Вы здесь

Обсуждение поправок и самого закона о ЛПХ. Страница 8 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
567 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Татанка - а может пора разделить ЛПХ и бизнес под видом ЛПХ для ухода от налогов?
Исторически ЛПХ - это всего лишь чуть больше чем дачник.
В настоящий момент ЛПХ изжило себя - это раньше дача была 6 соток, а ЛПХ - 15, сейчас можно иметь дачу в несколько гектар для отдыха.
А дача - это средство вкладывать в нее свою зарплату.

Смысла не имеет. Т.к..
1.Дачу и сейчас нельзя иметь больше 50 соток или 2,5 га, если так установлено в регионе. Это изменение в законе об ЛПХ было принято.
2. Село изживается само по себе. Отток населия быд огромный. Надо исходить из реальность. Исчезают населенные пункты, зарастают пашни...Поддержание инфраструктуры в малонаселенной местности требует больших средств и фактически не делается.. В результате многие жители тратят свои средства на самое необходимое. Общественные колодцы, ремонт дороги в деревне, возят детей в школу за свой счет... И НДФЛ с ЛПХ никак не изменит эту ситуацию. Это реальность.. Те, кто на свои сбережения строит сараи и пр. Просто все бросят и уедут в город. В нашей деревне около 15 лет назад за год вырезали всю скотину. Сейчас деревня доживает свой век. А местные жители скорее напоминют мертвый души. путь от избушки до погоста. Гос-во не видит смысла вкладывать деньги на тех кто помрет через пару лет. Это называется экономически нецелесообразно.. Но тем не менее это живые люди. И отношениек ним должно быть человеческое. Поэтому меньшее, что можно сделать для деревни. Это не мешать ей выживать как может.. Или спокойно дожить до конца. если уж спасать не намерены.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/131297?page=71

Здесь почитайте. Это о нашей деревне.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Дачу и сейчас нельзя иметь больше 50 соток или 2,5 га, если так установлено в регионе. Это изменение в законе об ЛПХ было принято.

Закон об ЛПХ не имеет отношения к дачам.

"Татанка" пишет:

Надо исходить из реальность.

Это - к юристам, которые должны писать законы.

"Татанка" пишет:

Это о нашей деревне.

Это лично Ваш выбор местожительства.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Это лично Ваш выбор местожительства.

А то она одна на всю Россию.

"LZ33" пишет:

Это - к юристам, которые должны писать законы.

Да с чего Вы берете, что именно юристы пишут законы. Вас как заклинило на этом. Максимум как экперты могут выступить. Юристы с законами работают. А пишут, создают и утверждают куча народа. Или по Вашему Боня взял и написал статейку в уголовный... Если он юр.фак окончил, например...

"LZ33" пишет:

Закон об ЛПХ не имеет отношения к дачам.

а что по Вашему дача? Дом в деревне купил под отдых, вот тебе и дача. А если про СНТ речь, так это отдельный разговор..

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

а что по Вашему дача?

Земельный кодекс, 66-ФЗ почитайте, о дачно-строительных кооперативах - редкая форма, но есть.
А уж размеры ИЖС - как собрание коттеджного поселка решит laugh И все по закону.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"LZ33" пишет:

Закон об ЛПХ не имеет отношения к дачам.

Да что вы говорите.У нас в районе 80% дач стоят на землях под ЛПХ.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Да с чего Вы берете, что именно юристы пишут законы.

Они должны писать, но это муторное дело, голову ломать надо, и если числишься в авторах закона - то ответственность на другого не свалишь.
Куда лучше зарабатывать на толковании дурно написанных законов - практически никакой ответственности.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"попов сергей анатольевич" пишет:

У нас в районе 80% дач стоят на землях под ЛПХ.

Закон почитайте.
А деревенский дом, который используется под дачу, так деревенским домом и остается.
Не забывайте что речь идет о "де-юре" (как по закону) а не о "де-факто". dntknw

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Вид разрешенного использования участка
https://fermer.ru/node/38710

"LZ33" пишет:

Земельный кодекс, 66-ФЗ почитайте, о дачно-строительных кооперативах - редкая форма, но есть.
А уж размеры ИЖС - как собрание коттеджного поселка решит laugh И все по закону.

Вы сначала категории земель и виды разрешенного использования изучите, а потом спорьте.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Они должны писать, но это муторное дело, голову ломать надо, и если числишься в авторах закона - то ответственность на другого не свалишь.
Куда лучше зарабатывать на толковании дурно написанных законов - практически никакой ответственности.

Тогда, что об этом говорить. Насколько они дурно написаны и от нас зависит. т.к. граждане тоже могут быть инициаторами законов. Президент утвержадает законы. Попробуй обвинить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

http://a-minasyan.ru/novosti/fermeram-rossii-razreshat-ispol-zovat-zemli...
Фермерам России разрешат использовать земли сельскохозяйственного назначения для ИЖС.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Тогда, что об этом говорить. Насколько они дурно написаны и от нас зависит. т.к. граждане тоже могут быть инициаторами законов. Президент утвержадает законы. Попробуй обвинить.

Мне это не надо - меня устраивают нормы Земельного Кодекса, у меня нет сверхзадачи кормить кого-то кроме своей семьи.
А знание и понимание законов позволяет коротко и быстро отделываться от проверяющих, отсылая их к тому, что они не знают, а должны знать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Мне это не надо - меня устраивают нормы Земельного Кодекса, у меня нет сверхзадачи кормить кого-то кроме своей семьи.
А знание и понимание законов позволяет коротко и быстро отделываться от проверяющих, отсылая их к тому, что они не знают, а должны знать.

И в чем проблема тогда? С какой целью участвуете в теме?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

И в чем проблема тогда? С какой целью участвуете в теме?

Из интереса.
А Вы, Татанка, зачем здесь участвуете? Видимо эмоции выплеснуть - только вот закон штуку абсолютно неэмоциональная.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Из интереса.
А Вы, Татанка, зачем здесь участвуете? Видимо эмоции выплеснуть - только вот закон штуку абсолютно неэмоциональная.

А Вы так и не поняли? Инициатором проекта является Минсельхоз. До 8 августа каждый из нас может отправить свое мнение об этом проекте. В данной теме мы обсуждаем этот проект, чтобы более грамотно и обоснованно сформулировать свое мнение и отправить по адресу. Абсолютно неэмоционально

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Абсолютно неэмоционально

О да! Абсолютно безэмоционально lol lol lol
И какое горячее (Hot) обсуждение. lol dread

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

О да! Абсолютно безэмоционально lol lol lol
И какое горячее (Hot) обсуждение

Обсуждение может быть и горячим. На то оно и обсуждение. У Вас Лёва какие то проблемы?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

У Вас Лёва какие то проблемы?

И Вы утверждаете что у Вас нет эмоций? lol
Какое отношение мои несуществующие проблемы имеют к обсуждению изжившего себя закона об ЛПХ?

Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70

Татанка права, государству проще дать людям самим не сдохнуть с голоду заработать на земле, чем поднимать разваленные деревни и сёла. Закон об ЛПХ - не более чем кость, брошенная крестьянам государством. Государство, тем не менее, понимает, что, когда человек держится за землю, становится хозяином, становится зажиточным, то рано или поздно он начнёт требовать и больше прав/справедливости. А зачем это нужно нашему государству? Поэтому ограничения будут вводится, чтобы держать людей на коротком поводке. ТЕМ БОЛЕЕ, что мы вступили в ВТО. А как бездарно это сделало наше государство известно всем. Бездарность эта проявиться и на законе об ЛПХ. Это моя точка зрения.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, я считаю, что данная тема не бесполезная. Мы не только за скотиной должны навоз чистить, но и мозгами шевелить. То, что ЛПХ не платит налоги я считаю правильным. У нас в местности свою продукцию невозможно продать - перекупы на всех рынках, не влезешь. А местная администрация не разбежалась организовать муниципальные рынки. Так пусть они (перекупы) и платят, как ИП.
Какая разница, мелкий я или крупный товаропроизводитель в пределах ЛПХ? Я произвожу продукцию, я сама организовала себе рабочее место и зарплату. Я на свои деньги купила землю и построила дом, теплицы, сараи. Я сама кормлю себя и ещё десятки людей, которые покупают мою продукцию, причём высокого качества. Государство-то чем напряглось? Сделайте нормы, инструкции. Причём они уже есть. О каких вообще поправках должна идти речь? ОМОН в дом не пускать? Соседей-гон cen ов по правилам отстреливать? Приоритет должен быть у тех, кто землю по назначению использует. Моё мнение.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"ЛПХ Славное" пишет:

Какая разница, мелкий я или крупный товаропроизводитель в пределах ЛПХ?

В пределах ЛПХ без нарушения санитарных норм Вы не сможете быть "крупным" производителем.

Далеко не всем нравится запах навоза и мухи.
На полевом участке в отдалении от деревни - без проблем.
У меня есть знакомые - 5 братьев, всю жизнь в деревне. 4 из 5 к запаху навоза нейтрально, а 5го брата с детства выворачивает наизнанку от запаха навоза.

Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70

В прошлом году у меня было 4 свиноматки, в этом из-за цен на корма - одна. В прошлом году я была крупным товаропроизводителем с 50 десятками рыл на дворе или мелким? Ну, жаловались соседи на нас. Была ветинспекция, провели проверку - штрафовать не за что, всё чисто, аккуратно, навоз по месту. Вет.инспектора запах не смутил, поскольку был в пределах нормы, а вот сосед всё жалуется. Я-то на своей земле больше 20 лет живу, а они приехали лет 7 назад. Мне что, теперь к ним за разрешением бегать? Видели, куда ехали, не нравится - валите туда, где не пахнет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"ЛПХ Славное" пишет:

Мне что, теперь к ним за разрешением бегать? Видели, куда ехали, не нравится - валите туда, где не пахнет.

По Сталину с Хрущевым соскучились? Подождите немножко - эти времена возвращаются.

Россия
: д.Реши
14.04.2011 - 13:43
: 127

Государство уже ущемило лпх в количестве земли, теперь хотят по кол-ву голов ущемить, мне интересно кто это будет контролировать?эти поправки абсолютно нерабочие, у меня есть знакомый имеет более 5 га земель, он не зарегисрирован как кфх или ип, и к нему никто не приходит и не говорит продавай лишние земли, человек спокойно работает...непонятно кто будет вести учет кол-ва животных в хозяйствах, т.к. эта цифра в течении года несколько раз меняется, и за этими изменениями явно никто не уследит...вопрос:зачем вводить такие законы, которые не будут работать? dntknw

Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70
LZ33 пишет:
"ЛПХ Славное" пишет:

Мне что, теперь к ним за разрешением бегать? Видели, куда ехали, не нравится - валите туда, где не пахнет.

По Сталину с Хрущевым соскучились?

Нет, по LZ33

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"LZ33" пишет:

А деревенский дом, который используется под дачу, так деревенским домом и остается.

ЛПХ - это то, что записано в похозяйственной книге. "Дача" в деревне - это ИЖС, т.к. нет записи о хозяйстве по перечню - площадь огорода, наличие животных, техники. Любой "дачник" распахав огород и заведя кроликов может прийти в сельсовет, сделать запись в книгу и стать ЛПХ, может брать справки, что кролика не спер у соседа. Ну и площадь привести к разрешенной для ЛПХ для данного региона.

Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70
ЛПХ Славное пишет:

с 50 десятками рыл

lol сама над собой посмеялась, 5 десятками, конечно же. Эх, были бы такие свиномамки, чтоб 4 всего, а аж 500 штук намастрячили!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"анкноун" пишет:

ЛПХ - это то, что записано в похозяйственной книге.

В похозяйственной книге записывается то, что выращивается для личного потребления что бы при продаже излишков подтвердить что Вы не предприниматель.
На ИЖС не запрещено заниматься растениеводством.

"анкноун" пишет:

"Дача" в деревне - это ИЖС,

ЛПХ и ИЖС - это, согласно Земельному Кодексу, Разрешенный Вид Использования (РВИ) земли согласно утвержденному Администрацией сельского поселения решения схода жителей.
Отличие в том, что при РВИ - ЛПХ разрешается держать скот, в при РВИ - ИЖС скот держать нельзя.
Я долго в разных темах отсылал Татанку к чтению ПЗЗ - теперь она других в него тыкает.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"LZ33" пишет:

Почитайте закон о Защите окружающей среды, а так же про действие повышенной концентрации аммиака на человека и конструкционные материалы.

Шиловский район Ибредькрахмалпатока - вонь круглогодичная от очистных М5 ,кто мимо едет обонЯт. victory
пгт Сараи - вёрдазернопродукт - свинокомплекс пять площадок если не ошибаюсь - вонь за 10 км до подъезда.
Сильно сомневаюсь ,что в других местах где есть пром.производство пахнет ночными фиалками.
в деревне век пахло коровьими лепешками и скошенной травой.
Такой вони отродясь не было.
dntknw
Ну и чего решили по закону?
я на 3 страницы (50 ком) отстала blush2

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Mikhail S." пишет:

Первый проект моих замечаний - на обсуждение. Что-то, возможно, еще подправлю.

good емко mail и по делу.
сегодня притупливаю малость , а вот завтра займусь анализом.
Нужно РСХН перерыть, это ветер от очередной "...лизации".

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"анкноун" пишет:

Нужен мизерный налог с сельхозпроизводителя. Тогда не важно как называться.
Только на этот вариант законотворцы пойдут.
Что все скажете?

Нужно изучить опыт развитых стран.
Наши начнут с мизера ,выйдут на полную.
Нам налоги пришли 11-12 год земля -30 соток +дом 50 кв.м= 4 000 ре. hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

или бузим так, на всякий случай? )))

Юра ,готов к обыскам?
Я морально не готова.
Что бы у меня всякая шушера по морозилкам лазала и по подвалу.
Меня напрягает поправка в полицАйскому закону в случае ЧС.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах