Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 7 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамарочка, здравствуйте! На счёт кредита пока повременим.... Нынче с этим делом просто засада... Да и "в долг жить" надоело. Сами пока справимся. А землю в собственность не дают. Если только в районе где-нибудь в деревнях. Но и там сами понимаете уже всё поделено-захвачено... Местные не дадут нормально работать... Живут они по большому счёту тем что косят и продают сено. И как правило даже маломальски пригодные площади даже если и не в аренде у них, то всё равно они там хозяева... А будешь "права качать".... чревато последствиями, знаете ли...
У нас вчера было собрание по поводу пастьбы коров, завтра начинают пасти... Вот думаю, когда мне-то своих красавиц отправить?! Холодно у нас ещё, сегодня утром на земле иней лежит... Да и травы ещё совсем не видно. Рановато наверное? Если бы пастбище не было так далеко, то хоть погулять отправила бы... а так....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Танюш, а что так рано коров гонят? Это всегда так у Вас? У нас так в селе поздно гоняют. Начинают обязательно в выходные дни, что бы рабочий люд мог подпасти первый день, и только когда поднимется трава. У нас то 17, то 20 мая начинается.
В этом году, думаю, раньше 16-ого не выгонят.
Хотя в окрестных деревнях выгоняют как и у вас, рано, но потом завидуют - у них коровы без травы на месте не стоят, пастухи носятся за ними, как угорелые, да и ту травку, что выглянула, вытаптывают, земля же ещё не укрепилась, потом вообще ничего не растёт.
Я даже у дома пока коров не выгоняю, что бы просохла земля по-настоящему. То есть коровы-то у меня гуляют круглый год, но сейчас перерыв. Через недельку трава подтянется, я их выгоню. Немного повзлягивают, конечно, но когда есть, что жевать, они на траву переключаются, а не на выяснение отношений.
У нас в селе сохранились старые традиции, и я очень этим довольна. Возможно, Валерий Сергеевич и посмеётся, как сторонник прогресса, но у нас в первый день выгона хозяева обходят троекратно стадо с молитвами и иконой, потом мы "приливаем" это дело, все вместе, тут же, рядом с коровками.
Может, это и глупо со стороны, но так сложилось испокон веков. В соседних деревнях эти традиции утрачены, а были они распространены повсеместно.

Россия
: Приморский Край
27.04.2009 - 05:28
: 42

Всем Здравствовать! thank_you

У меня вопрос!!!?

Бычка, возраст 2 месяца, замучили запоры. blush2

Бедный оправляется как коза, воду пьёт ОЧЕНЬ ПЛОХО, и подсаливала, и подслащивала, ничего не меняется. Ест сено, травку зелёную щиплет, комбикорм увлажнённый даю. Только если овсянный кисель ну очень жиденький, попьёт и раз другой нормальные лепёшки, а потом опять камешки.

 

Жалко животинку, может кто знает как ему помочь???!!! 

Я своих коровушек уже выгоняю пастись, травка подросла. Наняли пастуха только для своих коров, сговорились на 7000 в месяц за шесть взрослых коров, с одним выходным в неделю. Малышей на поляне возле дома будем пасти, места много. Боюсь малышня за большими не будут успевать, вокруг сопки, взрослые как сайгаки носятся, не догонишь.

Со дня на день жду пополнения, Джина будет телится, вымя уже больше чем корова, караулю но ночам. 

На улице "свирепствует" весна, все зеленеет и поёт! Редиска взошла!

И на душе радостно и боязно. Собираюсь брать десяток поросят и не знаю что будет, вечно нам везёт, то птичий грипппп, то "свинячий". Пока месячный поросенок на рынке у частника 2500-3500 от размерчика и цена.

27.04 заложила инкубатор " Идеальная наседка" на 63 яйца, пока проблем не заметно, температуру держит стабильно 37,9; дальше видно будет. 

ТЕРПИТЕ ЛЮДИ, СКОРО ЛЕТО!!!  clap ya dri

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Като, добрый день. Да, у нас так рано начинают гонять скотину. Почему - незнаю... Самое забавное многие даже каши утром не дают, типа пусть ест то что есть, а то сытая корова на пастбище идти не хочеи. А мне своих жалко: идти далеко 7 км. до пастбища, вода в водоёмах студёная, да травы никакой пока нет... Мы пока дома посидим, подождём. А у вас на счёт "прилить" dri Это хорошо придумано! wink Читали мой "душевный крик" про коров и хозяев?! Что говорить о таких "мелочах" как пастьба....
Света, а Вы не пробовали давать телёнку сенные настои? Может их станет пить побольше. А вот ещё вычитала в книге "Личное подворье" такой состав исскуственного молозива: 0,6 литра парного молока+1 яйцо, взбитое в 0,3 литра воды+ 1 чайная ложка касторового масла. Попробуйте, может поможет вашему телёнку.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Света, а в икубаторе температура не высокая 37,9? Хотя я в первые три дня ставлю почти такуюже 37,7-37,8. Но потом стабильно до наклёва держу 37,7. В период наклёва 37,0, а когда идёт вывод 36,0. Слишком высокая, также как и низкая температура ведёт ко всяким уродствам у цыплят, эктопии и смерти эмбрионов и перед вылуплением. Были у меня такие казусы по началу... На третий день проверяю яйцо на наличие зародышей, пустые яйца убираю. Остальные проверяю ещё на 15 день. В этот раз у меня из 30 вывелись 22 цыпухи. Им уже неделя и голосят дома как канарейки... laugh Хотела положить больше, да неуспела... приехали ветеринары ставили прививки от куриного гриппа. Теперь жду когда кончится карантин. Потом положу ещё...

Россия
: Приморский Край
27.04.2009 - 05:28
: 42

Танюша, спасибо за совет обязательно попробую.
По поводу температуры: термореле такое "совковое" что при мизерном сдвиге температура скачет сразу на градус -полтора. Да еще и термометр в комплекте такой же! Может и врет.
Не знаю что и делать, вроде и убавить надо и не получается.
Может вентиляцию увеличить!? А на третий день не рано проверять?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Как правило, на третий день уже видны ма-а-алюсенькие "паучки" (так мои дети их называют). У куриных яиц точно могу сказать на третий день можно определить оплодотворено яйцо или нет. По поводу температуры, попробуйте сделать так: один термометр на яйца положить, а второй вниз, рядом с яйцами. На том что сверху температура должна быть для куриных яиц 37,7 (утиных-37,8; индюшиных-37,1; гусиных-38,1), а на том термометре что лежит снизу для куриных 28,5 (и для других яиц тоже 28,5). Когда у меня сломался простой термометр, я пользовалась медицинским - результат практически такой же... И ещё не знаю кто как, а я начиная с 5 дня охлаждаю яйца по 3-5 минут. В яичной скорлупе находятся мелкие поры через которые происходит газообмен в яйце (при охлаждении воздух лучше втягивается внутрь яйца).

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте! hi
Давайте не будем всё в кучу мешать smile3
Есть же форум "птицеводство" Там есть темы про инкубацию yes3
Вопрос про инкубацию
Влажность при инкубации яиц
Инкубаторы - выбор, нюансы, недостаткиЦыплёнок - первый месяц жизни
.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Пардон. Больше не будем... agree
Света, если будут вопросы отвлечённые от основной темы пишите мне в личку.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки здравствуйте!Света теленку обязательно давай в парное молоко яйцо сырое и что посоветовала Таня,запаривай сенную труху,только смотри чтоб там не было мышинных катушек.Като Ваша традиция что Надо можно и песенки на полянке попеть с коровами.А у нас всё стадо это наши привяжем их на поле они потопчутся и домой.Посмотрели как коровы гуляют в колхозе решили отгородить и так же сделать свободный выпас,сейчас этим занимаемся, да еще огород в этом году буду сажать больше кормовой свеклы.Света скажи как твои коровы после профилактике от глистов чувствуют и если изменения.Таня борьба везде идет за землю,а у нас ещё страшнее мы пять лет назад хотели переехать в другую деревню построили дом,купили землю 4га,а переехать нам не дали местные и колодец засыпали и дом чуть не сожгли,и коров обещали отравить так мы всё продали и остались на старом месте.А теперь я очень рада,что мы здесь,подкупили земли построили дом под себя и ещё я работаю все сложилось очень хорошо.Так что всегда все взвести,не торопитесь.У нас нет тепла совсем,трава еще не вышла пасмурно и холодно,как на севере.Как хорошо,что взяли сенаж,а так коровы не дотянули бы до травы.Да и куры совсем нехотят садится на яицы.Хоть бы лето было жаркое сенца хотелось заготовить.Вот и всё.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки а насчет гриппов все это преувеличивают,переключают нас на ту волну куда хочет мировое лобирование,а то у нас ящюром не болеют или другой раз смотришь курица сдохла,да все с живностью приключается.И что обязательно грипп.А народ пускай сидит дома и меньше катается,и толку больше будет.Ну вот совсем заучила.

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Здравствуйте! Извините, если что не так делаю - еще не слвсем освоилась с управлением. ..
Замечательнейший у вас форум, наконец-то нашла то, что искала, хоть я и с Украины, но, думаю, вы меня не прогоните.
У меня такой вопрос...
Год назад я взяла у одних алкашей маленькую телочку, она мне была не нужна, но сил не было смотреть, как она погибает от голода - истощенная была до неимоверности. отходила, отпоила молочком, теперь ей год и она красотуля, вот ее фото. Хотела оставить на коровку. Но, стала за ней замечать то, что за своими телками никогда не видела - она очень резво, хоть и в шутку, идет на меня рожками, иногда может и поддать легонько, как только к ней подхожу - рожки наставляет и пытается атаковать, что ли... Стало закрадываться сомненме - а вдруг биться будет, ведь я совсем не знаю ее мамаши - телка не местная, с базара они ее взяли... Обидно будет вырастить корову и сдать попричине агрессивности. И еще... Как я не старалась, но она к году еле-еле набрала 200 кг весу, мои телята в 8-10 м-цев меньше 250-ти еще не были... Будет ли с нее толк, как вы думаете? спасибо всем, кто откликнется... : smile3
Файлы:
267_0.jpg
_267.jpg

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Здравствуйте! Теленку, у которого запоры, я бы посовет овала мешать молоко с отваром сена или хорошей травяной соломы - он отлично разрабатывает желудок. Овсяный киселик - это отличное средство, я, в тяжелые времена, только им и спасала телят, если молока не хватало, выпаивала эти сопли, заваривала редко до 3 раз овсянку, телята пили с удовольствием, проблем не знала.

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Прочитала ваши предыдущие сообщения... От рассказов о содержании коров волосы дыбом - я думала, что только на Украине еще можно встретить таких замученных животных. Россия для меня всегда ассоциировалась с сытым скотом
, т.к. у вас травы по-колено немеряно, а в моих степях в конце июня уже пустыня... Очень тяжелый осадок, конечно, прости меня Господи - убивала бы на месте подонков, мучающих скот. Извините за агрессивность, но от подобной информации меня просто клинит, у меня 4 коровы, телка - последнее на них трачу, в случае чего, грызусь со всеми алкашами, подобным описанным, не понимаю, почему госсударства и наше и ваше не могут положить край этим коровьим мукам - влупили бы штраф, долларов в 300 за голову, или пусть режут, раз нечем платить, это лучше, чем так мучать. Извините еще раз - рознервничалась....

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

С праздником Вас, дорогие мои труженники!!!! Здоровья, долголетия, счастья, успехов, хороших и верных друзей и родных!!!! Всех обнимаю roma

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ура, девочки и мальчики, в наших рядах пополнение! ya
Победуся, конечно мы вам рады! Какая разница... Украина, Россия или ещё кто?! У меня мама с Украины (Львовская область), да и вся родня по маминой линии там живёт. А как Ваше имя-отчество? На счёт вашей тёлочки думаю так, что на коровку надо оставлять заведомо хорошую тёлку... А иначе смысла нет.... (не ну прикиньте, девочки, как я заговорила.... У самой в сарае корова стоит купленная из жалости... huh ). А насчёт пободаться у меня с ними разговор теперь короткий... Был бычок годовалый, бесился, бадался так, что я заходить в загон боялась..., извините, пару раз получил... и всё как рукой сняло. А вот ещё говорят, что на корову надо оставлять тёлку рождённую после 3 отёла. Незнаю правда или нет, но телят первого отёла точно нет смысла оставлять (если только на мясо). То что ваша тёлка набрала такой вес это скорее следствие того, что в "ясельном" возрасте были такие "скотские" условия содержания... Неправильное или недостаточное кормление в этом возрасте ведёт к отставанию в развитии...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамарочка, учите, mail будем только рады yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Привет всем! hi
С праздником и с новыми лицами в этой теме! pie
Победуся, если честно, я бы не стала оставлять эту тёлку на племя. Вся молочная продуктивность закладывается в первые месяцы. А при таком отставании в весе, да ещё и предки неизвестны... Может, она от близкородственного разведения, поэтому и привесы низкие. Не стоит. А держать непродуктивное животное - дорогое удовольствие. Мне самой всех жалко, и когда у моих коров тёлки рождаются, готова оставить на племя всех. Но, к сожалению, это нереально.
Боюсь, что Ваша тёлочка Вам ещё может доставить кучу проблем. Расставайтесь, пока не поздно. Только не обижайтесь, пожалуйста. Решение за Вами, я Вам только советую.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Танюш, мнение о том, что нельзя оставлять от первотёлки на племя телят, распространено повсеместно. Но я его считаю ошибочным. Возникло оно из-за ранних покрытий коров, когда телята рождаются более слабыми, хуже растут. Если же тёлка покрыта не ранее полутора лет, при весе не менее 70% от массы взрослых животных данной породы, семенем проверенного производителя, всю стельность получала полноценное кормление и моцион, то и телёнок от неё будет отличным. Другое дело, что от первотёлок не оставляют, как правило, на племя бычков. Но связано это с тем, что ещё не проверена удойность матери. А молочность передаётся через быка.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте! hi
Вот фото которое прислала tanya

Файлы:
sonya.jpg

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Девочки, зацените... Вот моя Сонюшка, про которую я уже писала... Из страшенной, худющей замухрышки на которую без слёз не взглянешь, дававшей по 500 гр. молока за дойку, превращается в более менее приличную коровку. Или это только мне как хозяйке, так кажется?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Хорошая молодая коровка, что ты переживаешь? А-а-а, знаю... Хочешь, чтобы тебя похвалили? ya
Молодчинка, что подняла свою коровку! Умничка! victory yes3

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Спасибо всем, кто ответил, я очень-очень рада, что нашла этот форум!!! Звать меня Вика, давайте без отчества - вроде так не очень года ощущаются...
Девочки, спасибо за советы, я наверное, все-таки расстанусь с Моникой, особой нужды в ней нет, а жалеть всех 2 руками очень тяжело, у меня нет помощников, поэтому, думаю, прийдется расстаться.
Танечка, Ваша Сонька - замечательнейшей симпатичности коровенция, низкий вам поклон за доброе сердце, что б у Вас ручки не болели!!!!
У нее длинный хвостик и звездочка на лбу как раз на уровне глазок - это на молоко, меня так бабки учили. А еще гляньте на звездочку, что по хребту идет, в районе лопаток - чем ближе к лопаткам, тем для молочности лучше. А так - совершенно нормальная довольная жизнью коровенция, так и расцеловала бы ее в нос!!!! Ей сказочно повезло, она в царство небесное попала - так бабки говорят наши старенькие...
Пойду, сфоткаю своих красапетов и скину вам для знакомства...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Като, здравствуйте. thank_you Честно сказать я смущена похвалой... blush2 Просто наверное каждый хозяин думает что его животинка самая лучшая и красивая... Вот и спросила вашего мнения. Вам то со стороны виднее... yes3

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ну что продолжим фотогалерею своих красавиц?! Вика ждём фото ваших "красапетов", как Вы их назвали. clap
Тамара, а Вы что же? Где обещанное фото вашей новенькой? fotku fotku fotku

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Моя коровка ей 2 г. и 4м.
Файлы:
dsc00076.jpg

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Всех с праздником трудящихся!Здоровья и благополучия Вашему дому.Наконец-то фото получилось.В июне нетель должна родить.Вот такие в племенном хозяйстве.Вика я 1995г.купила годовалую телку Айширку в совхозе она весила 145кг. свели мы её в год и пять м-цев была тоже маленькая,вот молока давала по 25-30,сама худая ела много,чем больше даешь еды тем больше молока.От этой коровы и пошло наше хоз-во,а вот её внучка была высокая,здоровая,а с молоком были проблемы я вызывала с фермы врача сказал,что закормлена,зарезали,а она жирная,как поросенок.Вот и подумаешь какая лучше.А ту маленькую звали Дуся бодачая была,мимо неё никто не ходил на рога могла поднять чужих только так.А я её любила просто ужас,уж сколько слез было когда зарезали и постоянно вспоминаю.Девочки подскажите когда у Вас гуляют коровы около дома,какой у Вас загон.

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Ну вот я и добралась до вас, девочки... Уже все спят, можно чуть и посидеть за компом... скидываю вам фотки, качество не очень, ну что поделаешь - не фотограф я... wacko2 dntknw ну да ладно, рассмотреть моих красапетов можно...
Вот это Вишня. Обожаем с ней друг друга... Ей уже 10 лет, ждем пополнение в июне. Умнейшее создание, заправляет всеми в стаде, авторитет имеет непререкаемый. Она из полтавского племпитомника, особое молоко не показывает, в пределах 18-ти топчется, но молоко просто высочайшей пробы, плотность кисляка невероятная, из перевернутой банки сам не вывалится , с зимнего молока спокойно беру около кг творога с бутылька. за что и держу.

Файлы:
301.jpg

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Это Журавочка - дочка Вишни. Ей 7 лет, 5 телят, шестым ходит. От матери переняла молоко по качеству, а через бугая прилилась молочность, в результате - шикарная корова получилась, на большой траве дает около 27 л, причем, не снижая качества. Один маленький недостаток когда гуляет, молоко коровятиной пахнет, это ее недостаток, а так не нарадуюсь -- спокойная - пельмень, а не корова... В отличие от Вишни у нее тоненькая шкура и костяк более легкий, голова поизящнее, хочу от нее телку оставлять, если будет. Тоже в запуске, как и мамаша. Кстати, ко мне довольно таки равнодушна, но без мамки - никуда... До абсурда доходило - она гуляет, а без матери ни в какую из стада вывести не возможно, так я брала МАМКУ НА ВЕРЕВКУ, вела до самого бугая, а Журавка следом хвостом , а по другому - никак... lol
Файлы:
_295.jpg

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Это Зоречка-труженичка... Забрала ее 8 лет назад из-под ножа у мясников, тельной телкой, она рано покрылась, случайно в стаде, хазяева дотянули до 7 месяцев, решили резать - выкупила и не прогадала - прекрасная корова, отличное на вкус молоко, но слабовата здоровьем - костистая больно, слабая на задние ноги. Характерец тоже еще тот - один рог мы потреляли в драках еще в молодости, но пылу нам это не убавило - на Вишню силенок не хватает, конечно, но ни одну перватку или телку в стаде мы не пропустим. На старости лет (ей 10 лет) стала сентиментальная - ужос!!! Я ее дою, а она повернет голову - смооотрит так пристально, потом лыскь-лыськ - обслюнявит с ног до головы, я ее называю "королевка", она не против... smile3
Файлы:
_296.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах