, ай, спасибо... спасибище целое... air_kiss roma

оно... оно...

good

06.01.2014 - 13:00
: 65
Александр65 пишет:

Последние годы мельницы почти не могут продать муку 2 сорта.Вот и смешивают ее полностью с отрубями.
Как вы считаете пригодны ли такие отруби для кормления коров?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Tatiana_frolova" пишет:

спасибо Александр ну чего то содой я побаиваюсь

Не бойтесь, для коровы это естественный продукт, содержащийся в слюне. Вы ей только, чуть-чуть поможете.

При достаточном содержании в рационе физически эффективной клетчатки корова выделяет в сутки до 230-240 литров слюны, с которой в рубец поступает 3,17 кг гидрокарбоната натрия и 0,9 кг динатрийфосфата, а по другим данным - до 7,2 кг гидрокарбоната натрия. При содержании в рационах концентратов более 50% снижается интенсивность жвачки, и поступление слюны в рубец уменьшается до 150 - 170 литров - соответственно меньше поступает в рубец гидрокарбоната натрия, недостаток которого следует восполнять содой.

06.01.2014 - 13:00
: 65
Чижик пишет:

Светлана, ай, спасибо... спасибище целое... air_kiss roma

оно... оно...

good

blush2 thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

Никакой производитель не раскроет до конца состав, но похоже, присутствует там линимент синтомицина, уж очень похоже по консистенции, так вот этот антибиотик может влиять на молочнокислую микрофлору и нарушать процесс сквашивания, бывало творог даже тянулся фрагментами.

"Чижик" пишет:

а дибутин?

Не применял его. Вообще, чем проще, тем лучше, простой вазелин, дешевле в большой таре, он крепко держится и сносно смягчает кожу, сейчас полно средств на любой вкус. но их надо проверять на такое последействие и часто они хорошо пахнут, но неэффективны.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр65" пишет:

230-240

Похоже, вы ноль приписали, многовато для слюноотделения.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"svetlanaua8" пишет:

Последние годы мельницы почти не могут продать муку 2 сорта.Вот и смешивают ее полностью с отрубями.
Как вы считаете пригодны ли такие отруби для кормления коров?

Пригодны, только это уже не отруби, и давать их надо меньше, хорошо бы знать, сколько в них крахмала или муки. Если это количество неизвестно, то лучше считать их не отрубями, и скармливать по нормам пшеницы и даже меньше из-за мелкого помола.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Михаил 01 регион" пишет:

Похоже, вы ноль приписали, многовато для слюноотделения.

Нет, Михаил, так и есть. Вот полезная статья по макроэлементам, там и про слюну есть.

http://www.agrobalt.biz/catalog/Vliyanie.pdf

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Чижик" пишет:

а сколько-то она должна выстаиваться в тёмном месте... и по скольку давать на корову... там какие-то нюансы были...

Нет, других подробностей по чесноку нет, но есть про хрен и чемерицу.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932?page=236

06.01.2014 - 13:00
: 65
Александр65 пишет:
"svetlanaua8" пишет:

Последние годы мельницы почти не могут продать муку 2 сорта.Вот и смешивают ее полностью с отрубями.
Как вы считаете пригодны ли такие отруби для кормления коров?

Пригодны, только это уже не отруби, и давать их надо меньше, хорошо бы знать, сколько в них крахмала или муки. Если это количество неизвестно, то лучше считать их не отрубями, и скармливать по нормам пшеницы и даже меньше из-за мелкого помола.

Спасибо! thank_you

06.01.2014 - 13:00
: 65
Александр65 пишет:
"Чижик" пишет:

а сколько-то она должна выстаиваться в тёмном месте... и по скольку давать на корову... там какие-то нюансы были...

Нет, других подробностей по чесноку нет, но есть про хрен и чемерицу.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932?page=236

А если не секрет -для чего используется в данном случае чеснок?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр65" пишет:

Мерси! Я за последние дни ваших ссылок насохранял в комп и в книжку, никак всё не переварю, погода шепчет, скоро в поле, только вот как работаю на ферме между делом посижу на форуме и перед сном книжку почитаю. вообще познавательно, многого не знал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"svetlanaua8" пишет:

А если не секрет -для чего используется в данном случае чеснок?

"svetlanaua8" пишет:

дать минут 10 полежать окислится кислородом для образования аллицина

Так понимаю, обладает хорошим руминаторным свойством.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах