Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 128 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"надеждаАл" пишет:

или я это пропустила.

Пропустили.

"Александр65" пишет:

Концентраты – отруби пшеничные, кукуруза, шрот подсолнечника, скармливаю сухим.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Михаил 01 регион" пишет:

Я посмотрел на отрубя другими глазами.
Думаю, простите подзажравшегося товарища из зернового пояса, который смотрит на мукомольные отходы с презрением. Пока есть ячмень и кука и не вникал даже в состав.

А для человеков отрубя дороже муки. Еще вопрос что есть отходы laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Чижик пишет:

выделяете мышкой желаемое цитировать... получится синий цвет выдленного...потом жмете мышкой на прямоугольник который внизу поста из которого хотите получить цитату... этот квадратик находится между словами "ответить" и "цитата"

опускаетесь вниз в поле своего ответа и там видите цитату.... ну и отвечаете на неё...

выглядит это в итоге так:

"Серик..." пишет:

ни как не получается цитата(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

пробуйте... получится

В последнее время у меня выделять что-либо при помощи квадратика не получается,только через "цитата" весь пост.Надо попробовать через другой браузер зайти.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"попов сергей анатольевич" пишет:

В последнее время у меня выделять что-либо при помощи квадратика не получается,только через "цитата" весь пост.Надо попробовать через другой браузер зайти.

Я думаю, что скрипт цитирования будет изменён, появилось очень много новеньких, которые не понимают как им пользоваться.
Интернетизация страны идёт.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил 01 регион" пишет:

Пока есть ячмень и кука и не вникал даже в состав.

Михаэль, ща найду достойный ответ laugh

вот он:

"Татанка" пишет:

А для человеков отрубя дороже муки. Еще вопрос что есть отходы

face

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Серик..." пишет:

Спасибо.

на здоровье

"Александр65" пишет:

На самом деле состав дрожжей это «породная» особенность и от питания не зависит.

ни понил

ну да ладно... спорить не будем... и дискутировать тоже...
у меня нет инструмента чтобы аргументировать имеющийся опыт персонально у меня... инет лабораторных исследований, который этот опыт можно перевести из ранга субъективный в ранг объективный...

одно могу сказать, что в зависимости от того чем дрожжи кормить. конечный результат тем сильнее будер разниться, чем сильнее дельта в различии исходной кормежки для дрожжей...
дрожжевала всё что могла в качестве эксперимента...

ну а по отрубям следующее:

сначала отруби вместе с кукурузой осалаживаю... затем добавлюю туда глюкозу или мёд , а сейчас мелласу...

с мелассой мне больше всего нравится...

дрожжи как корова: чем накормишь, то и в молоке получишь...

да, сама клетка имеет дельту не большую... а вот размножаемость в зависимости от еды - оооооооочень зависит и имеет огромнейшую дельту...
конечно же не только от кормежки, но и от аэрации и т.д.

ща продолжу

да собственно и всё

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Михаил,выручайте...где-то здесь говорили за кальфосет,никак не могу найти...ответьте,пожалуйста,ещё раз.После отела через сколько часов его ставить?И сколько мл.?Это хочу сделать профилактику пареза.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Флакон 100мл на корову делаю вразные места по 20мл.Если корова маленькая 80мл хватит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Чижик" пишет:

ни понил

Состав дрожжевой клетки (азотосодержащие вещества, углеводы…) заложен генетически. В независимости от питания они производят собственных клонов. Я об этом.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Александр65" пишет:

Жом свекловичный – 65 кг

shok ого
я б тоже с радостью после отелов по столько скармливал, ибо жома сего много.. но на такое ещё решиться надо.. мне кажется это ооочень много. прокомментируйте пожалуйста ещё кто-нибудь.. это точно не опасно для коров? и при каких прочих составляющих рациона реально скармливать столько жома?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Ильсур Хамиди" пишет:

мне кажется это ооочень много.

Жом свекловичный: в 1 кг содержится сухого вещества - 0,12 кг, это эквивалентно, примерно, 31 кг кукурузного силоса, с содержанием сухого вещества 25%. Или 23 кг сенажа с СВ 33%.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Ильсур Хамиди" пишет:

но на такое ещё решиться надо

Для храбрости.

Свекловичным жомом можно заменять до 25% сухого вещества объёмистых кормов рациона или до половины всего сухого вещества концентрированных кормов.

В состав свежего жома входит большое количество переваримых фракций клетчатки (в % к общей массе): 48-50% пектиновых веществ, 22-25% целлюлозы, 21-23% гемицеллюлозы. Одновременно содержание непереваримого лигнина не превышает 2,0% в сухом веществе. Благодаря такому составу жом является энергетически насыщенным продуктом, оказывающим мягкое диетическое воздействие на рубцовое пищеварение. Углеводы жома, не являясь крахмальными, сбраживаются в рубце животных с образованием главным образом уксусной и пропионовой кислот, что препятствует развитию субклинических ацидозов. Благодаря высокой переваримости – около 72% сухого вещества жома переваримо, энергетическая питательность корма сопоставима с питательностью кукурузного силоса.
http://ibnzoo.livejournal.com/tag/жом%20сахарной%20свёклы

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Александр65" пишет:

http://ibnzoo.livejournal.com/tag/жом%20сахарной%20свёклы

Здесь стоит почитать, особенно о том, как его консервировать.
http://ibnzoo.livejournal.com/tag/жом%20сахарной%20свёклы

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Светлана Лучанская" пишет:

Этот препарат не дефицит, почитайте внимательно период выведения, я его применяю не с профилактической, а с уже лечебной целью. Профилактика - это прежде всего корма в своё время, а у кого сильная предрасположенность, не спасти профилактикой. держите препараты на готове и учитесь делать в-венные вливания.

"Чижик" пишет:

В свете последних исследований да, отруби полезны и в хлебе и косметологии, ещё бы взяться хлеб печь с ними, я магазинным не пользуюсь, придётся покупать в мешках или сразу машину привезти. laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр65" пишет:

http://ibnzoo.livejournal.com/tag/жом%20сахарной%20свёклы

Интересно, не думал, что в ЖЖ такое пишут! Сохранил.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Спасибо за ответы,но в том году в этой коровы был парез,и потому я сейчас переживаю.Хочется любыми способами,предотвратить эту "нудьгу".

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Александр65" пишет:

Состав дрожжевой клетки (азотосодержащие вещества, углеводы…) заложен генетически. В независимости от питания они производят собственных клонов. Я об этом.

тогда вы меня недопоняли...или я неточно передала желаемое сказать

состав да, заложен генетически... учитывать еще нужно что он чрезвычайно сильно варьирует от вида дрожжевой клетки... и что несвойственно одной, или свойственно в малой степени, то является вполне приемлемым и свойственным для другой...

видов дрожжей много, подвидов еще больше...

но я говорила относителньо количественной компоненты качественного состава. которая прямопропорционально зависит от количества самих клеток, которое, в свою очередь завист от условий для размножения, как то питательная среда, аэрация и т.д.

"Ильсур Хамиди" пишет:

это точно не опасно для коров?

я бы опасалась бы...

но с возрастом становишься всё костнее и костнее...
может в этом привычка опасения

Марина, прокомментируй пожалуйста такое количество...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Есть ли разница овсяные, пшеничные отруби, мякина, мучка, сенная резка в качестве основы для размножения дрожжей?

Конечно есть разница . Для размножения дрожжей нужны моно и дисахариды . И поэтому сенная резка в качестве основы мало подходит . Она используется только в качестве наполнителя к массе чтоб скормить животным малоценное сено или солому . Их запаривают для размягчения клетчатки , добавляют сахар для питания дрожжей либо немного зерна или отрубей и вносят дрожжи . Этим повышается питательная ценность малоценного корма , а иначе какой толк от низкопитательного сена-соломы .
Рекомендуют иногда добавлять свеклу- морковь , но никогда бы не советовала кормить животных пареной свеклой , ей можно отравить . А ведь рекомендуют и люди могут поверить . Вот как хочешь , так и верь инструкциям.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

такое количество...

Это допустимо .
Питательность жома немного уступает кукурузному силосу .
Для того и спрашивается любого кто хочет знать чем и как кормить его корову - что из кормов у вас есть .
В каждом регионе разные имеющиеся корма для животных . Если в Краснодаре или в свекловодческих районах легче использовать жом вместо силоса , это нормально . У Михаила например завалом кукурузы , у нас может нормально расти рожь и тритикале , кто-то даже не слышал что такое жмых или шрот , например на Севере . А в Якутии коров кормят мороженой рыбкой какой-то там мелкой .
У Александра голштины , от импортного семени . Это машина по производству молока , их нельзя сравнивать с о степнячками например . Голштины - промышленная порода и они будут доить со всего . Если жом - основа рациона , то к нему и подбирается остальной корм , у него в рационе вроде 4 кг жмыха . Для него это доступный по деньгам корм , он знает как сбалансировать из имеющегося рацион . Нет необходимости заморачиваться с анализами , молоко принимают по нормальной цене , рацион недорог , признаков нарушений в здоровье не наблюдается , всё продумано и даёт устраивающий его результат .
Это уже бизнес .
Другое дело когда держат одну корову для личного потребления продукции и покрытия расходов на её содержание . Тут человеку хочется иметь ценный продукт , это другой подход . Здесь 60 кг жома недопустимо . Качество молока и продукции из него не будет соответствовать желаемому .
И накормить её нужно из того , что имеется .
Потому он , этот вопрос кормления , настолько сложен и многообразен .
И вопрос затрат рядом с кормами всегда .
Ты хочешь продавать дорогую продукцию , но производство её стоит тоже дорого .
И тебе жом возможен только в сухом виде , потому что качество его стабилизировано сушкой и потому контролируемо . А сырой жом изменяется при хранении и качество его просчитывается только справочно , или иначе постоянные анализы...
Тебе не подойдёт это...
Всё индивидуально . Вот как-то так...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Мариша, ты как всегда на высоте!!!

good

вот... очень хотела чтобы ВСЕ услышали от тебя это дифференцировку и ЗАПОМНИЛИ, что одно дело частное подворье, а другое ферма...

и себе в глову вдолбила...

на частном подворье совсем иной подход...молочко должно быть сладкое, густое и сбаллансированно по вкусовой компоненте...
а такие корма как жом, кста, и дрожжевка тоже, барда и т.п., при болдьшом их количестве введения в рацион. портят вкус молока...
и если сдавать на молзавод, то это нормально... а если из рук в руки человеку. то наверное доминировать будет всё же не количество, а качество...

имхо

спасибо. Мариша еще раз...

з.ы. пришла лаборатория по крмам на нитраты и нитриты...
ТТТ, всё много лучше чем ожидала... разница между покупным сеном у хозяйства занимающегося сугубом сеном и у мелкого частника - есть
пришла наконец-то биохимия... - гуд...

Джессику забирковали и в баааааааальшую книгу записали laugh

с горечью молока разобрались ...проверено перепроверено... виновником оказался неправильный способ охлаждения... ты как всегда права... сейчас делаю как ты сказала... ну дык.. это же совсем иное дело... ТТТ
спасибо roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Пажалста! Скока хотите!
Вот . все анализы в порядке . Можешь хоть немного пожить спокойно , потому что надолго твоей кипучей натуре будет тошно жить спокойно , найдёт чё-нить для очередного разбирательства .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

потому что надолго твоей кипучей натуре будет тошно жить спокойно , найдёт чё-нить для очередного разбирательства .

не, Мариша, поистрепалси видать чижик...
раньше за двое суток (три в первые и два во вторые) чик пик и пять кабанов разделала, расфасовала и адью...

а теперь? а теперь одного двое -трое суток пыхчу...
эээээээээээх...

может в кипящее молоко прыгнуть...омолодитца?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"Чижик" пишет:

с горечью молока разобрались ...проверено перепроверено... виновником оказался неправильный способ охлаждения...

а поподробнее?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Здесь 60 кг жома недопустимо . Качество молока и продукции из него не будет соответствовать желаемому .

А как жом меняет молоко?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Татанка" пишет:

А как жом меняет молоко?

"nad" пишет:

Качество молока и продукции из него не будет соответствовать желаемому .

Это верно. Норму дойным коровам чье молоко используется на масло, и сыры ограничивают 40 кг. Сыр плохо вызревает, масло крошится. Что касается молока, то дача свыше 40 кг ускоряет скисание молока. Я сдаю молоко по низкой цене, оптом, и моих приемщиков оно устраивает. Правда, соседи, тоже не жалуются. Для здоровья коров, жом в этом смысле мало отличается от других видов силоса (объем и вес нужно рассматривать в зависимости от количества сухого вещества) здесь на первый план выступает качество корма, но в любом случае кислый корм это не лучший корм.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Доброго времени. Скажите пожалуйста, как определить стельная корова или нет на привязи?! Ветврача вызывать или какие-то методы есть?! Очень нужно знать, огулялась корова или нет..прошел месяц с момента случки!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Александр65" пишет:

чье молоко используется на масло, и сыры

Для тех, кто перерабатывает молоко. Максимальные дачи некоторых кормов.
http://agrozoo.ru/base_gvc/korma/help/h111.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"fishawn" пишет:

Ветврача вызывать

Еще надежней осеменатора.

"fishawn" пишет:

прошел месяц с момента случки!

Но через месяц мало кто определит.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Александр65" пишет:

Но через месяц мало кто определит.

Обычно как делали: выгоняли по предполагаемому дню охоты плюс-минус 3 дня, то есть с 18 дня и до 23 дней, если была охота, то прыгала на другую корову, так делал каждый день в первой половине дня, после последней случки никаких "прыганий" не наблюдалось. вот и думаю, огулялась она или нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"fishawn" пишет:

Если до этого регулярно гуляла, то большие шансы, что осеменилась. Но лучше проректалить через месяц.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах