Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19602

Продолжение темы https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932
Тема очень большая, комментарии долго сохраняются.
Продолжайте общение здесь.
Заодно я закрепил тему, чтобы была всегда наверхуПродолжение темы Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2 https://fermer.ru/node/157958. Пожалуйста, продолжайте общение тут. Старая тема будет архивирована


Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"попов сергей анатольевич" пишет:

Каждая корова индивидуальна,но вопреки устоявшемуся мнению,я пришел к выводу,что высокопродуктивных коров лучше крыть раньше чем позже.Расход питательных веществ на рост теленка-ерунда по сравнению с тем что идет на молоко.Чем быстрее у высокопродуктивной коровы наступит сухостойный период,тем для нее же лучше.Продуктивность принято расчитывать за 305 дней лактации,поэтому путем несложных математических вычислений оптимальный сервис-период будет 60 дней.В некоторых особых случаях,чтобы сервис-период не растянуть до полугода иболее,корову целесообразно покрыть в первую яркую охоту,даже если она наступит через 30-45 дней после отела.

допустим, а как покрывать?
как покрывать, если она не приходит в охоту при высокой продуктивности...
а если и приходит, то охоты неполноценные, смазанные...
всё идет на продуктивность молока и организм не запускает нужные гормональные процессы. приводящие к охоте, что является сигналом организма: я готов к дальнейшему воспроизводству...

например моя еще не приходила в охоту... яркую, полноценную...
отёл 31.07...пошёл 4-й месяц... а надои не дадут появиться нужному гормональному фону... иатак и получается...: пока не сбросит надои, ждать полоноценной охоты нечего...
инволюция матки - отличная... и остальные репродуктивные органы в норме, ТТТ

и что делать?
стимулировать в срок своего понимания? сдерживать надои? а тогда зачем раздаивала? ну и потом при высоких надоях печень итак перегружена, куда уж ей отдать своё внимание на репродукцию...

у меня здесь к себе очень много вопросов,однако моя квалификация не позволяет на них ответить...

Чем быстрее у высокопродуктивной коровы наступит сухостойный период,тем для нее же лучше

да, это целесообразно, с академической точки зрения...
но нельзя не учитывать селекцию... человек же своими действиями сотворил породу все равно что машину по воспроизводству молока...
поэтому врядли относительно голштинской породы можно рассматривать вопросы, относительно: для неё же лучше...

возможно я ошибаюсь, но мне думается, что голштинская порода не подпадает по многим закономерностям в другие породы...
она стоит как бы особняком... как нечто искусственно созданное ...

а может я не права...

мне очень хочется, чтобы Марина выссказала свои соображения на этот счет: срока осеменения высокопродуктивных коров...

Мариша, пожалуйста...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Характеризуется корова только за 305 дней лактации .Здесь же и молозивный период включён. Никаких сложных расчётов - удой за 305 дней и всё .
Всё остальное - это не бонитировочная характеристика коровы , это называется показатели пожизненной продуктивности коровы .
За бугром эти 2 показателя равноценно указываются в документах на корову .
Корова может продоить 305 дней с хорошими показателями , но покрыться поздно и рано запуститься . И можно ввести в сомноние людей - вот как хорошо доит ! и умолчать про длинный сухостой. А может и после 305 дней доить много , примеров таких предостаточно.
У нас при наличии пород с невысокой продуктивностью основной показатель - продуктивность за 305 дней и с\ период . По этому можно создать впечатление о корове .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"попов сергей анатольевич" пишет:

Потеря продуктивности компенсируется ценой на продукцию.

та не, Сергей Анатольевич...

мы ментально еще не готовы различать качество продукции в соответствии с экологическоф чистотой... не те приоритеты рулят...
имхо

но работать в этом направлении, конечно же нужно...
однако, нужно понимать, что на территории Украины НЕВОЗМОЖНО создать экологически чистую продукцию в абсолютном значении этого слова,ПО УМОЛЧАНИЮ

думается, что не только в Украине...

загажена вся планета...
но повысить степень экологической чистоты, да, возможно...
в этом году я закупила овёс и ячмень выращенный без удобрений...туда же и солому... цена выше...
цена на продукцию та же...

считаю, что обманываться не стОит...

ни Украина, ни Россия (Сибирь не берем, там стоимость доставки будет сумасшедшей laugh ) создать экологически чистый продукт НЕ МОЖЕТ

увеличить степень экологической чистоты может

вот так и нужно информировать покупателей...это будет, по крайней мере, честно...

экотуризм ничего особо общего не имеет с понятием ЭКО...
это просто туризм по селам и фермам, которые окружены совсем не ЭКО пространством...
имхо

"перов николай" пишет:

Марина, мир столкнулся с этими же проблемами и сейчас стараются считать пожизненную продуктивность коровы.

Николай, на мой, это самое правильное... но дифференцировка по лактациям тоже должна быть... а также, на мой, необходима лактационная кривая, которая, опять же на мой, весьма информативная штука...

эти вещи замечательно будут помогать при селекционном подходе разведения... замечательно помогут в отборе и выбраковке...
имхо

и ессно, чтобы проводить эту работу продуктивно, с 5 голов и дальше нужна компьютеризация всего процесса с возможностью сохранения данных и компьюетрного анализа с выводом конкретных отчетных цифр... вот тут-то и пригодится оборудование о котором Вы упоминали...
но далеко не все фермы имеют подобные цели и задачи...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

молозивный период включён. Никаких сложных расчётов - удой за 305 дней и всё .
Всё остальное - это не бонитировочная характеристика коровы , это называется показатели пожизненной продуктивности коровы .
За бугром эти 2 показателя равноценно указываются в документах на корову .

Марин, так а как правильно обозначить?
1-й удой (1,2,3 ....лактации)
2-й - пожизненная продуктивность

так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Ну вы намудрили...
Малый с\период для высокопродуктивной коровы не только нежелателен , он просто недопустим .
Вот смотрите . Во время раздоя в первые 100 -120 дней у коровы наблюдается отрицательный баланс энергии , т.е. поступление энергии в кормах никак не компенсирует её затраты на пр-во молока , она восполняет её за счёт запасов тела . Т.е. корова снижает массу тела , по этому только показателю можно судить о том , что корова испытывает этот дисбаланс .Организм расходуется , печень перегружена . А она ещё и учавствует в регуляции гормонального баланса .
Как же можно покрывать корову , если у неё такая колоссальная нагрузка на все функции организма ? Восстановить процесс энергетического баланса невозможно без специальной подготовки в сухостойный период , для этого должен быть абсолютно подготовлен жкт , что достигается сохранением определённой упитанности коровы , сохранением микрофлоры жкт , для чего и даётся корове тот корм , который она будет есть сразу после отёла , а не сено- воду . Проблемы с отёками вымени - это мелочь по сравнению с тем , какой вред наносится недостатком энергии и гибелью микрофлоры в сухостойный период .
Покрывать корову следует не по определённым дням для сокращения с\п , а только в тот период , когда у неё восстановится энергетический баланс , т.е. она потеря массы тела у неё прекратится и надой остановится на определённом уровне .
За бугром так придирчиво к этому не относятся , потому что у каждой коровы чип и у каждого фермера консультант . Его рекомендации исполняются без комментариев . Он строго следит за состоянием коровы и выдаёт рекомендацию по её осеменению .
А у нас это надо знать самим , хотя бы такие элементарные знания .
Кроме всего прочего , есть ещё один нюанс . Даже если и корова пришла рано в охоту на фоне высокой продуктивности , осеменение её раньше 80 дней нежелательно . В это время при оплодотворении образуется мелкий эмбрион . Если даже и произойдёт имплантация . то по закону природы , где выживает сильный , организм коровы может его не сохранить и произойдёт миниаборт или аборт на более поздних сроках . Либо родится слабый телёнок .
Марина , что у твоей коровы и произошло .
Что дало первое осеменение - перегул . Или миниаборт , это неизвестно . И позднее осеменение - это Джесика с её энергией роста...
И кто придумал , что запуск для высокопродуктивной коровы - это благо ???
Запуск тогда , когда она сама даст об этом знать . Но это очень большая и отдельная тема .
Одним словом , если у вас высокоудойная корова , не применяйте к ней привычные нам методы ведения животноводства , узнавайте всё новое .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

фух, спасибо, Марин...квалифицированно, закономерно, четко и академично...

на меня часто нападют из-за большого сервис-периода... твой пост скопировала... пущай читают мнение квалифицированного специалиста...

"nad" пишет:

Марина , что у твоей коровы и произошло .
Что дало первое осеменение - перегул . Или миниаборт , это неизвестно . И позднее осеменение - это Джесика с её энергией роста...

да...именно так... так всё и было...

первое осеменение - пролет...
второе осеменение после стимуляции... осеменили раньше положенного... - пролет

третье осеменение в очень яркую, мощную охоту... - родилась Джесика с отличной энергией роста... ТТТ...

спасибо тебе огромнейшее, Мариша...
я вот что скажу...
мало иметь хорошее по потенциалу животное...
мало раскрыть потенциал
важно сберечь такое животное и правильно вести курацию по нему...
это не приувеличение: если бы не реокмендации Марины, существующий потенциал я бы не раскрыла... , а если бы и раскрыла случайно, то загубила бы корову на этом потенциале...

мелочей здесь нет...спешить никуда не нужно... всегда необходим индивидуальный подход...

имхо

марин, еще раз, огромедное спасип roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

Марин, так а как правильно обозначить?
1-й удой (1,2,3 ....лактации)
2-й - пожизненная продуктивность

так?

Пишется -
№ лактации - например 7000
пожизненная продуктивность ( неважно сколько лактаций )-- столько-то...
О том , что это показатель только за первую лактацию , и так видно , потому что указана только она .
Да , и пишется ещё к-во дойных дней .
Не 305 , а сколько продоилась . Разделив показатель пожизненной продуктивности на к-во дойных дней , можно охарактеризовать корову . Резкое отличие от с\суточного удоя в бонитировочном показателе и пожизненном может говорить о проблемах с покрытием , ну т. е. корова долго покрывалась и поэтому долго доилась .
Марина , это тебе для сведения . А вдруг будешь покупать корову ...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина нас с Настей в козьей теме уже тапками зашвыряли что мы озвучили методику выращивания племенного молодняка применяемую на вашей ферме. Говорят чушь полнейшая, а стремление к высокой продуктивности чистой воды меркантильность.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марин, спасип...поняла... не, покупать больше тельную корову, дай бог не доведется... лучше покупать или телкой или нетелью... ну и свой ремонтный молодняк... тогда это нверняка...

"Павел ЛПХ" пишет:

Марина нас с Настей в козьей теме уже тапками зашвыряли что мы озвучили методику выращивания племенного молодняка применяемую на вашей ферме. Говорят чушь полнейшая, а стремление к высокой продуктивности чистой воды меркантильность.

Паша, это нормально... наличие тапок это непременный атрибут человеческого фактора...

ты пойми, что всё новое требует приложение сил, внимания и ментальной нагрузки... для большинства укатанная коллея всегда легче, чем укатывание новой, потом сползание в старую, потом потуги чтобы выбраться из старой и опять укатывать новую и только потом стричь купоны... для большинства это непосильный труд внутренних качеств самого человека... так уж устроена человеческая природа... но новаторы всегда встречаются с новаторами и всегда имеют возле себя стремящихся к новаторству и желающих брать...

вот это самое главное...
чтобы была преемственность и никогда чтобы она не оборвалась...
я для себя давно выработала стратегию, при которой я просто благодарна миру за всё то что он мне приносит через того или иного человека, через ту или иную ситуацию... в благодарность за это, я точно также отдаю то что есть, туда куда подведет мир и тому кого он ко мне присылает... более я не заморачиваюсь что будет дальше...попинают ли отданное ногами, оплюют ли, пнут куда подальше чтобы никто не видел или возьму себе в котомку... тут дело выбора... я не знаю, что нужно чтобы человек вкурил наконец-то: слоган Я ЗНАЮ, означает закрытые двери для нового знания... я не знаю когда человек поймет наконец-то, что без взаимообмена, наступит болотистая жопа...толстая и вонючая...
а там разные уси пуси... ах у тебя такая замечательная козка, а у твоей замечательно прикрепленное вымя, а тов яне очень, но всеравно супер... - это не взаимообмен... это не проточная вода... это тухлая задница...

так что, Паш, давно уже эта истина дана в мир: кесарю кесарево, богу богово...

на том и стоим wink

з.ы. а по козкам нужно пробовать Маринкину систему... и то и то жвачное... пищеварение практически не отличается, биохимические процессы тоже... даже репродуктивная система та же, только меньшего размера... мне нравится результат по телятам и коровам... что Жорик был на ура...и Джесика тоже гуд, ТТТ...во всяком случае с местными телятами не просто разница, а БОЛЬШАЯ разница, заметная даже глазу этого самого местного населения...
Работница моя и на отёле помогала и наблюдала день через день... говорит:
- если бы я сама не знала когда она родилась и сколько ей сейчас, никогда бы не поверила... она уже второй год наблюдает одну и ту же картину и только в этом году начала задавать вопросы... и Наташка считается одной из продвинутых людей на селе...

wink

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Павел ЛПХ" пишет:

Это ко мне ? Нас тут двое..
Если это мне вопрос . то пусть кидаются .
Я козлят своих беспородных держала с козами . Не потому что так лучше , а потому что они мне не нужны были и были предназначены на мясо. Мне козьего молока нужно было пару стаканов для ребёнка , себе всю жизнь коровы .
Тут я пас , Марина - Чиж лучше знает .
Умом своим я понимаю , что нормированное выпаивание и приученик к к\к пораньше только во благо . Но к\к мне думается должен быть выше по энергии чем для телят , т.е. специальный . И козлят хлопотнее выращивать . Это телёнка можно и 2 раза кормить , а козлёнка намного чаще и понемногу.
Пищеварение у них одинаковое , даже у козлят рубец должен быть крепче , потому и стоит их приучать к к\к обязательно как можно раньше .
На козьих фермах с высоким удоем ведь не содержат козлят с козами , их выращивают отдельно . И высокая продуктивность сохраняется . А мы 4 литрами хвалимся...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"olga k" пишет:

Смысл убирать молоко и заменять его комбиком...
Организм возьмёт из поступающего корма то что ему надо...и только...
Просто молока нужно меньше чтоб восполнить необходимое, а комбика надо много...вот и приходится его вёдрами давать телёночку...

Любой ребёнок должен пить МОЛОКО досыта и тот период времени который отведён природой..
Что человечий дитёныш, что коровий....что мышкин сын...
Всё остальное-да он вырастет...и вам даже будет на глаз не заметно отличие...
но не факт что он будет лучше, здоровее...
Посмотрите что сейчас происходит с человечеством...
Детки всплошь больные...потому что в большинстве искуственники...
То же самое мы хотим сделать с СХ животными...
Природа не дура-её не обманешь, кем бы ты ни был...
И лучше материнского молока для малышей ни чего нет!!!

Это говорит человек

"olga k" пишет:

Паша, я училась в ВОЛОГОДСКОМ МОЛОЧНОМ ИНСТИТУТЕ.
Тридцать лет назад

Один раз выучились, и будя, мир замер на этом.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Nasten'ka" пишет:

9 литров молока до 6 мес,

Я тоже своих так поил раньше, и думал что это верно, потому что бабушка всю жизнь корову держала и я глядя на неё делал так же. С козлятами был так сказать вынужденный эксперимент, я просто не знал к ним подход, но вспомнив Маришкину (чижик) фразу что жкт почти идентичны, растил их по телячьей методике, результат ом доволен. С телятами иначе 6 из 7-ми продал сразу, одна телка зависла и не продалась. Себе я ее оставлять на корову не собирался ибо не знаю от какого она быка, да и не нужна она мне. Поэтому не заморачивался с ней в кормлении. Сейчас коровы стельные, от хороших быков (осеменатор в этом году на вызовы не выезжал) и от любой коровы я могу оставить телку и вырастить хорошую корову, главное ЖЕЛАНИЕ подкрепленное ДЕЙСТВИЯМИ. фух вроде все

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Nasten'ka" пишет:

Как изменилась коровушка...
Ухоженая , чистенькая и довольная .
Упитанность перед отёлом , перед запуском , в раздое и т. д. А зимовка...Она ж не медведь...
Всё гуд , Настенька.
Куда так долго пропадала ?
Вот там цитата из Ольги К. Ни о чём . Бог с ней . Молочный институт - это не с\х институт . У меня сноха тоже молочный институт закончила , в оборудовании и переработке ас , а на коров смотреть приезжала на ферму на экскурсию.
Специальность другая , неважно что с молоком связаны.
30 лет назад кроме плотности и жира они ничего не замеряли . А сейчас десятки показателей и чтоб их удержать , мнооого надо знать о физиологии животного .
Пусть хоть тапками , хоть сапогами кидаются ...

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Паш, Настя, да что с ними спорить...пока сами не попробуют, ничего не поймут.. Вы их сюда пригласите, пусть почитают..тут на ветке примеров полно,какими вырастают телята с измальства приученные к зернокормам... сейчас мои телята сутками на воле вместе с телятами всех тех , кто по два месяца держит на подсосе а потом отбивает от мамки и по месяцу не может к комбикорму приучить, или кашами телят кормит...и вот теперь к осени наглядно видно кто дурак(это я был весной для всех), а кто умный(это я стал осенью для всех).. на всех этих телят в июне июле вообще без слез смотреть страшно было... щас уж хоть травой рахитные животы набили и ладно..уж хотя бы тогда до победного молоком выпаивали чтоли.. и ведь потом ноют,что с-х не выгодно..

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Чижик пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

а вот макуха входит в это колличество или она плюсом должна идти?

неа, Донбасыч, не входит...
плюсом идет...

wink

тоесть к 5ти кг. зерносмеси я могу смело добавить килограмма 3 подсолнечной макухи?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

тоесть к 5ти кг. зерносмеси я могу смело добавить килограмма 3 подсолнечной макухи?

Донбасыч, чтобы не было испорченноготелефона, нужно спрашивать у Марины...

я ничего тут советовать не могу...потому как сама шаг в шаг иду за её рекомендациями...

по моей корове я к зернофуражу плюсую и макухи (3 кг подсолнечниковой? не думаю что три... вроде как многовато...хотя моя так и получает - около трёх, но 2\3 соевой и 1\3 подсолнечниковой), также плюсом идет и дрожжевка...

вообщем нужно чтобы Марина самолично корректировала рацион Вашей девушки...

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

подскажите пожалуйста можно ли проректалить телок чтобы убедится в их стельности и узнать приблизительно срок?

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Как бы так придумать, чтобы "история болезни" была у каждой улучшенной Мариной Алексндровной коровы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Характеризуется корова только за 305 дней лактации

О, спасибо! Надо записать mail

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Это телёнка можно и 2 раза кормить , а козлёнка намного чаще и понемногу.

с трех недель на 2-х разовое кормление переводим, как раз начинают активно есть к.к. Растут неплохо. Но и подсоссные хорошо растут, особенно мартовские, которые уже повзрослевшие выходят на майскую травку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел ЛПХ" пишет:

Ой Маришка паршивое это дело чужие удои считать.

Паш, да мы уж тут все свои :)

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
redaktor пишет:

Как бы так придумать, чтобы "история болезни" была у каждой улучшенной Мариной Алексндровной коровы?

Создать отдельную тему,где бы форумчане могли выставлять фото и "параметры" животного ДО и ПОСЛЕ.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Вера Волга" пишет:

Создать отдельную тему,где бы форумчане могли выставлять фото и "параметры" животного ДО и ПОСЛЕ.

Да нет, темы не интересно.
Подумаю как лучше сделать.
Хотелось бы видеть реально историю.
т.е. жалоба, как лечить и как кормить, что выросло.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Чижик" пишет:

Донбасыч, чтобы не было испорченноготелефона, нужно спрашивать у Марины...

а я в к ней и обращаюсь... она посоветовала довести до 5кг... а дальше? я так понимаю,что это для моей коровы потолок.,но макуха входит в этот вес-вот теперь и уточняю,может можно ещё прибавить за счёт макухи?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

а я в к ней и обращаюсь... она посоветовала довести до 5кг... а дальше?

Я не видела , что обращаются ко мне .Там ко всем , как же я могу соваться , если не просят ?
Напомните всё о вашей корове , я в такой массе информации и вопросов не всё могу запомнить , особенно если мало общаемся с кем-то .
№ поста где говорилось об этом . Не просто так ведь говорила , что нужно так кормить .

"redaktor" пишет:

Как бы так придумать, чтобы "история болезни" была у каждой улучшенной Мариной Алексндровной коровы?

ВАПЩЕЕЕЕ...
Корону не потерять бы....
Жаль , Марина - Чиж потеряла переписку в личке , вот это можно было бы почитать...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"..Ирчик.." пишет:

подскажите пожалуйста можно ли проректалить телок чтобы убедится в их стельности и узнать приблизительно срок?

Ну а как же по-другому узнают стельность ? Только ректально . Через 2-2.5 месяца после покрытия , а отдельные асы- ветеринары и в месяц-полтора могут определить.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"nad" пишет:

ВАПЩЕЕЕЕ...
Корону не потерять бы....
Жаль , Марина - Чиж потеряла переписку в личке , вот это можно было бы почитать...

Да я просто из соображений, чтобы не листать темы 20 раз.
Да и закрыта она скоро будет, третья часть впереди.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Жаль , Марина - Чиж потеряла переписку в личке , вот это можно было бы почитать...

ниче не потеряла... всё нашлось... это чижик мозги потерял... движок форума большую переписку делит на куски с определенным количеством писем... так что Мариша, всё на месте... во всяком случае на фермере... а вот со своего компа. да потеряла практически всё... ниче, зато теперь всё сохраняю на съемном диске...или как он там называется... laugh

Марин, просьба в тему:
мне нужен материал по кальциевому обмену во вторую фазу сухостоя... академический материал нужен... вся биохимия... сцепленная и с другими макроэлементами и с гормональной системой... он был...и по-моему я брала его на фермере... не могу найти по поисковику хотьтресни... и по яндексу тоже не могу найти...всё в научно популярной форме подачи инфы...

может есть у тебя ссылки?

"redaktor" пишет:

Да нет, темы не интересно.
Подумаю как лучше сделать.
Хотелось бы видеть реально историю.
т.е. жалоба, как лечить и как кормить, что выросло.

предлагаю в шапке темы или в поле первого поста темы и этой и прошлой вынести в виде кликабельного каталога ... но есть одна сложность:мы то обсуждаем всё во времени... и это нужно будет по любому свести в одну точку...
может быть и правда, свести материал в кучу..., выложить отдельной темой. или просто отдельным полем и как-то присовокупить к началу этих двух тем..., чтобы в любом случае человек смог бы попасть на это поле, хоть с этой темы, хоть с предыддущей...

по моей корове и телятам вся инфа есть и фото тоже... все Маринкины комменты... все рекомендации... очень хорошо то, что начались они с нетели... т.е. мы подошли нетелью к отелу, отелились, послеотельный период, период раздоя, период запуска, период сухостоя, и т.д. и т.п., сейчас мы уже коровы... и рекомендации чуть другие, чем у нетели...
кроме того сейчас уже имеем двухпородный гибрид ...тёлочку..т.е. вообще с нуля... и если всё сладится и я не отойду в иные миры, то можно будет отследить весь материал с нуля до первой лактации и далее чисто по Маринкиным рекомендациям...

со мной легче, мне нечего в мозге взрывать, так как я горожанка... а вот людям, которые с детства возле коров, сложнее...им придется ломать многие свои стереотипы...и им нужно в этом помочь...
Хорошее дело задумали, Виктор!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"redaktor" пишет:

Ну да ,вопросы повторяются , новенькие подтягиваются .
Радовает это ...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

Паш, да мы уж тут все свои :)

блина...а ведь точно good

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах