Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 103 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

первые дойки показали, что первотелка дерется, лягается при каждом сдаивании. приходится в раздельную посуду.половина вымени воспалилась.за удой удается получить по полторашке молока. как отучить от лягания, или это временное?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ильсур Хамиди пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

А почему от первотелки телочку на племя нельзя оставлять?

только предположу... Нетель мало того что силы тратит на теленка, но и сама продолжает активно расти... потому, теленок ещё в утробе остается несколько обделенным.. Да и мельче бывают первотельные телята. Дальше фантазировать не буду, развернутого ответа все-равно дать не смогу

Ученые-генетики на этот вопрос отвечают примерно так:"Вы считаете,что первый ребенок у женщины чем-то неполноценнее последующих?".Если правильно кормить,то даже самый маленький теленок наберет свой вес.Главное,чтоб здоровый был.На фото айширочка от первушки на 50 дней моложе голштинки от четвертого отела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"попов сергей анатольевич" пишет:

.Если правильно кормить,то даже самый маленький теленок наберет свой вес.

Согласен, ни какой разницы не замечал ни по продуктивности, ни по размерам.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65 пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

.Если правильно кормить,то даже самый маленький теленок наберет свой вес.

Согласен, ни какой разницы не замечал ни по продуктивности, ни по размерам.

Ещё хочу заметить корова когда стельная доит молоко а нетель нет.Так что считаю всем поровну. laugh

rogovo1

Корове минимум нужно быть в запуске 45 дней , а если удойная то быть сухостойной 60 дней. Сейчас можно запустить любую корову за один день. Проверяете корову на мастит, если есть ,лечите,нет его доите ее например вечером и вводите Орбенин, все, до новых встреч после отела. Эта очень хорошо , запуск без проблем.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Лора17" пишет:

Лора я не думаю что у вас мастит.
Вы проверьте по простому пока ваш тест не пришёл.
Молоко парное процедите через марлю.
Потом эту марлю намыльте хоз.мылом.
Если марля будет склизкая как с соплями и плохо отмыватся.
Значит у вас точно мастит.
А если все нормально как всегда то ничего у вас нет.
А ветврач вам на мастит едвали проверит.Если только с собой привезёт всё необходлимое.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Наша фотосессия lol Мамай

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

сын мамая, троша,50% симментал

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

вот такую девочку мы купили сегодня ,50% симментал племяница Мамая

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

а это Яша вчера родился , на фото справа

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Вымя Манюни месяц до отёла 75% симментал

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Светлана Лучанская" пишет:

А почему от первотелки телочку на племя нельзя оставлять?Обясните пожалуйста.

можно, конечно. Но как себя покажет первотелка еще неизвестно, может она маломолочная. От такой коровы телку лучше на молоко не оставлять, ведь чисто экономически из телки вырастить корову довольно затратно. Я как-то прикинул, тысяч 50 получается, если считать сено по цене, как покупное.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Лен,поздравляю super

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Филипп пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

А почему от первотелки телочку на племя нельзя оставлять?Обясните пожалуйста.

можно, конечно. Но как себя покажет первотелка еще неизвестно, может она маломолочная. От такой коровы телку лучше на молоко не оставлять, ведь чисто экономически из телки вырастить корову довольно затратно. Я как-то прикинул, тысяч 50 получается, если считать сено по цене, как покупное.

Но в любом случае если телята остаются в хозяйстве хоть бычки хоть тёлки значит они всё равно рентабельны.А за пол года что тёлочка подросла можно сделать вывод и по её матери.Вот сегодня купленная телочка от первотёлки уже за 5 дней видно что толк будет с её матери.Я понимаю когда сильные финансовые трудности приходится убирать телят.Хоть тёлок хоть бычков.Мы так лет пять вообще не держали телят только продажа молока.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"лЕнАчКа" пишет:

Поздравляю все хороши pie

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Лена, с пополнением!!! roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"лЕнАчКа" пишет:

хоть бычки хоть тёлки

на мясо или на молоко телка совершенно по разному выкармливается.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"лЕнАчКа" пишет:

Поздравляю! roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Филипп пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

хоть бычки хоть тёлки

на мясо или на молоко телка совершенно по разному выкармливается.

Я помню об этом.Выкармливаю как на молоко а там видно будет.Тем более как на молоко более выгодный вариант так как молоко скармливается гораздо меньше и соответственно более экономично.Я кстати и бычков так выращиваю.Мне выгоднее продать литр молока и купить 5 кг ячменя или жмыха.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
лЕнАчКа пишет:
Филипп пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

хоть бычки хоть тёлки

на мясо или на молоко телка совершенно по разному выкармливается.

Я помню об этом.Выкармливаю как на молоко а там видно будет.Тем более как на молоко более выгодный вариант так как молоко скармливается гораздо меньше и соответственно более экономично.Я кстати и бычков так выращиваю.Мне выгоднее продать литр молока и купить 5 кг ячменя или жмыха.

Неплохая идея нужно задуматься... wink

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Добрый вечер!Нашёл тёлку( вчера родилась) за символическую плату(300грн) ,завтра буду строить стойло.Если я его зделаю 100смХ150см нормально будет или нет?Дело в том что сарай в котором стоит корова маленький и сейчас холодно,на дойку ведра,подойник и т.д нужно вносить во внутрь.А через два месяца готов расширить-как раз потеплеет и не будет таких проблем.Летом у них будет новоселье с хорошей жилплощадью(достраиваю).Телёнка заберу в понедельник.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Андрей_Леонидович" пишет:

100смХ150см нормально будет

До тепла хватит однозначно, у вас ведь в марте уже тепло, в апреле и подавно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"лЕнАчКа" пишет:

Мне выгоднее продать литр молока и купить 5 кг ячменя или жмыха.

и потерять килограмм 20 мяса в случае, если все же на мясо пойдет scratch_one-s_head
Мясной телке и ячменя с жмыхом надо больше скормить.
Это я к тому что все считать надо, у кого какие цены на мясо, на молоко, на зерно, жмых.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355
"палешанка" пишет:

Лора я не думаю что у вас мастит.
Вы проверьте по простому пока ваш тест не пришёл.
Молоко парное процедите через марлю.
Потом эту марлю намыльте хоз.мылом.
Если марля будет склизкая как с соплями и плохо отмыватся.
Значит у вас точно мастит.
А если все нормально как всегда то ничего у вас нет.
А ветврач вам на мастит едвали проверит.Если только с собой привезёт всё необходлимое.

Спасибо большое за совет!Обязательно попробую сейчас после дойки так проверить!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Филипп пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

Мне выгоднее продать литр молока и купить 5 кг ячменя или жмыха.

и потерять килограмм 20 мяса в случае, если все же на мясо пойдет scratch_one-s_head
Мясной телке и ячменя с жмыхом надо больше скормить.
Это я к тому что все считать надо, у кого какие цены на мясо, на молоко, на зерно, жмых.

Согласна что можно потерять кг 20 мясом но это оправдывается молоком проданым.Мясной так и молочной тёлке скармливаю одинаково ячмень со жмыхом.По 2 кг 2 раза в день.Я сено не считаю.Почему?Потому что телята доедают после коров.После телят на подстилку.Иначе всё равно остатки после коров ушли бы в навоз.Вот и экономия у меня такая.Считать надо но не до фанатизма.Поехоли как то смотреть осенью корову.Через месяц в запуск.Приехали в такую даль удой как всегда в два раза меньше.Так она её 9 мес выдоила творога наделала полный морозильный ларь и в три дорога продает хотя зима на носу.Так самый прикол творог не продавала ждёт зиму что бы подороже продавать.Сложилось такое впечатление что насрёт и смотрит куда бы продать.Очень не приятно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем приветы...
Мариша, сорри, но никак не получалось фотки загрузить..чета мой компа махал мне ручкой...
как там дела с панелями...
вот обещанные фотки...
та что на фоне дерева - двушка...висит в конюшне под потолком...
та что на белом фоне - шестисотка...висит на стене над входом...

та что в курятнике сфотала. но что-то фотка темная вышла... нет смысла выкладывать...всё тоже самое только мощность другая, чем у этих двух...

Татанка, hi

а это тебе фотки по тому UFO, о котором говорила...с ИК излучением...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всех поздравляю с приобретением и с новорожденными...

roma

лапульки

ребята, хочу поделиться своей новой находкой... может многие о ней знают... я узнала недавно.... чрезвычайно понравилось...
речь идет о дезинфекции и терапии респираторных, накожных заболеваний у КРС, МРС, ну и вообще всех хозпостроек... особенно там где содержится птица...

речь идет о диксаме - дымовых йодных шашках..
обработку можно проводить как в присутствии животных, так и без них...
ессно. разные режимы и дизировки...

если кто не знает, рекомендую почитать... мне понравилось..
попробовала на козлятнике...а с недели все помещения обрабатывать намериваюсь...

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

А мы недавно ездили смотреть корову , ну без слез и не вспомнишь за 150 км
по телефону говорили одно. а по факту получается совсем все плохо, корова была в запуске с октября месяца хотя телится со слов хозяина должна в апреле, а смотрели мы ее в середине января. Спрашиваю корова спокойная, отвечает да, только пытаюсь потрогать вымя как тут же в меня летит капыто с выбросом. Откуда то появилась соседка которая доила эту корову и начинает мне говорить, что корова хорошая спокойная, вы говорит ее к стенке прижмете ноги спутай те и садитесь доить, вымя на вид у коровы прям как у нетели совсем маленькое. Гляжу муж мой от злости закипает, а тут как выясняется что про рид они ничего и не знают или делают вид, ну думаю пора и мне с вами поиграть настаиваю чтобы провели анализы на выявление рид, иначе корову не возьму, они соглашаются, а недавно звонят мол приезжайте анализы готовы, а я им прямо сказала что фиг вам. Всю информацию лучше по телефону говорить, а не врать и не утаивать чтобы потом тебя добрым словом вспоминали thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вообще это безпроигрышный тест на темперамент при покупке. Надо схватить корову за сиськи без фанатизма (с предосторожностью и что-бы видела, стоя спереди). Та, которая бьётся, среагирует обязательно, а с нормальным характером оставит такое хамство без ответа. Можно двукратно.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Она мне даже дотронутся не дала пока ее не стутали, других коров смотрели все нормально все потрогала посмотрела все четверти прощупала, но эта корова просто жуть хорошо хоть отскочить успела

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах