Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 110 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Можно глянуть в ГВЦ.

скорее всего это местный бык
ОАО "Красноярскагроплем".
Россия, 660015, Красноярский край, Емельяновский район, п.Солонцы, ул. Молодежная, 21. Тел. (+7 391)221-95-71 Факс: (+7 391)221-43-59

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Михайлов, Филлип благодарю.

12.12.2013 - 16:07
: 79
Евгений З. пишет:

Можно фото во весь рост? На первый взгляд ноги короткие, шея мощная и не длинная, голова крупная. Похожа на казахскую белоголовую, скорее мясная или мясо-молочная. Спецы, поправьте. Татьяна Борисовна, вы где живете?

На Урале в Челябинской области. Казахская белоголовая вряд ли их у нас мало рядом. Симменталов много, черно-пестрых, красно-пестрых и местных башкирских. Да ноги коротковаты, мне тоже кажется, жаль если мясная, ну подождем отелиться. Где б в наших краях хорошую молочную коровку купить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татьяна Борисовна" пишет:

местных башкирских.

У вас помесь красно-пёстрой вот с этой породой .
Это практически то же самое , что казахская белоголовая .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Марин доюрый вечер ,а моя как по упитонности , посмотрите у меня в блоге
https://fermer.ru/node/137073?page=9#comment-1074535962
)

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

всем добрый день! Примите нас к себе. Уже отметилась в темке "Какая у меня порода коровы". Читаю периодически ваш форум. Все не получается. Хотела все 3 части для начинающих изучить, да уж больно много. Нет времени к сожалению. Хозяйство все на мне только и ребенок малюсенький не дает часто до компа даже добраться. Фоты коровки октябрьские(на них она еще нетель) будет немного потеплее сфотаю ее сейчас. Много вопросов всяких, не знаю даже с чего начать smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ludara" пишет:

Какая дама !
Выражение мордашки очень интересное .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Добро пожаловать!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Мне тёлка напомнила фотки плюшевых коров smile3

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!
Марина Александровна, Вы описывали корову у которой спина вниз прогнута по фото и писали, что ямки на спине видны.
Вопрос- в каком месте эти ямки смотреть, на позвоночнике что ли?, или где?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Вячеслав Жуков" пишет:

Вопрос- в каком месте эти ямки смотреть, на позвоночнике что ли?, или где?

По всей длине позвоночника от холки до крестца . Если есть ямки между позвонками , то это означает , что надо задуматься о кальциево - фосфорной подкормке . И пересмотреть рацион .

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Всем доброго дня. Не нашла ничего кроме небольшой(и уже порядочно древней) статьи про идентификацию КРС. Не исключено, что искала плохо(инет у меня в деревеньке не айс), ну тогда подправьте.Суть: начала разводить КРС (сейчас 40маток+первотелки+то что на откорме)...как учитывать, не, даже не так, как быть? Вешать бирки?-срываются(рваные уши, тяжело вспомнить что за корова для восстановления№, новый вешать-у меня должен вестись учет линий), болюсы-отзывов нет, и мне что то это система не по вкусу. Выжженные рога и выщипанная шкура-тоже не нравится, да и скот у меня частично комолый...что же делать? поделитесь своими наработками...Пожалуйста roma Хочется узнать про чипы. Собакам, кошкам, всяк экзотике вживляла(работала в гор.клинике с программой ANIMAL-ID), а что делать с коровами???.. сейчас отел пошел, по старинке ставлю бирки новорожденным, хотя понимаю что бесперспективняк... но и по пятнышкам их не различить(герефорды все как один)....в полной растерянности... cry

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если у вас бирки плохо держатся и негде купить хорошие,то остаются выщипы на ушах.У меня к сожалению нет сканера и рисовать не умею.Наберите в поисковике"условный ключ для мечения скота".В совхозе больше двух тысяч было и при таком способе все животные идентифицированы были.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"попов сергей анатольевич" пишет:

условный ключ для мечения скота

Спасибо большое, что не остались равнодушным к моей"проблеме" thank_you этот метод использую на минисвиноферме. у маток, и те что идут на брак (это еще и к тому, что бирки весят). Может моя проблема просто надуманная?.. и я все усложняю, но не могу я стоять и выдирать(вырезать) из коровьего уха куски плоти, по той же самой причине и бирки, получится-пришлю фото, какие рваные уши у моих девок, а летом это еще и черви, как они их срывают понятия не имею, подозреваю, что цепляются хвостами. Пробовали ошейники-вешаются за ветки, за забор, за прутья, не коровы, а обезьяны какие-то((( Сейчас того и начнем гурт на летовку формировать, рехнусь наверно с этими номерами....(((

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Buruschka" пишет:

но и по пятнышкам их не различить(герефорды все как один)....

засада.....

"Buruschka" пишет:

как учитывать, не, даже не так, как быть? Вешать бирки?-срываются(рваные уши, тяжело вспомнить что за корова для восстановления№, новый вешать-у меня должен вестись учет линий),

А коровы герефорды или дойное стадо? Если дойное, то без проблем хоть 100 и больше на морду лица запомнить и по кличкам............ делов то, а если герефорды, то да... тут сложнее.
Вот такие

Бирки в виде флажка отрывают легко, новые бирки вету не даю вешать, я номера помню и отвали, пишет с моих слов и в журнале у меня все записано, кличка, номер и т.д. про каждую. У коз так же, а то все уши изуродует, пошёл бы он лесом. А вот в виде пятаков бирки держатся хорошо, на ухе держатся плотно, ими не цепляются, по крайней мере мои.
У коз другие, пятакими.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Павел ЛПХ" пишет:

Как показывает моя практика-на память надейся, а....а по факту оказалось, что и среди дойного гурта есть практически одинаковые экземпляры(у меня даже двойняшки есть-обязательно фотку повешу сюда, подивитесь), ну или две белые(рога только разные)...а сейчас третье поколение пошло...уже теряюсь кто чья дочка...хоть и записи есть, и фото стараюсь делать к личной карточке

"Павел ЛПХ" пишет:

пятаков бирки держатся хорошо

Пятаки простые или электронные?...номера не стираются?или выцветают...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Buruschka" пишет:

Пятаки простые или электронные?...

Простые.
Номера не выцветают, но говорят можно паяльником номера выжигать... хлопотно, а куда деваться.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Поголовье у вас небольшое и можно использовать простые номера.Для бирок все равно две дырки надо.Хотя при маленьком поголовье можно и не дублировать на втором ухе.Надо только каждый день проверять наличие.потому как если одновременно потеряются у нескольких-то беда.Бывало хорошие подменные доярки по 200голов в лицо знали без всяких бирок и номера читать не умели.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"попов сергей анатольевич" пишет:

Бывало хорошие подменные доярки по 200голов в лицо знали без всяких бирок

Ну как у Марины на ферме около 270 дойных + телки +молодняк, и наверняка без номеров подавляющие большинство помнит. Я кур кроссовых и то каждую в фейс помню, а уж коровы то.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вот старый ключ,он попроще нового и для вашего поголовья его вполне хватит.Выщипы по краям:на верхнем крае правого-1,левого-10;на нижнем крае правого-3,левого-30.Угол уха правого-100,левого-200.Прокол в середине правого-400,левого-800.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Здравствуйте все! Пришла пора нам запускать нашу корову. Я это буду делать в первый раз поэтому( уж простите) но помучаю вас намного. blush2 У нас отёл ожидается 12 апреля. в феврале нам нужно перестать доиться. Сейчас корова даёт 10-11л. в день,дою 2 раза. Какого числа нужно начать реже доить при таком удое? Мне местные спецы советуют кто во что горазд-кто уже сейчас начать,кто- за 5-6дней до 12 февраля. А как правильно? И с кормёжкой-- Я читала, что нужно снизить дневную норму. У нас такая-За раз идёт Ведро запаренного свек.жмыха и 1.5 кг.ячменного размола. и так утром и вечером. И на какой срок распространяется эта диета?
И про саму дойку хочется узнать подробнее. У нас запускают так- начинают доить один раз в день и это до тех пор пока корова не убавит до 3л.за раз. Всё-можно не доить. Так можно?
Ещё. Я купила заранее шприцы Клоксавет для запуска и лечения мастита. Кто-нибудь пользвался этим преператом?Интересны отзывы пока я ещё не успела ими воспользоваться. Мне прежняя хозяйка коровы очень не советовала что-либо ей вводить в вымя---Мол, зачем, если у неё нет предрасположенности к маститу!!! Корова стельна второй раз.
В инструкции на Клоксавет написано
. Молоко в пищевых целях можно использовать не ранее, чем через 10 суток после отела коров. Молоко, полученное после отела коров до истечения установленного срока, может быть использовано после кипячения в корм животным.
А телёнку что тогда давать????? Что-то он мне уже не очень нравится! Да и кончики у шприцов с заусенцами! Вот корове приятно будет!!! Блин.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ольга, с понедельника на одноразовую дойку и так неделю, следующую неделю через день, т.е. доите во вторник, четверг и в субботу последний раз подоите и введете препарат, я вводил орбенин, тоже в инструкции написано, что нельзя спаивать после отеле какое-то время, но меня разубедили Марины (nad и Чижик), там действие его считается от ввода, как раз 2 месяца. А с какими заусенцами? Вы уже крышку сняли?

10.11.2013 - 17:55
: 402

hi у меня вопрос по осеменению.коровка приходит в охоту через 18 дней.кровит через 2 суток.иногда незаметно и крови нет,так чуть чуть слизь бурая.после первого отела была яловая.врач смотрел яичники-сказал одного нет практически.приходит в охоту через 3-4 месяца после отела.покрывалась с первого раза обычно.недавно загуляла-вечером немного припухлость,на другой день в обед мычала.вечером в 7 часов 29 января осеменили ио.31 января утром была кровь яркая и в обед еще.теперь вот думаю:покрылась или нет?такого еще не было.у коровы 3 отела было.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Чижик,1000000000 спасибо,Вам! roma

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"розалина" пишет:

50/50, следующий цикл покажет.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"розалина" пишет:

теперь вот думаю:покрылась или нет?

"Михаил 01 регион" пишет:

50/50, следующий цикл покажет.

Да, да, выделения крови ничего не доказывают, у меня коровка тоже долго не покрывалась, все время очень сильно кровила, а потом просто перестала перегуливать и перстала кровить, уже стельная, хотя в последнюю охоту после случки тоже скровила!! Ждите очередную охоту!!

rogovo1

Ольга, могу сказать только одно. проверить корову на мастит, если нет то доите последний раз ее 12 февраля, и вводите шприцы орбенина и до встречи 12 апреля. Так делают сейчас все плем заводы и крупные хозяйства. Главное проверить на мастит. А рацион можно не менять, а лишь убрать сочные корма на 3-4 дня и заменить их сеном.Все. В 13 году я сам так запускал и все было отлично, даже у одной коровы запустил 2 соска орбенином а два по старинке, могу сказать что орбенин рулит.

rogovo1

И еще могу сказать , что мой друг у которого Голштинки первушки доят по 40-55 литров в сутки запускает он своих коров точно так же , подоил , проверил на мастит и ввел Орбенин. Просто супер все. А мы тут со своими 10 литрами морочимся. Я сам сейчас запустил так Сычевку ,хотя надой еще был приличный она у меня шести тысячница, и ей тоже телиться 12 апреля, но пришлось, стала убивать всех , просто на дух не переносит , если я пришел то дои хоть как, хоть сутки сиди, а как нет меня все - убивает, пошла мама -выскакивала от нее защищаясь ведром, но удар рогом получила по ноге.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

на ферме около 270 дойных + телки +молодняк, и наверняка без номеров подавляющие большинство помнит.

Некоторый прогресс с большими усилиями -- 320 коров теперь ..

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"AlekVlad7980" пишет:

стала убивать всех , просто на дух не переносит , если я пришел то дои хоть как, хоть сутки сиди, а как нет меня все - убивает, пошла мама -выскакивала от нее защищаясь ведром, но удар рогом получила по ноге.

Знакомая ситуация--но не настолько плачевная))) Просто уже третий день замахивается копытом, когда доить сажусь.
Так, а где у нас на мастит можно проверить? И ещё-молоко как сцеживать, из разных сосков в разные ёмкости?Или как?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах