Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 111 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Денис - Пенза" пишет:

Ольга, с понедельника на одноразовую дойку и так неделю, следующую неделю через день, т.е. доите во вторник, четверг и в субботу последний раз подоите и введете препарат, я вводил орбенин, тоже в инструкции написано, что нельзя спаивать после отеле какое-то время, но меня разубедили Марины (nad и Чижик), там действие его считается от ввода, как раз 2 месяца. А с какими заусенцами? Вы уже крышку сняли?

Да,колпачёк. Он еле держался там. Я давно хотела посмотреть на предмет этих заусенцев- и вот,пожалуйста,есть!!! Так корове ведь больно будет, она и так буйная. Покупали в зооветснабе, когда он ещё существовал. Там только Клоксавет и был.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Павел ЛПХ" пишет:

Ну как у Марины на ферме около 270 дойных + телки +молодняк, и наверняка без номеров подавляющие большинство помнит

Ага. Это хорошо когда на фермах есть хозяйка (я в том числе) которая все про всех своих(КРС) знает и помнит, а что не дай то Бог случись, как я в прошлом году на машине перевернулась...отделалась синяком на ляжке, а убилась бы? кому? как? не, я понимаю, что нет не заменимых, но... Но надо так вести свое хозяйство, что бы в любой момент я смогла уйти в отпуск и не переживать, что кто-нибудь чего - нибудь перепутает, лишь по тому, что корова не идентифицирована по человечески.
Сто раз простите меня, но в наш век технологий, в том числе и нано, я не считаю, что выщип-это моё спасение. Буду ставить микрочипы и "пяточки"-дубликаты. Как исполню-отпишусь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Buruschka" пишет:

Проблема именно надуманная .
На мясном скоте применяют таврение азотом .
Ставится бирочка маленькому телёнку , чтоб не перепутать и примерно месяца в 2 , когда телёнок окончательно окрепнет , ему сделают прививки , ему ставится тавро на спине или крупе , где вам удобнее . Растёт телёнок - растёт номер . Но можно ставить тавро и маленькому , как удобно вам. И когда они ходят и когда лежат , всегда можно отыскать нужное животное , номер виден издалека .
У нас на ферме бирочки в обоих ушах , недавно стали ставить номера азотом , потому что уже стал родится дорогой племенной скот . Но и с бирками мало проблем , если часто просматривать стадо и выяснять потерянные номера .
Любой работник , обслуживающий скот , просто обязан сообщить о том , что номер потерян .
А уж про 40 голов и переживать нечего .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ОльгаШашкина" пишет:

Покупали в зооветснабе, когда он ещё существовал. Там только Клоксавет и был.

Когда Зооветснаб был ....Наверное давно? Срок годности не истёк ?
Если есть заусеницы и вы побаиваетесь вводить препарат , не стоит и делать этого . Колпачок не должен еле держаться , это уже нестерильный шприц . Выкиньте его чтоб не вводил вас в смущение и не появилось желание ввести его . Вы ещё микробов добавите .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Когда Зооветснаб был ....Наверное давно? Срок годности не истёк ?
Если есть заусеницы и вы побаиваетесь вводить препарат , не стоит и делать этого . Колпачок не должен еле держаться , это уже нестерильный шприц . Выкиньте его чтоб не вводил вас в смущение и не появилось желание ввести его . Вы ещё микробов добавите

Нет срок годности хороший. Марина, мы корову не проверяли на стельность. Вет. был когда мы её купили-3мес. назад.но тогда мы его об этом не просили. Нужно ли нам её проверить перед запуском, а-то окажется что и запускать не нужно. Хотя... я вчера когда доила её вечером живот у коровы с правой стороны ходуном ходил.Лягаться начала, когда дою, к животу не даёт притронуться... Может и не нужно вета звать?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"nad" пишет:

переживать нечего

Спасибо, возможно это тоже простой выход. Теперь буду узнавать, кто готов в наших краях выставить коммерческое предложение. roma А край у нас - чахнущий. (((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Buruschka" пишет:

Вы занимаетесь животноводством и самим нужно иметь это оборудование . Не стоит так усложнять простой вопрос .
Свободно продаются наборы для таврения , можно в чахнущем х-ве приобрести сосуд для азота . Возможно и тавро у кого-то осталось .
Сделать это самим не представляет особого труда при таком поголовье .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ОльгаШашкина" пишет:

. Может и не нужно вета звать?

Да я бы пригласила . Пусть удостоверится .
Что там ходуном ходит , лучше он вам скажет . Примеров достаточно , когда хозяева остаются с яловой запущеной коровой.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Некоторый прогресс с большими усилиями -- 320 коров теперь ..

По прежнему в двух фермах дойные стоят? Или расширяетесь?
320 кличек.....оооо это великая и богатая фантазия good Мною предложеных кличек много?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Мною предложеных кличек много?

Да , есть немало .
Мы по-прежнему в 2 дворах и 2 фермы для молодняка . Укладываемся по причине уменьшения срока выращивания тёлок , оборот быстрее . Немного отладили содержание и кормление молодняка и результат не преминул сказаться .
Вместо 20 месяцев осеменяем сейчас в 13-15 . Это сказалось и использование хороших дорогих быков . Тёлочки от таких с более интенсивной энергией роста .

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"nad" пишет:

самим нужно иметь это оборудование

"nad" пишет:

тавро у кого-то осталось

Спасибо за ответ, но Вы даже не представляете на сколько тут все плохо...(( Заниматься я начала в плотную два года назад, этот третий...В "наследство" остались только руины колхозной фермы. А все то что не было пропито, сдали либо на металолом, либо выкинули за непониманием "куда бы это воткнуть"...
Найду, не проблем, закажу со столицы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Buruschka" пишет:

На выставке под Краснодаром встречал ребят с профилем мечения и таврения, но не сохранил координаты, в ЮФО это есть, да и в вас в области наверняка. Ваш вариант - азот, только что-бы показали технику работы, при работе со шрифтами есть моменты.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Да я бы пригласила . Пусть удостоверится .
Что там ходуном ходит , лучше он вам скажет . Примеров достаточно , когда хозяева остаются с яловой запущеной коровой.

Позвонила нашему вету. заказали его на завтра. приедет. а про шприцы сказал- Зачем? Не придумывай ерунду! Я скажу тебе как правильно запускать и не парься! Вот так и живём...А я сама боюсь их вводить, муж точно не станет "корову мучать"

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ОльгаШашкина" пишет:

.А я сама боюсь их вводить

Не надо шприцов бояться , мы скоро наших врачей будем бояться .
Пока вы к этому не готовы морально , и не надо . Но на будущее запомните , что это замечательная вещь . Особенно для коров , которые во время лактации переболели маститом .

rogovo1

Оля на мастит можно проверить в ветбак лабаратории . В Смоленске она есть и существует. А Зооветснаб есть но уже доживает свои дни.
Если хотите запустить по старинке звоните, расскажу.Но по моему лучше с орбенином. Но и он разный, есть после отела 252 часа а есть 5 суток молоко не пить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ОльгаШашкина" пишет:

..А я сама боюсь их вводить, муж точно не станет "корову мучать"

А что там мучать? Вы ведь про шприцы в сосок говорите? Главное, чтоб не холодный был, комнатной температуры. Корова даже не заметит как. Сложнее ребенку капли в нос закапать.

rogovo1

И еще про ветов из Смоленска, мы свою собаку с раковой опухолью на ноге возили по все частным и гос клиникам, а помог только один врач из академии. Сразу как увидел сделал операцию. И все было хорошо. Знающие уходят , а их заменяют бездари, кто им дипломы выдает руки бы отбить. Есть знакомый у меня зоотехником учился и работать пошел и в аспирантуре отучился , а как отел по рогам посчитать не знал и как у коровы стельность посчитать да охоту распознать , зато кричал , что ярославка самая поганая порода, за что мы и поругались.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

А что там мучать? Вы ведь про шприцы в сосок говорите? Главное, чтоб не холодный был, комнатной температуры. Корова даже не заметит как. Сложнее ребенку капли в нос закапать.

Его насколько глубоко нужно вводить? Еще про массаж читала, но не очень поняла это научный язык. Может попроще кто напишет про массаж после введения лекарства?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Татанка" пишет:

Сложнее ребенку капли в нос закапать.

Точно... Делов то.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
AlekVlad7980 пишет:

И еще про ветов из Смоленска, мы свою собаку с раковой опухолью на ноге возили по все частным и гос клиникам, а помог только один врач из академии. Сразу как увидел сделал операцию. И все было хорошо. Знающие уходят , а их заменяют бездари, кто им дипломы выдает руки бы отбить. Есть знакомый у меня зоотехником учился и работать пошел и в аспирантуре отучился , а как отел по рогам посчитать не знал и как у коровы стельность посчитать да охоту распознать , зато кричал , что ярославка самая поганая порода, за что мы и поругались.

А,как отел по рогам посчитать....?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

А,как отел по рогам посчитать....?[/quote]

Вроде пока корова молодая ,отела до 3-4, можно посчитать.На рогах после каждого отела появляется кольцо,аки у деревов,но если коровая старая там уже не разобрать. Роги медленно растут и колец уже не распознать,кроме тех что по молодости наросли.Но если корова старая ее по морде несложно узнать....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ОльгаШашкина" пишет:

Его насколько глубоко нужно вводить? Еще про массаж читала, но не очень поняла это научный язык. Может попроще кто напишет про массаж после введения лекарства?

Весь не пролезет laugh У него условия хранени от 3-15С. В руках подержите, чтоб согрелся. Чуток выдавите, чтоб смазался кончик. Потом возьмите в руку сосок, если рядом кто то посветит фонариком-хорошо. Увидете отверстие в соске. Оно вполне широкое, чтобы кончик вошел в него. И вводите. Он легко ввойдет. Нажимаете на поршень. И увидете как сосок напухает, а мазь легко и без препятсвий вводится. И все. Корова даже не заметит ничего. больно будет если по пяьне или трясущимися руками кончиком в сосок тыкать со всей дури. а Вы нежно нащупаете вход в сосок и спокойно введете. Удачи!
Не забудьте сначала выдоить и обработать соски.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"AlekVlad7980" пишет:

И все было хорошо. Знающие уходят , а их заменяют бездари, кто им дипломы выдает руки бы отбить.

Раньше очень много практики было, учились, а на практику в колхоз "коровам хвосты крутить" месяца так на два ездили!! А теперь нынешняя молодежь и коров то в глаза не видит, только в книгах на картинках, поэтому то и опыта у них нет!! А со здачей экзаменов в академиях что творится, не знаешь--ничего страшного, главное денег побольше и глядишь, уже все знаешь на пять баллов!! Бардак!!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"AlekVlad7980" пишет:

есть 5 суток молоко не пить

Напишите название.Где 5 суток всего.
Поищу у себя такой.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Моргана пишет:
"AlekVlad7980" пишет:

И все было хорошо. Знающие уходят , а их заменяют бездари, кто им дипломы выдает руки бы отбить.

Раньше очень много практики было, учились, а на практику в колхоз "коровам хвосты крутить" месяца так на два ездили!! А теперь нынешняя молодежь и коров то в глаза не видит, только в книгах на картинках, поэтому то и опыта у них нет!! А со здачей экзаменов в академиях что творится, не знаешь--ничего страшного, главное денег побольше и глядишь, уже все знаешь на пять баллов!! Бардак!!

Сын под стол пешком ходит, а мы его уже ветеринаром видим. Правда он пока этого не знает shok может он космонавтом захочет быть. Хотя пока в голове не укладывается как учится если в вузах и с практикой так. Блог Михаила очень поучителен, других не читал, но ясно если душа стремится, то остальное приложится. Я вон тоже в детсаду семена собирал да сажал и сеял все что находил, родители отдали на кибернетика, прошло 15 лет и семена победили.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
ОльгаШашкина пишет:
"Татанка" пишет:

А что там мучать? Вы ведь про шприцы в сосок говорите? Главное, чтоб не холодный был, комнатной температуры. Корова даже не заметит как. Сложнее ребенку капли в нос закапать.

Его насколько глубоко нужно вводить? Еще про массаж читала, но не очень поняла это научный язык. Может попроще кто напишет про массаж после введения лекарства?

Я вводил на всю длину наконечника, там сантиметра полтора, корове не приятного нет, главное спокойно, уверенно и не тыкать кончик соска, там как и у всех животных наверное нервов много blush2 А насчет массажа, вытаскиваете шприц, зажимаете конец соска и массируете весь сосок снизу вверх раза 3-4, как буд-то пасту из тюбика выдавливаете, чтобы лекарство поднялось вверх. Успехов!

06.01.2014 - 13:00
: 65
Моргана пишет:
"AlekVlad7980" пишет:

И все было хорошо. Знающие уходят , а их заменяют бездари, кто им дипломы выдает руки бы отбить.

Раньше очень много практики было, учились, а на практику в колхоз "коровам хвосты крутить" месяца так на два ездили!! А теперь нынешняя молодежь и коров то в глаза не видит, только в книгах на картинках, поэтому то и опыта у них нет!! А со здачей экзаменов в академиях что творится, не знаешь--ничего страшного, главное денег побольше и глядишь, уже все знаешь на пять баллов!! Бардак!!

Согласна со всем.
Не знаю как в России, а в Украине очень тяжело с профессионалами.Остается уповать только на Бога,профессионалов в интернете и себя. cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Не знаю как у вас , но здесь у нас не так . Учится у нас один парень в колледже и говорит , что всё серьёзно .
А каким быть в дальнейшем специалистом , зависит только от самого человека . В учебном заведении дают основы профессии , а развиваются дальше , на опыте . А уж если попадётся хороший учитель на работе , так это как подарок судьбы .
Я вот когда только пришла работать на ферму селекционером давным -давно , был у нас главным Родионыч , зоотехник с огромным опытом .
Он меня не очень нравоучал , он как-то сумел открыть суть профессии и дальше на этот интерес как на магнит налипали всяческие нюансы . Стало интересно и интерес не пропал до сих пор . Не знаю , жив ли он сейчас , ему тогда уже было 50 . Уехал он жить во Владимир , иногда в городе встречались , а вот уже давно нет известий .
Безмерно благодарна я ему за всё.
Здесь у нас на форуме есть Алексей 1991 . Это наш паренёк , из нашего хозяйства , он поступил в колледж на ветеринара . Мы его ждём , когда он выучится . Умничка такой , у него много материалов по ветеринарии , пришлёт любому для ознакомления . Он уже предлагал вам это . Не знаю , обращались ли вы к нему .
У меня много всего от него полученного на почте , даже то , что я и найти не смогла .

rogovo1

Орбенин EDС
Фармакологические свойства: Клоксациллин – бактерицидный антибиотик группы пенициллинов, обладающий широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных бактерий, обычно выделяемых из секрета вымени в сухостойный период. Антибиотик проявляет высокую активность в отношении Stгeрtососсus agalactiae, других видов стрептококков, стафилококков (в том числе и штаммов, резистентных к пенициллину) и коринебактерий (Сorynebacterium pyogenes). Орбенин ЕDС создает высокий уровень антибиотика в тканях вымени и не оказывает раздражающего действия. Благодаря комбинированному действию малорастворимой бензатиновой соли клоксациллина высокой степени дисперсности и специальной основы пролонгированного действия, терапевтическое влияние лекарственного средства у сухостойных коров продолжается не менее 7 недель.

Показания к применению: Орбенин EDС применяют однократно для профилактики и лечения мастита всем кopовам после последней дойки перед переводом в сухостойный период, но не позднее 42 дей до предполагаемого отела. Перед введением Орбенина ЕDС необходимо выдоить молоко. Сосок снаружи протирают 70% раствором спирта или специальными антисептическими салфетками, поставляемыми вместе с лекарственным средством. После этого канолю шприца вводят в отверстие соска, при этом для спокойных животных снимают только верхнюю часть крышки, закрывающей канюлю шприца, и получают короткую канюлю, которая при введении проходит только сфинктер соска, снижая риск инфицирования вымени. Для беспокойных животных обычно крышку снимают полностью и получают длинную канюлю, при помощи которой можно гарантированно ввести лекарственное средство и, осторожно надавливая на поршень, вводят все содержимое. В каждую четверть вымени вводят содержимое одного шприца. Побочные явления при применении Орбенина ЕDС в соответствии с инструкцией не отмечают. Орбенин ЕDС не предназначен для лечения лактирующих коров, т.к. клоксациллин будет длительное время выделяться с молоком. Если препарат ошибочно ввели лактирующим коровам, то молоко нельзя использовать для пищевых целей в течение 46 суток, нельзя применять препарат позже чем за 42 дня до отела.

Сроки ожидания: Молоко можно использовать для пищевых целей не ранее чем через 120 часов после отела. Молоко, полученное от коров ранее этого срока может быть использовано после термической обработки для кормления животных. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 28 дней после последнего введения препарата.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Батрак" пишет:

если корова старая ее по морде несложно узнать.

Это кол-во отёлов? А если она соврёт?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах