Вы здесь

Вопрос про инкубацию

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Всем привет!Скажите пожалуйста
1.у меня 10 индюшек и 25 гусынь,сколько предположительно будет яиц в день?
2.в наличии 3 инкубатора на 100 яиц по типу золушка с ручным поворотом.Возможно ли в них инкубировать яйца сразу двух видов?
3.можно ли с ними работать по принципу
1 инк.-первый период при т.37,8
2 инк.-второй период при т.37,4
3 инк.-выводной при т.37
знаю от практиков,что с крупными автоматами так работают.


Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Вообще-то писала в теме инкубаторы и т. д.,почему-то вышла отдельная тема.Можете ли что-то сказать об этих инкубаторах http://www.komkas.ru/?q=products/sx/inkub/digit

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Ольга! hi
Я не думаю, что в бытовых инкубаторах можно так чётко отследить температуру.
Да и по бокам и в центре температура там разная. Я когда пользовался бытовыми инкубаторами держал по уличному термометру 38 градусов. На самом деле так и было именно уличный, а точнее отрегулировать было нельзя. Но постоянно перекладывал яйцо от центра к краям.
По поводу яйца - очень много зависит от породы ваших птиц, Но то, что у Вас индюшиного яйца в общем количестве снесённым за сезон будет больше - это однозначно.

А обсуждение инкубаторов лучше в тему Инкубаторы - выбор, нюансы, недостатки https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/10592

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Здравствуйте,Алексей Евгеньевич!
Спасибо за ответ.А закладывать вместе индюшиные и гусиные яйца можно?Т.е. с последующей перекладкой в другой инкубатор в соответствующие для каждой птицы сроки?Так получается экономнее в плане инкубаторов.
Читала,что яйца можно откручивать до 15-17 дней,а затем не переворачивать.Ч то Вы об этом думаете?
Хочу купить автомат ТГБ,чтобы откручивать в первый период.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ольга, если есть возможность, то лучше не инкубировать вместе гусиные и индюшиные яйца, гусиным яйцам нужна большая влажность.
Я гусиные яйца и остужаю и брызгаю начиная с 14 суток.
Откручивать - такое смешное слово laugh

Я ставил эксперимент как-то. Отключил поворот в инкубаторе со средины срока инкубации. Честно скажу разницы особой не заметил.
Но последнее время всё же не останавливаю в середине, а примерно к 25 дню.

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

В прошлый сезон(первый раз в жизни!) выводила гусей в инкубаторе.С 10 гусынь получила 200 гусят.Процент оплодотворенности был 75-80,выводимости 90-95.это при том,что кормила "как рука возьмет" по незнанию,никаких добавок,зерно и жом свекольный.Это как для гусей?Посоветуйте,какую породу лучше взять,чтобы яйценоскость побольше?правда,у нас можно найти только линду и итальянских(и то это в смысле порода под большим вопросом).Сейчас у меня 2 семьи белые,остальные серые,некрупные,живой вес 3,5-4 кг.Надо сфоткать и фотку выложить,может,подскажете,что за порода.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Ольга! hi

Ольга Лаврова пишет:

Это как для гусей?

Это очень хорошо для гусей! Я бы даже сказал отлично! Это на сколько я понял в бытовых инкубаторах такой вывод?

Ольга Лаврова пишет:

Посоветуйте,какую породу лучше взять,чтобы яйценоскость побольше?правда,у нас можно найти только линду и итальянских

Итальянцы самые распространённая порода. Небольшой вес и хорошая яйценоскость. На самом деле небольшой вес это скорее плюс, чем минус. Ибо продавать тушки весом 2,5-4 кг гораздо легче. чем тушки большего веса.
Линда - это ЛИНДОВСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА, племенной завод, ОАО. Сфера деятельности - производство и переработка сельскохозяйственной продукции, племенное гусеводство по разведению Линдовской породы гусей.
Россия, Нижегородская область, Борский район, с. Линда
(83159)41-198
(83159)41-675
В описании породы где-то встречал такую цифру. Живой вес гусаков в 56 суток - 5.6кг.
Но с точки зрения бизнеса, гуси средних размеров - предпочтительнее, если их держать на мясо, а если продавать молодняком частникам, то обычно спрашивают гусей крупных.

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Спасибо за подробную инфу. good Вывод был в бытовых инкубаторах,правда температуру по несколько раз в день регулировала. wacko2

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Обсуждение разных типов и конструкций инкубаторов в теме Инкубаторы - выбор, нюансы, недостатки yes3

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Уважаемые птицеводы,объясните,пожалуйста,Ломан Браун-это кросс или порода?И что у меня получиться за зверь если я проинкубирую их яйца? blush2

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

ДА УЖ scratch_one-s_head Видно какойто неудобный вопрос у меня получился. Попытка номер два:Алексей Евгеньевич.подскажите,пожалуйста,какие породы кур пользуются наибольшим спросом у населения.Меня интересуют яичные и мясо-яичные породы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Natacha! hi
Ломан Браун это кросс.
Что такое "кросс", "порода", "линия" и т.д. написано здесь https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/8047
Если Вы проинкубируете яйцо, которое купили на птицефабрике, то Вы получите тех же Ломанов.
Спрашивают чаще всего "красненьких" или "беленьких", т.е. те самые промышленные кроссы.
У нас, в Свердловской области вообще не пользуется спросом породная птица.
Ответ на Ваш вопрос, по породной птице, Вам наверно Анатолий 51 подскажет. У него их очень много разных пород.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Алексей Евгеньевич,простите за назойливость blush2 ,но меня интересует,если в моем хозяйстве Ломан Браун с птицефабрики,то проинкубировав их яйца,я получу???????????? tomato

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Наташа, что такое кросс написано по ссылке выше. Если у вас финальный гибрид (что скорее всего), то Вы конечно получите цыплят, но той продуктивности у них конечно же не будет. А если у Вас родительские линии (что очень маловероятно), то тогда Вы можете получить тот самый финальный гибрид.
Я на самом деле не специалист в этой области, и если меня кто-нибудь поправит - буду признателен thank_you

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Спасибо большое за ответ,просто кучу литературы я уже перелопатила (в голове каша),но очень хотелось узнать мнение практика,т.е. человека который давно занимается этим делом.Делаю вывод:Кроссы,т.е.наиболее продуктивную птицу,я не смогу проинкубировать,а породистая не пользуется спросом.Напрашивается вопрос : Где логика,где смысл? scratch_one-s_head Пошла думать дальше. wacko2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Natacha пишет:

Спасибо большое за ответ,просто кучу литературы я уже перелопатила (в голове каша),но очень хотелось узнать мнение практика,т.е. человека который давно занимается этим делом.Делаю вывод:Кроссы,т.е.наиболее продуктивную птицу,я не смогу проинкубировать,а породистая не пользуется спросом.Напрашивается вопрос : Где логика,где смысл? scratch_one-s_head Пошла думать дальше. wacko2

Приветствую Natacha! hi
Я практически не занимаюсь курами, ибо как Вы правильно заметили, смысла нет!
Можно покупать на птицефабрике (если продадут) яйцо - инкубировать его и продавать цыплят, или же покупать самих цыплят и их продавать, или же подростить их до 3-4 мес и уже продать молодок. Вот в этом то весь и смысл. Точно такая же ситуация и с бройлером.

Россия
: Таганрог
24.01.2009 - 11:00
: 2

Мне так же интересно было бы узнать ваши впечатления о наших инкубаторах.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Дмитрий Лысенко пишет:

Мне так же интересно было бы узнать ваши впечатления о наших инкубаторах.

Здравствуйте Дмитрий! hi
Обсуждение разных типов и конструкций инкубаторов в теме Инкубаторы - выбор, нюансы, недостатки yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Наташа, усё верно, от "кросса" Вы получите нечто иное и с другой продуктивностью.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Уважаемый Aplicator,теоретически я это знаю, но нигде не описана птица,полученная от "кросса".Везде написано "другая","нечто иное",а мне интересно : Какая именно? Наверное вопрос у меня дурацкий, но очень хочется узнать ответ. blush2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Natacha пишет:

Везде написано "другая","нечто иное",а мне интересно : Какая именно? Наверное вопрос у меня дурацкий, но очень хочется узнать ответ. blush2

Приветствую Наташа! hi
Помнится такая передача была: "Хочу всё знать" Очень она мне нравилась. good Там такая заставка была: кувалдой ударяли по грецкому ореху и из него вылетали такие слова:
Орешек знаний твёрд, но все же, мы не привыкли отступать - нам расколоть его поможет, киножурнал "ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!" wink
Когда эксперимент проведёте обещаете поделится результатом? smile3

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Уважаемый Алексей Евгеньевич,а Вы,искренне будете ждать резупьтата или ответ уже знаете заранее?У меня еще один маленький вопросик,какой температуры должна быть вода при опрыскивании яиц? scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Наташа, конечно же! Мне самому интересно yes3 Честно, честно. yes3
Куриные яйца я опрыскиваю только когда останавливаю их на вывод. Температуру точно не знаю. Сунул руку под кран - вода должна быть выше комнатной, но не выше температуры тела. Т.е. рукой достаточно чётко определяется диапазон температур. Ну, наверно, это 25-30 градусов. Я правда никогда не задумывался над этим вопросом dntknw smile3

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Спасибо! Ваш ответ очень кстати, wink пошла эксперементировать

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Я опрыскиваю водой чуть прохладней руки, но после открытия жду 5 минут. Охлаждение проверяю дедовски - подношу к веку нижней частью - не холодно, не жарко - пора закрывать +) ПО времени перестал охлаждать... вечно пропускаешь =)))))))))

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

можно еще разочек, для тех кто в бронепоезде. beer ...перепелиное яйцо за 2 дня до вывода начинают опрыскивать? и вообще надо ли? а если раньше начали, например дней за 5? и сколько раз за сутки опрыскивать? и еще вопрос просвечиваете ли вы яйцо перед закладкой в инкубатор (опять же перепелиное) на предмет наличия трещинок, или на обум закладываете? и еще сколько вылупившиеся птенцы должны обсыхать в инкубаторе? если например они решат ночью вылупиться, что ж мне с ними за одно не спать??? scratch_one-s_head и за сколько до вылупления снижать температуру? huh фуф, вроде пока все.....ходу пьесы буду писать вторую часть марлезонского балета laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Мария! hi
Я опрыскиваю яйцо перепелиное два-три раза в сутки. После того, как остановил его на 15 сутки.
Яйцо вообще не просвечиваю. У меня нет овоскопа. Яйцо просто достаточно тщательно проверяется перед закладкой.
Обсыхать в инкубаторе - пока не обсохнут и начнут бегать. Иногда достаю еще влажных.
Ничего страшного если выведутся ночью - спите себе спокойно - утром достанете. yes3
Насчёт снижения температуры - многое зависит от конструкции инкубатора в ИЛБ-0,5 в которых я в основном инкубирую, на нижних выводных лотках температура итак ниже. Так что я не меняю температуру.

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

Здравствуйте Алексей! victory
Спасибо за подробробный ответ. просто скоро вывод ия немножко нервничаю, т.к. это первый вывод. wacko2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

smile3
Да нормально всё будет smile3
Какой инкубатор то?

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

ИБ-1 или 2. с авто переворотом. новосибирский.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
мулатка пишет:

ИБ-1 или 2. с авто переворотом. новосибирский.

Приветствую Мария! hi
Это Идеальная наседка вроде.
Там в комплекте вроде термометр уличный шёл, раньше по крайней мере. По нему очень сложно выдержать температуру.