Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 107 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Ну вот ,у нас все- таки начался мастит....вчера была врач ,сделала профилактику от глистов ивермеком(взяла с меня 600 рублей),посмотрела увеличенную долю,сказала что мастит...сказала ввести мастиет форте...а сегодня утром пошла доить,а у коровки и обе передние доли воспалились...там прямо уплотнение и покраснение есть...подоила нормально,не беспокоилась корова....сгустков нет...муж поехал в город за лекарством.что можно еще сделать кроме мастиет форте?и сколько раз его делать?врач сказала два раза хватит через 24 часа.
И еще вопрос про ивермек...Врач сказала,что молоко можно употреблять в пищу сразу без ограничений,а я в инете нашла,что ограничения есть,7 дней нельзя пить молоко...Так можно или нельзя?и сколько дней?

06.01.2014 - 13:00
: 65
Лора17 пишет:

Ну вот ,у нас все- таки начался мастит....

Тогда и у меня вопрос. cry
Ветврачи говорят что мастит как правило из-за грязного содержания коров.
Но думаю что ,что почти каждый хозяин старается содержать коров в чистоте.
Как -то давно прочитала,что мастит и воспаление вымени очень тесно связано с воспалением матки.С тех пор использую траву от воспаления.Так сказать лечу матку,и воспаление вымени или отек вымени уходит максимум за 5-7 дней,хотя раньше мучалась.Бывало и до 1 месяца.
Вопрос профессионалам:
Верная ли информация о взаимосвязи воспаления матки с воспалением,отеком вымени и маститом? thank_you

04.10.2013 - 13:44
: 349
svetlanaua8 пишет:
Лора17 пишет:

Ну вот ,у нас все- таки начался мастит....

Тогда и у меня вопрос. cry
Ветврачи говорят что мастит как правило из-за грязного содержания коров.
Но думаю что ,что почти каждый хозяин старается содержать коров в чистоте.
Как -то давно прочитала,что мастит и воспаление вымени очень тесно связано с воспалением матки.С тех пор использую траву от воспаления.Так сказать лечу матку,и воспаление вымени или отек вымени уходит максимум за 5-7 дней,хотя раньше мучалась.Бывало и до 1 месяца.
Вопрос профессионалам:
Верная ли информация о взаимосвязи воспаления матки с воспалением,отеком вымени и маститом? thank_you

Чистота играет большую роль в содержании коров. Но не всегда мастит является причиной плохого содержания.
Часто он возникает после отела, когда в матке коровы присутствуют воспалительные процессы по различным причинам, это может быть из-за плохо отделенного последа, медленного обратного развития матки и других причин. Из матки микробы могут проникать в вымя с током крови и лимфы, тем самым провоцируя возникновение мастита.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
simons28 пишет:

Я покупаю в магазине семян.Я нарезаю грядки как для картошки(трактором) и в гребни втыкаю по 2-4 семечка(мало ли не взойдёт какое)через см 30.Сажайте,чем больше,тем лучше.По возможности.Я сажала 14 грядок метров по 70 длиной,приблизительно.А семян 300г брала,1кг куда зря хватит.

Спасибо за ответ, все поняла, я заказала 200гр, значит маловато scratch_one-s_head
а ряд от ряда через какое расстояние?

06.01.2014 - 13:00
: 65
Семина пишет:
svetlanaua8 пишет:
Лора17 пишет:

Ну вот ,у нас все- таки начался мастит....

Тогда и у меня вопрос. cry
Ветврачи говорят что мастит как правило из-за грязного содержания коров.
Но думаю что ,что почти каждый хозяин старается содержать коров в чистоте.
Как -то давно прочитала,что мастит и воспаление вымени очень тесно связано с воспалением матки.С тех пор использую траву от воспаления.Так сказать лечу матку,и воспаление вымени или отек вымени уходит максимум за 5-7 дней,хотя раньше мучалась.Бывало и до 1 месяца.
Вопрос профессионалам:
Верная ли информация о взаимосвязи воспаления матки с воспалением,отеком вымени и маститом? thank_you

Чистота играет большую роль в содержании коров. Но не всегда мастит является причиной плохого содержания.
Часто он возникает после отела, когда в матке коровы присутствуют воспалительные процессы по различным причинам, это может быть из-за плохо отделенного последа, медленного обратного развития матки и других причин. Из матки микробы могут проникать в вымя с током крови и лимфы, тем самым провоцируя возникновение мастита.

Спасибо!Теперь буду знать. thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лора17" пишет:

И еще вопрос про ивермек...Врач сказала,что молоко можно употреблять в пищу сразу без ограничений,а я в инете нашла,что ограничения есть,7 дней нельзя пить молоко...Так можно или нельзя?и сколько дней?

shok
ну врачи...

ивермек вообще нельзя колоть лактирующим... период ожидания 35 дней...
но колят... а куда ж деваться из-за клещей...

у меня знакомая на козеферме вынужденна применять ивермектиновые препараты именно как противоклещевые (сорри за выражение, но так понятнее)... а противоглистных есть много и можно выбрать...
да так вот, она колола и лактирующим козам... месяц держит козлят под козой, и только потом сама начинает употреблять молоко...

её приятельница после ивермектиновых препаратов пьет молоко черз неделю... вроде не помЁОрла еще...

вообщем с ивермектином вот такая ситуация... лактирующим лучше его не применять.... но если по иному нельзя, то хотя бы детям молоко месяц после ивермектина молоко не давать

имхо

"svetlanaua8" пишет:

Как -то давно прочитала,что мастит и воспаление вымени очень тесно связано с воспалением матки.

да
Маринка нас здесь всех в этом плане воспитала...

"svetlanaua8" пишет:

С тех пор использую траву от воспаления.

Светлана, а что за трава?

расскажите пожалуйста

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
svetlanaua8 пишет:
Лора17 пишет:

Ну вот ,у нас все- таки начался мастит....

Тогда и у меня вопрос. cry
Ветврачи говорят что мастит как правило из-за грязного содержания коров.
Но думаю что ,что почти каждый хозяин старается содержать коров в чистоте.
Как -то давно прочитала,что мастит и воспаление вымени очень тесно связано с воспалением матки.С тех пор использую траву от воспаления.Так сказать лечу матку,и воспаление вымени или отек вымени уходит максимум за 5-7 дней,хотя раньше мучалась.Бывало и до 1 месяца.
Вопрос профессионалам:
Верная ли информация о взаимосвязи воспаления матки с воспалением,отеком вымени и маститом? thank_you

Какую траву и как используете?

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Любовь Хамидуллина пишет:
simons28 пишет:

Я покупаю в магазине семян.Я нарезаю грядки как для картошки(трактором) и в гребни втыкаю по 2-4 семечка(мало ли не взойдёт какое)через см 30.Сажайте,чем больше,тем лучше.По возможности.Я сажала 14 грядок метров по 70 длиной,приблизительно.А семян 300г брала,1кг куда зря хватит.

Спасибо за ответ, все поняла, я заказала 200гр, значит маловато scratch_one-s_head
а ряд от ряда через какое расстояние?

Я сею с междурядьем 40 см. Если сеять руками расход большой, а вот сеялкой всё зависет от предполагаемой площади.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Люба, около 50см.Если есть лишняя земля и есть где хранить,то можете полкило посеять.Вырастет посмотрите хватит или ещё больше надо сажать.Я начинаю свежую свеклу с августа давать уже.Я сажаю с расчетом,чтобы и осенью покормить и зимой.Сейчас у меня она лежит в подвале,пока кормлю жомом.Жом закончится,буду своей свеклой кормить.Чтобы не сеять лишние семена,можете их прорастить.Если есть немного земли,смочить её и туда в марлечке чуть семян вглубь и в процессе смотреть.Если дружно взошли(хвостики будут),то можете по 1-2 семени сеять,она крупнее будет.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

NIK79.06

Почему расход большой,да хоть по одному сейте)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Лора17 пишет:

Ну вот ,у нас все- таки начался мастит....вчера была врач ,сделала профилактику от глистов ивермеком(взяла с меня 600 рублей),посмотрела увеличенную долю,сказала что мастит...сказала ввести мастиет форте...а сегодня утром пошла доить,а у коровки и обе передние доли воспалились...там прямо уплотнение и покраснение есть...подоила нормально,не беспокоилась корова....сгустков нет...муж поехал в город за лекарством.что можно еще сделать кроме мастиет форте?и сколько раз его делать?врач сказала два раза хватит через 24 часа.
И еще вопрос про ивермек...Врач сказала,что молоко можно употреблять в пищу сразу без ограничений,а я в инете нашла,что ограничения есть,7 дней нельзя пить молоко...Так можно или нельзя?и сколько дней?

Ивермектин очень эффективен практически от всех паразитов,но ровно настолько и опасен.Даже если пить молоко сразу после инъекции,можно ничего не почувствовать,но если не сразу,то через годы печень о нем напомнит.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Норма во всём должна быть . Или немного меньше нормы .
Я писала уже , что 800 гр достаточно . Мало ли чё там нарисуют- 1.5 -2-и т. д. кг .
Это например вит Е . В норму помогает оплодотворению , сверх нормы - провоцирует аборты.
Так и всё остальное .
Нечего морочится и сдавать в лаборатории . Корми понемногу и будет польза .
Перемешай со своей мешанкой и корми . У тебя что , нарушения какие есть в рационе ?
Проще ко всему .....

Маринка, относителньо нормы солидарна с тобой на все сто...
и лучше недодать, чем передать...это не касаемо фармпрепаратов...

но относительно не заморачиваться и проще ко всему - не соглашусь...
да, может быть и бывает перебор.... но он плечи не давит...
а вот разбираться каждый животновод, как на мой, должен...

и должен знать состав и как работает тот или иной продукт в организме... и даже как его выращивают...

это позволит ему хотябы предположить перечень причин , если вдруг что не так...

все знают как сейчас выращивается то или иное растение... удобрений вбухивают дай-дай... и не всегда грамотно...

анализ на нитраты и нитриты дешевле грязи...
делается чуть ли не в любой лабе при базаре...

а штука это очень неприятная...

по большому счету, всем бы рекомендовала фураж проверять на нитраты и нитриты...

в жизни бы не подумала, что сено, купленное здесь по месту, нельзя давать корове... а ить суданка... шикарное сено... сама суданка мне очень нравится.. и корова поедает её всю до листика...

Марина, хорошо, что только-только начала давать... по нитратам превышение ПДД в кормах для животных в 7 раз...
нафига мне такое надо? эта же зарраза накапливается в организме...

и уехало пять тонн продавцу... уже уехало... ругаться со мной он, ессно, не пожелал...и он мне обменял суданку на пырейное сено... вполне гуд... по нитратам ниже плинтуса..., т.е. укосы не удобряются...

продавец мне говорит:
- Марина, ну а как ты хочешь... суданка дает три укоса... без удобрений три укоса я не соберу...

вот и весь сказ...

откуда мне бедолаге знать что услышав слово суданка, нуно трижды подумать...

и это хорошо, что у него хоть пырейное сено было... а так что хочешь то и делай...

и вот смотри что получается:
кукуруза нитраты накапливает аж бегом..., раз
суданка, клевер, люцерка и далее список, накапливают аж бегом..., два
мелласа может превышать по нитратам в сотни раз, три

может быть такой схлеств одном хозяйстве: кукуруза с превышением, клеверное сено с паревышением, меласса с превышением...??? может?
легко...
будет накапливаться?
аж бегом

будет отравление?
легко... а это нитраты останавливают рубец на раз, ты ж сама знаешь...

и ? кому в голову прийдет в мелассе искать источник или в кукурузе или в шикарном клеверном сене?

не, животноводу нужно стараться разбираться хотя бы в базовых вещах...
стоимость коровки всегда много больше чем стоимость анализов на те же нитраты ... а уж собственую душу, которая привязана к скотине канатами и вовсе ничем не измерить...

конечно же, всё имхо...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

Ивермектин очень эффективен практически от всех паразитов,но ровно настолько и опасен.Даже если пить молоко сразу после инъекции,можно ничего не почувствовать,но если не сразу,то через годы печень о нем напомнит.

солидарна на все сто

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

Марина-Чижик, я осмелилась предположить, из прочитанного, что Вас наверное интересует вопрос, как можно достать аллюминиевую проволоку из желудка коровы?? Ну может мои предположения и не верны, тогда сорри!!

нет, меня интересовало чем отличается неодимовая головка от обычной...ну если покупать магнитный зонд в своё хозяйство, то хочется покупать то, что имеет бОльший люфт... как говорится на все случаи жизни...
мой вет сказал, что если покупать, то нужно покупать с неодимовой головкой...что типа он даже аллюминий притягивает...
я в этом ни бум бум... начала искать этот зонд...фик.. через десятые руки нашли...но продавец сам ни бум бум в том что продает... решила почитать про неодимовые магниты... опять нифига не поняла...

ну вот так и родился вопрос...

а почему родился, потому что пришлось этот зонд применить на своей корове...достали вервку тюковочную...

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Я в шоке....я сейчас позвонила врачу и сказала,что в инете нашла информацию,что нельзя принимать молоко после ивермека,а она все равно настаивает,что после ивермека можно сразу пить.....я конечно пить не буду и даже собакам и кошкам не дам.Мне вот теперь жалко ,что навредили коровке своей....больше не буду колоть ивермек!А подскажите,пожалуйста,кто чем пользуется для профилактики...На будущее мне!
А мог ли этот укол ивермека спровоцировать еще большее развитие мастита?можно ли было его вообще колоть больной маститом корове?

04.10.2013 - 13:44
: 349
Филипп пишет:
"simons28" пишет:

Люпин вообще считается ядовитым растением.

сейчас много сортов вывели безалколоидных

Ядовитые вещества по моему содержатся в наземных частях желтых, белых и синих люпинов. Но больше всего яда в стрючках и семенах.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лора17" пишет:

,а она все равно настаивает,что после ивермека можно сразу пить..

shok

laugh дык а что же Вы хотите? чтобы она признала свою ошибку... да ни в жизнь...за очень редким исключением...

"Лора17" пишет:

..я конечно пить не буду и даже собакам и кошкам не дам.

но Вы то точно не пейте... а вот про животин нужно уточнить...по-моему если прокипятить, то можно им давать... но точно не скажу

"Лора17" пишет:

!А подскажите,пожалуйста,кто чем пользуется для профилактики...На будущее мне!

смотря для чего... есть шикарные препараты, но они работают только с круглыми...нематоды там разные и т.д.
есть которые пригребают еще и ленточные...

я пользуюсь комбитремом в эмульсии:
триклабендазол и альбендазол микронизованный...

Фармакологические свойства
Действие препарата состоит из взаимодействия двух антигельминтиков альбендазола и триклабендазола. Препарат эффективен против фасциол на всех стадиях их развития, наиболее целесообразно его использовать на ранней стадии. Наряду с фасциолами (Fastiolа hepatica, F. gigantica, Dicrocoelium lanceatum) препарат пагубно действует на все виды желудочно-кишечных и легочных нематод (цестоды (половозрелые) родов Moniezia, Trisanosoma и другие, цестоды (личинки) семейств Echinococcus и Alveococcus; нематоды семейств Dictyocaulus Haemonchus, Ostertagia, Marshallagia, Trichostrongylus, Nematodirus, Cooperic Oesophagostomum, Bunostomum, Chabertia и другие.

Показания
Для дегельминтизации при хронических, острых, подострых заболеваниях крупного рогатого скота и овец, коз на фасциолез. Препарат пагубно действует на все стадии развития обычной печеночной (Fastiolа hepatica) и печеночной (F. gigantica) фасциолы.

Дозы и способ применения
Крупный рогатый скот – 1 мл на 10 кг массы тела одноразово с водой
овцы и козы – 0,75 мл на 10 кг массы тела.
При выпасании скота профилактическо-лечебная дегельминтизация проводится в начале стойлового периода.

Предостережения
Желательно воздерживаться от дачи комбитрема самкам в первый месяц после их оплодотворения.

Противопоказания
После применения препарата запрещается использовать для пищевых целей: мясо в течение 14 суток,

молоко – 2 суток.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

simons28 25-30 соток поштучно терпения не хватает. Сеяли руками уходило 2кг и могло не хватить, а сеялкой с женой туже площадь за полтора часа и 1кг хватает.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лора17" пишет:

А мог ли этот укол ивермека спровоцировать еще большее развитие мастита?можно ли было его вообще колоть больной маститом корове?

вообще-то дегельмитизацию при патологических процессах в организме не связанных с гельминтами НЕ ПРОВОДЯТ...

равно как и вакцинацию не проводят не проведя дельгемитизацию...

я бы не колола... сначала вылечиться нужно...потом востановиться после лечения...и потом только проводить обработку против глистов...

да Вы не волнуйтесь... ну раз так вышло... то что уж... на будущий раз будете знать...
а вообще-то, если у вас есть инет, то прежде чем что-то делать, проконсультируйтесь здесь...

ну что же делать, если наши веты, за редким исключением, оставляют желать лучшего...

на каком основании у вашей коровы диагностирован мастит?

приобретите КЕНОТЕСТ... он отлично диагностирует субклинический мастит...и очень хорошо видно степень и вообще есть он или нет...

препарат недорогой...в россии - без проблем...
ну и если мастит, то:
1. исключить патологию репродуктивных органов
2. оно же и первое, сдать в лабораторию на чувствительность к антибиотикам... лучше в обычную человеческую...напряму договариваетесь с лаборанотов ..ни разу отказа не встречала... анализ делается с неделю. а то и больше...
ессно ждать не нужно... но получив бумагу на руки вы точно будете знать лечите или залечиваете и он вспыхнет через какой-то период...
3. сочетание введения препарата в пораженную долю и внутримышечной инъекции антибиотика, считаю необходимым...
4. контроль кенотестом ежедневный в течении месяца...

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Спасибо за советы все поняла yes3

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

NIK79.06
Так сеялку купить ещё надо,у кого то есть возможность,у кого то нет.Только одного не пойму руками по семечку сажать и сеялкой по семечку,где расход больше?Понятно,что руками тяжело,но мы привыкшие laugh

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
simons28 пишет:

NIK79.06
Так сеялку купить ещё надо,у кого то есть возможность,у кого то нет.Только одного не пойму руками по семечку сажать и сеялкой по семечку,где расход больше?Понятно,что руками тяжело,но мы привыкшие laugh

Руками по штучно не получалось, а примерно. А сеялка так сказать самодельная, и у вас можно найти такую и переделать под ручную называется ССТ-12 нужна одна секция. Если интересно обсудим где ни будь в другом месте или в личку.

06.01.2014 - 13:00
: 65
"svetlanaua8" пишет:

С тех пор использую траву от воспаления.

Светлана, а что за трава?

расскажите пожалуйста[/quote]

Зверобой-трава от 99 болезней.Зверобойное масло в Великую Отечественную войну летчики брали с собой-помогает при 75% ожогов тела.
Использую как для людей так и для животных.
Порезы ,гнойные раны,если болит горло,ухо,ожоги(смазываем только один раз,если очень сильный ожег-смазывать до тех пор,пока масло впитывается в тело.Боль проходит минут через 10-15.Остается боль только как от синяка),при болях в мышцах,при простуде,при головной боли простудного характера и т.д.
Для коров-вылечила оспу на вымени.
Когда болезнь была в самом разгаре-смазывала после каждой дойки.Прошло недели за две.
А в этом году как заметила изменение пигментации(белые пятна на дойках) смазывала дня 3-4 после каждой дойки.В этом году они у меня и не болели оспой.
Если желудок болит.
Перед отелом можно дать и после отела.
Смотреть по состоянию здоровья.
После отела лично я даю зверобойного масла так:
Отелилась-в воду сахаром или к/к-50 мл звероб масла.
В следующее кормление к/к(часов через 8-10)-еще 50 мл.
И на следующий день так же .
Вообще при желудке ли,после отела ли, или еще когда - у меня норма-2 дня по 100 мл в день(по 50 мл -два раза).
Можна при выгоне на пастбище,когда у коровы еще слабые после зимы мыщцы,тоже дать.
У меня мама пьет в т.ч. и при болях в суставах,ногах.
Я его делаю литрами и у меня всегда есть запас.
Как делать:
в аптеке беру 300гр травы зверобоя и заливаю растительным маслом 2л.
Настаивать в теплом ,защищенном от света месте 3-4 недели.Первую неделю помешивать.
Процедить и оно готово.
Пробовала просто отвар травы-эффект мне показался намного меньше.
А затем я вычитала,что есть вещества в траве зверобоя,которые растворяются только в жиру.
У себя активно использую уже лет пять.
Хорошо бы чтобы кто-нибудь из профессионалов прокомментировал по поводу защищенных ,незащищенных жиров.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

У нас когда был у коровы мастит, наш вет. сначала тестом проверил при нас с мужем и сказал чтобы напрасно корову не пичкать разными препаратами нужно еще раз принести молоко на анализ в лабораторию, что мы и сделали на следующий день, а через несколько дней нам позвонили и когда мы приехали нам врач прописал антибиотики в\м и препарат внутрецестиральном так мы вылечили свою даму и потом повторно сдавали анализ чтобы быть уверенными что все в порядке thank_you

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

ну вот так и родился вопрос...

а почему родился, потому что пришлось этот зонд применить на своей корове...достали вервку тюковочную...

Агаа, ясненько! Но ведь и зонд с обычной магнитной головкой, прекрасно справляется со своей работой, мне тоже пришлось дважды своим коровам его использовать, у одной достали гвоздь и кучу проволочек мелких, а у другой аж три гвоздя, до сих пор не могу понять как их можно было заглотнуть, жесть!! Теперь у всех коровок в желудках магнитики лежат для "профилактики", так надежней!!

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"Моргана" пишет:

Теперь у всех коровок в желудках магнитики лежат для "профилактики", так надежней!!

Так а магниты не могут куда-нить там провалиться у коровы?
И надеюсь, они не куплены по паре тысяч рублей за штуку?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Светлана, спасибо за столь подробный ответ... а как вы воспаление репродуктивных органов лечите зверобоем... может быть я 7неправильно поняла...? Вы написали. что травкой лечите воспаление у коровы, после чего и мастит проходит...
или я что-то не так поняла?

"Моргана" пишет:

Теперь у всех коровок в желудках магнитики лежат для "профилактики", так надежней!!

мне про них какую-то гадость рассказывали... вообщем я от магнитов в рубце отказалась....вот не помню почему...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Филипп" пишет:

маловероятно. На поверхности алюминия образуется очень устойчивая оксидная пленка.

А почему маловероятно?? Я с химией не дружу, может много и не знаю!! А как же аллюминиевая посуда, чуть даже простую воду в них оставишь и уже коррозия насквозь съедает, а проволоку на открытом воздухе, тоже коррозия бъет!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"redaktor" пишет:

Так а магниты не могут куда-нить там провалиться у коровы?
И надеюсь, они не куплены по паре тысяч рублей за штуку?

Нет они просто в рубце находятся и притягивают к себе металл, чтоб он не встрял в стенку желудка!! А магниты обычные из старых динамиков кругленькие такие как бублик, края только немного обточить, чтоб не острые были!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

мне про них какую-то гадость рассказывали... вообщем я от магнитов в рубце отказалась....вот не помню почему...

Ой, Марин, ну вспомни, пжлста!! Я заинтригована!!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах