Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 113 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19626

Отставить.
Никто не ругает, задавайте вопросы.
Но давайте это дело будем стараться упорядочить

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Я наверно сегодня не в настроении.... а тут такое

"Андрей_Леонидович" пишет:

С сегодняшнего дня ввёл в рацион около стакана каши из овсяных хлопьев

Где Вы эту чушь находите в советах?
У меня так. Пришёл в сарай принёс собой 2 ведра горячей воды для разных нужд (запарить корма, подмывать, воду разбавить коз поить, птице мешанки делать). Сразу разбавляю теплую воду 38* примерно, даю попить козлятам (0.1л) и телятам (0.7л) (если они есть), фураж у них стоит со 2-3 дня постоянно. кормлю птицу, потом коз, коров, готовлю корм к сл.даче, дойка, кормлю молоком телят-козлят, даю всем сено, вычищаю стойла и вывожу навоз, посыпаю всем опилками и всё...спектакль окончен. В обед если погода позволяет, выгоняю гулять в баз на 20мин примерно, в это время процеживаю молоко, фасую в тару, чай-кофе, загоняю по местам.

"Андрей_Леонидович" пишет:

отруби сыплю сухие

Запаривать их нужно, кипятком или просто горячей водой, за 2-3 часа до дачи. Я утром запариваю на обед, в обед на вечер и вечером на утро. Жмых даю только утром и вечером, поэтому запариваю его соответственно вечером и в обед... это не сложно.
Заранее запаренные отруби и жмых раскладываю в ведра, добавляю ячмень дробленый, мел и раздаю коровам. Тут же в эти бачки освободившиеся насыпаю новую партию, заливаю горячей водой которую с собой приношу, накрываю и сажусь доить... делов на 2-3 минуты, не более.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Андрей_Леонидович" пишет:

около стакана каши из овсяных хлопьев

Да , зачем ?
Радовает....Несколько человек такой вопрос задали ...
Нет никакой необходимости в этом , телёнок не может пока ничего кроме молока усваивать . Сухой размол даётся ему не для роста , а для развития рубца .
Начинайте давать сухой размол или целый овёс , но не пшеницу ! Учите хоть с руки , как угодно , лишь бы привлечь внимание его к этому корму и лишь бы он попал к нему в желудок .

"Андрей_Леонидович" пишет:

отруби сыплю сухие.

Тоже не имеет смысла и пользы . Корова на сене , клетчатки достаточно ей , поэтому в отрубях нужно размягчить клетчатку чтоб усваивалась . Её там очень много .

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Всем спасибо за ответы( хоть и закидали помидорами ), но на путь истинный наставили. Дело в том что всё это мне посоветовал спец(не буду говорить кто, это отдельный разговор). Давайте с начала- есть телочка 10 дней отроду, пою молоком 2литра 3 раза в день. В наличии есть дерть ячменная, отруби, жом свекольный, макуха подсолнечника(если нужно будет то и черта лысого достану).И корова тельная вторым отелом( около 4 месяцев) доит 14-16 литров. Сено само собой есть. Как кормить?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

чай-кофе,

Пашка, мне вот это место более всего по душе пришлось wink

"vetkolhoznik" пишет:

По поводу самого введения и выбора препарата вопрос? Почему именно его? почму непроверили кенотестом или реагент N за неделю и в день запуска. Если в вымени нет мастита то почему обязательно ей вводить антибиотик?

да... зачем?

Алексей Николаевич... я запускала с нафтензалом, хотя все тесты были чистые... зачем? да от страха... боюсь до усрачки мастита...

а по уму , так если всё гуд, то антибиотик даже для профилактики не нужен ...это моё однозначное имхо...

но тем не менее, я обеими руками всегда ЗА, за регулярную, раз в год стерелизацию от лептоспироза...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Андрей_Леонидович" пишет:

(не буду говорить кто, это отдельный разговор).

а вот и зря...
говорить нужно
и пора уже менять свой менталитет

народ должен занть своих "героев" в лицо...
может эти герои благодаря этому хоть подтянут свой профуровень...
мы с Виктором говорили на эту тему...

что косаемо меня, так я просто собираю ветеринарные перлы и выкладываю у себя на страничке... хоть поржать можно будет иногда...

ну а своих ветов я озвучила... и убеждена что это должен делать каждый...
другого инструмента влияния на ветов нет...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Александр65" пишет:

Давайте аскорбиновую кислоту, она точно не повредит, люди пьют по несколько грамм. Можно аскорбинат натрия - 7 грамм.

спасибо
это я собираю информацию...на случай : а вдург лаборатория очарует результатами...

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"Чижик" пишет:

может эти герои благодаря этому хоть подтянут свой профуровень...

На самом деле, если это был совет с нашего сайта, то я подозреваю кто это посоветовал.

"Чижик" пишет:

что косаемо меня, так я просто собираю ветеринарные перлы и выкладываю у себя на страничке... хоть поржать можно будет иногда...

Значит и вас обработаем.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"redaktor" пишет:

Значит и вас обработаем.

laugh

"redaktor" пишет:

На самом деле, если это был совет с нашего сайта, то я подозреваю кто это посоветовал.

тю... так тем более почему не сказать? напротив, чем больше позиций, тем легче человеку разобраться... ибо тем легче увидеть алогичность и непоследовательность...

имхо...
вот бы пусть бы тот спец и пояснил почему он так считает... а там глядишь, или мы бы у его научились или он у нас... в любом случае , это блеспроигрышный вариант...
но еще раз скажу, считаю, что невежество ветов очень дорого обходится... считаю, что степень количественной компоненты невежественных ветов до непрлия высока... и с этим уже нужно что-то делать...

на самом деле, смех здесь плохой... меня вообще иногда шибет мысль, что это прям какие-то вражьи происки, так изнутри губить то немногое что осталось и так изнутри калечить то новое и нежное что только только проклевывается в виде молодых животноводов...

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
redaktor пишет:
"Чижик" пишет:

может эти герои благодаря этому хоть подтянут свой профуровень...

На самом деле, если это был совет с нашего сайта, то я подозреваю кто это посоветовал.

"Чижик" пишет:

что косаемо меня, так я просто собираю ветеринарные перлы и выкладываю у себя на страничке... хоть поржать можно будет иногда...

Значит и вас обработаем.

Нет это не с форума а местный спец

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Андрей_Леонидович" пишет:

Давайте с начала-

Давайте !!!!! cry

"Андрей_Леонидович" пишет:

есть телочка 10 дней отроду, пою молоком 2литра 3 раза в день.

"nad" пишет:

Начинайте давать сухой размол или целый овёс , но не пшеницу ! Учите хоть с руки , как угодно , лишь бы привлечь внимание его к этому корму и лишь бы он попал к нему в желудок .

"Андрей_Леонидович" пишет:

И корова тельная вторым отелом( около 4 месяцев) доит 14-16 литров. Сено само собой есть. Как кормить?

Дерть ячменная 3-4 кг
макуха подсолнечная 1.5 кг
отруби пареные ( а лучше , гораздо лучше дрожжёваные ) 1 кг в сухом весе
жом сырой ?
Его можно хоть 3 ведра на день , если кишечник не будет против .
В общем , его по возможности . Но за какашками следите , не должно быть жидкого .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

собираю ветеринарные перлы и выкладываю у себя на страничке... хоть поржать можно будет иногда...

Могу недавний для коллекции.
Врачица звонит для консультации, подозрение на пиелонефрит, в моче у бычка похоже гной, стоит крючком. Спрашиваю - уротропин есть в аптеке?
- Нет уротропина, только утеротон!

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Спасибо ! Жом сухой,,я его заливаю горячей водой и кормлю три раза в день по ведру уже запаренного(10 литров).

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"Михаил 01 регион" пишет:

- Нет уротропина, только утеротон!

-Глюконата кальция нет, но вы можете приобрести цианистый калий

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

Оля правильно тебе врач сказал.Запустила корову не мни её лишний раз.
И тем более мыть не нужно.
Зимой сухо и чисто.
Только щёткой-вот балдеют они от массажа.

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

Здравствуйте кто мне ответит корова в запуске купил МУЛЬТИВИТ+минералы можно стельным стельность примерно 8 мес спасибо всем!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"s" пишет:

МУЛЬТИВИТ+минералы

Там на упаковке должно быть написано , поищите .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Спрашиваю - уротропин есть в аптеке?
- Нет уротропина, только утеротон!

Тогда уж пусть окситоцин колит-один хрен :)

"Михаил 01 регион" пишет:

Врачица звонит для консультации, подозрение на пиелонефрит, в моче у бычка похоже гной, стоит крючком.

Не знаю как у бычков, но гнойный пиелонефрит у людей это уже круто. Может гной не из почек? А белок в моче был?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел ЛПХ" пишет:

Жмых даю только утром и вечером, поэтому запариваю его соответственно вечером

Паш, вроде Марина говорила жмых сухим давать. Пластинками. Я так и даю, лопают с удовольствием. Я бы и сам его с чаем :)) Пахнет приятно и на вкус ничего... Только у нас он в дефиците, так что совесть не позволяет у кормилиц вкусняшку тырить :)

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"Филипп" пишет:

Паш, вроде Марина говорила жмых сухим давать. Пластинками. Я так и даю, лопают с удовольствием. Я бы и сам его с чаем :))

Бабушка рассказывала, что в войну ели жмых, он же макуха у нас называется, я так понимаю это синонимы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Филипп" пишет:

Паш, вроде Марина говорила жмых сухим давать. Пластинками. Я так и даю, лопают с удовольствием. Я бы и сам его с чаем :)) Пахнет приятно и на вкус ничего... Только у нас он в дефиците, так что совесть не позволяет у кормилиц вкусняшку тырить :)

После истории у Чижика я его пробую постоянно. Подсолнечный как нежирная халва на вкус. А жом запариваю горячей водой. Пока распухнет уже тепленький и таким даю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

Подсолнечный как нежирная халва

ага :)

"Татанка" пишет:

А жом запариваю горячей водой

ну да, и мы так же.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Филипп" пишет:

Филипп , его предпочтительнее давать сухим . Запаривают его для коров с высоким удоем для размягчения клечтатки , если корова на сене . Клетчатки в нём немало . Павлу этого делать не обязательно , ну если ему так хочется... Но это касается только подсолнечникового жмыха . Рапсовый не мочат и не парят совсем , рапс вообще сырости боится , отмокшим им можно отравить животных .
Ну и соевый запаривают . Его для обезвреживания , неизвестно ведь насколько правильно выдержана технология его изготовления .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"redaktor" пишет:

Бабушка рассказывала, что в войну ели жмых

мне про патоку бабушка рассказывала, какая это вкуснотища, я под впечатлением на хлебзаводе попробовал, ни чего так :)

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

Вот имено там мало что написано не понятно для меня а я хочу узнать у вас как на практике кто колол витаминчики

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

mail Записываю :) А льняной как, надо запаривать, замачивать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Филипп" пишет:

А льняной как, надо запаривать, замачивать?

Нет , льняной не надо обрабатывать . Если удасться его купить , это просто удача будет.

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"Филипп" пишет:

mail Записываю :) А льняной как, надо запаривать, замачивать?

Ага, я тоже запишу.
Будем статью собирать

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Татанка" пишет:

Тут даже не в диагнозе и назначении дело, это было далеко и по телефону.
Тут прикол с фармакологической спецификой, человек не видит разницы между препаратами уротропин (гексаметилентетрамин) и утеротоном - препаратом усиливающим моторику матки (у бычка соответственно).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"s" пишет:

Уважаемый S имя хоть скажите любое , а то как так обращаться к человеку ?
Вы не поняли . Если вам непонятно , то что можно видеть нам ?
Все витамины бывают для определённого состояния животных .
Например Фелуцен . Название одно , а он бывает --
фелуцен для дойных
фелуцен для высокоудойных
фелуцен для нетелей
фелуцен для сухостойных ит.д.
Наберите в поисковике название вашего препарата и посмотрите состав и применение .
Одним он поможет , другим нет .
Вы его купили просто чтоб пополнить витаминами своих животных или у вас проблемы ? Облысение у них например ...
Для каких животных вы их купили . Название может быть одно , а состав разный .
Поймите правильно , без обид , на ваш вопрос непонятно как и отвечать.
Или хоть состав перепишите .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах