Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 105 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот они у вас....... распустились laugh
Мои ласкушки, только и стой около них, чеши, приговаривай. А ЧПГ эта неееет, поднёс, отгрёб и свободен.... чё вкусного принёс? давай быстрей, и вали от меня не задерживай движение.... погладить её.... изъюзает ... отвали, уйди, не тронь, вот мыться это она ещё терпит, и то ноги не тронь, а то ею же и выхватишь.
вот она Отрада.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татанка" пишет:

Он весь в стружке, отплевывается.. А она потом обнюхает и довольная. Типа, теперь правильно пахнешь

Это она его пометила lol

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Чижик" пишет:

у тебя на стружке или на тырсе стоят?

На сухой стружке. На одной пилораме делают вагонку. А стружка хранится в сарае обитом вагонкой.Всегда сухая. Как накопится, нам ее привозят. У нас такую лошадаям сыпали и такая же в пакетиках в зоомагазине продается.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Татанка" пишет:

Появилось в жизни еще одно разнообразие развлечение

Наташа прости.... не сдержался laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Павел ЛПХ" пишет:

вот мыться это она ещё терпит, и то ноги не тронь, а то ею же и выхватишь.
вот она Отрада.

У моей кличк5а по племке Отрада. Думала кратко Рада буду звать. Но вспомнила цыганку Раду и ктото про клички писал. Что Рады с характером. А она и так резвая была.. Решили поменять

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

прошу прощения за повтор) просто хотелось бы проконсультироваться. Первотелка лягается при каждом сдаивании. сейчас пока привязываем. передние доли опухли, а в задних молока по чуть чуть. хотелось бы услышать мнение профессионалов: нормально ли это? сейчас попробую загрузить фото

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Татанка" пишет:

Что Рады с характером.

Эта Зорька по документам, которые я благополучно забыл в газели на радостях .... и капец им, ну и фиг с ними, я корову покупал, а не доки.
Назвал Отрада, а если накосячит то зову Рада, точнее ... Рада твою мать.... bang

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

телка перехаживала срок отела. думали, что будет бык, но оказалось, что думали неверно. получилась телушонка пиииихотная, как рукавичка. назвали Звездочкой. есть к этому имени предыстория, но она довольно длинная... мороз у нас под 30, вот, как могём, так и греемся))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"serginho76rus" пишет:

Лягаются они почти все .
Привязывайте переднюю ногу или кто ещё как посоветует .
Отёка вымени нет вроде .
Молока чуть-чуть не должно быть конечно , это ненормально . Здесь большое движение сообщений , найти или запомнить невозможно всё. Напомните ещё раз , если уже писали :
--- чем кормили последний месяц перед отёлом
--- сколько воды выпила после отёла
--- всё ли молозиво сдоили в первую дойку
--- какое оно было
--- чем кормите сейчас . Не перечислить корма , а в кг сколько .

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

ну а вот сама новоиспеченная мать, ну и бабушка соответственно. старшую корову поначалу звали Дочка или Долли. но отелу к пятому-шестому за ней закрепилась кличка Мамка, а старая ее кличка официально перешла к новой корове, которую из-за норова чаще приходится называть Эта Вон Стрекоза

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
nad пишет:
"serginho76rus" пишет:

Лягаются они почти все .
Привязывайте переднюю ногу или кто ещё как посоветует .
Отёка вымени нет вроде .
Молока чуть-чуть не должно быть конечно , это ненормально . Здесь большое движение сообщений , найти или запомнить невозможно всё. Напомните ещё раз , если уже писали :
--- чем кормили последний месяц перед отёлом
--- сколько воды выпила после отёла
--- всё ли молозиво сдоили в первую дойку
--- какое оно было
--- чем кормите сейчас . Не перечислить корма , а в кг сколько .

молока за каждым днем прибавляет, сегодня за удой по 2,5-3 литра, 3 раза доили
мы привязываем заднюю и за рога, вроде смирно стоит. еще посоветовали мешок накинуть ей на спину во время дойки
за раз кормили примерно 3 кг отрубей(в пересчете на сухие), 2 кг комбикорма, сено без ограничений, картошка/овощи около полуведра, кг 4-5. рацион пока не меняли
выпила 15-17л воды после отела
молозиво в первую дойку сдоили все, получилось ведро. молозиво было обычное, желтое

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"redaktor" пишет:

Так лучше, конечно, моих уже на 4 тыщу пошло, бывало попадётся на глаза пост 2-3-летней давности, думаю, неужели это я сказал?
Возвращаясь к давнему разговору, было бы неплохо что-нибудь в PDF сделать, те-же выборки например. Очень много хорошего в постах. сохраняю в ворде, но с картинками напряг, думаю, многие не против иметь в кармане книжку с рекомендациями и мгновенным доступом.
Кстати всем советую скачать книжки в этом формате-
Марины по ИО компании ABS.
И по-моему земляка моего по маститу. Познавательно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"serginho76rus" пишет:

Так всё в порядке .
Чего же вас волнует ? Отекли передние доли , так это тоже нормально .На фото не видно , что они воспалённые и красные и корова не похожа на нездоровую .
Мажьте не втирая рассасывающими мазями . Вымя только начинает функционировать , оно может несколько раз за месяц отекать , всё пройдёт и снова отечёт . Это нормально , лишь бы не было горячим .
У вас в рациона мало белка , а именно с него развивается вымя . А у вас сейчас начинают только раскрываться и функционировать альвеолки в вымени . Терпите и следите за температурой.
Если б перед отёлом она получала жмыхи или шроты , с выменем было бы проще .
А пока терпите и наблюдайте за температурой и выменем .

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
nad пишет:

Так всё в порядке ...
Если б перед отёлом она получала жмыхи или шроты , с выменем было бы проще .
А пока терпите и наблюдайте за температурой и выменем .

Эх, было бы где достать эти жмыхи и шроты... у нас в амбарах только то, что привозят в сельпо с накруткой. и в радиусе 30-40 километров путевых колхозов нету, чтобы там что-нить достать. будем терпеть. большое спасибо))

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! Посмотрите в личку!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

как там дела с панелями...

Марин, спасибо, за совет! Сын съездил в Москву купил две панели Билюкс. Одну вчера уже смонтировали. А то у нас морозы за -20 и ближайшее время обещают усиление.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Филипп по какой цене одна панель?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"simons28" пишет:

Филипп по какой цене одна панель?

от мощности зависит, та которая на 600Вт - 1900 р, а на 1000Вт - 2400 р.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Морозы -27* держатся.... В хлеву у коров +18* good ..... куры несутсяяяяя на ура!!! Но мухи задолбали..... обработал стены препаратом "энтомозан-с".... и мухи кончились....

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
лЕнАчКа пишет:
Филипп пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

хоть бычки хоть тёлки

на мясо или на молоко телка совершенно по разному выкармливается.

Я помню об этом.Выкармливаю как на молоко а там видно будет.Тем более как на молоко более выгодный вариант так как молоко скармливается гораздо меньше и соответственно более экономично.Я кстати и бычков так выращиваю.Мне выгоднее продать литр молока и купить 5 кг ячменя или жмыха.

А,можно подробнее как на мясо,и как на молоко...?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
О.Бендер. пишет:

А,можно подробнее как на мясо,и как на молоко...?

Можно, в верху страницы слева в строке поиска наберите телка на корову или теленок на мясо и читайте предложенные страницы. Вариантов много.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

А у нас сегодня - 25 и спокойно без ветра, я своих дам на улицу по парно выгоняла они очень довольны прыгали бегали бодали сено (мы объедки на улицу в загон выносим после них) потом принялись его жевать видимо на морозе оно еще вкуснее стало wink почти половину сметелили и после выгнала свою новую постоялицу у нее будет шестой отел а прыгала как телушка, правда ее я выпустила минут на десять мои то дамы часа 2 гуляли. Подскажите можно их всех вместе выпускать или она для них чужая и могут начать драться просто у меня одна нетель ну ни как с другими двумя не уживается, раньше они ее от корма отгоняли и обижали постоянно, а теперь она их гоняет на полном серьезе вот и приходится ее отдельно от них выгуливать, боюсь чтоб не поранила они стельные, а корова крупнее и сильнее или так и выпускать их по очереди scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"..Ирчик.." пишет:

Это только вы можете определить , вместе их выгонять или нет .

"..Ирчик.." пишет:

почти половину сметелили

А вот это можно допускать только малоудойным или перед запуском коровам . Коровам новотельным или на раздое нельзя набивать желудок сеном низкой питательности . У них раздойный рацион с определённой питательностью .
А такое сено раз уж попало в желудок , его нужно переработать . От него молока не будет , а энергию на его переработку она потратит , сократив её расход на молоко .И питательность ваших к\к , жмыхов и пр . будут потрачены на переработку ненужного корма . Кроме того , желудок будет наполнен кормом , который ничего кроме клетчатки не имеет .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Филипп, рада была быть полезной...
у нас тоже морозы за минус 27...
брррррррр... холодно...

намериваюсь ввести мелласу в рацион для своих животин...
мониторю инфу...
вот немножко материала выложила у себя в блокнотике...
можете ознакомиться...

https://fermer.ru/forum/raznoe/110152?page=104#comment-1074524920

Марин, нашла какую-то очищенную от золы...
СВ 75
сах. 47%
по азоту 1,5-2%
по нитратам и нитритам не знаю как по этому показателю ориентироваться...

возьму канистру и сдам в лабу...посмотрим...

Марин, есть в комментах к той статье инфа, что мелласа портит вкус молока... что скажешь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

есть в комментах к той статье инфа, что мелласа портит вкус молока... что скажешь?

Норма во всём должна быть . Или немного меньше нормы .
Я писала уже , что 800 гр достаточно . Мало ли чё там нарисуют- 1.5 -2-и т. д. кг .
Это например вит Е . В норму помогает оплодотворению , сверх нормы - провоцирует аборты.
Так и всё остальное .
Нечего морочится и сдавать в лаборатории . Корми понемногу и будет польза .
Перемешай со своей мешанкой и корми . У тебя что , нарушения какие есть в рационе ?
Проще ко всему .....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Проще ко всему .....

Правильно... пусть солому и отруби ест yes2 ...... ШУТКА!!!!! А то мало ли особо впечатлительные прочитают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Павел ЛПХ" пишет:

Да нет , Паш , не так категорично ....
Это не основной продукт из свеклы , а побочный . И это о многом говорит .
Никого не заботит точное совпадение с Гостом побочного продукта , на производстве требуется соблюдение ГОСТа основного получаемого из сырья продукта . А ведь сырье же разное очень , потому и отходы разные по качеству .
Так же точно могут не совпадать заявленное качество жмыхов и шротов .
А чтоб всё правильно делать , так это каждую партию любого купленного корма нужно перепроверять , да и , пардон , нужно знать что " на выходе " , из чего состоит " золото " . У всех пищеварение разное , усвоение пит в-в разное , как ни старайся , не получится в идеале .
Сколько раз приходилось перепроверять жмыхи и шроты и редкий случай когда показатели близки к заявленным .

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Марин добрый день! Вчера и позавчера отелились коровы телочками, выкармливать их собираюсь по Вашей методике. Но вот стартера у меня нет, есть кормосмесь овес дробленка в перемешку с дроблеными отрубями овсяными. Такой корм сойдет в качесте стартера?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Пчеловод82" пишет:

есть кормосмесь овес дробленка в перемешку с дроблеными отрубями овсяными. Такой корм сойдет в качесте стартера?

Отруби абсолютно нежелательны . Овёс цельной или просто крупнопомолотый есть ?

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

Здравствуйте всем, пару дней не было, теперь читаю уже три часа! Марина-Чижик, я осмелилась предположить, из прочитанного, что Вас наверное интересует вопрос, как можно достать аллюминиевую проволоку из желудка коровы?? Ну может мои предположения и не верны, тогда сорри!!

"Чижик" пишет:

в чем спитч различия между обыкновенной магнитной головкой магнитного зонда и ниадимовой головкой магнитного зонда...

ну неадимовые магниты закидывают в рубец корове...
всё перерыла и не нашла магнитного зонда с неодимовой головкой...

слышала что они раза в три дороже обычных магнитных зондов...

почитала про неадимовые магниты... и нифига толком так ничего и не поняла...

Но меня как то тоже такой вопрос интересовал, а один ветврач пояснил, что аллюминий легкий и мягкий материал и в желудке у коров он не представляет угрозу, не оседает "на дно", а находится на поверхности, и со временем, благодаря кислой среде в желудке он растворяется!! Так то вот!!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах