Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 6 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, здравствуйте! hi А можно фото вашей новой коровки?! Очень хочется посмотреть!!!! fotku

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

Пожалуйста, объясните с двух словах как происходит кормление телят после рождения? После того как попьёт у коровы молозиво, как его кормить - из соски? Как приучать к кормам и пить из ведра? Извените что такие глупые вопросы, просто очень хочу узнать, а нигде не увидел на форуме подобной информации.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Извиняюсь, что вклиниваюсь в ваш разговор, давненько ничего не писал, но тему подняли интересную. Про укольчики витаминами. Правы все, но отчасти. Я конечно больше усматриваю смысла и на стороне Валерия Сергеевича. Витамины, также как и минералку вы можете ввести через корм (тот же полноценный комбикомр с премиксами и минералами) и конечно сено хорошего качества, можно обойтись концентратами и минерально-витаминными добавками отдельно смешивая их у себя в хозяйстве. Фишку с селеном слышу давно - пока считаю, что это грамотно по коммерчески муссируемая тема, для себя бы обратил внимание (для борьбы с послеродовым парезом, кетозом) на качество кормов (кстати насчет сенажа Валерий Сергевич прав, перед отелом вы можете навредить корове если будете скармливать сенаж не лучшего качества, сенаж имеет классность, которую вы на практике не сможете сразу определить, самое опасное это наличие масляной кислоты, которая вызывает кетоз, для профилактики следует вводить полипропиленгликоль (вдаваться в химические процессы не буду), как показывает практика обычно колхозы распродают силос и сенаж прошлого года, а там сами понимаете........., хранится сенаж долго не может, при доступе кимлорода начнется гниение, плесень и т.д., лучше купить сено (визуально вы сможете определить качесвто). Один из способов определить качество силоса или сенажа - возьмте в руки ком силоса или сенажа и разотрите в руках, затем отряхните, понюхайте через некоторое время, если руки имеют остаточный ("далекий" запах сенажа или силоса, значит это первый признак неплохого качества сенажа, если руки продолжают длительное время источать силосный или сенажный аромат, значит силос и сенаж плохого качества (не буду вдаваться в химические процессы, но это опять же связано с наличие альдегидов и формальдегидов). Если Сенаж и силос хорошего каечества запах быстро выветривается. Купите лучше сено и комбикорм или концентраты (зерно). Я не сторонник без крайней надобности колоть какие-то уколы, практически все проблемы можно решить содержанием и кормами. Что касается почесать за ушком - тут тоже согласен с Валерием Сергеевич, это даже необходимо, когда у коров отел они даже успокаиваются в присутствии человека, не депрессуют.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здравствуйте, Baltic, посмотрите внимательно все странички на этой теме, кажется на 4 страничке Валерий Сергеевич дал подробную схему выпойки новорождённых телят.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здравствуйте, Денис Владимирович. Хорошо что и Вы приняли участие в данной беседе. Всё что Вы написали и так понятно... Речь то ведь не о том, чтобы колоть скотину нещадно, а о том, чтоб это делать для профилактики! Селен известен в ветеринарии давно. Но вот в народ так скажем информация пошла совсем недавно. На счёт силоса даже слова не скажу, потому как никогда не кормила своих коров этим. А насчёт за ушком почесать так это святое дело. У меня старшая корова вообще обниматься любит, да ещё и обидится если вместо положенных 5 минут ей уделят меньше времени на ласку. Встанет, сопли до земли распустит, а из глаз слёзки.... Пока не подойдёшь будет жалобно ныть... А уж если случится ей поймать меня так чтобы я пройти мимо не смогла, так пока ненанежится и не нацелуется неотпустит.... Избаловали мы её наверное...

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

Спасибо за ответ tanya. Но нигде не написано из чего кормить телёнка, из бутылки с соской или сразу можно из ведра пить научить? Так же на какой день следует отлучать телёнка от коровы? Как то все по разному на этот счёт пишут. И ещё один глупый вопрос, уж не взыщите - появляется ли молоко у коровы до родов, если она ещё нетель, следует ли её доить и как определить появилось молоко или нет?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
tanya пишет:

Здравствуйте, Денис Владимирович. Хорошо что и Вы приняли участие в данной беседе. Всё что Вы написали и так понятно... Речь то ведь не о том, чтобы колоть скотину нещадно, а о том, чтоб это делать для профилактики! Селен известен в ветеринарии давно. Но вот в народ так скажем информация пошла совсем недавно. На счёт силоса даже слова не скажу, потому как никогда не кормила своих коров этим. А насчёт за ушком почесать так это святое дело. У меня старшая корова вообще обниматься любит, да ещё и обидится если вместо положенных 5 минут ей уделят меньше времени на ласку. Встанет, сопли до земли распустит, а из глаз слёзки.... Пока не подойдёшь будет жалобно ныть... А уж если случится ей поймать меня так чтобы я пройти мимо не смогла, так пока ненанежится и не нацелуется неотпустит.... Избаловали мы её наверное...

Татьяна, конечно про селен известно давно и не только в кормлении коров, но и птицы, и свиней. Тема эта раскручивается давно, всякие селеносодеражщие препараты постоянно изучаю, читаю ( в силу профессии) статьи по селену. Но для себя стоит разграничить применение селена в промышленном производстве и в частном (собственном подворье). Уверен что достоверно определить влияние селеносодержащих препаратов в частном подворье вы определить не сможете. В промышленном объеме это более определяемо. Тем не менее выбор за вами. Но на самом деле, когда вы вводите дополнительно селеносодержащие препараты вы какую цель преследуете? Если уж использовать препараты применяемые в промышленном производстве, то надо использовать и фитазолитические препараты, защищенные жиры, кормовые антибиотики, пробиотики, красители (каротиноиды) и т.д. Вопрос стоит просто - вам это надо? Я например могу для хозяйст рекомендовать все что угодно - условия производства у них другие, в конкурентной борьбе выживает сильнейший. Но для себя на своей фазенде я стараюсь использовать так назывваемые "дедовские" рекомендации - свое здоровье дороже, хотя новые тенденции все равно стараюсь применять, но в меру. Но не хочу ни с кем спорить, выбор за вами. В моем понимании если есть возможность создать условия повзоляющие избежать применения искусственных препаратов, лучше этим пользоваться, тем более если для себя выращивается. Цели и задачи частного подворья и мегаферм, и комплексов абсолютно различны. Да и цена продаваемого молока различна, в последний раз торговали молоком 70 руб/ 3 литровка (сейчас коровки в запуске, поэтому на сегодняшний день не скажу). Проблем со сбытом нет, так как каждый приезжает и видит в каких условиях содержу и чем кормлю и их это устраивает, хотя рядом колхоз и молоко дешевле, но как говорят у меня молоко с ароматом.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Добрый день, Baltic. Немного о своём опыте. Я в своё время допустила на мой взгляд большую глупость послушав одного человека, который посоветовал мне сразу начать поить телёнка из ведра.... Расплатились за это и я и телёнок. Еле выходили малышку... Видимо при выпойке из ведра каким-то образом нарушается пищеварение у телят и как результат понос, плохой аппетит и т.д. Когда мы выходили тёлочку, то стали поить её молоком из соски. Сначала понемногу. Когда окрепла, то стали давать по 2 литра за раз. Но честно сказать толку в дальнейшем от этого телёнка небыло, рос плохо. Поэтому следующих телят я стала поить из соски. А нынешний бычок сосёт вымя, т.к. молока хватает всем. Только воду он пьёт из ведра. Вообще пишут в литературе что отделять телёнка от коровы следует через 12 часов. Некоторые хозяева насколько я знаю убирают телёнка сразу. У меня бычок живёт от мамки отдельно, а вот кушать ходит к ней. Заодно учится и сено лопать и кормосмесь и овощи. Один из своей кормушки не ест, а вот у мамки или других коров урвать что повкуснее так это да... Видно так ему интереснее.
По поводу молока у коровы скажу Вам так... Перед отёлом вымя коровы увеличивается, появляется отёк, за счёт того что ткани молочной железы начинают интенсивно расти. Молозиво появляется за несколько дней до отёла. Гдето в литературе встречала такую информацию, что некоторые начинают раздой коровы (при слишком сильном отёке вымени) до отёла. Но сама я не считаю это целесообразным.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Добрый день, Денис Владимирович. Я на форуме уже писала про свою новую корову Соньку. Забрали мы её у фермеров в таком плачевном состоянии, что муж меня поедом ел.... shok Когда ездили выбирать корову по нескольком хозяйствам умом понимала что на слишком худых, облезлых, с тусклой шерстью и т.д. внимание обращать не надо. Но знаете когда увидела Соньку, серце кровью облилось. Стоит бедняга худющая, понурая в кормушке ни травинки, а рядом новорожденный телёнок валяется на голом полу (причём декабрь месяц на дворе, морозы были под 40), загончик у самой входной двери и сквозняк по полу. Дома со слезами уговаривала мужа привезти этих несчастных животинок к нам. Две недели уговаривала, спать спокойно не могла.... Когда погрузили корову с телёнком в "Газель"они набросились на соломенную подстилку.... Лопали так что думала лопнут. Привезли.... А корова, не поверите даёт 500 гр. молока за дойку!!!! Да ещё мастит у неё оказался. Как телёнок не окочурился от голода непойму до сих пор... Вот и пришлось её в срочном порядке прокалывать вет. препаратами, а заодно и телёнка... Теперь моя Сонюшка даёт 9 литров молока. Ну и выглядит прилично... Тёлка её тоже оклемалась. Шкода такая стала... laugh

Россия
: Приморский Край
27.04.2009 - 05:28
: 42
Baltic пишет:

Спасибо за ответ tanya. Но нигде не написано из чего кормить телёнка, из бутылки с соской или сразу можно из ведра пить научить? Так же на какой день следует отлучать телёнка от коровы?

Всем привет, roma по поводу кормления, сколько хозяев столько и мнений. ya
Я сразу поила из ведёрка, чистыми руками, даёшь теленку пальцы и когда начинает чмокать, мордочку тяну за рукой в ведро с молоком, как почувстовали что пьёт, руку убираю, только отнимать нужно через несколько глотков чтобы молоко смешивалось со слюной, через пару дней сам за ведром бегает. Пою неделю по полтора литра четыре раза в день, затем по два литра три раза, примерно недели три.
Соска это не плохо когда один телёнок, у меня например подряд три коровы отелилось, так мне с сосками и бутылками возится полдня прийдется. Опять же резина для соски!? Кто их сейчас делает и из чего?!? scratch_one-s_head
Телёнка убираю в клетку рядом с коровой часа через четыре, она может его достать , облизывать через загородку, а он её сосать не сможет. Бывают коровки, если теленок сосет её, она не подпускает хозяйку доить, я так не рискую.
И еще случай из жизни, купила корову с бычком, ему уже было 1,5 месяца, он кроме соски ничего не знал, вот мы и помучились, незнали как в него овощи даже тертые, и мешанку впихнуть, правда дня через три проголодался, начал жевать потихоньку из ведра.
Так что в любом случае нужно меру знать.
Если телёнок крепкий - сразу из ведра , главное чтобы ведро чистенькое специально для него.
Если хотите поняньчится - соску!
mail
У меня проблема с авторизацией, пароль не проходит, bang замучилась менять.
Пришлось занаво регистрироватся!
Теперь меня две! laugh hi

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я сторонник выпаивания телёнка из ведра - меньше хлопот. Я думаю, Тане просто не повезло с первым телёнком, и ведро тут не причём. Светлана верно пишет, что соски для телят достать ныне проблематично, а уж ведро всегда можно найти. wink Если телёнок родился слабый, и не хочет вставать, то первую, обязательную, порцию молозива можно споить из бутылки. Обычной, пластиковой, а соску купить аптечную. А дальше - уже ведро.
Про селен хочу заметить, что надо ориентироваться на обстановку в регионе. У нас, например, случаи заболевания беломышкой встречаются не редко. Никто в частном подворье прививками не занимается. Я столкнулась с селеном, когда у меня загибался козлёнок. Вылечила, и в целях профилактики прокалываю теперь козлят и телят. Однократно, в первые же сутки. Витамины колю только покупным колхозным телятам, т. к. они находятся всегда в плачевном состоянии. И при покупке поросят убедилась в силе витаминов. Если заморыша-поросёнка проколоть витаминами, через три дня его не узнать. Конечно, всё это при условии полноценного кормления.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Вы все описываете критические ситуации больное животное, нелучшее состояние и т.д. все верно, нужны витамины и антибиотики. Я же когда читал верхние посты понял, что витаминчики и селен вы рекомендуете колоть для профилактики. В этом случае я писал свое мнение, при сбалансированном питании - нет необходимости в частном подворье использовать селен, витамины поступают с кормом в виде премиксов в комбикорме или отдельным вводом витаминно-минеральных добавок.
Что касается использования соски или ведра. Опасность выпаинвания в раннем возрасте из ведра следующая - теленок пьет большими и жадными глотками, заглатывая молоко и воздух, попадая большими порциями и с воздухом в пищеварительную систему под воздействием ферментов, молоко сбраживается и образуется "сгусток" или "комок", способный закупорить пищеварительный тракт. Поэтому если вы выпаиваете из ведра есть опасность именно такого эффекта, поэтому надо внимательно следить как телонок пьет из ведра, лучше давать теленку небольшие порции молока, но с определенными интервалами. Я склоняюсь на первых порах к использованию соски. Кстати прочитал выше мнение, что когда три теленка из ведра быстрее выпаивать..... Не знаю конечно, но мое мнение из соски лучше и по времени ничуть не дольше. Кстаи проблем с покупкой соски по-моему сейчас проблем нет.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Като, рада Вас слышать!!! hi Пропали где-то?! Работы поди не впроворот с вашим огромным хозяйством? На счёт телёнка хочу сказать следующее... Родилась тёлочка хорошенькая, крепенькая... Заболела она когда ей ещё месяца небыло. В плане кормления я педант, извините, всё от и до по рассписанию. В том числе и в плане чистоты посуды которой пользуюсь для кормления животных. И когда я сказала что причину заболевания усмотрела в том что поила телёнка из ведра, то я имела ввиду именно то, что телёнок слишком уж торопится когда так пьёт молочко. Вет. врачи вынесли тогда вердикт - погрешности в кормлении... А кормление то состояло в молоке и сене.

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

Спасибо за ответы про выкорм телёнка. Вижу что много разных мнений. Для себя решил что всё таки телёнка не буду отделять дня 4ре. Пусть всё молозиво выпьет, ну а там уж из ведра. Хотя я своего бычка всякими правдами и неправдами пытался заставить сено жевать и клевер, он просто смотрел на меня взглядом типа " ты что мужик мне даёшь то?". dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Учтите, Baltic, если телёнок привыкнет сосать корову, то переучить на ведро будет крайне проблематично! Сразу с рождения и то не каждому объяснишь, что молоко внизу находится. А уж если он вымя попробует... К соске будет реальней приучить. Но вообще, хозяин-барин. И споры по методам выпойки неактуальны. Я согласно с тем, что выпойка из сосок более подходит для правильного пищеварения, об этом во всей литературе написано. Мне просто удобней поить с ведра. Время экономится следующим образом: я ведро ставлю в загон телёнку, для ведра на угол набивается рейка. То есть на кормление телёнка я время не трачу, как таковое. Подоила корову, налила молока, поставила ведро. Когда выпил, забрала. Менее минуты.
При большом хозяйстве, согласитесь, это не маловажно.
Да, Танюш, зашилась я совсем. Вроде и не то что бы хозяйство огромное, но уж очень хлопотное. Да ещё на улице потеплело, в огороде уже посадки начались. А больше всего время у меня отнимают козлята в страшном количестве семи штук. А я у них на месте главного волка yes3 Голова у меня после двора вот такая wacko2 .

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

Като, это интересная версия, согласен с вами про то что трудно будет переучить телёнка сосать мать. А не подскажете сколько у коровы молозиво идёт? Несколько дней или пару раз всего?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Молозиво вырабатывается в вымени коровы несколько дней. Затем становится обычным молоком. Проверить нетрудно - вскипятите молочко, если оно не всернулось, значит это уже молоко.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Привет Всем!Очень рада,что тема не умирает и есть интерес.Меня тоже несколько дней не было,даже соскучилась,Сенаж коровы едят с удовольствием,а добавляем по немножку сенца.Телят я выпаиваю только из соски,выпивают все из бутылочки и ничего не оставляют,зато у них нет брожения и поноса,и еще добавляю в бутылку каждый день сырое яйцо свежие и так два м-ца,а воду пьют из ведра,а когда приучаю пить молоко из ведра,то опускаю соску в ведро,а после убираю и пальцы мне телок не кусает.Молозиво у коровы дней 5,а после идет тоже жирное молоко и долго не киснет.

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

Спасибо за ответы ещё раз. А не подскажете какой водой поите? Из колодца? Можно ли давать студёную воду телёнку? А так же можно ли поить и водоёма (река, озеро)? Если да, то не мучают ли корову глисты после речной воды?

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

По сенажу и ветаминам разгорелся не на шутку спор.Я была в племсовхозе совсем недавно видела сама коров там и очень удивилась их видом, сытые, блестят, гуляют, бегают и чистые.Конечно в подсобном хозяйстве до таких коров далеко.Так зоотехник ответил,что у них сбалансированный корм и мы частники никогда не сможем обеспечить так коров.Кормят они сенажом,витаминные подкормки и свой делают комбикорм.Сенаж у них сухой и очень вкусно пахнет,а коровы гуляют и кто захочет есть идут сами,а в кормушках всегда сенаж.Как в сказке.Про Е-селен они не колят,но частнику советовали проколоть.Вот задумалась про наше содержание коров.А сена на две коровы надо 6 тонн да разве заготовишь,а купишь плохое.Но сенаж я забутылку не купила,он тоже у нас дорогой,оказался дороже сена.Таня свою нетель обязательно сфотографирую скоро.А кто то спрашивает какую давать телятам воду,только теплую,а от глистов я травлю в три месяца,когда окрепнут.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки наших мужсчин пожалуста не забивайте.А то останемся на этой теме одни бабенки,а так дельный совет от них услышим.Ведь на западе все скотники и дояры только мужички.Да и интересно с ними, поласковей,поласковей с ними.С уважением Тамара Елизаровна.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тамарочка, да разве мы спорим с мужчинами? Ну что вы, право слово, это же не всерьёз! А всерьёз мы их любим, причём очень! wub air_kiss blush2
Я полностью согласна с Вами, что разница между частным подворьем и хорошей (подчёркиваю - хорошей) фермой колоссальная. У нас тоже завезены голштины, так там не смотря на всякие проблемы, питание коров на первом месте. Кровь, например, проверяют на сахар, если сахара мало, привозят патоку. По каким-то новым зарубежным технологиям (наши мужчины скажут, как это правильно называется) скатывают траву свежую в рулоны, покрытые полиэтиленовой плёнкой. Она там говорят, зимой как свежая.
Да много всяких нюансов. В частном хозяйстве большинство этих мер не доступно. Зато можно любить свою коровку, холить и лелеять, это уже не доступно на фермах.
Тамара, Вы пишете, 6 тонн на двух коров. А не мало?
Мы заготавливаем сено из расчёта четыре тонны на голову.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ой, девочки.... собрались наконец-то все вместе... Даже Светлана забегала пару строк черкнуть! Тамара, я с Като согласна... Да развеж мы можем кого обидеть? blush2 Посмотрите какие мы все белые и пушистые!!! angel Мужчины на нас не в обиде я думаю... scratch_one-s_head
А у меня новость! Сегодня ездили в гор.администрацию и нам дали схему сельхоз. земель под покосы!!! Вот теперь выберем то что понравится и сколько надо, и за-жи-вём!!!!

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!Като так у нас такая катушка стоит 3600 руб и нам сказали,что это сенаж,трава завернута в рулон,трава совсем сухая,вот коровы и уплетают.Сено мы заготавливаем на глазок или 6тонн или побольше,зимой даю обязательно комбикорма,картошки,моркови и сена около 3 тонн корове хватает,да еще бывает подкупим.А в этом году ничего не заготовили,все сгнило.Вот и кормили соломой,да сенажом,да комбикормом, и картошки не было все утонуло.Но зато она всю зиму уплетала еловые ветки я ей нарву мелкие веточки съедала больше коз.Год был тяжелый для коровы.Сейчас у нас ездят по деревням и ищут коров для покупки цены предлагают высокие.Вот как все меняется,даже никогда не предпологала,что будет спрос на коров.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Денис Владимирович, здравствуйте. А что Ваша тема по вопросам кормления птиц и животных закрыта? Жаль. Много вопросов.... В частности хотелось бы спросить что вы можете сказать по поводу кормового расстения Галега восточная (козлятник). В литературе вроде не плохо пишут про эту травку. Но всё же? Какова питательность сена из этого расстения. Хотим часть земли засеять галегой. Стоит ли? При условиях поставок комбикормов для любого вида с/х животных в нашем регионе, целая проблема приготовления полноценного (или хотя бы приближенно-полноценного) корма для скотины в частном хозяйстве.... У нас в городе вообще сложно с комбикормами.... "хватай что есть". Вроде и есть, но разнообразия никакого... Для кур-несушек, для свиней, для КРС, зерно кое какое...короче стандарт, а так чтобы для молодняка отдельно, для цыплят бройлеров отдельно - "дохлый номер". Стараемся добавки кое какие давать. Но так вижу по обсуждениям других форумчан- маловато.... а где взять?! когда нету! Вы как-то писали, что можно договориться с заводом по изготовлению комбикормов... К нам в область все комбикорма привозят с Алтая... Так что самим нереально с ними работать! Знаете, такое ощущение, что после постройки БАМа и Братской ГЭС про нас забыли все... Сельское хозяйство загнулось совсем... Сами чиновники пишут в своих отчётах что это нерентабельно!!!! Возникает вопрос... А что тогда рентабельно?! Закупать "мыльную" свинину, курей выращенных как мутанты.... Ой, прям расстраиваюсь честное слово, когда по форуму поброжу... В черноземье всё как-то налаживается, а у нас полнейшая разруха. Ни кому нет ни до чего дела! Земель под пастбища и покосы хоть завались... и вроде никто тебе не препятствует - бери, пользуйся, а помочь не хотят... Вчера съездили взяли схему свободных сельхоз земель. Спрашиваю у начальника занимающегося земельными вопросами, как платится аренда земли, сколько можно взять земли под покос и т.д. Плечами пожимает... отправил в другой кабинет... Там слава богу сказали что 1 га. земли стоит 34 рубля в год и бери сколь хош... А в остальном тоже пожимание плечами и взгляд типа "чё припёрлись со своими коровами и покосами..." Да и хорошую скотину сложно купить... На 4 соседних области 3 племсовхоза... Не денег же просим - дайте возможность нам самим на себя работать. Но чиновникам до лампочки. Коровы все друг другу давно братья и сёстры, прикиньте какое потомство... Хозяев нерадивых тоже хоть пруд пруди... А в этом году у некоторых коров обнаружили трихоманиаз, выкидыши у каждой 2. Хозяева нифига скотину не лечат... Держат по 5-7 голов. Коровы как рабсила... с них только берут... Могла бы выложить фото некоторых коровёнок, да не буду расстраивать настоящих, хороших хозяев... Посмотришь и в груди ком... Вот и прикиньте как у нас весело. Хорошо если скотинка погуляется как говорится "под присмотром" (т.е. зная у кого здоровые животные туда и бежишь), а если не дай бог в стаде?! Живёшь и переживаешь "зацепит-не зацепит". Отсюда и тема-обсуждение витаминов...
Зимой был репортаж по местному ТВ про фермера... Руки бы ему по самую майку оторвать! Суть репортажа такова, что в одном ангаре содержатся коровы двух фермеров (у одного по одну сторону стоят - у другого по другую сторону). У первого коровы сытые, ухоженые, а у второго голодные, худющие, некоторые на ноги упали... Бродят среди фермерского хозяйства тряпки, картон, мусор всякий едят... Кормов на зиму не заготовлено... доярки соседнего фермера по доброте душевной подбрасывали понемногу сенца коровёнкам... а коровы все стельные! Хозяин этот ветеринаров не пускает к животным, в драку лезет... Забили тревогу ветеринары... Дело дошло до губернатора... а потом тишина...

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте hi

tanya пишет:

Денис Владимирович, здравствуйте. А что Ваша тема по вопросам кормления птиц и животных закрыта? Жаль. Много вопросов....

Мы точно не закрывали эти темы:
Подскажу по семенам многолетних и однолетних кормовых трав
Готов помочь по вопросу кормления животных, в т.ч. и птицы.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
redaktor пишет:

Здравствуйте hi

tanya пишет:

Денис Владимирович, здравствуйте. А что Ваша тема по вопросам кормления птиц и животных закрыта? Жаль. Много вопросов....

Мы точно не закрывали эти темы:
Подскажу по семенам многолетних и однолетних кормовых трав
Готов помочь по вопросу кормления животных, в т.ч. и птицы.

thank_you

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки здравствуйте!Таня прочитав твое письмо по содержанию коров просто в ужасе таких фермеров только судить надо.Насчет посева травы на сено нам наш огроном советовал сеять тимофеевку и люцерну они любят влагу и всхожость травы хорошая.7 лет можно не обновлять поле,клевер долго сохнет и клевер хорошо на сенаж и силос.Если есть возможность то лучше берите в собственность землю,да попробуйте под это взять беспроцентный кредит правительственный.А так задумки хорошие.

КВС
Тамара пишет:

Девочки наших мужсчин пожалуста не забивайте.А то останемся на этой теме одни бабенки,а так дельный совет от них услышим.Ведь на западе все скотники и дояры только мужички.Да и интересно с ними, поласковей,поласковей с ними.С уважением Тамара Елизаровна.

Тамара Елизаровна здравствуйте,тронула до слёз!
Что касается вашего замечания, то Вы просто в точку попали насчёт мужчин - дояров.Я сам всё делал, да и сейчас тоже самое.
Насчёт сенажа не обижайтесь на меня, ведь я просто пошутил, а вообще подсмотрел эту ситуацию из жизни.
Насчёт позитива или негатива и закрытых тем на форуме, то если уважаемая Татьяна сделала такие выводы....., то значит сделала.
Я никаких выводов не делаю, мне просто весело.

Девчонки до встречи.

Да и ещё один ответ на вопрос Като.
Коров всегда доил два раза, телят поил всегда два раза, как весь цивилизованный мир.
Раздаивал первотёлок, а их у меня была одна,т.к. остальных коров покупал готовыми.......ровно неделю.

Всем привет и до встречи!

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Валерий Сергеевич, hi !!!!! Мир, дружба, ....?!?!?! roma

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах