Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 11 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки здравствуйте!Давненько к Вам не заходила.У меня умерла мама,схоронили.А жинь продолжается,торопимся посадить картошку.Девчонки сделали мы большой загон для коров около 15 соток,выгнали двух коров,так колхозная на нашу домашнею стала нападать за ней бегать и бить рогами мы ели с мужем отбили её,теперь они гуляют отдельно,а наша корова боится зайти в сарай.На другой день пригласили ветеринара с фермы,так он велел ждать,когда та отелица.Вот и с фермы настоящая бандитка.Таня спасибо за телефон обязательно воспользуюсь и Вам сообщю.Фотку сделаю только с картошкой разберусь.А вот насчет доильного аппарата это вещь для нас нужная.Коровам от него ничего плохого,даже мои прибавили молока и стояли очень хорошо.Вы зря думаете,что доильным аппарата им больно,он вакумом приподнимает вымячко и нежно отсасывает,только надо стоять около них и вовремя отключить.Когда у меня сломался аппарат,так они от ручной дойки брыкались.Если у Вас есть возможность преобрести,то берите и руки свои пожалеите.Вот только мыть его надо сразу горячей водой,а я была им довольна.Они доятся,а я стою и глажу ей бок или животик.Девчонки пожалейте свои руки и себя.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Здравствуйте милые дамы. Читал читал и не смог удержаться...

Но наш вет раскритиковал. Сказал, что на деле от овода почти не помогает, дегельминтизация проводится лишь от нескольских видов паразитов (альбен от гораздо большего количества, широкого спектра действия)

Страшное заблуждение. Глянте на вкладыш к препарату. Альбендазол берет только несколько самых распостраненных, да и то не очень. Пользую его как профилактику. 

 

про молочность и форму рогов примету слышу от Вас первый раз. Но не верю ей. Таких примет много, это и звёздочка на лбу, и длина хвоста... Глупо всё это.
А что Вы скажете про породный скот, у которых рога "вразлёт" по породе? При этом молочный скот?

 

Это Вы зря. Есть первичные, так сказать, признаки молочности. А есть и косвенные. 

По поводу рожек глянте сюда- 

https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/4141

И это далеко не все породы. Просто в районах где породы с рогами к голове родилась эта примета. 

 

А очень овод летом донимает? У нас такие - днем носа не высунет животинка

 

 В зоомагазинах есть капли и спреи для защиты животных от всяких насекомых и клещей. Адвантикс, Барс и пр. Не дешевые но действуют от 2 недель до 2 месяцес. Как раз жару пережить. Эта живность(клещи и оводи) переносят много болезней. Лептоспироз к примеру.

 

 но за рога где-то читала, что их форма как-то с кальцием связана, мол,
если корова молочная, то кальция на кости не хватает и рог под тяжестью
деформируется, опускается вниз, так, по-моему

 

 Милое и полное заблуждение.  :smile3:

.Клевер тоже давать многа нельзя.Это запомните

100% особенно свежий молодой с росой. Люцена еще опасней. Кормить можно ТОЛЬКО ВЯЛЕННЫМИ. день полтора на солнце с переворачиванием.

.Я держу Айширок уже давно,так у меня была коровка первая
маленькая,компактная вся чистенькая бодучая,молока давала 30-32л,но
жрала,жирность молока 5,8%.А после от нее пошли все высокие здоровые на
моих харчах отожрались,а молока уже так не давали.

Это не Ваша вина а бычков. 60% генетики коровы передается по отцовской линии. Посему искуственное осеменение предпочтительней. Только надо уточнять породу семени. Ну что б не попасть на мясную.

 

там доят, само собой, доильными аппаратами. То есть, она привычная к нему.

 доите только аппаратами. берегите свои руки. Коровка привыкает и ей все равно а вы, женщины, руки не востановите. Я насмотрелся на руки доярок покрученных полиатритом. Ужасное состояние. Прошу вас берегите себя. Коровам не вредно а даже полезно.

 Прошу не ругать за вторжение на вашу заваленку.... 

 

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здравствуйте КУРЦ! Да, опять я за голову взялась!!! Мнений много, а определиться всё же надо. А как Вы думаете, не повредит ли такой аппарат корове, если у неё не достаточно развиты соски задних долей вымени.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамарочка, примите самые искренние соболезнования. Крепитесь.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Тамара! примите соболезнования!
Спасибо всем за советы - на время исчезаю - не будет инета. Держите за меня кулачки!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
tanya пишет:

Здравствуйте КУРЦ! Да, опять я за голову взялась!!! Мнений много, а определиться всё же надо. А как Вы думаете, не повредит ли такой аппарат корове, если у неё не достаточно развиты соски задних долей вымени.

1. Не повредит ни в коем разе. Есть соски для аппаратов с большим\меньшим диаметром. Ну и на конец ищите самые эластичные.
2. Аппарат как раз и полезен для не сильно развитого вымени. Его работа ближе к естественной работе теленка. Он , теленок, сосет а на выдавливает молоко как рука хозяйки, какая нежная она не была.
3. Присоздании ваккума сосуды по внутренним давлением разширяются, улутшается кровоприток, снимаются многие проблемы со здоровьем вымени. Увиличивается молоко отдача.
К аппаратам предубеждение созданное колхозным строем. Когда доярке, не всегда адекватной, было всеравно что с коровой и молоком. Были и передои и не додои. Вакумсистемы работали ка бы как. С повышенным и пониженным ваккумом. Это только гробило коров, не зря они там давали по 2-3 литра. Сейчас уже есть хорошие инд. установки по нормальным ценам, крепкие и окупают себя деньгами и вашим сбереженным здоровьем.

Я имел "честь" работать в колхозе зав. фермой КРС и свиней..... После регулировки только вакума молоко поднималось на 10-15 % буквально на следующую дойку.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Таня73, конечно мы за Вас кулачки подержим! ya А вы нам за это фотку своей лапушки... fotku
Курц, очень познавательно thank_you , для меня это много значит... Тамара, и Вам спасибо! Такие заботливые (если можно так сказать)слова про женские руки-это что-то... До Вашего объяснения, дорогие мои, я только читала либо полный негатив (развивается мастит, недодаивает аппарат и приходится додаивать руками и т.д.), либо рекламу к самим доильным аппаратам. Или человек пишет: "Купи такой-то...." А в чём преимущество или недостатки не пишут. Мнение людей и их опыт очень важны, я ведь не хочу чтобы моей скотинке было некомфортно. А под эластичными Вы, Курц имеете в виду силиконовые вставки в доильный стакан? А как правильно подобрать размер? Если мне придётся всё же купить доильный аппарат, то заказывать его придётся через торговую сеть или через интернет. Потому как у нас такого днём с огнём не найдёшь. Поэтому хотелось бы всё учесть, чтобы потом не хвататься за голову wacko2

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Да. Я о вставках. Они из разных материалов бывают. Спрашивайте при покупке есть ли они в запчастях. Это все что изнашивается при норм эксплуатации. У нас много разных фирм их делают.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки большое спасибо за поддержку.КУРЦ,а раздаивать корову после отела, как лучше аппаратом или руками.Коров мы осеменяем только искуственно,семя покупаем на фермах.Таня мы купили доильный аппарат производитель из Челябинска самый дешевый,только отличаются компрессорами,а чашки резиновые доит нормально.После аппарата в вымени молоко не остается,да и корова уже руки не подпускает,вот только он гудит сильно и коровы пока не привыкнут боятся. thank_you

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Тамара пишет:

Девочки большое спасибо за поддержку.КУРЦ,а раздаивать корову после отела, как лучше аппаратом или руками.Коров мы осеменяем только искуственно,семя покупаем на фермах.Таня мы купили доильный аппарат производитель из Челябинска самый дешевый,только отличаются компрессорами,а чашки резиновые доит нормально.После аппарата в вымени молоко не остается,да и корова уже руки не подпускает,вот только он гудит сильно и коровы пока не привыкнут боятся. thank_you

Семя на фермах тоже несет в себе генетику. Оно может не плясать по породе с Вашими коровами. Хотя я считаю что лутше покупать телят на серьйозной плем станции с документами и родословной и не морочить себе голову. Жизнь очень коротка что б держать плохих животных, и что б в этом убедиться уходит не один год и куча здоровья.

Гудит потому что дешевый. Это не страшно, просто отведите ту трубу что выбрасывает воздух из помещения. Но и это не обязательно. Обязательно другое. Приучить корову к новому звуку. Включать сначало в холостую перед входом в сарай в момент дойки. Пусть орет в холостую. Пара дней и вносим в сарай. При дойке руками дальше крутим его в холостую еще пару дней. Корова привыкает и при переходе на аппарат стресса нет.

Схема раздоя примерно такая. До отела приучить к звуку так как говорил выше. После отела в перед теленок и додой только аппаратом. Корова теленка бить небудет а аппарат тянет так же и проблемы не должно быть. Раздой аппаратом эфективней. Говорил уже про ваккум и его действие на вымя.
Недостаток в том что всегда должна быть електроенергия. При отключках руками не даст. Но тут два выхода- бензиновый маленький генератор ( в поле, на пасбище при 2-3-4-5шт и тд. коровах, не заменим!!!)
или паралельно приучать к рукам после дойки аппаратом. За одно проверяете состояние доек и вымени +доп массаж. После любой дойки смазка кремом или вазелином. При разтрескивании от ветра, жары, и пр царапинах мажем солидолом. Самым дешевым солидолом, он без присадок. Лечит чудно но плохо отмывается перед дойкой....

П.С. Все свои посты готов пояснить и обгрунтовать, спрашивайте.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Курц, victory . Всё кратко, чётко и по делу! А скажите мне, дорогие мои, про искуственное осеменение. Встала проблемма! Я как-то писала, что в нашем районе в соседнем стаде коровы болеют трихоманиазом. Так вот эта зараза теперь и в нашем стаде! Чё делать то? Хозяева не лечат животину!!!! А моя скоро загулять должна. Так я узнала, что в соседней деревне есть осеменатор. Можно договориться. А тётки скотницы говорят, что корова потом нормально (естественным путём) покрываться не будет, что я только мороки себе наживу. И ещё говорят, что семя могут привезти от очень крупных быков и корова потом не растелится.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Искуственно осеменять можно не боясь зараз. Сперму замораживают, проверяют и смотрят за здоровьем донора очень серьезно. Иначе пол страны будет поражено. Я думаю Вы понимаете ответственость.
Корове все равно как попадет семя. Они не люди, главное что б продолжить род а кайф не получают. После иск. с бычком все нормально проходит. Но Вы сами не захотите уже на бычка переходить.
Размер плода больше зависит от содержания и рациона.
При разумном подходе все хорошо. Правда надо заметить что первый раз телок покрывать надо только натуральным способом. Если надо поясню.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Курц, спасибо, всё достаточно понятно. Я и сама думаю, что большой разницы (для самой коровы) в процессе осеменения нет. А вот как узнать, сперму какого быка предложат для этой процедуры? Наверное они (осеменаторы), должны предоставить какие-либо справки или ещё что-нибудь? И нужно ли чтобы специалист заранее приехал и посмотрел корову? Или нам надо съездить туда и посмотреть, что есть в наличии (в смысле какие есть быки)?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
tanya пишет:

Курц, спасибо, всё достаточно понятно. Я и сама думаю, что большой разницы (для самой коровы) в процессе осеменения нет. А вот как узнать, сперму какого быка предложат для этой процедуры? Наверное они (осеменаторы), должны предоставить какие-либо справки или ещё что-нибудь? И нужно ли чтобы специалист заранее приехал и посмотрел корову? Или нам надо съездить туда и посмотреть, что есть в наличии (в смысле какие есть быки)?

По порядку.
Сперма всегда сопровождается докуентами про породу, линию, кол. живых, кол. активных, время жизни сперматозоидов. Узнайте по подробней что б не осеменить мясной породой молочную. У осеменителя бывает несколько вариантов и\или возможность заказать.
Корову осматривать не надо. Прийдет в охоту позовете. Осеменять желательно с повтором. Утром и вечером на пример.
Быков у осеменителя нет. Там только гранулы замороженые в жидком азота. Быки могут быть в ЕС или за Уралом. Их не увидите, думаю, а если и увидите то это ничего окромя испуга размерами (не чита колхозным) Вамне даст. Характеристики в документах о которых говорил.

С умным осеменителем и зоотехником можно получать потомство с прогнозируемой молочностью, ростом и дахе характером.

Но выводить свою породу не надо. Будьте проще. Ищите сперму по своей корове лиш бы был теленок по близкой породе, не будет заморочек с рационом и отелом. А для себя купите плем. животное с доками и характеристиками от людей которые этим всю жизнь занимаются. Пусть далеко и дорого но быстро воздастся Вам по трудам Вашим.
Во как завернул.... shok

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Курц! Слов нет, голова вот такая wacko2 Соберусь с мыслями shok и выспрошу у Вас что-нибудь ещё. thank_you

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Да уж! Куда мне свою то породу выводить lol lol lol Этих красавиц бы здоровыми, сытыми и довольными видеть agree . А выведением пород пусть спецы занимаются wink

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Рад если помог. Будут вопросы не стесняйтесь. victory

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Всем привет hi !
Девочки я немного разгреблась с делами, Джина моя отелилась, принесла тёлочку.
Хотелось бы посоветоватся - заходите на тему:
Корова после отёла (массаж или не массаж)

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!Курц Вы уж извините я опять по осеменению.Мы коров преобрели через племсовхозы.Первая Айширка давала молока до 32л и была маленькая,а осеменяли мы ее тоже через племсовхоз и про быков они мне говорили,а вот коровы были все здоровые высокие и я думаю,что я их кормила сытно.Сейчас у меня телка Айширка высокая,но сухая и голова легкая,врачу она понравилась,а мне все кажется,что худая.А насчет племенного скота я с Вами согласна они окупаются и продать хорошо можно и молока дают тоже хорошо.Вот по доильному аппарату немогу мужа убедить постоянно доить,а я чувствуя,что коровам от него только лучше,т.что больше пишите плюсов за доильный аппарат.Поддержите меня.Наши коровы гуляют на поле,а травы мало там,нам приходиться каждый день им возить траву и насим им туда,сьедают травы много и из-за этого поносят,стоит на это обращать внимание или что то дать от поноса,но я думаю это временно пока не привыкнут.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

У аппарата один минус- это електричество. А в остальном предраться не к чему. Вы мужа заставьте доить и на аппарат перейдет сам.
На понос надо обращать внимание. На ночь давайте сено и сухое молотое зерно. Уменьшите воду на половину. Или отвар риса, ромашки, зверобоя до нормализации стула.
Хорошую коровку надо беречь. Молочная корова жирной не бывает. С подбором телок Вы очень правы. Пусть радуют Вас молочком и удовольствием.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Муж доит коров два раза,а я один,ему кажется,что руками он вымя чувствует и массаж делает перед дойкой хороший,у меня конечно не такие сильные руки,и я вымя подергиваю,а он плавно,вот другой раз и корова меня пинает.Я в 1997г была на ВДНХ там еще был павельон коров,видела и Голштинок ,и Айширок,и Холмогорских,и Ярославку весь скот был племенной.Там зоотехник сказал,что корова должна съедать 45 кг.травы в день,а зимой 13кг сена.и еще корнеплодов и комбикорма,разве она сможет наесть на поле такое кол-во травы,так отчего тогда они жиреют.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Тамара пишет:

Муж доит коров два раза,а я один,ему кажется,что руками он вымя чувствует и массаж делает перед дойкой хороший,у меня конечно не такие сильные руки,и я вымя подергиваю,а он плавно,вот другой раз и корова меня пинает.Я в 1997г была на ВДНХ там еще был павельон коров,видела и Голштинок ,и Айширок,и Холмогорских,и Ярославку весь скот был племенной.Там зоотехник сказал,что корова должна съедать 45 кг.травы в день,а зимой 13кг сена.и еще корнеплодов и комбикорма,разве она сможет наесть на поле такое кол-во травы,так отчего тогда они жиреют.

Делайте массаж до и после. А доите аппаратом. Руки дороже, берегите их.
В траве есть все необходимое для коровы. Это же травоядное жуйное животное. Пусть едят и приносят пользу.

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

Недавно видел в интернете на видео что молоко можно сворачивать обычной лимонной кислотой или лимонным соком. Пепсин для образования сырной массы в молоко не добавляли. Кто нибудь такой способ практикует? mail

РОССИЯ
: Тольятти
03.12.2008 - 18:28
: 16

Здравствуйте уважаемые форумчане! Светлана Schneider ! Хочу вас поблагодарить, хоть и с опозданием, за совет по лечению больных телят. Стала я кормить как вы советовали, и потихоньку бычок встал на ноги. Спасибо огромное! А я вот вам помочь в вашей ситуации не смогла. Нет опыта... Но думаю, что с помошью таких опытных спецов, как на этом форуме - появится. Дело в том, что ваша любовь к своим кормилицам передалась и мне. С такой теплотой и заботой вы о них пишите! Сегодня еду смотреть коровку! Но не одна, а со знающим человеком. Удачи всем, да и мне тоже!!!

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Baltic пишет:

Недавно видел в интернете на видео что молоко можно сворачивать обычной лимонной кислотой или лимонным соком. Пепсин для образования сырной массы в молоко не добавляли. Кто нибудь такой способ практикует? mail

Я первый раз такое слышу. Надо как-нибудь поэксперементировать...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здравствуйте, Курц. Вопрос на злобу дня. У коров нашли стафилоккок (не золотистый). Хозяева лечили их "Нитоксом 200" и "Мастиет-форте". Повторные анализы показали снова присутствие этих самых кокков. Что-нибудь посоветуете? Жалко же скотинку... ну и хозяев тоже.

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

http://www.youtube.com/watch?v=jBPYopcoeqs&feature=fvst

Вот видео, применяют лимонный сок а не пепсин. Думаю так даже логичней, ещё с детства люди знают что лимонный сок свёртывает молоко.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

tanya Я врятли смогу Вам конкретно а главное правельно ответить по этому чисто ветеренарному вопросу. Тут совет нужен специалиста. Я всегда толко советую иметь дело с профи. Вот в теме про ветеренарию врач найдет время и все Вам опишет по науке.
А разказывать что где то, кто то, что то сделал и помогло я не могу, так как считаю это не совсем правельным и опасным для Вас и Вашей коровки. Поймите меня правельно.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
курц пишет:

tanya Я врятли смогу Вам конкретно а главное правельно ответить по этому чисто ветеренарному вопросу. Тут совет нужен специалиста. Я всегда толко советую иметь дело с профи. Вот в теме про ветеренарию врач найдет время и все Вам опишет по науке.
А разказывать что где то, кто то, что то сделал и помогло я не могу, так как считаю это не совсем правельным и опасным для Вас и Вашей коровки. Поймите меня правельно.

Чур меня-чур!!!! От такой напасти.... Не дай Бог с таким столкнуться.... Что ж насчёт советов Вы несомненно правы. Советы по лечению должен давать спец. Так что попробуем поискать спецов...

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Всем привет! Срочно нужна помощь: Корова потеряла жвачку, видимо что то слопала, вялая, от корма( овощи и отруби пшеничные) отказывается, влили 1,5 литра коктеля(солёная вода, растительное масло, немного чеснока) может кто подскажет ещё что нибудь. Жду совета!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах