Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 5 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

наша первая малышка Майка 2008 год (ей 1 день от роду).
на втором снимке Ася (ей 3 года) и её телёнок Жиган (ему нет ещё месяца).
Файлы:
1_005.jpg
и Жиган.JPG

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки здравствуйте!Хочу поделиться радостью купили нетель в племсовхозе Голштинку.До отела осталось месяц как советуете проколоть только витаминами,нетель справненькая нехудая,Но стрес пережила от дороги сутки ничего не ела даже сено.Сейчас дает себя погладеть,а то как дикарка мустанг,шарахалась страшно.У них без привязное содержание гуляют и ходят по ангару,когда её привязали думали снесет сарай.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, доброго Вам дня! От души поздравляю с пополнением в вашем хозяйстве!!! super Я Вам советую сейчас проколоть коровку "Е-селеном" и "Нитамином" из расчёта: "Е-селен" 1,0 мг. на 50 кг. веса и "Нитамин" 0,2-0,25 мл. на 10 кг. веса. Это поможет вашей тёлочке побыстрее выйти из стресса, а также ветеринары советуют ставить эти препараты за 60-45 дней до отёла во избежание негативных моментов при отёле (в т.ч. и родовых парезах). А вообще я своих коров не держу на привязи, у каждой из них своё стойло и они чувствуют себя там свободно. С привязью надо быть аккуратнее. У наших знакомых был случай, когда они купив тёлку привязали её, а она пытаясь освободиться вывихнула себе шейные позвонки, да вывихнула так, что один позвонок вышел. Тёлку им пришлось убрать... Удачи Вам!

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ну вот, опять забыла про некоторые моменты... Тамара, после того как корова Ваша отелится, её тоже хорошо бы поставить или "Е-селен" в тех же дозах или "Седемин" и витаминки "Тривит" или "Нитамин".
Цитата со страницы одного из вет. сайтов: "На завершающем этапе беременности резко снижается содержание селена и витамина Е в крови. Происходят нарушения в системе антиоксидантной защиты организма. Ключевое место в системе антиоксидантной защиты принадлежит витамину Е и селенсодержащей глутатионпероксидазе. Кроме того, селен участвует в формировании механизмов иммунной защиты и синтезе половых гормонов — прогестерона и эстрогена, соответственно, активизирует родовую деятельность и послеродовые инволюционные процессы. Поэтому обеспеченность организма селеном и витамином Е имеет немаловажное значение для снижения накопления продуктов перекисного окисления и их повреждающего воздействия на ткани репродуктивной системы.
Применение препарата Е-селен позволяет существенно сократить частоту послеродовых осложнений и профилактировать беломышечную болезнь у новорожденных телят. С целью профилактики эндометритов рекомендуется следующая схема применения препарата Е-селен: 1 введение — за 2 месяца до отёла, 2 введение — за 1 месяц до отёла, 3 введение — в день отела, 4 введение — в день 1-го осеменения. Доза 1 мл на 50 кг массы тела".
Тамара, посмотрите ещё вот эту ссылку http://www.nita-farm.ru/publication/nitamin-cows/ Думаю Вам будет интересно!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тамара, очень рада за Вас, присоединяюсь к Таниным поздравлениям!!! Вы - умница!
Так и надо держать! Мы, на селе,кто держит скот, не боится работы, - не пропадёт ни-ког-да! victory super
Таня Вам расписала всё подробно, витамины и селенсодержащие препараты могут быть другие, но схема уколов та же. Единственное, что хочу добавить, телёнку, если сейчас коровке проколите селен, сразу после рождения селен НЕ колоть.
Телёнку проколите в 10-14 дней. Раньше не надо.
И ещё, седимин проколоть лучше сейчас, до родов. Он простимулирует рост плода, лучше будет и маме.
Удачи! Пишите, рассказывайте про своё хозяйство, мы будем ждать. hi

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте труженники!Все внимательно переписала и все сделаю как указано.Пока

Larissimo

Хорошо выглядите! Лицо будто с рекламы (или для рекламы) молочной линии "Домик в деревне"... :)

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37
Тамара пишет:

Девочки здравствуйте!Хочу поделиться радостью купили нетель в племсовхозе Голштинку.До оДо отела осталось месяц

Всем привет на форуме, здравствуйте Тамара, вы молочинка что приобрели нетель, с пополнением. Подскажите по каокй цене приобрели нетель-голоштинку, и в каком племсовхозе.Спасибо

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Всем привет!Преобрела нетель в племсовхозе Одинцовского района по большому знакомству,там вообще нет продажи населению.Цена рыночная 250руб за кг.живого веса немного снизили,так как я проживаю в этом районе.Нетель весит 560 кг.,везли на своей Газели.Доехала хорошо только когда сошла с машины побегала.Весь день ничего не ела,а вечером навернула и сена,и помола.Проколю как девчонки сказали.Теперь у меня и Айширка и Голштинка стоят в сараи черная и красная интересно.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, я хотела у Вас спросить... А что такое похозяйственная книга? У нас таких никто не ведёт. Расскажите если можно поподробнее как она ведётся, где взять и для чего она нужна?! Зарание спасибо.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте Всем!В 2007 г.у нас в РФ была перепись животных в частном подворье.Мы из деревни откомандировали меня и я в нашем сельсовете всех животных у ково есть попросила занести в посхозяйственную книгу.Для людей домовая,а для животных посхозяйственная.Из сельсовета нас проверили и дали нам выписку.Я согласно этой выписке оформила кредит правительственный под 2% и потихоньку расплачиваюсь,а так же с этой выпиской ездила в ветлечебницу в нашу районную,то же был толк.Да и сейчас купила нетель тоже пригодилась выписка.Ну вродибы бумажка,а оказывается вес какой то имеет.А для кредита обязательно нужна.Мы каждый раз ездием в сельсовет интересуемся,какие новые льготы нам правительство дает/шутка/.Просто недаю району расслабляться.Так летом нам выделяют бесплатно и косят на сено.Мы только убираем.Что не ясно напишу.А вот Ваши рекомендации по лечению копыт у коровы взяла на заметку.Наши коровки гуляют за домом около нас поле, никто их не тревожит и ночью они,когда жарко спят на улице.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Добрый день. Тамара, а про кредит можно поподробнее? Какой-то уж больно маленький процент?! В каком банке оформляли и на каких условиях. А нам если сейчас завести эту самую похозяйственную книгу, какие надо собрать бумаги и к кому собственно обращаться? А насчёт сена это вообще круто у вас! У нас тут никому ничего не надо... Раньше ветеранам ВОВ выделяли земли под покосы, но косили они своими силами, теперь все выкручиваются кто как может.

КВС

Уважаемые дамы и господа, кто читает эту тему, здравствуйте!
Особенно обращаюсь к Алексу - Сибирь. Саша , всё что пишут женщины, это чистая правда. Но ты прочитал ..... и молодец.
Полноценное кормление , моцион, т.е прогулки на свежем воздухе даже зимой, конечно не в 40 градусов, уход, доброе слово и почаще чесать за ушами коров, и эти препараты пусть негры колют в Африке.Чем меньше в коров да и вообще в животных будет колоться всяких мед. препаратов ,тем лучше.
Прививки обязательно. А при качественном кормлении, всего остального НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Если корова всю зиму на соломе простояла, в смысле прокормили, то этот селен, что мёртвому припарки.
С другой стороны , если у коровы после зимовки бока лоснятся от упитанности, то этот селен, опять же на фиг не нужен.
Вот такая моя позиция, не спорю , возможно и не совсем правильная, но моя.
Я своим коровам вообще ничего не колол, и телились , как милые, и телята здоровые были, им главное молока не ограничивать. И главное ПАРЕЗА не было.Бог миловал.
Дописываю. Спроси вот у Тамары, к сожалению не знаю как по отчеству. Сколько лет коров держит, а селен этот небось и в глаза не видела.Так вымя растительным маслом помажет и весь селен. И правильно делает. И ты тоже можешь маслом сколько хочешь мазать, хуже не будет.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Здравствуйте. Валера ты на мой вопрос ответил, я все понял, спасибо " солнце, воздух и вода, да еще правельное качественное кормление" это все что нужно для животины, и лишний раз ее на иглу присаживать не надо, кроме как прививок.

КВС

Александр, привет ещё раз!
И это правильно, как говаривал Михал Сергеевич. В знаниях женщин я не сомневаюсь, даже можно сказать и кое - что узнал нового.Но опять же моя точка зрения такая.Это хорошо, если кто сам делает инъекции. А так прикинь вет. врача замучаешься звать, это хорошо если за бутылку, а так раззоришься к едрене фене.
Они эти врачи почему неохотно и идут по вызову, да потому что за спасибо или так кто стольник даст.Может где - то ,кто - то и платит им , да только сомневаюсь я. Ты знаешь ,что такое отделить у коровы 3-х дневный послед? Давай мне тыщу не полезу, не, хотя за тысячу наверно полезу. Но ведь никто же не даст тысячу, а если не отойдёт этот послед вовремя и кердык корове.
Не подумай, я тебя не пугаю, как правило он сам отходит, но бывают случаи и довольно частые, что приходится прибегать к отделению вручную.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Уважаемый КВС! Ну прям страсти какие то пишете... Не пугайте народ... Никакие не мед. препараты, а простые витамины... Не сравнивайте регионы обитания... Может у ваших коровок там и нет потребности в добавлении в рацион витаминов и минералов, а вот у нас есть... Ведь поди комбикормом кормите тоже? А в комбикорме как правило содержаться те самые премиксы т.е. добавки микроэлементов и витаминов о которых у нас шла беседа... только дозы их очень малы. А насчёт трёхдневного последа.... так это вообще жесть... какой хозяин или хозяйка допустит такое со своей скотиной!? Читайте литературу! Посмотрите что происходит после одних суток если послед не отошёл... Сколько вам потом придётся заплатить ветеринару за лечение? К своим домашним (в том числе и с/х) животным надо относиться как к себе любимому или близкому человеку. Ведь детям витамины даём?! Извините за несколько резкий тон, но я тоже высказала своё мнение...

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!Всех с праздничком с Рождеством Христовом!Да у меня есть отчество Елизаровна,я еще работаю и меня все величаю по отчеству,а здесь как-то попроще.Насчет кредита.Мы оформили через Россельхозбанк под 14%,а правительство доплачивает 12% считается как субсидии,вот уже три года,обмана не было,а мы только собрали правельно документы.Взяли на 300т.р. машину Газель возим помол,опилки,сено и все,что требуется по хозяйству.Препятствия были,но я не отступила.Сверху никому ничего не дала.Что нужно узнать по кредиту выйдети на сайт Россельхозбанка там скажут какие собрать документы,а я обязательно подскажу ведь всегда бывают подводные камни.В посхозяйственной книжке пишите даже кур,все,что у Вас есть и что требует ухода,я зарегистрировала гусей,а после их съели,но они были,пришла коммисия,да их нет но семья сытая и что то продала.Когда будете собирать документы обязательно обращайтесь все расскажу.Наше правительство думает,как нам помочь,а мы думаем как прокормить наш народ.Выполняем продовольственную программу.Ну вродибы все.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Христос воскресе, Тамара Елизаровна! Подустали вчера, наверное? hi
Рад за вас, что добились кредита. Не отступили - и правильно! Потряхивать надо сонно-наглое чиновничье болото...

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Всем Здравствуйте! Что то я замоталась немного, некогда было заглянуть "поболтать". По строительству сарая: Поскольку место у нас каменистое, подножье сопки, фундамент под сарай сделали примитивный. складывали камни (благо их полно) тумбами примерно через метр и скрепили цементным раствором, нижний венец 14м*4м сделали из бруса 250*200 стянули скобами, опорная лага под пол из того же бруса череч 1,5 метра.Чтобы когда корова стоит в стойле под ноги попадала опора, и на эту площадку установили вертикально брус 150*150, для стяжки каркаса использовали доску 40*200, обшивка доска 30. Вертикальный брус стоит с интервалом 2 метра. Перекрытия крыши доска четвёрка торцом на неё тройка и рубероид. летом будем утеплять, сделаю фото процесса подробно. Когда стены были готовы мы обшили их пенопластом, размер листа метр на метр, толщина 50мм, крепили гвоздь 70мм через пивную пробку (пробки попросили в пивном киоске) держит отлично, а посравнению с фирменным креплением для пенопласта вообще даром, все мелкие щели пропенили монтажной пеной, а также внутри все щели между досками. Обшить по пенопласту решили рубероидом. А то куры как дуры стали лопать этот самый пеноплас, а это совсем не есть хорошо. Вентиляция примитивная, форточка, но нужно учитывать что у нас зима относительно тёплая, коровки практически каждый день на улице. Вот и получается пока чистим, проветрили. Для пола доска 50 мм, и настилать ОБЯЗАТЕЛЬНО через 10 мм как минимум. Для коров это не страшно, зато вся "мокротень" утекает и в сарае всегда пол сухой. Из под пола все утекает по изначально прокопаным канавкам в яму за сараем. Поскольку венец лежит на тумбах примерно на 30 см от земли, на зиму весь периметр сарая обложили навозом и пол был тёплый, а сейчас навоз на огород и сарайчик прекрасно проветривается и просыхает. Вот и получается что в сарае 56м\кв прекрасно живут 5 больших коров, 5 телят и 15 куриц. и как я уже писала когда на улице было -20 в сарае ниже +13 не опускалась, специально градусник повесили. Если интересно как устроено внутри, могу сделать фото с пояснением.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

По поводу кредита! Нам дали кредит в РОССЕЛЬХОЗБАНКЕ, на сумму 300 000р. С нас попросили выписку из похозяйственной книги, рекомендацию от сельской администрации, двух поручителей и документы на землю. Мой доход рассчитывали по своим схемам от количества живности на дворе, с поручителей справку о зарплате на бланке банка. Еще приезжает служба безопасности и смотрит что есть фактически, а то во многих сельских администрациях похозяйственная книга только в компе и пишут туда что попало. Оформили все очень быстро. По целевому кредиту процентная ставка 16, субсидия 7%, то есть по факту у меня было бы 9%. Почему было бы!? А потому что в течение трех месяцев нужно предоставить документы куда дел деньги, мы брали на строительство сарая и корма. А человек ИП, у которого мы брали всё для стройки сразу документы не сделал, а через месяц закрыл ИП и тю-тю. В общем пошла в банк обьяснила всё, мне говорят нечего было соседу доверять, а он действительно мой сосед и у него пилорама, весь материал вручную домой перенесли. А они мне: Нужно было в городе брать сразу с документами. А я им: транспортные расходы больше половины стоимости слопали бы.У нас своего транспорта пока нет. А они мне : а нам все равно! Ну в общем разговор не о чем. Приехала служба безопасности с проверкой!!! ДА САРАЙ НОВЫЙ ПОСТРОИЛИ, при оформлении кредита его не было! А ну и что, БУМАЖКА НУЖНА!!! И лишили меня субсидии, теперь у меня 19%, правда оставили отсрочку по основному долгу, год можно платить только %, это если нужно. Так что если бы я сама ворону не поймала, всё реально. Думаю что от местных филиалов много зависит, особенно чем дальше от Москвы, "тем толще партизаны" Я думаю с этим Татьяна согласится. От места много зависит.

КВС
tanya пишет:

Уважаемый КВС! Ну прям страсти какие то пишете... Не пугайте народ... Никакие не мед. препараты, а простые витамины... Не сравнивайте регионы обитания... Может у ваших коровок там и нет потребности в добавлении в рацион витаминов и минералов, а вот у нас есть... Ведь поди комбикормом кормите тоже? А в комбикорме как правило содержаться те самые премиксы т.е. добавки микроэлементов и витаминов о которых у нас шла беседа... только дозы их очень малы. А насчёт трёхдневного последа.... так это вообще жесть... какой хозяин или хозяйка допустит такое со своей скотиной!? Читайте литературу! Посмотрите что происходит после одних суток если послед не отошёл... Сколько вам потом придётся заплатить ветеринару за лечение? К своим домашним (в том числе и с/х) животным надо относиться как к себе любимому или близкому человеку. Ведь детям витамины даём?! Извините за несколько резкий тон, но я тоже высказала своё мнение...

Татьяна, прямо разошлась не на шутку!Этак и по шее врежешь. laugh
Мир, дружба и скоро будет май.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
tanya пишет:

Уважаемый КВС! Ну прям страсти какие то пишете... Не пугайте народ... Никакие не мед. препараты, а простые витамины... Не сравнивайте регионы обитания... Может у ваших коровок там и нет потребности в добавлении в рацион витаминов и минералов, а вот у нас есть... Ведь поди комбикормом кормите тоже? А в комбикорме как правило содержаться те самые премиксы т.е. добавки микроэлементов и витаминов о которых у нас шла беседа... только дозы их очень малы. А насчёт трёхдневного последа.... так это вообще жесть... какой хозяин или хозяйка допустит такое со своей скотиной!? Читайте литературу! Посмотрите что происходит после одних суток если послед не отошёл... Сколько вам потом придётся заплатить ветеринару за лечение? К своим домашним (в том числе и с/х) животным надо относиться как к себе любимому или близкому человеку. Ведь детям витамины даём?! Извините за несколько резкий тон, но я тоже высказала своё мнение...

Татьяна, конечно центральным районам полегче с содержанием животины, у них и корма поболее, и выпас естественный побольше дней, и сараи не надо утеплять так как у нас, но у нас тоже плюс есть, с нашими морозами и зараза всякая тоже вымерзает, значить и болеть меньше должна.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Ребята Всех приветствую!Купили сегодня сенаж для коров.Скажите давать сколько съедят или ограничевать в сенаже,может есть норма.Никогда сенажом коров не кормили всегда заготавливали сена,а в этом году и весна еще поздняя ничего уже нет.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, здравствуйте! Простите за такую глупость, но я например не знаю даже как он этот сенаж выглядит blush2 . Обязательно почитаю сегодня что- нибудь на эту тему и поделюсь с Вами информацией.
Alex-сибирь, и Вам здравствуйте! Дело ведь не в болячках разных.... Вы уж простите меня, но я для наглядности сравню корову с человеком, в частности с женщиной.... Корова телится каждый год + молоко практически 10 месяцев даёт.... Представляете как организму сложно?! А сколько из организма выносится кальция и других веществ? А на развитие плода сколько тратится? Поэтому независимо от комления организм нуждается в пополнении витаминами и минералами. А если женщина рожать будет ежегодно, да без поддержки организма.... Через сколько она "выйдет из строя"? Вот собственно о чём речь то! А то что где-то с кормами попроще или сложнее, так фигня всё это. В племсовхозах, где разводят породных животных тоже пользуются такими добавками.... Но в общем всё это применять или нет в своём хозяйстве решает сам владелец животных. Я для себя решила что буду пользоваться этими витаминами и микроэлементами, а кто-то не станет этого делать... Каждый выбирает сам.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здравствуйте КВС! Да, самой неудобно за столь резкий тон blush2 ... Но моё мнение таково, что скотинку надо любить, жалеть и беречь.... Я вот по другому не умею... Мне проще поставить себя на место той же коровки laugh , потому что я женщина. Ну а вы мужчины наверное по другому рассуждаете... И у вас на это есть право... thank_you

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, по вопросу сенажа посмотрите вот эту ссылку: www.senazh.ru/ - 14k

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Таня сенаж коровы едят на отрыв,наша немного нос поводила,а сейчас ест лучше чем колхозная.На счет поддержки коров витаминами я с Вами полностью согласна они работают на износ, как машины,а сбалансировать одним кормом невозможно.Кормовую свеклу мало кто выращивает,а она богата микроэлементами,вот почему раньше деревенские в день давали по ведру.Я много выращиваю кабачков и как только осенью собираю,так до нового года даю каждый день,а после картошку сырую,кислую капусту,да обязательно помол и каждый день мел+кальцфосфат.Поноситься приходиться.Молочко золотое.Ну вот любим мы их.

КВС
tanya пишет:

Здравствуйте КВС! Да, самой неудобно за столь резкий тон blush2 ... Но моё мнение таково, что скотинку надо любить, жалеть и беречь.... Я вот по другому не умею... Мне проще поставить себя на место той же коровки laugh , потому что я женщина. Ну а вы мужчины наверное по другому рассуждаете... И у вас на это есть право... thank_you

Таня , да если вам не трудно узреть, то меня зовут Валерий. Но не это главное, я сам себе выбрал КВС.
Аб чём разговор то? Аб женчинах и мужиках?
Да ради Бога, только без мордобития. Коли свой скот чем угодно, и кормите чем угодно. Покажите то место , где я был против?
Само слово Братск, настраивает на миролюбивый тон. И люди живущие там, на мой взгляд, это просто Братья с большой буквы, хотя и в сестринском обличьи.
Поэтому коровы , которых колют селеном, это просто животные неземной красоты, потому что Селена - это с какого - то языка, подозреваю с латинского или с лунного, одним словом Селена - Луна.
Отсюда я заключаю, ваши коровы просто не Земной красоты.
Шо касается сенажа, да фиг его знает, в это время сенаж это полная кислятина, т.к. никакой питательной ценности он не несёт. Но так ,что бы корова дотянула до травы - это выход, тем более, когда едут трактористы на колхозную ферму везут этот сенаж и дорогой вывалили, за бутылку, целую телегу этого сенажа во двор Тамаре, причём гнилого сенажа.
Ну прикинь, за бутылку, какого ещё сенажа в апреле месяце можно достать?
А кормится он , ну ни как , как моно корм.Т.е. нельзя им одним кормить, когда сено закончилось!Даже вот поставил восклицательный знак.
Есть такое понятие Кетозы.
Уж лучше раззориться и купить одного сена и дотянуть до травы.
Хотя , все будут живы и здоровы, помнится мне в колхозах на одном гнилом силосе коровы выживали.
Там ,что Тамара всё будет хорошо, кормите им вволю, раз он вам на халяву достался.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Валерий Сергеевич hi , я всё размышляю о Вашей схеме выпойки телят при двукратном доении коров. И никак не могу понять - корова с первого же дня доится два раза? Или всё же период раздоя есть, а я чего-то упустила?
Конечно, заманчиво с утра до вечера о корове не вспоминать (утром принял - день свободен beer ), но у нас этот номер не пройдёт. У нас коров пригоняют на обед со стада домой. Поэтому надо встретить, а после обеда выгнать, заодно уж можно и подоить smile3 ...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здравствуйте, Валерий Сергеевич! Роли поменялись?Узреть имя Ваше мне не сложно.... Действительно коровы у нас просто красавицы и умницы! По поводу того чтобы я вам указала на то место где Вы против того чтобы пользоваться этими вет. препаратами я конечно могу... Если Вам так угодно. Но на этом обсуждение данной темы хотела бы прекратить, потому как спорить бессмысленно... Только время зря тратить... Вы, уважаемый Валерий Сергеевич, писали Александру о том, что кроме хорошего кормления и прогулок, а так же почесать за ушком и т.д., коровам практически ничего и не нужно.... Об остальном скажу Вам так... Я не слишком давно занимаюсь коровами и домашней птицей, но стараюсь изучить как можно больше научных материалов и личного опыта других владельцев животных. И изучив экологическое состояние нашей местности и физиологическое состояние местных бурёнок пришла к выводу, что здесь просто необходимо помогать организму наших кормилиц! А для того чтобы было понятнее сравнила их с женщинами.... потому что и те и другие (извените за сарказм) пашут как кони... Поэтому разговор не о мужчинах и женщинах, а о нагрузке на организм при круглогодичном использовании коров. И на будущее своего хозяйства мы с мужем смотрим с надеждой на перспективу и радостью от того что у нас всё благополучно. И ещё, откуда Вам знать как и кому достаётся тот или иной корм???? Ваши слова: "....когда едут трактористы на колхозную ферму везут этот сенаж и дорогой вывалили, за бутылку, целую телегу этого сенажа во двор Тамаре, причём гнилого сенажа." Простите, вы что сидели за рулём этого самого трактора??? Сами того не подозревая говорите гадости людям... Честно говоря зная что вы зоотехник я расчитывала получить от Вас хоть какую- нибудь полезную информацию... Но извините ошиблась.... Я тут недавно по форуму полазила (на закрытых темах тоже), так вот с Ваших слов опять таки и утки у Вас дуры набитые, плохие мамки для своих деток и куры ни то- ни сё и.... какой-то сплошной негатив..............
За сим раскланиваюсь.... thank_you Удачи Вам. А я постараюсь не принимать Ваши слова близко к сердцу....

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах