Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 3 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Тамара, Като - классный фотки! good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо, ребята, на добром слове.
Алексей Евгеньевич, советую заглянуть в раздел "свиньи", я там сегодня фотку вывесила - думаю, Вы зацените.

КВС
Тамара пишет:

Като написала очень подробно,что добавить нечего.Я даю пойло перед дойкой,а сено после дойки,даже когда запускаю,то немножко даю пойла.А молоко начинает прибывать это называется раздой после отела через 10 дней и корма нужно давать постепенно прибавлять с учетом аванса,на каждый литр молока 100 грам комбикорма минимум.Жаль,что отмалчивается КВС он зоотехник и может с научной точки сказать и нас поправить,мы только практики на своих ошибках учились.КАТО а что за порода коровок сычевка какие они, высокие.У меня красная с белыми пятнами Айширка может это они.

Всем привет!
Ну раз разрешили, тогда вставлю пару предложений.
Концентраты скармливаются по схеме и авансом.
Т.е. ,350 гр дают за то, что корова есть и даёт молоко.
Далее , на каждый литр молока добавляют 250 гр.
К примеру корова даёт 20 литров. Отсюда имеем 350гр. + (20литров * 250 гр) = 5 кг или пол ведра комбикорма. И всегда добавляем ещё 250 гр авансом, на тот случай если она отзывчева на молоко.Т.е.добавили сверху 250 гр, а она к утру не прибавила молока, значит этих 250 гр. её лишаем.
Вообще с концентратами надо быть осторожным! И регулировать надо имея кое - какой опыт.
И надо помнить, что если в корове заложено к примеру 20 литров, то хоть ты по ведру скармливай комбикорм, то толку не будет.
Вообще тема интересная.
Запуск коров, сухостойный период.
Есть ещё одна немаловажная проблема выпойка телят.Существуют схемы выпойки и т.д.
До встречи!
А то сразу всё расскажу и редактор погонит меня отсюда.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283


привет всем посмотрите пожалуста на мою буренку, ветврач говорит что я ее голодом заморила, она от истощения сдыхает. Незнаю что и думать.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Светлана здравствуйте!Сколько Вашей телочки месяцев?Протравите ей глистов,давайте сейчас подкормки,так как зима солнце мало,подкормки это фулуцен,трикальций фосфат,витамины маслянные тривит для толочки это важно.Она должна быть упитанной для будущего потомства и для дачи молока.Давайте сырых корнеплодов свеклу,морковь и картошку без ростков.Я делаю так на печку кастрюлю и все туда листья капусты,соленые огурцы картошку,что есть закипит и запариваю помолом остынет разбавляю водой и чесночку или лук и все.На траве она у Вас поднимется.По книжке корова должна сьедать 40кг травы,мы постоянно косим и в кормушке всегда есть трава,даже они у нас гуляют.Только высной неперекормите сочной травой,постепенно.А так она у Вас стройная ножки точеные,головка маленькая это признак молочности

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Нормальная коровка. Худовата,конечно,но до сдыхать далеко. Плюнте в рожу ветврачу.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте КВС.Очень приятно слышать специалиста.А сочные корма из комбикорма вычитаются или это добавка к рациону.Комбикорм я всегда баялась много дать,боялась перекормить,боялась вздует.А вот свеклы давала за раз ведро.А трава в этот рацион входить,ведь летом выручает трава комбикорм я урезаю.Напишите подробно.И лучше давать комбикорм за один раз или на три раза разделить.С уважением.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Светлана, маловато информации. Почему речь идет о таком пессимистическом прогнозе?
На вид приличная коровка. Первотелка? Тогда похудеть немного она должна. А вот если она плохо ест, странно ведет себя и Вас такое поведение настораживает, то поможет только ветврач.
Дело в том, что моя коровка тоже чуть не загнулась. Каждый врач видел своё, однако вылечилась она, только после постановки зонда. Видимо, все же имел место травматический ретикулит. Вет мне объяснил , что посторонний предмет был проглочен ещё летом, на пастбище, и что во время стельности подобные вещи коров не беспокоят, а вот после отела, когда все внутренние органы приходят в норму, начинаются проблемы.
Если Ваша коровка ест с аппетитом, пьет хорошо, ест концентраты, то беспокоиться не о чем.

РОССИЯ
: Тольятти
03.12.2008 - 18:28
: 16

Уважаемые животноводы! Прошу вас разобраться в моей ситуации и указать на мою ошибку, котрая привела К кошмарному результату! По другому не назовешь! Дело в том что я купила телочку и бычка от одной мамы(коровы). Им было по месяцу. Сами они были крепкие, упитанные. Правда понос был. Хозяева объяснили, что перевели на другое питание и он скоро пройдет. У меня небольшой опыт в содержании коровы есть, и я решила что справлюсь с этим. Сразу начала давать рисовый отвар, сырое яйцо. Но болезнь затягивалась. Применила левомицетин, отвар черемухи, Тепята начали уже ослабевать. Тогда применила по совету врача уколы антибиотиков совместно с левомицетином. Но хотя аппетит у телят был хороший, они продолжали слабеть. Вчера они уже не встали а сегодня уже не едят. Что не так? Очень переживаю за них,но к сожалению сделать ничего не могу. Вет тоже в растерянности. А его опыту я доверяю. Неужели это только у меня такое?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Первая и главная Ваша ошибка, Ира, что Вы взяли телят с поносом. Таких вещей нельзя делать ни в коем случае. Переменой места Вы добавили стресс - и вот результат.
Причины диспепсии молодняка могут быть очень разные, в т. ч. и инфекция. Сложно сказать, в чём именно дело, если уже ветврач не может Вам ничего подсказать.
Я, например, покупая телят в колхозе, часто сталкиваюсь с такой проблемой, но я хотя бы знаю, что скот прививают от инфекционной диспепсии. А дома сразу прокалываю селенсодержащие препараты и витамины. Далее - смотрю по обстоятельствам.
Возможно, изначальная причина поноса - обыкновенный "перекорм", а неверный подход к лечению привёл к печальным последствиям.
При поносе главное - голодный паёк. В Вашем случае уже все средства хороши. Пробуйте сенной отвар, ничего молочного, иногда помогает бифидумбактерин.
Окситетрациклин дают на нашей ферме, только не уколы, а внутрь. Попробуйте, может, что получится. Но прогноз печальный.

РОССИЯ
: Тольятти
03.12.2008 - 18:28
: 16

Спасибо, Като большое, что ответили. Никаких прививок от диспепсии хозяева не делали. А моя глупая самонадеянность привела вот к такому грустному результату. В помещении у них сухо и тепло. Уход был хороший. Я сама держу коз, и о содержании животных знаю непонаслышке. Но увы! А ведь планы-то были какие! cry Так что весна для меня началась с потерь...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Считайте, что это был очень грустный урок. Нам не дано всё предусмотреть. Шишки набивать всем приходилось, не Вы одна такая. Надейтесь всегда на лучшее, и жизнь повернётся к Вам удачливой стороной.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Ири-ночка,если понос без запаха попробуйте дать растворить в теплой воде две таблетки ацетин-пепсин он продается в аптеке это фермент,трикалиций фосфат он закрепляет и одно яйцо сырое только домашние можно с молоком все это дать на каждого теленка.Для укрепления организма и чтоб они быстрей поправились проколоть Гамавит продается в зооветиринарных аптеках он дорогой 5 куб сразу через 5 дней. И поить сенной водой.Не растраивайтесь все будет хорошо,непаникуйте.Сразу пишите.Что нибудь еще подскажем

КВС

Вот так я продал голштинку.
Файлы:
img_1762.jpg

КВС

Ну вот так она выглядела два года назад.
Файлы:
img_1760.jpg

КВС
Тамара пишет:

Здравствуйте КВС.Очень приятно слышать специалиста.А сочные корма из комбикорма вычитаются или это добавка к рациону.Комбикорм я всегда баялась много дать,боялась перекормить,боялась вздует.А вот свеклы давала за раз ведро.А трава в этот рацион входить,ведь летом выручает трава комбикорм я урезаю.Напишите подробно.И лучше давать комбикорм за один раз или на три раза разделить.С уважением.

Салют!
Отвечу по комбикорму.
Если Вы доите корову два раза , то и два раза надо давать комбикорм.Тут уже как приучите, лично я во время дойки и давал, что бы ей мысли дурные в голову не лезли. Собственно это общепринятая практика. Хотя вариантов может быть несколько.
Ну а норму надо регулировать. Если утром она даёт 12 литров, то на это количество надо и расчитывать.Вечером ,как правило , корова даёт меньше, к примеру 8 литров ,то опять же на эти 8 литров давайте соответствующую норму.
Теперь по - поводу уменьшения концентратов в летнее время!
Ну тут опять же вариантов масса. Кто что хочет.
Если вы хотите с экономить на комбикормах, то можно и уменьшить их дачу, так как на траве она конечно же прибавит.
Что касается меня, то я никогда не уменьшал. Первое не забывайте , что корова летом не только на молоко работает, но и на телёнка , который находится у неё в утробе. Вот такие дела.
Ниже приведу схему выпойки телят.
По этой схеме я всегда их поил и мне есть много чего рассказать, если будут вопросы.

Выпойка молока новорожденным телятам:
1 неделя молозиво 2,5л – 2 раза

2 неделя молоко 3л – 2раза \42 л.

3 неделя молоко 4л – 2 раза \56л\

4 неделя молоко 4,5л – 2раза \63л.\

5 неделя молоко 4,5л – 2раза \63л\

6 неделя 4,5л – 2раза \63л\

7 неделя 3л - 2 раза \42л\

8 неделя 1,5л – 2 раза \21л\

Итого: 350 литров.

Со 2 недели хорошее сено и теплую воду отдельно.

КВС

Господин редактор хотел ещё пару фото вставить своих коров, да что - то никак.Конечно не сколько коров вставить, а себя ,как я дою, хорош я там, просто красавЕц. И уменьшил до нужного размера, а мне пишет в ответ что не то расширение, как не то ,когда JPEG ?
Объясните плиз.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Валера красивая у тебя Буренка была, по ночам не сниться? Вот скажите мне люди добрые, прощупал я почву у нас в крае по КРС. На племянных фермах в основном выводят породу черно-пестрая и красно - пестрая. Для дома какая порода лудше. Надо учитывать нашу зиму. Тоесть сокращения пасбещного выгула, а продление привязного содержания. Валера можешь и ты выразить свое мнение, не стесняйся.

КВС

Привет Александр!
Да почему бы не сказать? Скажу.
В общем ,как мне кажется, тут надо по - точнее узнать ,что у вас там за породы коров.
Черно - пёстрые и красно - пёстрые или палево - пёстрые,это никому ни о чём не говорит. Это равносильно сказать о лошади ,пегая, каурая ну и т.д. Это всего лишь масть. И обычно про корову говорят чёрно - пёстрой масти.А этой масти бывает пород с десяток.
Надо посмотреть в энциклопедии, что у вас там районировано, хотя всеобщая голштинизация , я думаю и ваши края не обошла.Я вот держал симменталок и одну голштинку, эта та которая на фото и которую я обнимаю последний раз. А симменталки почему - то не вставляются. Ну да ладно.
Так вот эти симменталки считаются мясо - молочные, они и сами крупные по себе, отсюда и телята крупные. А голштинки стройные и упор сделан на молоко.Так что если тебе молоко не особо и нужно, достаточно и 15 литров в день, то и ищи корову местной породы.Т.е. крепкие телята, спартанские условия, что ещё надо.Я вот с удивлением прочитал про якутских коров, так те чуть ли не круглый год , как бизоны на свежем воздухе содержаться.
Не знаю помог тебе или нет , но ты уточни ,что у вас там разводят, тогда более конкретно с удовольствием расскажу.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
КВС пишет:

Господин редактор хотел ещё пару фото вставить своих коров, да что - то никак.Конечно не сколько коров вставить, а себя ,как я дою, хорош я там, просто красавЕц. И уменьшил до нужного размера, а мне пишет в ответ что не то расширение, как не то ,когда JPEG ?
Объясните плиз.

Здравствуйте Валерий Сергеевич! hi
Ну Вы же знаете адрес - присылайте фото, разместим. заодно и посмотрим, что там не так yes3

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Фотография от Валерия Сергеевича, ака КВС

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Так-так. Валерий Сергеевич, значит, не удержался?
Решил расширить нашу фотогалерею - выставку коров!!! Поздравляю!!! ya roma pie
Тогда и я добавлю своё пополнение.
Файлы:
sl730598.jpg

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Валера привет. Ты меня своим умным вопросом завел в тупик. Я на сайте племяных хозяйств так прочитал вот и говорю. Кстати тут в теме "сколько дает корова молока" кто то сказал что порода выведена в Красноярске красно-пестрая, интересно что он имел ввиду, может сюда зайдет тоже пояснит чайнику, т.е. мне. Мне то всего надо еще одну коровку и охото взять уж породистую. Попробую насчет породы у соседа зоотехника спросить, может хоть это он знает, но сколько у него что спрашивал, он как разведет бадягу, я так понял что я знаю уже больше его.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте Валерий Сергеевич!Большое спасибо за схему,есть вопрос почему 2-а раза в день,я это кол-во молока давала четыре-пять раз в день,как дою так и пою.Прикормку начинать по Вашей схеме с 7-ой недели давать и какую лучше прикормку,на комбикорме для телят я один раз обожглас все время после комбикорма раздувала теленка,стала давать вареную картошку и все прошло.Дою корову я три раза в день,только на два раза перехожу в сентябре,когда в траве нет сочноности.КАТО приветствую и поздравляю с прибавкой.БОЙ КРИЗЕСУ!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо, Тамара!!!
Именно для борьбы с кризисом и была приобретена вторая корова. Опять наращиваю поголовье коз, свиней на племя пустила, собираюсь покупать цыплят.
Прорвёмся!!! victory
Да, меня тоже интересует предложенная схема выпойки. Не маловато ли молока телятам?
Даже в колхозах у нас по три раза поят.
Я вволю молока даю - телят на мясо растим и сдаём.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Всем привет, спасибо за советы они мне пригодятся , если честно то история этой коровы грустная, она была стельная 2 телком. 5 марта в 18 часов легла и начала телиться, схватки были очень слабые, пузырь лопнул через час и все, тишина, лежит, жуёт жвачку, начала звонить ветврачу , он живет в 10 минутах ходьбы от меня, он мне по телефону стал объяснять что нужно искать копытца и тянуть. Боюсь но делаю, нашла 1 копыто а за ним сразу пошла мордочка, язык синий торчит, "доктор" мне говорит ищи второе и отключился, все это время корова лежала. ничего у меня не получается. В 20,30 послала за ним машину, приехал , обозвал меня тупой, вроде того что наберут скотины а ничерта не могут, я у него помощи попросила а он меня еще и облаял видишь ли у него рабочий день закончился. За 5 минут вытащил бычка и уехал. Я теленка под морду Юньке подсунула, она его облизала, через 1,5 часа я его рядом в загончик убрала, место сделала так что когда корова стоит то она теленка легко достает и облизывает. Думаю пора и подоить, а она не встаёт, кое как лежа подоила, телка молозивом напоила и оставила отдыхать. В 3 часа ночи отошел послед , все убрала, подстилку под нее сухую подсунулая, ее дергать не стала, пусть думаю отлежится. В общем не встала моя Юнька, утром звоню ветврачу он говорит пусть лежит, дои лёжа. Мучилась я так два дня, а он всё своё - пусть лежит! Это родовое залеживание, отлежится и встанет.На 3 день позвонила ему, говорю , делайте что нибудь, так больше ждать немогу. А на дворе 8 марта, ему не до коровы, скандалом привезла его домой, он уколол внутривенно хлористый кальций с глюкозой, возила я их четыре дня, сделали 4 укола. Всё это время Юнька хорошо ела, пила, оправлялась, и даже доилась, только лежа, пытаюсь её поднять а она голову на сено положит и мычит. В лечебнице сказали чтобы подымали ее на ремнях, собрали мы мужиков, нашли ремни, подняли нашу красавицу, она на ноги встала, даже по сараю походила немного, устала, легла на место и снова не встает. Мучились сами и ее беднягу мучили еще 3 дня. Поднимем стоит, легла и снова подымать надо. Пошла снова к нашему ветеринару, я говорю больше не могу, сил больше нет, что хочешь то и делай говорит, решили мы ее не мучить больше и забить. Когда тушу разделывали никаких видимых повреждений не нашли, привезли его осмотреть мясо и внутренности, все в порядке. А когда я попросила ветсвидетельство чтобы сдать мясо в столовую, мне фигу показали, не положено говорит, вари на тушенку. А будешь скандалить, я говорит тебе напишу что она от истощения сдохла и увезёшь на помойку с милицией. До этого у меня Юлька и Зорька сами отелились, без проблем. И кормлю я их хорошо, сена в волю, каждый день на улице гуляют, концентраты по 7 кг, делю на две дачи, утром и вечером даю увлажненным, ну очистки разные, тыкву с осени заготавливали, всю зиму размораживаем и даем, читаю ваши письма по кормлению и думаю с чего бы моим с голоду дохнуть. Поэтому и спрашивала у ВАС про корову, уж извините что окольными путями, вдруг думаю обрушится шквал упреков что я монстр а не хозяйка, итак натерпелась за две недели, а мне нос вешать нельзя. У меня сейчас Юлька и Зорька дойные, Ночка и Джина в запуске, первотёлка Карина на 8 месяце, бычок Гаврюша 9 мес и 4 теленка Мишка, Диля, Кузя и Чипа, кстати Юнькин – Чипа чувствует себя очень хорошо, сегодня пойдем гулять на солнышко 1 раз. В общем вот такая история.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283


Диля и Джина.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Света, правда, очень грусная история.
Вашего вета надо судить. Нет альтернативного врача? Может, из другой местности?
У нас ветврач вредный, конечно, но спец. И отругать хозяев может только за то, что долго его не вызывали. Придет в любой момент.
Жалко коровку. Наверное, её можно было спасти.
У Вас такое большое хозяйство - расскажите, как управляетесь. Молоко реализуете частным порядком, или сдаете куда?
И у меня вопрос ко всем - кто как справляется с отеком вымени. И бывают ли коровы, не страдающие грудницей?
Ещё вопрос - корова телилась позавчера, а выделения не кровяные, а чистая и прозрачная слизь. Это нормально?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Вы не одиноки в своих возмущениях, но , как говорится: " ОН с верху все видит"! У меня нет времени доказывать кто прав а кто виноват. Другая ветлечебница за 70 км, там говорят: у вас есть ветеринар и лечебница, вот и пользуйтесь. Хочу попробывать всё таки заключить с ними договор, всякое может быть. В поселке лечебница работает с 9 до 15 часов, и все, хоть караул кричи. Обеспечение у них супер, кроме вакцин по федеральным программам НИЧЕГО нет, даже хлористый и глюкозу пришлось покупать в аптеке в ампулах, представьте глаза тётеньки , куда говорит такой обьем!? Из ампул вытряхивали! Такое хозяйство держим два года, трудновато, но где легко? Муж у меня работает электромонтажником, 2 через 2, а я полностью на хозяйстве. Молоко, сметана, творог, все забирают из дома.Сейчас молочка мало, так по графику выдаю. У нас сейчас литр "химического" молока в магазине стоит от 45 до 55 руб/литр, а домашнее 40 р/л. Сено осенью покупали, 1200 р/тонна, Комбикорм около 9 руб/кг. Если интересно могу выставить краткую фотохронику, как из участка леса в 40 соток, за год получилась почти усадьба. По поводу отека могу сказать что у моей Джины, брали ее прошлой зимой через1 день после отёла, отек прошёл очень быстро, буквально пару дней я ее доила 6 раз за день, и все пришло в норму, давала она тогда по18-20 литров. А вот есть у меня Юлька, так у неё вообще даже признака отёка не бывает приняла  от нее два отела, всего было пять. Даёт по 15-18 литров. И по второму вопросу та же история с Юлькой, через пару дней выделения стали прозрачными и в течении недели все прекратилось, наверно это нормально.

Вопрос для всех: какие прививки весной обязательны для коров, в стадо не гоняем, его просто нет, пасем своими силами, и можно ли прививать коров на последнем месяце стельности?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Весной я думаю, повсеместно обрабатывают скот от фасциолеза, мюлляреоза, дактиокаулеза и т. п. гадости. Я обрабатывала альбендазолом, посоветовали в ветлебнице роленол, я проколола, а наш вет наехал на меня, сказал, альбендазол лучше.
А все остальное типично для каждой местности. Тут уж что в лечебнице скажут. Везде по-разному.
Если Вы не можете поменять ситуацию с ветом, Вам нужно затариться справочниками, запастись лекарствами, и делать все самим.
У меня "Краткий справочник ветеринарного врача" - настольная книга. Ещё "Вет.препараты в России" - тоже полезная вещь.
Света, я Вам по-хорошему позавидовала. У Вас при таком дешевом сене и комбикорме очень приличная цена на молоко. Такое хозяйство должно приносить стабильную прибыль. А что трудно, так это обычное состояние каждого крестьянина.
У меня тоже муж работает один, я на хозяйстве, и трое детей-школьников.
Старшая в этом году школу заканчивает, собирается в Питер поступать в ветакадемию. Вот будет дома свой ветеринар, -тогда заживем! ya

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах