Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 135 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Про розовую струйку не могу ничего сказать , наблюдайте , не будет ли так ещё . А по одной струйке можно сказать , что лопнул сосудик , что само по себе не радует . Почему он лопнул , кто знает , но не просто так... Вы же не давили на вымя чтоб сосуды лопались...
значит на каком-то сосуде ранка ... Значит ей надо затянуться ... А на месте любой ранки образуется хоть маленькая , но болячечка ... Как она себя поведёт в дальнейшем - только наблюдайте .

Сегодня утром доила-корова сбавила всего на 200гр. И опять таже розовая струйка в конце дойки. Но не в самом конце : у неё передний левый сосок какой-то недорозвитый что ли и молока в нём меньше. Попробую фото выложить. Так вот : он сдаивается ессесьно быстрее и второй додаиваю уже одной рукой. Додоила и потом сцеживаю то, что собралось из этого проблемного соска-и вот она розовая струйка. одна. а потом дальше идёт опять норм. молоко. странно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

подборку по технике всех инъекций и по местам ввода...

Немного Хэрриота на эту тему:

Я сидел за обеденным столом, потирая и сгибая локоть. Зигфрид, увлеченно нарезавший жареную баранину, оторвался от своего занятия:
– Что у вас с рукой, Джеймс? Невралгия?
– Нет. Утром меня корова задела рогом. Прямо по косточке.
– Не повезло. А вы что, пытались ухватить ее за нос?
– Нет. Делал ей инъекцию.
Рука Зигфрида с куском предназначенной мне баранины замерла в воздухе.
– Инъекцию? С этого конца?
– Ну да. В шею.
– Вы делаете инъекции в шею?
– Конечно. А что?
– Да просто то, что, прошу извинения, место, по-моему, довольно дурацкое. Я всегда делаю инъекции в круп.
– Неужели? – Я положил себе пюре. – А чем плоха шея?
– Но вы же сами продемонстрировали – чем, не так ли? Ну, во-первых, от нее чертовски близко до рогов…
– Ну а от крупа чертовски близко до задних ног.
– Ну послушайте, Джеймс! Вы же прекрасно знаете, что после инъекции в круп коровы брыкаются крайне редко.
– Предположим. Но хватит и одного-единственного раза.
– Одного-единственного раза хватит и с рогами, а?
Я промолчал. Зигфрид полил соусом баранину, и мы принялись за еду. Но после первого же глотка он возобновил атаку:
– Во-вторых, круп обращен к проходу. А к шее вы должны протискиваться между коровами.
– Ну и что?
– Только то, что вам сдавят ребра и оттопчут ноги.
– Пусть так. – Я зачерпнул из миски зеленой фасоли. – Но ваш способ обещает немало шансов получить в лицо залп коровьего навоза.
– Чепуха, Джеймс, вы просто подыскиваете оправдания! – Он с яростью принялся кромсать свою баранину.
– Вовсе нет, – возразил я. – Просто таково мое убеждение. А вы не выдвинули ни единого веского аргумента против шеи.
– Ни единого? Да я могу привести их сколько угодно! Хотя бы то, что инъекция в шею болезненней.
– А круп легче инфицируется, – отпарировал я.
– Мускулатура шеи бывает очень тонкой, – огрызнулся Зигфрид. – Там нет удобной мышечной подушки, куда втыкать иглу.
– Зато и хвоста нет, – огрызнулся я в свою очередь.
– Хвоста? Да о чем вы говорите?
– О хвосте. Хорошо, если есть кому его держать, чтобы он не хлестал почем зря.
Зигфрид быстро прожевал мясо.
– Хлестал? Господи помилуй, ну при чем здесь это?
– Очень даже при том, – ответил я. – Возможно, вам нравится, когда вас бьют по физиономии вонючим хвостом, но я этого не люблю.
Наступила пауза. Мы оба тяжело дышали. Затем Зигфрид произнес зловеще спокойным голосом:
– Может быть, вам хочется еще что-нибудь сказать о хвосте?
– Да, хочется. Некоторые коровы очень ловко выбивают хвостом шприц из руки. Совсем недавно одна такая зацепила мой большой, на пятьдесят кубиков, и грохнула его об стену. Осколки так и брызнули по всему полу.
Зигфрид слегка покраснел и положил нож и вилку.
– Джеймс, мне неприятно говорить вам это, но я все-таки обязан сказать, что вы несете полную, отпетую и идиотскую чушь.
Я прожег его взглядом:
– Вы так считаете?
– Да, Джеймс.
– Значит, так?
– Значит, так.
– Ну ладно.
– Очень хорошо.
Обед мы доели в молчании.
Но в последующие дни я постоянно вспоминал наш спор. Зигфрид умел быть убедительным, и я нет-нет да и ловил себя на мысли, что во многом он, пожалуй, прав.
Неделю спустя я, держа в руке шприц, уже собрался проскользнуть между коровами – и вдруг остановился. Моя пациентка и ее соседка, разгадав, как обычно, мое намерение, сдвинули могучие крупы и преградили мне путь. Да, черт побери, Зигфрид говорил дело! Зачем мне протискиваться вперед, когда задний конец – вот он и прямо напрашивается на инъекцию? Я принял решение.
– Подержите хвост, будьте так добры, – попросил я фермера и вогнал иглу в круп.
Корова не шелохнулась, и, пока я делал инъекцию и вытаскивал иглу, меня помучивал стыд. Очаровательная толстая ягодичная мышца, такая доступная! Нет, Зигфрид совершенно прав, а я упрямый осел. Но теперь-то я буду знать, что делать.
Фермер попятился, перешагнул через сток и засмеялся.
– Странно, как вы, ребята, все делаете по-разному!
– А именно?
– Так вчера мистер Фарнон впрыскивал что-то вон той корове…
– Да? – На меня снизошло озарение: а вдруг даром убеждения владеет в Скелдейл-Хаусе не только Зигфрид? – Ну и что?
– Да просто он это делает не так, как вы. Очень понятно объяснил, почему к крупу лучше не подходить. И колол в шею.
По-видимому, что-то в моем лице его насторожило.
– Ну-ну, мистер Хэрриот, не принимайте к сердцу. – Он сочувственно погладил меня по локтю. – Вы же еще молоды. А мистер Фарнон – человек с большим опытом.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Как долго может стоять готовая дрожжевка в тепле без потери качества?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
saved76 пишет:

Всех приветствую!
Марина, не могли б Вы рассказать про действие вареного или паренного зерна. Что с ним происходит в рубце. Вот так, как Вы рассказывали о процессе сбраживания и выделения кислот при поступлении сырого зерна в рубец. просто есть люди, которые спрашивают, а я не знаю, что ответить. объясняешь про сырое, а в ответ - а что тогда с вареным там происходит? dntknw

И мне очень интересно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Да, культовые были книжки. Как говорил в другом месте, после них девчата пачками осаждали вет. факультеты, сотням тысяч товарищей они дали путёвку в жизнь. Я их прочитал уже будучи студентом, мне первую ради прикола подарил родитель и на развороте написал:
"Прими отцовский скромный дар
мой сукин сын - ветеринар!"

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Да, культовые были книжки. Как говорил в другом месте, после них девчата пачками осаждали вет. факультеты, сотням тысяч товарищей они дали путёвку в жизнь. Я их прочитал уже будучи студентом, мне первую ради прикола подарил родитель и на развороте написал:
"Прими отцовский скромный дар
мой сукин сын - ветеринар!"

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Филипп" пишет:

Немного Хэрриота на эту тему:

good

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Евгений З." пишет:

Как долго может стоять готовая дрожжевка в тепле без потери качества?

Наверное, ни сколько, уж очень хорошая среда для развития плесени.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Друзья, извините, что не по теме: купил доильный аппарат фермер 01-02 (тандем) пока с одним ведром. Как он должен работать?! пульсация должна же быть в стаканах примерно 60 тактов в минуту, а ее нет. Где и как регулировать?! Помогите!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

Немного Хэрриота на эту тему:

обожаю Хэрриота... это была одна из моих настольных книг...
но... всё же маладца Хэрриот. что согласился с Зигфридом...
помимо всего прочего ими озвученного, строение области шеи не совсем годится для в\м инъекций... там очень много мышечных футляров и межфасциальных пространств...что является великолепной предпосылкой для различного рода абсцессов... а если учесть кровоснабжение и возможность прорыва не наружу а внутрь... а если учесть болезненность этой области при любом воспалительном процессе... ууууууу...

ну а уж какая антисептика и асептика у ветов, говорить, думаю нет смысла...

а уж у новичков, которых учат веты, так и вообще...

так что береженного бог бережет...пущай в задницу колят... я б своим не разрешила к шее даже близко подходить с вэм инъекциями... а уж когда узнала про то что можно легко пользовать молочные вены, дык и вообще - зась...

мой вет мне нравится... правда... трепло редкое конечно...слово не держит... но уж если делает, делает хорошо... забор крови из хвостовой вены...к скотине ласков... к моим заморочкам терпим... и даже с бахилами и халатом уже согласен...
ну а от добра добра не ищут... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Евгений, а сколько времени уходит на сам процесс дрожжевания?

и что значит тепло? какая приблизительно температура...
помимо сказнного Александром, от себя добавлю: может быть переброд...
а это уже совсем иной продукт. имхо... перекиснуть может...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Моргана" пишет:

Нееее, не жадина!!

шутка... я твою мазь уже выложила на козоводстве украины... но так как имени твоего не ведаю, то автор мази так и был назван : Моргана... wink

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

шутка...

Оооо, да я же тоже в шутку!! А мазь очень классная, чем то напоминает детский крем "Антошка"!! super

"Чижик" пишет:

автор мази так и был назван : Моргана...

Ой ёй!! Таки приятно!! Дуже дякую!! wub

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Филипп" пишет:

Немного Хэрриота на эту тему:

А я вот про такое впервые читаю!! Посмеялась от души, спасибо!! good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Моргана" пишет:

Оооо, да я же тоже в шутку!!

знамо дело wink

"Моргана" пишет:

А мазь очень классная, чем то напоминает детский крем "Антошка"!!

на той неделе наваяю... мне Маришкина мазь ооооооочень понравилась...один раз делала... но есть один момент, с которым не знаю что делать... обоняние у меня сверхтонкое... мазь пробовала на козах... перед дойкой. ессно вымя мою...коз дою руками... и даже после мойки мне кажется что молоко отдаленно имеет следы аромата лука...
никто больше не унихивает, а мне унихивается... ну а когда себе. то ладно, а когда клиенты берут, волнуюсь за козкину и свою репутацию

"Моргана" пишет:

А я вот про такое впервые читаю!!

скачай из инета... получишь маааааааааассу полезных советов и огромное удовольствие...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Последнее время не везёт с возвратным скрещиванием, как назло одни быки. Англеры с чернотой и голштинами получаются симпатичные, но к сожалению, бесполезные.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Какой красавчик smile3 Здоровья Вашему малышу! pie

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Светлана Лучанская" пишет:

Спасибо, видать продать придётся за шапку сухарей, быки есть уже, а цены телятам никакой нет.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"ОльгаШашкина" пишет:

а мне интересно про пророщеное. и если можно то какое и сколько в день?

http://www.science-education.ru/111-10082

"Чижик" пишет:

скачай из инета

thank_you thank_you thank_you

"Михаил 01 регион" пишет:

как назло одни быки

super А рожица как у телочки!! roma pie

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

а что тогда с вареным там происходит?

Только в двух словах .
при варке изменяется структура крахмала зерна и происходят значительные химические превращения веществ этого зерна , растворяются некоторые ценные межклеточные вещества , крахмал становится клейстером .
Учитывая , что в пищеварении жвачных процесс переработки зерна построен на определённых процессах . при которых химическая формула составных частей корма должна быть в натуральном виде , то понятно , что изменённый корм желудок жвачных просто не может полностью усвоить .
Такая еда пригодна только для однокамерного желудка со своими кислотами ,Это у человека и свиньи .
Ну я не знаю что вы хотели вообще знать и что поймут соседи из этих слов .

"Чижик" пишет:

Марина , чтоб не писать много мне , может найдёшь у себя в личке то , что я писала тебе про варёный и сырой картофель , это где-то в октябре вроде . Сюда можешь переслать ?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Чижик пишет:

Евгений, а сколько времени уходит на сам процесс дрожжевания?

и что значит тепло? какая приблизительно температура...
помимо сказнного Александром, от себя добавлю: может быть переброд...
а это уже совсем иной продукт. имхо... перекиснуть может...

Дрожжевать только начинаю, ищу правильную технологию, но что-то не нравится мне эта баланда. Проходит 10 часов а она все пузырится, не сильно, но ухом слышно. Запах теста на хлеб. Способ безопарный, дрожжи мягкие живые, температура 30, помешивание 3-4 раза в час, отрубей сухих кило, сахара грамм 100, осолаживание крутым кипятком. Есть ли вообще какойнибудь признак готовности? Животным пока не давал.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Евгений З." пишет:

Мы дрожжёвку используем уже не один год, технологию для себя отработали.
С утра ставлю кипятить воду (в баке отруби засыпаны с вечера). Вода закипела - заливаю, перемешаю, закрою крышкой.
Распарилась - ещё перемешиваю, добавляю холодной воды - что бы быстрее остыла, крышку снимаю.
Ещё через часок-другой добавляю дрожжи - очень часто даже не развожу, а просто крошу и перемешиваю.
Прикрываю крышкой не плотно и до вечера к ним не подхожу.
Вся процедура запаривания-остывания-дрожжевания происходит пораллельно с остальными делами - заскочила на кухню, посмотрела - помешала... Ну как-то так.
А в вечернее кормление эту самую дрожжёвку скармливаю.
Ничего не перекисает, не перекипает, не портится. Лопают все.
На 3 кг гранулированных отрубей 15-ти литровое ведро кипятка, холодной воды - по консистенции смотрю, дрожжей - грамм 100.
Запариваю в двухведерном баке.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Като пишет:

Ещё через часок-другой добавляю дрожжи...

Я добавляю дрожжи как только отруби остынут, проходит пол часа, достаточно времени для осолаживание и распаривания? Какой критерий готовности?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Вообще желательно пару часов под укрытием подержать . чтоб клетчатка размягчилась . потом дать остыть до тёплого и ввести дрожжи . Каждые полчаса перемешивать , поднимется как тесто и кормить .
Если привыкнуть , будет всё на автомате , и совсем будет казаться не сложно , сначала конечно непонятно .
Зато как животные любят её , за очень редким исключением.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! Здравствуйте! У голштинки Ветки молоко по сравнению с Вербиным жиже и цвет прямо белоснежный. И когда скиснет, то неоднородно, а осадок есть сыворотки. Но и творога из ее молока больше, чем из Вербиного. Почему молоко такое белоснежное? Жирность в банке небольшая, см 4. Может что-то изменить в кормлении?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Вообще желательно пару часов под укрытием подержать . чтоб клетчатка размягчилась . потом дать остыть до тёплого и ввести дрожжи . Каждые полчаса перемешивать , поднимется как тесто и кормить .
Если привыкнуть , будет всё на автомате , и совсем будет казаться не сложно , сначала конечно непонятно .
Зато как животные любят её , за очень редким исключением.

thank_you

03.02.2014 - 11:35
: 410

Здравствуйте! Тут такое дело бычок престал есть зерновой корм до 10 февраля кормил так чистый ячмень 3 кг а щас ячмень 70% и 30% пшеницы не ест вообще это и за пшеницы? как вы думаете пшеница отличного качества пахнет приятно самому охота есть laugh есть какой способ приучить??

03.02.2014 - 11:35
: 410

Друзья я создал новую тему может кому интересно поделитесь опытом очень буду рад!!! https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Майя Кемерово! У моей голштинки Ночки тоже молоко белое всегда, даже летом, сливки отстаиваются долго и почти не заметно границу между ними и молоком , хотя у двух других коров (черно-пестрые) всегда желтое даже зимой, отстаивается быстро и резкая граница между ними. Кормление коров и содержание абсолютно одинаковое. Это породная особенность, не переживайте, у некоторых пород коров жировые шарики в молоке мелкие , в этом причина. У черно-пестрых,к примеру, жировые шарики крупные и поэтому свойства молока другие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серик..." пишет:

есть какой способ приучить??

Не стоило сразу такое количество , 30% . Приучают к запаху сначала только маленькой щепоткой .
Есть животные , очень капризные к запахам .
В чём причина замены части ячменя ? Нет его в достаточном количестве ?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах