Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 9 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46
Таня73 пишет:

Здравствуйте, дорогие владельцы коров!
Очень скоро осуществится моя мечта заиметь корову! Немного страшно - никогда раньше коров не держали...
Читала-читала эту тему - очень много полезного нашла, спасибо! Можно засыпать вас вопросами? Итак:
1. Как правильно закрепляется веревка на рогах? Может, картинка есть? Как и в каких целях используется??

Веревка на рогах - это не очень хорошо для коровы. Вернее - совсем не хорошо, она подрезает рога, они начинают кровоточить, на рану садится муха и вы рано или поздно, если будете плохо смотреть за коровкой, услышите гнилостный запах от головы, а когда глянете, обнаружите шевелящуюся рану с опарышами. За веревку хорошо водить корову, ну в крайнем случае пару дней подержать, а так лучше за шею пристегивать. Привязка за рога считается опасной, у меня лично корова за 3 недели до отела повесилась таким образом - чухала голову, сломала ветку как-то большую, та обернулась и затянула петлю на шее, коровочка пропала моя, поэтому вяжите за шею лучше. Но есть еще специальные пристежки на рога, а можно из широкой мягкой веревки сделать петлю свободную, по рогам смотреть, что б не затягивали, на маленький самый карабинчик застегнуть, а уж к нему веревку саму. Рога - больное очень место для коровки, равно как и нос.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Aligan23 shok lol lol Ну, конечно бык нужен!!! Корова ведь должна отелиться прежде чем будет давать молоко... Хотя если вы купите уже сразу дойную корову, так сразу доить и будете, но потом перерыв перед отёлом 60-75 дней. Родится телёнок и поновой месяцев 10 вы с молоком. ya

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Таня73, а зачем Вы собираетесь корову за рога привязывать? По моему мнению это нехорошо для коровы. Мои красотули в сарае находятся каждая в своём стойле, без привязи. Хотя я видела у других хозяев коровы находятся в одном помещении без перегородок и привязаны за рога... Но им же так неудобно. Моя первая (Аська), тоже у прежних хозяев с младенчества содержалась на привязи... Когда мы её домой привели, я думала что так все делают и тоже привязала, но потом посмотрела на то как ей неудобно (не повернуться-не развернуться), плюнула на это дело и убрала верёвку. А она глупышка целый день ещё по привычке мордой в одном направлении стояла, пока сообразила что верёвки нет laugh На верёвке ходим только первый день в стадо и на прививки к ветеринару. Там без этого никак...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Вика, добрый день! Как я Вам завидую!!! 100 лет в Киеве не была! Ностальгия после Ваших слов прям захлестнула.... Ну, теперь по порядку... Слава богу ветеринары у нас толковые и заботливые. Приехали сразу как я им позвонила. Осмотрели, дали рекомендации и каждый день мы с ними созваниваемся и "даём отчёт" о здоровье. Сейчас им правда особо некогда ездить к нам домой, потому как идёт период вакцинации КРС и анализы крови на всякую пакость...
Вика, у нас тьфу-тьфу-тьфу, такой пакости нет. Клещи если и есть то свои сибирские (маленькие поганцы). Но вот уже сколько лет не слышно чтобы скот от них страдал... А такие как у вас эт просто мутанты какие-то.... А позвонить в район или где у вас там находится СЭС чтобы узнать результаты никак нельзя?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
tanya пишет:

Таня73, а зачем Вы собираетесь корову за рога привязывать?

Я не собираюсь привязывать - просто поняла, что это способ действует при каких то обстоятельствах, ну и решила узнать...
Еще подскажите - что можно сказать про корову, у которой сбит рог (на лоб)? Как это повлияет на ее состояние в дальнейшем? Стали ли Вы покупать такую коровку?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Таня, а как рог сбит на лоб? Что-то я не поняла.Обычно говорят "корова сбила рог", подразумевая, что содран верхний роговой слой. Такое происходит как правило, когда коровы бодаются. Тогда основание рога сильно кровоточит, его промывают обеззараживающими растворами, туго бинтуют чистым бинтом. В последствии такой рог у коровы не растёт.
А вот форма рогов бывает очень разная. Встречается, что у коровы рога растут в разные стороны, или один вверх смотрит, другой - вниз. И никакой разницы между коровами с разными формами рогов нет. Бывают "неудобные" рога. Когда они врастают в голову, и их надо подпиливать регулярно, когда они наоборот, "вразлёт", и корова волей-неволей зацепляет ими всё подряд, в т. ч. и хозяев...
Может, у той коровы, про которую Вы говорите, с детства такие рога?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Като: эту корову предлагают нам для покупки. По всем показателям она нас заочно устраивает. Но мужу не нравится, что у нее один рог кривой - смотрит, как сказали, на лоб. Сказали, что это она весной, якобы, его сбила... Тоже не очень поняла - поедем смотреть ее только после 20-го.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Конечно, надо посмотреть сначала... Только рога при выборе молочного животного как правило роли не играют. wink Если, конечно, ради эстетики... scratch_one-s_head

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Так... Продолжаю распросы:
Как осеменяете? Исскуственно, наверное ? Какие сложности? Как умудряетесь не пропустить нужное время wacko2 ?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Таня73, так Вы ещё не видели свою будущую коровку? А как же вы решили что она вам подходит и по каким параметрам? Если у вас в районе есть племенной скот, то не торопитесь покупать корову которую вам предлагают. Я говорю это к тому что сначала нужно посмотреть максимум из предложенного, а потом выбирать... И постарайтесь узнать у ветеринаров о здоровье коровы и обязательно о прививках которые делались этой коровке. Есть такие хозяева, которые с три короба наврут и о количестве молока которое даёт корова и о её здоровье и ещё много всего... а на поверку оказывается что ни вет.паспорта у скотинки нет и прививки ни анализов крови... А ведь я так понимаю, что берут коровку не только для себя (ну не реально выпивать столько молока...), а ещё и продавать его людям. Поэтому должна быть ответственность за тот товар который будешь предлагать людям.
А насчёт осеменения, это наверное кому как удобнее, ну и по возможности. Например у нас в районе нет такой возможности и мы своих коров водим к женихам. Но тут тоже много всяких нюансов (и в плане здоровья тоже)... Время течки у коровы пропустить сложно, поведение меняется....

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Tanya: коровку свою мы еще не видели. У нас есть несколько вариантов. Сначала рассматриваем их теоретически: возраст, характер, здоровье, удой, и т.п., и если все устраивает теоретически - только тогда поедем смотреть. Если что то из ее анкетных данных не устраивает - зачем к такой ехать да тридевять земель?
Время течки может я и определю, а вот время, подходящее для осеменения?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Таня73, здравствуйте. Половая охота у коров (стадия возбуждения) наступает через 3-4 недели после отёла и длится 15-20 часов, бывает и 36 часов. Но хочу вам сказать, что некоторые коровы после отёла "отдыхают" дольше чем 3-4 недели. Это в частности зависит от самих родов (если роды были сложные), и от других причин. Фаза течки сопровождает процесс овуляции (выход яйцеклетки). У коров течка продолжается 1-1,5 дня. В определённый момент корова становится готовой к осеменению. Она беспокоится, плохо ест, снижает удои, часто машет хвостом, проявляет рефлекс неподвижности, обнюхивает других коров и может вспрыгивать на них или даёт другим коровам прыгать на себя. В это время у коровы из влагалища вытекает прозрачная слизь. В начале она прозрачная, затем густая, мутная и липкая. Вот это самое время оптимальное для "покрытия" (осеменения).
Моя первая корова когда "гуляет" так орёт что уши в трубочку заворачиваются, правда другим коровам на себя прыгать не даёт, зато сама норовит "оседлать" хозяина laugh lol lol А вот вторая корова оказалась "тихушницей". И поведение её практически не изменилось во время течки. dntknw Зато с самого утра она прыгала практически на всё что движется shok wacko2 lol

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, Танюш, я с тобой согласна. Выявить охоту у коров проще всего при совместном выпасе. Поэтому, как правило, массовое покрытие приходится на май-июнь, а отёлы, соответственно, на февраль-март.
Мне по жизни везёт на "тихую" охоту. Но с опытом уже начинаешь замечать всякие нюансы, помогающие заметить и "тихую" охоту. Какие-либо отклонения в поведении коровы надо сразу рассматривать как возможную охоту. Я в этом году уже "засекла" таким образом свою первотёлку. Осеменяли. Осеменатор приехала, она сразу, как глянула на неё, заявила: "Гуляется!" Опыт - великое дело. "По глазам" уже человек видит.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

А крыть надо в первую же охоту после отела? Или положено пропустить одну-две?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Классический "сервис-период" (время между отёлом и покрытием) составляет 60 дней. На деле выходит по-разному. Бывает, что корова не поднимается долго, или хозяин не заметил. Возможно, что покроется корова не с первой попытки. Всякое бывает. Но если у Вас всё по расписанию, и корова пришла в охоту через три недели после отёла, то лучше, конечно, пропустить. Должна животинка и отдохнуть немного.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Спасибо! Поняла.

А за копытами как ухаживаете? Сами подрезаете или приглашаете специалиста?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Корова - не коза, самостоятельно не справиться. sad dntknw
Раньше у нас было принято в первый день выпаса обрезку копыт производить. Мужики брали длинные верёвки, и поочерёдно коров валили, а ветврач обрезал копыта специальными клещами. Заодно ими же прихватывали кончики рогов у коров, которым требовалось "укорачивание". Теперь эта практика сошла на "нет", и приглашаем либо вета, либо зоотехника на дом. Опять же, собираются несколько хозяев, что бы можно было завалить и удержать корову, и идут по очереди по дворам.
А иногда так и ходят коровы, с необрезанными копытами. У меня прежняя была корова комолая, так у неё весь кальций в копыта уходил smile3 wink . Ей в обязательном порядке требовалась обрезка. А своей рогатой старушке ни разу не обрезали: экономно копыта растут. В этом году она на улицу выходит - стучит, как кастаньетами, - придётся обрезать. У молодой и так на копытах маникюр - идёт, будто пишет. Обойдётся без процедур в этот год. wink
У нас ещё в стадо не выгнали - в субботу первый день выпасать пойдём. Вот тогда все проблемы наружу и выползут. А пока у дома ходят - так вроде всё в порядке.
Ладно, поживём - увидим... victory

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Като, спасибо.
Вот еще вопрос: какие прививки ежегодно надо делать? От сибирской язвы - знаю, а еще?
И на что кровь положено ежегодно?
Глистогоните сколько заз в год, сколько потом не берете молоко?

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46
Таня73 пишет:
tanya пишет:

Таня73, а зачем Вы собираетесь корову за рога привязывать?

Я не собираюсь привязывать - просто поняла, что это способ действует при каких то обстоятельствах, ну и решила узнать...
Еще подскажите - что можно сказать про корову, у которой сбит рог (на лоб)? Как это повлияет на ее состояние в дальнейшем? Стали ли Вы покупать такую коровку?

Старинная народная примета, очень верная - у хорошей коровы рога смотрят в лоб. Или веночком. Сама убеждалась в этом и не раз. Белые рога, заворачивающиеся в лоб - это на молочную корову. Советую присмотреться к этой коровке.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Таня, о прививках именно в Вашем регионе лучше всего знает ваш ветврач. У нас не прививают ни от чего. Только если хозяину уж очень захочется, но это редкость.
Кровь сдают на бруцеллёз, туберкулёз и лейкоз. Возможно, что по мере необходимости ещё на какие-либо заболевания.
Глистогонить нужно дважды в год - перед выходом на пастбище и при переводе на стойловое содержание. Антигельмитников сейчас - море! Я и козам и коровам использовала альбендазол, после него молоко не употребляют четыре дня. Посоветовал мне колхозный врач применить Роленол, это уколы. Они от некоторых видом гельминтов, и ещё от подкожного овода. Но наш вет раскритиковал. Сказал, что на деле от овода почти не помогает, дегельминтизация проводится лишь от нескольских видов паразитов (альбен от гораздо большего количества, широкого спектра действия), и молоко после Роленола нельзя пить две недели.
Наш вет применяет тоже альбендазол.
А вообще все подобные процедуры надо проводить, посоветовавшись с местными ветеринарами. В разных местах разные заморочки, где что принято.
Вика, про молочность и форму рогов примету слышу от Вас первый раз. Но не верю ей. Таких примет много, это и звёздочка на лбу, и длина хвоста... Глупо всё это.
А что Вы скажете про породный скот, у которых рога "вразлёт" по породе? При этом молочный скот?
Например, те же Айрширы? Или Джерсийки?
Только не обижайтесь, пожалуйста, просто я к таким вещам скептически отношусь.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

У той коровки только один рог на лоб смотрит scratch_one-s_head .
А очень овод летом донимает? У нас такие - днем носа не высунет животинка dont . Как спасаетесь - чем то мажетесь? Хотя, мне кажется, никакие мази не помогут sad .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Таня, Вы правы, никакие мази не помогают bang . У нас на обед скот домой гоняют, с 12 до 15 часов они дома. А когда жара, и всякая мерзость летает, у нас раньше на выгон ходят, зато возвращаются часов в 10-11, а после обеда выгоняем в 4-5, в зависимости от погоды. Если пасмурно, то как обычно, с 12 до трёх. А в обед подкашиваем травы, пусть едят, не жалко! wink
У коров бывают разные рога, поэтому может смотреть один в одну сторону, другой - в другую... Ну не верю я, что это на молочность влияет! scratch_one-s_head dntknw
Я даже могу предположить, откуда взялась такая, и подобные ей приметы...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Девочки, здравствуйте! У нас прививки скоту обязательны!!! Иначе молока не продашь. И это правильно. Хотя некоторые ловкачи умудряются их не ставить. dont Одно время у коров в соседнем посёлке обнаружили лейкоз. Ну и как тут без анализов и прививок? Нашим коровам делают забор крови на лейкоз, бруцеллёз. А прививки ставят от сибирской язвы и туберкулёза. Кроме этого, если туб. прививка среагировала, берут дополнительно, кровь, кал и ставят повторную пробу. В таких случаях мне наших вет.врачей жаль.... Они целые сутки, каждые 2 часа ездят делать контроль и днём и ночью к этим коровам. bang Насчёт примет я тоже неочень... Просто много в жизни опровержения этим приметам... Зато настроение хорошее super , когда говорят: "О, у твоей коровки кончик хвоста (кожа) сжелта - это к жирному молоку" ну и т.д.... А начинающие хозяева тогда вооьще начинают на свою коровку другими глазами смотреть... как будто она у них во всём белом свете такая особенная. И я такая была, чего греха таить... laugh

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Девочки, да что вы, я не обижаюсь совсем, так, что знаю, то и написала, но за рога где-то читала, что их форма как-то с кальцием связана, мол, если корова молочная, то кальция на кости не хватает и рог под тяжестью деформируется, опускается вниз, так, по-моему. У Барыни моей рога в разлет, не молочная совсем, ну по ней и без рог видно, что мясная - туловище поджарое, в плечах огромная, а живот подтянут. телят мне шикарных лупит, вес набирают - никто не верит, что такое может быть. А на молоко скупая, но я ее все равно обожаю за индивидуализм и ум, умнейшее создание... Кстати, а вот на счет того, что если у коровы уши забиты серой, то это на высокую жирность - это чистейшей воды правда. Все мое молоко с ушами совпадает, да об этом я и прочитала первый раз в справочнике по зоотехнии, интересно - сравните свои ушки со своим молоком.
Коровы девочки - это святое. никто меня так не понимает, как они. Вишня всегда старается стащить платок с головы и облизать макушку, столько волос уже так повыдирала, а Журавка любит прятать нос мне в подмышку - уткнется и стоит, куняет, Барыня - командирка после Вишни, а Зорька - подлиза редкостная.

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46

Девочки, улыбнитесь!!!!

Как-то летом, на рассвете, заглянула Зорька в сад,
Там прекрасный, синий-красный созревает виноград...
Зорька вписялась от счастья, от возможности такой -
Что никто не видит, не орет - "Пошла домой"!!!
Распрекрасный, синий-красный виноград,
Все коровы на тебя с тоской глядят
Но всем ясно, что так опасно,
Без спросу бегать в тот сад!!!!!
А в сторонке - там девченки - партизанский весь отряд,
С Вишней, главной партизанкой, притаились и глядят
Как Зоря пошла в разведку и чем кончится поход...
Но, пока все тихо - Зорька топчет во весь рот!!!
припев...
Быстро вкусного наевшись, Зорька стала засыпать
И, забыв про осторожность, вклалась тут же ремыгать...
И вот тут беда случилась - со здоровою метлой,
Прибежал хозяин, красный, лысый, толстый злой!!!
И Зорюха ломонулась на пролом,
Партизанки следом кинулись бегом...
Стало ясно, что да, опасно
Без спросу бегать кругоооооооооооооооом!!!! ya ya ya

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

laugh lol protest clap

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

lol lol lol Особенно хорошо представился красный лысый и злой хозяин с метёлкой! clap
Вика, а про серу я никогда не слышала, но вот у моей молодой Анфиски уши всё время грязные, не могу понять, в чём дело, а молоко и правда, жирнючее...
Интересно, как это связано? scratch_one-s_head

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Я тоже читала про серу у ушах и еще перхоть на кончике хвоста - усилен обмен веществ, связь с молочностью. Про длину хвоста тоже читала - мне показалось логично - тут связь с длиной позвоночника, следовательно, большая "утроба", и способность переводить корм в молоко, кажется так... Еще там написано, что у молочной коровы расстояние между какими то ребрами должно быть большим.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте девочки!Таня я мажу от отеков мазью Арника гомеопатическая,продается в обычных аптеках,мажу когда ушибы.А сыр все делаю так же только таблетак на 1литр-2табл разминаю в теплой воде как только растворится сразу выливаю в теплое молоко.Я поняла Ваша закваска более концентрирована.Как жаль,что наши коровы страдают от человеческого фактора.В Москве идет дождь три дня без перестанно,сейчас на улице холодно.Где тепло? shok

Украина
: Запорожская обл
30.04.2009 - 20:48
: 46
Таня73 пишет:

Я тоже читала про серу у ушах и еще перхоть на кончике хвоста - усилен обмен веществ, связь с молочностью. Про длину хвоста тоже читала - мне показалось логично - тут связь с длиной позвоночника, следовательно, большая "утроба", и способность переводить корм в молоко, кажется так... Еще там написано, что у молочной коровы расстояние между какими то ребрами должно быть большим.

При внешнем осмотре коровы нетрудно заметить, что по всему телу шерсть наклонена сверху вниз. Если же рассматривать корову сзади, выше вымени между двумя ляжками, то увидим, что здесь шерсть расположена наоборот, а именно, в направлении снизу вверх. Площадь тела с шерстью, направленной кверху, четко отделяется от остальной и называется молочным зеркалом. У разных коров величина и форма его неодинаковы. Так, у одних коров оно тянется от вымени до петли, у других поднимается над выменем невысоко. У некоторых коров зеркало расположено равномерно на обеих ляжках, а у иных расположено неправильно - косо, больше на одной из ляжек. Считается, что чем больше молочное зеркало и чем оно правильнее по форме, тем молочнее корова.

Некоторые скотоводы при определении молочности коров обращают внимание на уши и хвост. Считают, что у жирномолочных животных на внутренних стенках ушей больше жирового налета, так называемой серы.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах