Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 129 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"fishawn" пишет:

вот и думаю, огулялась она или нет.

Одному Богу пока это известно!! Я тоже как то думала, что моя корова уже покрылась, 1,5 месяца прошло после последней случки, а она взяла и "перегуляла"!! Наблюдайте, а в сроке 2 месяца позовите врача, пусть проректалит!!

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте всем !!! Марина Александровна, скажите пожалуйста можно давать коровам не дробленный ячмень и овес ?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Марина Александровна добрый день,у меня что-то Зайка запоносила но жуйка есть, уже второй день и соответственно молоко снизила.корма не меняла все в том же количестве жом сырой ведро,2кг ячмень дробленый это за раз и вечером дрожеваные отруби пшеничные 2-3кг готовых.вот правда может сено не съедобное (на вид и запах хорошие)у меня с одного покоса ,чтото они его не едят все затаптывают может поэтому нехватка грубово корма,я сегодня со скирды другое дала.мне что делать только сено давать пока,?добаки фелуцен золотой и лизунец есть,гуляют через день по погоде.фотку вечером выложу посмотрите.и корма съедает без аппитита только на дрожевку кидаются,оч нравится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

можно давать коровам не дробленный ячмень и овес ?

Ячмень точно нет , а овёс можно . Но в небольшом количестве и лучше это для откорма или племенному быку . Почему возник такой вопрос - негде надробить ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

Да , конечно , это нехватка клетчатки .Или что-то некачественное попалось в сене либо в других кормах.
Может солома есть ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"simons28" пишет:

а поподробнее?

не редко читала про горечь в молоке, но сама никогда с этим не сталкивалась, вплоть до нынешнего года...
ессно, что первое думаешь, когда молоко горчит? правильно, о проблеме с печенью...у меня горчило молоко на 3-4 сутки... вернее горчили сливки... утреннее молоко в этом смысле было злее всех...
сначала сдала кровь на биохимию.... нормальная биохимия...
потом начала шерстить корма.. и как ни смешно, но нашла прогорклый подсолнечниковый жмых... убрала... молоко то горчит, то не горчит...
опять сдала кровь на биохимию уже в другую лабу... норма...
Мариша сразу говорила что нет кетоза у коровы а и что у меня чета с головой не в порядке... и рассказала как нужно охлаждать правильно молоко...
и вот тут то собака и порылась...
где-то через пару месяцев после отёла прикупила проффессиональный большой холодильный шкаф для молочки и заодно для холодной фазы вызревания сыров... в тех паспорте черным по белому была обозначена температура 8 градусов... подумала что самое то...
но когда начала эксплуатировать этот шкаф, оказалось, что заводская установка на 4 градуса... а чтобы было 8, нужно звать мастера...
в реале температура 3-4 градуса... кто там кого звал...

ну а я как с молоком? отдоили, процедили и быстро в холодильный шкаф...
когда проанализировали, то увидели что не горчило именно то молоко, с которым замешкались сразу отнести в холодильник...
утром не замешкивались никогда, поэтому утреннее молоко горчило ВСЕГДА на 3-4 сутки...

вообщем, кошмар какой-то...перелопатила всё и корову и корма и молоко (бак посев в лабу, тест на субкинический мастит)... всё нормально а молоко горчит... перелопатила аппарат... до отёла поменяла шланги... думаю, ну мало ли что...опять поменяла... сдаю молоко в лабу на бак посев - супер... значит режим мойки нигде не нарушаю... молоко чистое.. но на 3-4 горчит... заррраза...

финальным звеном была проверка на нитраты и нитриты, но к этому времени молоко перестало горчить. clap .. при очередном разговоре с Мариной, она еще раз акцентировала моё внимание на то что я неправильно охлаждаю...не даю молоку стабилизироваться ...

и тут я вспомнила все наши разговоры и сопроволждающие их замечание относителньо неправильного охлаждения... я им просто не придала дОлжного значения... ну наконец-то взяла да и сделала так как говорит Марина... отцедила... выстоялось молоко ..естественным образом наросла может какая-то кислотность... и только после того как оно остыло. отношу его в шкаф...

всё.. проблема с молоком пропала... оно стало таким же сладким и вкусным как всегда у Манюни...

с бытовыми холодильниками такого не будет, потому что температура в них выше и нет динамического типа охлаждения... а тут получалось, что молочнокислые бактерии при такой температуре наверное впадали в анабиоз какой-то там, а другие какие-то при такой температуре свободно себе в удовльствие размножались в сливках...

ну вот так вот смешно получилось... это назвается просто: вытра@ть саму себя вдоль и поперёк...
рассказываю, чтобы еще кто в такую же неприятность не попал... ну нет неглавных нюансов...всё есть главно еи знАчимое...

хех

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Александр65" пишет:

Вот реальный рацион на 35 литров, корова 600 кг. Жом свекловичный – 65 кг. Сено – 7-8 кг. Отруби 4 кг, Шрот- 4 кг, Кукуруза 4 кг. Соль 100гр, сода 100 гр.

Подскажите пожалуйста для чего Соду дают? в нашем регионе я не слыхивал чтоб соду давали.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Что значит "проректалит"?!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"fishawn" пишет:

Что значит "проректалит"?!

Это такой метод проверки на стельность через прямую кишку . Процедура безболезненная и любой врач умеет это делать .

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

[/quote]
Ячмень точно нет , а овёс можно . Но в небольшом количестве и лучше это для откорма или племенному быку . Почему возник такой вопрос - негде надробить ?[/quote]

да, дело в том что своя дробилка пока вышло из строя а рядом нигде нет. а рацион не хотелось бы менять.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

Придётся к сожалению поменять , ячмень нельзя целым , да и от овса целого тоже не так много проку дойной корове .
Нельзя ли где купить готовый к\к? Там и ячмень есть и им можно вполне заменить на какое-то время . Лишние затраты конечно , но корова-то дороже .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

любой врач умеет это делать .

Наш, не ректалит ...... от бляха-муха..... кадры bang И к козам не ходит.... мол не столь эти козы и важнЫ... хех
Кстати к козе ни один не приехал из тех которых знал и которым звонил.... как хочешь так сам и поднимай животину....
Благо на козьей ветке подсказали и ветснабе проконсультировали.... лечу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Карагай" пишет:

Подскажите пожалуйста для чего Соду дают? в нашем регионе я не слыхивал чтоб соду давали.

Сода используется для раскисления жома или силоса. При взаимодействии с уксусной и молочной кислотой получается ацетат и лактат натрия, очень полезные для коров вещества. Также нейтрализует масляную кислоту. Дают от 100 до 200 грамм в зависимости от количества и кислотности. Так как содержит натрий то нужно уменьшить дачу соли. Также можно добавлять при большой даче концкормов богатых крахмалом. Если жом свежий то добавлять не надо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш , ничего другого не остаётся , как изучить анатомию половых органов и самому научиться определять стельность . И врачами ведь не рождаются , всему учатся , и медведей в цирке на велосипедах ездить учат .
При забое коровы нужно найти эти органы , любой забойщик знает как они выглядят и рассмотреть где матка- яичники -яйцепроводы. Расправить на ровной поверхности и рукой в перчатке сверху как будто через кишку прощупать , запомнить их небеременное состояние .
Почитать что происходит с маткой при беременности в определённые периоды и при ректалке определить соответствует ли её состояние тому , что ты прочитал . Запомнить состояние и через месяц снова поискать это , сравнить различие .
И вообще если коров держать , надо вообще всё с ними учиться делать . А иначе какая надежда на врачей , сами видите . Ведь не будучи инженером люди умеют разбираться в машинах не хуже инженера .
Буржуйские фермеры сами всё делают , врача вызывают только при острой необходимости , потому что его визит слишком дорого там вообще-то .

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Марина Александровна сейчас убирала навоз и в навозе увидела черную слизь что ли как пленка плотная не могу блин объяснить. температуры нет ,корма не дала только сено другое ,вроде ест и у Клепки тоже понос.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

Маришкаааа... У меня та ж фигня с молоком! Холодильник бытовой. И тож не пойму - некоторое горчит, некоторое нет. И запах - фууу... У того, какое горчит... Сметана не выходит из таких сливок, горькая, с противнючим запахом и скисает с пузырьками. Такую на масло и в тесто заместо маргарина. Всю зиму ищу причину, блин. Ни кетоза, ни мастита. Сено сменила, жмых сменила... Осталось биохимию сделать)))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

Ну вот съели что-то одинаковое с токсинами .
Не стоит долго запаренный корм или дрожжёвка ?

03.01.2014 - 15:42
: 45
"Чижик" пишет:

но когда начала эксплуатировать этот шкаф, оказалось, что заводская установка на 4 градуса... а чтобы было 8,

Спасибо за подсказку, замерила у себя в холодильнике, а таааам 2.,вот и бытовой.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Не стоит долго запаренный корм
или дрожжёвка ?

Марина, а сколько он может стоять? У меня даже за 3 часа не успевает остыть

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

вот сфоткала что за бяка такая?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

жом когда набираю чтобы не холодный был на кухне держу ну сутки максимум а отруби дрожи ввожу и 4-5 часов.но жом имеет приятный запах я его перебираю и нагружаю в ведра, светлинький.нет про сутки наврала днем если наберу эту порцию утром скармливаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

Похоже плёнка чёрная . на полях чего только не валяется когда сено заготовливают .
Может в сене что попало , может нитратов много . Не давайте его тогда . Но это что-то конечно в кормах причина .
Посмотрите как будет от другого сена , не зря ведь его плохо едят , животные чувствуют некачественный корм .

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

нет целофан исключено сами заготавливали и перебираю сено ,да и слизь как желе,а сейчас только на сене подержать или можно кормить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

На фото как плёнка . А если как желе - это может быть сгусток крови .
Ну всё равно похоже на отравление .
Наверное просто наблюдать дальше , на одном сене не стоит держать , сократить все корма , чтоб сено было в основном в рационе и наверное просто наблюдать . Можно конечно настоем ромашки поить , но где ж её столько взять ?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

хорошо,вот еще ладку посмотрите,уже можно осеменять ей 1,1мес,это для сравнения

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:

Придётся к сожалению поменять , ячмень нельзя целым , да и от овса целого тоже не так много проку дойной корове .
Нельзя ли где купить готовый к\к? Там и ячмень есть и им можно вполне заменить на какое-то время . Лишние затраты конечно , но корова-то дороже .[/quote]

в том то и дело, нет нормального к\к. отруби прессуют и продают как к\к.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"saved76" пишет:

Маришкаааа... У меня та ж фигня с молоком! Холодильник бытовой.

Поль, тогда не та... там весь спитч в очень быстром охлаждении парного молока до очень низкой температуры...

"saved76" пишет:

И запах - фууу... У того, какое горчит...

неа...моё имело нормальный хороший запах... да и горкота воспринималась только после глотка...как послевкусие... интенсивность горкоты была разной...

горчили только сливки... само молоко оставалось отличного вкуса...

"saved76" пишет:

Сметана не выходит из таких сливок, горькая, с противнючим запахом и скисает с пузырьками.

по совету Морганы выходила из этого положения: сливки пастеризовала. потом заквашивала... горкота полностью исчезала...

из сливок когда била масло, то тоже горкота исчезала. но след был... правда промывала масло хорошо... но тем не менее было странно: сливки горчат. масло из сливок не пастеризованных можно сказать что не горчат, однако привкус еле уловимый был...

"saved76" пишет:

. Всю зиму ищу причину, блин. Ни кетоза, ни мастита. Сено сменила, жмых сменила... Осталось биохимию сделать)))))

laugh

проверь температуру в своем холодильнике ...если она плещется в пределах 4 -5 градусов, то да...эта причина...особенно если холодильник имеет динамический тип охлаждения.... что врядли в бытовом...

а если температура 7-8 то горкоты не должно быть, даже если молоко ставить сразу... у меня в бытовом выставлена температура 9 градусов... там две полки под сыры... дык в нем даже если сразу поставить молоко - молоко абсолютно нормальное...

Пробуй, Поль... пробуй...
так вынести себе мозг как вынесла себе йа, это надо еще изловчиться...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Tatiana_frolova" пишет:

нет целофан исключено сами заготавливали и перебираю сено ,да и слизь как желе,а сейчас только на сене подержать или можно кормить?

У моих на днях тоже понос был. Из кормов общее только сено. (корова и телочка). На плесень проверяем.. Ядовитая травка... Все ж подумала на крысиный помет.. Сено было в брикетах по 16 кг. И видела я у его продавца их помет. Может она его и не съела, н обсеменили какай бактерией. Дала в питье полифепан. И марганцовку. Слабо розовый расвор. Сначала в стакане отдельно, чтоб кристалики растворились, потом уже в воду в ведро. Больше поноса не было. Выпили с удовольствием. Полифепан вылезали.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

И шо б вы думали? Ой таки да! У задней стенки 5, впереди 6. А перед этим была впереди 4, у стенки вершок замерзал, выставлена была 4 градуса. Динамический тип охлаждения у моего холодильника))))). Со сливками именно как у тебя. В стоялом молоке и сметане из него горечь в послевкусии. И запах этот именно в послевкусии, если просто понюхать - все норм. Напоминает запах чая с калиной. И кисляк сам без вершка вкусный. Молоко снятое вручную только при кипячении имеет этот запах в слабой степени, а холодное - норм. И с маслом та ж ерунда. Остается послевкусие. Марин, а как ты делаешь, где охлаждаешь и сколько?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"saved76" пишет:

И шо б вы думали? Ой таки да!

laugh

оссссссссспидя, ну заставь дурака богу молитца, дык он и лоб себе разобьет... так и мы с тобой...

"saved76" пишет:

Марин, а как ты делаешь, где охлаждаешь и сколько?

ща делаю так:
процеживаю и оставляю прямо на столе... ща зима и у нас холодно на кухне... оставляю до тех пор пока не остынет...рукой пробую... после в шкаф...

отлично ...ТТТ...
уже так изгаляюсь чтобы наверняка быть уверенной... оставляла молоко на шесть дней... на седьмой снимала пробу сливок - гуд... сладкие и вкусные... только гуще... вообщем гуд, ТТТ...

когда потеплеет буду изголяться через бытовой холодильник... ну или вызову мастера чтобы отладил температуру в шкафеееееееее... поменять заводские температурные настройки можено только через мастера...

хех

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах