Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 109 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ФОРУМЧАНЕ )

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр65" пишет:

Если знаете, поясните, будем знать точно.

Факториал - это функция математическая. Например, факториал пяти - это произведение всех натуральных чисел его составляющих: 1х2х3х4х5. К кормлению КРС отношения не имеет.
Фактор - лактация, роды, запуск и другие физиологические состояния коровы. Физиологический метод или факторный. То есть на основе анализа факторов.
Факт - тогда бы это называлось фактический метод.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

Мне тоже надоело считать рационы на калькуляторе, и я решил сделать себе программку. Очень понравился сам процесс, заодно открыл для себя ЭКСЕЛЬ. Раньше думал, что только прайсы на нем читать можно. Оказалось программа просто с огромными возможностями.

В экселе очень много что можно делать. В нем раньше и бух. учет вели и эконом. таблицы..

"Лора17" пишет:

Спасибо!Делаю мастиет потому что так сказала наш врач,сама я ни чего не знаю ведь...и вот про анализы на подтитровку к антибиотикам от Вас впервые слышу!Позвоню ,узнаю,как и где можно сдать!

Если не делают в вашей вет, то в в человеческой. Типа инвитро должны делать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина, привез патоку. Отёл срок 02 февраля +10 дней (возможно). В рацион вводить уже поздно для раздоя?
Сейчас дневная пайка:Отруби 2кг (запареные), жмых подсолнечный 1.5кг, ячмень дроблёнка 3 кг, сено вволю, вода в свободном доступе. Мел, соль убрал.

rogovo1

Вопрос , как Вы определяете охоту ?! Вы их выпускаете на улицу?! Только тогда Вы можете видеть лучшее время для случки! если техник опытный может покрыть с одного раза,если нет то увы и ах. И если точное время неизвестно от начало охоты случку проводят два раза через 12 часов.
По поводу выделений, у стельной коровы начиная с 5-6 месяцев начинает счищаться теленок, и выделения имеют прозрачный , светло коричнивый цвет, липкие, но не стеклянные .

: Марковское
14.09.2013 - 11:47
: 27

По поводу как определяем охоту. У нас в одном сарае стоят две коровы и 4 бычка 3-4 месяцев. Коровы стоят рядом. Начинают мыкать, призывно мычать , отказываются от любимой еды, пытаются наскочить на соседку, ограждение, иногда на меня или мужа, если мы рядом.дают спокойно трогать корень хвоста, если массажировать хвостовую впадину начинают подмахивать задом( это Весна).

: Марковское
14.09.2013 - 11:47
: 27

Еще почему то считаем что лучшее время для покрытия вечер первых суток охоты ...второй раз через 12 часов у нас осеминатор не ходит( хотя возим сами), категорически.говорит на ферму приводите и оставляйте . Так вот 30 июня водили Лапу на летний стан, вечером привели, утром забрали.первый раз видела слезы у коровы, как горошины катились когда ее оставляли... Я сама всю дорогу назад ревела... Вот и думали что точно покрылась, двухразово крыли вечером и утром...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Лора17" пишет:

нужно ли убирать сочные корма

Марина уже сказала.
а препарате написано Lactation, вводим в фоновом режиме.

"Xely" пишет:

Очень сложно что-то сказать, не заглянув под хвост.
Если нет никого понимающего, надо не крыть несколько охот и посмотреть цикличность и день, когда скровит.
Этим мы видим не стельность (не может стельная 2-3 раза через 19-21 день кровить), видим признак овуляции (надо на второй день чтобы скровила, если позже - признак её задержки), видим отчасти скрытый эндометрит (выделения не прозрачные) и можем в это время его вылечить.
Всё остальное для врача и колоть ПГ не надо без уверенности, может и покрыта, если вдруг молчит. В ин-те полно инфы на тему, при большом желании можно и самому стельность определить. Неплохой ресурс - ВЕТ КРС, наберите в поисковике.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем. Планирую обогреватель в стайку для теленка, подобрал вот такой http://www.stsib.ru/step/ если кто пользовался, дайте оценку. Радует низкий нагрев панели , не более 60 градусов тобишь пожаробезопасно и назначение для пыльных и влажных помещений. И еще вопрос, какой вариант лучше: под подстилку, настенный с боку по всей длинне стайки со стороны теленка или потолочный? Хоть зима и мягкая в этом году но частенько тридцатка с ветром, выдувает стайку напрочь, внутри -10, хотя стены из бревен д300.

12.12.2013 - 16:07
: 79

Помогите советом! Купили коровку, у неё вымя с одной стороны какое-то не равномерное,одна задняя доля значительно больше других, а передняя наоборот очень маленькая Со второй стороны все равномерно. Не болезнено, не горячее, уплотнений нет. Корова должна вот-вот отелиться, ест - пьет хорошо. вымя наливаться начало. Из большой доли при сдаивании выделяется какая-то жидкость - типо лимфы или сукровицы с примесью молока, а в остальных долях нет ничего. Что это? и что делать? Это мастит? Или это вымя так неравномерно наливается? С ветеринарами совсем плохо у нас даже спросить не у кого.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Корова только вымя начала наливать, а что неравномерно - ничего удивительного, часто так бывает.

"Татьяна Борисовна" пишет:

Не болезнено, не горячее, уплотнений нет.

Значит все нормально, а жидкость и должна быть, перед самым отелом только молозиво пойдет. Лишний раз не трогайте вымя в запуске, инфекцию занесете.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Татьяна Борисовна" пишет:

Из большой доли при сдаивании выделяется какая-то жидкость

Вы зачем что-то сдаиваете ?

12.12.2013 - 16:07
: 79

Спасибо большое, а то я с коровами совсем чайник, она нам случайно досталась, мы пони спортивных держим, а тут КОРОВА! Я их вообще как-то боялась раньше, а эта понравилась и главное ласковая , ходит хвостиком-лижется. Похоже затянет меня короводство, детей-то куча, надоело молоко покупать.
Я не сдаиваю, просто когда привезли коровку, осмотрела - одна доля ну сильно выделяется, ну и попробовала сдуру, что там, вдруг болит что. Больше трогать до отела не буду, не хочу ей навредить. Жаль не знаю точно когда ей телиться, она в стаде ходила, сказали вот-вот..

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна. Подскажите, что это может быть: корова вечером поела дробленку (овес, ячмень, кукуруза, жмых, отруби запаренные, жом) и к сену даже не притронулась. При этом 2 раза так сильно отрыгнула, что стекла задрожали, шею вытянула вперед, языком будто что-то выталкивает изо рта. Голодная ямка не надута, отрыжка после этого идет, но жвачки нету, хотя обычно в 20.30 уже жует жвачку. Хвост то приподнимет, то опустит и т.д., задними ногами переминается с ноги на ногу. Дата осеменения 12 мая. Вымя не наливается еще.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

А может он а отелится сегодня scratch_one-s_head признаки то присудствуют

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Equic" пишет:

Воду пила ? .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

В продаже имеется фуз подсолнечный, нужен ли он корове? Цена за литр фуза как за 4 килограмма рапсового жмыха.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Евгений З." пишет:

В нём очень много масла . Масло обволакивает клетчатку корма , стенки рубца и мешает нормальному пищеварению .
Кроме того , нарушается жизнедеятельность бактерий в рубце в связи с токсичностью жиров .
Такой корм больше подходит птице и свиньям .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна!
Воду не пила со вчерашнего обеда и не пьет до сих пор. Жвачка появилась в пять утра.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"" пишет:

Пока ничего вы ей не сможете сделать . Просто сегодня ещё понаблюдайте , не кладите ей еду вообще никакую, всё время пить предлагайте .

А вообще врача бы надо , корова перед отёлом , это опасно за глаза ставить диагнозы.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Пока ничего вы ей не сможете сделать . Просто сегодня ещё понаблюдайте , не кладите ей еду вообще никакую, всё время пить предлагайте .
А вообще врача бы надо , корова перед отёлом , это опасно за глаза ставить диагнозы.

Спасибо! А на какие еще симптомы нужно обратить внимание (на ваш взгляд), чтобы вовремя за ветеринаром сгонять. Мороз сегодня, машина пока не заводится...
Марина Александровна, а сколько корма за одну дачу можно давать корове? Я даю дробленку из ячменя, овса, кукурузы - 1 кг., отруби запаренные 150 гр. по сухому весу отрубей, 150 гр жмыха и 3 кг. разбухшего в воде жома. Все это перемешиваю и даю. Не много ли по весу за один прием?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

В нём очень много масла . Масло обволакивает клетчатку корма , стенки рубца и мешает нормальному пищеварению .
Кроме того , нарушается жизнедеятельность бактерий в рубце в связи с токсичностью жиров .
Такой корм больше подходит птице и свиньям .

Спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"" пишет:

Не много ли по весу за один прием?

Зерновой корм не должен превышать 2-2.5 кг по весу за одно кормление .

"" пишет:

А на какие еще симптомы нужно обратить внимание

Срочные симптомы - это вздутие .
Но и длительное отсутствие жвачки это обязательный повод для визита врача .
Корова же куплена на ферме , кто его знает что там у неё в желудке ! Могут быть и подвинутые объёмом матки верёвки или острые предметы...
Не надо заранее нервничать , животные это чувствуют , но настороже быть всегда .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Срочные симптомы - это вздутие.

Вздутие - это когда надувается область голодной ямки?
А отрыжка при вздутии отсутствует?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"" пишет:

Вздутие - это когда надувается область голодной ямки?
А отрыжка при вздутии отсутствует?

Обязательно прямо сейчас же найдите в поисковике -- тимпания жвачных -- и подробно изучите этот вопрос.
Это смертельно опасное состояние и в двух словах не рассказать . Изучите подробно . Что непонятно - здесь разъясним .
Отсутствует отрыжка , раздувает рубец , сдавливаются лёгкие и без экстренных мер животное может погибнуть от удушья .

12.12.2013 - 16:07
: 79

Вот такой зверь у меня поселился. Интересно она похожа на молочную? Сказали теленком в молочной ферме брали... морда у неё горбоносая как у сайгака или лося laugh

У нас еще проблема нарисовалась, может кто сталкивался..стала я её щеткой чистить. а у коровы по хребту, под шестью какие-то струпья ярко-ярко желтые, очень много и на большой поверхности и шерсть в районе хвоста вытерта, говорят мол в стаде быки, коровы прыгали. Ну хвост-то обрастает, а вот струпья-то отчего и цвет у них не естественный -яркий, а шерсть вроде нормальная сверху. Может это паразиты какие-нибудь?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Можно фото во весь рост? На первый взгляд ноги короткие, шея мощная и не длинная, голова крупная. Похожа на казахскую белоголовую, скорее мясная или мясо-молочная. Спецы, поправьте. Татьяна Борисовна, вы где живете?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Айршир с симменталом типа что-то.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Вопрос, вет, которая делала ИО сказала что осеменяет быком Муром, а вот породу вспомнить не могла, бывает и так наверное, позже она потерялись, а я гадаю чего ждать. В интернете не могу найти такой линии, может подскажет кто?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Евгений З." пишет:

Можно глянуть в ГВЦ.
http://oaohcr.ru/about

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах