Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 114 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"redaktor" пишет:

А чего у меня ссылка не синяя ? Она же не откроется...

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"nad" пишет:

А чего у меня ссылка не синяя ? Она же не откроется...

увы, в чёрном списке они по какой-то причине.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Михаил 01 регион" пишет:

Тут прикол с фармакологической спецификой, человек не видит разницы между препаратами уротропин (гексаметилентетрамин) и утеротоном - препаратом усиливающим моторику матки (у бычка соответственно).

Мне один наш вет доказывал что сурфагон это не гормональный препарат. А колят его, чтобы улучшить работу яичников. Как? А он кровообращение в яичнике улучшает. Последний перл был про желтое тело. Обнаружил, а до этого не было. У меня вопрос. Значит была овуляция и я охоту проглядела? Почему? Ну.. ж.т. ведь оно после овуляции образуется. Почему? Оно может образовываться в любое время scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Меня доктор спрашивает -- у нас в минералке есть йодированная соль ?
-- Там йод есть . И натрий есть .
-- При чём здесь йод ? Я про соль йодированную спрашиваю
-- так йодированная соль и есть обычная обработанная йодидом калия .
-- чего говоришь ? Натрий- это соль , а йодированная соль - это совсем другой минерал ...

ВОТ !!!! Хоть стой , хоть падай....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Меня доктор спрашивает -- у нас в минералке есть йодированная соль ?
-- Там йод есть . И натрий есть .
-- При чём здесь йод ? Я про соль йодированную спрашиваю
-- так йодированная соль и есть обычная обработанная йодидом калия .
-- чего говоришь ? Натрий- это соль , а йодированная соль - это совсем другой минерал ...

ВОТ !!!! Хоть стой , хоть падай....

good laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ольга рассказала про врача, а я вспоминаю, мы в студенческой молодости и ранней работе тоже выёживались перед колхозниками, какие мы крутые врачишки.
Вспомнил первую угробленную мной корову. Тяжёлый отёл. двойня, разрывы , задержание последа и лёгкий парез.
На 3 день хозяин принял решение врача всё-таки позвать. готовый анекдот, позовём врача или пусть живёт?
Я ей хлористый и иже с ним влил, она встала, ну и у меня ума хватило придать её культурный вид- отделить трёхдневный послед вручную, правда шейка уже прилично закрылась.
На следующий день моё хорошее настроение от удачной шабашки было подпорчено. Меня ждала информация, блин была с парезом и последом, но живая, а тут ей вчера полегчало, а сегодня благополучно сдохла.
Так я через разрывы организовал ей сепсис.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил 01 регион" пишет:

"Чижик" пишет:
собираю ветеринарные перлы и выкладываю у себя на страничке... хоть поржать можно будет иногда...

Могу недавний для коллекции.
Врачица звонит для консультации, подозрение на пиелонефрит, в моче у бычка похоже гной, стоит крючком. Спрашиваю - уротропин есть в аптеке?
- Нет уротропина, только утеротон!

laugh

спасип, Михаил... уже выложила на страничке

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

Паш, вроде Марина говорила жмых сухим давать.

я подсолнечниковый размачиваю, но густо.... он хорошо облепливает зерно... однородная масса для скармливания получается...

"Татанка" пишет:

А жом запариваю горячей водой. Пока распухнет уже тепленький и таким даю.

тоже запариваю горячей водой, но так чтобы воды было много... чтобы её можно было слить... от греха подальше..

Паша, а ты не долго ли размачиваешь жмых? все-таки целую ночь, как на мой, очень долго....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

тоже запариваю горячей водой, но так чтобы воды было много... чтобы её можно было слить... от греха подальше..

Я тоже. Но как то глаз уже наметан laugh Спецом не засекала, но минут 20 и готово. Рукой перемешало, чтоб не горячее и все разбухло и вперед.

"Михаил 01 регион" пишет:

Тут прикол с фармакологической спецификой, человек не видит разницы между препаратами уротропин (гексаметилентетрамин) и утеротоном - препаратом усиливающим моторику матки (у бычка соответственно).

Вспомнился мульт про начинающего животновода. Ледниковый период.. я думал ты самкааааааааа lol

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Пареный аппетитнее имхо.... прям халвой на весь хлев дух стоит, тоже пробую, приятный на вкус.

"Чижик" пишет:

Паша, а ты не долго ли размачиваешь жмых? все-таки целую ночь, как на мой, очень долго....

нормально..... жить штоль там у них... я поэтому и дрожжевать не думаю даже, а домой таскать не хочу, хватит мне зерна что проращиваю

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Татанка" пишет:

Вспомнился мульт про начинающего животновода. Ледниковый период.. я думал ты самкааааааааа lol

Думаю, что ещё вот этот мультик подходит

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ребята, помогайте, плиз... память отшибло и не могу вспомнить как эта заррраза называется

есть такой глист, который курсирует под кожей... человек тоже может заразиться, но он у человека не размножается.. клинически это проявляется шишками разного размера...вплоть до кулака... которая может абсцедировать... зуд, боль и т.д.
шишка мигрирует вместе с миграцией глиста... убирается этот глист только хирургическим путём, когда вскрывается эта шишка и глист вытаскивается...кста, этот же метод является и диагностирующим...
а вот в корове эта падаль размножается... и не только в корове... у кого еще не помню... про корову помню...

это не телязиоз...

Миша, ты всё знаешь...может подскажешь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

хватит мне зерна что проращиваю

гыыыыыыыыыыы... проращиваешь таки.... laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Двух ребят-ветеринаров прислали в колхоз на практику из института.
Дали задание отвести корову к быку .
Время идёт , а их всё нет и нет .
Пошли проверить ... А они все взмыленные , нервничают...
--Что случилось ???
-- Да быка-то мы уложили ... а вот корова никак с ним ложиться не хочет ... мы и так и сяк её уговаривали , и соломки постелили... ну никак и всё ...
Это анекдот про уровень их знаний , не подумайте что из жизни.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Ты про личинку овода , что ли ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

гыыыыыыыыыыы... проращиваешь таки....

таки да huh ... тебя хоть ни читай
Щас захламлю тему козами, точнее жрачкой ихней. Сбавил им пайку..... каждой за раз по стакану. Утро - зерносмесь (овес, ячмень, кукуруза). Полдень - пареные отруби с мелассой. Вечер - жмых пареный с пророщеным зерном. huh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Ты про личинку овода , что ли ?

нет... ну надо же чтобы так вылетело из головы

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

таки да ... тебя хоть ни читай

но-но dont

"Павел ЛПХ" пишет:

Щас захламлю тему козами, точнее жрачкой ихней

не боись...тут и козоводов купа целая... а закономерности что по коровам что по козам практически одни и те же...

"Павел ЛПХ" пишет:

каждой за раз по стакану. Утро - зерносмесь (овес, ячмень, кукуруза). Полдень - пареные отруби с мелассой. Вечер - жмых пареный с пророщеным зерном.

Пашка, дрожжевку делать что высморкаться... ну не лентяйничай... это же совсем другое чем просто запаренные отруби...

даффай расскажу как я делаю... хатишь? вкусно буду рассказывать...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

"Чижик" пишет:
Ты про личинку овода , что ли ?

Гиподерматоз, подкожный? Про человека не имею инфы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

даффай расскажу как я делаю... хатишь? вкусно буду рассказывать...

дафай, только я отвернусь

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

фух... ура...вспомнила...

дирофиляриоз

переносится комарами

во... есть данные что и коровы этой гадостью болеют... и козы...

Дирофиляриоз

Дирофиляриоз (Dirofilariosis) – трансмиссивный зоонозный биогельминтоз, обусловленный паразитированием у человека в подкожной клетчатке нескольких видов круглых червей рода Dirofilatia, проявляется мигрирующей опухолью на разных участках тела.

Этиология. На территории России и в большинстве сопредельных стран возбудителем дирофиляриоза у человека является Dirofilaria repens (Raiiliet et Henry, 1911), относящаяся к отряду Spirurida Chitwood, 1933, семейству Filarioidea Cobbold, 1864. Эта нематода имеет нитевидное тело, покрытое тонкой исчерченной кутикулой. Размеры самца 47-70×0,37-0,45 мм, самки – 100-170×0,46-0,55 мм. Хвостовой конец самца тупо закруглён, спиралевидно закручен.

Облигатный хозяин – собака и некоторые другие виды семейства псовых, под кожей которых паразитируют гельминты. Оплодотворенные самки отрождают в сутки до 30 тыс. микродирофилярии, циркулирующих в кровеносном русле животных. Продолжительность их жизни до 2 лет.

Промежуточными хозяевами и специфическими переносчиками служат комары родов Aedes, Anopheles, Culex, которые во время питания кровью больных собак заглатывают микрофилярий. В их организме, при оптимальной температуре окружающей среды (24-28ºС) они растут, дважды линяют и через 15-20 дней мигрируют в нижнюю губу комара. При питании инвазированных переносчиков кровью окончательного хозяина, личинки разрывают кутикулу хоботка и проникают в кожу нового хозяина.

Эпидемиология. Резервуар и источник инвазии - семейство псовых. Механизм передачи – трансмиссивный. Человек для дирофилярий случайный хозяин. В его организме самки остаются стерильными и не отрождают микрофилярий. Поэтому человек для дирофилярий является биологическим тупиком. Первое описание этого заболевания на территории России было дано А.П. Владыченским в 1915 году в Краснодарском крае.

Случаи заболеваний дирофиляриоза регистрируются на юге Европы: в Италии, Венгрии, в странах Балканского полуострова, в Турции. В последние два десятилетия отмечается рост заболеваемости в США и Шри-Ланке. Дирофиляриоз встречается в Узбекистане, Казахстане, Армении, Грузии, Украине.

На территории России случаи заболеваний описаны на Северном Кавказе, в городах южного Поволжья: Астрахани, Волгограде, Саратове. Северная граница местных случаев заражения до настоящего времени проходит по 53-54o северной широты (Московская, Тульская области, Алтайский край). Однако в последние годы отмечено расширение нозоареала этого гельминтоза к северу. Так, например, в 1998 году местный дирофиляриоз человека был зарегистрирован в Новосибирске (55°10/ с.ш.).

Патогенез. При кровососани комара инвазионные формы микродирофилярий попадают в кожу. Здесь они начинают расти, и активно передвигаться по подкожной клетчатке. Иногда вокруг гельминтов формируется достаточно тонкая соединительно-тканная капсула. В основе патогенеза лежат токсико-аллергические реакции и механическое воздействие гельминтов ткани подкожно-жировой клетчатки. Дирофиляриоз может протекать длительное время бессимптомно, благодаря способности гельминтов избирательно подавлять иммунитет хозяина, вырабатывая иммунодепрессанты, действующие на клеточные системы, ведающие отторжением чужеродных тканей. Явления аллергии редки и наблюдаются в период острого течения дирофиляриоза. При хроническом течении аллергические реакции ослабевают, количество эозинофилов понижается до нормы или остается несколько повышенным.

Симптомы и течение. Инкубационный период может продолжаться от 1-2 месяца до 2 лет. Клиническая картина во многом определяется местом нахождения гельминта. Первым признаком заболевания является появление ограниченного опухолевидного образования кожных покровов, в месте которого ощущается чувство жжения, распирания, зуда или шевеления. Нередко кожа над опухолью гиперемирована. Характерным симптомом является перемещение опухолевидного образования (иногда на десятки сантиметров) что связано с миграцией гельминта, особенно после применения местного лечения. Вследствие миграции паразита в более плотные или глубокие слои клетчатки опухоли могут исчезать, а затем вновь появляться с промежутками времени от нескольких дней до двух месяцев. Другими симптомами заболевания могут быть головная боль, тошнота, слабость, боли в месте локализации гельминта с иррадиацией по ходу нервных стволов. Нередко наблюдается поражения глаз, в виде формирования узлов под кожей век или под конъюнктивой. Иногда такие узлы перемещаются вглубь глазницы. Образование узла часто сопровождается отеком века и конъюнктивы. Дирофиляриоз может протекать с поражением легких, быть причиной тяжелого кашля.

Осложнения. Нагноение подкожных узлов содержащих дирофилярии.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Клиническая диагностика затруднена. В ряде случаев установлению правильного диагноза помогает подробный анамнез. Серологические методы диагностики на основе ИФА разработанные за рубежом, в России до сих пор не нашли широкого применения. Как правило, в общеклинических и биохимических исследоваиях крови больных никаких изменений выявить не удается. В ряде случаев регистрируется умеренная гипохромная анемия, нейтрофильный лейкоцитоз, эозинофилия и базофилия. Нередко диагноз устанавливается ретроспективно, в результате хирургического вмешательства с целью иссечения подкожного узла, в котором обнаруживается дирофилярия. Дифференциальный диагноз следует проводить с реактивной лимфоаденопатией, нейрофибромой, атеромой, фибромой, кистой, опухолью.

Лечение. Удаление гельминта осуществляется хирургическим путем. В ряде случаев пациенты самостоятельно извлекают его при расчесах кожи или вскрытии гнойника.

Поскольку в организме человека дирофилярии остаются стерильными, то применение микрофилярицидных препаратов не показано. Однако некоторые авторы считают, что назначение диэтилкарбамазина в дозе 2 мг/кг три раза в день в течение 10 -30 дней позволяет обездвижить гельминта, который склонен к миграции. При развитии аллергических реакций, обусловленных гибелью паразита, показано назначение кортикостероидов и других противоаллергических препаратов. Антибиотики назначают при нагноении узлов и присоединении вторичной бактериальной инфекции.

Прогноз благоприятный.

Диспансерное наблюдение за переболевшими целесообразно проводить в течение не менее 6 месяцев. Переболевшие снимаются с диспансерного учета на основании клинических показателей выздоровления и отсутствия образования новых подкожных узлов.

Профилактика и мероприятия в очаге. В очагах дирофиляриоза проводится борьба против комаров, а также ветеринарные мероприятия, направленные на выявление инвазированных собак и их лечение. Меры личной профилактики — защита от укусов комаров.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

даффай расскажу как я делаю... хатишь? вкусно буду рассказывать...

ну не зараза ж ты Марина Вячеславовна..... эх, давай... рассказывай, так и придётся в город катить за дрожжами хорошими.

"Татанка" пишет:

дафай, только я отвернусь

И не смотри, она мне первому предложила laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

И не смотри, она мне первому предложила

laugh

всё очень просто...

заливаешь кипятком отруби... на два часа... воды не много, чтобы запарились...потому как за 2 часа не остынут и тебе придется добавлять холодную чтобы ввести дрожжи... т.е. ты осолаживаешь корм...

потом доводишь холодной водой до правильной температуры и вводишь дрожжи...я за пять минут до введния, заливаю теплой водой и они активируются... пользую обыкновенные сырые пекарские дрожжи...
можешь туда добавить меляссы немножко...вообще атас будет...
ну и всё... хорошенько перемешал и в тёплое место... жидко не делай..потому как дрожжуясь консистенция итак жиже делается...опытным путем словишь...мешаешь раз в час... хорошенько, чтоы вышел углекислый газ и зашел кислород... 6 -7 часов... если честно, то я мешаю еще реже... главное чтобы ёмкость была побольше и чтобы слой воздуха над дрожжующейся массой была побольше...

ну и фсё...скармливаешь... на следующий день по новой... нет времени в какой-то день дрожжевать? ничего страшного.... это даже хорошо....

зато как они уплетают дрожжевку...
сто пудово обогащаешь по протеину
по витаминам группы В
и т.д.

очень рекомендую

и без всяких заквасок... только осолаживать обязательно... тут не нужно лениться...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

фух... ура...вспомнила...

дирофиляриоз

Блин, я его тоже нашла. Собиралась тебе скинуть. А чо ты им озаботилась?

"Павел ЛПХ" пишет:

, так и придётся в город катить за дрожжами хорошими.

Бери больше, чтоб коровам досталось lol

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

мешаешь раз в час... 6 -7 часов...

shok это называется

"Чижик" пишет:

дрожжевку делать что высморкаться..

Эх..... ну давай в граммах. На 1 кг сухих отрубей, сколько дрожжей? А там я уже сам на троих высчитаю... у кого то больше-меньше....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Павел ЛПХ" пишет:

И не смотри, она мне первому предложила

Не удержалась... подглядела blush2 lol

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Татанка" пишет:

А чо ты им озаботилась?

два момента...
у знакомого собачника такая штука оказалась... дофига не могли поставить диагноз... не поверишь... бабулька в магазине ему сказала:
- комарик укусил, червяка принес... иди к врачу, пусть шишку разрежет и червяка вытащит...

ну вообщем, собачник не идиот...сам сначала по инету полазил, а уж потом к хирургу пошел...
таки да...

потом я у ветов наших поспрашивала у собачников... подтверждают что участились случаи у собак...за прошлый год аж четырех собак лечил... потом у вета по КРС спрашивала... говорит что сам не встречался, но его знакомый вет жаловался, что такая зарраза в наших местах появилась...

ну вот...
а тут в соседней ветке у парня одного у коровы абсцесс на шее... вет отвечающий там думал что после инъекции... я уточнила.... оказывается нет... была еще одна шишка... другой вет сказал что от ковыля... shok

ну короче у коровы огромный абсцесс на шее... вскрылся... рана большая... вроде как... тельная... скоро отёл...
ну вот и вспомнила...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Павел ЛПХ" пишет:

это называется

Ну да. Высмаркиваться каждый час.. только ведра вместо платочков ...фигня вопрос lol lol lol

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

Эх..... ну давай в граммах. На 1 кг сухих отрубей, сколько дрожжей? А там я уже сам на троих высчитаю... у кого то больше-меньше....

короче, на три кг сухих отрубей я кладу 10-15 г дрожжей пекарских и дрожжуется мама не горюй... а если ты добавишь меляссу, что является шикарной питательной средой для самих дрожжей, то ты получишь конфетку на выходе суперовую...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах