Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 120 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Сибирячка" пишет:

Держитесь sad

06.02.2014 - 16:34
: 10

Народ подскажите- если сарайчик на одну корову будет стоять в 20 метрах от дома. при регулярной уборке сильно вонять будет? и мух от коровы много летом? никогда коров не держал- вот и спрашиваю. держал коз- не воняло совсем)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18040
"надеждаАл" пишет:

если завтра куплю ячмень то я не укладываюсь в три недели. а если можно,то как безболезненно сделать этот переход.

Не страшно , если в ближайшие дни купите .
Переводят на другой корм , постепенно замещая одно другим .

"Татьяна Борисовна" пишет:

самое раннее она огулялась в конце апреля-начало мая? Т.е. телится самое раннее конец февраля? Я правильно прикидываю или ошибаюсь?

Вы её не проверяли ?
Считайте - 21 день с даты отёла и от этого дня можно ждать следующий отёл .

"Татьяна Борисовна" пишет:

Или лучше не надо?

Сложно сказать . Можно и погулять немного , если ветра нет . Главное - не поскользнулась бы , а за полчаса вымя не приморозит без ветра .
Но это тоже какое вымя... Если висит и соски длинные , лучше не рисковать лишний раз .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18040
"fishawn" пишет:

у нее может быть охота через 18-22 дня,

Вполне .

"fishawn" пишет:

Тогда когда примерно ждать эту охоту, если через 20 дней ее не произошло?!

Кто ж это может знать ? В любой день . Может и через месяц , может и через полгода , это только корова знает .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"konakovovlad" пишет:

Народ подскажите- если сарайчик на одну корову будет стоять в 20 метрах от дома. при регулярной уборке сильно вонять будет? и мух от коровы много летом? никогда коров не держал- вот и спрашиваю. держал коз- не воняло совсем)))

У нас во всех домах двор пристроен к дому. И там не только коровы, но и свиньи, овцы, куры...Если регулярно убирать - вонять не будет. Если не убирать -принюхаетесь и тоже вонять не будет :) А мух летом и без коровы до фига, у нас они сезонно.. И потом. Убирать куда будете? Помню как на дачах с 6-тью сотками кто то навоз закажет.. Соседям мучайся- завидуй laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

это только корова знает .

Неее, она тоже не знает. Но как придет-почувстсвует laugh

06.02.2014 - 16:34
: 10

убирать- снаала в кампостную кучу-потом на огород))).

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"konakovovlad" пишет:

убирать- снаала в кампостную кучу-потом на огород))).

Ну, вот до кучи и огорода метры и считайте. Корова не скунс, в 20-ти метрах не задохнетесь laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Моргана" пишет:

может попасть инфекция??

При любом родовспоможении, даже незначительном, надо вставить свечи, желательно пену и смотрим на выделения дальше. они должны быть красные или красно-коричневые без гноя, если есть сомнения, пусть врач глянет и применит препараты на усмотрение, послеродовой эндометрит ведёт к длинному сервису, уменьшает молоко и косвенно ведёт к маститам.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Лора17 пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Спектр действия ивермектина очень широк,но похоже трематоды и цестоды в пролете.

Спасибо!Вот и я в анатации к ивермеку не нашла,что он против Фасциолеза.А вот а альбене есть.Мою коровку прежние хозяева обрабатывали альбеном,а нам вот сделали ивермек...Может мне тоже в следующий раз давать альбен?И что теперь мне делать?Дать ей что-то еще?

Со следующим разом не спешите.Полный вывод ивермектина будет только через 40 дней.От фасциолеза еще клозантел хорошо,но если не уверены,что он есть,то и не стоит давать до следующего сезона.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Татанка" пишет:

Ну, вот до кучи и огорода метры и считайте. Корова не скунс, в 20-ти метрах не задохнетесь laugh

У нас у соседа лошади, много лошадей, так вонь на 0,5 км распространяется))) laugh

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Михаил 01 регион" пишет:

При любом родовспоможении, даже незначительном, надо вставить свечи, желательно пену и смотрим на выделения дальше.

Ага, понятно!! Не зря закралось у меня такое сомнение!! Спасибо огромнейшее, за совет!! thank_you

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"konakovovlad" пишет:

убирать- снаала в кампостную кучу-потом на огород))).

У нас тоже компостная куча почти рядом с домом, зимой она совершенно не воняет, а летом, после того как почистим сарай, навоз накрываем травой с огорода или просто черной клеёнкой, тоже не "пахнет", стараемся чистить поздно вечером, когда людей почти нет на улице, пока никто не жаловался!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Моргана" пишет:

, когда людей почти нет на улице, пока никто не жаловался!!

Правильно делаете. Помнится кто то в другой теме рассказывал как у него с поля кучу навоза скоммуниздили. Вот так вот, накопленное непосильным трудом .. Потом придется жаловаться на соседей.. Кучи копмостные... три... laugh

rogovo1

А мы вчера молоко на жир проверяли от сычевки, жир 5,07% просто супер.
Она у нас шести тысячница .Молоко свое держит всю лактацию, Сбрасывает резко только за 3 месяца до отела.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Татанка" пишет:

lol Даааа, воруют, ещё и как, особенно ночью, ну такие интересные!! У кого ещё немного совести осталось, тот хоть спрашивает, я ведь отдаю БЕСПЛАТНО!! Надо будет табличку написать "берите кто хотите", может хоть по ночам лазить перестанут!! laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:
"Татанка" пишет:

Ну, вот до кучи и огорода метры и считайте. Корова не скунс, в 20-ти метрах не задохнетесь laugh

У нас у соседа лошади, много лошадей, так вонь на 0,5 км распространяется))) laugh

У лошади желудок сродни свиному,поэтому и запах соответствующий.От жвачных так не пахнет.

06.02.2014 - 16:34
: 10

Земляки.Подскажите- где в подмосковье можно купить комбикорм для коровы, сено, зцм. А также- можно ли дойную корову держать зимой на комбике воде сене и зерне? Дело в том, то насколько я понял у нас корнеплоды можно купить только в магазине по соответствующей цене. или доставка от 20 тонн) Земляки отзовитесь

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Моргана" пишет:

Даааа, воруют, ещё и как, особенно ночью, ну такие интересные!! У кого ещё немного совести осталось, тот хоть спрашивает, я ведь отдаю БЕСПЛАТНО!! Надо будет табличку написать "берите кто хотите", может хоть по ночам лазить перестанут!!

Если нужно сохранить кучку, то объява "плачу за вывоз навоза" и цену за работу смешную. Тогда никто не возьмет. А если надо, чтоб вывезли, тогда табличку "навоз не брать -штраф" Вместе с землей упрут.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9014

Я вот тоже у мешков с навозом нашел удостоверение пожарного инспектора lol Слава богу что он за этим приехал.... lol

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил Кунков" пишет:

Я вот тоже у мешков с навозом нашел удостоверение пожарного инспектора lol Слава богу что он за этим приехал.... lol

На взрывоопасность проверял? lol lol lol

01.04.2008 - 04:00
: 19625
"Татанка" пишет:

На взрывоопасность проверял? lol lol lol

Смех смехом, а сено опасный груз, а солома не опасный.
Так что и навоз может не опасный, а навоз КРС - опасный

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"redaktor" пишет:

Смех смехом, а сено опасный груз, а солома не опасный.

Ошибаетесь Виктор. Сено опасный груз только для Юридических лиц. Физ лицам его перевозить можно. clap Кому интересно почитайте ДОПОГ примерно в конце списка.
Навоз пожароопасный груз , лишение прав до 6 месяцев.( реально лишают). cen
Погрузив свежий навоз , мы прикрываем его тёмным , прокатывает как полуперегной. Слово навоз фигурировать не должно.

01.04.2008 - 04:00
: 19625
"Ирок" пишет:

Ошибаетесь Виктор. Сено опасный груз только для Юридических лиц. Физ лицам его перевозить можно. clap Кому интересно почитайте ДОПОГ примерно в конце списка.

Скорее тонкостей ДОПОГа не знаю.
Но хорошо помню, что сено опасно, солома не опасно, а уж для кого - хз

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Хоть бы у меня кто украл тонн 50 навоза.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Добрый день! Марина Александровна, я читала статью про тимпанию и там написано: рекомендация по скармливанию кормов такая: нужно сначала задать корове сено, затем воду, а потом к\к. Делается это для того, чтобы "создать" в желудке т.н. подушку из грубого корма на который потом "ляжет" к\к или размол, т.к. у коровы начинается жвачка только тогда, когда в желудке достаточное количество грубого корма. Почему грубый корм должен в желудке лежать под к\к?
Так правильно делать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"redaktor" пишет:

Смех смехом, а сено опасный груз, а солома не опасный.
Так что и навоз может не опасный, а навоз КРС - опасный

Не сомневаюсь. Не только навоз, но и коровы взрывоопасны

Коровы взорвали коровник собственным газом
http://lenta.ru/news/2014/01/28/flatulent/
В городе Расдорф в центральной части Германии взорвался коровник, передает в понедельник, 27 января, агентство Reuters со ссылкой на местную полицию.

Как сообщили в правоохранительных органах города, взрыв произошел из-за того, что в помещении в опасном количестве скопился метан, находящийся в продуктах жизнедеятельности коров. Из-за разряда статического электричества газ воспламенился.

Всего в коровнике в момент происшествия находились 90 коров. Одна из них получила ожоги, ей оказана ветеринарная помощь.

Взрывом в коровнике повреждена крыша, добавляет агентство. Комментариев от хозяина коров пока не поступало.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна, а еще в рекомендациях по кормлению сухостойных коров http://soft-agro.com/korovy/rekomendacii-po-kormleniyu-korov-v-suxostojn...
написано, что нельзя скармливать жом и мелассу из-за большого содержания в них кальция? А когда же тогда этот жом скармливать, если все корма вводят постепенно за 3 недели до отела? Или я чего-то перепутала?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18040
"Equic" пишет:

Так правильно делать?

Ну в общем-то да .
Сначала нужно дать корове грубый корм , к\к на голодный желудок нельзя давать . Статьи бывают и устаревшие , для этого и нужно непонятное здесь спрашивать .
К\к на голодный желудок изменяет кислотность в рубце и может привести к любому заболеванию жкт - от ацидоза до тимпании .
Жвачка - это обработка клетчатки перед отправкой её в другие отдела желудка . Без неё возникает тимпания , поэтому и нужно в первую очередь давать корове сено . Это в домашних условиях .
На ферме у нас силос ,сено мало дают . Многие возмущаются и говорят что попало относительно этого , что сеном коров не кормят , это ненормально .. Это от незнания существа дела . Силос заготавливается с условием содержания нужного количества клетчатки .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18040
"Equic" пишет:

если все корма вводят постепенно за 3 недели до отела? Или я чего-то перепутала?

Корма вводятся для выращивания микрофлоры , её перерабатывающей , она 3 недели нарастает .
Всё должно даваться по нормам и ничего отрицательного не будет .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах