Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 8 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Ну и Барынька... Зорькина дочь. Что могу сказать - КОНЯКА! super ... Материно молоко не забрала, больше 15 за 5 лет не дала, но молоко вкуснейшее, характер замечательный - лидер, спорит с Вишней и другими коровами в стаде, орет всегда, раз по 10-15 за раз,есди не нравится что, я ее называю - трубодурочка. давно надо сдать - здоровая мясная корова - рука не поднимается, любит меня очень, хоть и вредничает.
... Вот такие они у меня. Всех люблю, тяжело невероятно, но вывести со двора не могу - считай, дети мои. Так и живем, девочки - спокойной ночки, пошла откидывать творог, кстати, а кто как его делает, давайте поделимся опытом и тонкостями...
Файлы:
292.jpg

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Тамарочка, мы коров около дворов не держим, рядом абрикосовый сад, пока не начинается череда, коровы там на веревках крутятся, а потом в стадо идут. В этом году трава поздняя и плохая до ужаса - за весь апрель ни одного дождя, метлица уже в колосе, если не пойдут дожди - труба нам будет...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вика, какие чудесные у Вас коровки! И клички им так подходят! А Вы так здорово, любя, всего в паре строчек раскрыли характер каждой... Сразу видно, как они Вам дороги, и как Вы понимаете каждую из них. Удачи Вам!
Тамарочка, и у Вас замечательная тёлочка, сразу видно племя. И сытая она, "лосная", как у нас говорят.
Успокоилась она? Привыкла к Вам? На фото она спокойна, как удав.
Про загоны хочу сказать, что иногда это единственный выход. У меня загона как такового нет, огорожена территория около дома, он получается в середине стоит, и огороды, и всякая ерунда, всё здесь. Но и соток пять нетронутой травы, тут они и пасутся, однако приходится быть начеку - не начудили бы чего!
А навязывать не каждую корову удаётся, особенно если она с детства не была приучена к привязи. У меня Ромашка не то что привязь, даже загон не понимает. Калитку на рога, и в стадо ломится. Приходится на выгуле за ней хвостом ходить, тогда она ест спокойно.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Девочки, всем привет!!! hi Какая красотища!!! Смотрю и душа радуется. По ухоженной скотинке судят о хозяйках. А вы, мои дорогие - настоящие хозяйки, труженницы!!! Успехов вам!!!

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!Вика попробуй зайди на тему"Как сделать сметану из козьего молока"Там пишем как сделать творог и кое что еще,может добавишь что то свое.А вот меня всегда интересует как сделать творог желтый,как на рынке.Только пиши на ту тему,а то редактор даст нам по шапки.Сейчас вся в работе грядки,грядки и еще раз грядки.Пишите,что новенького.Выводили колхозную на улицу так она мужа прибила,40мин его таскала по полю,а потом меня в сараи придавила,будем надеятся что образумется.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, не расстраивайтесь. Коровка ваша привыкнет к вам и не будет так себя вести. Пака она ещё отностися к вам как к посторонним людям. Терпение и ещё раз терпение и ласка... всё что нужно для налаживания отношений с новой животинкой. Удачи!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тамара, Таня права, привыкнет коровка, куда ей дется! Плохо, конечно, что они на той ферме такие дикие. Мы свою брали, так день всего шарахалась, а потом лизаться начала. Вам надо как-то приучать вымя трогать, не так много до отёла осталось. Или придётся станок сооружать, что бы можно было доить.
Насчёт жёлтого творога скажу в этой теме, что бы все хозяева знали: не гонитесь за рыночным цветом. Нечестные торговцы подкрашивают творог морковным соком.
Настоящий жёлтый творог бывает не от каждой коровы. Скажите, сливки у Вашей коровы какого цвета? Бывают совсем белые, бывают чуть желтоватые, бывают и насыщенно-жёлтые. Это зависит от коровы, и от сезона. Зимой, как правило, сливки белее. На траве желтеют. Некоторые коровы в период цветения одуванчиков дают максимально жёлтый цвет молока. Вот с такого молока, при условии, что сметану Вы не снимаете (т.е. делаете жирный творог с цельного молока), может получится желтый творог.
Вика, а Вы куда пропали? Я хотела у Вас спросить, какой породы коровки? Красной степной?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ага, а наши "умельцы" в молоко для цвета творога добавляют шафран.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да я думаю, Танюша, что вариантов много, эти ещё не самые страшные, а могут быть и химические красители.

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Фу-ух... еле добралась, девочки - не могла вчера зайти на сайт, хоть плачь, думала, что это мне уже в доступе отказали, славо Богу, обошлось.
Девочки, буду отвечать, как помню вопросы - не разгонишься уточнить - интернет что-то тормозит очень...
Коровки мои да, все красной степной породы. Голштинам в наших краях очень тяжело - не те травы, в июне травы вообще нет, до осенних мусонов коровы питаются всякой ерундой, сухостоем, а осенью, по отаве, после дождей снова набираеют молоко и витамины на зиму с молодой зеленки. А вот Зорька - не знаю, что за порода, в селе, где я ее брала, весь скот такой - рыжий, но пуза и вымя у всех белые, никто не знает, как этих красапетов правильно называть, да никто и не ламает над этим голову. Еще у нас очень распостранен чисто черный скот, коровы крупные очень, не меньше 600 кг, молочные и хорошие на жирность, а вот плотность часто низковата...
Тамарочка, Ваша доця наверное избаловалась и почувствовала свой верх, у меня так было с Зорькой. Я ее привела тельной телкой - замучаной и запуганой до потери сознания. Ну я разве что только на руках ее не носила - выпестовала, заблестела вся, и кобызиться начала, а растелилась - дала мне жару - делает, что хочет, и все!!! Хочет - стоит доится, хочет - перешагивает через ведро и идет пастись, и стоять не стояла - заднюю ногу задерет и стоит, паразитка на трех ногах, косится на меня, потом только р-раз! - и по ведру!!! Я что только не делала - и ласской, и ведром с высевкой задабривала - неа, нет дела и все... "Перевоспиталась" чисто случайно - доила ее весной, грязь, дожд только прошел, ну а мы - как всегда - машем ногою... Я терплю... и так, и сяк... И тут она, порося такое, ногу от земли в очередной раз отрывает, с смачным комком и кизяка и грязи на копыте и, с разгону мне ее прямехонько в ведро с молоком!!!!! Поставила и стоит, косится... Девочки - простите меня, и пусть Бог простит - деревянный стульчик об ее задницу разбила, помнится... Ну уже сил не было никаких!!!!!! Наорала на нее, пообещала в колбасный цех отвести на экскурсию, сама пошла молоко свиньям выливать. Девочки, пришла - моя Зорька, как стояла в том положении, в котором я ее оставила, так и простояла, на 4-х ногах пока я ее не сдоила, и с тех пор - как бабака пошептала, и так уже ей 10 лет... Это я к тому, что они тоже наши слабости чувствуют и верховодят потом нами. Я своих очень люблю, но нежничаем мы в основном в сарае, когда все свои коровьи дела поделаем ну и на отдыхе обниматься и чухатьс я любим, а когда доимся, или пасемся - веду себя серьезно и строго, иначе дела нет - морду по-верху, хвост трубой и шпарим без остановки, что б какой-нить одуванчик в конце поля захавать... clap ya lol wacko2 Вы обязательно найдете свой вариант общения с коровочкой, хотя они по характеру оч часто бывают еще те вредины cry lol
девочки, теперь на счет творога. Да, сливки у всех разные на цвет, но я вам подскажу один маленький секрет, как, без обмана и мухлеваний сделать красивый мраморный творог, хотя, а с чего это я взяла, что вы этого не знаете????? scratch_one-s_head
Когда оттапливаете творог - не мешайте дробно, я его стараюсь мешать как можно меньше, просто приподымаю со дна кисляк, как бы переворачиваю низ на верх, чем меньше вы мешгаете, тем слоистее творог будет, и потом, когда тврого более-менее собьется в кучу, вылейте в эту массу цельного молока, прямо сверху лейте и осторожно перемешайте. Сладкое молоко тут же свернется хлопьями, но, какие бы белые сливки не были, хлопья от цельного молока будут желтее, чем обрат, который всегда белый. И этим вы еще и опресните кислый творог. На ведро кисляка я вливаю не меньше банки цельного молока, благо его летом хоть залейся, а качество творога - это наш хлеб. Потом сами увидите - творог будет бело-желтый, без обманов, людям очень нравится... Девочки, я про творог очень много знаю, спрашивайте, может что интересное скажу. А сама я никак не могу узнаеть вот что. Когда была в Киеве, на Бессарабском рынке видела у теток творог - очень красивый, он у них ровными кусками прямоугольными порезан, стоит так стопочкой, тоже мраморный, но вообще не сыпется. Я хорошо делаю слоистый творог, но вот такими четкими брусочками - неа , не умею, у него срез как у брынзы, а вид как у творога и он очень дорогой - ужас просто... Девочки, может вы что-то подскажете???
А на счет крашеного творога - так у нас его не морковкой красят - возись там с ней... Обыкновенной пищевой краской, той, что для кремов идет и все, никто не мучается с морковкой, и докажи потом покупателю, что твой творог настоящий а рядом - крашеный, ну то такое - на чужую совесть угрызения... Девочки, очень рада, что вы есть - пишите, спрашивайте, может что и узнаем сообща, а нет - просто наболтаемся... clap thank_you hi

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Здравствуйте прекрасные дамы roma . Разрешите Вам задать вопросик? Умеет ли кто варить из коровьего молока ТАН или АЙРАН, дайте рецепт. Я первый раз его попробывал жуть как не понравился, а теперь распробывал, и в жару реально жажду утоляет, лудше кваса даже. dri

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Здравствуйте, Алекс! К сожалению ничем помочь не могу, изи кисломолочных продуктов айран - тайна, знаю о том, что употребляют на моей родине, а именно - ряженке и йогурте, а вот айран... Подозреваю, что это какой-то род молочнокислого грибка, а вот даже на вкус - не представляю... dntknw dntknw А вы держите коров, или просто из любопытства спрашиваете?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Тан и Айран, да это кисло-молочный продукт, если не ошибаюсь то его истоки из Кавказа и Средней Азии. А насчет коров это громко сказано, только вот одну преобрели пока.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Алекс, привет!!! Давненько не появлялись! К сожалению тоже не могу Вам ничем помочь, разве только совет... Напишите свой вопрос в нете на сайте "ответы" и думаю вскоре вы получите нужный вам рецептик... Сама так делала... Удачи.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Девочки, здрасте всем!!!! clap Сейчас много работы по хозяйству... wacko2 Времени практически нет на то чтобы "поболтать"... Как освобожусь, черкну пару строк про дела хозяйские. mail Всех обнимаю. Пока!!! thank_you

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Дорогие труженицы Здравствуйте!Коровка наша так на улицу и не выходит все гуляют козы,наша корова,а она боиться выйти из сарая.Мы её отвязали,а она топчется и мычит,а насильно боимся спугнуть,загон ей зделали,но она туда не идет,гулять бы ей надо,а то скоро родит.В сараи стоит с нами лижится,уже меньше боится лопату и нас,а то шарахалась.Вика по творогу скажи на ведро кислого вылить 3х литровую банку парного молока,а я когда грею,то ставлю на водяную баню,так нагревается равномерно и мешать совсем мало надо.И ещё если знаешь по маслу топленому и как закрывать в банки расскажи,что знаешь по сырам то же напиши.Скоро корова будет наша телица,а она к веревки не приучина,так душа уже болит как будем справлятся.Девочки Вы сейчас в заботах и в труде. wacko2

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Тамарочка, ваша скотинка забитая видно была до ужаса, раз так ей страшно от всего. А не выходит потому, что с детства простояла видно, ей просто этот тип движения - назад, в сторону, влево, вправо - не знаком, она и не двигается. Любовь и ласска помогут Вам, просите Бога и Коровьячу маму Вам помочь и все наладится. Когда она телка приведет Вам - у нее психика должна поменятся, материнство заставит ее забыть про пережитые ужасы и воспринять вас как друзей, а не мучителей. А еще, когда первую самую струйку молозива сцедите - брызгните капли на задние ноги, у нас так делают, что б коровка спокойнее была. И еще . Моя Барыня, та что не молочная получилась, выросла в моей ласке, а потом я удумала ее продать знакомой тельной телкой - больно просила она. такую жестокость я редко видела - ревела за ней сутками, по пол-ночи стояла под чужим двором, слушала, как она мычит. Она растелилась - телочка стала ей единственной радостью - телку посадили в ящик и заколотили - дырку для головы сделали, что б не брыкалась, когда молоко пьет. Барыня все это видела, как ее дите мучается - цепи рвала, лопаты оь ее хребет моя подруженька ламала, супруг кулаком в нос воспитывал, в общем, я чуть инфаркт не схватила, помню. Потом у нее на нервной почве желудок сталЮ они в нее сорок литров воды как клизму ввели, она чуть не здохла, похудела страшно, они ее кормить бросили - соломы кинут сухой и все. Еле-еле ее забрала назад, телку не успела - спаскудили ее, запоносила и сдохла. Это я к тому, что Барушка еще год шарахалась от всего, на любой крик реагировала паническим ужасом - ничего, привыкла к добру, теперь спокойная стала.

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Кстати - накиньте ей веревку на рога, пусть стоит с ней, попробуйте иногда легонько потягивать за нее, что б голову повернуть - пусть привыкает. А еще, раз у вас есть еще одна корова, то это уж и не так страшно - дикость новенькой, она ОДНОЗНАЧНО воспримет старшую, как главную и будет кругом за ней хвостом. Вы выпускайте их гулять обеих, старую на веревке водите, а эта, когда осмелится выйти из сарая, побрыкает - она ведь росла и не знала, для чего ей ноги-то нужны, вы также ее оставьте с веревкой на рогах - она будет наступать на нее и понимать связь между веревкой и рожками своими. Только не используйте цепь, пока не привыкнет - веревку хоть перерезать можно, в случае чего.

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

творог опресняю так - когда откинула на марлю в таз, тут же выливаю в массу молоко и осторожно перемешиваю. От кислоты пресное молоко тут же свернется, молока вливаю где-то три-четыре литра на исходного кисляка. Хороший очень сыр топлю прямо в банке - ведро, тарелочка на дно, ставлю скисшее молоко , как было в банке и на средний огонь, потом ложкой до дна, пару раз порежу сгусток ложкои и приподыму с дна, держу, пока не очертятся куски творога. Обязательно даю ночь остыть - сметана застывает и не уходит в сыворотку. Потом вытряхиваю на марлю - творог очень красивый получается, делаю для хороших клиентов. Девочки, напишу еще, но потом - спать хочу страшно, всем пока!!!

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки поздравляю с праздником Победы!Желаю долгих лет,здоровья и благополучия.Дорогая Вика я думаю ты к нашим поздравлениям присоединишься.Сегодня с нашей колхозной гуляли,скину фотки.Начала лизаться.А мой муж коров любит больше ,чем меня и таких им красивых слов находит,что диву даешься.Вика а сгущенку ты делаешь?Я делаю сыр для себя очень вкусный.И девчонки давайте поговорим о доильных аппаратах,у меня есть доильный аппарат,но я им непользуюсь,дою руками,а ведь руки болят пухнут суставы,по ночам крутит пальцы,чем спасаетесь.Еще раз с праздником! dri roma

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Всем привет!!! С праздником всех!!!! Вечерком "забегу поболтать". Кстати тема доильных аппаратов актуальна для меня. Я как то даже тему создавала о доильных аппаратах, но вы, девочки почему-то так туда и не заглянули. Так что предложение Тамары поддерживаю двумя руками!!! И если нас редактор не прикончит... с удовольствием побеседовала бы и насчёт творога и сыра и сгущёнки...
Дорогой редактор, у нас тут как видите образовался свой круг общения. Не выгоняйте нас пожалуйста на другие "темы"!!! Очень уж неудобно скакать с одной "темы" на другую...
Девочки, до вечера!!!

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте все! hi

tanya пишет:

Не выгоняйте нас пожалуйста на другие "темы"!!! Очень уж неудобно скакать с одной "темы" на другую...

Конечно! yes3

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Редактору огромное СПАСИБО!!! roma
Девочки, здравствуйте! Заскочила на пару минут... Запарка у меня тут с хозяйством. Сонька моя ногу повредила сильно по дороге на пастбище... теперь дома сидим, лечимся... Цыплята, утята подрастают... В огороде дел полно... Впрочем как и у всех вас. Тамара, расскажите как вы делаете сыр. Я для сыра использую пепсин "Maito", классная штука скажу вам! Но хочется попробовать и другие способы приготовления сыра. А сгущёнка в домашних условиях у меня почему-то жидкая получилась (делала 1 раз), цвет как у варёной (коричневый)... Может что не так делаю? Девочки поделитесь секретами! Тамара, поздравляю, ваша коровка скоро как родная с вами нежиться будет.
Ой, ладно девочки, побежала я Аську со стада встречать.... hi

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки привет!Запарка это ДА!Сыр делаю из ацидин-пепсин покупаю а аптеке 2табл на литр молока беру 10л.молока парного,таблетки разминаю и заливаю теплой водой 1 стак.табл.растворятся заливаю в молоко,помешаю и укутаю ,чтоб было тепло,через 40мин все створожится и ставлю на огонь на средний помешиваю рукой чтоб чувствовать как сворачивается,кипятить нельзя,а чтоб было горячо свернется сырной массой выливаю через дуршлаг с мелкими дырочками и сразу солю,когда вся сыворотка сольются переворачиваю на тарелку,чем он дольше стоит тем больше дырок.Я из сыра делаю горячие бутерброды и с макарошками,на картошку жарен.кладу.Если молока много делаю сыр постоянно и заливаю соленной сывороткой под гнёт,только надо сыворотку менять.По сгущенки напишу позже нет сейчас времени нахожусь в бане.Таня как у коровы нога напиши,чем мазала.Пришлю фотку как наша гуляет.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здравствуйте все!!! Тамара, я что-то не поняла, 2 таблетки ацедин-пепсина на 1 литр воды или молока? Если на литр молока 2 таблетки пепсина, то на ведро молока сколько же будет таблеток? Если можно распишите поэтапно процесс приготовления...
Я сыр готовлю на пепсине "Maito", его на ведро молока нужно совсем капелюшечку (на самом кончике ножа).
1.Развожу эту микродозу пепсина в 50 мл. тёплой воды и добавляю хорошо перемешиввая в подогретое молоко (30-35 градусов).
2. Хорошенько перемешав молоко с пепсином укутываю и оставляю минут на 40-50.
3. Затем ставлю на плиту на низкую температуру (плиты у всех разные. у меня электрическая так что ставлю на 2). И постепенно нагреваю, периодически аккуратно проверяю чтобы масса не залёживалась на дне.
4. Когда сыворотка хорошо отойдёт, кастрюлю снимаю с плиты и аккуратными, неторопливыми движениями какбы подвигаю массу от центра к краям. Сыворотка ещё отходит и масса образует подобие комочков.
5. Потом всё это выливаю в большой друшлаг с мелкими дырочками и даю стечь сыворотке.
6. Затем выкладываю массу в форму (немного уплотняя) и оставляю на 1,5 часа стекать.
7. Через 1,5 часа вытаскиваю сыр из формы. Обмазываю солью и оставляю на весу (на тарелку кладу две палочки, а на них головку сыра), на три дня.
Если соли много, то её необходимо удалить с поверхности сыра через 1 день, иначе сыр будет похож на брынзу по солёности.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, Сонька моя наступила видимо на стекло и почти отхватила себе палец на задней ноге. Рана нехорошая, нога отекла, лимфа выделяется постоянно, коровка хромает сильно. Даже кушать плохо стала. Ногу лечим "по стандарту" , промыли тёплой водой с солью и содой, затем повязка с "АСД фракция 3", на ночь ихтиолку. Но сегодня как не прискорбно придётся ставить антибиотик "Нитокс 200". Вот так начались наши походы на пастбище. Загадили все окрестности мусором и коровам пройти негде, хотя идут до пастбища практически через посёлок...

: Москва
12.05.2009 - 16:27
: 3

Господа животноводы! Дайте пожалуйста грамотный ответ: Может ли корова доиться без быка? в смысле нужен ли бык чтобы потом регулярно доить корову?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Здравствуйте, дорогие владельцы коров!
Очень скоро осуществится моя мечта заиметь корову! Немного страшно - никогда раньше коров не держали...
Читала-читала эту тему - очень много полезного нашла, спасибо! Можно засыпать вас вопросами? Итак:
1. Как правильно закрепляется веревка на рогах? Может, картинка есть? Как и в каких целях используется??

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Здравствуйте, девочки!!! Сколько вы всего настрочили и все важно! А я в Киеве гостила на праздник, потом инета не было 2 дня, вот наконец-то я тут.
Танюша, Около Сонечки не расслабляйтесь. Нехорошее место это - палец на суставе, как бы вам не пришлось антибиотик и в сам сустав колоть, у нас в стаде было такое, правда там корова палец надорвала сам сильно, он потом отвалился у нее. Выше раны, на отек, глину с уксусом положите, хорошо воспаление снимает, не затягивайте, если что - к врачу поторопитесь толковому.
Буду держать за Вашу девочку кулаки...
А я очередного отела жду, клещи замучали. Девочки, начали мы у своих коров находить вот таких гадов - крупный клещ, черное туловище плоское, размером как2 спичечные головки в сухом виде. лапы черные, с желтыми поперечными полоскамию огромные, почти 1 см в длину. И садится дрянь - в прямую кишку. Коровы хвост подымают, психуют, я раз заглянула - сознание почти потеряла - гроздь сидит, на самой слизистой, снаружи и не видно. Не встречалась ли вам такая гидота??? Наши тетки в санстанции визг подняли, забрали куда-то, не знаем что там за результат - ехать далеко.

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46
Aligan23 пишет:

Господа животноводы! Дайте пожалуйста грамотный ответ: Может ли корова доиться без быка? в смысле нужен ли бык чтобы потом регулярно доить корову?

Бык нужен только для осеменения. Осеменение для отела, отел для начала лактации. После отела, при доении, бугаю присутствовать вовсе не обязательно... lol lol super

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах