Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 10 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Девочки, вот моя телка черная, Моника что я вам писала за нее, по всем параметрам подходит, хвост только не до земли... И я опять мучаюсь - может оставить, а вдруг молочничку загублю, а? Ну вот что делать?????

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Вика!!!! Я валяюсь lol lol lol super Стихи супер!!! С утра такой позитив - это что-то!!!! hi

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, у нас тепла нет cry Вчера снег и град, сегодня дождь с утра... Заморозки были до -5. Капец, лета опять не будет... sos
А Вы не пробовали сами на таком пепсине готовить сыр? У вас там проще его достать. Если надо скину номерок телефона дядечки который занимается продажей этого пепсина в Москве. У нас то проблема достать его, мужик предлагает только отправку через проводников, а проводники сейчас не берут посылки, боятся. А упаковочка 1 гр. на 100 литров молока, в пачке таких упаковок 100 штук. Я себе выклянчила у знакомой 15 пакетиков, так мне их ой как надолго хватит... В аптеке спросила ацедин пепсин - нету говорят dntknw ... Что за ерунда?!? protest

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Вика, насчёт того оставить вам тёлку или нет - решение только за вами! Чего гадать? Убрать никогда не поздно...

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Девочки, расскажите пож-та поподробнее про кормление: запариваете ли зерно? Зерно цельное или дробненое? Какое кол-во концентратов на литр молока надо, а то в книжках неоднозначно очень пишут - где 100г, а где 350г wacko2 ... Как даете овощи - с зерном вместе, или в другом кормлении?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Цельное зерно коровам давать нельзя! Либо дроблёнка, либо готовый комбикорм.
Я коровам даю 4-5 кг комбикорма ежедневно в три кормления делю, добавляю в воду.
Овощи не даю вообще, если только очистки иногда, тоже в пойло.
Тамара даёт овощи, она должна знать, как правильно. А вообще каждый хозяин свои мерки устраивает. И это правильно.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Таня73, здравствуйте. Как правильно заметила Като, каждый хозяин приспосабливается кормить свою скотинку как ему удобно. Я например зерно ни в каком виде недаю. Только комбикорм, накрайняк (если с комбикормом туго) кормосмесь. Кормосмесь не запариваю, а сыплю сухую в кормушку и тутже стоит бак с тёплой водой. Наши веты говорят что запаривать не надо. А воды должно быть в достатке. Овощи даю обязательно, только весной туговато с овощами. А так на каждое кормление полведра комбикорма+полведра овощей+сено (примерно 5-6 кг. Кормлю 3 раза в день.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Тanya: а Вы доите тоже 3 раза в день?
А как добиваетесь, что в баке вода постоянно теплая? Ведь правда, что корове нельзя холодную воду?

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девчонки Здравствуйте!Таня давай телефон этого дядьки по сыру,а я уж договорюсь.Ацетин пепсин и у нас редко найдешь в аптеках,пришлось творогу перевозить,чтоб они мне заказывали.А по поводу веревки на рога,я привязываю за рога,когда дою и стоят смирно,а вдрук залетел слепень и сел ей на бок она возьмет и рогами маханет и тебя нет,а тут только ножкой покажет.А гулять мы выводим тоже за рога у нас поле прямо за двором и привязываем за ошейники на веревку и ходят когда прохладно весь день,даже остаются на ночь,только завожу подоить,а кормлю на поле и воду носим и комбикорм.Зато идут спокойно не болтают головой так как на рогах веревка,ведь махина 600кг.,а я 57 кг.о себе тоже думать нужно.По неопотности бычков выводила за ошейник,а они очень пугливые собака гавкнула и меня бычок чуть не убил.Сейчас мы делаем большой загон чтоб они гуляли без веревки а в кормушки накладывать травы и не водить сами будут гулять.Корнеплодов я даю утром картошку сырую или свеклу,а в обед и вечером комбикорм заливаю водой, солю, вытамины,примаксы и сено,сено.Дою всегда 3и раза.Вика стих прекрасный ,давай еще, заказываем.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Зерно корове цельное нельзя давать ВЗДУЕТ и ЗДОХНЕТ,это надо запомнить,сочную траву по весне сразу тоже нельзя давать,давайте вместе с сеном.Телков выводить на сочную траву тоже нельзя,гулять они должны постепенно,а то вздует.Клевер тоже давать многа нельзя.Это запомните.А воду теплую,постоит вода наберет уличную температуру вот они и пьют,кто как приучил,у меня в сараи был водный нагреватель,ну что им ни пить теплую водичку,а купили с фермы корову,так она теплую не пила воду.А про удойность коровы,одна женщина говорила у меня стоит три в сараи все одинаково получают корм,а молока дают все поразному,вот и выбираю.Я держу Айширок уже давно,так у меня была коровка первая маленькая,компактная вся чистенькая бодучая,молока давала 30-32л,но жрала,жирность молока 5,8%.А после от нее пошли все высокие здоровые на моих харчах отожрались,а молока уже так не давали.

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

нате, улыбайтесь!!!!!! Хорошего, девочки, вам дня!!

Вот и настала, весна настала
быков вдруг не стало, совсем не стало
плачут коровы, мычат и плачут опять....
что же им сделать, ну что им сделать
куда еще сбегать, коровам сбегать,
что б кавалеров найти и не потерять...
Борька убежал и Султан удрал тоже,
И никто понять коровенций не может,
Что пришла пора всем коровам влюбиться,
Чтоб зимой опять всем телятам родиться...
Рябчик убежал , убежал и Гаврюша,
И никто девченок не хочет послушать,
Что пришла пора всем им дружно влюбиться, вот так делааааааааааааааа!

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Девочки, поддерживая Вику, тоже посылаю стишок: ПЕСЕНКА ПРО КОРОВ
Шли корова и телёнок,
а за ними шли
тень коровы и тенёнок
прямо у земли.
Колокольчики звенели -
динь! дон! день! -
колокольчиков звенела
тень.
И корова пожилая
ест лопух пока,
тень коровы пожевала
тень от лопуха.
Колокольчики звенели -
динь! дон! день! -
колокольчиков звенела тень.
И из мамы пил телёнок,
рожки набекрень.
А тенёнок?
А тенёнок
пил из мамы
тень!
Две коровы,
два телёнка,
сверху облака.
И бежала
в тень ведёрка
тень от молока.
(автор Максим Супрунюк)

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, здрасте! Вот Вам координаты дядечки: почта pepsin.ru@mail.ru; телефон 8-909-977-14-75; сайт www.Пепсин.ру Насколько помню, зовут его Александр.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Добрый день, Таня73. hi Да, действительно коровам пить холодную воду нельзя. У стельных коров может произойти выкидыш. А воду мы нагреваем в водонагревателе и помере надобности добавляем в бак, если там вода сильно остыла. Доим коров зимой три раза, а весной и летом (в пастбищный сезон) два раза. Знаю что хорошую удойную корову и кормят и доят три раза в день. Мои так кушать три раза привыкли. И попробуй опоздать со временем кормления, такие песни петь начинают protest beer protest , на весь посёлок слышно. А вообще наверное как приучишь. Знаю что некоторые кормят два раза: утром и вечером, а в обед только вода.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Тамара: спасибо про рассказ, особенно про веревку полезно было узнать.
Еще поняла, что Вы летом в жаркую пору их на ночь оставляете на пастбище?! А если росы или туманы - это не страшно? Если дождь польет проливной - что делать - бежать загонять?
tanya: спасибо.
Еще посоветуйте: вот привезут мне коровку beer clap ya , как нам лучше себя вести, чтобы она быстрее привыкла, чтоб стресс был меньше? Несколько дней, наверное, на улицу не выводить? Или наоборот? Вдруг она слушаться не будет shok . Имела дело с лошадьми всю жизнь, очень хорошо знаю их повадки, а вот корову - очень люблю теоретически, думаю - научусь, но боязно dntknw .

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46
Таня73 пишет:

Тамара: спасибо про рассказ, особенно про веревку полезно было узнать.
Еще поняла, что Вы летом в жаркую пору их на ночь оставляете на пастбище?! А если росы или туманы - это не страшно? Если дождь польет проливной - что делать - бежать загонять?
tanya: спасибо.
Еще посоветуйте: вот привезут мне коровку beer clap ya , как нам лучше себя вести, чтобы она быстрее привыкла, чтоб стресс был меньше? Несколько дней, наверное, на улицу не выводить? Или наоборот? Вдруг она слушаться не будет shok . Имела дело с лошадьми всю жизнь, очень хорошо знаю их повадки, а вот корову - очень люблю теоретически, думаю - научусь, но боязно dntknw .

Здравствуйте!! е стоит ее держать в сарае - от резкой перемены содержания может так разнервничаться, что и желудок станет... Приласкайте угостите, имя называйте лассково, дайте передохнуть в сарае и в себя прийти несколько часов, что б лучше отходилось - травки в кормушку киньте, а потом погулять по новым окресностям выведете. Вечером я всегда приманку ложу - сейчас трава сочная, так я сыплю сухую высевку. литра 3-4 га голову, она подсушивает хорошо и коровы не так поносят. Если вы ее полюбите - она ваша на веки. Они очень, очень умные животные.

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46
tanya пишет:

Девочки, поддерживая Вику, тоже посылаю стишок: ПЕСЕНКА ПРО КОРОВ
Шли корова и телёнок,
а за ними шли
тень коровы и тенёнок
прямо у земли.
Колокольчики звенели -
динь! дон! день! -
колокольчиков звенела
тень.
И корова пожилая
ест лопух пока,
тень коровы пожевала
тень от лопуха.
Колокольчики звенели -
динь! дон! день! - roma clap ya roma super

браво! браво! браво! clap clap roma roma ya ya
колокольчиков звенела тень.
И из мамы пил телёнок,
рожки набекрень.
А тенёнок?
А тенёнок
пил из мамы
тень!
Две коровы,
два телёнка,
сверху облака.
И бежала
в тень ведёрка
тень от молока.
(автор Максим Супрунюк)

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Победуся: а что такое "сухая высевка" wub ? Подвяленная трава?

КВС

Привет подруги!
Я уже и боюси зайтить. А не то погоните.
Хорошие стихи, прямо зачитался.Есть сайт Стихи.ру. можно зарегиться бесплатно и размещать и рецензии получать.
Ну ладно, узбеков вам в коровьем деле, хотел подкинуть вам для веселья кое- что, прочитал тут вашу переписку, но ладно думаю попозжа.Живы воспоминания про уток, которых я дурами назвал где - то, это со слов Татьяны.

Скармливание концентратов или помолонного зерна, в простонародии муки, я рассказал как, так что посмотрите.
Всем привет, Елизаровне отдельно, добро я не забываю, одна она о нашем брате сказала тёплые слова.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

КВС: очень жалко, что вы редко появлетесь! Ваши подсказки мне бы очень пригодились hi .
Вопрос: можно ли круглый год доить 2 раза? (Читала, что летом, на траве, рекомендуют переходить на 3 раза).

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Валерий Сергеевич hi . Ну сколько можно обижаться. Так и "синдром жертвы"заполучить не долго! Мне бы о-о-очень не хотелось становиться причиной этому. Заключим мир?! dri У каждого своё мнение и все мнения имеют право на существование. Не обижайтесь- не злюка я!!! blush2

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, что там с вашим доильным аппаратом? А дядьку (продавца пепсина) разыскали? И где обещанное Вами фото? fotku

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

К сожалению не знаю кот автор этого стихотворения. Но тронуло до глубины души!
**********
Не думай о коровах свысока
Погрязши в зубоскальстве и беспечности
Ведь мяса кроме, кроме молока
Они мерило нашей человечности

Стоят они в загонах и хлевах
Безропотно, безвылазно, безрадостно
Их жизнь у нас находится в руках
А мы порой относимся к ним гадостно

Не кормим вдоволь сеном, не пасем
Частенько нет глотка воды живительной
И долго возмущаемся потом
Когда надои падают стремительно

В плену самовлюбленной суеты
Мы ставим их в условия убогие
Вот и решайте, кто из нас скоты
Они, рогатые
Или мы, безрогие

Мы разные, но дело ведь не в том
Рога у нас на лбу или же лысина
А просто некрасиво быть скотом
От паспортного фото независимо

Не думай о коровах свысока
Погрязши в зубоскальстве и беспечности
Ведь мяса кроме, кроме молока
Они мерило нашей человечности....

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ну и ещё... Спасибо Валерий Сергеевич! Хороший сайтик подсказали.
*********
"КОРОВИЙ БУНТ"
Рассказываем.
Стоим на скотном дворе, ждем выпасу. Очень кушать хочется.

Тут является некая тётка и говорит: «Быстро в сарай - начальство пришло, кормить буду»
Начальство, естественно, не нас.
Ну, мы и не стерпели, сказали все, что про таких вот думаем:
Вот так всегда: коли начальник
И так и сяк, и то и это
А нас опять загнали в с... сарай
Опять голодная диета!

Тушканчиком не задних лапках
Забегали перед начальством
А мы в лепешках, словно в тапках
Ну разве это не нахальство?!

Доколе эти прохиндеи
Над нами будуть измываться?!
Революцьённые идеи
Промеж рогов у нас роятся

Мы не посмотрим на погоны
Лампасы али аксельбанты
Коровушек запомнють стоны
Людския наши оккупанты

А ну, рогатыя, сомкниси!
Коли дошло у нас до драки
Положим животы (и сиси)
Но не останемся в бараке

Пусть бойнею грозят кровавой
Гляди бодрее, волчья сыть!
В бою добудем честь и славу
Ответ на «быть или не быть»!

*********
Одна корова –
................... мелочь пузатая
Её обидеть
................... каждый могёт
Любой аграрий
................... лепит горбатого
За вымя дёргает,
................... а есть не даёт
Но если в стадо
................... сгрудились бурые
Дрожи пастух,
................... беги от беды
Мы тока с виду
................... такие дуры
А сами – Джеймсы,
................... в смысле, БондЫ!

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

А кто-нибудь доит аппаратом?

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46
tanya пишет:

Ну и ещё... Спасибо Валерий Сергеевич! Хороший сайтик подсказали.
*********
"КОРОВИЙ БУНТ"
Рассказываем.
Стоим на скотном дворе, ждем выпасу. Очень кушать хочется.

Тут является некая тётка и говорит: «Быстро в сарай - начальство пришло, кормить буду»
Начальство, естественно, не нас.
Ну, мы и не стерпели, сказали все, что про таких вот думаем:
Вот так всегда: коли начальник
И так и сяк, и то и это
А нас опять загнали в с... сарай
Опять голодная диета!

Тушканчиком не задних лапках
Забегали перед начальством
А мы в лепешках, словно в тапках
Ну разве это не нахальство?!

Доколе эти прохиндеи
Над нами будуть измываться?!
Революцьённые идеи
Промеж рогов у нас роятся

Мы не посмотрим на погоны
Лампасы али аксельбанты
Коровушек запомнють стоны
Людския наши оккупанты

А ну, рогатыя, сомкниси!
Коли дошло у нас до драки
Положим животы (и сиси)
Но не останемся в бараке

Пусть бойнею грозят кровавой
Гляди бодрее, волчья сыть!
В бою добудем честь и славу
Ответ на «быть или не быть»!

*********
Одна корова –
................... мелочь пузатая
Её обидеть
................... каждый могёт
Любой аграрий
................... лепит горбатого
За вымя дёргает,
................... а есть не даёт
Но если в стадо
................... сгрудились бурые
Дрожи пастух,
................... беги от беды
Мы тока с виду
................... такие дуры
А сами – Джеймсы,
................... в смысле, БондЫ!

Мои хорошие - не знаю, плакать или смеяться. Смех сквозь слезы, так, наверное... Спасибо, Танечка, замечательные стихи совершенно, грустные до одури, но честные...
Мои на веревках стоят пока, жду прибавления, только-только крижа начали расходиться, корова полуголодная, на хорошую траву не ставлю, она так на меня смотрит осуждающе, домой даже довести не могу и сделать ведь ничего не могу - молочная она у меня, еще где тот отел, боюсь вымя испортить, хуже нет, когда весной отелы. Из-за этого и в череду не идем, и из-за нас череда не идет, дурдом, в общем... Девочки, а как у вас с выпасами? У нас фермер нам на своем поле только за молоко разрешает пастись, бутылек со стада ему отдаем, по очереджи, но мы и этому рады - земли совсем нет. На поле своем, что нам еще советы дали, а буржуи забрали, мы суданку всегда сеяли, в хорошие года сено оставалось, а теперь - осоку не купить - у нам сено стоит 150 долларов ЗИЛ, и не сказать, что хорошо накладено - пух один. А осоку они плохо едят. Люцерка у нас стоит 1 доллар кг, пишу, что б вам легче считать было. А у меня 5 хвостов без телят. Реально купить???... Маета одна - и с ними тяжело и без них никак....
Сухая высевка - отрубя по-русски... Пойло не даю пока, пока трава сочная. Зато бес поносов весной всегда, нормально оправляются. А вот пойдет лобода с горчаком - вот то беда. И молоко плохое и коровки полуобдутые, но больше у нас летолм травы никакой нет, и это за радость нашим кормилицам...,

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

когда-то тоже думала про аппарат, но так и передумала - люблю руками доить. У прешься ей в бок, она жвачку жует мерно, а мне так хорошо думается под шум молока и ее плямканье тихое... А еще люблю зимой, когда подстилки много - наведу порядок у них, они лежат на сухеньком-желтеньком, дремают и я сяду около кого-нибудь и так хорошо становится - жить хочется... Люблю я их, хоть и тяжело невыносимо...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Таня73, доброго дня! Я например интересуюсь доильными аппаратами. Но пообщавшись с народом начинаю сильно сомневаться, что это мне нужно. Причин много для сомнений! Да и вымя моих коров мне больше жалко чем свои руки. Пока молодая обойдусь без дополнительных агрегатов wink

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Вика, здравствуйте. Да, согласна, даже когда настроение ни к чёрту, идёшь в стайку и всё как рукой снимает. Тоже самое когда доишь- мысли всякий раз почему-то только положительные, наверное так природой устроено, что всё хорошее мы черпаем от братьев наших меньших. А с выпасами и у нас трудно, хоть земля свободной завались, да только свалки мусора везде. Наше стадо потому и гоняют так далеко. А вот соседские коровки много лет ходили в другое стадо и в этом году никак с нашими идти не хотят (сбегают). Соседка говорит, что в этом году там куда они обычно своих гоняют, сплошняком всё усыпано битым стеклом и отходами лесной промышленности, да и всякого другого мусора завались. Травы почти нет. Погода такая капризная, то дождь, то снег. Вчера за своими пошла, ливень с градом начался (крупнее гороха)... так наши красотули как на крыльях домой летели.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Девушки, спасибо. Буду брать корову с фермы (в понед. едем забирать, если Бог даст), там доят, само собой, доильными аппаратами. То есть, она привычная к нему. У нас есть дома доильный аппарат. Как думаете - нам дома продолжать ее доить аппаратом, или на ручную дойку переходить? Как лучше для коровы будет?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах