Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 116 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"s" пишет:

Ну вот теперь другое дело .
Первый признак недостаточности витамина А - кожные изменения .
Проколоть-то конечно можно и нужно , вы правильно сделали , что купили витамины .Особенно важно стельным .
Не ждите от людей ответа , какой у них результат , он всегда индивидуален и зависит от состояния коровы и кормов .
Для вас это нужно сделать , потому что у коровы залысины .

10.11.2013 - 17:55
: 402
"Чижик" пишет:

заливаешь кипятком отруби... на два часа... воды не много, чтобы запарились...потому как за 2 часа не остынут и тебе придется добавлять холодную чтобы ввести дрожжи... т.е. ты осолаживаешь корм...

ого.а я теплой водой заливала идрожжи добавляла.получается неправильно делала?а если дрожжевать зерно дробленое,то его какой водой заливать?

03.02.2014 - 11:35
: 410

Здравствуйте форумчане! Форум очень познавательный я все читаю и читаю не могу до читать столько информации классный сайт. Я новичок в этом деле жду от вас помощи надеюсь вы мне не откажете.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"розалина" пишет:

Отруби кипятком заливают для размягчения клетчатки .
А зерно зачем дрожжевать ? Это лучше делать на откорме свиньям и быкам , а корове лучше живое зерно .
А вообще дрожжеванием увеличивают питательную ценность малоценных кормов .

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Чижик,где-то Вы писали про запуск коровы,никак найти не могу.С каким препаратом Вы запускаете?Мы движимся к запуску,хочу сделать профилактику мастита.В прошлом году я запускала с мастисаном форте,в вет.аптеке других не было.А он идет для лактующих коров.Теперь есть возможность заказать. smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серик..." пишет:

Я новичок в этом деле жду от вас помощи надеюсь вы мне не откажете.

Новичкам всегда рады .
Да только вот фото у вас...Корову жалко .

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

спасибо и еще сколько мл надо корове ж.в 400 кг в упаковке от 8 до 25 мл ну не много ли 25 мл???

10.11.2013 - 17:55
: 402
"ОльгаШашкина" пишет:

Даже про свекольный жмых не знал, что им можно заменять сочные корма и то, что он у нас в городе продаётся..

чо на человека напали dont я сама не знала ни про жом ни про стартер для телят,пока вас не нашла clap какая то секретная организация у вас lol

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"s" пишет:

Вот это строго по инструкции. Как написано , так и делайте . Тут не должен стоять вопрос личного желания - много или мало . Всё по инструкции . Препарат производили , испытывали и производитель даёт обоснованные рекомендации.
А вам и надо много . Профилактика- это когда всё нормально , нет внешних признаков каких-то нарушений .
А вам уже не профилактика , а лечебные дозы , значит максимальные .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"розалина" пишет:

ого.а я теплой водой заливала идрожжи добавляла.получается неправильно делала?а если дрожжевать зерно дробленое,то его какой водой заливать?

не правильно... наберите в поисковике что такое осолаживание...

можно конечно дрожжевать и зерно... размол? потому как дрожевать целое зерно слабо преставляю... но зачем?

вообще дрожжевать можно всё то угодно вполоть до соломенной сечки... хорошо в дрожжующуюся массу добавить немножко патоки или мелласы... т.е. улучшить питательную среду для роста дрожжей... но это не обязательно...
я пробовала дрожжевать размол...мне не понравилось... размол тяжело поднимается... из всего что пробовала лучше всего и легче всего дрожжуются отруби... да и наличия фосфора там делает отруби весьма привлекательными для введения их в рацион....

имхо

10.11.2013 - 17:55
: 402
"nad" пишет:

Отруби кипятком заливают для размягчения клетчатки .
А зерно зачем дрожжевать ? Это лучше делать на откорме свиньям и быкам , а корове лучше живое зерно .
А вообще дрожжеванием увеличивают питательную ценность малоценных кормов .

спасибо,все понятно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Светлана Лучанская" пишет:

Марина Чижик,где-то Вы писали про запуск коровы,никак найти не могу.С каким препаратом Вы запускаете?Мы движимся к запуску,хочу сделать профилактику мастита.В прошлом году я запускала с мастисаном форте,в вет.аптеке других не было.А он идет для лактующих коров.Теперь есть возможность заказать

Свет, запускала с нафтензалом... орбенина не нашла... нафтензал чуть мощнее чем орбенин...

не знаю... с одной стороны запускать с орбенином и нафтензалом вроде гуд и спокойнее, а сдругой как ни крути, а идет адаптация микрофлоры к антибиотику... а потом что делать?
и орбенин и нафтензал достаточно мощные антибиотики...

тут я больше соглашаюсь с Алексеем Николаевичем... но тем не менее запускала с антибиотиком...

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Всем добрый день! Телочка начала есть ячменную дерть.Что еще и когда нужно вводить в рацион?Нужно ли давать воду?Если нужно то сколько?Не мало ли ей 6 литров молока в день?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Отруби кипятком заливают для размягчения клетчатки .

Мариша, вот по осолаживанию

солаживание.

"Осолаживаются лучше всего корма, богатые крахмалом: овсянка, ячменка, просянка, кукурузная мука и в смеси с ними отруби. Муку из зерен бобовых, если она входит в кормовую смесь, не осолаживают, а добавляют к готовому, осоложенному корму.

Осолаживание сводится к тому, что под действием высокой температуры крахмал зерновых кормов осахаривается. С этой целью приготовленную для очередного кормления порцию концентрированных кормов кладут за 3-4 часа до кормления в корыто или кадушку, заливают водой температурой 85-90 градусов из расчета 1,5-2 литра воды на килограмм корма и быстро перемешивают. Чтобы сохранить корм теплым продолжительное время, приготовленное тесто засыпают сверху сухой смесью концентрированных кормов слоем 5 сантиметров. Лучше всего корм осолаживается при температуре 60-65 градусов."

вот почему заливаю кипятком...90-95 градусов

отруби холодные, ёмкость холодная... на выходе получается самое оно: 60-65-70 градусов

rogovo1

Да, это как с гормональным препаратом СИДР , поставь его, а купить его где?! Я пол страны обзвонил, кто вообще о таком не слышал , кто говорит , что нет таких,дорого. Где можно купить хорошие лекарства в Российской глуши, где нет врачей, осеменаторов и даже вет аптек? Где содержание коровы это просто ПОДВИГ. Хорошо , что можно по возможности достать более менее хорошие препараты, тем и пользуемся! Вот и используем Орбенин и все такое.
А , Вам Ольга могу сказать , что даже главные врачи могут поразить своей "грамотностью" , как к примеру на н нашем плем предприятии.Мне так вообще сказали сдай корову и не будет болеть голова. После моего вопроса а Вы мне подарите нетель племенную , ответ: Можем только дырку от бублика подарить, а лучше внеси 100000 рублей и выбирай любую.:

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Андрей_Леонидович" пишет:

Телочка начала есть ячменную дерть.Что еще и когда нужно вводить в рацион?Нужно ли давать воду?Если нужно то сколько?Не мало ли ей 6 литров молока в день?

Воду обязательно через полчаса после молока сначала поллитра . увидите , что с кишечником всё в порядке , постепенно добавляйте до того , сколько она выпьет , а как тепло станет , вода должна стоять свободно всегда .
Когда будет более-менее уверенно кушать дроблёнку , подмешайте к ней 25% жмыха . Жаль , что у вам подсолнечный , ей бы надо немного соевого или рапсового . И купите для неё кукурузу . Купите всё это - составим рацион .
Относительно молока - она должна получать его 8-10 % от её веса . Первый месяц допускается немного больше , но только немного , на период приучения к зерновому корму.
И ещё - если на корову , то здесь главное - найти середину , чтоб и протеина с молоком хватало и как только можно скорее приучить к зерновому корму .
А если на мясо - можно и первый месяц не особо заморачиваться с зерном . Здесь главное - создать мясную форму туловища , а это можно только большим количеством молока , потому что её желудок ещё ничего больше не умеет усваивать .

03.02.2014 - 11:35
: 410

roma

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет!сегодня Зайка моя в охоту пришла,вечером осеменять будем.Марина Александровна,а вот дрожжеванные отруби сколько по времени можно давать я имею введу интервалы не нужно делать?а то я читала где-то что например свеклу 10дн дают потом перерыв.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Tatiana_frolova"][/quote
Нет ,свеклу как и любой корм жвачным дают без перерыва . 3 недели до и хотя бы 120 дней после отёла ничего не меняют . Дрожжёвку в том числе .
А потом нужно пересмотреть рацион - или изменения вносят или оставляют прежним .

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

yes3

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
Quote:

Воду обязательно через полчаса после молока сначала поллитра . увидите , что с кишечником всё в порядке , постепенно добавляйте до того , сколько она выпьет , а как тепло станет , вода должна стоять свободно всегда .
Когда будет более-менее уверенно кушать дроблёнку , подмешайте к ней 25% жмыха . Жаль , что у вам подсолнечный , ей бы надо немного соевого или рапсового . И купите для неё кукурузу . Купите всё это - составим рацион .
Относительно молока - она должна получать его 8-10 % от её веса . Первый месяц допускается немного больше , но только немного , на период приучения к зерновому корму.
И ещё - если на корову , то здесь главное - найти середину , чтоб и протеина с молоком хватало и как только можно скорее приучить к зерновому корму .
А если на мясо - можно и первый месяц не особо заморачиваться с зерном . Здесь главное - создать мясную форму туловища , а это можно только большим количеством молока , потому что её желудок ещё ничего больше не умеет усваивать .

Спасибо за помощь!Телочку покупал на корову(ей предстоит долгая и счастливая жизнь).Жмых есть еще свекольный (в гранулах),Постараюсь найти соевый и рапсовый.Кукурузу куплю обязательно.Как только узнаю насчет соевого и рапсового жома(либо куплю либо его у нас нет) сразу отпишусь.Еще раз огромное спасибо!

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Не знаю что делать???Рынок сбыта наладил а молока не хватает.Это еще соседи не знают что у меня корова(знают только пару человек и они уже покупают.На завтра люди на работе заказали и соседи заказали....А не хватит...Есть возможность купить еще одну корову......Сарай маленький(но при желании конечно можно потесниться),большой смогу заселить только по теплу.Вечером семейный совет с женой(она глава КФК,я скотник/снабженец и продавец). scratch_one-s_head

20.11.2013 - 23:11
: 3

wink всем привет и доброго дня

20.11.2013 - 23:11
: 3

это моя телочка хотела оставить на корову но не приходит в охоту может худовата подскажите я новичек

20.11.2013 - 23:11
: 3

вот еще фото жданки

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108

Всем доброго дня! На форуме давно, эту тему нашел недавно, много полезной информации, спасибо всем! А как вам мой теленок? (Шутка)

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Чувство юмора,приветствуется laugh

03.02.2014 - 11:35
: 410

всем привет! хочу у вас спросить конечно это не по теме но все хочу узнать почему? Дело было так я кастрировал барашку вызывали женщину она кастрировала все ушла но на 4 сутки утром такая картина. У барашки со рта пена ноги искривились судороги дыхание тяжелое у через час умерла((( В чем причина яйцо у него не опухали все в норме держал я его отдельно в клетке в сарая с коровой сарай теплый помогите мне может кто ответит??? Извиняюсь еще раз что не по теме но этот форум у вас самый обсуждаемый короче продвинутый форум)))

03.02.2014 - 11:35
: 410

всем привет! хочу у вас спросить конечно это не по теме но все хочу узнать почему? Дело было так я кастрировал барашку вызывали женщину она кастрировала все ушла но на 4 сутки утром такая картина. У барашки со рта пена ноги искривились судороги дыхание тяжелое и через час умерла((( В чем причина яйцо у него не опухали все в норме держал я его отдельно в клетке в сарае с коровой сарай теплый помогите мне может кто ответит??? Извиняюсь еще раз что не по теме но этот форум у вас самый обсуждаемый короче продвинутый форум)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"марияК" пишет:

По таким фоткам вообще невозможно ничего сказать . Найдите фото , которые здесь выставляют с вопросами и посмотрите как надо показывать свою тёлочку .
Для новеньких - здесь форум животноводов , а не экстрасенсов .
Какой возраст и вес , чем кормите в кг . Без этого разговор беспредметный .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах