Вы здесь



Влажность при инкубации яиц

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Ижевск, Удмуртия
01.12.2008 - 22:28
: 29

На днях, заложив в очередной раз яйца в Наседку, решила досконально прочесть инструкции вложенные производителем. То что прочла заставило задуматься, для чего это было писать? Чтоб народ еще больше поставить в тупик? Или производители хотели подробно объяснить, но тогда почему только данную тему, так как остальные коротко и сухо?
"Низкая влажность воздуха в начале инкубации вызывает большие потери воды яйцами, быстро увеличивается размер воздушной камеры. Наклев и вывод цыплят начинаются преждевременно, но вывод затруднен, так как подскорлупные оболочки сухие и прочные, поэтому увеличивается гибель эмбрионов в конце инкубации. Выведенный молодняк мелкий, подвижный, с сухим плохо распушенным пухом, со струпиком на пуповине. Так, потеря массы яиц при 20 % влажности составила 18,5 %, а живая масса цыплят была меньше на 3,3 г . Содержание воды в теле вылупившегося цыпленка зависит от влажности воздуха при инкубации: при 33 % влажности оно было на 1,9 % ниже, чем при 50 % .
По мнению отдельных авторов, пониженная влажность (40%) в течение инкубационного периода благоприятна для развития куриных и, особенно, утиных эмбрионов; выводимость яиц при этом повышалась соответственно на 2,9 %, и 9,1 % .
Однако низкая относительная влажность в конце инкубации отрицательно сказывается на выводе и качестве цыплят: при влажности 43 % выведенные цыплята мелкие со струпиками на животе. Их отход в первые две недели выращивания составил 4,3 % .
Повышенная влажность (70 %) в первой половине инкубации положительно сказывается на росте эмбрионов и выводе цыплят. Но высокая влажность в течение всего эмбрионального периода развития значительно снижает результаты инкубации: основная масса выведенных цыплят слабые. При постоянно высокой влажности в инкубаторе масса яйца уменьшается незначительно – всего на 8 - 9%, а смертность повышается в выводной период. Вывод растянут; цыплята вялые, с белесым пухом и большими раздутыми животами. В некоторых работах высказывается мнение о том, что необходимо поддерживать высокую влажность (75 %) в течение всего периода инкубации, так как это обусловливает более жидкую консистенцию желтка и создает лучшие условия для ассимиляции эмбрионом питательных веществ. Однако большинство исследователей считают, что высокую влажность следует поддерживать лишь в последние дни инкубации, чтобы обеспечить необходимую газопроницаемость оболочек, так как в этот период потребность эмбриона в кислороде максимально возрастает. Повышенная влажность воздуха в начале инкубации усиливает температурный фактор, а в конце – теплоотдачу ..."
И вопрос: как, кроме психромерта, можно точно отслеживать влажность?


Молдова
: с.Братушаны
13.02.2009 - 21:15
: 8

Влажность измеряют гигрометром,например волосяным. Применяют женский волос,но не у всех подходит по характеристике удлинения,хотя при самостоятельном изготовлении при большой длине просто будет индивидуальная нестандартная калибровка(по психрометру или пром. гигрометру-бытовые комбинированные термометр-барометр-влагомер).При вашем желании распишем подробно.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Птицеводы кто какой температурно влажностный режим использует для циплят, гусят, утят напишите?

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

вот такой волосяной гигрометр я покупал в СПб на прошлой неделе за 180руб 

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Вот кстате я заметил что у меня в Золушке, когда я выставляю терморегулятор на сухой инкубатор 36, 5 он держит четко, но как только там становится повышенная влажность и не смотря на то што терморегулятор в том же положении но он уже поддерживает температуру 39, 5 и чем больше влажность тем больше поддержеваемая температура!!!

28.08.2009 - 15:10
: 117

за прошлый вывод при закладке яиц были заполнены водой все емкости и примерно в середине всего периода инкубации было произведено обильное опрыскивание.. и все.. из 63 заложенных вывелось примерно 56.. может повезло.. имхо влажности там при налитой на дне воды, и так достаточно.. гуру поправят .. если что..

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Для цыплят хватит,а для водоплавающей птицы - нет.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Привет Всем! Какая должна быть влажность в инкубаторе при выращивании гусинных и утинных ? И сколько и когда нужно охлождать яйца? И как и когда их опрыскивать?

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
Ollgo1 пишет:

Привет Всем! Какая должна быть влажность в инкубаторе при выращивании гусинных и утинных ? И сколько и когда нужно охлождать яйца? И как и когда их опрыскивать?

Рядом раздел "Общие вопросы по инкубации" там есть все...

Украина
: с. Мариновка, Красноармейский р-н, Донецкая обл.
17.02.2013 - 23:39
: 2

Купили инкубатор "МРИЯ" -55 нет гигрометра ,нужно приобретать отдельно или есть другие способы?

Казахстан
: Алматы
04.04.2016 - 10:00
: 10

здравствуйте, скажите пожалуйста новичку можно ли в инкубатор, прям во внутрь положить обычный механический гигрометр-термометр? обычно я читала что везде в инкубатор суют проводки, а сам прибор остается снаружи.. а у меня есть обычный, думаю можно прям на яйца его положить или нет???

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404

Можно,если место позволяет,главное быть уверенным в точности прибора...класть лучше чуть выше уровня яиц.

Казахстан
: Алматы
04.04.2016 - 10:00
: 10
Вечканов Никита Юрьевич пишет:

Можно,если место позволяет,главное быть уверенным в точности прибора...класть лучше чуть выше уровня яиц.

спасибо большое! =)))

Казахстан
: Алматы
09.05.2017 - 20:55
: 5

Здравствуйте. Идет третья неделя инкубации куриных яиц в золушке. Танцы с бубнами все время. Температуру стараюсь поддерживать 38 но влажность все время высокая. На третьей неделе вообще караул!- 82-84 и ничего поделать не могу. Открою окошко, проветрю минуты 2 до 70 доведу. Закрываю-2 минуты и снова 80! Мне попрощаться с цыплятами?

Россия
: Орел
24.02.2017 - 00:36
: 95
Анастасия Апрелова пишет:

Здравствуйте. Идет третья неделя инкубации куриных яиц в золушке. Танцы с бубнами все время. Температуру стараюсь поддерживать 38 но влажность все время высокая. На третьей неделе вообще караул!- 82-84 и ничего поделать не могу. Открою окошко, проветрю минуты 2 до 70 доведу. Закрываю-2 минуты и снова 80! Мне попрощаться с цыплятами?

так держите окошко приоткрытым чуть, зачем вы его закрываете?

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404
Анастасия Апрелова пишет:

Здравствуйте. Идет третья неделя инкубации куриных яиц в золушке. Танцы с бубнами все время. Температуру стараюсь поддерживать 38 но влажность все время высокая. На третьей неделе вообще караул!- 82-84 и ничего поделать не могу. Открою окошко, проветрю минуты 2 до 70 доведу. Закрываю-2 минуты и снова 80! Мне попрощаться с цыплятами?

Прощаться не надо,могут и выйти!Вопрос в другом,ванночек сколько залито?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
89286611982 пишет:

подскажите как понизить влажность в инкубаторе

Если ванночек с водой две, то одну убрать. Если одна ванночка, то накрыть её крышкой, увеличить вентиляцию.